дорожный скоринг и нужна ли модернизация в первых эпохах
Привет Вчера сели в Брасс на четверых. Всего я отыграл партий 12. Возникла мысль, что если взять 4 топовых игроков мира, то партия будет развиваться примерно так: 1 эпоха. Стоят только дороги и здания первого уровня. 2 Эпоха начинается с чистого поля, повторить. Раньше казалось, что лучшая стратегия это модернизировать здания и строить в первую эпоху только второго уровня и выше. Чтоб скорились дважды, в первой и второй эпохе. Ситуативно первого уровня. Вчерашняя партия для меня была испытанием стратегии "пустое поле", правда за столом был игрок с одной партией за спиной. В первой я скорился на дорогах и предприятиях первого уровня (дающих много кеглей), вторую эпоху начал с пустым столом. И знаете, я ощутил как повысилась вариативность действий в начале второй эпохи. Я мог делать все что угодно не смотря на руку))) Собственно и стартанул с отжимания ключевых позиций дорожного бизнеса, в конце второй эпохи заскорил 72 на дорогах. Победа 151 очко, ближайшее за мной 142. Продолжаю думать над вопросом: чтоб получить здание второго уровня, надо использовать модернизацию. Вот сколько цена этого действия в очках?) Выгоднее построить два здания первого уровня и одно второго, или выгоднее сделать модернизацию и построить два здания второго уровня. Хотя бы в части ресурсных зданий. Понимаю, что игра динамичная, ситуации гибридные. P/S по русскому твердая тройка, простите:)
Сыграли две партии на троих. Игра продолжает радовать, постоянный конфликт. Племена динамично меняют лояльность и вот твой союзник уже враг. Удачно пополнил правительство, получи шпиона и умри. А сыграть комбо на смене козыря и отыграть почти все карты из правительства, это доставляет. Единственные отрицательные ощущения от игры связаны с перетягиванием каната в доминацию, когда выставлены все армии у двух фракций (в нашем случае Афганистан и Британия), доминация не успешная и идет подсчет племен. Возможно это от неопытности, т.к. в последнем подсчете удалось прокинуть комбо и убить четыре армии сделав доминацию успешной.
а вы не забывали убирать блоки если проверка доминации успешная? Все блоки уходят и племена остаются беззащитные. А как только убивают все племена в одном регионе, то из правительства уходят все карты принадлежащие этому региону. Т.ч. дать заскорить двоим игрокам из трех, а потом получить на поле только свое присутствие и вырезать чужие племена - это план)
У нас есть игровая ячейка, основное место сбора До-До пицца в г. Пушкино. Данное место диктует требования к размеру игр, столы маленькие, Глоранта как оказалось, комфортно не помещается на них. Вторая причина, это перемещение игры из дома в пиццу, две хозяйственные сумки:)) Дома получается собираться редко, семья, дети... За что купил, за то продал...
попробовали Глоранту. Но увы, на трех игроков. Играли: Небо, Тьма и Хаос. Мне зашло, народ в сомнениях, но еще готов играть (кубасы плохо кидают). Может не очень хорошо опишу но попробую: 1. Есть три этапа игры. Начальный: все пытаются занять территории и построить домимики (дают энергию и очки), только хаос сразу лезет в конфликт, домики может строить только на территориях с чужими домиками. Ну и параллельно пытаются выполнить квест на планшетах (дают энергию и очки, плюс способности). 2. Середина. На карте есть шпиль соединяющий небеса и основную карту. Как только кто-то набирает 10 очков, шпиль рушится и возникает пробой хаоса. Все кроме хаоса пытаются его закрыть, а хаос этому мешает и получает плюшки. Закрывают хода через 2-3 по ощущениям. Продолжают выполнять квесты. 3. Доходят до 20 очков, идет жесткая сеча за очки (нужно ломать вражеские домики, чтоб не скорился, но все пассивно скорят 2-3 очка за квесты, поэтому игра не затягивается). Ну и вступает судья великого компромиса. 4. 35 очков финал. И вот тут вступают в действие руны, они дают очки, а те которые не дают, дают 0,5 очка. Т.е. у тебя есть всю игру возможность использовать руны и получать плюшки, или получать за них в конце очки. Я набрал 9 очков рунами и обогнал лидера на 2 очка. Понравилось ощущение мира, он как бы живет. В нем что-то происходит, шпиль ломается, пробой хаоса закрывается, остров плавает) На мой взгляд, это продвинутая версия ктулху
Я наконец попробовал Линкольна. Чет с правилами много вопросов.
Больше всего вопросов вызывает действие уход. Странно он работает, у нас конфедерация отходила И следующим ходом отбивала локации. И ходили туда сюда, пока колода не кончилась) Пока так и не понял как играть за синих.
Идея захватывать порт. Т.к. там только один юнит. И даже если он победит? То помрет. а потом повторно вломится в пустой город.
А почему нет? Каждый новый год мы с Друзьями ходим в.....играем в коднэймс:) дети растут и присоединяются к игре. Очень все весело:) И это не мешает играть в Rokugan, Агрикола, Восходящее солнце, TI, FS. На рынке есть спрос и на патигеймы.
Спасибо за видио. Два вопроса: 1. Почему во время игры вы ставили жетоны кораблей на границк своей территори для атаки, а не на границу территории которую будете атаковать? 2. Почему свойство уникронов меняет два жетона местами между собой? На мой взгляд можно два жетона просто передвигать в другое место, т.к. в описании абилки указано слово switch the positions - изменить именно позицию, а не swap.
Сыграли в битву за рокуган. Классно получилось, отличная игра. В следующей партии видимо будем вести счет на бумаге, чтоб был понятен явный лидер. В этой партии нападают интуитивно. Было несколько непонятных моментов: 1. если двое нападают на третьего игрока силой 4 каждый, а у защитника сила 3. Как мы поняли, выигрывает защитник:) журавля в бою нет. 2. Если играешь в фазе плэйсмент карточку територии, должен ты после этого жетон положить, или ход к следующему игроку переходит.
Игрок может приобрести 1 карту времени года из лежащих в открытую рядом с полем. Для этого нужно заплатить её цену — сбросить в общий запас столько монет, сколько указано под названием карты. За три раунда можно купить максимум 6 карт если разыграют приказ Тренировать 2 раза в каждом раунде. Ну и ок, если использовать свойство клана, что он может сыграть приказ как любой то еще 2. Итого 8. Но это очень спорная ситуация. У нас была больше война, движение и наем.
Еще обратили внимание, что не ощущается прокачки клана, или да же так - она отсутствует. В том же BR, первые два раунда прокачки имеют большое значение в третьем раунде. В RS такого не ощущается. Особенно не понравилась покупка всего двух карт улучшений, это очень мало. Индивидуальный стиль игры выразить нечем. Может это зависит от компании за столом. Сыграна пока одна партия, буду играть еще.
Весь текст сквозит коопом и соло игрой. Название статьи совсем не оправдывается. Как дуэльная игра может быть убийцей розы?
Привет
Вчера сели в Брасс на четверых. Всего я отыграл партий 12. Возникла мысль, что если взять 4 топовых игроков мира, то партия будет развиваться примерно так: 1 эпоха. Стоят только дороги и здания первого уровня. 2 Эпоха начинается с чистого поля, повторить.
Раньше казалось, что лучшая стратегия это модернизировать здания и строить в первую эпоху только второго уровня и выше. Чтоб скорились дважды, в первой и второй эпохе. Ситуативно первого уровня.
Вчерашняя партия для меня была испытанием стратегии "пустое поле", правда за столом был игрок с одной партией за спиной.
В первой я скорился на дорогах и предприятиях первого уровня (дающих много кеглей), вторую эпоху начал с пустым столом. И знаете, я ощутил как повысилась вариативность действий в начале второй эпохи. Я мог делать все что угодно не смотря на руку))) Собственно и стартанул с отжимания ключевых позиций дорожного бизнеса, в конце второй эпохи заскорил 72 на дорогах. Победа 151 очко, ближайшее за мной 142.
Продолжаю думать над вопросом: чтоб получить здание второго уровня, надо использовать модернизацию. Вот сколько цена этого действия в очках?) Выгоднее построить два здания первого уровня и одно второго, или выгоднее сделать модернизацию и построить два здания второго уровня. Хотя бы в части ресурсных зданий.
Понимаю, что игра динамичная, ситуации гибридные.
P/S по русскому твердая тройка, простите:)
А где берут прозрачные подставки?:)
а есть еще существенные отличия?
за то чтоб стать судьей, отдаешь половину энергии. В некоторых случаях потом просто смотришь, как тебя снимают с доски.
а где можно новые правила посмотреть?
Спасибо, был не прав. Играли не верно. Опять будем пробовать новую игру)))
Сыграли две партии на троих. Игра продолжает радовать, постоянный конфликт. Племена динамично меняют лояльность и вот твой союзник уже враг. Удачно пополнил правительство, получи шпиона и умри. А сыграть комбо на смене козыря и отыграть почти все карты из правительства, это доставляет.
Единственные отрицательные ощущения от игры связаны с перетягиванием каната в доминацию, когда выставлены все армии у двух фракций (в нашем случае Афганистан и Британия), доминация не успешная и идет подсчет племен. Возможно это от неопытности, т.к. в последнем подсчете удалось прокинуть комбо и убить четыре армии сделав доминацию успешной.
Уходят блоки успешно продоминировавшей нации. Остальные остаются.
а вы не забывали убирать блоки если проверка доминации успешная? Все блоки уходят и племена остаются беззащитные. А как только убивают все племена в одном регионе, то из правительства уходят все карты принадлежащие этому региону. Т.ч. дать заскорить двоим игрокам из трех, а потом получить на поле только свое присутствие и вырезать чужие племена - это план)
У нас есть игровая ячейка, основное место сбора До-До пицца в г. Пушкино. Данное место диктует требования к размеру игр, столы маленькие, Глоранта как оказалось, комфортно не помещается на них.
Вторая причина, это перемещение игры из дома в пиццу, две хозяйственные сумки:)) Дома получается собираться редко, семья, дети...
За что купил, за то продал...
попробовали Глоранту. Но увы, на трех игроков. Играли: Небо, Тьма и Хаос. Мне зашло, народ в сомнениях, но еще готов играть (кубасы плохо кидают). Может не очень хорошо опишу но попробую: 1. Есть три этапа игры. Начальный: все пытаются занять территории и построить домимики (дают энергию и очки), только хаос сразу лезет в конфликт, домики может строить только на территориях с чужими домиками. Ну и параллельно пытаются выполнить квест на планшетах (дают энергию и очки, плюс способности). 2. Середина. На карте есть шпиль соединяющий небеса и основную карту. Как только кто-то набирает 10 очков, шпиль рушится и возникает пробой хаоса. Все кроме хаоса пытаются его закрыть, а хаос этому мешает и получает плюшки. Закрывают хода через 2-3 по ощущениям. Продолжают выполнять квесты. 3. Доходят до 20 очков, идет жесткая сеча за очки (нужно ломать вражеские домики, чтоб не скорился, но все пассивно скорят 2-3 очка за квесты, поэтому игра не затягивается). Ну и вступает судья великого компромиса. 4. 35 очков финал. И вот тут вступают в действие руны, они дают очки, а те которые не дают, дают 0,5 очка. Т.е. у тебя есть всю игру возможность использовать руны и получать плюшки, или получать за них в конце очки. Я набрал 9 очков рунами и обогнал лидера на 2 очка.
Понравилось ощущение мира, он как бы живет. В нем что-то происходит, шпиль ломается, пробой хаоса закрывается, остров плавает)
На мой взгляд, это продвинутая версия ктулху
А сколько вы очков набираете в Брасс, в партии на троих, четверых?
Игра же не на память:) Можно переписать карты, но проще играть в открытую. Дискард то же смотреть нельзя?
Я наконец попробовал Линкольна. Чет с правилами много вопросов.
Больше всего вопросов вызывает действие уход. Странно он работает, у нас конфедерация отходила И следующим ходом отбивала локации. И ходили туда сюда, пока колода не кончилась)
Пока так и не понял как играть за синих.
Идея захватывать порт. Т.к. там только один юнит. И даже если он победит? То помрет. а потом повторно вломится в пустой город.
+1
Шахматы.
А почему нет? Каждый новый год мы с Друзьями ходим в.....играем в коднэймс:) дети растут и присоединяются к игре. Очень все весело:) И это не мешает играть в Rokugan, Агрикола, Восходящее солнце, TI, FS. На рынке есть спрос и на патигеймы.
Почему? Пришли две армии, перебили друг друга. И ушли.
А как вы играете свойство единорогов? Меняете местами два жетона между собой? Или меняете позицию двух жетонов?
Никто. Но если у обороняющегося был там жетон армии, то он успешно защитмлся.
1. Никто не выигрывакт.
2. Обычно тот кто слева. По порядку хода. Он считается ближе.
Спасибо за видио. Два вопроса:
1. Почему во время игры вы ставили жетоны кораблей на границк своей территори для атаки, а не на границу территории которую будете атаковать?
2. Почему свойство уникронов меняет два жетона местами между собой? На мой взгляд можно два жетона просто передвигать в другое место, т.к. в описании абилки указано слово switch the positions - изменить именно позицию, а не swap.
Сыграли в битву за рокуган. Классно получилось, отличная игра. В следующей партии видимо будем вести счет на бумаге, чтоб был понятен явный лидер. В этой партии нападают интуитивно. Было несколько непонятных моментов: 1. если двое нападают на третьего игрока силой 4 каждый, а у защитника сила 3. Как мы поняли, выигрывает защитник:) журавля в бою нет. 2. Если играешь в фазе плэйсмент карточку територии, должен ты после этого жетон положить, или ход к следующему игроку переходит.
Спасибо.
Спасибо
FFG обычно не умеет в правила:) позже пару faq:)
Ребят, добавьте еще отзывов и описаний партий. Мало инфы об игровом процессе, только положительные отзывы. Как реиграбельность?
Может это зависит от компании за столом. У нас был другой стиль:)
Первые два хода обмазались крепостями два союзника. А потом наняли)
4 тренировки из 7 приказов?:)) Вы очки как набирали? Что делать если нет клана лотоса?
Игрок может приобрести 1 карту времени года из лежащих в открытую
рядом с полем. Для этого нужно заплатить её цену — сбросить в общий
запас столько монет, сколько указано под названием карты.
За три раунда можно купить максимум 6 карт если разыграют приказ Тренировать 2 раза в каждом раунде. Ну и ок, если использовать свойство клана, что он может сыграть приказ как любой то еще 2. Итого 8. Но это очень спорная ситуация. У нас была больше война, движение и наем.
Еще обратили внимание, что не ощущается прокачки клана, или да же так - она отсутствует. В том же BR, первые два раунда прокачки имеют большое значение в третьем раунде. В RS такого не ощущается. Особенно не понравилась покупка всего двух карт улучшений, это очень мало. Индивидуальный стиль игры выразить нечем. Может это зависит от компании за столом.
Сыграна пока одна партия, буду играть еще.
А как первый, хорош?
остаются, также остаются все жетоны - движения, атаки и т.д.
Согласен, хорошая игра получилась.
хороший вопрос, в правилах нет слова может, видимо обязан:)
Так может это моряк, который работает лодочником. А местные привыкли, моряк, моряк :))
На Ессене была в продаже. Много наших там было. Удалось попробовать? Как игра?
Можешь попробовать. но там есть механики которые не адаптировать. Например лимит карт, отсутствие ресурса влияния.
Билет на поезд, Каркасон, Цитадели, Sentury Spice road играется нормально)