В моей компании та же ситуация. Игры покупаю только я, людей собираю, объясняю правила тоже я. И меня же в случае неочевидного хода или победы обвиняют в умалчивании ключевых правил или что я знаю какой то нюанс... И вроде бы говорится все полушутя, и ссор после таких заявлений нет, но часть игр была зарублена после первой партии потому что *я по-любому мухлюю*. Для меня это стало стимулом более тщательной подготовки к игровому вечеру: освежаю правила, изучаю спорные моменты из прошлых партий. Бороться с этим не вижу смысла, всё-таки это мой выбор играть с этими людьми, а значит принимать их поведение в рамках допустимого.
диджитал эдишн это обычный талисман. а ориджинс это типа туториала, оформленный в виде сюжетной кампании с какими то диалогами рассуждениями героев, квестами и т.д.
Эфес Б. Моё любимое чудо света. Даже не знаю, мне кажется деньги очень универсальны и можно действовать очень гибко Галикарнас Б. Вот ненавижу его, т.к. практика показывает, что потратив ресурсы на уровень в итоге, получаешь какой-то шлак из сброса, да выгоднее почти всегда построить карту с руки.
Я о том, что если вам игра очень нравится, то это не значит, что она будет так же нравиться другому человеку. Вот у меня в коллекции лежит эволюция естественный отбор, обожаю эту игрушку. А вот не все мои друзья разделяют такой восторг. Так и лежит, поиграть не с кем, но продавать не буду.
Почему же? Вполне адекватный отзыв. Хотя странно где сейчас находят Пролог? Мне игра нравится, но есть с чем согласиться. Например тут нет такого явного азарта как в некоторых других евро, поэтому некоторым может показаться процесс рутинным. С удовольствием играем в Марс, но всё-таки не каждый раз тянет его раскладывать.
Меня Лавка игр насмешила. В Эльдорадо вместо одной карты оказалась лишняя копия другой. Так эту карту мне прислали посылкой, в картонной коробке, проложенной пупыркой.
Эта игра в топе. Рейтинги и отзывы отличные, ну как не попробовать. Купил вместе с Прологом, потом доп Эллада. Сыграли 4 или 5 партий, на троих, одному 10 лет, впечатления смешанные. Довольно рутинный процесс, как работа в офисе. Результаты каждый раунд очень... умеренные. Тут + два пункта, там один, там 4 и т.д. Ну и слегка надоедали перекладывания кубиков в конце раунда, сверка с картами животных и т.п. Как ни странно, почувствовали и приятные ощущения от развития своей корпорации и наращивания мощностей. Но в финале не было особенной радости от побед, прям ни у кого. Наверное, слишком мало партий и непонятно, за счёт какого действия пришёл успех. Всё списываю на вкусовщину и предпочтения игровой ячейки. Одна партия занимала у нас от 1,5 до 3 часов, по ощущениям немного дольше, чем нужно. Игру продал, при случае соглашусь сыграть с умеренным удовольствием.
А я правильно понимаю, что способность Mobility даканского юнита Roc Warrior (отлететь на 2 гекса) срабатывает не после рассмотрения его атаки, а в конце Attack Step, т.е. после отработки всех атак всех юнитов?
Вот же они, в "Файлах и ссылках": https://tesera.ru/images/items/1606482/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5.%20%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0.pdf
ну с одной стороны неплохой вариант,все же ,только можно сделать 6 стопок и кинуть куб,и какое число выпало из такой стопки и вытаскиваем,только вот после убийства монстра в какую стопку его ,неизвестно. Ну так то можно взять какую нибудь коробочку небольшую и положить туда монстров всех и вытаскивать ,по сути тоже самое что и мешок,только коробочка стоит и не мешает,ну а так кому как
Простыня и немного субъективных сравнений с Древним Ужасом
Прошли 3 сценария из 4 базовых. Играем той же компанией что и в Древний ужас. Планируем пройти в т.ч. цифровые доп. сценарии. Но вот следующие коробки не уверен что буду скупать.
Встречал мнение что особняки убивают УА/ДУ и это лучший кооп по Лавкрафту. Хочу поделиться впечатлениями нашей компанией (к таким выводам пришли единогласно).
1) Атмосфера тут классная. Нам нравится и музыка (да, повторяется, но фоновая и особо не бесит), нравятся качественные звуки (то дверь скрипнет, то стекло разобьется, то шаги). Телефон подключен к качественной акустике.
Круто открывать местность постепенно, взаимодействовать с разными предметами. Сюжеты простые, но именно неизвестность делает для нас всю игру. Увидели статуэтку - интересно изучить и понять какой-то кусочек истории, изучили дневник и получили наводку по сюжету. Дверь заперта - как же ее открыть? А что за тем углом? А что это за подозрительный тип? И т.д
Все происходит локально и реалистично. Каждая атака на монстра описана в красках, каждая проверка тоже. Представлять происходящее легко даже если игроки без сильно развитой фантазии.
Прям веришь развивающимся событиям. Найти пистолет - целый мини-квест. Монстры - преследуют по всей локации. Иногда баррикадироваться, прятаться и убегать выгоднее чем драться. Отвлечь монстра на себя, прикрыв союзника и выпихнув его в соседнюю комнату - круто же.
В ДУ можно с "томми-гана" ненароком древнего бога вальнуть, размером с небоскреб. А тут реалистично отбиваться фонарем да кулаками от одного культиста несколько раундов. То, как это было бы в реальной жизни.
2) Про реиграбельность ниже уже сказали. Первый раз интересно играть, второй раз уже не погружение в историю, а оптимизация действий с оглядкой на прошлый опыт. И нам это, откровенно говоря, было скучно. Изменения внутри сценария минорные и не факт что выпадут.
===
И вот тут хочется сравнить с ДУ. Да, игры разные. Да, особняки сюжетная игра, а ДУ песочница.
Но что получилось у нас:
1) В ДУ с допами - огромное количество контента. Комбинации сыщиков, мифов, древних, контактов - комбинаций бесконечно много из-за чего каждый раз мы получаем новую историю.
Но только при том условии что люди за столом умеют фантазировать и эту историю сочинять-рассказывать. В особняках историю рассказывает игра, а в ДУ - игроки.
А поскольку фантазия безгранична - история каждый раз разная.
Даже если какой-то контакт повторяется - его можно трактовать совсем иначе, например увязав с предыдущим контактом или местом где это произошло. Например выпала у вас очередная карточка про "местную мафию", а вы только прибыли в порт - можно обыграть это будто "капитан" с прошлого контакта вас сдал.
Требуется пройти связанную с этим проверку силы, а у вас всего лишь какой-то ножик завалялся, который вам прислал другой игрок за пару ходов до этого. Можно представить как он случайно попался под руку в самый подходящий момент. И после этого описать мысли персонажа который чудом спасся.
Персонаж потерял все имущество и оказался в Антарктиде и все что у него осталось - союзник-агент. Мы очень быстро придумали твист, что все это время агент был воображаемым.
Персонаж поехал в один город, а потом решил вернуться туда откуда приехал? Действие вроде нелогичное. Мы придумали что его туповатый телохранитель-громила купил билеты не туда.
Интересно придумывать при каких обстоятельствах знакомятся персонажи (их первые встречи), стараться отыгрывать их характер, мотивацию, мысли.
Поскольку история разворачивается глобальная, а детали во многих картах не раскрываются слишком подробно - фантазировать проще.
Ваших персонажев окружают города, леса, пещеры и катакомбы, странные люди и существа, порты и вокзалы. Мир вокруг меняется, апокалипсис грядет. Если вы любите сочинять - намного проще придумывать кучу неназванных деталей, просто ориентируясь на какие-то фрагменты что даются на карточках. Иногда я даже читаю не дословно контакт, а импровизирую.
=== В особняках сочинять историю не получится, максимум детали, ну и цитировать персонажей в определенные моменты. Иногда прикольно совпадает ситуация на поле с мифом (например один персонаж закончил движение в туалете и в фазу мифа на него тут же выпала тошнота с рвотой). Но простора для фантазии куда меньше.
Также особняки нам показались более тягучими. Действий мало, динамики мало. Бывает что несколько ходов вы особо никуда не продвигаетесь и ничего на поле не меняется, только приходится проходить кучу проверок.
Т.е. за условные 5 часов ДУ нам может подарить сюжет эпичного приключенческого фильма (мы в конце представляем титры с фрагментами ключевых моментов).
А особняки рассказывают за те же 5 часов локальную историю, местами затянутую.
==== А ну и еще персонажи. В ДУ они сильнее отличаются и мы (может в виду отыгрыша) сильнее к ним привязывались и раскрывали за партию.
2 особых свойства вместо 1 в Особняках, уникальные стартовые активы, уникальное место старта, 2 прописанных сцены в случае выбывания сыщика.
==== Это просто впечатления моей компании. Захотелось поделиться. На объективность не претендую.
В моей компании та же ситуация. Игры покупаю только я, людей собираю, объясняю правила тоже я. И меня же в случае неочевидного хода или победы обвиняют в умалчивании ключевых правил или что я знаю какой то нюанс... И вроде бы говорится все полушутя, и ссор после таких заявлений нет, но часть игр была зарублена после первой партии потому что *я по-любому мухлюю*. Для меня это стало стимулом более тщательной подготовки к игровому вечеру: освежаю правила, изучаю спорные моменты из прошлых партий.
Бороться с этим не вижу смысла, всё-таки это мой выбор играть с этими людьми, а значит принимать их поведение в рамках допустимого.
диджитал эдишн это обычный талисман. а ориджинс это типа туториала, оформленный в виде сюжетной кампании с какими то диалогами рассуждениями героев, квестами и т.д.
Ух ты! Надеюсь, что у них есть в наличии.
Эфес Б. Моё любимое чудо света. Даже не знаю, мне кажется деньги очень универсальны и можно действовать очень гибко
Галикарнас Б. Вот ненавижу его, т.к. практика показывает, что потратив ресурсы на уровень в итоге, получаешь какой-то шлак из сброса, да выгоднее почти всегда построить карту с руки.
дайте кольца в супер оформлении в цифре на русском))
От 70. У меня и 130 было, но в среднем около 100+-10.
Я о том, что если вам игра очень нравится, то это не значит, что она будет так же нравиться другому человеку. Вот у меня в коллекции лежит эволюция естественный отбор, обожаю эту игрушку. А вот не все мои друзья разделяют такой восторг. Так и лежит, поиграть не с кем, но продавать не буду.
Почему же? Вполне адекватный отзыв. Хотя странно где сейчас находят Пролог?
Мне игра нравится, но есть с чем согласиться. Например тут нет такого явного азарта как в некоторых других евро, поэтому некоторым может показаться процесс рутинным.
С удовольствием играем в Марс, но всё-таки не каждый раз тянет его раскладывать.
Меня Лавка игр насмешила. В Эльдорадо вместо одной карты оказалась лишняя копия другой. Так эту карту мне прислали посылкой, в картонной коробке, проложенной пупыркой.
Все чудеса сбалансированы, но играть вот этими не хотел бы никогда, потому что не выиграешь в жизни:)
Если еще добавить анализ ресурсов, требуемых для постройки чудес, александрия выйдет в абсолютные лидеры.
В файле, где 40 раскладок, на странице 3, верхняя схема "Which Way Do We Go?" - вместо Д должно быть Н. Об этой ошибке написано на форуме БГГ.
Вполне в духе никнейма.
Эта игра в топе. Рейтинги и отзывы отличные, ну как не попробовать. Купил вместе с Прологом, потом доп Эллада. Сыграли 4 или 5 партий, на троих, одному 10 лет, впечатления смешанные. Довольно рутинный процесс, как работа в офисе. Результаты каждый раунд очень... умеренные. Тут + два пункта, там один, там 4 и т.д. Ну и слегка надоедали перекладывания кубиков в конце раунда, сверка с картами животных и т.п.
Как ни странно, почувствовали и приятные ощущения от развития своей корпорации и наращивания мощностей. Но в финале не было особенной радости от побед, прям ни у кого. Наверное, слишком мало партий и непонятно, за счёт какого действия пришёл успех.
Всё списываю на вкусовщину и предпочтения игровой ячейки. Одна партия занимала у нас от 1,5 до 3 часов, по ощущениям немного дольше, чем нужно. Игру продал, при случае соглашусь сыграть с умеренным удовольствием.
Сразу видно, у кого нет этой чудо-приставки и не знает, какое это удовольствие иногда лежать с ней вечером на диване :)
Элементарно. "Алло, это Федеральная миграционная служба? Считаю своим долгом сообщить...."
Ну или аналог по сеттингу.
А я правильно понимаю, что способность Mobility даканского юнита Roc Warrior (отлететь на 2 гекса) срабатывает не после рассмотрения его атаки, а в конце Attack Step, т.е. после отработки всех атак всех юнитов?
Вот же они, в "Файлах и ссылках":
https://tesera.ru/images/items/1606482/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B5.%20%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0.pdf
ну с одной стороны неплохой вариант,все же ,только можно сделать 6 стопок и кинуть куб,и какое число выпало из такой стопки и вытаскиваем,только вот после убийства монстра в какую стопку его ,неизвестно.
Ну так то можно взять какую нибудь коробочку небольшую и положить туда монстров всех и вытаскивать ,по сути тоже самое что и мешок,только коробочка стоит и не мешает,ну а так кому как
А там много чего локализовывать? Может просто оригинал кто-нибудь привезет?
Прошли 3 сценария из 4 базовых. Играем той же компанией что и в Древний ужас.
Планируем пройти в т.ч. цифровые доп. сценарии. Но вот следующие коробки не уверен что буду скупать.
Встречал мнение что особняки убивают УА/ДУ и это лучший кооп по Лавкрафту.
Хочу поделиться впечатлениями нашей компанией (к таким выводам пришли единогласно).
1) Атмосфера тут классная. Нам нравится и музыка (да, повторяется, но фоновая и особо не бесит), нравятся качественные звуки (то дверь скрипнет, то стекло разобьется, то шаги). Телефон подключен к качественной акустике.
Круто открывать местность постепенно, взаимодействовать с разными предметами. Сюжеты простые, но именно неизвестность делает для нас всю игру. Увидели статуэтку - интересно изучить и понять какой-то кусочек истории, изучили дневник и получили наводку по сюжету. Дверь заперта - как же ее открыть? А что за тем углом? А что это за подозрительный тип? И т.д
Все происходит локально и реалистично. Каждая атака на монстра описана в красках, каждая проверка тоже. Представлять происходящее легко даже если игроки без сильно развитой фантазии.
Прям веришь развивающимся событиям. Найти пистолет - целый мини-квест. Монстры - преследуют по всей локации. Иногда баррикадироваться, прятаться и убегать выгоднее чем драться. Отвлечь монстра на себя, прикрыв союзника и выпихнув его в соседнюю комнату - круто же.
В ДУ можно с "томми-гана" ненароком древнего бога вальнуть, размером с небоскреб. А тут реалистично отбиваться фонарем да кулаками от одного культиста несколько раундов. То, как это было бы в реальной жизни.
2) Про реиграбельность ниже уже сказали. Первый раз интересно играть, второй раз уже не погружение в историю, а оптимизация действий с оглядкой на прошлый опыт. И нам это, откровенно говоря, было скучно. Изменения внутри сценария минорные и не факт что выпадут.
===
И вот тут хочется сравнить с ДУ.
Да, игры разные. Да, особняки сюжетная игра, а ДУ песочница.
Но что получилось у нас:
1) В ДУ с допами - огромное количество контента. Комбинации сыщиков, мифов, древних, контактов - комбинаций бесконечно много из-за чего каждый раз мы получаем новую историю.
Но только при том условии что люди за столом умеют фантазировать и эту историю сочинять-рассказывать. В особняках историю рассказывает игра, а в ДУ - игроки.
А поскольку фантазия безгранична - история каждый раз разная.
Даже если какой-то контакт повторяется - его можно трактовать совсем иначе, например увязав с предыдущим контактом или местом где это произошло. Например выпала у вас очередная карточка про "местную мафию", а вы только прибыли в порт - можно обыграть это будто "капитан" с прошлого контакта вас сдал.
Требуется пройти связанную с этим проверку силы, а у вас всего лишь какой-то ножик завалялся, который вам прислал другой игрок за пару ходов до этого. Можно представить как он случайно попался под руку в самый подходящий момент. И после этого описать мысли персонажа который чудом спасся.
Персонаж потерял все имущество и оказался в Антарктиде и все что у него осталось - союзник-агент. Мы очень быстро придумали твист, что все это время агент был воображаемым.
Персонаж поехал в один город, а потом решил вернуться туда откуда приехал? Действие вроде нелогичное. Мы придумали что его туповатый телохранитель-громила купил билеты не туда.
Интересно придумывать при каких обстоятельствах знакомятся персонажи (их первые встречи), стараться отыгрывать их характер, мотивацию, мысли.
Поскольку история разворачивается глобальная, а детали во многих картах не раскрываются слишком подробно - фантазировать проще.
Ваших персонажев окружают города, леса, пещеры и катакомбы, странные люди и существа, порты и вокзалы. Мир вокруг меняется, апокалипсис грядет. Если вы любите сочинять - намного проще придумывать кучу неназванных деталей, просто ориентируясь на какие-то фрагменты что даются на карточках. Иногда я даже читаю не дословно контакт, а импровизирую.
===
В особняках сочинять историю не получится, максимум детали, ну и цитировать персонажей в определенные моменты. Иногда прикольно совпадает ситуация на поле с мифом (например один персонаж закончил движение в туалете и в фазу мифа на него тут же выпала тошнота с рвотой). Но простора для фантазии куда меньше.
Также особняки нам показались более тягучими. Действий мало, динамики мало. Бывает что несколько ходов вы особо никуда не продвигаетесь и ничего на поле не меняется, только приходится проходить кучу проверок.
Т.е. за условные 5 часов ДУ нам может подарить сюжет эпичного приключенческого фильма (мы в конце представляем титры с фрагментами ключевых моментов).
А особняки рассказывают за те же 5 часов локальную историю, местами затянутую.
====
А ну и еще персонажи. В ДУ они сильнее отличаются и мы (может в виду отыгрыша) сильнее к ним привязывались и раскрывали за партию.
2 особых свойства вместо 1 в Особняках, уникальные стартовые активы, уникальное место старта, 2 прописанных сцены в случае выбывания сыщика.
====
Это просто впечатления моей компании. Захотелось поделиться. На объективность не претендую.