Вы бы знали, что я подумала о "Марсе", когда в первый раз села играть в него без драфта, а с моим везением мне попались карты с невыполнимыми в ближайшие 6 поколений условиями.
Драфт решает. Чтобы не играть всю игру в онли листики и деревья\океаны.
у меня, кстати, тоже самые близкие ассоциации были с "Деусом" - и не в пользу "Марса" (очень надеюсь, это потому, что играли вдвоём), ибо "Марс" тепло ждался и лелеялся в мыслях.
Ребята, у всех бешеный разрыв в счёте? (Мы играли втроём). Я понимаю, что это игра, в которой вырвался- и полетел, никто не догонит тебя, но всё-таки отрыв 1 и последнего места в 80 очков - как-то слишком. ЗЫ: Все немножко играем в настолки, т.е. не новички сели за стол.
К сожалению, в последнее время всё больше подобных мыслей в плане выходящих евронастолок. Все на одно настольное лицо. Из последнего, что выделилось как-то - "Алхимики", и то по понятным причинам.
А мне давно хочется, чтобы можно было перемещать игры по дате появления их у тебя. А то впервые зашедши на "Тесеру", натыкаешь списка ради "у меня есть" это, "у меня есть" то, а потом мучаешься - не можешь проследить своё настольное развитие))
Утрирую, конечно, но было бы удобно, если бы настолки можно было бы перемещать в собственной коллекции. И про допы отдельно поддерживаю инициативу.
Спою ещё одну оду компонентам. Действительно очень классно сделаны: тактильно приятные кубики, деревянные качественные элементы.
Понравился текстостёб в карточках: "фонтан пустых надежд", "дружественный соседский костёр" (хотя, возможно, уместнее было бы "дружеский"), "центр понижения грамотности", "академия принудительного равенства" и т.д.
Карты довольно плотные, правда, некоторые выглядят пустовато, но это смотрится в контексте стилистики игры.
В общем, подобная радость по поводу качества компонентов в последний раз посещала меня при открытии настольной игры "Поселенцы")
Кстати, у меня локализация от "Гаги". Правда, купила я не за 4к+, а за 2к+ по скидке от конкурса, проводимого "ГагаГеймс".
Свои тоже уничтожаются. В некоторых ситуациях это даже выгодно - так можно разделить одно поселение на два, чтобы в двух разных точках построить храм или башню.
Главное соблюдать основные правила: нельзя накрывать тайлами храмы, башни и поселение, состоящее из одной клетки (например, одиноко стоящую хижину).
Впечатления, образовавшиеся в результате нескольких партий
Оговорюсь сразу: претендую на полнейшую субъективность - на то и колонка "впечатления".
Качество игры \ дизайн - отлично. Лично мне пришёлся по душе минимализм в карточках местностей, приятный и выдержанный в одном стиле арт в картах персонажей и "гексовидное" поле, ностальгически напоминающее то ли "Терру", то ли "Колонизаторов", то ли даже "Тобаго".
Картон плотный, стыковка хорошая у полей - единственное, поле для подсчёта очков можно было бы сделать чуть поярче (а то по впечатлениям как будто в "Замки безумного короля" играю), но это уже детали.
Теперь о геймплее. Играли вчетвером и вдвоём, оба варианта более чем устроили. Каждая партия уникальна набором территорий\требований\спецлокаций, вчетвером можно здорово потолкаться в борьбе за замки (не соглашусь с "низкой степенью конкуренции"), а вдвоём рандом может здорово подпортить часть планов.
Всё бы хорошо, если бы не лютая абстрактность, которую так не любит наша компания. И если в "Талуве" почему-то она переносится спокойно, то в "КБ" так и хочется что-то созидать на территориях, помимо одинаковых домиков.
Почему-то в "Доминионе" нет такого ощущения "голой атмосферы", а здесь - увы. При этом я ставлю игре твёрдую восьмёрку - всё-таки по механике игра безупречно проработана, а то, что она не отвечает ожиданиям \ вкусам нашей компании, - второй вопрос.
Посматриваю на дополнения - может, они принесут в игру побольше атмосферного строительства и освежат игру возможностью строить хотя бы разные здания.
Я после твоего опыта намерена на все 100% участвовать в следующий раз, в этот постеснялась выставить свои игры - думала, шанс обменять на что-то стоящее будет нулевым.
На двоих, на мой вкус, интереснее всего. Самые необъективные ситуации возникают именно вчетвером, когда приходится выбирать, кого из противников "зажать", а кому дать возможность занять больше территорий.
+ вчетвером сложнее контролировать постройку храмов (игра заканчивается на порядок быстрее), а значит, нужна совершенно другая стратегия - зато потолкаться есть где и поконкурировать! А карты воинов как хорошо играют вчетвером, особенно когда монеты можно тырить и очки - сказка :)
А вот вдвоём абсолютно другой геймплей - игра прозрачнее становится, но от этого, на мой вкус, только приобретает в привлекательности.
Неверно выразилась. Мы играем так, что каждый раз противники по очереди делают полноценный ход за третий город, видя все его карты, а не беря из стопки нейтрального города одну.
Ну, и ещё несколько правил домашних ввели.
А по поводу дуэльной версии - будем пробовать ещё! Как показывает практика, первое впечатление от игры (5 партий, -+) ещё ничего не говорит о глубине настолки, а тем более о взаимодействии тактик и тотальном влиянии рандома, но пока у нас больше из игр на двоих идут "Джайпур" и "Роскошь" (которая нам нравится вдвоём).
Смотря на теперешний доллар, мне становится страшно - мои 20 долларов в начале ноября за неё и 20 долларов сейчас - две большие разницы. 1,5к игра однозначно стоит и оправдывает свою цену, несмотря на небольшую комплектацию.
Впечатления после 5 партий (да, немного, но пробовали разные тактики) довольно скомканные.
Вердикт таков: при обоюдном умении противников "стратегировать" и следить за оппонентом и в ситуации неэкстремального рандома реально доиграть до подсчёта очков, в иных же ситуациях часто "вывозит" наука и война.
Претендую на субъективную субъективность, конечно же, но предполагаю, что за 5 партий не так-то просто её распробовать. Как минимум пригодятся сведения о том, что каждого символа науки по 2 в игре и что нужно хотя бы одно чудо света, способное дать вам добавочный ход (иначе, по нашим впечатлениям, выиграть довольно сложно).
Как поиграем ещё - обязательно отпишусь.
Пока базовая версия "7 чудес" на двоих мне нравится больше - учитывая хоумрул по поводу того, что каждый ход за нейтральный город игроки делают по очереди, не чередуя власть над ним по эпохам.
существуют фанатские наработки к "7 чудес" - это новые цивилизации, именно планшеты чудес, как Гиза, Галикарнас, Олимпия и другие) на самом деле я отпечатала уже часть, скоро, возможно, отфотографирую и прикреплю, если найдутся интересующиеся.
Вы бы знали, что я подумала о "Марсе", когда в первый раз села играть в него без драфта, а с моим везением мне попались карты с невыполнимыми в ближайшие 6 поколений условиями.
Драфт решает. Чтобы не играть всю игру в онли листики и деревья\океаны.
Вижу, что рекомендованное число игроков - 3-4.
Реально ли игровой процесс по ощущениям отличается от дуэльного?
И раздувается ли время партии? Спасибо за ответ.
у меня, кстати, тоже самые близкие ассоциации были с "Деусом" - и не в пользу "Марса" (очень надеюсь, это потому, что играли вдвоём), ибо "Марс" тепло ждался и лелеялся в мыслях.
Но это первая партия, и я рада буду ошибаться.
согласна, да. интересно ещё, у кого какой максимальный счёт
одно очко - это прям круто, значит, играем исчо! :) спасибо
речь именно о финальном раскладе
Ребята, у всех бешеный разрыв в счёте? (Мы играли втроём).
Я понимаю, что это игра, в которой вырвался- и полетел, никто не догонит тебя, но всё-таки отрыв 1 и последнего места в 80 очков - как-то слишком.
ЗЫ: Все немножко играем в настолки, т.е. не новички сели за стол.
При этом я, возможно, куплю и это евро.
Это так, нечаянно вырвавшееся нытьё.
Но из песни слов не выкинешь.)
Нет, он не в счёт при определении расстояния, но при этом на нём можно убивать.
К сожалению, в последнее время всё больше подобных мыслей в плане выходящих евронастолок. Все на одно настольное лицо. Из последнего, что выделилось как-то - "Алхимики", и то по понятным причинам.
Думаю, много кто на ПРЕ_Буме взял бы "Легайси") Я бы точно ) Ждём!
А где можно приобрести? Звучит интересно.
А почему вы с такой уверенностью говорите, что не может? Как раз при игре вчетвером их довольно часто не хватает.
А мне давно хочется, чтобы можно было перемещать игры по дате появления их у тебя. А то впервые зашедши на "Тесеру", натыкаешь списка ради "у меня есть" это, "у меня есть" то, а потом мучаешься - не можешь проследить своё настольное развитие))
Утрирую, конечно, но было бы удобно, если бы настолки можно было бы перемещать в собственной коллекции. И про допы отдельно поддерживаю инициативу.
простите, как вы делаете первый ход?
Я просто здесь порадуюсь, что можно будет приобрести игру подешевле, давно в виш-листе.
Сомнения по поводу качества магеллановских игр есть, надеюсь, они беспочвенны.
Даёшь ещё больше мышей! Ура!
Я надеюсь, "Гага" не переведёт так "Коднэймс". Ничего личного.
Спою ещё одну оду компонентам. Действительно очень классно сделаны: тактильно приятные кубики, деревянные качественные элементы.
Понравился текстостёб в карточках: "фонтан пустых надежд", "дружественный соседский костёр" (хотя, возможно, уместнее было бы "дружеский"), "центр понижения грамотности", "академия принудительного равенства" и т.д.
Карты довольно плотные, правда, некоторые выглядят пустовато, но это смотрится в контексте стилистики игры.
В общем, подобная радость по поводу качества компонентов в последний раз посещала меня при открытии настольной игры "Поселенцы")
Кстати, у меня локализация от "Гаги". Правда, купила я не за 4к+, а за 2к+ по скидке от конкурса, проводимого "ГагаГеймс".
Сыграю - напишу уже о самой игре)
нет, лошадкам-то девятка у него.
http://tesera.ru/game/736102/
все мы люди, все мы человеки
Ошибка в переводе карты "Граница". На самое карте написано "получить 9 монет", на переводе - 4 монеты. Если кто могёт - исправьте, пожалуйста)
Большой монолог вышел :) Спасибо за советы! А домики где брали? Ещё и розовенькие =)
Очень классная идея! Я бы поучаствовала)
Спасибо большущее!
Ребята, кто-нибудь пробовал раскладывать на шестерых? Мы вот либо вчетвером, либо вшестером, а игра очень зашла после 7-10 партий.
Может, какие-либо хоумрулы есть?
Файлик распечатан)
Мне как раз нужны для тех ребят, которые отказываются запоминать английский алфавит и кому лень заглядывать постоянно в подсказки ;)
В общем, для пущего удобства.
Была бы очень признательна, если кто-то не поленился бы сверстать и отсемафорить.
Заранее спасибо.
Ребятушки, а наклеечки с перводом свойств персонажей никто не делает случайно?
Было бы очень здорово!
Свои тоже уничтожаются. В некоторых ситуациях это даже выгодно - так можно разделить одно поселение на два, чтобы в двух разных точках построить храм или башню.
Главное соблюдать основные правила: нельзя накрывать тайлами храмы, башни и поселение, состоящее из одной клетки (например, одиноко стоящую хижину).
когда выйдет "Свинтус Манчкин", все филологи скончаются от окказионального оргазма.
Оговорюсь сразу: претендую на полнейшую субъективность - на то и колонка "впечатления".
Качество игры \ дизайн - отлично. Лично мне пришёлся по душе минимализм в карточках местностей, приятный и выдержанный в одном стиле арт в картах персонажей и "гексовидное" поле, ностальгически напоминающее то ли "Терру", то ли "Колонизаторов", то ли даже "Тобаго".
Картон плотный, стыковка хорошая у полей - единственное, поле для подсчёта очков можно было бы сделать чуть поярче (а то по впечатлениям как будто в "Замки безумного короля" играю), но это уже детали.
Теперь о геймплее. Играли вчетвером и вдвоём, оба варианта более чем устроили. Каждая партия уникальна набором территорий\требований\спецлокаций, вчетвером можно здорово потолкаться в борьбе за замки (не соглашусь с "низкой степенью конкуренции"), а вдвоём рандом может здорово подпортить часть планов.
Всё бы хорошо, если бы не лютая абстрактность, которую так не любит наша компания. И если в "Талуве" почему-то она переносится спокойно, то в "КБ" так и хочется что-то созидать на территориях, помимо одинаковых домиков.
Почему-то в "Доминионе" нет такого ощущения "голой атмосферы", а здесь - увы. При этом я ставлю игре твёрдую восьмёрку - всё-таки по механике игра безупречно проработана, а то, что она не отвечает ожиданиям \ вкусам нашей компании, - второй вопрос.
Посматриваю на дополнения - может, они принесут в игру побольше атмосферного строительства и освежат игру возможностью строить хотя бы разные здания.
присоединяюсь через год с тем же вопросом)
Я после твоего опыта намерена на все 100% участвовать в следующий раз, в этот постеснялась выставить свои игры - думала, шанс обменять на что-то стоящее будет нулевым.
Рада была ошибаться. Поздравляю!
Из игр на двоих как раз чаще всего играем в "Деус", "5 племён", "Талуву", "Роскошь".
Категорически рекомендую на двоих, в неё потом любым составом сыграете с удовольствием.
На двоих, на мой вкус, интереснее всего. Самые необъективные ситуации возникают именно вчетвером, когда приходится выбирать, кого из противников "зажать", а кому дать возможность занять больше территорий.
+ вчетвером сложнее контролировать постройку храмов (игра заканчивается на порядок быстрее), а значит, нужна совершенно другая стратегия - зато потолкаться есть где и поконкурировать! А карты воинов как хорошо играют вчетвером, особенно когда монеты можно тырить и очки - сказка :)
А вот вдвоём абсолютно другой геймплей - игра прозрачнее становится, но от этого, на мой вкус, только приобретает в привлекательности.
Спасибо за совет, "Собек" тоже есть) Мы чаще втроём в него играем и вчетвером, чем вдвоём.
Неверно выразилась. Мы играем так, что каждый раз противники по очереди делают полноценный ход за третий город, видя все его карты, а не беря из стопки нейтрального города одну.
Ну, и ещё несколько правил домашних ввели.
А по поводу дуэльной версии - будем пробовать ещё! Как показывает практика, первое впечатление от игры (5 партий, -+) ещё ничего не говорит о глубине настолки, а тем более о взаимодействии тактик и тотальном влиянии рандома, но пока у нас больше из игр на двоих идут "Джайпур" и "Роскошь" (которая нам нравится вдвоём).
Смотря на теперешний доллар, мне становится страшно - мои 20 долларов в начале ноября за неё и 20 долларов сейчас - две большие разницы. 1,5к игра однозначно стоит и оправдывает свою цену, несмотря на небольшую комплектацию.
Впечатления после 5 партий (да, немного, но пробовали разные тактики) довольно скомканные.
Вердикт таков: при обоюдном умении противников "стратегировать" и следить за оппонентом и в ситуации неэкстремального рандома реально доиграть до подсчёта очков, в иных же ситуациях часто "вывозит" наука и война.
Претендую на субъективную субъективность, конечно же, но предполагаю, что за 5 партий не так-то просто её распробовать.
Как минимум пригодятся сведения о том, что каждого символа науки по 2 в игре и что нужно хотя бы одно чудо света, способное дать вам добавочный ход (иначе, по нашим впечатлениям, выиграть довольно сложно).
Как поиграем ещё - обязательно отпишусь.
Пока базовая версия "7 чудес" на двоих мне нравится больше - учитывая хоумрул по поводу того, что каждый ход за нейтральный город игроки делают по очереди, не чередуя власть над ним по эпохам.
спасибо)
Надо, наверное, уже запилить статью про свои пнп-шки. Просто что-то никто в теме не отписался, что интересно.)
Ребята, делитесь своим опытом пнп в "7 чудес", буду очень рада посмотреть! И хоумрулами ещё :)
существуют фанатские наработки к "7 чудес" - это новые цивилизации, именно планшеты чудес, как Гиза, Галикарнас, Олимпия и другие)
на самом деле я отпечатала уже часть, скоро, возможно, отфотографирую и прикреплю, если найдутся интересующиеся.
Гиза очень красивая именно в этом варианте)