Приятная семейная игра. Играется легко, довольно азартно, подумать над распределением кубиков приходится. Мы ощутили некую схожесть с Эверделлом, но скорее по тематике и милоте оформления.
Наконец-то, спустя пол-года после доставки сыграли несколько партий и вот значится какие впечатления. Плюсы: 1) Продакшен – все красиво, арты приятные, весь дизайн в едином стиле, текст на карточках тоже хороший; 2) Боевка – очень прикольная, строить связи на карточках не надоедает, есть смысл обдумывать, какую карту добирать, обдумывать передвижение по карте перед схваткой, потому что слив всю руку на передвижение, перед монстром оказываешься с голой задницей, и в первый ход будешь тупо руку добирать, ну и в целом все очень тематично – ты наносишь удар, закрываешься знаком, в ответ монстр наносит урон, но у тебя выходит карта контратака, ты тоже наносишь урон – каеф, не перегружено и достаточно фаново; 3) Покер – играли разными компаниями, и всегда за столом находился человек, которому только в покер играть и хотелось); 4) Количество контента (при наличии Набора предзаказа) – карт с приключениями в локациях – куча, есть эликсиры, добавляются бомбы, ведьмаков, с учетом допа – 7 штук, монстров полно; 5) Враги (при наличии По следу монстра) – у разных врагов разные интересные абилки, у нас один из игроков собрал шикарное комбо на дофига урона, но монстр, скинув карту спец атаки, заблокировал почти весь дамаг и победил в битве, имеет смысл пылесосить слабости монстров, следы – без всего этого можно больно огрести даже прокаченному ведьмаку, нельзя сказать, что прям сложно сражаться, но прикурить могут дать; Минусы: 1) Даунтайм – он есть и его хватает, при игре вчетвером, с допом По следу монстра, играли 5,5 часов, ну ок, полчаса спишем на ознакомление с правилами, но все равно многовато. Все-таки оптимально втроем играть - и пересекаетесь периодически, чтобы морды друг-другу набить и в покер поиграть, и даунтайм не такой большой – втроем за 3 часа вполне управиться можно, ну и совет – как-только активный игрок завершает 2 фазу своего хода, следующий может начинать ходить, на добор карты в третью фазу это не влияет 2) Фидлинг – если в базе его чуть, то с допом По следу монстра его прям много становится – игрок забрал жетон слабости, нужно вытянуть жетон локации, увидеть локацию, замешать жетон обратно, положить на указанную локацию след жетон слабости и так далее, а ведь еще эти жетоны локаций используются для обозначения квестовых локаций….Вроде и не долго, но время занимает. Мб здесь бы пригодилось мобильное приложение, или вообще простой кубик d6, для каждого типа локации свой 3) Необходимость Набора предзаказа, а именно Набора приключений и По следу монстра – без этих допов карт приключений/квестов будет немного, а самое главное – монстры превращаются в болванчиков, различающихся только одной какой-то абилкой и количеством хитов 4) Имбалансность – если ведьмаки из базы плюс-минус сбалансированы по силе, то школа Мантикоры и Цири, из допов – имба, особенно Цири, которая может добавлять связь любого цвета к любой карте, мало того, еще и добавляет аффиксы на эту связь (доп урон, доп набор карт), возможно стоило эту способность сделать платной, за сброс карт допустим или эликсиров, Мантикора тоже – позволяет слить всю руку на путешествиях, прокачаться, но сбросив эликсир добрать карты в руку. 5) Несоответствие лору – так как стопки карт приключений одинаковы для всех локаций, то читая описание ярмарки в Каэр Морхене, который по лору находится в горах, куда Макар телят не гонял, сложно удержаться от ехидных замечаний, Цири, не прошедшая ведьмачьих мутаций, но которая может пить эликсиры и так далее По итогу, если вы к вселенной Ведьмака равнодушны, то игра, наверное, баллов на 7 или 7,5, если как я, во все части играли и всю сагу несколько раз читали, то маст хэв. Денег, которых за нее на предзаказе просили, она стоит.
Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия (НКН) ЮНЕСКО включил казахскую интеллектуальную настольную игру тогызкумалак в список нематериального культурного наследия человечества еще в 2020 году))) Так что такие новости не новость)
Оч странно обсуждать никакую игру. Ну просто вот ни хорошая, ни плохая - никакая, невзрачно всё от жанра до оформления. Да даже автор самой вселенной дня 4 назад на стриме её впервые увидел, ни разу не играл за 2-3 года разработки.
Все ждали условный Рунбаунд по этому сеттингу - а получили вот это, настолкосодержащий продукт)
Никак наши издатели не научатся, типа Лавка прямо писали - делали амери, получилось евро, отменили. Это вообще как можно делать амери и получить евро, очень интересно узнать... В итоге оставили вот эт у "игру", чтобы хоть что-то выпсутить.
Однозначный ТОП. Впервые попробовал в мае 2024 г. После опыта в Ярость Дракулы, Чкжой планеты и Шепота за стеной - однозначно зверюга и лучшая игра жанра. Корпорацию управления разумом - не предлагать: безвкусно оформленная настолка с оригиналом, которым в России многим неизвестен. Ну такое... Что касается Зверя - красив, динамичен, разнообразен, прост и понятен, но вместе с тем глубок и отлично сбалансирован. По внутреннему ощущению напряженности - напомнил мне Иниш, что не одному мне так кажется, глядя на карточку похожих. И дело тут не в драфте, а в кинжальных, шахматных ходах, которые выверены, болезненны, четкие при своей простоте и сильны ио своей сути. Каждая мелочь в этой игре идеально выверена и дозирована. Драфт ставит вопрос о кооперации охотников и антидрафта для зверя. Отлично работает система паса и истощения ходов, позволяющие зверю охотится на игроков, а игрокам загонять зверя. Комбинаторика и синергия карт отлично выверены. Разнообразие в охотниках и зверях сразу из коробки + разные сценарии. Игру многие хвалят и я с ними теперь согласен. Теперь давайте остужу немного эмоции и поругаю Зверя, не смотря на оценку в 10 из 10. Оформление с мыльными артами персонажей - такой стиль, вкусовщина. Куча карт предметов с шикарным и разнообразным артом, но одинаковыми способностями - разнообразия хочется побольше. Стендис вместо минек - бюджетный вариант, но снижает эстетику и удобство в навигации. Скоро допы и миньки - номинально дело наживное. Маркетинг у игры не идеальный. Цена в 6000+ на первом предзаказе мне казалась завышенной, после ознакомления: оказалось, что не показалось. Но самый большой минус - инфографика тропинок на поле. Тяжело их считывать и вся игра может легко испортится из-за плохо прорисованных линий передвижения на фоне пестрящей детализации поля. Однозначно игра - шикарна. Сейчас, без волны хайпа я бы взял фулл фарш на предзаказе по разумной цене.
Одна из лучших настолок, впервые опробованных в 2024 г. и любимый абстракт. Все это субъективщина, но поделиться буду рад. Оформление, в частности обложка - у меня восторга не вызывает. Есть внутри карты и поживописнее с прочими зверятами покрасивее. Правила простые, игровой процесс быстрый и стремительный. Местами паралич анализа одного игрока может создавать даунтайм для следующего по очереди. Правила простые, книга осваивается быстро и легко, двойных трактовок нет. Компоненты: отличного качества. Деревянные фишки с принтом - тактильно и визуально приятны. В целом, игра смотрится на столе, как и на фото: сочно и красиво. Игровой процесс: кризисность заключена в самой идеи создать гармоничную застройку фишками и уместить как можно больше паттернов животных на индивидуальной карте. 2 типа заданий: общие и с карт животных и духа - позволяют выстраивать направление в развитии. Разнообразие на высоком уровне. Еще Гармония отлично играется соло. Предложенный сбор солнышек -полный бред. Поставьте себе планку в 150 ПО и и пробуйте его преодолеть по соло-правилам - интересное испытание. Взаимодействия между игроками в Гармонии сведено к минимуму. Соперник максимум сможет увести у вас выгодную карту и набор подходящих фишек. Реализация трехмерного строительства наконец-то реализована как надо. Вот и получается идеальный абстракт для семьи. Нет болезненного взаимодействия, простые правила, красиво выглядит, быстро играется. При этом намного интереснее и разнообразнее банальной Каскадии и реализация обьемного ландшафта лучше чем в Акрополисе.
Из отечественного могу рекомендовать "однажды в чикаго 1930" (именно вторую коробку серии). По механике -- как "Шерлок Холмс", но попроще. Ну а в целом, опыт не будет полным без "Детектива" -- прям топовая игра.
Персонажи не участвующие в приключении не прокачиваются. Новые персонажи добавляются в игру, как персонажи 1-го уровня. Сложность сценария рассчитывается, как средний уровень персонажей в отряде, деленный на 2, с округлением вверх. Это выравнивает сложность, если в отряде есть персонаж высокого уровня и низкого. Как организована смена: убираешь персонажа в коробку, берешь нового персонажа 1-го уровня.
Прошли все сценарии за двух персонажей, менять или добавлять новых желания не возникло.
Приятная семейная игра. Играется легко, довольно азартно, подумать над распределением кубиков приходится. Мы ощутили некую схожесть с Эверделлом, но скорее по тематике и милоте оформления.
>>>Это вообще как можно делать амери и получить евро, очень интересно узнать
Ну у нас вроде как научились делать неплохие движкострои и еврики, а вот с амери всё очень условно, поэтому совершенно не удивился этому.
Подскажите, пожалуйста, на какой мусорке можно забрать? Желательно с русской локализацией.
Что, совсем никто не играл? Ни обсуждений ни вопросов... -__________-
Мусор картонный. И пластиковый.
Наконец-то, спустя пол-года после доставки сыграли несколько партий и вот значится какие впечатления.
Плюсы:
1) Продакшен – все красиво, арты приятные, весь дизайн в едином стиле, текст на карточках тоже хороший;
2) Боевка – очень прикольная, строить связи на карточках не надоедает, есть смысл обдумывать, какую карту добирать, обдумывать передвижение по карте перед схваткой, потому что слив всю руку на передвижение, перед монстром оказываешься с голой задницей, и в первый ход будешь тупо руку добирать, ну и в целом все очень тематично – ты наносишь удар, закрываешься знаком, в ответ монстр наносит урон, но у тебя выходит карта контратака, ты тоже наносишь урон – каеф, не перегружено и достаточно фаново;
3) Покер – играли разными компаниями, и всегда за столом находился человек, которому только в покер играть и хотелось);
4) Количество контента (при наличии Набора предзаказа) – карт с приключениями в локациях – куча, есть эликсиры, добавляются бомбы, ведьмаков, с учетом допа – 7 штук, монстров полно;
5) Враги (при наличии По следу монстра) – у разных врагов разные интересные абилки, у нас один из игроков собрал шикарное комбо на дофига урона, но монстр, скинув карту спец атаки, заблокировал почти весь дамаг и победил в битве, имеет смысл пылесосить слабости монстров, следы – без всего этого можно больно огрести даже прокаченному ведьмаку, нельзя сказать, что прям сложно сражаться, но прикурить могут дать;
Минусы:
1) Даунтайм – он есть и его хватает, при игре вчетвером, с допом По следу монстра, играли 5,5 часов, ну ок, полчаса спишем на ознакомление с правилами, но все равно многовато. Все-таки оптимально втроем играть - и пересекаетесь периодически, чтобы морды друг-другу набить и в покер поиграть, и даунтайм не такой большой – втроем за 3 часа вполне управиться можно, ну и совет – как-только активный игрок завершает 2 фазу своего хода, следующий может начинать ходить, на добор карты в третью фазу это не влияет
2) Фидлинг – если в базе его чуть, то с допом По следу монстра его прям много становится – игрок забрал жетон слабости, нужно вытянуть жетон локации, увидеть локацию, замешать жетон обратно, положить на указанную локацию след жетон слабости и так далее, а ведь еще эти жетоны локаций используются для обозначения квестовых локаций….Вроде и не долго, но время занимает. Мб здесь бы пригодилось мобильное приложение, или вообще простой кубик d6, для каждого типа локации свой
3) Необходимость Набора предзаказа, а именно Набора приключений и По следу монстра – без этих допов карт приключений/квестов будет немного, а самое главное – монстры превращаются в болванчиков, различающихся только одной какой-то абилкой и количеством хитов
4) Имбалансность – если ведьмаки из базы плюс-минус сбалансированы по силе, то школа Мантикоры и Цири, из допов – имба, особенно Цири, которая может добавлять связь любого цвета к любой карте, мало того, еще и добавляет аффиксы на эту связь (доп урон, доп набор карт), возможно стоило эту способность сделать платной, за сброс карт допустим или эликсиров, Мантикора тоже – позволяет слить всю руку на путешествиях, прокачаться, но сбросив эликсир добрать карты в руку.
5) Несоответствие лору – так как стопки карт приключений одинаковы для всех локаций, то читая описание ярмарки в Каэр Морхене, который по лору находится в горах, куда Макар телят не гонял, сложно удержаться от ехидных замечаний, Цири, не прошедшая ведьмачьих мутаций, но которая может пить эликсиры и так далее
По итогу, если вы к вселенной Ведьмака равнодушны, то игра, наверное, баллов на 7 или 7,5, если как я, во все части играли и всю сагу несколько раз читали, то маст хэв. Денег, которых за нее на предзаказе просили, она стоит.
Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия (НКН) ЮНЕСКО включил казахскую интеллектуальную настольную игру тогызкумалак в список нематериального культурного наследия человечества еще в 2020 году)))
Так что такие новости не новость)
"настолкосодержащий продукт)"
Браво, записал в настольный лексикон ))).
Оч странно обсуждать никакую игру. Ну просто вот ни хорошая, ни плохая - никакая, невзрачно всё от жанра до оформления. Да даже автор самой вселенной дня 4 назад на стриме её впервые увидел, ни разу не играл за 2-3 года разработки.
Все ждали условный Рунбаунд по этому сеттингу - а получили вот это, настолкосодержащий продукт)
Никак наши издатели не научатся, типа Лавка прямо писали - делали амери, получилось евро, отменили. Это вообще как можно делать амери и получить евро, очень интересно узнать... В итоге оставили вот эт у "игру", чтобы хоть что-то выпсутить.
заполнять успехами "преграды"
Ждем полноценный обзор)
Вообще не требует допов. Самое лучшее там это декреты королевы которые новые общие цели на игру вешают.
Однозначный ТОП. Впервые попробовал в мае 2024 г. После опыта в Ярость Дракулы, Чкжой планеты и Шепота за стеной - однозначно зверюга и лучшая игра жанра. Корпорацию управления разумом - не предлагать: безвкусно оформленная настолка с оригиналом, которым в России многим неизвестен. Ну такое...
Что касается Зверя - красив, динамичен, разнообразен, прост и понятен, но вместе с тем глубок и отлично сбалансирован. По внутреннему ощущению напряженности - напомнил мне Иниш, что не одному мне так кажется, глядя на карточку похожих. И дело тут не в драфте, а в кинжальных, шахматных ходах, которые выверены, болезненны, четкие при своей простоте и сильны ио своей сути. Каждая мелочь в этой игре идеально выверена и дозирована.
Драфт ставит вопрос о кооперации охотников и антидрафта для зверя. Отлично работает система паса и истощения ходов, позволяющие зверю охотится на игроков, а игрокам загонять зверя. Комбинаторика и синергия карт отлично выверены. Разнообразие в охотниках и зверях сразу из коробки + разные сценарии. Игру многие хвалят и я с ними теперь согласен.
Теперь давайте остужу немного эмоции и поругаю Зверя, не смотря на оценку в 10 из 10. Оформление с мыльными артами персонажей - такой стиль, вкусовщина. Куча карт предметов с шикарным и разнообразным артом, но одинаковыми способностями - разнообразия хочется побольше. Стендис вместо минек - бюджетный вариант, но снижает эстетику и удобство в навигации. Скоро допы и миньки - номинально дело наживное. Маркетинг у игры не идеальный. Цена в 6000+ на первом предзаказе мне казалась завышенной, после ознакомления: оказалось, что не показалось. Но самый большой минус - инфографика тропинок на поле. Тяжело их считывать и вся игра может легко испортится из-за плохо прорисованных линий передвижения на фоне пестрящей детализации поля.
Однозначно игра - шикарна. Сейчас, без волны хайпа я бы взял фулл фарш на предзаказе по разумной цене.
У нас есть первое базовое перещение. С помощью него мы можем изучать локацию. Что ещё можно делать с помощью него?
У нас есть первое базовое перещение. С помощью него мы можем изучать локацию. Что ещё можно делать с помощью него?
Кто-нибудь пробовал ездить по трассам в обратную сторону, как хоумрул? Поделитесь впечатлениями.
нда уж, если игра даже на тесере не может вызвать приличного срача, то дело совсем туго)
Одна из лучших настолок, впервые опробованных в 2024 г. и любимый абстракт. Все это субъективщина, но поделиться буду рад.
Оформление, в частности обложка - у меня восторга не вызывает. Есть внутри карты и поживописнее с прочими зверятами покрасивее. Правила простые, игровой процесс быстрый и стремительный. Местами паралич анализа одного игрока может создавать даунтайм для следующего по очереди. Правила простые, книга осваивается быстро и легко, двойных трактовок нет. Компоненты: отличного качества. Деревянные фишки с принтом - тактильно и визуально приятны. В целом, игра смотрится на столе, как и на фото: сочно и красиво. Игровой процесс: кризисность заключена в самой идеи создать гармоничную застройку фишками и уместить как можно больше паттернов животных на индивидуальной карте. 2 типа заданий: общие и с карт животных и духа - позволяют выстраивать направление в развитии. Разнообразие на высоком уровне. Еще Гармония отлично играется соло. Предложенный сбор солнышек -полный бред. Поставьте себе планку в 150 ПО и и пробуйте его преодолеть по соло-правилам - интересное испытание. Взаимодействия между игроками в Гармонии сведено к минимуму. Соперник максимум сможет увести у вас выгодную карту и набор подходящих фишек. Реализация трехмерного строительства наконец-то реализована как надо. Вот и получается идеальный абстракт для семьи. Нет болезненного взаимодействия, простые правила, красиво выглядит, быстро играется. При этом намного интереснее и разнообразнее банальной Каскадии и реализация обьемного ландшафта лучше чем в Акрополисе.
Из отечественного могу рекомендовать "однажды в чикаго 1930" (именно вторую коробку серии). По механике -- как "Шерлок Холмс", но попроще.
Ну а в целом, опыт не будет полным без "Детектива" -- прям топовая игра.
Персонажи не участвующие в приключении не прокачиваются. Новые персонажи добавляются в игру, как персонажи 1-го уровня. Сложность сценария рассчитывается, как средний уровень персонажей в отряде, деленный на 2, с округлением вверх. Это выравнивает сложность, если в отряде есть персонаж высокого уровня и низкого.
Как организована смена: убираешь персонажа в коробку, берешь нового персонажа 1-го уровня.
Прошли все сценарии за двух персонажей, менять или добавлять новых желания не возникло.