Forbidden Stars: Forgotten Worlds

2020

Majo написала месяц назад: #

Для тех, кто очень переживал за судьбу GW - по последним новостям из группы ВК, соглашение достигнуто

"Если подытожить, то они ничего не имеют против проекта. Но необходимо соблюсти некие правила. Я выложил в доступ (ссылки прикрепил тут в группе) на англоязычные материалы, русские оформлю и выложу чуть позднее. Что касается организации процесса, то теперь это мной будет проводится как коллективные заказы.
Формально это значит, что я не могу делать игры заранее. Будут набираться заказы до установленного мной времени, а потом только запускаться в производство."

Материалы выложены там же в группе, если кто хотел самостоятельно печатать.

Не надо топить авторов

Я вообще не понимаю что за народ такой, безжалостный и неблагодарный! Авторы сего творения, что наши, что иностранные проделали огромную работу 1.5 года, а то и больше. Наши особенно выделились переводом, вчитку делали, это так-то не просто ни разу!

Вдобавок ко всему есть умельцы готовые делать этот доп, прошу заметить - делать весьма качественно, порой лучше стандарта заводского! И эти умельцы предлагают купить готовый комплект - то есть простому игроку - потребителю даже делать ничего не надо - заплати и получи, все просто! И опробовать доп может таким образом каждый!

Есть те кто против фан допов как таковых - граждане - Вас никто покупать и тратить кровные НЕ заставляет!

Еще больше диву даюсь с "умников" которые вечно лезут со своим авторским правом и юриспруденцией... вы то куда? Вы сами покупать/играть не собираетесь так зачем топите трудяг? Может я скажем хочу себе доп - а всех умельцев кто его изготавливает прикрыли праводержатели и зашибись - мне теперь не купить из-за таких как вы!
Какое ваше дело то того кто там что без прав выпускает? Отвечу за вас - никакого!
И еще раз повторюсь - никто никого что-то покупать НЕ заставляет. Никто не обязывает вас тратить деньги на это.

А такие нападки мало того что обесценивают труда этих умельцев, так и еще вносят смуту грозясь не пойми чем.

И слова про честность и законы тут не прокатят - я не верю что все тут у нас такие сплошь честные и порядочные что дескать прав нет у этих мастеров так сразу засудить их надо! Что за бред?

По поводу наличия карточки на тесере говорить не буду - на этот счет много было сказано.

godriser написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А меня вот напрягают воровские понятия - что если украл и не поймали то не вор . Что если претензии не предъявили то проблемы нет .
И Суть в том что мы сами и формируем общество как в мелочах так и в более весомых вещах - разницы посути нет - каждый работает на своём масштабе .
Собственно более всего напрягает вот эта манерность - что мол работаем по понятиям , а не законам .. сидим тихо пилим и не трогайте нас - законы регламентируют поведение всех в обществе - порой криво и формально и это основание менять законы , а не нарушать их .
Папа вор украл еду - для детей он герой - а для общества ? - напишите сюда подходящие масштабы города/страны ... выйгрыш узкого круга людей может противоречить выйгрышу широких масс - это просто системная штука .

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

>Что если претензии не предъявили то проблемы нет.

Ну, GW они сообщили, если не врут. Если даже у GW претензий нет, то какие могут быть проблемы? В конце концов, по закону автор сам решает, что разрешать в рамках авторских прав, а что - нет.

godriser написал полтора месяца назад: #

то что уведомили GW это прям зачёт и соблюдение этики . К сожалению не думаю что они дадут формальное разрешение развязывающее руки в правовом поле , а оставят себе окно действий в виде молчаливого согласия - но такая политика крупных корпораций - с их стороны это грамотно .
- ещё раз основные вопросы у меня к ключу дискуса , а не к действиям .

Galbatorix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Повторюсь - ваше какое дело? Кто что там украл и тд. Вас это напрямую не коснулось, ущерба и оскорбление не было. Зато другим нравится.
К тому это может для вас - воры, а я к примеру так не считаю, по ряду причин, многие из которых уже неоднократно были озвучены другими участниками форума. Но если даже абстрагироваться от этого, я не понимаю зачем включать рьяного борца за законность только ради того чтобы кому-то стало плохо? Люди старались, делали, переводили, лично вам ничего плохого сделано ими не было - с какой стати столько негатива и обвинений в их сторону - Я понять не могу.

BioWolf написал полтора месяца назад: #

А как ты еще можешь почувствовать собственную значимость, если ничего делать толком не хочешь, зато с удовольствием стукнешь на кого нибудь и его закроют, оправдывая это благими намерениями)) типа - во имя справедливости и всего такого))) и таких людей полно к сожалению.. они пальцем о палец не ударив всегда готовы с пеной у рта обсуждать чужую работу и ее бесполезность для всех остальных людей))

Desert_witch написал полтора месяца назад: #

>Повторюсь - ваше какое дело? Кто что там украл и тд. Вас это напрямую не коснулось, ущерба и оскорбление не было.
*Поморщился*
Плохой способ выразить точку зрения, зря вы так. Эти слова очень легко вырвать из контекста и вывернуть наизнанку против вас.
Чуть-чуть поменьше эмоций, вот серьезно, я и сам не хочу чтобы набежали моралфаги и начали все жеванное пережевывать в трехсотый раз на тему пиратства и цеплялись за подобные фразы. =_=

godriser написал полтора месяца назад: #

продукт мне нравится и я считаю его годным и хорошим - но это не делает его законным . Я не желаю авторам закрытия или штрафов - но снисходительность так же не делает действия закоными .
Что мне не нравится как я и указал - так это распространение идеи что меня не трогают значит не проблема . Если кто то кого то убил - меня лично не касается и не моя проблема , как и большинства людей в частности . А вот трансляция идеи что это в корне не проблема вызывает вопросы . Степень нарушения тут утрированна специально для того что бы подчеркнуть ограниченость позиции "не трогает не лезь".
Сегодня/здесь оказался я кому не пофиг на принципиальную часть вопроса и есть воля подискутировать . Для меня это базовые вопросы этики и права без детализации частного случая . С развитием общества мы вынужденны соблюдать сложные формальные нормы и протоколы введёные для функционирования системы .

Mir написал полтора месяца назад: #

Я вот не смог бы напечатать фигурки пнп, да я и не хотел бы этим заниматься вовсе.

Да и, как мне кажется, воровство должно выражаться в ущербе (моральном или физическом, тут, как угодно). Или в факте? Как тогда зарабатывают люди, которые перепечатывают, например, Шекспира? Или печать и разработка не труд? (и да, ребята ведь не просто взяли и распечатали).

ps И да, я являюсь обладателем допа и ребятам большое спасибо.

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В телеге есть чат по пнп, и там прямо запрещено выкладывать ссылки на изготовителей/спрашивать "чуваки, может мне кто-то вот это вот напечатать?" - и это прям в самом "пиратском логове" такие правила, хотя казалось бы, должен быть полный беспредел. Но нет, мы заколебались уже что нас на полном серьезе называют пиратами и задалбывают на тему "воровства" - и как раз чтобы избегать всех этих заевших пластинок мы и стараемся давать веслами по лбу тем, кто переходит границу "делаю на заказ".

Никто не топит авторов, их уже не утопишь и они судя по всему уже достаточно напечатали копий - но вся ситуация в целом выглядит крайне сомнительно что с точки зрения "честных людей", что с точки зрения "честных пиратов", которые делают все сами и для себя. Даже Тохтамыш, которого среди пнп'шников принято хейтить, делал самостоятельно все что он продавал - тут же все с материалами не так однозначно.

Все остальные вопросы опускаю, на них немного пофигу. =ъ

Пишу без напряга, и всем рекомендую, обзывать других людей сумасшедшими за их точку зрения уже перебор. =3

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

По этому о вашем чате копирастов ни кто и не знает, а знают о нормальных ресурсах, включая тот же БГГ.

Тохтамыш успешно брал готовые ПНП, сделанные не им, в том числе и Дюну.

1к подписчиков в чате.
Ну, такое конечно "никто не знает".

Брал ли чужое - не знаю, спорить не стану, но запомнился больше своими материалами, насколько я могу судить. =3

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну я как бы тусуюсь в настольных кругах не один десяток лет и что то про ваш чат ни от кого не слышал, а если кто о пнп говорит, то исключительно в отношении форума BoardGamer.ru или того же BGG.
Да и вообще какой смысл этого в формате телеграмм канала?

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В том, что я слежу за нем месяца три, а узнал оттуда каких-то интересных вещей по изготовлению и приглядел подходящих под мои нужды инструментов больше, чем за последние пять лет мониторя пресловутый BoardGamer. =ъ
Подмечу, что это чат как раз этого же форума.

"Я про это не знаю, значит этого не существует и не имеет никакого значения" - ну, ок, что я тут могу сказать.

*Подумал, моргнул*
Кстати да, демагогия. Тут вообще не идет речи о том, что кто-то обязан за этим чатом следить, я просто привел его как пример того, почему эта ситуация даже махровым пнп'шникам может быть не по нраву.

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну такая позиция по моему чистое фарисейство...

Desert_witch написал полтора месяца назад: #

Не буду спорить, влом в чем-то убеждать, свою точку зрения как мне кажется я в этой ветке донес и на этом остановлюсь.

ampmax написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Все материалы изготовлены самостоятельно. Если углубиться, то можно заметить, что мой релиз дополнения вышел раньше файлов на БГГ. Кстати именно поэтому, название на моей коробке отличается от БГГшного. Автор в курсе всех движений, мы с ним отлично общаемся. эффекты на картах совпадают, потому что работали совместно из одного гуглдоковского файла.
В свою очередь я у GW спрашивал о том, что я как производитель (коем по факту я и являюсь), беру деньги за материалы и свою работу по изготовлению. Ответа пока не было, ждем, может прикроют на радость многим =).

Если все так - то все ок. =3
Но файлы тогда стоило бы и выложить здесь, раз есть вероятность что прикроют. =ъ

Однако в любом случае я уже ценю, что вы пишите без агрессии. =3

ampmax написал полтора месяца назад: #

Агрессии быть не может, это же замечательный инфоповод. Все мнения имеют право быть.
По поводу выгрузки карт, такие планы действительно были, но признаться, никогда не рассматривал тесеру для реализации этого. Карты появятся у меня в группе, когда я захочу, а не по требованию.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

>Со слов автора политика у GW простая на этот счет - если вы не получаете прибыль от деятельности, то занимайтесь сколько угодно.

Серьезно? То-то они запретили кучу фанатских материалов вроде армлистов, которые не приносили никакой прибыли

>В свою очередь я у GW спрашивал о том, что я как производитель (коем по факту я и являюсь), беру деньги за материалы и свою работу по изготовлению. Ответа пока не было, ждем, может прикроют на радость многим

"многим" - явное преувеличение)

ampmax написал полтора месяца назад: #

Это было до июльских ужесточений, быть может картинка сейчас другая.

Кстати, никто не назвал нас расистами, некроны же - в черном выполнены, я удивлен xD

Dargrimm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это не трудяги, это барыги.

Scorpion написал полтора месяца назад: #

Нет, не барыги.

Petsar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как будто что-то плохое

verger111 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да, плохое!!!

Чем же?

Где можно купить?

shut_up_and_take_my_money.jpg

Где это можно купить? (или тут расстреляют за предоставление ссылки на такое?)

kaho написал полтора месяца назад: #

Я так понимаю спросить у CheSteR :)

t0xa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Даже cпрошу прямо, - кто-нибудь из сообщивших о приобретении покупал через группу VK, которая находится через поисковик?

Asteria написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я покупал. А что такое?

t0xa написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Просто любопытно было, то место нашёл или нет (по моему никто не писал, где купил).

Asteria написал полтора месяца назад: #

В ВК, кузня тролля называется.

Summoning666 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
НАЛЕТАЙ ПОКА НЕ ПОЗДНО!!!

Пока этот шедевральный доп стараниями некоторых моралфагов и фарисеев с Тесеры GW не обнулило, советую всем любителям ФС его прикупить, потом поздно будет. Качество компонентов, если что, лучше чем у FFG (жетоны все акриловые!!! с какой то хитрой цветной печатью), плюс органайзер продуманный (даже карты в протекторах влезают), единственно коробка хлипковата по углам, так что лучше сразу углы скотчем проклеить.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ох уж эти рекламщики. Скоро будет как с Ведьмаком - столько пиара повсюду, что многие плеваться от игры начинают.

Summoning666 написал полтора месяца назад: #

Это я уже прикалываюсь, в чатике с приятелями обсудили сегодня что если бы эти бесноватые не начали возмущаться и создавать информационный фон, то про доп вообще ни кто бы не узнал, есть карточки и есть, толку то с нее...

SCS написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если лавочку прикроют, то цена допа, ставшего внезапно раритетом, взлетит до 15- 20 тысяч, думаю сейчас и перекупы срочно активизируются.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да ладно, чай не официальный. Никто фанатскую поделку за такие деньги покупать не станет. Это не Starcraft Brood War.

Asteria написал полтора месяца назад: #

Чё это никто? Я вот купил

cowthulhu написал полтора месяца назад: #

И на морковку ценник 200 р. можно делать, да.

Gletch написал полтора месяца назад: #
Заветная коробочка

Фантастика получить такую жемчужину себе в коллекцию! Очень рад расширить FS допчиком, выполненным на отличнейшем уровне!

Для тех кто в танке .
1) Для тех кто ходит на тесеру читать рекламу : Эту карточку не создавала наша команда. Она даже не была в курсе создания этой страницы. (но все равно спасибо)
2) Для тех кто хорошо разбирается в авторских правах и коллективном творчестве и воровстве : Это общий проект BGG и наш. Потому что мы делали совместный проект. Если все кто участвовал в этом проекте дали согласие на распространие и распространяют у себя почему я не могу это распространять в России. Особенно порадовали люди которые уверенно заявили что все стырено. Вы знаете что такое совместный проект? это когда группа людей из разных стран трудится над одной целью! Неужели сложно открыть BGG и прочитать комментарии автора который безумно счастлив что наконец то его доп это не просто самописка на BGG а протестированная разработка в красивом дизайне и благодарит нас за это и выкладывает фото коробки игры. Как вы думаете что наша коробка делает а Австралии или Германии. Правильно мы ее туда отправили, почему? наверное потому что мы все стырили и продаем). Конкретно полностью наша разработка в этой коробке - тайлы космоса. (из пластика как и все компоненты кроме карт) но перешли на картон из за дороговизны. Коробка, ложемент это тоже наши разработки. Перевод, собственный русифицированный шрифт под базу. Что мы взяли из готового ? Шаблон для дизайна карт и планшетов (у дизайнера - купили) (хотя дизайн у нас был свой но он выглядел похуже) и идею фракций к этому мы не причастны (автор Стивен Мастерс из австралии). Все миньки пришлось дорабатывать из-за их хрупкости, версткой карт занимались сами потому что энтузиасты с BGG сливаться стали и все это слишком затягивалось. Тесты приходилось проводить, много общаться с автором и другими участниками из разных стран с их группами тестирования. На все ушло 1.5 года от начала работы.
3) Для тех кто хочет приобщиться, но не хочет для этого делать ничего : Мы собирались выложить все это на тесера для того чтобы те кто не может это приобрести могли бы распечатать сами. Но заморочились с новым шрифтом поэтому не сделали этого, экспериментируем еще хотя и отправили в печать. Сделаем позже.
4) Для тех кто очень хочет чтобы нас закрыли : ГВ извещено обратного ответа пока не последовало.

Думаю ряд этих объяснений должен покрыть все темы которые тут люди пытались поднимать

не знаю-не знаю.
Я отчасти благодаря столь бурному дискурсу взял вчера и купил. Качество огонь, конечно.

Mortemanes написал полтора месяца назад: #

Сам у них приобрёл копию. Очень доволен. Качество отличное!

mirumir написал полтора месяца назад: #

А где купил? У него же сейчас очередь два месяца.

ampmax написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А как поправить? =) 164 карты в коробке теперь, в последней редакции сделал у ТАУ столько же карт, как и у всех остальных фракций.

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На саааамом верху, над названием кнопка "редактировать", там откроется доступ к изменению этих параметров.

Пишет, что нет прав.
Автор карточки, откликнитесь.

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Вообще надо просто написать oranged'у и попросить выдать серебряный ключ, проблемы с этим вряд ли возникнут, и можно будет редактировать такие вещи без ограничений (по крайней мере в карточках).

Galbatorix написал полтора месяца назад: #

Аааа, так этот ключик можно приобрести так просто?! Я то думал что серебряный ключ "доверенный пользователь" выдается тем кто и правда - Доверенный, оказывается можно так легко стать доверенным...

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ладно, разобрались. никто его хочет навариться, можно сказать себе в убыток печатают со словами "мы гусские не обманывает дгуг дгуга".
остался вопрос, который все забыли а где собственно материалы то пнп? Карточка пнп есть, а самого пнп нет... можно тогда карточки хоумрулов создавать ну а что, геймплей же уникальный, неповторимый баланс явно заслуживает карточки.

CheSteR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Со временем выложат к этой чудесной карточке игры которую кто-то любезно создал без какого либо ведома со стороны тех кто должен что то выкладывать)

zlobno написал полтора месяца назад: #

а почему бы не сейчас выложить что мешает?

ThunderWolf написал полтора месяца назад: #

на Тесере есть кто-то кто _должен_ что-то выкладывать?
Наполнение сайта формируется исключительно пользователями сайта добровольно. Есть недобросовестные пользователи, кто бросают созданные карточки игр пустыми, есть энтузиасты, что время от времени ходят и заполняют за ними карточки, или исправляют неточности.
Видишь отсутствие чего-то чего не хватает и знаешь где это найти? У тебя есть все шансы улучшить Тесеру!

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Материалы выложены на форуме на БГГ. Берите оттуда и печатайте те варианты, которые вас устраивают по части баланса, вам ни кто не запрещает это сделать.
Плюс российский умелец, на сколько я понимаю, пилит перевод, и вот его он и обещал выложить в свободный доступ (пока изготовить пнп он помогал только на инглише), но я бы на его месте это сделал без артов во избежании...

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

таки мы возвращаемся к вопросу, а нафига такие карточки нужны? если все материалы лежат на бгг так можно просто взять и указать в карточке игры (которая оригинальная fs) что вот есть доп на бгг. или же в разделе 'файлы' перезалить это самое, если уж так хочется поделиться безвоздмезно со всем миром этим офигенно крутым допом.
тут Спартак упоминали, так там хотя бы все материалы в карточке выложены. Тут же выложены форточки уже напечатанных компонентов, не примеры карт, не рендеры минек, а именно уже готовые распечатанные материалы.
ну не было других фото под рукой как назло, бывает же

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну на БГГ есть даже карточки аксессуаров от сторонних производителей к играм. К примеру https://www.boardgamegeek.com/boardgameaccessory/308971/forbidden-stars-e-raptor-insert
Вам карточка этого допа чем то мешает?

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

это карточка создана исключительно в рекламных целях, переводчик тут же в комментариях мелькает, но почему то не хочет выкладывать перевод. (зато с радостью "поможет напечатать")

Petsar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И что в этом плохого?

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

В том, что мне, к примеру такую тесеру не хочется видеть.

давайте сделаем карточку "продам мопед", и напишем "а четакова, чеплохого, тебе мешает что ли".

SCULPTOONER написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Глупость какая-то, как будто эта карточка висит, словно баннер в шапке сайта, вот проблему нашли. Даже если, грубо говоря, это реклама - она по теме сообщества и судя по реакции многих заинтересовала. По-моему ресурс для того и существует, чтобы можно было в одном месте познакомиться с новыми и интересными вещами в мире настолок, я вот делал рестайл баттллора в стиле варкрафта и мои миниатюры можно купить - забаним и меня за это? А тех, кто покрас выкладывает, который делали за деньги - тоже забаним? Всех забаним, лишь бы тебе никто не мешал)

Демагогия.

И таки да, ничего хорошего в карточках, которые создаются только для рекламы и продажи пнп, которое не ты делал - вообще ничего нет.
И нет ничего крутого в том, чтобы не осознавать "почему".

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Жаль признавать, но похоже это реально реклама в чистом виде. Я пытался разобраться что же конкретно сделала полезного команда наших людей, а не людей с БГГ. Хорошо у них вышло пока только предложить купить коробку именно у них.

CheSteR написал полтора месяца назад: #

Отлично. давайте об этом поговорим. Что же сделала команда с бгг в составе нас а что сделала наша команда. Очень интересно узнать)

CheSteR написал полтора месяца назад: #

Боюсь что придется снова извиняться, молодой человек

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не предлагал никого банить, но такие карточки несуществующих пнп не должны быть.
Тут вот все защитник предлагал пойти на bgg, мол там у пнп есть карточка. И таки что? Все верно, у этого пнп нету карточки, есть обсуждения на форуме FS, но никак не чего то отдельного. И да, все материалы там есть, в отличии от того что тут.

SCULPTOONER написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Это всего лишь карточка. Карточка, не новость даже, не статья, не дневник - чтобы ее найти, надо специально ввести название, она вообще не отсвечивает от слова совсем.
Чего вы злые такие, ничего никому не навязывают, уже мнение услышали - вы же сами привлекаете внимание к карточке своим срачем - весь раздел комментариев на главной странице только этому допу и посвящён и одно и то же пишите, сумасшедшие.

Desert_witch написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я все это увидел на главной, потому что вижу сейчас что больше всего комментариев у этой карточки. Спецом я ничего никуда не вбивал. :|

С "сумасшедшими" поаккуратнее. Чувак, давай без переходов на личности.

SCULPTOONER написал полтора месяца назад: #

Так сумасшедшие, да - иначе как объяснить, что кому-то ветка не нравится, мозолит глаза и он своим негативом её только поднимет на сайте, это типа нормальное поведение, рациональное мышление?) Ты ещё обидься на слово "сумасшедшие", какие все нежные вдруг стали...

Siar написал полтора месяца назад: #

Ну так просто напишите оранжевому. Если это противоречит правилам сайта, он ее удалит.

Petsar написал полтора месяца назад: #

Если вам не хочется видеть тесеру с рекламой, то у меня для вас плохие новости — она тут давно, везде и навсегда. Мне лично эта карточка помогла узнать о существовании этого фанатского дополнения и я им заинтересовался. Для меня это был полезный материал

Galbatorix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да зачем вообще тесера собственно? Ведь все же на БГГ есть давно, да только лучше и больше!

zlobno написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ну так это и получается, что сделали эту карточку, а за всеми подробностями - ищите на бгг или гуглите.

cowthulhu написал полтора месяца назад: #

Тесера нужно, чтобы писать "ищи сам на бгг". Напоминает прикол с эксплорером, который хороший браузер, нужен для только для того, чтобы с помощью него хром скачать. Также и тут, просишь ссылку- ищи сам на бгг, тупой что ле?

Petsar написал полтора месяца назад: #

Тесера нужна для сра... бурных обсуждений настолок на русском языке, очевидно же!

cowthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, самоделки все-таки можно размещать на тесере, помимо сабжа и фанатского допа к Спартаку, я смог вспомнить только фанатский доп к 7 чудесам

Соответственно, это не противоречит правилам. Прост, у меня руки чешутся свой самопал оформить на тесере.

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так а кто мешает то? Вон тот же Айс Найн веселил публику, клепая свои новые игры чуть ли не каждую неделю...

Я пропустил эти события.

cowthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А как найти эти добавленные материалы или их потёрли? В профиле не нашел.

fonfrost написал полтора месяца назад: #

Он обиделся, все удалил и ушел с Тесеры...

пнп или товар

Хотелось бы извиниться за поднятый шум. Я не разобрался в вопросе.

То, что сейчас продают через ВК и прочие магазинчики - это пнп на АНГЛИЙСКОМ языке. Все материалы есть в свободном доступе. По крайнем мере текстовые. Если есть еще и параметры печати фигурок, то вообще все отлично. У нас тут продают услуги печати этих общенародных файлов. Все ОК.

Я же думал, что у нас продают "локализацию". Чужие файлы переведенные на русский умельцами. При таком раскладе выходило, что кто-то используя тот факт, что перевода ни у кого нет, хотел продавать "услуги печати" используя это преимущество. Выходило, что это товар (коробка допа локализованная, хоть и тобой самим), в котором часть труда не твоя, но продавал такой предприниматель ее всю и все деньги оставлял себе. Это уже явно не продажа печати. Это продажа товара.

Вопрос тонкий и не всегда очевидный. Чтобы понять мое возмущение, нужно оттолкнуться от того факта, что я считаю, что все пнп должны быть бесплатными сами по себе. Печать, конечно, в бесплатность не входит. Особенно неприятно, когда кто-то пытается торговать пнп не своего авторства - это коробит вдвойне.

разверну:
1. самому напечатать пнп - это норма))
2. найти файлы и сдать их в типограию - горма.
3. открыть студию печати и печатать пнп из общего доступа - уже на грани. Это почти пункт 2, но появляется соблазн напечатать в прок. Напечатанное отрекламировать и продать как некое готовое решение. Т.е. сделать не услуги печати а продать законченную вещь. на практике злой умысел не доказать. но нельзя держать мед во рту и не попробовать)))
4. сделать перевод или редизайн и выложить в сеть - нормально
5. сделать перевод пнп и начать продавать его, не давая никому это сделать самостоятельно - вот это уже НЕ норма. Вы напрямую торгуете пнп, обеспечивая себе конкуретное преимущество наличием перевода. Никакие это не услуги печати. Можно пытаться отмазаться тем, что вложен труд по переводу. Но в продаваемом есть и труд авторов оригинала. А раз торгуется не услуга печати, а товар, то авторы оригинала получается не получают ничего за свои труды, а предприниматель присваивает себе эти деньги. Вот такая тонкость.

Короче, информация должна быть бесплатной. Сделал пнп - выложи в сеть, не будь жлобом.

Tarkam написал полтора месяца назад: #

То есть автору пнп обидно и вообще неправильно, если продают его труд. А переводчик вааще жлоб и козёл, если не выложит свой перевод бесплатно. Норм.

CheSteR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А если автор дополнения вам говорит - печатайте на здоровье. Это норма?

wergg написал полтора месяца назад: #

1. самому напечатать пнп - это норма))
2. найти файлы и сдать их в типограию - норма.

Я вторично извиняюсь. Я думал, что кто-то торгует своим переводом допа. Если автор пнп вывалил его на бгг, да еще и сказал "печатайте сколько хотите", то претензий никаких. Меня коробит, когда кто-то пытается поиметь гешефт от вещей, которые не его.

Услуги печатника и бумага принадлежат типографии. Она берет деньги. Это нормально. ей все равно, что печатать.

ПНП с переводом не принадлежит переводчику, это совместный продукт автора и переводчика. а продать перевод отдельно от карт и планшетов нельзя. Поэтому нужно или выложить перевод в сеть и пусть пользуются, или переведи для себя и играй сам. В крайнем случае переведи и продай издательству перевод (в конкретно данном случае вариант невозможен)

CheSteR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А если кусок от этого ПНП это ваши материалы и если бы не вы то его бы не было?

wergg написал полтора месяца назад: #

а это уже коллективная собственность. коллективной собственностью можно только коллегиально распоряжаться. нельзя продать квартиру в совместной собственности без ведома остальных. тут тоже такой принцип

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

я же в точно такой же ситуации нахожусь. на тесере лежит мой перевод карт и планшетов. В группе райс дайс в вк продают это добро. Я к этой группе не имею никакого отношения и денег с этого не имею. Договориться с типографией и барыжить картами со своим переводом я считаю неправильным, тк карты придумывал не я. И мне помогали с индизайном при верстке. Я писал в ту группу. Тамошний владелец заверил меня, что печатает это все по прайсу без наценки за то, что это именно карты для FS. Если бы это была печать голых теток. то ценник был бы тот же. Меня такое устраевает. Человек не продает мой труд, а продает свой. Мой бесплатен.

В данной конкретной ситуации я считаю должно быть так же. Если продают пнп этого дома. то пусть продают услуги печати. И не продают того. что им не принадлежало.

CheSteR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Еще раз. Это коллективная разработка к которой тот кто распространяет этот доп имеет не меньшее отношение чем автор. Все это делается с договоренности с автором и непосредственно с его согласия. Но автор не имеет никакого отношения к верстке или к материалам. Дизайн - один человек, верстка - другой человек, материалы третий, идея - автор, тестеры тоже были другие. Авторское дополнение получило жизнь благодаря тому что было проделано. На бгг есть комментарии автора по этому поводу.

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

ок. Я же не имею ничего против. Ребята молодцы. Сделали большую работу.

я буду против, если работу всех этих людей возьмет какой-нибудь умелец и начнет продавать с гешефтом, пользуясь тем, что материалы в свободном доступе. НЕ печатать по цене печати, а продавать с получением прибыли конечный продукт.

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А работа умельца должна быть оценена? Или этот умелец должен бесплатно работать на дядю, который у него просит помощи в печати компонентов? Нет, всякий труд должен быть оплачен.

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

и как же вы законно оплатите труд переводчика пнп? чек на пнп коробку выдадите? Или только чек на печать буклета и карт по эскизу заказчика? Вы переводом хоть одной игры пользовались? а деньги сколько раз за это заплатили? Отдельно перевод карт и планшетов нельзя монетизировать.

на мой взгляд в пнп должно быть как в модинге. Вот пнп ссылка. Вот отдельно контора по печати. Вот номер карты переводчика - хочешь, скинь.

fonfrost написал полтора месяца назад: #

Ну сборы на платные переводы игр как бы есть и на Тесере и это полное право переводчика перевести что-то за деньги или бесплатно.

С модингом тут ассоциация не правильная, игры в электронном виде это ни что, воздух... причем в ряде платформ по типу РобоБлокса они сразу и монетезированы, а настолки это физические компоненты в первую очередь, их ты и приобретаешь.

godriser написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

чего то от мысли несёт хренью - да выражение грубоватое и за это извиняюсь , но вот суть :
автор переводчик , подмастерье - не суть , а вот суть это правообладатель торговой марки или идеи . Я в целом понятия не имею кто хозяин - думаю GW и именно они могут разрешать или не разрешать продавать или распространять бесплатно что то - и в обшем я не думаю что именно с ними есть договорённость .. То что кто то там выполнил труд в рамках чужого проекта не даёт этому трудильцу ни какого права на проект - если это не оговоренно отдельно юридически в договоре с владельцем .
То что некий автор дал добро на распространение его трудов это одно - но то что эти труды в общем то не его собственность что бы давать или не давать .
В целом весьма полностью поддерживаю мысль wergg собострением на формальные юридические права .
и простые примеры незаконного использования - например копирование касет (которые были раньше) , то что кто то там перевёл кино - не даёт ему право его распространять (платно или бесплатно) , даже хоть вторую часть и долгожданное продолжение запили.., хоть труд и выполнен .

FullGrimm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

"Автор" в данном случае это подрядчик. От него мне требуются услуги по созданию штуки, которая имеет отношение к чужой интеллектуальной собственности. Эта штука нужна мне в личное пользование.

Давайте вот так - о фанфиках слышали? Когда берется какое-то произведение и на его основе фанатами пишется дополнительная история. Причем никаких претензий к фанфикам автор не имеет ибо нельзя контролировать фантазии твоих фанатов касательно твоего интеллектуального труда. Мне понравился фанфик, я предоставил файлы в типографию и попросил сброшурировать. Все - писец?

godriser написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

тут вопрос как дело в суде подать - при такой подаче кажется что норм . А вот теперь этот кто то начал распространять и на текущем примере этот кто то ещё и тот же кто мануфактурит и усиливается связь между производством и интелектуальной собственностью и прибылью . И вот тут уже мануфактуре надо доказывать что то и изворачиваться , что она не имеет прибыли помимо прибыли от печати . На базарном уровне оно вообще без разницы (это как мы обсуждаем) - а вот поймать писца в виде исков вполне ..
И да в общем и на использование материалов вполне накладываются ограничения - вон на ютубе музыку на задний фон к подкасту положить - может блокировать . Или прямые запреты от ряда контор на использование их материалов .
отдельно - имеет автор претензию к фан фикам или не имеет это воообще какая разница ? - вот напрочь не вижу - от этой субъективной фигни типа нравится не нравится юридическая основа авторского права не должна зависеть . И держатель права вполне может попросить убрать фанфики из общего доступа , вплоть до исков.
Думаю правильнее в пример взять не фан фики (для понимания сути), а напрямую скопированное изделие - разницы не вижу - несанкционированная репика интелектуальной собственности - с патентами на инжинерные штуки аналогично .

FullGrimm написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не не не. Фанфик идеально ложится в ситуацию - это то чего не было основанное на интеллектуальной собственности, которая есть.

Авторское право работает по заявлению стороны чье право было нарушено. Т.е. если автор не имеет претензий, то и проблемы нет.

Может затребовать убрать фанфики. Но это будет выстрел себе в ногу потому что так автор посрется с основной аудиторией, которая потребляет его инт труд. А возвращась к нашей ситуцаии иски должны начинаться с человека, который создал пнп т.е. выдумал фракции, сверстал файлы т.д. И то не понятно как это реализовывать, на художников, которые рисуют арты к различным вселенным не подают в суд.

Короче мне кажется вы как то слишком упоролись в юридическую сторону вопроса и отбросили объективную.

godriser написал полтора месяца назад: #

упоролся в юр вопрос и отбросил житейский - это верно . Некоторые компании себе по ногам стреляют .
Но тут большой вопрос что выгоднее - вот будет кто то фигурки лепить а не покупать втридорога ., а ещё распространять начнёт - вот и потери правообладателю . Или принты на майки - если сделать препринт и продавать одно , а печатать на заказ индивидуально иное - не уверен но думаю разные претензии возможны .
претензии к вольным художникам - в теории возможны - по сути иски пойдут на некий доход (прямой или не столь прямой) с использованной интелектуальной собственности . Тоесть тригером на иск будет прибыль третьих лиц когда у тех она будет . И тут уж вопрос к конкретным правообладателям будут они судиться или нет . Я это к чему - нарушено частное право или не нарушено устанавливается конечно в суде по иску ., но смотря на вопрос под другим углом - то что кто то не подаёт исков , не означает что не было нарушения .
с другой стороны авторские права нужны и полезны - что бы авторам имело смысл творить и что бы они могли монетизировать свой труд , а не рассыпалась их деятельность на пиратов . И как конечному потребителю мне конечно выгодно иметь дёшего , но в системном смысле такое дёшего может и выродиться вовсе ... Я скорее больше на формальной стороне соблюдения авторских прав - по крайней мере в теории .
В текущей ситуации иски от автора пнп не возможны . У него нет ни каких авторских прав - он по сути сам фанфики и клепал без права собственности на идеи . Вместе с тем он фракции (в плане лора) не придумывал от слова совсем и даже если так - права на вселенную не его . Собственно в создании/формировании вселенной учавствовали и учавствуют многие люди/авторы и многие из них не имеют прав на произведённую интелектуальную собственность - согласно контрактам по которым они работали.

Баланс

Что там по балансу-то? Допилили?

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

а как вы это оцените? Galbatorix и CheSteR вам скажут что допилили. Команда тестеров официальных была? статистика побед имеется? можно почитать дневники разработчиков с примерами баланса карт и влияния на метагейм с применением хотя бы цифр и математики за 3 класс, а не словами "это было оверпавер, мы это пофиксили"?

Зайдите на бгг, там точно такой же детский сад.
- Мы поиграли, чета не круто, надо подправить.
- А мы играли и отлетели, это имба кромешная.

А после того, как начитаетесь бгг и местных веток подумайте вот о чем:у нас допник этот ПРОДАЮТ.

Galbatorix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я не берусь судить о балансе - Я не однократно говорил что я не так много сыграл в этот доп чтобы делать выводы, это первое.

Второе - я сыграл лишь в начальные версии - поскольку сделал себе доп то того как о нем узнала общественность, даже до того как был сделан первый нормальные перевод на русский язык - тогда даже иностранные умельцы еще не выкатили балансную по их же мнению версию.
Сыграв несколько партий я не обнаружил прорех в балансе, хотя тут ассиметрия - очень сложно искать баланс.

Но с тех пор версии этого допа подверглись многочисленным изменениям и доработкам. Настолько большим что я даже бросил попытки допечатывать все это - слишком много изменений.

Сейчас ситуация устаканилась и нынешняя редакция допа уже претендует на нормальный баланс. Думаю хотя бы потому что проведено уже слишком много корректировки этого баланса уже дает основания считать что он тут есть. Ну или по крайней мере он лучше чем был, в противном случае он не был бы настолько раскручен - именно эта "последняя" версия.

svysockih написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

воооо, спасибо. буду думать над покупкой тогда. Вчера сыграл в базу в 23 раз. Что-то новенького захотелось. А не пробовал кто-то смешивать базу с допом?

CheSteR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Можете написать мне в личку и пообщаемся по поводу балансных и не балансных вещей. я прикрепил к игре свои обзоры может они вам помогут картинку нарисовать

svysockih написал полтора месяца назад: #

да, все прочел. спасибо за труд!

svysockih написал полтора месяца назад: #

Вопрос просто игравшим об их личном опыте, мнении)

hickname написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Продают не допник, а услугу по печати материалов. Это другое, понимать надо!

wergg написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

конкретно на русском продают именно доп, тк ссылки на русификацию никто не выкладывал. Т.е. пнп есть, но тот, у кого оно лежит, не спешит его обнародовать и извлекает прибыль.

К иглишу и бгг претензий нет. Там все честно - это пнп. Бери, печатай или сдавай в типографию и играй.

У нас нет. У нас это ТОВАР.

CheSteR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

не переживайте. выложат вам все материалы. Их только на той неделе напечатали первый раз нормально. Следом все будет на тесера.

вам выложат

спасибо, я не просил. Вопрос же не в том, что именно мне чего-то там не дали.

сравните две ситуации:
1. сделали фанатскую штуку и оговорили, что она фанатская. Рядом стоит дядя и говорит, что напечатает тебе это за икс рублей. Все честно. Доп оговорен как фанатский, дядя печатает что дали. Косяки в печати - виноват дядя. Косяки в балансе - ты знал, что это фанатское пнп. не обессудь

2. продается коробка с названием и уникальным контентом. НИГДЕ на русском это не продается и не выложено. Сам ты так не сделаешь - перевода нет в сети. Продаваемое - ТОВАР. А как товар, он нуждается в проверке (и ответственность за проверку на продающем) и обязательно будет рекламироваться (что мы наблюдаем).

повторю капсом. МЕНЯ НИКАК НЕ СМУЩАЕТ ЭТОТ ДОП В КАЧЕСТВЕ ПНП. НО ЕСЛИ ЕГО ХОТЯТ ПРОДАВАТЬ КАК ТОВАР, ТО ПУСТЬ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БУДЕТ КАК ЗА ТОВАР.

CheSteR написал полтора месяца назад: #

Читайте выше русский перевод был закончен на той неделе. Все выложено будет. Об этом говорилось сразу. Это все фанатское расширение а не коммерческий продукт. Гораздо интереснее почему вам хочется чтобы за это понесли ответственность)))

CheSteR написал полтора месяца назад: #

Распространение идет английского материала из свободного доступа

Какая-то странная логика.

Правильно же сказали - человек продает премиальную печать дополнения, разработанного другим человеком. Премиальная печать включает локализацию. Собственных доработок "интеллектуального наполнения" человек не делает, авторство себе не приписывает.

Отвечать может за качество печати и перевода. Какой еще "товар" вы здесь видите и какую ответственность он должен за него нести?

CheSteR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Человек разработал свои материалы и передал их на BGG если быть честными это общий фанатский продукт который распространяют сейчас все.

FullGrimm написал полтора месяца назад: #

Не суть. Главное я не понимаю претензии к вашей работе.

fonfrost написал полтора месяца назад: #

Что за бред, вы против помощи на платной основе других людей в изготовлении ПНП тем, кто этим сам заниматься не в состоянии или не может? У меня лично не времени, не возможности, не желания самостоятельно заниматься этим нет.
Повторюсь, в том, чтобы другие люди помогали изготовить пнп ни чего предосудительного нет, на том же ББГ собираю переодические коллективные заказы на изготовление различных ПНП.
Я еще понимаю, когда ПНП делают по изданным играм, тут же речь про ПНП ни кем не изданное и выложенное в свободный доступ.

CheSteR написал полтора месяца назад: #

Интересно посмотреть где вы видели дневники базы. Вам наверное каждый разработчик должен отчитаться по балансу. Насчет детского сада это вы хорошо рассудили. Группа тестеров играла практически каждый день в течение 3 недель. вносила правки. общалась с автором, играла с автором чтобы доказать свои правки. Но вам же об этом не отчитались) дневники не написали. значит детский сад))) По поводу продают не продают. У вас есть возможность самому сделать дешевле - делайте, основная задача распространение, массовость а не нажива. Не хочешь такое качество - проходи мимо. Все материалы в свободном доступе бери и печатай. Ручки есть - сделай перевод. Я допустим сделал свои карты и свой перевод пару раз и миньки печатал до этого за деньги гораздо большие чем выходит, если просто обратиться за печатью допа. Если бы в базе была четкая математика и баланс он бы был в допе есть дополнение которое инверсирует базу и выдает 4 фракции которые полностью копируют правила из базы может быть вам будет интересно. Forgotten Worlds показывает другие стороны баланса не связанные с четкой математикой. Да к нему есть за что придраться и он может не всем зайти. Но говорить что детский сад, то на что было потрачено 1.5 года плотной работы это минимум неуважительно.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Выглядит интересно,. Надеюсь, известные своим драконовским отношением GW не прикроют проект, ссылаясь на копирайт.

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

С учетом того, что данный доп в свободном доступе лежит уже 4 года на самом популярном в мире ресурсе, не думаю что это произойдет, ибо чехарда с правами - арты ФФГшные с игровой механикой, при этом права на сетинг у GW.

CheSteR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Сложный вопрос. Но как я считаю кроме использования ГВшных эмблем и названий фракций тут ничего не нарушено. На прилавки игра не попадет. Игра не выпускается значит не должна оказаться во внимании GW. Под нарушение здесь попадают картинки и то единицы. Ссылок на базовую игру доп. не содержит. Правил в нем нет. Вкладыш если очень хочется на русском языке есть. Его убрали чтобы ничего не нарушать. Все материалы в свободном доступе на BGG. Сделали- выложили. Работа коллективная, работало все сообщество. Автор австралиец, дизайнер - немец, тестировщики все сообщество, в некоторых странах есть ячейки по распространению такие же как у нас.

hickname написал полтора месяца назад: #

Именно за эмблемы GW и предъявляет.

Siar написал полтора месяца назад: #

Вообще то эмблем, GWшных фракций и лора предостаточно, чтобы обратиться в суд. Эта компания даже за использование слова космодесантник судилась.

Siar написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А его разве не собираются продавать теперь, когда он вроде как доведен до конца? Пусть и под дисклеймером "это просто услуги по печати материалов". Вряд ли GW это понравится.

fonfrost написал полтора месяца назад: #

С мелочью ни кто судиться не будет, литейщиков минек вахи пруд пруди во всех странах...

Доколе?

А с каких пор на тесере можно оформлять самопал как карточки игр? Помнится, на кровавое издание Спартака накинулись и обвиняли в смертных грехах. Или действует принцип "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку"? Так-то, я тоже бы свои самопалы оформил. Требуется официальное разъяснение по этой теме.

fonfrost написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Так было всегда. Раскрою вам глаза, на БГГ у ПНП игр также есть карточки. Более того, в престижных настольных премиях есть номинация лучшая настолка, выпущенная в формате пнп.
На сколько я помню, в "кровавом" издании был только арт переделан, в этом случае действительно карточка лишняя.

cowthulhu написал полтора месяца назад: #

>лучшая настолка, выпущенная в формате пнп
Речь об официальном ПнП типа секретного художника или проекта манхэттан или самопала?

>в этом случае действительно карточка лишняя.
А кто это определяет и где почитать весь список какой длины ногти можно и сколько сантиметров юбка разрешена? Мне просто интересно.

cowthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

И можно ли ссылки на несколько таких пнп, я до сих пор теряюсь в "навигации" бгг.

hakuna_matata написал полтора месяца назад: #

Fief в сеттинге Игры престолов поищи

Regwind написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не нашёл на BGG ни карточки, ни материалов на Forgotten Worlds. Их следует искать каким-то особым способом?

fonfrost написал полтора месяца назад: #

Ищущий да обрящет! Зайдите на форум в разделе варианты на странице игры, там даже сборы на коллективные заказы есть. И разные варианты допов и их названий.

ThunderWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

На Тесере слава богу так и не завелось сообщество фашиствующих модераторов, как на Википедии, где часть материалов просто выпилили потому что некто решил, что имеет право решать какая информация является значимой, а какая нет.

Здесь насколько я знаю материалы не должны противоречить отечественному законодательству и разжигать(впрочем это тоже из законодательств). Других ограничений не предусмотрено. Поэтому здесь можно найти и карточки контрафактной продукции "Задира+" в которых народ справедливо бомбит, и материалы с редизайном в карточках игр, которые энтузиасты редизайнули, и некоторые материалы игр переведенные энтузиастами на русский и вписанные в исходный дизайн игры(хотя де факто это нарушение авторских и смежных прав. скажем спасибо энтузиастам за такое нарушение). Вы вероятно должны помнить персонажа времен АйсНайна(как же его звали-то?) который ежедневно закидывал на Тесеру свои игры (которые он выдумал на ходу за 5 минут и ни разу не проверял) - карточки этих игр до сих пор можно где-то тут найти. Ну и пусть висит - никому не мешает.

На БГГ фанатские дополнения тоже встречаются, хотя и реже: люди меньше выкладывают потому что боятся нарваться. Days of Wonder когда-то провела конкурс фанатских допов к Билету на поезд и издала победителя. Кажется это была Азия. Художник выложил редизайн Баталии. В результате издатель решил подписать контракт на тираж с его оформлением. Второй тираж с его оформлением выпустила Лавка игр.

Общепринятым считается не трогать подобные "авторские нарушения" пока из них не пытаются извлечь прибыль.

А вот с допом к Запретным Звездам есть немаленькая вероятность, что авторы допа нарвались. ГеймсВоркшоп славится своим желанием засудить любого, кто покусится на их вселенные

Galbatorix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ой да бросьте! Никто никого не засудит, уже! Хотели б засудить засудили бы!

ThunderWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

угу, угу. а то что на днях GW в очередной раз ужесточило свою политику в отношении авторских прав, мне наверное показалось.

zlobno написал полтора месяца назад: #

скорее всего авторов спасает то, что базовая игра то все таки ффгшная. и скорее всего GW то и не может фактически ничего предъявить. но это лишь предположение.

баранки гну! ;-)
Всеравно что там они ужесточают - я говорю по факту - хотели б засудить - давно бы это сделали!

К тому же FFG более НЕ имеют лицензию на эту игру, собсвенно по этой причине они сами эти допы и не издали, хотя в планах было, но не договорились с GW. Да и не надо теперь - эта фанатская версия более чем достойное продолжение))

Galbatorix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Самопал?! Да по обилию контента, а главное качество и баланс фракций уже говорит о том что этот доп более чем достоит тут быть, в отличие от многих мини допчиков к иным играм где контент мизерный!

CheSteR написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как его уже только не называли. И самопал и собранный на коленке, и хоумрульный...общество у нас очень любит оценивать чужой труд))

cowthulhu написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А это не самопал? Не хоумрульный? Общество у нас таково, что самопал-не самопал, оно определяет по тому, какое издательство отпечатало игру, даже серийный номер есть у игр. Товарищи, которые вложили кучу сил в кровавое издание Спартака получили ушат помоев в карточке на тесере. А чем отличается сабж от спартака? вашим субъективным отношением, мол "ко-ко-кой контент форготтен и какая шляпа спартак"? так получается? Общество у нас таково, что масса непредсказуемо идёт с вилами туда, куда эту массу тянет. Администрация должна решать, а не "общество".

Galbatorix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

cowthulhu я кстати Кровавое издание всеми силами защищал в коментах - они остались в той же карточке на тесере. Поскольку кровавое издание Спартака еще один пример как фанатский доп может по контенту и качеству исполнения заткнуть за пояс официальные издательства.

Siar написал полтора месяца назад: #

А почему вы решили, что это качественнее оригинала? Оригинал создавала и тестировала целая компания. А тут не пойми кто.

Galbatorix написал полтора месяца назад: #

Ой вай! Вы так сказали "оценивать" как будто в негативном смысле... ка раз наоборот!
Более того - общество играет и делает выводы. Общество потребитель в конце концов и именно общество посетитель такий мест. А информация о таких допах лишней не будет точно :-)

Mortemanes написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Отличный и интересный продукт!
Сделано всё на самом высшем уровне. Качество как в оригинале, а то и выше.
Баланс присутствует. Но фракции очень очень непростые и играть за них непросто, от чего у некоторых граждан может начать бомбить, так появляются слухи о дисбалансе.
Всем фанатам FS - очень рекомедую!

Galbatorix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну по поводу дисбаланса слухи не на пустом месте - доп постоянно дорабатывался. Когда я себе печатал то многие карты банально "устарели" потеряв актуальность. Другие были переделаны и/или заменены, мне пришлось изрядно потратиться на перепечатку и допечатку. А обновления все выходили... хотя Я честно говоря прорехов в балансе не увидел, кроме разве что имбовых карт Некронов - но Я и играл мало чтобы найти дисбу.

В последнее обновление не играл, но по слухам с балансом там все ок)

CheSteR написал полтора месяца назад: #

Автор не хочет больше вносить изменений в доп так как считает что нужно больше времени для его понимания. Так как это авторская разработка то должен появиться очень негативный обратный фидбек коллективный чтобы он принял другое решение.

abbath написал полтора месяца назад: #
Где купить

Если не трудно скиньте ссылочку на человека, который помогает с изготовлением. Можно в личку.