neiromaster написал 3 месяца назад к игре Pax Pamir. Большая игра: #
Новый тираж

Подскажите, а в сравнении с Иллюминатами как Памир?
Иллюминаты сложными не показались, около часа курил правила, проблем не возникло, все показалось логичным. Другое дело - выбор вариантов в процессе игры, тут да, затупы могут быть))

Bopper написал 3 месяца назад к новости Идут сборы на Champions of Rokugan: #

сто тыщ миллиардов миллионов миниатюр. Тяжело... Тяжело...

в каких новых? которые 10 лет назад вышли? там безусловно генерация не рандомная. НО
Во-первых, она все-таки есть и один и тот же сценарий может иметь разную планировку (пусть и заложенную изначально).
Во-вторых, в рамках генерации одного сценария одни и те же персонажи могут играть разные роли (возможно опять же заданные изначально), но опять же такое в игре есть.
Про то что предметы раскиданы по разным местам вообще молчу. Про бутылки/книжки/безделушки на полках стеллажей и сундуки с потайным отделением из дисента можно слагать легенды. А ключевые сюжетные предметы намертво приклеены.
Забытые технологии древних, получается

AcidSugar написал 3 месяца назад к игре Гармония: #
очень зашла для начинающего

Я долго искал хорошую игру, чтобы вовлечь супругу - у неё было максимально предвзятое и негативное отношение к настолкам.
В итоге сперва затащил ее в увлечение через Крылья. Второй игрой стала Гармония.

Сейчас у нас с ней это любимая игра - наиграли уже около 70 партий: максимально быстрые дуэли (10-20 мин), очень приятное и тактильное оформление, простые правила, моментальная раскладка (2-3 мин), при этом есть где подумать, не высокая конфликтность (разве что когда оппонент карту или фишки подрезал), места требует мало - вполне помещается на половине кухонного стола.

Крайне рекомендую как гейтвей в настолки, а также для быстрых партий на 2-3 чел.

Из минусов - слабая вариативность (2 версии поля и 2 варианта - с духами и без). Можно, конечно, в пнп, сделать новые поля, но это все же не то)).
Мало карт духов.

Herbert_West написал 3 месяца назад к новости «Лавка игр» открыла предзаказ на «Slay the Spire»: #

Для меня здесь решает наличие компьютерного оригинала, который в разы удобнее, и в котором контента всё же побольше. Да и стоит оригинал копейки по сравнению с этим картоном. В этот раз я примкну к тем, кто обычно обсуждает цену. И не потому что дорого, а потому что неоправданно дорого. Не понимаю, кстати, почему минньки входят в базу, а не в коллекционное издание? Они здесь бесполезны, да и какой-то особой эстетикой не обладают. При том что сама игра хорошая. Почему я так думаю? Да потому что оригинал был хороший, а это его точная, пусть и кастрированная версия с коопом.

Krrechet написал 3 месяца назад к игре Во имя славы: Чемпионы: #
Благословение Весталки

Возник спор как правильно играть карту в случае отмены одного единственного урона, получает ли гладиатор благословение?

Текст карты:
Когда назначается урон, отразите 1 урон у выбранного гладиатора. Затем после получения урона дайте 1 благословение этому гладиатору.

Версия 1:
Поскольку гладиатор не получает фишек урона, то условие карты не выполняется (то есть нет того самого после получения урона) и гладиатор не получает благословение.

Версия 2:
Получение урона - это конкретный термин в правилах игры. В правилах чётко прописано, что получение урона - это один из этапов/действий который нужно обязательно отыграть "Если вашему гладиатору наносят урон". То есть если наносят урон нужно отыграть 3 этапа/действия:
1. Нанесение урона
2. Розыгрыш реакций
3. Получение урона

Получение урона - взять фишки урона и перенести их на карту.

Поэтому в нашем случае получается так:
Гладиатору хотят нанести 1 урона, отыгрываем
1. Наносим 1 урона - размещаем 1 фишку урона над картой
2. На реакции играем Благословение Весталки - убираем 1 фишку урона над картой
3. Получение урона - в результате отыгрыша этого действия на гладиатора не добавляется фишек урона, так как в зоне над картой их уже нет.

После п.3 (= получение урона) получаем благословение по условию карты Благословение Весталки

Считаю версию 2 верной и не допускающей разночтений.

Есть у кого-то аргументированное мнение по этому вопросу?

Есть оригинальный английсий вординг этой карты у кого-нибудь? Может на английском более понятно прописано на карте?

avgustcezar написал 3 месяца назад к новости «Лавка игр» открыла предзаказ на «Slay the Spire»: #

Не знаю, что насчет фидлинга, но оформление действительно очень отталкивающее.

ilya1809 написал 3 месяца назад к новости «Лавка игр» открыла предзаказ на «Slay the Spire»: #

Более того, мотанув БГГ, я нашел 4 комментария, которые так или иначе говорят о фидлинговости. Кто-то говорит, что, слава богу, втроем это проще, кто-то говорит, что лучше играть в компьютерную версию, так как там все намного быстрее, кто-то просто пишет, что «but it doesn't do as good a job as I would've expected of easing the player through record-keeping or set up and teardown», что логично. Я как бы ничего страшного, что в игре много фидлинга, таких игр много, удивляет, что я несколько раз встречал комментарий, что нет там фидлинга или что-то в таком духе, и я просто не верю в это.

powerty написал 3 месяца назад к новости «Кланы Заккиры» выходят на крауд: #

Привет! Впервые вижу проект, если что. В нем есть приятные визуальные решения, но я бы, честно говоря, поработал бы ещё.

Базовый шрифт стоит поменять на что-то более читаемое. Курсивом можно что-то выделять или использовать для заголовка, но не в качестве основного шрифта.

Стилистическое расхождение рубашек карт Фигур, Ондоров и Лидеров с лицевой стороной. Всё красиво, но не очень сочетается.

На картах Влияния задник с продольными досками смотрится так себе. Возможно, что-то темнее и с досками поперек будет лучше? Что-то более похожее на стол?

Зачем писать на карте "2 меча", если уже и так видно, что на ней два меча? При том, что сама суть карт в том, что количество изображенных объектов дает соответствующее количество ресурсов. Как по мне, дополнительные надписи излишни. Гляньте на ту же Ausonia.

На карте "Жадность Ажил..." изображение на текст залезает. Норм, когда арт накладывается друг на друга (например, залезает на рамку блока или выходит за края карты), но с текстом это смотрится всегда не очень.

Надеюсь, чем-то помог.

ilya1809 написал 3 месяца назад к новости «Лавка игр» открыла предзаказ на «Slay the Spire»: #

Всё жду летсплеи, чтобы посмотреть, как так фидлинга нет. Ведь бой — это колода, которую крутить надо, после боя реликвии на выбор надо разложить и выбрать, карты новые разложить и выбрать и замешать, за бота сходить, урон ему нанести, урон себе нанести, отсчитать броню, обнулить броню, посчитать яд, здоровье крутануть, зелье применить и подсчитать, монетки отсчитать, монетки потратить, рынок разложить, купить, продать, удалить, потом, если партия закончилась, всё опять по местам разложить. Не могу понять, как так фидлинга нет, может, для тех, кто играет и так в фидлинговые игры?Но, честно, не могу поверить, что фидлинга нет.

ValeryZ написал 3 месяца назад к новости «Кланы Заккиры» выходят на крауд: #

При всей, возможной, не любви к Ариалу - лучше Ариал, чем неудобоваримое в качестве основного текста! А самое лучшее, что-нибудь приличное - благо сейчас даже бесплатных приличных шрифтов - полно!

ValeryZ написал 3 месяца назад к новости «Кланы Заккиры» выходят на крауд: #

Исключительно верное направление! И никогда так не делайте. Есть шрифты для основного текста (условно, а на картах не условно, не большой кегль), а есть для заголовков/подзаголовков (условно большой кегль). В основном тексте подобные шрифты - исключительное измывательство над читателем этого текста!

Alina25 написала 3 месяца назад к игре Дюна: Империя: #
Трек поставки, дредноут, оппонент, партия на двоих

Сыграли партию на двоих (+ 1 оппонент) с допом Иксианцы и возникла пара вопросов.

1. Как-то еще можно выставить дредноута оппонента в гарнизон, кроме как картой Дредноут из колоды Дома Хагаль? Эта карта не выпала ни разу в ход выставления агента, только при сражении.

2. Как двигается оппонент по треку поставки и получает бонусы?

2.1 Если в ячейке 2 значка «Транспортник», а оппонент находится в самом начале трека, то он обязан 2 раза подряд подняться или 1 раз может подняться, а второй опуститься?

И самое главное, если оппонент опускается со второй ячейки, то:

2.2 влияние в какой фракции он получает?

2.3 какой бонус получает с нижней ячейки?
в правилах указано, что при одиночной игре всегда выбирает дивиденды, а при игре на двоих?)

Alina25 написала 3 месяца назад к игре Дюна: Империя - Расцвет Иксианцев: #
Трек поставки, дредноут, оппонент, партия на двоих

Сыграли партию на двоих (+ 1 оппонент) с допом Иксианцы и возникла пара вопросов.

1. Как-то еще можно выставить дредноута оппонента в гарнизон, кроме как картой Дредноут из колоды Дома Хагаль? Эта карта не выпала ни разу в ход выставления агента, только при сражении.

2. Как двигается оппонент по треку поставки и получает бонусы?

2.1 Если в ячейке 2 значка «Транспортник», а оппонент находится в самом начале трека, то он обязан 2 раза подряд подняться или 1 раз может подняться, а второй опуститься?

И самое главное, если оппонент опускается со второй ячейки, то:

2.2 влияние в какой фракции он получает?

2.3 какой бонус получает с нижней ячейки?
в правилах указано, что при одиночной игре всегда выбирает дивиденды, а при игре на двоих?)

livingroomstudio написал 3 месяца назад к новости «Кланы Заккиры» выходят на крауд: #

Действительно некоторым не заходит этот шрифт. Смотрим на что-то более классическое, весьма вероятно заменим.

ThunderWolf написал 3 месяца назад к новости «Кланы Заккиры» выходят на крауд: #

Шрифт как шрифт. Не хуже и не лучше любого другого. Вполне читабельно. Куда как хуже, когда в иностранной игре были специально сделанные для игры шрифты, а в локализации их каким-нибудь Arial-ом или Tomes New Roman-ом заменяют

ZXCVB1234 написал 3 месяца назад к статье Путешествие в Инсмут: #

Действительно отличная кампания

EnoT_31 написал 3 месяца назад к игре Звёздные войны: Восстание: #
Карты операций

Такой вопрос к знатокам игры: я купил игру с официальным дополнением и фан дополнением галактическое противостояние, которое изменяет некоторые карты быщы и дополнения, а также привносит новые карты. По правилам официального дополнения играются карты с меткой Вейдера + с меткой персонажей или без меток + с меткой персонажа. Карты фан дополнения не имеют меток Вейдера, и соответственно их нельзя применять по официальным правилам, а они очень прикольные и имхо интереснее базовых. А вот можно, например, просто замешать в колоду и карты с Вейдером и без меток? Вообще всё в кучу - это как-то отобразиться на игре? Был ли у кого-то опыт?

ValeryZ написал 3 месяца назад к новости «Кланы Заккиры» выходят на крауд: #

Плюс тышша-тыш. С одним уточнением - ТАКИМ шрифтом лучше вообще ничего не делать. Ну хорошо. почти ничего...

ilya1809 написал 3 месяца назад к игре Hues and Cues: #
Китайская версия

Ну вот я и получил свою 800 рубленую версию данной игры. Первое что хочу заметить это состояние коробки, это просто пережеванная туалетная бумага, при чем судя по отзывам это типичное состояни коробки. Шанс получить не помятой почти 100%. Но насколько я понимаю можно вернуть. По крайней мере я другой товар возвращал продавцу.
Теперь к самому главному , к отличиям в цветах на карточке или на поле. На чистоту говоря так как в моем окружение столько художников , я могу заметить разницу, но она очень маленькая и напоминает скорее разницу из за разного материала на который наносилась краска, что в целом можно и не обращать внимания. К тому же как я слышал в отзывах и читал тут в оригинале тоже есть такой эффект, опять таки самая очевидная причина это разный материал. Я подобное много раз наблюдал на машинах когда красили крылья и бампер, из за разница материала можно было уловить полутона.
Вообщем все супер, учитывая что это пати игра, да еще не сказать что реиграьельная, да еще учитывая что я ее не взял когда то за 3000 тысячи(мозги одумались). А тут меньше 1000 и плевать что коробка помятая. Фото кстати прикрепил на суд общественности, перед цветами пальцами указал какие цвета сравниваю