Решил не ждать и сейчас своими силами ищу варианты доставки с предоплатой.
Кто подскажет, если напрямую заказывать с американских сайтов, то как дела с налогами - они сразу считают их в конечную цену с учётом отправки или при получении нужно оплачивать?
Дополнительные миссии, скорее всего, себе возьму, потому что такой насыщенной базе мало одной кампании - продолжительной, интересной, но дико сложной. А вот насчёт других дополнений решил не брать, потому что дорого на фоне того, что получаешь в базе и в них. Отдельная колода карт для специалиста - это разнообразие во время миссий, но, судя по всему, без неё вполне можно играть и дальше. Ожидал, что у них появятся действительно оригинальные способности, а плюсы и минусы к атакам-защитам или движению - это полезно, но и без карт можно самим корректировать правила перед партиями.
Игра, конечно, терзает не по-детски. Очень сложные боссы в игре. С большим трудом осилил финальную миссию 2-ой кампании. Но всё очень атмосферно, хотя без хоумрулов можно нервную систему себе испортить и проходить заключительные сценарии по 5-10 раз.
Как сказать. Вилел обзор по игре на английском и автор сказал, что карточная версия лучше настольной. Про оригинальный видеовариант, к сожалению, ничего не было сказано. Я решил настольную версию не брать вообще, потому что идёт полный дубляж первой части игры на экранах и не люблю выкачку денег за счёт символических дополнений за немалые деньги. Мне хватило пройти все игр серии на приставке и некоторые из них даже несколько раз со всеми достижениями. Насчёт карточной пока думаю. Выглядит симпатично, стоит она как хорошая настольная, эмоции никогда не даст такие, как первая часть за джойстиком, и состав карт с самим процессом для меня пока остаются котом в мешке.
Сейчас появилась возможность купить это дополнение, но я в сомнениях, потому что стоит оно очень дорого на первый взгляд и мы явно не будем играть один против всех, потому что в нашей компании столько людей не собираются на такие игры. Есть ли в этом дополнении что-то действительно полезное для базы?
Подарили родственнице, недавно в первый класс пошла, и все очень довольны - и она и её родители, который раз играют семьей по вечерам. Так что для ребенка брать очень рекомендую.
И что теперь делать? Я пока вижу вариант ждать появление дополнений в продаже или перекупать у кикстартеровцев. Но, когда они уже сами получат и +/- готов предоплату внести.
Там сложная система из-за количества элементов в каждом из дополнений, но чуть разобраться - и всё просто.
Кикстартер: База+Террейн экспаншн+Кронос+дополнение про Аида+Атлантида+Стальной город+Владыки Солнца+Атлас+дополнительные герои+другие дополнительные фишки (видел карты Сада и даже органайзер)+герой Леонидас (нужно было в первый день кикстартеровской кампании вкладываться, чтобы его получить). Возможно, что-то упустил.
В доступной продаже (которая совсем не доступная, как оказалось): База+Террейн экспаншн+специальное дополнение "Dark Ages" (включает в себя дополнения про Аида, Атлантиду, героев из кикстартерных дополнений и другие фишки)+Стальной Город+Атлас+Владыки Солнца. То есть, если собрать всё не на кикстартере, то Кроноса всё равно не получим. И Леонидаса, потому что уже поздно.
Я в грусти и очень серьезной. Потому что все дополнения вряд ли смогу теперь получить и, если даже такая возможность будет, то придётся заплатить в 3 раза дороже.
Мне понравилась статья и с удовольствием сыграю в неё где-нибудь в клубе или гостях. Больше не беру разовые, хоть и крутые настольные игры, потому что, как показала практика, второй раз за них не сядешь, а продавать жалко.
А еще можно кикстартеровские дополнения дозаказать? Потому что это кошмар какой-то даже с ритейлеровскими. Хотел себе заказать "Dark Ages", так с субботы на воскресенье в одном онлайн магазине последний предзаказ забрали, а с воскресенья на понедельник во втором.
Я даже на этом фоне вспомнил старый фильм со Шварценеггером "Игрушка".
Вот поэтому я ее и не взял, потому что очень похожа на "Rising Sun" и как-то бледно смотрится с красивой картой и картами, но почему-то фишками, а не миниатюрами.
1.Какое из дополнений добавляет в игру собаку? Это специалист, а не герой, насколько я понимаю? 2.Что из себя представляет специальная колода карт специалиста? Как она играется - вместо его врожденной способности? 3.Ранее было упомянуто про дополнений с генератором карт миссий. Сколько точно их там? И есть дополнение с названием "Операция" - это тоже набор разных миссий или стандартная кампания на 3 сценария?
Снова эта выкачка денег...А платить всё равно придётся.
Коллеги-новогреки, кто что думает по поводу дополнений к игре? Глядя на очередные фигурки и описание нового, руки так и тянутся купить всё к игре, но держать в руках себя нужно. 1.Пока для себя вижу обязательным покупку дополнения Dark Ages, как самое большое и нужное к игре. Во-первых, оно включает в себя сразу 3 важных компонента к базовой игре: расширение до 5-ти игроков, дополнительное поле и чудо-портал, через который можно возвращать умерших гоплитов в новой форме. Адд-он, вроде как, будет доступен в ритейле и, как вы могли догадаться, включает в себя (не знаю, полностью или частично) два кикстартерных дополнения (про Атлантиду и Аида); 2.Есть большое желание взять дополнения с Атлантом и Владыкой Солнца. Первое также добавляет поля и даже новые режимы игры на выбор, второе - муз, с которыми, как подозреваю, играть станет еще более разнообразнее; 3.Могу в будущем взять в коллекцию, но легко смогу обойтись без дополнений про Кроноса и Город из стали. В первом случае это будет игра один против всех и, как показала практика, в таких играх такие вещи играются до максимум 3-х раз. Во втором случае ситуация такова, что мы практически никогда не собираемся с друзьями в шестером, так что надобности в его покупки нет; 4.Совершенно не нужно дополнение про замену фигурок храмов. Может, косметически оно того стоит, но не финансово. Так же, с учетом получения упомянутых Темных Веков, отпадает надобность в покупке расширения Атлантидой и Подземным Царством. 5.Читал про кикстартерные дополнения вроде Чужого и Яблок раздора, но не знаю даже, нужны ли они вообще или нет. Чужой скоро появится у меня в коллекции благодаря случаю, а остальное уже - как получится.
Если был опыт игры в продукты вроде "Игры Престолов", то особых проблем не будет. "Сумерки Империи" предоставляют шикарные возможности для партий, которые прекрасно запоминаются. Так что играйте на здоровье, с правилами как-то разберетесь ;)
Правила в этой игре самые сложные, которые встречал. Так что по оценке сложности правил здесь 5+/5. Если до этого игроки не играли в настольные игры, то будет очень тяжело, даже оттолкнуть от таких игр может вообще. Важно, чтобы собралась компания, которая: 1.Любит настольные игры; 2.Интересна тематика космоса; 3.Готовы играть партии по 7 часов; 4.Способна думать головой (да-да, здесь коллективный, а не только индивидуальный разум тоже важен).
И дам совет. Каждый из моих коллег по этой игре читал правила несколько раз, во время первой партии мы их часа два еще обсуждали, но в итоге сели и заиграли. Потом оказалось, что играли мы чуть не по всем нужным правилам, но нам было интересно, нравилось, потом уже играли, как положено. Так что практика здесь нужна, как никогда!
Спасибо, буду брать. Но спать не смогу, если у меня будет только база.
А как приблизительно проходит игровой процесс? Видел на поле зал для зрителей, стало интересно. И к чему сводится условия победы - к успешно проведенным фокусам?
Хватит. Если раньше играли в ролевые игры и/или настольные, то проблем не будет. Русская документация к игре тоже в помощь. Сложности могут возникнуть при больших текстах вроде биографии героев, но, как уже сказали выше, со словарем это решаемо. Тут могут другие трудности возникнуть - логические. Например, думал, мне показалось, что в правилах написано, что герой уходит в оставку. Таки уходит отдыхать. Еще больше вопросов возникло, зачем тогда ему отдельная колода карт после отставки. Так что буду разбираться еще с правилами.
Спасибо за информацию и пожелания! Дополнительные миссии никто не отменял, поэтому потом буду искать их тоже. В будущем в Интернет что-нибудь, да выкладут. По поводу однообразных локаций созрела идея возле полей ставить домашние растения - вот и элемент леса :) Надеюсь, классы всё-таки сильно отличаются за счёт индивидуальных карт боя каждого героя. На первый взгляд разница очень сомнительная - повышение в уровнях одинаковое для всех, инвентарь тоже, отличия только в количестве жизней, сумме разыгрываемых карт и немного перки отличаются. Но это предварительное мнение. Вообще, книгу миссии и дополнительные классы трогать пока нельзя, поэтому начну уже игру, а там видно будет...
Наконец-то коробка у меня и в апреле жду дополнение. Очень напоминает компьютерный "Neverwinter Nights" начала 2000-ых годов. Жаль, что на этих выходных не смогу сыграть, чтобы полностью сформировать своё мнение, но пока могу сказать следующее: 1.Игру хоть и обзывают гробом, но пусть лучше будет больше таких масштабных настольных игр по таким ценам, чем символические базы за 100 долларов и потом мини-дополнения по 50 долларов каждое с аж одним новым героем, парой монстров и 20 повторяющимися картами; 2.Сценарии. Хоть их почти 100, но в 9 из 10 случаях так прямо и написано, что нужно уничтожить или всех или главгада. Блеск оригинальности! Понимаю, что в масштабах настольных ролевых игр сделать электронные аналоги сложно, но можно было бы хоть что-то придумать на логику или я не знаю даже. В любом случае, этой базы надолго хватит и это супер! 3.Персонажей вышло аж 17! И у каждого своя колода и характеристики. Это очень здорово! Я почему-то думал, что их будет четверо. Не знаю, откуда эта цифра появилась у меня в голове; 4.Это отдельная боль для меня и заключается она в том, что поля миссий слишком однообразны: или подвал из дерева или подвал из камня. Хоть бы лужайки с водой сделали какие-нибудь, таверны, порты или что-то из старой балдуровской классики. Может, дополнение что-то исправит; 5.Остального всего в игре хватает даже больше, чем с головой: предметов, монстров - тьма, даже есть возможность самому регулировать сложность сценариев кампании; 6.В игре есть соло-режим. Я обожаю играть с друзьями, но иногда получаю не меньше удовольствия, когда пятничным холодным вечером в домашнем тепле делаю это самостоятельно.
В общем, покупкой страшно доволен, пустил скупую мужскую слезу ностальгии и как-нибудь сяду наконец-то за этот, пусть и однообразный, но шедевр настольных игр.
Игра-доиловка какая-то. Решил не брать, особенно глядя на эти фигурки противников-уродов. Молчу уже, что полное название игры говорит про 7 грехов в виде главгадов, а в базе их всего двое.
Спасибо за ссылку! Было очень познавательно почитать. Видно, что учитывали ошибки "Сумерок Империи" и пытаются сделать годную космическую стратегию, убрав все проблемные места (особенно время партий). Но и минусов тоже хватает - на мой взгляд, в игре будет очень мало всего, кроме количества рас и гексов поля. И снова режут глаза абсолютно 3 одинаковых корабля для абсолютно всех рас. Индивидуал ный корабль со своим дизайном (на что не расщедриличь авторы "Сумерок Империи") - это хорошо, но на 100% повторяющейся дизайн (ладно, если были бы того же класса, но с разными характеристиками и способностями) - это то, что отталкивает от покупки игры. Пока я вижу в игре обрезанные упомянутые выше "Сумерки Империй" и не готов покупать настольную игру.
Спасибо за информацию!
Решил не ждать и сейчас своими силами ищу варианты доставки с предоплатой.
Кто подскажет, если напрямую заказывать с американских сайтов, то как дела с налогами - они сразу считают их в конечную цену с учётом отправки или при получении нужно оплачивать?
Спасибо за ответы!
Дополнительные миссии, скорее всего, себе возьму, потому что такой насыщенной базе мало одной кампании - продолжительной, интересной, но дико сложной.
А вот насчёт других дополнений решил не брать, потому что дорого на фоне того, что получаешь в базе и в них. Отдельная колода карт для специалиста - это разнообразие во время миссий, но, судя по всему, без неё вполне можно играть и дальше. Ожидал, что у них появятся действительно оригинальные способности, а плюсы и минусы к атакам-защитам или движению - это полезно, но и без карт можно самим корректировать правила перед партиями.
Игра, конечно, терзает не по-детски. Очень сложные боссы в игре. С большим трудом осилил финальную миссию 2-ой кампании. Но всё очень атмосферно, хотя без хоумрулов можно нервную систему себе испортить и проходить заключительные сценарии по 5-10 раз.
Как сказать. Вилел обзор по игре на английском и автор сказал, что карточная версия лучше настольной. Про оригинальный видеовариант, к сожалению, ничего не было сказано.
Я решил настольную версию не брать вообще, потому что идёт полный дубляж первой части игры на экранах и не люблю выкачку денег за счёт символических дополнений за немалые деньги. Мне хватило пройти все игр серии на приставке и некоторые из них даже несколько раз со всеми достижениями.
Насчёт карточной пока думаю. Выглядит симпатично, стоит она как хорошая настольная, эмоции никогда не даст такие, как первая часть за джойстиком, и состав карт с самим процессом для меня пока остаются котом в мешке.
Благодарю!
Сейчас появилась возможность купить это дополнение, но я в сомнениях, потому что стоит оно очень дорого на первый взгляд и мы явно не будем играть один против всех, потому что в нашей компании столько людей не собираются на такие игры. Есть ли в этом дополнении что-то действительно полезное для базы?
Спасибо!
Спасибо! Опередил. Как раз хотел почитать отзывы, брать или нет на подарок другу.
Подарили родственнице, недавно в первый класс пошла, и все очень довольны - и она и её родители, который раз играют семьей по вечерам. Так что для ребенка брать очень рекомендую.
Ты мне соль на рану прямо, спасибо!
И что теперь делать? Я пока вижу вариант ждать появление дополнений в продаже или перекупать у кикстартеровцев. Но, когда они уже сами получат и +/- готов предоплату внести.
Сейчас напишу сообщение со ссылкой на магазин
Хоть визуально оригинально будет в этот раз
Никакого уважения к легенде 80-90-ых годов.
Там сложная система из-за количества элементов в каждом из дополнений, но чуть разобраться - и всё просто.
Кикстартер:
База+Террейн экспаншн+Кронос+дополнение про Аида+Атлантида+Стальной город+Владыки Солнца+Атлас+дополнительные герои+другие дополнительные фишки (видел карты Сада и даже органайзер)+герой Леонидас (нужно было в первый день кикстартеровской кампании вкладываться, чтобы его получить).
Возможно, что-то упустил.
В доступной продаже (которая совсем не доступная, как оказалось):
База+Террейн экспаншн+специальное дополнение "Dark Ages" (включает в себя дополнения про Аида, Атлантиду, героев из кикстартерных дополнений и другие фишки)+Стальной Город+Атлас+Владыки Солнца.
То есть, если собрать всё не на кикстартере, то Кроноса всё равно не получим. И Леонидаса, потому что уже поздно.
Я в грусти и очень серьезной. Потому что все дополнения вряд ли смогу теперь получить и, если даже такая возможность будет, то придётся заплатить в 3 раза дороже.
Мне понравилась статья и с удовольствием сыграю в неё где-нибудь в клубе или гостях. Больше не беру разовые, хоть и крутые настольные игры, потому что, как показала практика, второй раз за них не сядешь, а продавать жалко.
А еще можно кикстартеровские дополнения дозаказать?
Потому что это кошмар какой-то даже с ритейлеровскими. Хотел себе заказать "Dark Ages", так с субботы на воскресенье в одном онлайн магазине последний предзаказ забрали, а с воскресенья на понедельник во втором.
Я даже на этом фоне вспомнил старый фильм со Шварценеггером "Игрушка".
Вот поэтому я ее и не взял, потому что очень похожа на "Rising Sun" и как-то бледно смотрится с красивой картой и картами, но почему-то фишками, а не миниатюрами.
Не удивлюсь, если сначала выйдет дополнение с такой же дугой, а потом и середину мелкими ДЛЦ начнут заполнять :)
У меня в оригинальной английской версии игры таких конвертов 3: А, Б и Х. Еще городские записки открываются, но они не в форме конверта.
Хорошо написал, спасибо!
А за кого из персонажей можно играть и чем они отличаются?
1.Какое из дополнений добавляет в игру собаку? Это специалист, а не герой, насколько я понимаю?
2.Что из себя представляет специальная колода карт специалиста? Как она играется - вместо его врожденной способности?
3.Ранее было упомянуто про дополнений с генератором карт миссий. Сколько точно их там?
И есть дополнение с названием "Операция" - это тоже набор разных миссий или стандартная кампания на 3 сценария?
Апокалипсис - это дополнение?
Кронос попробуй потом еще найди в продаже!
Смотрю на картинки с игрой и она мне очень напоминает детский и более добрый вариант "Древнего ужаса".
Коллеги-новогреки, кто что думает по поводу дополнений к игре? Глядя на очередные фигурки и описание нового, руки так и тянутся купить всё к игре, но держать в руках себя нужно.
1.Пока для себя вижу обязательным покупку дополнения Dark Ages, как самое большое и нужное к игре. Во-первых, оно включает в себя сразу 3 важных компонента к базовой игре: расширение до 5-ти игроков, дополнительное поле и чудо-портал, через который можно возвращать умерших гоплитов в новой форме. Адд-он, вроде как, будет доступен в ритейле и, как вы могли догадаться, включает в себя (не знаю, полностью или частично) два кикстартерных дополнения (про Атлантиду и Аида);
2.Есть большое желание взять дополнения с Атлантом и Владыкой Солнца. Первое также добавляет поля и даже новые режимы игры на выбор, второе - муз, с которыми, как подозреваю, играть станет еще более разнообразнее;
3.Могу в будущем взять в коллекцию, но легко смогу обойтись без дополнений про Кроноса и Город из стали. В первом случае это будет игра один против всех и, как показала практика, в таких играх такие вещи играются до максимум 3-х раз. Во втором случае ситуация такова, что мы практически никогда не собираемся с друзьями в шестером, так что надобности в его покупки нет;
4.Совершенно не нужно дополнение про замену фигурок храмов. Может, косметически оно того стоит, но не финансово.
Так же, с учетом получения упомянутых Темных Веков, отпадает надобность в покупке расширения Атлантидой и Подземным Царством.
5.Читал про кикстартерные дополнения вроде Чужого и Яблок раздора, но не знаю даже, нужны ли они вообще или нет. Чужой скоро появится у меня в коллекции благодаря случаю, а остальное уже - как получится.
Ваше мнение по расширению базы, господа...
Если был опыт игры в продукты вроде "Игры Престолов", то особых проблем не будет. "Сумерки Империи" предоставляют шикарные возможности для партий, которые прекрасно запоминаются. Так что играйте на здоровье, с правилами как-то разберетесь ;)
Спасибо! Не однообразно и на сколько примерно заходов хватит игры?
Правила в этой игре самые сложные, которые встречал. Так что по оценке сложности правил здесь 5+/5.
Если до этого игроки не играли в настольные игры, то будет очень тяжело, даже оттолкнуть от таких игр может вообще. Важно, чтобы собралась компания, которая:
1.Любит настольные игры;
2.Интересна тематика космоса;
3.Готовы играть партии по 7 часов;
4.Способна думать головой (да-да, здесь коллективный, а не только индивидуальный разум тоже важен).
И дам совет. Каждый из моих коллег по этой игре читал правила несколько раз, во время первой партии мы их часа два еще обсуждали, но в итоге сели и заиграли. Потом оказалось, что играли мы чуть не по всем нужным правилам, но нам было интересно, нравилось, потом уже играли, как положено. Так что практика здесь нужна, как никогда!
И процесс игры действительно интересный?
Если одна нужна, то однозначно.
Но смотри на условия, сколько нужно выбрасывать успехов и есть ли модификаторы вроде упомянутого выше благословения.
Спасибо, буду брать. Но спать не смогу, если у меня будет только база.
А как приблизительно проходит игровой процесс? Видел на поле зал для зрителей, стало интересно. И к чему сводится условия победы - к успешно проведенным фокусам?
Спасибо огромное, обнадёжил!
Хватит. Если раньше играли в ролевые игры и/или настольные, то проблем не будет. Русская документация к игре тоже в помощь. Сложности могут возникнуть при больших текстах вроде биографии героев, но, как уже сказали выше, со словарем это решаемо.
Тут могут другие трудности возникнуть - логические. Например, думал, мне показалось, что в правилах написано, что герой уходит в оставку. Таки уходит отдыхать. Еще больше вопросов возникло, зачем тогда ему отдельная колода карт после отставки. Так что буду разбираться еще с правилами.
Спасибо за информацию и пожелания!
Дополнительные миссии никто не отменял, поэтому потом буду искать их тоже. В будущем в Интернет что-нибудь, да выкладут.
По поводу однообразных локаций созрела идея возле полей ставить домашние растения - вот и элемент леса :)
Надеюсь, классы всё-таки сильно отличаются за счёт индивидуальных карт боя каждого героя. На первый взгляд разница очень сомнительная - повышение в уровнях одинаковое для всех, инвентарь тоже, отличия только в количестве жизней, сумме разыгрываемых карт и немного перки отличаются. Но это предварительное мнение.
Вообще, книгу миссии и дополнительные классы трогать пока нельзя, поэтому начну уже игру, а там видно будет...
Наконец-то коробка у меня и в апреле жду дополнение. Очень напоминает компьютерный "Neverwinter Nights" начала 2000-ых годов. Жаль, что на этих выходных не смогу сыграть, чтобы полностью сформировать своё мнение, но пока могу сказать следующее:
1.Игру хоть и обзывают гробом, но пусть лучше будет больше таких масштабных настольных игр по таким ценам, чем символические базы за 100 долларов и потом мини-дополнения по 50 долларов каждое с аж одним новым героем, парой монстров и 20 повторяющимися картами;
2.Сценарии. Хоть их почти 100, но в 9 из 10 случаях так прямо и написано, что нужно уничтожить или всех или главгада. Блеск оригинальности! Понимаю, что в масштабах настольных ролевых игр сделать электронные аналоги сложно, но можно было бы хоть что-то придумать на логику или я не знаю даже. В любом случае, этой базы надолго хватит и это супер!
3.Персонажей вышло аж 17! И у каждого своя колода и характеристики. Это очень здорово! Я почему-то думал, что их будет четверо. Не знаю, откуда эта цифра появилась у меня в голове;
4.Это отдельная боль для меня и заключается она в том, что поля миссий слишком однообразны: или подвал из дерева или подвал из камня. Хоть бы лужайки с водой сделали какие-нибудь, таверны, порты или что-то из старой балдуровской классики. Может, дополнение что-то исправит;
5.Остального всего в игре хватает даже больше, чем с головой: предметов, монстров - тьма, даже есть возможность самому регулировать сложность сценариев кампании;
6.В игре есть соло-режим. Я обожаю играть с друзьями, но иногда получаю не меньше удовольствия, когда пятничным холодным вечером в домашнем тепле делаю это самостоятельно.
В общем, покупкой страшно доволен, пустил скупую мужскую слезу ностальгии и как-нибудь сяду наконец-то за этот, пусть и однообразный, но шедевр настольных игр.
Спасибо!
Игра-доиловка какая-то. Решил не брать, особенно глядя на эти фигурки противников-уродов. Молчу уже, что полное название игры говорит про 7 грехов в виде главгадов, а в базе их всего двое.
Спасибо! Эта кампания в базе? Игру до сих пор не распаковал.
А соло как - за нескольких против самого себя?
Ну да, впереди то больше 20 дополнений :)
Спасибо за ссылку!
Было очень познавательно почитать. Видно, что учитывали ошибки "Сумерок Империи" и пытаются сделать годную космическую стратегию, убрав все проблемные места (особенно время партий). Но и минусов тоже хватает - на мой взгляд, в игре будет очень мало всего, кроме количества рас и гексов поля.
И снова режут глаза абсолютно 3 одинаковых корабля для абсолютно всех рас. Индивидуал ный корабль со своим дизайном (на что не расщедриличь авторы "Сумерок Империи") - это хорошо, но на 100% повторяющейся дизайн (ладно, если были бы того же класса, но с разными характеристиками и способностями) - это то, что отталкивает от покупки игры.
Пока я вижу в игре обрезанные упомянутые выше "Сумерки Империй" и не готов покупать настольную игру.
Кто играет с чужим? Насколько он хорош и вписывается в игру?
Среди всех дополнений хочу взять Атлантиду и Железный Город и думаю насчёт него.