Среди зарубежных магазинов альтернативы Филиберу в современных условиях почти нет. Дешевая и быстрая доставка, упаковывают хорошо, бывают распродажи, действует система бонусов. Только обратите внимание на то, что вся информация об играх (в том числе о языке издания) доступна только во французской версии сайта.
Да, это игры с повреждениями, не только упаковки. Характер повреждений описан, но эта информация появляется только, если на сайте выбран французский язык.
Нет, так как перед выбором действия "Прибавление в семействе" вы не пройдете проверку - "перед выбором этого действия, убедитесь, что членов семьи у вас меньше, чем комнат".
Нет, так как в случае "Неожиданного прибавления" после возвращения родичей с карт действий идет проверка на то, есть ли свободные комнаты, и только в том случае, если их нет, новый родич делит комнату с родителем. Если же комната есть, он селится туда, следовательно, свободной комнаты для "Прибавления семейства" на следующий ход уже не будет.
Они за деньгами не успевают. :) Добавили монеты, еще одну карту. Вот доберутся ли до 400 000 и дадут ли что-то за это - вопрос. Игра практически языконезависима. Единственный текст в базе - имена дворян. Может быть в дополнениях что-то добавят...
Да, эта неопределенность беспокоит. Хотя, я надеюсь, ниже 150 евро не опустят. Так что взял и надбавки. Меня больше беспокоит, как бы не пришлось какие бумаги на таможне оформлять, от наших буйных депутатов всего можно ожидать.
Да, доставка дороговата. Тем более, что посылка, как я понял, будет идти из Франции. Думал взять еще Freedom, но доставка тогда, как еще одна игра получается...
Рейтинги и премии указывают как раз на то, лежит ли в коробке дохлая мышь или работающая игра. Ни один здравомыслящий человек не будет выбирать себе игры основываясь на принципе: "Куплю-ка я себе Top-20 BGG - это лучшие игры мира". Рейтинги - это не демократия, это просто показатель интереса к той или иной игре, не более. P. S. Ну и уж если демократия превращает людей в баранов, я не знаю, что не превращает. Царь-батюшка, генсек или любой другой пастух?
Мне кажется, вы излишне горячитесь. Если издатели адекватные люди, отдельные посты и комментарии не могут изменить их мнение о всём сообществе. Если нет - никакая цензура не спасет. А публиковать свои мысли имеют право все, даже если они Вам (нам) не нравятся.
Хорошее начинание. Поддержу. Есть несколько вопросов: 1. Будут ли какие-нибудь дополнительные плюшки типа промо-карт, постеров и т. д.? 2. Не будет ли лота, например, второго издания Инновации + дополнение со скидкой? :). Ну и, соответственно, если проект заработает, будет ли большая гибкость в наполнении лота, а не одна игра и все? 3. Можно ли будет к тому времени, как игры будут напечатаны, добавить к этому заказу еще несколько игр из магазина? Или игры из проекта будут высылаться только отдельно?
P. S. Ну и еженедельное обновление счетчика - это странно. Разве нельзя сделать ежедневное?
Хороший перевод, чем вам не нравится? Слова подобраны совершенно верно. "Оставленная без наблюдения" станция, и "покинутый" корабль. Да и словосочетание "зона военных действий" вполне устоявшееся. Не знаю, что там было в оригинале, но с точки зрения русского языка все верно. А новость отличная.
Бедные разработчики, теперь им нужно 2-3 года на изучение языка, потом год-два на создание игры, еще год на ее издание. А про Китай игры, наверное, будут делать только китайцы. :)
Оригинал очень ритмичен и поэтичен. Кстати, сразу становится видна связь с По. Жаль, что прочитать на английском всего Лавкрафта мне не позволит мой словарный запас.
А, так Вы о неправильном переводе, а я подумал, что ошибка в русском тексте. :) Перевод, действительно, с ошибкой. Да еще и противоречит духу Лавкрафта. Чтобы у него ужасы могли остаться позади?.. :) Они всегда рядом, подстерегают неосторожное человечество и могут вернуться в любой момент.
Умоляю, скажите, что за ошибка. Пять раз перечитал, но так и не понял. :) Приведенный фрагмент перевода из вот этой серии - http://fantlab.ru/series201
Ну, если не возникает доверия происходящему, то, конечно, спорить смысла нет. :) У каждого свой вкус. А вот стиль у Лавкрафта есть, и он легко узнаваем. Хотя, на мой взгляд, это не Босх, а что-то среднее между Каспаром Давидом Фридрихом и Сальвадором Дали. :) P.S. Перевод, в котором Вы читали, - плох, как содержательно, так и стилистически. Вот этот фрагмент в лучшем переводе: "Глупец я был, что так неистово стремился погрузиться в тайны, не предназначенные для человеческого рассудка. Глупцом или богом был мой единственный друг, который вел меня этим путем, а в конце испытал все ужасы, которые могли бы достаться и на мою долю."
Это, конечно, смотря с чем сравнивать. Лавкрафт, разумеется не Чехов, но в своём жанре, на мой вкус, он один из лучших. И это не литература средней руки.
Не хочу быть интерпретатором Валенокса, но мне показалось, что посыл его сообщения был в том, что подобное оформление игры диссонирует со стилем Лавкрафта, безотносительно оценки места Лавкрафта в мировой литературе.
Не соглашусь насчет литературы средней руки. Мне стиль рассказов Лавкрафта очень понравился. Не только Мифы Ктулху, но и, скажем, Соломон Кейн. Очень импонирует легкая архаичность и та самая "атмосфера бескровного ужаса". На мой вкус, это предпочтительнее натурализма того же Кинга, который не пугает, а скорее отталкивает.
Спасибо, как всегда интересно! Небольшая поправка: Bataille de la Moskova - это битва при Москва-реке, а не битва за Москву. Так что можете добавить еще один русский топоним. Кстати, есть еще и игры с Волгой в названии. Посвящены всё тому же Сталинграду (Fire on the Volga, Volga 43, VolgaFront). Кроме того, существует один из вариантов игры 1830: Railways & Robber Barons, который называется 1861: The Railways of the Russian Empire.
Из того, что понравилось - двусторонние гексы и система находок. Двусторонние гексы позволяют выстраивать стратегию хода даже в начале игры, а система находок повышает реиграбельность. Отличное сочетание идей! В связи с этим несколько вопросов. Все ли гексы из коробки используются в игровой партии? Не будут ли они запоминаться через n-ое количество игр? Или системы находок должно хватить для реиграбельности? Как выкладывается первоначальная карта? Как достигается баланс в первоначальной раскладке? На первый взгляд хорошая система технологий – тут весь вопрос в их сбалансированности. Завязаны ли технологии на что-либо еще? Например, какая-то находка или случайное событие, исходное расположение планет вокруг родного мира может заставить меня в следующей партии выбрать другой набор технологий? Стоит перенести фазу подсчета всех ресурсов в начало игрового хода до хода игроков и сделать его (подсчет) одновременным. Это позволит сократить даунтайм и даст возможность игрокам, дожидающимся своего хода, подумать, каким образом лучше всего использовать эти ресурсы. Можно ли выиграть без войны, или период первоначального развития – лишь этап для подготовки к неизбежной войне? Может ли случиться ситуация, что у игрока захватят все планеты? Что происходит в этом случае? Бои. Вы написали на что не похожи бои в вашей игре. А на что они похожи? Сколько времени занимает бой в ходе игрока по сравнению с другими действиями? Финал игры. Не получается ли к концу игры слишком много расчетов/действий? Если не сложно, выложите фотографию игрового поля к концу партии. Хочется оценить, насколько оно становится перегруженным деталями. Время партии для игры без дипломатии / шпионажа / торговли непозволительно долгое. 4 часа на троих опытных игроков - это 6-8 для начинающих. Захотят ли в нее играть при наличии альтернатив? А если вы собираетесь в дополнении добавить дипломатию, то время партии увеличится еще больше. Это серьезное препятствие для коммерческого продвижения игры. Чем отличается эта игра от Затмения и Сумерек? Чем она лучше? В двух-трех предложениях? Вопрос к вам как к игроку, а не как к автору. Опишите один-два момента, которые вам особенно нравятся в игре. Что интереснее всего в ней делать? Не бойтесь выкладывать правила. Пока в игре нет ничего такого уникального, что можно было бы украсть. Да и правильно вам сказали, что правила без рабочего прототипа это еще не игра. А выложенные правила позволят опытным игрокам проанализировать механики, которые используются в игре, сравнить их с аналогичными в похожих играх и дать вам полезные советы. Совершенно точный и правильный пост по этому поводу написал nastolkus. По поводу критики - не переживайте. Вы немного ошиблись с первоначальной формой подачи материала. Вы выложили рекламный буклет, а вам стоило начать с той же последовательности ходов. Здесь же не магазин, а сообщество опытных игроков, которые могут вам очень помочь. Не только с советами по улучшению игры, но и с ее продвижением. Несмотря на отдельные комментарии, вашу статью приняли хорошо. Об этом говорит и количество комментариев, и высокая оценка. Меня ваш проект заинтересовал, буду за ним следить. Удачи!
Спасибо за ответы. Значит, попробовать играть можно и одной базой. Мы только вступаем на путь постижения дзена колодостроения :) Вот и выбираем, с чего лучше начать. Мне то больше по вкусу Netrunner или Star Wars, но там только дуэльный вариант, что нам не подходит.
Не совсем понятно, какую реакцию Вы хотите получить. Если показать прогресс в создании игры для своих друзей - это одно, а если заинтересовать игрой широкую общественность, так сказать, - стоило написать понятнее. :) Во-первых, не стоило ограничиваться только обзором части компонентов игры. Очень трудно было прыгать из этого поста в правила и обратно. Только по описанию планшетов не складывается какого-либо целостного представления об игре. Стоило описать последовательно все действия игрока (без подробностей), сопровождая их иллюстрациями соответствующих игровых полей. За заинтересовавшими их подробностями читатели могли бы пойти в пост с правилами, а общее представление об игре у них бы появилось. А так это выглядит очень сухо и непонятно. Большое количество абстрактных треков и полей, которые не становятся имитациями соответствующих игровых процессов. Неплохо было бы написать, что именно получает на руки каждый игрок в начале партии. То есть, чтобы описание выглядело как целостная игра, а не набор механик. Во-вторых - стоит подписывать компоненты подробнее и понятнее. Например, в игровой ситуации с булочной и супермаркетом я долго разбирался, что есть что и что обозначают цифры и буквы :) В-третьих - если есть играбельная версия, стоило написать небольшой отчет по партии, для того, чтобы можно было почувствовать атмосферу игры и понять особенности геймплея. Как я понял из правил, существуют еще и уникальные и исторические здания, карточки игроков, карты карьеры, которые привносят разнообразие в игру (и, наверняка, добавляют атмосферу), а о них почти ничего не было сказано. Кроме того, как я понял, правила уже изменились? Тогда стоило выложить новые... Исходя из того, что мне удалось понять, (приложив некоторые усилия :) ), игра должна получиться интересной. На первый взгляд, игра довольно комплексная, но и не перегружена подробностями. А сеттинг, на мой вкус, для этой темы крайне удачный. Строительство в Париже создает определенную атмосферу. По геймплею. Правильно я понимаю, что при строительстве главное противостояние игроков - это аукцион, а само строительство - это пазл, где игроки помешать друг другу не могут? И не очень понятна политическая часть игры - она только отмечает прогресс игроков после каждого хода, или содержит еще какие-то функции? В целом, если будет более-менее полноценный ПНП, с удовольствием опробую, игра заинтересовала :) P. S. Оценку статье не ставил. ;)
Судя по игровой партии, должен получится очень неплохой филлер. Недолгий, с простыми правилами, но и заставляющий раскинуть мозгами. Есть место для принятия решений и для захватывающих неожиданностей. Механика довольно органично сочетается с тематикой. А что еще нужно для хорошего филлера?
Ну, лев как лев, на мой взгляд, а Железный дровосек - в оригинале Жестяной, потому и так выглядит. :) Другое дело, что у проекта слишком много художников, и если некоторые рисунки замечательны, то некоторые - не очень. По картам видно, что авторы не смогли отследить, чтобы все рисунки были в едином стиле.
Не без этого, конечно, но на Западе и так большое количество любителей книг Баума. А историй он написал очень много. Так что двумя сетами они, я думаю, не ограничатся.
А что получилось очень мило, слово изменило коннотацию: ветошь, америтрешь... Какой человек захочет играть в такое? Только американские подростки :) Так что это не ошибка, а стилистический приём!
Конечно :) По поводу сроков появления в больших интернет-магазинах сказать сложно, но в предзаказах пока нигде нет. Так что, может с сайта издательств и будет чуть пораньше. Новость я сделал для тех, кто планирует покупки на год. :)
Покажите мне хоть одно нормальное общество!
Castaways
Среди зарубежных магазинов альтернативы Филиберу в современных условиях почти нет. Дешевая и быстрая доставка, упаковывают хорошо, бывают распродажи, действует система бонусов. Только обратите внимание на то, что вся информация об играх (в том числе о языке издания) доступна только во французской версии сайта.
Нельзя просто так взять, и пообщаться с Капитолиной... Во всяком случае, в моем городе. :)
Вот оно что, рано я обрадовался :) Тогда с базами стоит подождать.
Будут дополнения к "Терра Мистика" и "Поселенцам"... Хорошая новость, значит можно брать локализованные базы.
Моя, судя по трекингу, покинула Германию, но в России ее еще не зарегистрировали. А как игру упаковали, все дошло без повреждений?
Да, это игры с повреждениями, не только упаковки. Характер повреждений описан, но эта информация появляется только, если на сайте выбран французский язык.
Спасибо, заинтересовали.
Нет, так как перед выбором действия "Прибавление в семействе" вы не пройдете проверку - "перед выбором этого действия, убедитесь, что членов семьи у вас меньше, чем комнат".
Нет, так как в случае "Неожиданного прибавления" после возвращения родичей с карт действий идет проверка на то, есть ли свободные комнаты, и только в том случае, если их нет, новый родич делит комнату с родителем. Если же комната есть, он селится туда, следовательно, свободной комнаты для "Прибавления семейства" на следующий ход уже не будет.
Отличная новость! Буду брать, цена вот правда, как всегда у Ludically...
Они за деньгами не успевают. :) Добавили монеты, еще одну карту. Вот доберутся ли до 400 000 и дадут ли что-то за это - вопрос. Игра практически языконезависима. Единственный текст в базе - имена дворян. Может быть в дополнениях что-то добавят...
А я вот случайно увидел, хорошо хоть успел. Правда, когда играть во все это... Утешаю себя тем, что теперь не скоро на новую игру денег выделю. :)
Да, эта неопределенность беспокоит. Хотя, я надеюсь, ниже 150 евро не опустят. Так что взял и надбавки. Меня больше беспокоит, как бы не пришлось какие бумаги на таможне оформлять, от наших буйных депутатов всего можно ожидать.
Да, доставка дороговата. Тем более, что посылка, как я понял, будет идти из Франции. Думал взять еще Freedom, но доставка тогда, как еще одна игра получается...
Ничего не было слышно, когда выйдет локализация?
Пришел к такому же выводу, а жаль - красивое оформление и любимая тематика.
Отличный сайт у игры - и интерактивные правила, и обзор всех карт, и FAQ. Было бы неплохо, если бы все издатели пошли в этом направлении.
Отличная новость!
На сайте Хоббигеймз - 940 рублей.
P.S. Пока все запланированные релизы выходили с опозданием. Интересно, "Робинзон" успеет появится до конца года?
Пятьсот! Николай, не понижайте ставок!
Рейтинги и премии указывают как раз на то, лежит ли в коробке дохлая мышь или работающая игра. Ни один здравомыслящий человек не будет выбирать себе игры основываясь на принципе: "Куплю-ка я себе Top-20 BGG - это лучшие игры мира". Рейтинги - это не демократия, это просто показатель интереса к той или иной игре, не более.
P. S. Ну и уж если демократия превращает людей в баранов, я не знаю, что не превращает. Царь-батюшка, генсек или любой другой пастух?
Спасибо, одна из самых интересных статей, что я читал в последнее время!
Из канцлеров в императоры. Да, слушай Темную сторону Силы! :)
Мне кажется, вы излишне горячитесь. Если издатели адекватные люди, отдельные посты и комментарии не могут изменить их мнение о всём сообществе. Если нет - никакая цензура не спасет. А публиковать свои мысли имеют право все, даже если они Вам (нам) не нравятся.
Чудесная статья, спасибо! Забавно, что теперь абстракты стоят несколько особняком. Выбор современного игрока - или кости, или нарды. :)
Да, вот это задержка. Странно. У меня большая посылка из Страсбурга в апреле за две недели дошла.
Спасибо за перевод! Отличная статья. И хороший повод пересмотреть МЭШ. :)
2. Доставку Вы выбираете сами при заказе. Вот варианты: http://hobbygames.ru/dostavka
Понял, спасибо!
Ну что Вы, ни в коем случае. Просто разговариваю сам с собой. Почему не поговорить с хорошим человеком? :)
"Жаль, что мы не услышали начальника транспортного цеха..."
Хорошее начинание. Поддержу. Есть несколько вопросов:
1. Будут ли какие-нибудь дополнительные плюшки типа промо-карт, постеров и т. д.?
2. Не будет ли лота, например, второго издания Инновации + дополнение со скидкой? :). Ну и, соответственно, если проект заработает, будет ли большая гибкость в наполнении лота, а не одна игра и все?
3. Можно ли будет к тому времени, как игры будут напечатаны, добавить к этому заказу еще несколько игр из магазина? Или игры из проекта будут высылаться только отдельно?
P. S. Ну и еженедельное обновление счетчика - это странно. Разве нельзя сделать ежедневное?
FoRtune and Glory: Danger Pack #1
Этюд в изумрудных тонах? Интересно будет попробовать...
У слова "брошенный" есть еще и значения "покинутый", "оставленный". А вот "зона боевых действий", действительно, вполне допустимо.
Хороший перевод, чем вам не нравится? Слова подобраны совершенно верно. "Оставленная без наблюдения" станция, и "покинутый" корабль. Да и словосочетание "зона военных действий" вполне устоявшееся. Не знаю, что там было в оригинале, но с точки зрения русского языка все верно.
А новость отличная.
Искренние поздравления!
Текст комментария удалён по просьбе его автора. (Прим. ред.)
Бедные разработчики, теперь им нужно 2-3 года на изучение языка, потом год-два на создание игры, еще год на ее издание. А про Китай игры, наверное, будут делать только китайцы. :)
Dear Ignacy, I will take offense only if you make a BAD game about drunken Russian engineers ;)
Окружающих не забрызгайте ;)
Это как же надо себя не уважать, чтобы так реагировать на настольную игру. Вам не все равно, что о вас думают в Польше?
Оригинал очень ритмичен и поэтичен. Кстати, сразу становится видна связь с По. Жаль, что прочитать на английском всего Лавкрафта мне не позволит мой словарный запас.
А, так Вы о неправильном переводе, а я подумал, что ошибка в русском тексте. :) Перевод, действительно, с ошибкой. Да еще и противоречит духу Лавкрафта. Чтобы у него ужасы могли остаться позади?.. :) Они всегда рядом, подстерегают неосторожное человечество и могут вернуться в любой момент.
Умоляю, скажите, что за ошибка. Пять раз перечитал, но так и не понял. :)
Приведенный фрагмент перевода из вот этой серии - http://fantlab.ru/series201
Ну, если не возникает доверия происходящему, то, конечно, спорить смысла нет. :) У каждого свой вкус. А вот стиль у Лавкрафта есть, и он легко узнаваем. Хотя, на мой взгляд, это не Босх, а что-то среднее между Каспаром Давидом Фридрихом и Сальвадором Дали. :)
P.S. Перевод, в котором Вы читали, - плох, как содержательно, так и стилистически. Вот этот фрагмент в лучшем переводе:
"Глупец я был, что так неистово стремился погрузиться в тайны, не предназначенные для человеческого рассудка. Глупцом или богом был мой единственный друг, который вел меня этим путем, а в конце испытал все ужасы, которые могли бы достаться и на мою долю."
Это, конечно, смотря с чем сравнивать. Лавкрафт, разумеется не Чехов, но в своём жанре, на мой вкус, он один из лучших. И это не литература средней руки.
Не хочу быть интерпретатором Валенокса, но мне показалось, что посыл его сообщения был в том, что подобное оформление игры диссонирует со стилем Лавкрафта, безотносительно оценки места Лавкрафта в мировой литературе.
Нет, конечно, Вы правы, это я ошибся. На "вкус" Говард и Лавкрафт мне кажутся очень близкими, потому и перепутал. Спасибо, что поправили.
Не соглашусь насчет литературы средней руки. Мне стиль рассказов Лавкрафта очень понравился. Не только Мифы Ктулху, но и, скажем, Соломон Кейн. Очень импонирует легкая архаичность и та самая "атмосфера бескровного ужаса". На мой вкус, это предпочтительнее натурализма того же Кинга, который не пугает, а скорее отталкивает.
Спасибо за обзор. Сразу понимаешь, что это за игра. Коротко и ясно.
Верен второй вариант - только Исттаун и три локации.
Спасибо, как всегда интересно! Небольшая поправка: Bataille de la Moskova - это битва при Москва-реке, а не битва за Москву. Так что можете добавить еще один русский топоним. Кстати, есть еще и игры с Волгой в названии. Посвящены всё тому же Сталинграду (Fire on the Volga, Volga 43, VolgaFront).
Кроме того, существует один из вариантов игры 1830: Railways & Robber Barons, который называется 1861: The Railways of the Russian Empire.
Из того, что понравилось - двусторонние гексы и система находок. Двусторонние гексы позволяют выстраивать стратегию хода даже в начале игры, а система находок повышает реиграбельность. Отличное сочетание идей! В связи с этим несколько вопросов.
Все ли гексы из коробки используются в игровой партии? Не будут ли они запоминаться через n-ое количество игр? Или системы находок должно хватить для реиграбельности? Как выкладывается первоначальная карта? Как достигается баланс в первоначальной раскладке?
На первый взгляд хорошая система технологий – тут весь вопрос в их сбалансированности. Завязаны ли технологии на что-либо еще? Например, какая-то находка или случайное событие, исходное расположение планет вокруг родного мира может заставить меня в следующей партии выбрать другой набор технологий?
Стоит перенести фазу подсчета всех ресурсов в начало игрового хода до хода игроков и сделать его (подсчет) одновременным. Это позволит сократить даунтайм и даст возможность игрокам, дожидающимся своего хода, подумать, каким образом лучше всего использовать эти ресурсы.
Можно ли выиграть без войны, или период первоначального развития – лишь этап для подготовки к неизбежной войне? Может ли случиться ситуация, что у игрока захватят все планеты? Что происходит в этом случае?
Бои. Вы написали на что не похожи бои в вашей игре. А на что они похожи? Сколько времени занимает бой в ходе игрока по сравнению с другими действиями?
Финал игры. Не получается ли к концу игры слишком много расчетов/действий? Если не сложно, выложите фотографию игрового поля к концу партии. Хочется оценить, насколько оно становится перегруженным деталями.
Время партии для игры без дипломатии / шпионажа / торговли непозволительно долгое. 4 часа на троих опытных игроков - это 6-8 для начинающих. Захотят ли в нее играть при наличии альтернатив? А если вы собираетесь в дополнении добавить дипломатию, то время партии увеличится еще больше. Это серьезное препятствие для коммерческого продвижения игры.
Чем отличается эта игра от Затмения и Сумерек? Чем она лучше? В двух-трех предложениях?
Вопрос к вам как к игроку, а не как к автору. Опишите один-два момента, которые вам особенно нравятся в игре. Что интереснее всего в ней делать?
Не бойтесь выкладывать правила. Пока в игре нет ничего такого уникального, что можно было бы украсть. Да и правильно вам сказали, что правила без рабочего прототипа это еще не игра. А выложенные правила позволят опытным игрокам проанализировать механики, которые используются в игре, сравнить их с аналогичными в похожих играх и дать вам полезные советы. Совершенно точный и правильный пост по этому поводу написал nastolkus.
По поводу критики - не переживайте. Вы немного ошиблись с первоначальной формой подачи материала. Вы выложили рекламный буклет, а вам стоило начать с той же последовательности ходов. Здесь же не магазин, а сообщество опытных игроков, которые могут вам очень помочь. Не только с советами по улучшению игры, но и с ее продвижением. Несмотря на отдельные комментарии, вашу статью приняли хорошо. Об этом говорит и количество комментариев, и высокая оценка. Меня ваш проект заинтересовал, буду за ним следить. Удачи!
Очень интересно будет попробовать.
Отлично, спасибо! Значит, "Властелин колец" пока немного подождет.
Вот это очень интересно, я это пропустил. А когда обещали? В одном из новых допов, или обновят правила базовой игры?
Спасибо за ответы. Значит, попробовать играть можно и одной базой. Мы только вступаем на путь постижения дзена колодостроения :) Вот и выбираем, с чего лучше начать. Мне то больше по вкусу Netrunner или Star Wars, но там только дуэльный вариант, что нам не подходит.
Подскажите, какое дополнение нужно взять к базе для того, чтобы можно было играть втроем? Или обязательно нужны, как минимум, две базы?
Это свидание с игрой вслепую :)
Чудесный выпуск! Прочитал с огромным удовольствием. Спасибо!
Не совсем понятно, какую реакцию Вы хотите получить. Если показать прогресс в создании игры для своих друзей - это одно, а если заинтересовать игрой широкую общественность, так сказать, - стоило написать понятнее. :)
Во-первых, не стоило ограничиваться только обзором части компонентов игры. Очень трудно было прыгать из этого поста в правила и обратно. Только по описанию планшетов не складывается какого-либо целостного представления об игре. Стоило описать последовательно все действия игрока (без подробностей), сопровождая их иллюстрациями соответствующих игровых полей. За заинтересовавшими их подробностями читатели могли бы пойти в пост с правилами, а общее представление об игре у них бы появилось. А так это выглядит очень сухо и непонятно. Большое количество абстрактных треков и полей, которые не становятся имитациями соответствующих игровых процессов. Неплохо было бы написать, что именно получает на руки каждый игрок в начале партии. То есть, чтобы описание выглядело как целостная игра, а не набор механик.
Во-вторых - стоит подписывать компоненты подробнее и понятнее. Например, в игровой ситуации с булочной и супермаркетом я долго разбирался, что есть что и что обозначают цифры и буквы :)
В-третьих - если есть играбельная версия, стоило написать небольшой отчет по партии, для того, чтобы можно было почувствовать атмосферу игры и понять особенности геймплея. Как я понял из правил, существуют еще и уникальные и исторические здания, карточки игроков, карты карьеры, которые привносят разнообразие в игру (и, наверняка, добавляют атмосферу), а о них почти ничего не было сказано.
Кроме того, как я понял, правила уже изменились? Тогда стоило выложить новые...
Исходя из того, что мне удалось понять, (приложив некоторые усилия :) ), игра должна получиться интересной. На первый взгляд, игра довольно комплексная, но и не перегружена подробностями. А сеттинг, на мой вкус, для этой темы крайне удачный. Строительство в Париже создает определенную атмосферу.
По геймплею. Правильно я понимаю, что при строительстве главное противостояние игроков - это аукцион, а само строительство - это пазл, где игроки помешать друг другу не могут?
И не очень понятна политическая часть игры - она только отмечает прогресс игроков после каждого хода, или содержит еще какие-то функции?
В целом, если будет более-менее полноценный ПНП, с удовольствием опробую, игра заинтересовала :)
P. S. Оценку статье не ставил. ;)
Судя по игровой партии, должен получится очень неплохой филлер. Недолгий, с простыми правилами, но и заставляющий раскинуть мозгами. Есть место для принятия решений и для захватывающих неожиданностей. Механика довольно органично сочетается с тематикой. А что еще нужно для хорошего филлера?
Да, хорошая идея! :)
Ну, лев как лев, на мой взгляд, а Железный дровосек - в оригинале Жестяной, потому и так выглядит. :) Другое дело, что у проекта слишком много художников, и если некоторые рисунки замечательны, то некоторые - не очень. По картам видно, что авторы не смогли отследить, чтобы все рисунки были в едином стиле.
Не без этого, конечно, но на Западе и так большое количество любителей книг Баума. А историй он написал очень много. Так что двумя сетами они, я думаю, не ограничатся.
Наши кандидаты так позируют для того, чтобы скрыть второй подбородок. А она просто задумалась, стоит ли ей идти и дальше в такой странной компании. :)
Приключения в подземелье - "Семь подземных королей". Даже драконы есть. :)
Будем ждать обзора! ;)
Отличная работа! Браво!
Это была ирония. :) Но реакция некоторых варгеймеров удивила.
Да единственный вывод, который можно уверенно сделать по результатом этой веселой дискуссии, - не дай Бог кончить жизнь варгеймером. :)
А что получилось очень мило, слово изменило коннотацию: ветошь, америтрешь... Какой человек захочет играть в такое? Только американские подростки :) Так что это не ошибка, а стилистический приём!
Конечно :)
По поводу сроков появления в больших интернет-магазинах сказать сложно, но в предзаказах пока нигде нет. Так что, может с сайта издательств и будет чуть пораньше.
Новость я сделал для тех, кто планирует покупки на год. :)
Для интересующихся игрой есть еще возможность сделать предзаказ на сайте издателя.
Да, наверное. :) Но обычная космическая стратегия не заменит "космической оперы".
Я думаю, это, скорее, конкурент Eclipse. TI слишком масштабна, чтобы беспокоиться по поводу конкуренции. А оформление и впрямь несколько спартанское.