Нет, все загадки решаются последовательно. Даже если у вас в какой-то моменты будут карты с разными символами, для одной из загадок будет не хватать карт.
Во-первых, у вас есть три колоды: красная - загадок, синяя - ответов, зеленая - подсказок. Почти все загадки связаны с красными картами. То есть вы открываете первую страницу книги загадок, на ней нарисована красная карта с какой-то буквой. Вы должны найти такую букву в колоде и посмотреть к какой загадке она относится.
На некоторых картах есть геометрические символы. такие же символы есть на предметах в книге. Решив загадку, надо ввести ответ под этим символом, получить номер синей карты, взять ее, посмотреть на каком предмете был этот символ и какой стоит номер, взять новую синюю карту, там вам скажут какие следующие карты брать.
В крайнем случае посмотрите подсказку 1 для данного символа, там будет написано что нужно для решения данной загадки. Если у вас нет соответствующих кар, то вы рано взялись за нее.
РС. Попробуйте начать играть с Затонувших сокровищ или более поздних квестов. Они попроще будут.
Есть еще один способ победить. В последней партии на троих ни у кого не взрывался котел, поэтому победил тот, кто раньше ушел в лиловые жетоны. А игрок, который дальше всех уходил по треку зелья, но вообще не брал лиловые жетоны едва второе место занял. Вот и получается, что варить зелье не так выгодно, как получать очки в течение игры. И да, разрыв в 10 очков почти невозможно отыграть.
Шарлатаны хороши как семейная игра, при условии что дети не сильно обидчивые. Но для любителей сложных игр лучше взять Орлеан или Альтиплано. А для любителей пати-геймов она будет слишком скучной. так как взаимодействия тут почти нету.
Разное число компонентов при разном числе игроков - это не отдельные правила. Если два двух игроков расписаны отдельные правила, то я изначально знаю, что надо садиться большим составом. Если таких правил нет, то настолка должна играться любым составом. Пусть партии будут не такие острые, но не провальные. В данном случае партия вообще провальная оказалась.
Постараюсь по другому сформулировать мысль. Есть игры в которые формально можно играть вдвоем, но для дуэлей в правилах есть отдельные разделы, например 7 чудес или Комната 25. Поэтому ты сразу знаешь, что в игру лучше садиться большим составом. В Амбициях такого нет, поэтому логично было предположить, что значение дипломатии там невелико. И впринципе, если не брать политическую расу, то поражение не было бы таким быстрым. Да, игра бы потеряла часть привлекательности, но играть можно было бы.
Раз написано "от 2 игроков" и нет никаких уточнений для данного варианта игры, следовательно должно было нормально играться (хотя может проблема и в выборе рас).
На первом фото большинство играет в МТГ, а многие другие сделаны в выходные. Раньше даже сесть негде было, а сейчас полно свободных столов. Я рад объединится, многие приходят компанией или на определенную игру, поэтому мне пару раз пришлось даже с ведущим игротеке играть.
Если картой активируется Бой, уклонение, переговоры или побег, то атаки не будет. Иначе да, сперва урон - потом свойство карты. Плюс если на карте написано "не вызывает внеочередных атак", то и урона не будет.
1. Все неразыгранные карты идут в сброс, поэтому вы всегда добираете 5 карт. Колоду перемешиваете только тогда, когда она закончилась. 2. Естественно из своей колоды, даже странно что возник такой вопрос. 3. Атака дракона с карт подземелий разыгрывается только один раз, когда карты выходят на рынок. При чем не важно сколько карт вышло, атака только одна.
1. В конце своего хода вы полностью сбрасываете все неразыгранные карты и берете 5 новых карт. В во время своего хода, благодаря свойству разыгранных карт, вы можете добирать другие карты. 2. А как вы себе представляете смены первого игрока в игре, где нет раундов? 3. Базы можно игнорировать, но их свойства будут срабатывать каждый ход игрока. Плюс базы считаются картами фракции для активации вторичных свойств карт. 4. Штурмовик как раз и наносит один урон, что непонятно? Вы считаете свой суммарный урон который наносите, а потом сами распределяете его между базами и очками влияния соперника. С монетами также. Естественно все излишки в конце хода сгорают. 5. Конечно можно, он лежит в торговом ряду и у него есть стоимость. Единственное после утилизации идет не в сброс, а обратно в свою колоду.
Метки должны быть ваши. причем красные карты не учитываются, глобальные параметры естественно общие, по производству и другим жетонам - надо читать текст на карте. Если не написано "у вас...", значит можно и других игроков.
Есть синие карты, позволяющие за энергию качать кислород. Энергия нужна для строительства городов с карт, если есть колонии,то можно летать туда за нее. А вот тепло нужно только для соответствующего достижения. Но у нас были партии, когда как раз температуры поднимали в последнюю очередь.
Вот только ваш соперник изначально допустил ошибку: здесь надо собирать 1-2 цвета, тем более вдвоем это гораздо проще сделать. Будь у него не один, а два сета по 4 карты, это сразу бы принесло ему 40 очков. Да и странно что вам дали так легко собрать столько камней. Такое ощущение, что вы сперва бросали кубик, а потом решали куда пойти.
Писать в службу поддержки ХВ, контакты есть на сайте издательства. В некоторых коробках есть карты на замену из других дополнений. Обычно они лежат отдельно, значок дополнения отличается от коробки, про них написано в правилах.
1. Должны быть разными. Пишите в поддержку чтобы заменили. 2. На правилах каждого дополнения есть количество карт каждой категории. Обычные активы и артефакты точно не дублируются. Может у вас в коробке карты на замену? 3. Правила смотрели? Там есть ответ на Ваш вопрос.
Ключевое слово "мастера". Я понимал что надо стремиться к этому, но в реальности два хода получились только в последнем раунде. А чаще приходилось пасовать.
Каждый кидал и даже по свойствам карт не один раз, но одно действие - либо если есть ресурсы покупаешь карту, либо новую грань. Конечно можно долго выбирать что взять, но у нас с этим проще было.
Наплыв монстров, но подходящих врат нет - открыть врата и добавить ли туда монстра?
Допы в ДУ замешиваются все. Чтобы усложнить, можно брать мифы только со щупальцами. В последнем дополнении есть режим кампании против нескольких древних.
Забавно, а мне Master of Orion показался больше похож как раз на Подводные города. 4 типа карт: активация, разовый и постоянный бонус, ПО в конце игры, при этом цвет карт не связан с их эффектом. Наличие помощника, минимум ресурсов, кубики активации действий и ограничение по раундам. Плюс каждый игрок строит личную империю.
В Марсе основными действиями являются розыгрыш карт, выполнения стандартных проектов и действий на картах. Возможность их выполнения ограничена только наличием ресурсов. В Городах - выставление рабочих на ячейки действий. Розыгрыш карт приносит лишь дополнительный бонус. Возможность выполнить действие, помимо ресурсов, ограничена свободными ячейками. Количество действий в раунд жестко задано. В Марсе личные планшеты носят вспомогательную функцию, основное действие происходит на общем поле. В Городах - наоборот. В Марсе разнообразие стратегий. Игрок вполне может обойтись без производства большинства ресурсов, а ход партии будет складываться из пришедших на руку карт. В Городах нужно наладить производство почти всех ресурсов. Особого разнообразия в построенных городах не будет. Стратегия в большей степени определяется тем, насколько удачно игрок скомбинирует доступные действия с пришедшими картами. В Марсе есть общие награды и достижения, которыми не рекомендуется пренебрегать. В Городах - личные бонусы, которые можно и не выполнять. Прямо таки похожие игры.
1.Производство увеличивается при розыгрыши карт, стандартных проектов (энергия). Хранимые на планшете ресурсы не увеличивают ваше производство. 2.Откуда вы это взяли? 3.На единицу за каждое деление с соответствующим бонусом.
Нет, все загадки решаются последовательно. Даже если у вас в какой-то моменты будут карты с разными символами, для одной из загадок будет не хватать карт.
Во-первых, у вас есть три колоды: красная - загадок, синяя - ответов, зеленая - подсказок. Почти все загадки связаны с красными картами. То есть вы открываете первую страницу книги загадок, на ней нарисована красная карта с какой-то буквой. Вы должны найти такую букву в колоде и посмотреть к какой загадке она относится.
На некоторых картах есть геометрические символы. такие же символы есть на предметах в книге. Решив загадку, надо ввести ответ под этим символом, получить номер синей карты, взять ее, посмотреть на каком предмете был этот символ и какой стоит номер, взять новую синюю карту, там вам скажут какие следующие карты брать.
В крайнем случае посмотрите подсказку 1 для данного символа, там будет написано что нужно для решения данной загадки. Если у вас нет соответствующих кар, то вы рано взялись за нее.
РС. Попробуйте начать играть с Затонувших сокровищ или более поздних квестов. Они попроще будут.
Есть еще один способ победить. В последней партии на троих ни у кого не взрывался котел, поэтому победил тот, кто раньше ушел в лиловые жетоны. А игрок, который дальше всех уходил по треку зелья, но вообще не брал лиловые жетоны едва второе место занял. Вот и получается, что варить зелье не так выгодно, как получать очки в течение игры. И да, разрыв в 10 очков почти невозможно отыграть.
Ничего не происходит. Лишние просто теряются.
Так же, как подсчитываете урон который бы получил монстр.
Только порадовался удобным датам и месту, как оказалось туда надо ехать семьями с детьми.
Шарлатаны хороши как семейная игра, при условии что дети не сильно обидчивые. Но для любителей сложных игр лучше взять Орлеан или Альтиплано. А для любителей пати-геймов она будет слишком скучной. так как взаимодействия тут почти нету.
Разное число компонентов при разном числе игроков - это не отдельные правила. Если два двух игроков расписаны отдельные правила, то я изначально знаю, что надо садиться большим составом. Если таких правил нет, то настолка должна играться любым составом. Пусть партии будут не такие острые, но не провальные. В данном случае партия вообще провальная оказалась.
Зависит от сценария. В этом возвращали. Но даже там, где не надо возвращать, мы больше 80-90 очков не набирали.
Ну да, разве в других клубах мастера игротек не фотографируют участников?
Для своего отчета я просто беру фотографии именно моих партий. Поэтому так часто меня можно увидеть на фотографиях.
Постараюсь по другому сформулировать мысль. Есть игры в которые формально можно играть вдвоем, но для дуэлей в правилах есть отдельные разделы, например 7 чудес или Комната 25. Поэтому ты сразу знаешь, что в игру лучше садиться большим составом. В Амбициях такого нет, поэтому логично было предположить, что значение дипломатии там невелико. И впринципе, если не брать политическую расу, то поражение не было бы таким быстрым. Да, игра бы потеряла часть привлекательности, но играть можно было бы.
Нет, а почему Вы так решили?
Раз написано "от 2 игроков" и нет никаких уточнений для данного варианта игры, следовательно должно было нормально играться (хотя может проблема и в выборе рас).
На первом фото большинство играет в МТГ, а многие другие сделаны в выходные. Раньше даже сесть негде было, а сейчас полно свободных столов.
Я рад объединится, многие приходят компанией или на определенную игру, поэтому мне пару раз пришлось даже с ведущим игротеке играть.
Если картой активируется Бой, уклонение, переговоры или побег, то атаки не будет. Иначе да, сперва урон - потом свойство карты. Плюс если на карте написано "не вызывает внеочередных атак", то и урона не будет.
1. Все неразыгранные карты идут в сброс, поэтому вы всегда добираете 5 карт. Колоду перемешиваете только тогда, когда она закончилась.
2. Естественно из своей колоды, даже странно что возник такой вопрос.
3. Атака дракона с карт подземелий разыгрывается только один раз, когда карты выходят на рынок. При чем не важно сколько карт вышло, атака только одна.
Да, остается.
1. В конце своего хода вы полностью сбрасываете все неразыгранные карты и берете 5 новых карт. В во время своего хода, благодаря свойству разыгранных карт, вы можете добирать другие карты.
2. А как вы себе представляете смены первого игрока в игре, где нет раундов?
3. Базы можно игнорировать, но их свойства будут срабатывать каждый ход игрока. Плюс базы считаются картами фракции для активации вторичных свойств карт.
4. Штурмовик как раз и наносит один урон, что непонятно? Вы считаете свой суммарный урон который наносите, а потом сами распределяете его между базами и очками влияния соперника. С монетами также. Естественно все излишки в конце хода сгорают.
5. Конечно можно, он лежит в торговом ряду и у него есть стоимость. Единственное после утилизации идет не в сброс, а обратно в свою колоду.
Метки должны быть ваши. причем красные карты не учитываются, глобальные параметры естественно общие, по производству и другим жетонам - надо читать текст на карте. Если не написано "у вас...", значит можно и других игроков.
Есть синие карты, позволяющие за энергию качать кислород. Энергия нужна для строительства городов с карт, если есть колонии,то можно летать туда за нее. А вот тепло нужно только для соответствующего достижения. Но у нас были партии, когда как раз температуры поднимали в последнюю очередь.
Вот только ваш соперник изначально допустил ошибку: здесь надо собирать 1-2 цвета, тем более вдвоем это гораздо проще сделать. Будь у него не один, а два сета по 4 карты, это сразу бы принесло ему 40 очков. Да и странно что вам дали так легко собрать столько камней. Такое ощущение, что вы сперва бросали кубик, а потом решали куда пойти.
Писать в службу поддержки ХВ, контакты есть на сайте издательства.
В некоторых коробках есть карты на замену из других дополнений. Обычно они лежат отдельно, значок дополнения отличается от коробки, про них написано в правилах.
1. Должны быть разными. Пишите в поддержку чтобы заменили.
2. На правилах каждого дополнения есть количество карт каждой категории. Обычные активы и артефакты точно не дублируются. Может у вас в коробке карты на замену?
3. Правила смотрели? Там есть ответ на Ваш вопрос.
1) Да
2) Нет, как и на другие особые области.
Надо будет попробовать.
Ключевое слово "мастера". Я понимал что надо стремиться к этому, но в реальности два хода получились только в последнем раунде. А чаще приходилось пасовать.
Каждый кидал и даже по свойствам карт не один раз, но одно действие - либо если есть ресурсы покупаешь карту, либо новую грань. Конечно можно долго выбирать что взять, но у нас с этим проще было.
Допы в ДУ замешиваются все.
Чтобы усложнить, можно брать мифы только со щупальцами.
В последнем дополнении есть режим кампании против нескольких древних.
А что мешает при игре вдвоем взять по два сыщика?
При открытии врат, на них выкладывается только ОДИН монстр, а не наплыв разыгрывается.
При открытии врат, на них выкладывается только ОДИН монстр, а не наплыв разыгрывается.
Вы даже не представляете как неудобно, особенно кубики ресурсов, их буквально выковыривать приходиться.
Забавно, а мне Master of Orion показался больше похож как раз на Подводные города. 4 типа карт: активация, разовый и постоянный бонус, ПО в конце игры, при этом цвет карт не связан с их эффектом. Наличие помощника, минимум ресурсов, кубики активации действий и ограничение по раундам. Плюс каждый игрок строит личную империю.
А что вы подразумеваете под похожими играми?
В Марсе основными действиями являются розыгрыш карт, выполнения стандартных проектов и действий на картах. Возможность их выполнения ограничена только наличием ресурсов.
В Городах - выставление рабочих на ячейки действий. Розыгрыш карт приносит лишь дополнительный бонус. Возможность выполнить действие, помимо ресурсов, ограничена свободными ячейками. Количество действий в раунд жестко задано.
В Марсе личные планшеты носят вспомогательную функцию, основное действие происходит на общем поле. В Городах - наоборот.
В Марсе разнообразие стратегий. Игрок вполне может обойтись без производства большинства ресурсов, а ход партии будет складываться из пришедших на руку карт.
В Городах нужно наладить производство почти всех ресурсов. Особого разнообразия в построенных городах не будет. Стратегия в большей степени определяется тем, насколько удачно игрок скомбинирует доступные действия с пришедшими картами.
В Марсе есть общие награды и достижения, которыми не рекомендуется пренебрегать.
В Городах - личные бонусы, которые можно и не выполнять.
Прямо таки похожие игры.
Частично похожи Сквозь века, Проект Гайя, Кланы Каледонии, но время партии в них даже побольше будет.
Вообще не похожи, абсолютно разные механики.
1.Производство увеличивается при розыгрыши карт, стандартных проектов (энергия). Хранимые на планшете ресурсы не увеличивают ваше производство.
2.Откуда вы это взяли?
3.На единицу за каждое деление с соответствующим бонусом.
Можно играть тоже время суток, в правилах нет никакого запрета на это.