Мешать обычным способом, потом раскладывать на кучки, собирать, потом опять обычным способом. МтГ-шники раскладывают на стопки аж два раза: на 8 и на 5 стопок.
Мы только одну локацию не открыли. Перезагрузки были, видимо, связанные с потерей интернет соединения. Но Алиса каждый раз возвращалась к тому, где мы остановились. В принципе, впечатления это не испортило. Всем понравилось.
Вопрос не в том, какая карта самая имбовая. Прикол в том, что идя с самого начала по пути Сокровище-Радиостанция-Аристократка, можно дальше уже покупать себе карты какие вы считаете имбовыми. А если не будете стремится заполучить Аристократку как можно скорее, то ну возьмёте один раз за Радиостанцию условного Картографа, а дальше будете довольствоваться всякой мелочёвкой. Вот и получается, по крайней мере у нас, что, если хочешь выиграть, то бери вначале Аристократку и никак иначе. Только потом уже делай, что хочешь. И это большой минус к разнообразию.
Сыграли несколько раз, и выроботал следующую тактику на первые несколько ходов: покупаем Сокровище, за неё - Радиостанцию, которую используем на взятие Аристократки. Тем самым получаем возможность, во-первых, не стесняться в средствах на покупку чего угодно, во-вторых, быстро пробегать сложные жёлтые гексы, которые обычно встречаются уже на вторых участках местности во всех раскладках. Короче, показалось, что это довольно имбово. Но каждую партию начинать с одного и того же - скучно. Поэтому, прошу поделиться своими секретами, как эффективно начинать игру.
Я тут просто нашёл изображение одной карты на английском, и у меня возникли некие подозрения. И чтобы "два раза не вставать", сразу посоветую всем спорящим обратить свой взор на 2-й этап хода игрока (там, где "В конце своего хода выполните следующие шаги")
Шайбы должны быть 12 мм. ИМХО десятимиллимитровые будут казаться слишком мелкими. Вот кубики 10 мм были бы норм, наверное. Но я ещё только собираюсь заказывать.
Мне подобные претензии напоминают голосования на собраниях в позднем СССР. Если все голосуют "за", то тут всё нормально. А если кто-то не дай бог проголосовал "против", то тут же начинают докапываться: "почему это вдруг?" "вот вы объъясните!" и вообще человек становится чуть ли не врагом народа.
Ну это был не летсплей, а обзор. И изюминка таки есть - бой на полиминошках. Правда, она всего лишь одна, а всё остальное выглядит слишком стандартно: переместись туда, подлечись, вступи в бой, закупись. В целом с вашим выводом я согласен, однако, я не евролюб, и мне весть этот гринд еврокубиков ради ПО только отвращает от игры. Возможно, для поклонников евро будет очень даже норм. Но окончательные выводы можно будет сделать только после настоящего letsplay-я (Лавка обещала, что будет).
Если в карточке игры стоит оценка BGG, которая ещё и является ссылкой на карточку игры с BGG, значит id привязан. Видимо, уже кто-то это сделал для Квилта. P.S. Для Баклажабы - тоже сделано.
При подготовке вы выкладываете отдельную колоду лицом вверх, ссостоящую только из этих изгоев. Вот это и есть их "запас". В английских правилах, кстати, этот термин "supply" тоже не расшифровывается, однако, упоминается в разделе "Recruit a Card" ("Завербовать приспешника"). Вот если бы перевели этот радел в точности, то было бы: "Если ЗАПАС карт Стражей дома, Жриц Ллос или Безумных изгоев закончился..."
Особые карты действуют только на наёмников. Может на это и нет прямого указания в правилах, но если посмотреть на описание каждой особой карты, то можно заметить, что это так.
Например, про Епископа прямо сразу в первом же предложении его свойства написано: "Сыграв карту епископа, тут же сбросьте из игры карты сильнейших наёмников."
Героиня - не наёмник, поэтому, она не сбрасывается, и не учитывается при выяснении кто из наёмников - сильнейший.
Ну поля тоже очень сильно отличаются. В Дюне - это всё места под выставление рабочих и одно (!) место под контроль территории. В Тиранах - только куча локаций для area control, соединённых путями.
Да шучу я! В связи с этим вспоминается оконцовка третьего сезона сериала Лексс. Там Зев (одна из гг) уничтожает ад. После чего появляется Принц (местный дьявол) и со словами "Баланс! Зев! Баланс!" уничтожает рай.
Исправить коров на исторически правильных, но при этом сделать с точностью до наоборот для инженеров и строителей - вот это я понимаю - идеальный баланс! :)
Я правильно понимаю, что если вы подсмотрели, как каменщик выкладывает из кирпичей стену, затем, купили на свои деньги кирпичи и выложили себе стену, то это означает, что вы украли стену у каменщика?
Не обязательно. Видно, что бой заметно упростили для того, чтобы он не занимал много времени: поле всего лишь 5х3, отказ от фишек повреждений/количества отрядов, ограничение на количество раундов. Фанаты наверняка будут недовольны данными упрощениями.
Но было бы здорово, если бы они ещё сообразили вариант быстрого боя, который бы решался парой бросков кубиков.
Цена по современным меркам терпимая. Но я бы подождал 2-ю редакцию или хотя бы развитие идеи. Если игра (или хотя бы идея) окажется годной, то уверен - будет 2-я редакция. Пока игра выглядит хаотичной, неуправляемой и с неинтуитивными механиками.
3 ресурса - более чем достаточно для настольной игры. Вначале я был очень скептически настроен насёт этого проекта - думал, что они будут переносить всю громоздкость оригинала на стол. Но сейчас я вижу, что они очень стараются сделать настольных героев играбельными, отрезая всё лишнее и сокращяя ненужное.
Я с вами согласен, что логичность и тематичность правил не делает их легкозапоминаемыми. Правда, пример вы выбрали неправильный: вассал не может нападать на другого вассала того же сюзерена, и сюзерен не может воевать со своим вассалом.
Подтверждаю, игра крутая. У меня, правда, первая редакция, но изменения здесь не критические. Весьма нестандартная экономическая модель, где престиж (ПО) измеряется не крутостью армии, а численностью мирных жителей, которые в игре ничего не делают, но которых надо каждый раунд кормить. При этом саму армию содержать не надо, но каждое телодвижение приходится оплачивать престижем. В результате, если увлечься военными действиями, можно ненароком выйти в ноль, а это автоматический проигрыш. А прикол в том, что сбор необходимых ресурсов - это тоже военное действие, т.е. - минус к престижу...
А не локализуют, очевидно, потому что слишком мало хайпа. Она на западе прошла довольно тихо, а у нас вообще не припомню, чтобы про неё писали. В остальных нишевых настолках было чем зацепить публику: Пак Ренессанс - лучшая игра из Паксов! Хай Фронтир - это же тот самый Эклунд и 10 лет разработки! Секигахара - топ 10 варгеймов с японской темой и доступными правилами! Здесь же нечем зацепить игроков. Варгейм с евро? Пффф! Весь ассортимент CMON к вашим услугам, да ещё и с крутыми миньками!
Потому что попасть по мишени учитвая обязательный отскок от стола - очень сложно. А из-за того, что мишень - скользкая - получается очень редко. И эффекты усложнения тоже не тестировали никогда: там сложность варьируется от "ничего не меняется" (кинуть с закрытыми глазами) до "а как вообще с этим играть?" (кинуть чужой рукой). Я могу только осторожно предположить, что авторы разрабатывали прототип с совршенно другим материалом мишени, но жадные производители решили сделать обычный картон. А карты добавили уже потом от балды, не привлекая к этому изначальных авторов.
В первом издании у меня создалось впечатление, что авторы сами не играли в своё творение ни разу - настолько оно было неиграбельно. Интересно, здесь то же самое?
Мешать обычным способом, потом раскладывать на кучки, собирать, потом опять обычным способом. МтГ-шники раскладывают на стопки аж два раза: на 8 и на 5 стопок.
Да. Любителям евро контроля территорий.
Мы только одну локацию не открыли. Перезагрузки были, видимо, связанные с потерей интернет соединения. Но Алиса каждый раз возвращалась к тому, где мы остановились. В принципе, впечатления это не испортило. Всем понравилось.
Ну не знаю. Может сказался большой опыт в настолках, но это было очевидно, и вопросов вообще не возникало.
Вопрос не в том, какая карта самая имбовая. Прикол в том, что идя с самого начала по пути Сокровище-Радиостанция-Аристократка, можно дальше уже покупать себе карты какие вы считаете имбовыми. А если не будете стремится заполучить Аристократку как можно скорее, то ну возьмёте один раз за Радиостанцию условного Картографа, а дальше будете довольствоваться всякой мелочёвкой. Вот и получается, по крайней мере у нас, что, если хочешь выиграть, то бери вначале Аристократку и никак иначе. Только потом уже делай, что хочешь. И это большой минус к разнообразию.
Да, именно одной карты и не хватило. Взял временно 2 уровня.
Так у меня нет допа, только база.
Сыграли несколько раз, и выроботал следующую тактику на первые несколько ходов: покупаем Сокровище, за неё - Радиостанцию, которую используем на взятие Аристократки. Тем самым получаем возможность, во-первых, не стесняться в средствах на покупку чего угодно, во-вторых, быстро пробегать сложные жёлтые гексы, которые обычно встречаются уже на вторых участках местности во всех раскладках. Короче, показалось, что это довольно имбово. Но каждую партию начинать с одного и того же - скучно. Поэтому, прошу поделиться своими секретами, как эффективно начинать игру.
Играем вчетвером на 1 уровне приключения. Не хватает карт благословлений (0 и 1 уровня) для формирования колоды часов. Что делать?
Ну почему же «наоборот». Вы об одном и том же пишете. Видимо, вопрос не поняли. 😀 MacTire имел в виду « может быть И теократия», а не «только».
Да, пропустили одно предложение в разделе "Завершение игры" (на стр. 18). Пятую строчку сверху ;-)
У меня так же. Ну они же сделаны, как накладки на планшеты других банкиров, поэтому и размер такой, чтобы закрыть только имя и иллюстрацию.
Кто так играет? По-моему, это снижает ценность таких карт до нуля.
Я не про саму карту Бурый увалень, а про карты, против которых он играется.
Я тут просто нашёл изображение одной карты на английском, и у меня возникли некие подозрения. И чтобы "два раза не вставать", сразу посоветую всем спорящим обратить свой взор на 2-й этап хода игрока (там, где "В конце своего хода выполните следующие шаги")
Подскажите, пожалуйста, примеры эффектов карт, которые заставляют соперника сбросить карты? (у меня нет игры сейчас под рукой)
Так диаметр же слишком большой! Они же распихивают друг друга за пределы городов.
Шайбы должны быть 12 мм. ИМХО десятимиллимитровые будут казаться слишком мелкими. Вот кубики 10 мм были бы норм, наверное. Но я ещё только собираюсь заказывать.
Лэнг не автор Иниша.
Мне подобные претензии напоминают голосования на собраниях в позднем СССР. Если все голосуют "за", то тут всё нормально. А если кто-то не дай бог проголосовал "против", то тут же начинают докапываться: "почему это вдруг?" "вот вы объъясните!" и вообще человек становится чуть ли не врагом народа.
Ну это был не летсплей, а обзор. И изюминка таки есть - бой на полиминошках. Правда, она всего лишь одна, а всё остальное выглядит слишком стандартно: переместись туда, подлечись, вступи в бой, закупись. В целом с вашим выводом я согласен, однако, я не евролюб, и мне весть этот гринд еврокубиков ради ПО только отвращает от игры. Возможно, для поклонников евро будет очень даже норм. Но окончательные выводы можно будет сделать только после настоящего letsplay-я (Лавка обещала, что будет).
Если в карточке игры стоит оценка BGG, которая ещё и является ссылкой на карточку игры с BGG, значит id привязан. Видимо, уже кто-то это сделал для Квилта.
P.S. Для Баклажабы - тоже сделано.
При подготовке вы выкладываете отдельную колоду лицом вверх, ссостоящую только из этих изгоев. Вот это и есть их "запас". В английских правилах, кстати, этот термин "supply" тоже не расшифровывается, однако, упоминается в разделе "Recruit a Card" ("Завербовать приспешника"). Вот если бы перевели этот радел в точности, то было бы: "Если ЗАПАС карт Стражей дома, Жриц Ллос или Безумных изгоев закончился..."
Особые карты действуют только на наёмников. Может на это и нет прямого указания в правилах, но если посмотреть на описание каждой особой карты, то можно заметить, что это так.
Например, про Епископа прямо сразу в первом же предложении его свойства написано: "Сыграв карту епископа, тут же сбросьте из игры карты сильнейших наёмников."
Героиня - не наёмник, поэтому, она не сбрасывается, и не учитывается при выяснении кто из наёмников - сильнейший.
>> Карту можно сбросить, даже если ваш двор не превышает лимита
Это вы вы уже сами придумали. На самом деле, так нельзя.
Ну поля тоже очень сильно отличаются. В Дюне - это всё места под выставление рабочих и одно (!) место под контроль территории. В Тиранах - только куча локаций для area control, соединённых путями.
Только повернуть.
А мы ещё при игре вдвоём с женой подкидываем его как монетку, чтобы определить кто первым ходит 🙃
Да шучу я! В связи с этим вспоминается оконцовка третьего сезона сериала Лексс. Там Зев (одна из гг) уничтожает ад. После чего появляется Принц (местный дьявол) и со словами "Баланс! Зев! Баланс!" уничтожает рай.
Исправить коров на исторически правильных, но при этом сделать с точностью до наоборот для инженеров и строителей - вот это я понимаю - идеальный баланс! :)
Я правильно понимаю, что если вы подсмотрели, как каменщик выкладывает из кирпичей стену, затем, купили на свои деньги кирпичи и выложили себе стену, то это означает, что вы украли стену у каменщика?
Не обязательно. Видно, что бой заметно упростили для того, чтобы он не занимал много времени: поле всего лишь 5х3, отказ от фишек повреждений/количества отрядов, ограничение на количество раундов. Фанаты наверняка будут недовольны данными упрощениями.
Но было бы здорово, если бы они ещё сообразили вариант быстрого боя, который бы решался парой бросков кубиков.
Цена по современным меркам терпимая. Но я бы подождал 2-ю редакцию или хотя бы развитие идеи. Если игра (или хотя бы идея) окажется годной, то уверен - будет 2-я редакция.
Пока игра выглядит хаотичной, неуправляемой и с неинтуитивными механиками.
3 ресурса - более чем достаточно для настольной игры. Вначале я был очень скептически настроен насёт этого проекта - думал, что они будут переносить всю громоздкость оригинала на стол. Но сейчас я вижу, что они очень стараются сделать настольных героев играбельными, отрезая всё лишнее и сокращяя ненужное.
Я с вами согласен, что логичность и тематичность правил не делает их легкозапоминаемыми. Правда, пример вы выбрали неправильный: вассал не может нападать на другого вассала того же сюзерена, и сюзерен не может воевать со своим вассалом.
Подтверждаю, игра крутая. У меня, правда, первая редакция, но изменения здесь не критические. Весьма нестандартная экономическая модель, где престиж (ПО) измеряется не крутостью армии, а численностью мирных жителей, которые в игре ничего не делают, но которых надо каждый раунд кормить. При этом саму армию содержать не надо, но каждое телодвижение приходится оплачивать престижем. В результате, если увлечься военными действиями, можно ненароком выйти в ноль, а это автоматический проигрыш. А прикол в том, что сбор необходимых ресурсов - это тоже военное действие, т.е. - минус к престижу...
А не локализуют, очевидно, потому что слишком мало хайпа. Она на западе прошла довольно тихо, а у нас вообще не припомню, чтобы про неё писали. В остальных нишевых настолках было чем зацепить публику: Пак Ренессанс - лучшая игра из Паксов! Хай Фронтир - это же тот самый Эклунд и 10 лет разработки! Секигахара - топ 10 варгеймов с японской темой и доступными правилами! Здесь же нечем зацепить игроков. Варгейм с евро? Пффф! Весь ассортимент CMON к вашим услугам, да ещё и с крутыми миньками!
Спасибо! Удалось таки развести на более информативный комментарий. =)
Очередное всё-это-уже-раньше-было евро. Разве нет? 😉
Потому что попасть по мишени учитвая обязательный отскок от стола - очень сложно. А из-за того, что мишень - скользкая - получается очень редко. И эффекты усложнения тоже не тестировали никогда: там сложность варьируется от "ничего не меняется" (кинуть с закрытыми глазами) до "а как вообще с этим играть?" (кинуть чужой рукой). Я могу только осторожно предположить, что авторы разрабатывали прототип с совршенно другим материалом мишени, но жадные производители решили сделать обычный картон. А карты добавили уже потом от балды, не привлекая к этому изначальных авторов.
В первом издании у меня создалось впечатление, что авторы сами не играли в своё творение ни разу - настолько оно было неиграбельно. Интересно, здесь то же самое?