Карта, событие которой относится только к противнику, в любом случае (что в заглавную фазу, что в фазу действий) разыгрывается как очки операций, при этом событие в любом случае происходит (противник отыгрывает его, как будто сам разыграл карту), но сыгравший карту определяет, что происходит сначала (разыгрываются очки операций или происходит событие), сброс карт допускается, если это прямо предписывается картами
Twilight Struggle на самом деле очень жесткая, переживательная игра, и где это видано, чтобы игрок был обязан разыгрывать карты, срабатывающие в пользу противника? И во второй партии, когда вы уже хоть немного поняли, что к чему, впечатления у вас будут другими. Такого невезения, как у вас в первой партии, почти не бывает, чтобы и карты шли чужие, и кубики не выпадали, и космическая гонка не задалась.. Молодцы, что осилили Antiquity - одну из лучших цивилизаций. Мы только не пробовали побеждать за Святую Марию, а за Святого Георгия охватить территорию противника вполне. Это игра-гонка, и чем дольше вы будете раскачиваться, тем сложнее победить, голод и загрязнение растут, как снежный ком. Главное в игре не в оформлении, а в геймплее, и авторы демонстративно это подчеркивают, работая под средневековье
Хорошее продолжение, Максим. Знаком ли ты с другой похожей на эту игрой: Trimph & Tragedy? Если да, то почему выбрал Cataclysm? В чем заключаются отличия?
"Уголь может убить уголь": в Hansa и Food Chain Magnate когда один игрок продает какой-то тип товара, у другого такой же тип сгорает (в первом случае обязательно, во втором может не продаться и пропасть), в Dominant Species (если отнести ее к евро) представители разных видов уничтожают друг друга в процессе Соперничества, в Tigris & Euphrates одни лидеры убирают с поля других в результате конфликтов и т.д.
Иметь два корабля различных компаний в морском одном регионе вовсе не абсолютно бесполезно, а иногда может помочь, так как увеличивает количество перевозимых товаров без прокачки соответствующего трека (вместимости).
Александр, владею лишь одной игрой из серии, так что сравнительный анализ сделать не могу. Однако в 1830 плавающий рынок с обрушением курса акций и кознями при строительстве маршрутов представлен очень правдоподобно, причем я еще даже не опробовал целый ряд тематических сценариев.
Dominant Species - не удачный пример (к евро эту игру не отношу), начиная с того, что её придумал дизайнер варгеймов Чед Йенсен, издало GMT Games, заканчивая тем, что игра в целом построена на прямом противостоянии, взаимном уничтожении видов в целях выживания через соперничество, обледенение, истощение, опустошение, карты доминирования.
12 займов не нормальное количество, если в игре всего 11 карт займов (хоть оборот и заменяет 3 займа). Почему вы не учитываете обслуживание долга? Даже если долги всегда есть, что вовсе не обязательно. А это уже не 12, а 24 монеты, что достаточно много. При этом займ можно взять только в определенных случаях. И если у вас постоянно нет денег, то вы ограничены в посещении ряда локаций. Насчет упомянутого летсплея почти уверен, что тот игрок воспользовался местным судом, чтобы сбрасывать займы со скидкой, опять же с потерей действий.
Трудно как-то сразу оценивать эту новость. Но хорошо уже что хоть какая-то движуха есть, кто-то кого-то покупает-продает, то есть рынок вроде как работает. Посмотрим, что дальше будет
Вторая редакция Indonesia вышла еще в конце 2016 года, я брал на сайте самой компании, вроде как еще остались экземпляры, но уже в разделе out of print
Возможно, что-то в них есть. Но тема отпугивает от изучения механик. А тут все на одну тему. Не репрезентативная подборка, может сложиться впечатление, что это все, что есть в карточном мире.
А это точно все карточные игры? Если серьезно, то какая-то однобокая подборка. Очень люблю карточные игры, и их у меня достаточно, но ни в одну из перечисленных желание сыграть не появилось.
Михаил, спасибо за статью. По поводу HITS, наверное, без событий будет не так весело. Они и должны привносить элемент неожиданности. Тем более, что их наступление можно предвидеть (их не так много) и с помощью некоторых карт даже знать наверняка. Рад, что Indonesia понравилась:)) В новой редакции, кстати, корабли выполнены в виде картонных жетонов, а товары сделаны из дерева. Чем так выделяется Wingspan, кроме оформления?
Да, и в английских правилах про 16 возможных конфигураций написано. PS: наконец-то серьезная статья про Кланы, практически со всем согласен, однако хотя экспортные контракты дают много очков, но и требуют серьезных вложений
Поддержу про John Company. Слава, а что ты хотел после первой партии? Сложность игры выше 4 и сравнения с Republic of Rome не случайны. К тому же игра полукооператив и на переговоры. Здесь нужно одновременно работать и на себя и чтобы компания не загнулась. Хорошо знать возможности игры и как управлять кубиком. И нужна правильная компания, которая тоже понимает это. Председательствующий действительно может быть смещен в 50% случаев (горячая должность), другие должности реже. Но тогда у тебя должно быть два плана, если ты остаешься и если убываешь на покой (тут нужны деньги, чтобы иметь возможность положить кубик на prize-карту). Причем именно это и дает очки, так что иногда ты даже хочешь чтобы представителя твоей семьи уволили. Влиять на передвижение слона по провинциям тоже возможно. Скорее игра не на случайность, а на теорию вероятности. В конце правил указано, каковы твои шансы выполнить действие и какие быть освобожденным от исполнения обязанностей, с какой вероятностью провинция будет завоевана и когда наступит депрессия. Зная карты, можно подсчитать вероятность наступления событий в каждой конкретной провинции и принять меры (оставить войска, деньги на наемников). Жалко, конечно, когда корабли с товарами не доплывают до места назначения (скорее всего они попали в шторм, над которым игроки не властны), но не нужно и складывать все яйца в одну корзину. По мне оформление очень стильное, претензии лишь к монетам. Так что тебе нужно разозлиться и попытаться еще раз победить этот рандом. Никто не говорил, что управлять Ост-Индской компанией просто:)))
В Вашей жене скрывается настоящий гик. Про покупку фирм и их развитие: Indonesia, Arkwright, Chicago Express. Чтобы переход не был слишком резким, можно начать с последней.
Карта, событие которой относится только к противнику, в любом случае (что в заглавную фазу, что в фазу действий) разыгрывается как очки операций, при этом событие в любом случае происходит (противник отыгрывает его, как будто сам разыграл карту), но сыгравший карту определяет, что происходит сначала (разыгрываются очки операций или происходит событие), сброс карт допускается, если это прямо предписывается картами
Twilight Struggle на самом деле очень жесткая, переживательная игра, и где это видано, чтобы игрок был обязан разыгрывать карты, срабатывающие в пользу противника? И во второй партии, когда вы уже хоть немного поняли, что к чему, впечатления у вас будут другими. Такого невезения, как у вас в первой партии, почти не бывает, чтобы и карты шли чужие, и кубики не выпадали, и космическая гонка не задалась.. Молодцы, что осилили Antiquity - одну из лучших цивилизаций. Мы только не пробовали побеждать за Святую Марию, а за Святого Георгия охватить территорию противника вполне. Это игра-гонка, и чем дольше вы будете раскачиваться, тем сложнее победить, голод и загрязнение растут, как снежный ком. Главное в игре не в оформлении, а в геймплее, и авторы демонстративно это подчеркивают, работая под средневековье
Хорошее продолжение, Максим. Знаком ли ты с другой похожей на эту игрой: Trimph & Tragedy? Если да, то почему выбрал Cataclysm? В чем заключаются отличия?
Спасибо, Максим, очень доступно написано, сразу стала понятна механика. Весьма интересно. Ждем продолжения.
Отличный отчет. Надо срочно освежить в памяти правила и поиграть.
Что-то вы путаете, на BGG сложность La Granja - 3,6, а Reykholt - 2,2, разница в порядок, только наоборот
У меня лично не было проблем с поддержкой, недоставало карты, выслали мигом, как написал на сайте
Уточните, какие у вас конкретно претензии по качеству к Современному искусству
Это нечто, отличающееся от евро и амери
С миллионом жетонов
Действительно, куда автор включил варгеймы?
"Уголь может убить уголь": в Hansa и Food Chain Magnate когда один игрок продает какой-то тип товара, у другого такой же тип сгорает (в первом случае обязательно, во втором может не продаться и пропасть), в Dominant Species (если отнести ее к евро) представители разных видов уничтожают друг друга в процессе Соперничества, в Tigris & Euphrates одни лидеры убирают с поля других в результате конфликтов и т.д.
Очень душевный обзор, приятно было читать.
Кстати, Каледония в соло-режиме вполне хороша, скорее всего были не в том настроении. Еще попробуйте.
Видел заметки по этому поводу на БГГ, хорошо, что благодаря тебе, Максим, это печальное событие не прошло мимо русскоязычного игрового сообщества.
Иметь два корабля различных компаний в морском одном регионе вовсе не абсолютно бесполезно, а иногда может помочь, так как увеличивает количество перевозимых товаров без прокачки соответствующего трека (вместимости).
Александр, владею лишь одной игрой из серии, так что сравнительный анализ сделать не могу. Однако в 1830 плавающий рынок с обрушением курса акций и кознями при строительстве маршрутов представлен очень правдоподобно, причем я еще даже не опробовал целый ряд тематических сценариев.
Поддержу John Company, добавлю Arkwright, Indonesia, 1830
В каком пункте английский правил написано про 2 ПО за уничтоженных воинов враждебной фракции?
GMT Games даже запустило в поддержку репринт всех дополнений к Combat Commander, мы можем помочь также купив игры этого талантливого автора
Dominant Species - не удачный пример (к евро эту игру не отношу), начиная с того, что её придумал дизайнер варгеймов Чед Йенсен, издало GMT Games, заканчивая тем, что игра в целом построена на прямом противостоянии, взаимном уничтожении видов в целях выживания через соперничество, обледенение, истощение, опустошение, карты доминирования.
Рома ответил адекватнее, чем остальные шутники
При предзаказе шла речь о том, что игра будет на руках уже в мае. Всегда лучше обещать реальные сроки, чем потом отвечать на подобные вопросы:))
В интервью ни слова про Modern Art. Когда мы сможем получить игру?
Судя по коллекции автора статьи-вброса, он вообще не очень хорошо знаком с евроиграми.
Нигде нет такого "плавающего" рынка акций как в 1830, так что хотя бы попробовать стоит
Ребята из Лавки, что за Янгцы? Зачем выдумывать велосипед? Уже сто лет по-русски название этой китайской реки пишется Янцзы.
12 займов не нормальное количество, если в игре всего 11 карт займов (хоть оборот и заменяет 3 займа). Почему вы не учитываете обслуживание долга? Даже если долги всегда есть, что вовсе не обязательно. А это уже не 12, а 24 монеты, что достаточно много. При этом займ можно взять только в определенных случаях. И если у вас постоянно нет денег, то вы ограничены в посещении ряда локаций. Насчет упомянутого летсплея почти уверен, что тот игрок воспользовался местным судом, чтобы сбрасывать займы со скидкой, опять же с потерей действий.
Вот это интересная тема для цикла, Алексей, спасибо. Буду ждать продолжения
Трудно как-то сразу оценивать эту новость. Но хорошо уже что хоть какая-то движуха есть, кто-то кого-то покупает-продает, то есть рынок вроде как работает. Посмотрим, что дальше будет
Юрий, спасибо за полезный для других и приятный для себя труд. Иногда тоже ловлю себя на удовольствии от перевода/разбора правил очередной игры.
Вторая редакция Indonesia вышла еще в конце 2016 года, я брал на сайте самой компании, вроде как еще остались экземпляры, но уже в разделе out of print
Возможно, что-то в них есть. Но тема отпугивает от изучения механик. А тут все на одну тему. Не репрезентативная подборка, может сложиться впечатление, что это все, что есть в карточном мире.
А это точно все карточные игры? Если серьезно, то какая-то однобокая подборка. Очень люблю карточные игры, и их у меня достаточно, но ни в одну из перечисленных желание сыграть не появилось.
Михаил, спасибо за статью. По поводу HITS, наверное, без событий будет не так весело. Они и должны привносить элемент неожиданности. Тем более, что их наступление можно предвидеть (их не так много) и с помощью некоторых карт даже знать наверняка.
Рад, что Indonesia понравилась:)) В новой редакции, кстати, корабли выполнены в виде картонных жетонов, а товары сделаны из дерева.
Чем так выделяется Wingspan, кроме оформления?
Да, и в английских правилах про 16 возможных конфигураций написано. PS: наконец-то серьезная статья про Кланы, практически со всем согласен, однако хотя экспортные контракты дают много очков, но и требуют серьезных вложений
Поддержу про John Company. Слава, а что ты хотел после первой партии? Сложность игры выше 4 и сравнения с Republic of Rome не случайны. К тому же игра полукооператив и на переговоры. Здесь нужно одновременно работать и на себя и чтобы компания не загнулась. Хорошо знать возможности игры и как управлять кубиком. И нужна правильная компания, которая тоже понимает это. Председательствующий действительно может быть смещен в 50% случаев (горячая должность), другие должности реже. Но тогда у тебя должно быть два плана, если ты остаешься и если убываешь на покой (тут нужны деньги, чтобы иметь возможность положить кубик на prize-карту). Причем именно это и дает очки, так что иногда ты даже хочешь чтобы представителя твоей семьи уволили. Влиять на передвижение слона по провинциям тоже возможно. Скорее игра не на случайность, а на теорию вероятности. В конце правил указано, каковы твои шансы выполнить действие и какие быть освобожденным от исполнения обязанностей, с какой вероятностью провинция будет завоевана и когда наступит депрессия. Зная карты, можно подсчитать вероятность наступления событий в каждой конкретной провинции и принять меры (оставить войска, деньги на наемников). Жалко, конечно, когда корабли с товарами не доплывают до места назначения (скорее всего они попали в шторм, над которым игроки не властны), но не нужно и складывать все яйца в одну корзину. По мне оформление очень стильное, претензии лишь к монетам. Так что тебе нужно разозлиться и попытаться еще раз победить этот рандом. Никто не говорил, что управлять Ост-Индской компанией просто:)))
The Republic Of Rome, John Company
Карта "Удвоение времени"? Это "Double Time" что-ли? Мы переводим как "Ускоренный марш".
В Вашей жене скрывается настоящий гик. Про покупку фирм и их развитие: Indonesia, Arkwright, Chicago Express. Чтобы переход не был слишком резким, можно начать с последней.