Anatoly17

Анатолий

Anatoly17 написал полмесяца назад к игре Киклады: #
вопрос

Да! Но не стоит ждать раньше 2025 года

Anatoly17 написал 2 месяца назад к новости Народный топ — 2024 / Голосование: #

Ну что, станет Марс 5-й раз на первом месте в рейтинге? Я то за него проголосовал, но посмотрим...

Anatoly17 написал 2 месяца назад к игре Гранд-отель «Австрия»: #
Качество второго издания

Аналогично - все тайлы выдавливаются "с мясом", приходилось каждый ножницами подрезать. Первый раз столкнулся с таким ужасным качеством. Тоже жалею, что продал первое издание, но карты и там мне казались тонкими - сразу в протекторы их.

Anatoly17 написал 4 месяца назад к игре Иниш: #
Рекомендуемое число игроков

А мне вот не нравятся карты действий, которые на 4-х добавляются - какие-то они не интересные. А на 5-х там вообще карта-имба, как по мне - которая за передачу карты территории позволяет жетон подвига получить. По мне так лучший состав втроем, вдвоем все-таки скучновато.

Anatoly17 написал 4 месяца назад к игре Траян: #
Микрообзор

Так зачем приводить в пример промежуточное юбилейное издание, если есть современное делюксовое? Я думаю, автор имел ввиду как раз новое делюкс-издание. Тем более, что Замки теперь можно ставить в пример таких переизданий.

Anatoly17 написал 4 месяца назад к игре Траян: #
Микрообзор

Для меня переиздание Замков - отличный пример делюксового оформления евро игр. Шикарные акриловые плитки, толстые удобные двухслойные планшеты, металлические монеты, да куча всего - я в полном восторге от делюкса.

Anatoly17 написал 4 месяца назад к игре The Castles of Burgundy: Special Edition: #
Акриловые тайлы

У меня все нормально - никаких потертостей и пузырей. Так что тут либо от конкретных коробок либо от конкретной партии зависит.

Anatoly17 написал 5 месяцев назад к игре Age of Rome - Metal coins: #

На монетках схалтурили - тонкие, лёгкие, качество не очень хорошее.

Anatoly17 написал полгода назад к статье YouTube 2023: #
PRO Nastolki

PRO Nastolki - считаю недооценённый канал (всего 2 тысячи подписчиков) - ребята очень свежо и интересно рассказывают про игры.

Anatoly17 написал полгода назад к игре The Castles of Burgundy: Special Edition: #
Разница версий

Как я понимаю, в основном именно визуал изменился. Из новых правил - только доп. виноградники.

Anatoly17 написал полгода назад к игре Кот в коробке. Делюкс версия: #
Локализация

Локализация от Choo Choo Games. Предзаказ до конца этого года.

Anatoly17 написал полгода назад к игре The Castles of Burgundy: Special Edition: #
Файлы

Отлично,спасибо

Anatoly17 написал полгода назад к игре Woodcraft: #

Мессина уже в предзаказе у Хобби

Anatoly17 написал полгода назад к игре Роскошь. Дуэль: #

Если вы играете в разные игры, то уже заметили бы - везде копирование какой-либо карты происходит полностью - это общие правила для всех игр, если не указаны исключения.

Anatoly17 написал полгода назад к игре Роскошь. Дуэль: #

Это вы интерпретируете кружок с различными камнями, что он даёт только один камень - это такая иконографика. Странно было бы указывать по два камня каждого цвета на символе - слишком громоздко бы было.

Anatoly17 написал полгода назад к игре Роскошь. Дуэль: #

В анг. правилах написано: "Place this card so that it overlaps a Jewel card with a bonus (see on the right)." Т.е. скопируйте бонус, который указан в правом верхнем углу карты. Если указан бонус "два камня", то его и копируем. Так что все верно - если кладем серую карту поверх карты на которой указан бонус "два камня", то копируем именно два, а не один камень. По-моему тут всё очевидно.

Anatoly17 написал полгода назад к статье ТОП недооценённых игр: #

У Isla рейтинг БГГ в третьей тысяче, да и на Тесере комментариев по игре мало. А на Барахолке появляется пару раз в год, поэтому и берут. Обзоров по игре на русском тоже практически нет, почти не говорят о ней.

Anatoly17 написал полгода назад к статье ТОП недооценённых игр: #

Вот мой список:
Хора - за 1000-е место в рейтинге БГГ, при этом элегантное оформление, партия на двоих за час, приятный игровой процесс, хотя мне и не хватает карт и их прокрутки в этой игре.
Pan Am - обожаю стильное оформление этой игры и азартную часть с аукционом. Игровой процесс - прокаченный Билет на поезд. Но играть желательно полным составом на 4-х.
Isla Dorada - любимая семейка, игра чисто по фану - выиграть может то, кто для этого прикладывал меньше всех усилий. А чего стоят все эти названия городов, типа Кокотапль или Этинтаклоп.

Anatoly17 написал полгода назад к игре Res Arcana: #
Очень средне

Для меня Роскошь.Дуэль заменила Рес Аркану - да проще, но быстрее и элегантнее.

Anatoly17 написал полгода назад к игре Роскошь. Дуэль: #

Отличная быстрая дуэлька. Попроще 7 чудес.Дэль, но рука маэстро Бруно Каталы чувствуется, поэтому возникают похожие положительные впечатления как от дуэльной 7чудес. Постоянно следишь за соперником - что он собирает, на какие карты из верхнего третьего ряда он нацелился, борьба за жемчуг. Супруга буквально вырвала у меня победу, до которой оставался один ход - взяв нужную мне карту. Компактная, быстрая, интересная, конечно не на замену 7 чудес.Дуэль, но очень достойная.

Anatoly17 написал полгода назад к игре 7 чудес: Дуэль: #

Перед тем как стал играть с Пантеоном в базу наиграл партий 30. Агору даже еще не пробовал. База самодостаточна и не распробовав ее "нагромождать" Пантеоном с богами я бы не стал. Сейчас жду предзаказ на Роскошь.Дуэль чтобы сравнить впечатления.

Anatoly17 написал полгода назад к игре Merchants of the Dark Road: #

Поиграл еще пару раз - надоела, буду продавать.

Anatoly17 написал полгода назад к мысли на тему Попытка ввести стареньких родителей в настольный мир: #

Азул (сейчас компактный мини вариант появился). Классика - Билет на поезд. Европа. Каскадия очень хороша как семейка (скоро новый тираж будет).

Anatoly17 написал полгода назад к мысли на тему Настольный Нижний Новгород. Запись 53.: #
Прага

Прага не от Краудов, издатель - Хобби.

Anatoly17 написал полгода назад к статье «Киклады»: обзор: #

По-прежнему, одна из лучших игр на контроль территорий для меня. Что не очень нравится - это когда все ждут, кто первый построит метрополию, чтобы ее захватить.

Anatoly17 написал полгода назад к мысли на тему Как я из геймерши превратилась в настольщицу: #

Советую попробовать классику: Замки Бургундии, Пять племен, Марко Поло...

Anatoly17 написал полгода назад к игре Бразилия: #

Апдейт: на БГГ есть FAQ по поводу жетона Экспедиции - бой можно начать сразу после его открытия (здесь ключевое слово - можно), а можно подогнать еще войск и тогда уже начать бой через действие перемещения стоя на тайле.

Anatoly17 написал полгода назад к игре Бразилия: #

На жетоне Экспедиция, после его открытия, нужно потратить действие перемещение, чтобы вступить в бой.
Поэтому, если вы стоите на жетоне Экспедиции и приходит противник, то автоматически происходит бой только с противником.

Anatoly17 написал год назад к игре Киклады. Титаны: #
Подскажите

Поле в Титанах специально заточено под командную игру - на нем два больших острова и при этом игроки одной команды не могу начать на одном и том же. Так же игроки одной команды не могу проходить через территорию друг друга. Покупайте смело и пробуйте играть на нем - я сейчас последние несколько партий играю только командно и только на этой карте - партии огонь!

Anatoly17 написал год назад к игре Merchants of the Dark Road: #

Добавил полные правила, правда на английском - может помогут снять многие вопросы.

Anatoly17 написал год назад к игре Merchants of the Dark Road: #

Мне кажется игра провалилась по отзывам, за 1000-е место в рейтинге БГГ. И действительно - красивая, но очень спорная по игровому процессу. Для евро - слишком много рандома, для песочницы - унылое движение по 5 перекресткам по кругу, некоторые локации провисают - их посещают 1-2 раза за игру. Т.е. с одной стороны - игра предлагает тебе такой медитативный настрой на наиболее оптимальную доставку товаров туда-сюда, а с другой эта выверенная медитативная стратегия может в любой момент быть разрушена плохим броском кубиков (отсутствием определенных товаров на рынке, плохой бросок кубиков путешествий и т.д.). Одно дело какой-нибудь Древний ужас, да где все решают кубы - но там ты садишься с настроем страдать, по фану. Другое дело здесь - игра, требующая достаточно мозголомного просчета и при этом может выиграть игрок, которому тупо больше повезло с кубами. Но красивая зараза - брал полный кикстартерный комплект и пока продавать не собираюсь.

Anatoly17 написал год назад к игре Merchants of the Dark Road: #
Проба игры

2. По Таверне - можно взять только одного героя за ход (но при этом остаются еще другие способы кроме Таверны получить героя). На БГГ писали про хоумрул, которые одобрил дизайнер - за одно очко славы, добавить к 4-я героям еще 3 из колоды и выбирать из 7, потом 3-х скинуть под низ колоды. Чтобы хоумрул работал, на старте предлагается в начале партии сразу получать два очка славы (заодно с начальными деньгами немного уровнять счет).

Anatoly17 написал год назад к игре Merchants of the Dark Road: #
Проба игры

2. Использовать компаньонов можно в любой момент своего хода (не обязательно в путешествии). Кварц остается на компаньоне - показывая, что вы уже получили указанный бонус (бонусы одноразовые).

Anatoly17 написал год назад к игре Merchants of the Dark Road: #
Проба игры

1. Освященный кубик, которые дан в начале игры в случае розыгрыша не возвращается к вам - считай дает разовое действие. Чтобы его снова получить надо либо в руинах пофармить (довольно сложно), либо через союзников (может еще какие-то способы есть).

Anatoly17 написал год назад к игре Merchants of the Dark Road: #
Вопрос знатокам

1. У всех должно быть ровно по 13 ходов - разыгрываешь 4 куба из запаса, потом один убираешь остается 3, которые перебрасываешь и опять разыгрываешь, потом 2, 1, а потом когда в запасе кубы закончатся разыгрываешь те 3 куба, которые у тебя на планшете. Итого: 4+3+2+1+3=13 ходов. Освященный кубик позволяет выполнить два (с учетом бонуса здания - считай 3) действия за ход, но ходов при этом больше не становится.

Anatoly17 написал год назад к статье Топ-12 новинок из евроигр: #
Carnegie

В процессе игры - да, все становится понятно. Но пока объяснишь все отделы, действия на карте, пожертвования, как финальный скоринг очков проводится...

Anatoly17 написал год назад к статье Топ-12 новинок из евроигр: #
Carnegie

Карнеги - отличная игра. На выходных сыграли на 4-х - всем понравилось, минимум рандома, интересное прогнозирование, что будут делать соперники. Единственное, готовьтесь, что правила надо будет объяснять полчаса точно.

Anatoly17 написал год назад к игре Карнеги: #
Пожертвования

Спасибо, увидел.

Anatoly17 написал год назад к игре Карнеги: #
Пожертвования

Вопрос: в один раунд игроком можно сделать сколько угодно пожертвований (понятно, что в порядке очереди) или строго одно? Вроде не увидел в правилах ограничения на одно пожертвование в раунд.

Anatoly17 написал год назад к игре Кровь и ярость: #
Дополнения

Никакие дополнения не маст хэв (в отличие от того же Аида в Кикладах). Добавляют больше рандома и хаоса на поле - тут кому-то это нравится, а кому-то в этой и так рандомной игре это лишнее.