Здорово, что в "пересмотренном" издании убрали руны с домашних регионов, как и вариант мгновенной победы. Оно несколько странно выглядело, при таких-то масштабах развития событий. И героев полноценно интегрировали в добычу вожделенных камней.
А так игра отличная. По сей день она стабильно раскладывается, и до сих пор предлагает что-то новое, какие-то интересные ситуации. Хорошо заходит на любой состав игроков, хотя самый эпик на максимальном уровне, конечно. Тема игры здорово ложится на игровой процесс, и всё это сказывается на атмосфере. На выходе же получается реально интересное повествование, с приключениями героев, договорами, поединками, предательством, интригами, столкновениями больших армий, и так далее. Не всякая игра может предложить нечто подобное.
В целом, мир Терринота очень нравится. Интересно и то, что FFG пытались осветить его с разных ракурсов. Это и упомянутая в статье масштабная стратегия, и карточные Герои Терринота с Runeage, тактика в лице BattleLor, подземные противостояния от Descent и DungeonQuest, сценарные приключения в Runebound. Каждая из них предлагает свой кусочек повествования (условно), но и каждая при этом знакома, ведь оформление и герои кочевали из игры в игру. Жаль только, что сама история мира подавалась крайне скупо и куцо, так что спасибо огромное Ogro за его летопись о Терриноте. Хоть что-то стало понятнее. Вот сама статья, кстати. https://tesera.ru/article/566388/ Ну, мало ли. И тем досаднее читать повествование о Рунах именно сейчас, в 2025-ом. FFG благополучно забросили свой мир, и Терринот канул в небытие. А вы говорите: "Властелин то, Властелин сё!" Ну да, щас же. Очень жаль.
Описание на сайте ХГ: https://hobbygames.ru/krestonosci?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=hwvk&utm_term=krestonosci&utm_content=200325
Любопытно. Карта только шибко пёстрой кажется, немного котофонией отдаёт. Но может быть оно только кажется. Интересно, а кто-то пробовал на Игроконе? Какие впечатления?
Bleizilla, в пятой редакции нечто подобное и сделали. Герой может применить жетон судьбы, чтобы походить на любое значение от 1-го до 6-ти. Прокачку тоже облегчили, теперь это не стандартные 7 баллов, а напрямую от уровня навыка зависит. 2 силы - 2 очка трофеев, 3 силы - 3 очка, 4 силы - 4 очка, и так далее. Быстрее играется, да и логичнее пожалуй.
Siar, целый 21 гражданин! Сурово. Впрочем не стоит унывать. Предположим, что нету здесь личной неприязни к автору статьи или (упаси Акатош) к самой игре. Люди тоже расстраиваются за отсутствием локализации, вот и лютуют в своих оценках. И тогда у нас 21 единомышленник, что уже гораздо веселее.)
О, дедушка приехал! :) Несколько диковатая игрушка, но иногда всё ещё гостит в той или иной компании. Где-то по старой памяти (затёр второе издание в своё время), а где-то показывает иным странникам: "а что вообще за зверь эти ваши настольные игры?". И хорошо заходит для старта. Фигурки, килотонны карт, большое красочное игровое поле, немудрёные правила с игровым процессом, и даже иногда подумать есть где (огрести от правого дракона или левого, например). Потом уже можно и в Рунбаунд, если кто-то выжил. Забавно, кстати, что в базовом Талисмане обитают 14 персонажей (а если с дополнениями...), а в шести коробках Рунбаунда едва наскребли дюжину. Мельчают видать герои, героически разбегаются. Досадно. И спасибо за статью, ностальгия прямо.)
Siar, это у вас на Земле так. А в нашем Цикле сперва наблюдали явление, а потом решали: стоит ли увиденное внимания, и имеет ли вообще право на жизнь. Всё просто.
SilverLife, тоже играем без ограничения на барьеры. О таком реально нигде не сказано, и вполне логично. Они сгорают, да и во многих случаях нужно подпитывать их через энергию, которая ограничена и может понадобиться для чего-то ещё. Поэтому, своего рода ограничение вполне себе есть. Урон чудиков, если играть с псм дополнением, неплохо шатает его уже на втором уровне, не говоря уже о третьем. Плюс есть Дикая Охота и легендарки. Правда собрать 8 барьеров у нас не получалось, максимум - 6. В вашей компании рекорд.
з.ы. не поручусь за "бывалость". Отыгран не полный десяток партий, 8 или 9.
SilverLife, мы тоже играем по первому, используя "хотя бы 1" как точку отсчёта. То есть едва сбросил первую карту, то сразу применил эффект, а потом идём дальше. Да и логичнее так. Схожая ситуация со Школой змеи: "когда противник сбрасывает хотя бы 1 карту из-за вашей атаки, посмотрите указанное количество карт (3–4) с верха колоды противника и отправьте из них в его сброс указанное следующим количество карт (0–2)." Едва улетает первая, смотрим и сбрасываем карты, а потом уже разыгрываем дальше.
4. Уязвимые места нельзя закрывать клетками с символом "щита" на жетонах — эти клетки жетонов предназначены только для защиты! (стр. 11)
И... И... И больше ничего о них не сказано. Так как их конкретно использовать, может кто-то подсказать? Вроде как они должны блокировать урон, но подробнее об этом ничего не нашёл.
MainIsJustice, да, можно сразиться с чудовищем после битвы между игроками или захватом крепости. Этого нельзя сделать только если не было выбрано действие "перемещение" на текущий раунд.
* Что происходит, если башня ставит блок на артефакт который уже оказался в чьих-то лапах? * Можно ли отобрать заблокированный артефакт у самой Империи, если людишки уже заботливо его подобрали?
Может чего-то и выкатят, кто знает. Они же взялись "освежать" Терринот, вот чего доброго и сюда доберутся. Пусть уж лучше не трогают, сильно навряд ли сделают нормально.
Интересно, а к героям как относятся в принципе? Тоже сильно не любят или терпимо? Кто-то играет от них? И зашла ли идея переиздания с возможностью двигать их тремя приказами?
Схожие ощущения от победных условий базы 2010 года. Мало того, в ней ещё предлагают отсыпать две настоящие руны в родные владения, если ничего не путаю. Помножить это на мгновенную победу, и... В общем, такое себе, масштабы игры реально не для этого. Имхо, конечно. Досрочную победу мы тоже редко видим, для подобного заявления должны быть железобетонные основания, иначе разберут на запчасти и не подавятся.
Lysyy, интересно было бы узнать причины столь резкой перемены мнения о дополнении. Не так давно читал ваш комментарий, и в нём, по вашему, у "знамён" далеко не так всё плохо. Действительно интересно.
То есть никакого обзора, реально субъективные впечатления. Загорелся этой коробкой вскорости после обретения базы много лет назад. То ещё было приключение, и всё таки удалось выцарапать за более менее адекватный ценник. Коробку открыл, посмотрел, снова закрыл и спрятал куда подальше. Понял, что не дорос ещё, и сперва нужно хорошенько обкатать базовый ящик, благо там играть не переиграть. И только спустя довольно продолжительное время, Знамёна войны были вновь подняты и развёрнуты, теперь уже осознанно. Пройдёмся от лёгкого к тяжёлому. * Титул - отлично. Лишних ресурсов не бывает, как и лишнего пространства для манёвров. * Модули карты - отлично. Среди них есть один уникальный, и реально атмосферный. В общем, стало ещё больше разнообразия в построении полей. * Герои - отлично. Здорово разнообразили базовую компанию. У всех интересные свойства, да и по характеристикам тоже баланс сохранился. Так, ладно, кого я обманываю! Просто в девяти случаях из десяти играю через них, а в десятом... Тоже через них, и чутка через совет.)) * Приказ - отлично. Самое то для игры от обороны. * Карты развития - отлично. Одна карта - общая для всех, зато остальными можно не хило так модифицировать армию, плюс этакая "стратегическая" карта, что взаимодействует с полем. В общем ещё больше уникальности для рас, что есть замечательно! * Отряды - отлично. Больше составов и комбинаций умений в армиях. * Цели - отлично. Опять же больше разнообразия. * Жетоны состояний - хорошо. Не "отлично" только потому, что их явно мало в коробке. Но это ФФГ, здесь как всегда удавятся за лишний жетон или карту. * Карты сезонов - хорошо. Немного правда расшатали зимний сезон, теперь рун в нём стало меньше, теоретически. В целом же опять больше разнообразия. * Артефакты - хорошо. Но таки опять размыли баланс колоды, шанс выпадения сфер несколько снизился, хотя и не критично. * Квесты - нормально. Правда здесь уже сильнее колбасит. В базе было так: по шесть карт на проверку каждого навыка (из трёх), плюс ещё шесть "нейтральных", то есть на дуэли или посещения мест. Всё чётко. Здесь же, из 17-ти новых карт, десять отвели на погулять, и лишь семь под навыки, да и то в соотношении 4:2:1. Можно объяснить усиленную проверку навыка мудрости за счёт специфики одного модуля карты. Тематично, конечно, но опять шатает. В целом терпимо. * Карты тактики - нормально. Идея с "джокерами" (выбор между текстом или символом) реально интересная, поскольку свойства этих карт тоже ну очень вкусные. С другой стороны, некоторые из новых тактик предлагают бонусы конкретным расам, что немного спорно. * Жетоны местностей - средне. Всё ещё спорим о том, насколько весело вносить резкие изменения в ландшафт карты прямо в ходе игры. Речь о затоплении. Оборонительная местность зашла на ура. * Города - плохо. Слишком мощные. Некоторые выдают столько ресурсов, сколько вытянет ВСЯ твоя империя... при максимальном её развитии экономики. Это жесть. Рунные города туда же. * Полководцы - плохо. Здесь чутка подробнее, как болельщик героев. Им, героям этим, не хило так достаётся. Мол, слишком много они занимают времени, лишние, и полезного ничего не делают. Том, с высот своей Кубической башни, освистал их в пух и прах. Забавно, учитывая, что игра о Рунах, а эти самые "никчемные" герои как раз таки умеют эти вожделенные камни находить. На этом отдельная механика в игре построена. Точно так же действуют герои во Владыках Эллады, например. Они занимаются охотой на чудиков, и приключаются в свободное от работы время. Да, они могут взаимодействовать с армией, только это не основная их задача. В общем, творец дополнения решил, что и его герои тоже умеют выводить в поле войска. Идея хорошая, почему бы и нет. Тем более, такой герой идёт в довесок к обычному лимиту на другие героические сущности в твоей фракции. Фикус в том, что баланс умений этих самых командиров - аховый! Для простоты, один даёт +1 к силе твоего войска, а другой сразу +20. Причём, чтобы получить эту несчастную единичку, ты ещё с бубном станцуй, пошевели ушами, и пяткой затылок почеши. А двадцатка сработает железно. И всё, любые твои хитрости, карты и умения армии уходят в ноль. Красота! Да, полководца можно ликвидировать, вот только у тебя должен быть кто-то, кто сможет одолеть его в поединке. Да, полководца может убить и другой игрок, вот только ты ещё уговори его это сделать. В лучшем случае, оно будет ОЧЕНЬ дорого, а в худшем - комбинация из трёх пальцев. В общем, попробовали несколько раз, и убрали их в коробку.
Такие пироги. Если прям вот очень строго судить, то на 3.5 по родной пятибальной шкале. Если же как болельщик, то пятак с минусом. Дополнение модульное, и все выше перечисленные штуки можно добавлять по желанию. Львиная доля всегда играется с удовольствием, остальное тихо спит и никому не мешает. Тем не менее, лучше сперва хорошенько покатать базу. У нас тоже она игралась не меньше года, и только потом стали пробовать сей десерт. Кроме того, дополнение неплохо так пошатывает корни. Несмотря на кажущийся бардак, у исходника всё стройно и логично, ничего лишнего. Дополнение частично ломает это, и здесь уже кому и как нравится. В целом это всё та же шикарная игра, с кучей возможностей и классной атмосферой. Из года в год она играется, из года в год ей нет конца и края. Аналогов ей нету среди фентези, как и среди эпиков категории "до 4-х носов". Очень жаль, что ФФГ забросили её, и оставшиеся две фракции перекочевали в дополнение для Rune Аge. Да и в целом Терринот почил. Здесь не ИП, не ВК, или что-то там ещё. Свой мир, свои правила, не нужно придерживаться рамок. Осталось включить фантазию, и вперёд. Увы. В личной тройке лидеров она стоит на почётном третьем месте, да и то лишь потому, что соло не играется.
Пример из недавней парии в Nanty Narking. Условная Даша методично устраивает беспорядки по всему городу. Такой же условный Дима подмечает это и сигналит столу: "ребята, с этим нужно что-то делать. Даша явно идёт на победу, ведь есть у нас такой персонаж!" И всё верно, есть в игре герой чьи победные условия напрямую зависят от обилия беспорядков в городе. Итак, стол объединил усилия и призвал таки большинство горожан к порядку. А Даша берёт и в начале своего хода заявляет о победе. Всё дело в том, что у неё был совсем другой персонаж, которому нужно было всего лишь контролировать некоторые районы города, и устроенные ею беспорядки были всего лишь уловкой (отчасти и побочным эффектом) на которую повелись остальные. Вопрос: нужно убирать такого Диму в роли "подсказчика"? Нет, по-моему. Никто никому ничего не сломал, просто один перехитрил остальных, вот и всё. Другой пример - Нью-Анджелес. Вася просёк Петину стратегию, и она не шибко ему нравится, поскольку мешает Васе побеждать. Тогда он науськивает остальных игроков против Петиной корпорации. Петя не так, чтобы сильно мешает остальным, но уж больно щедрые посулы раздаёт Вася, а потому игроки соглашаются и блокируют одно Петино предложение за другим. Тогда Петя выгадывает момент и меняет свою текущую цель на другую. И вот уже и у него хорошие перспективы, ведь новая цель Пети аккурат позади него находится, и нужно по тихому дотянуть до конца партии. Нужно ли убирать "подсказчика" Васю? Нет. Его ведь никто за язык не тянул, да и у остальных свой котелок варить должен. И ещё один пример в лице Runewars. При достижении нужного количества ПО (назовём это так для простоты), правила игры наглым образом предлагают игроку засветить этот результат (если он хочет, конечно) всем остальным, чтобы дать возможность выиграть досрочно... Если он продержится необходимое время после того как всем и всё показал. Так что бывает и такое, и это тоже по своему интересно.
Просто в какой-то момент может возникнуть "режим опв" (один против всех) в такого рода играх. Это попытка остановить лидера, что вполне нормально. В конце концов, есть же игры вроде Зверя, Города Великой машины, второго Десента, и так далее. Там вообще всю игру один противостоит всем остальным. Поэтому, всё как и всегда зависит от компании с которой садишься играть. И если людям это не нравится, то лучше подобрать что-то другое. Кооператив, например. Или настолки с максимально параллельным игровым процессом. Тогда в конце партии вы тихо посчитаете ПО и решите кто из вас победил, ничего при этом никому не сломав.
Почёт и уважение этой игре. Очень долго не покидала стола в своё время, но аппетит приходят во время еды. Основная проблема для меня это карты Вестероса. Они хоть и пытаются маскироваться под колоду событий, а на самом деле всецело крутят-вертят твоим домом как им заблагорассудится. По сути это игра играет в тебя, тебе же остаётся лишь принимать и терпеть. Мне хватает сего добра 24 на 365, поэтому хочется какого-то разнообразия. Руны успешно заняли место Престолов. Там всё то же самое, только в разы интереснее и веселее. Как вариант можно Наше Море или Сумерки. Второй момент это количество игроков. Либо 3, либо 6. Всё остальное под большим вопросом. Ну и карта, хотя здесь всё понятно. Когда игрушка "по мотивам", то она вынуждена быть втиснута в рамки этого самого "мотива". Тут уже ничего не поделаешь. С дополнениями стало веселее, в частности с Мамой, но сути это не меняет. Впрочем, если бы вышло дополнение с Белыми ходоками (вкупе с режимом опв), то с удовольствием сыграл бы.
Очень нравится игра, самые положительные впечатления. :) Ей действительно удалось передать дух приключений, а с дополнениями стало намного лучше. Спасибо большое за статью.
SW, речь же шла о "неофициальном факе", в нём было нечто подобное, по-моему. Там чёрт ногу сломит. Если судить по карте, там сказано "разместить" а не "передвинуть", так что всё так.)
День добрый. Читал ваш отзыв в комментариях под Зверем о том, что о Рунах (Runewars который) есть очень хорошие отзывы от ведущих блогеров. Можно к примеру хотя бы один из них? Совершенно серьёзно, без какого-то подвоха. Дело в том, что об этой игре отзывов-то почти и нету. Кубическая Башня, как вариант, полярно во мнениях разделилась. Собственно, сам Том разнёс игру в пух и прах. Ещё пару отзывов помню, так они тоже негативные были. Что касается русскоязычного сообщества, то вбив название игры на ютубе ничего вменяемого не отыщется. Толкового разбора\обзора игры со всеми "за" и "против" в природе нет. Есть ряд летсплеев, но они лишь отталкивают от покупки и без того дорогущего раритета. Хорошо о игре высказывался только Мурсеев, но то было сказано мимолётно и вскользь, ни о каком "развёрнутом" мнении речи нет. Так что реально любопытно было бы взглянуть хоть на один хотя бы "нейтральный" отзыв.)
Здорово, что в "пересмотренном" издании убрали руны с домашних регионов, как и вариант мгновенной победы. Оно несколько странно выглядело, при таких-то масштабах развития событий. И героев полноценно интегрировали в добычу вожделенных камней.
А так игра отличная. По сей день она стабильно раскладывается, и до сих пор предлагает что-то новое, какие-то интересные ситуации. Хорошо заходит на любой состав игроков, хотя самый эпик на максимальном уровне, конечно. Тема игры здорово ложится на игровой процесс, и всё это сказывается на атмосфере. На выходе же получается реально интересное повествование, с приключениями героев, договорами, поединками, предательством, интригами, столкновениями больших армий, и так далее. Не всякая игра может предложить нечто подобное.
В целом, мир Терринота очень нравится. Интересно и то, что FFG пытались осветить его с разных ракурсов. Это и упомянутая в статье масштабная стратегия, и карточные Герои Терринота с Runeage, тактика в лице BattleLor, подземные противостояния от Descent и DungeonQuest, сценарные приключения в Runebound. Каждая из них предлагает свой кусочек повествования (условно), но и каждая при этом знакома, ведь оформление и герои кочевали из игры в игру. Жаль только, что сама история мира подавалась крайне скупо и куцо, так что спасибо огромное Ogro за его летопись о Терриноте. Хоть что-то стало понятнее. Вот сама статья, кстати. https://tesera.ru/article/566388/ Ну, мало ли.
И тем досаднее читать повествование о Рунах именно сейчас, в 2025-ом. FFG благополучно забросили свой мир, и Терринот канул в небытие. А вы говорите: "Властелин то, Властелин сё!" Ну да, щас же. Очень жаль.
Спасибо большое за статью.
Описание на сайте ХГ: https://hobbygames.ru/krestonosci?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=hwvk&utm_term=krestonosci&utm_content=200325
Любопытно. Карта только шибко пёстрой кажется, немного котофонией отдаёт. Но может быть оно только кажется. Интересно, а кто-то пробовал на Игроконе? Какие впечатления?
Bleizilla, в пятой редакции нечто подобное и сделали. Герой может применить жетон судьбы, чтобы походить на любое значение от 1-го до 6-ти. Прокачку тоже облегчили, теперь это не стандартные 7 баллов, а напрямую от уровня навыка зависит. 2 силы - 2 очка трофеев, 3 силы - 3 очка, 4 силы - 4 очка, и так далее. Быстрее играется, да и логичнее пожалуй.
Siar, целый 21 гражданин! Сурово. Впрочем не стоит унывать. Предположим, что нету здесь личной неприязни к автору статьи или (упаси Акатош) к самой игре. Люди тоже расстраиваются за отсутствием локализации, вот и лютуют в своих оценках. И тогда у нас 21 единомышленник, что уже гораздо веселее.)
О, дедушка приехал! :)
Несколько диковатая игрушка, но иногда всё ещё гостит в той или иной компании. Где-то по старой памяти (затёр второе издание в своё время), а где-то показывает иным странникам: "а что вообще за зверь эти ваши настольные игры?". И хорошо заходит для старта. Фигурки, килотонны карт, большое красочное игровое поле, немудрёные правила с игровым процессом, и даже иногда подумать есть где (огрести от правого дракона или левого, например). Потом уже можно и в Рунбаунд, если кто-то выжил.
Забавно, кстати, что в базовом Талисмане обитают 14 персонажей (а если с дополнениями...), а в шести коробках Рунбаунда едва наскребли дюжину. Мельчают видать герои, героически разбегаются. Досадно.
И спасибо за статью, ностальгия прямо.)
Очень жаль, что не вышло у Гаги с локализацией.
Siar, это у вас на Земле так. А в нашем Цикле сперва наблюдали явление, а потом решали: стоит ли увиденное внимания, и имеет ли вообще право на жизнь. Всё просто.
Любопытно. Увидим - поживём.
Красивое.
Интересно у кого и какие.
SilverLife, тоже играем без ограничения на барьеры. О таком реально нигде не сказано, и вполне логично. Они сгорают, да и во многих случаях нужно подпитывать их через энергию, которая ограничена и может понадобиться для чего-то ещё. Поэтому, своего рода ограничение вполне себе есть. Урон чудиков, если играть с псм дополнением, неплохо шатает его уже на втором уровне, не говоря уже о третьем. Плюс есть Дикая Охота и легендарки. Правда собрать 8 барьеров у нас не получалось, максимум - 6. В вашей компании рекорд.
з.ы. не поручусь за "бывалость". Отыгран не полный десяток партий, 8 или 9.
SilverLife, мы тоже играем по первому, используя "хотя бы 1" как точку отсчёта. То есть едва сбросил первую карту, то сразу применил эффект, а потом идём дальше. Да и логичнее так.
Схожая ситуация со Школой змеи: "когда противник сбрасывает хотя бы 1 карту из-за вашей атаки, посмотрите указанное количество карт (3–4) с верха колоды противника и отправьте из них в его сброс указанное следующим количество карт (0–2)." Едва улетает первая, смотрим и сбрасываем карты, а потом уже разыгрываем дальше.
Комментарий под Рунами - уже праздник.)
RyuSparda, спасибо. Думал просто, что у них есть некая дополнительная функция, так-то ведь можно закрывать урон любым оружием, и без символов щита.
Ответ Лавки: "Это все, что они делают, просто ограничивают варианты расположения оружия, никаких дополнительных эффектов у них нет."
Чудно, ну да ладно.
4. Уязвимые места нельзя закрывать клетками с символом "щита" на жетонах — эти клетки жетонов предназначены только для защиты! (стр. 11)
И... И... И больше ничего о них не сказано. Так как их конкретно использовать, может кто-то подсказать? Вроде как они должны блокировать урон, но подробнее об этом ничего не нашёл.
MainIsJustice, да, можно сразиться с чудовищем после битвы между игроками или захватом крепости. Этого нельзя сделать только если не было выбрано действие "перемещение" на текущий раунд.
Корректировка от МХ на второй вопрос (вдруг кому понадобится):
2. Если артефакт заблокирован для получения другими игроками, и находится у фракции людей - отобрать его нельзя.
GoodVibrations, спасибо.
* Что происходит, если башня ставит блок на артефакт который уже оказался в чьих-то лапах?
* Можно ли отобрать заблокированный артефакт у самой Империи, если людишки уже заботливо его подобрали?
Спасибо.
Времени доброго суток. Игрок ОБЯЗАН сыграть все имеющиеся у него на руке карты, или играет сколько посчитает нужным, а остальные сбрасывает?
Интересно, кто-то подпишет на локализацию..?
https://boardgamegeek.com/boardgame/415550/talisman-the-magical-quest-game-5th-edition
Может чего-то и выкатят, кто знает. Они же взялись "освежать" Терринот, вот чего доброго и сюда доберутся. Пусть уж лучше не трогают, сильно навряд ли сделают нормально.
Интересно, а к героям как относятся в принципе? Тоже сильно не любят или терпимо? Кто-то играет от них? И зашла ли идея переиздания с возможностью двигать их тремя приказами?
Схожие ощущения от победных условий базы 2010 года. Мало того, в ней ещё предлагают отсыпать две настоящие руны в родные владения, если ничего не путаю. Помножить это на мгновенную победу, и... В общем, такое себе, масштабы игры реально не для этого. Имхо, конечно.
Досрочную победу мы тоже редко видим, для подобного заявления должны быть железобетонные основания, иначе разберут на запчасти и не подавятся.
Lysyy, интересно было бы узнать причины столь резкой перемены мнения о дополнении. Не так давно читал ваш комментарий, и в нём, по вашему, у "знамён" далеко не так всё плохо. Действительно интересно.
То есть никакого обзора, реально субъективные впечатления. Загорелся этой коробкой вскорости после обретения базы много лет назад. То ещё было приключение, и всё таки удалось выцарапать за более менее адекватный ценник. Коробку открыл, посмотрел, снова закрыл и спрятал куда подальше. Понял, что не дорос ещё, и сперва нужно хорошенько обкатать базовый ящик, благо там играть не переиграть. И только спустя довольно продолжительное время, Знамёна войны были вновь подняты и развёрнуты, теперь уже осознанно. Пройдёмся от лёгкого к тяжёлому.
* Титул - отлично. Лишних ресурсов не бывает, как и лишнего пространства для манёвров.
* Модули карты - отлично. Среди них есть один уникальный, и реально атмосферный. В общем, стало ещё больше разнообразия в построении полей.
* Герои - отлично. Здорово разнообразили базовую компанию. У всех интересные свойства, да и по характеристикам тоже баланс сохранился. Так, ладно, кого я обманываю! Просто в девяти случаях из десяти играю через них, а в десятом... Тоже через них, и чутка через совет.))
* Приказ - отлично. Самое то для игры от обороны.
* Карты развития - отлично. Одна карта - общая для всех, зато остальными можно не хило так модифицировать армию, плюс этакая "стратегическая" карта, что взаимодействует с полем. В общем ещё больше уникальности для рас, что есть замечательно!
* Отряды - отлично. Больше составов и комбинаций умений в армиях.
* Цели - отлично. Опять же больше разнообразия.
* Жетоны состояний - хорошо. Не "отлично" только потому, что их явно мало в коробке. Но это ФФГ, здесь как всегда удавятся за лишний жетон или карту.
* Карты сезонов - хорошо. Немного правда расшатали зимний сезон, теперь рун в нём стало меньше, теоретически. В целом же опять больше разнообразия.
* Артефакты - хорошо. Но таки опять размыли баланс колоды, шанс выпадения сфер несколько снизился, хотя и не критично.
* Квесты - нормально. Правда здесь уже сильнее колбасит. В базе было так: по шесть карт на проверку каждого навыка (из трёх), плюс ещё шесть "нейтральных", то есть на дуэли или посещения мест. Всё чётко. Здесь же, из 17-ти новых карт, десять отвели на погулять, и лишь семь под навыки, да и то в соотношении 4:2:1. Можно объяснить усиленную проверку навыка мудрости за счёт специфики одного модуля карты. Тематично, конечно, но опять шатает. В целом терпимо.
* Карты тактики - нормально. Идея с "джокерами" (выбор между текстом или символом) реально интересная, поскольку свойства этих карт тоже ну очень вкусные. С другой стороны, некоторые из новых тактик предлагают бонусы конкретным расам, что немного спорно.
* Жетоны местностей - средне. Всё ещё спорим о том, насколько весело вносить резкие изменения в ландшафт карты прямо в ходе игры. Речь о затоплении. Оборонительная местность зашла на ура.
* Города - плохо. Слишком мощные. Некоторые выдают столько ресурсов, сколько вытянет ВСЯ твоя империя... при максимальном её развитии экономики. Это жесть. Рунные города туда же.
* Полководцы - плохо. Здесь чутка подробнее, как болельщик героев. Им, героям этим, не хило так достаётся. Мол, слишком много они занимают времени, лишние, и полезного ничего не делают. Том, с высот своей Кубической башни, освистал их в пух и прах. Забавно, учитывая, что игра о Рунах, а эти самые "никчемные" герои как раз таки умеют эти вожделенные камни находить. На этом отдельная механика в игре построена. Точно так же действуют герои во Владыках Эллады, например. Они занимаются охотой на чудиков, и приключаются в свободное от работы время. Да, они могут взаимодействовать с армией, только это не основная их задача.
В общем, творец дополнения решил, что и его герои тоже умеют выводить в поле войска. Идея хорошая, почему бы и нет. Тем более, такой герой идёт в довесок к обычному лимиту на другие героические сущности в твоей фракции. Фикус в том, что баланс умений этих самых командиров - аховый! Для простоты, один даёт +1 к силе твоего войска, а другой сразу +20. Причём, чтобы получить эту несчастную единичку, ты ещё с бубном станцуй, пошевели ушами, и пяткой затылок почеши. А двадцатка сработает железно. И всё, любые твои хитрости, карты и умения армии уходят в ноль. Красота! Да, полководца можно ликвидировать, вот только у тебя должен быть кто-то, кто сможет одолеть его в поединке. Да, полководца может убить и другой игрок, вот только ты ещё уговори его это сделать. В лучшем случае, оно будет ОЧЕНЬ дорого, а в худшем - комбинация из трёх пальцев. В общем, попробовали несколько раз, и убрали их в коробку.
Такие пироги. Если прям вот очень строго судить, то на 3.5 по родной пятибальной шкале. Если же как болельщик, то пятак с минусом. Дополнение модульное, и все выше перечисленные штуки можно добавлять по желанию. Львиная доля всегда играется с удовольствием, остальное тихо спит и никому не мешает. Тем не менее, лучше сперва хорошенько покатать базу. У нас тоже она игралась не меньше года, и только потом стали пробовать сей десерт. Кроме того, дополнение неплохо так пошатывает корни. Несмотря на кажущийся бардак, у исходника всё стройно и логично, ничего лишнего. Дополнение частично ломает это, и здесь уже кому и как нравится.
В целом это всё та же шикарная игра, с кучей возможностей и классной атмосферой. Из года в год она играется, из года в год ей нет конца и края. Аналогов ей нету среди фентези, как и среди эпиков категории "до 4-х носов". Очень жаль, что ФФГ забросили её, и оставшиеся две фракции перекочевали в дополнение для Rune Аge. Да и в целом Терринот почил. Здесь не ИП, не ВК, или что-то там ещё. Свой мир, свои правила, не нужно придерживаться рамок. Осталось включить фантазию, и вперёд. Увы. В личной тройке лидеров она стоит на почётном третьем месте, да и то лишь потому, что соло не играется.
Пример из недавней парии в Nanty Narking. Условная Даша методично устраивает беспорядки по всему городу. Такой же условный Дима подмечает это и сигналит столу: "ребята, с этим нужно что-то делать. Даша явно идёт на победу, ведь есть у нас такой персонаж!" И всё верно, есть в игре герой чьи победные условия напрямую зависят от обилия беспорядков в городе. Итак, стол объединил усилия и призвал таки большинство горожан к порядку. А Даша берёт и в начале своего хода заявляет о победе. Всё дело в том, что у неё был совсем другой персонаж, которому нужно было всего лишь контролировать некоторые районы города, и устроенные ею беспорядки были всего лишь уловкой (отчасти и побочным эффектом) на которую повелись остальные. Вопрос: нужно убирать такого Диму в роли "подсказчика"? Нет, по-моему. Никто никому ничего не сломал, просто один перехитрил остальных, вот и всё.
Другой пример - Нью-Анджелес. Вася просёк Петину стратегию, и она не шибко ему нравится, поскольку мешает Васе побеждать. Тогда он науськивает остальных игроков против Петиной корпорации. Петя не так, чтобы сильно мешает остальным, но уж больно щедрые посулы раздаёт Вася, а потому игроки соглашаются и блокируют одно Петино предложение за другим. Тогда Петя выгадывает момент и меняет свою текущую цель на другую. И вот уже и у него хорошие перспективы, ведь новая цель Пети аккурат позади него находится, и нужно по тихому дотянуть до конца партии. Нужно ли убирать "подсказчика" Васю? Нет. Его ведь никто за язык не тянул, да и у остальных свой котелок варить должен.
И ещё один пример в лице Runewars. При достижении нужного количества ПО (назовём это так для простоты), правила игры наглым образом предлагают игроку засветить этот результат (если он хочет, конечно) всем остальным, чтобы дать возможность выиграть досрочно... Если он продержится необходимое время после того как всем и всё показал. Так что бывает и такое, и это тоже по своему интересно.
Просто в какой-то момент может возникнуть "режим опв" (один против всех) в такого рода играх. Это попытка остановить лидера, что вполне нормально. В конце концов, есть же игры вроде Зверя, Города Великой машины, второго Десента, и так далее. Там вообще всю игру один противостоит всем остальным. Поэтому, всё как и всегда зависит от компании с которой садишься играть. И если людям это не нравится, то лучше подобрать что-то другое. Кооператив, например. Или настолки с максимально параллельным игровым процессом. Тогда в конце партии вы тихо посчитаете ПО и решите кто из вас победил, ничего при этом никому не сломав.
Удачи в покорении галактики. И, как как говорили в другой космической вселенной: Hold the Line!
Верно ли, что при игре в 5-6 носов, ЦРУ получает в начале партии 4 и 5 дополнительных финансов соответственно?
Пусть будет всё, а за это ничего не будет.
С наступающим Новым Годом!
Спасибо.
Верно ли, что их невозможно удалить со склада и они пакостят до конца игры?
Почёт и уважение этой игре. Очень долго не покидала стола в своё время, но аппетит приходят во время еды.
Основная проблема для меня это карты Вестероса. Они хоть и пытаются маскироваться под колоду событий, а на самом деле всецело крутят-вертят твоим домом как им заблагорассудится. По сути это игра играет в тебя, тебе же остаётся лишь принимать и терпеть. Мне хватает сего добра 24 на 365, поэтому хочется какого-то разнообразия. Руны успешно заняли место Престолов. Там всё то же самое, только в разы интереснее и веселее. Как вариант можно Наше Море или Сумерки.
Второй момент это количество игроков. Либо 3, либо 6. Всё остальное под большим вопросом.
Ну и карта, хотя здесь всё понятно. Когда игрушка "по мотивам", то она вынуждена быть втиснута в рамки этого самого "мотива". Тут уже ничего не поделаешь.
С дополнениями стало веселее, в частности с Мамой, но сути это не меняет. Впрочем, если бы вышло дополнение с Белыми ходоками (вкупе с режимом опв), то с удовольствием сыграл бы.
Жаль Гага так и не успела с локализацией.
Очень нравится игра, самые положительные впечатления. :) Ей действительно удалось передать дух приключений, а с дополнениями стало намного лучше. Спасибо большое за статью.
Siar, его записи видел да. Здорово человек пишет, интересно.
SW, речь же шла о "неофициальном факе", в нём было нечто подобное, по-моему. Там чёрт ногу сломит. Если судить по карте, там сказано "разместить" а не "передвинуть", так что всё так.)
День добрый. Читал ваш отзыв в комментариях под Зверем о том, что о Рунах (Runewars который) есть очень хорошие отзывы от ведущих блогеров. Можно к примеру хотя бы один из них? Совершенно серьёзно, без какого-то подвоха. Дело в том, что об этой игре отзывов-то почти и нету. Кубическая Башня, как вариант, полярно во мнениях разделилась. Собственно, сам Том разнёс игру в пух и прах. Ещё пару отзывов помню, так они тоже негативные были.
Что касается русскоязычного сообщества, то вбив название игры на ютубе ничего вменяемого не отыщется. Толкового разбора\обзора игры со всеми "за" и "против" в природе нет. Есть ряд летсплеев, но они лишь отталкивают от покупки и без того дорогущего раритета. Хорошо о игре высказывался только Мурсеев, но то было сказано мимолётно и вскользь, ни о каком "развёрнутом" мнении речи нет.
Так что реально любопытно было бы взглянуть хоть на один хотя бы "нейтральный" отзыв.)
https://vk.com/gagagames?w=wall-15918043_291651 Актуальная версия (65) правил от Гаги. Все изменения отмечены жёлтым. Есть и в файлах.