Monuil

Седельников Дмитрий Александрович

Monuil написал 4 года назад к игре Steam. Железнодорожный магнат: #
Steam

Спасибо!

Monuil написал 4 года назад к игре Махинаторы: #

Отличная игра! Лёгкая, весёлая, простая и злокозненная. Полностью оправдывает свою цену.

Monuil написал 5 лет назад к игре Эверделл: #

Хорошая шутка. Смешно)

Monuil написал 5 лет назад к игре Эверделл: #

Такой вопрос.
Город достиг лимита в 15 карт.
В нём построен Кран.
Могу я возвести постройку со скидкой, сбросив кран?
Или тот же вопрос с другого боку.
Город достиг лимита в 15 карт.
В нём лежит Трактирщик.
Могу я разыграть существо со скидкой, сбросив Трактирщика?

Monuil написал 5 лет назад к игре 7 чудес: #
Эффекты чудес

Согласен с вопросом. Крайне корявое описание эффекта. Не понятно от слова совсем.

Monuil написал 5 лет назад к игре Весенний Орекон - 2021: #

Вот это срач))
Фиг знает, мне честно говоря, глубоко перпендикулярно, что в Пуэрто-Рико на плантациях работают рабы, привезённые на кораблях из Африки. Ни холодно, ни жарко. Так было в истории, это отображено в игре. Негры и негры. Рабы и рабы. Чего тут такого? Вообще внимания не обращал, пока в комментах не прочитал об этом.
Я больше про то, что игра интересная, играть до сих пор тянет, несмотря на то, что она старенькая.
Долой фарс и фальшь политкорректности! Карфаген должен быть уничтожен!

Monuil написал 5 лет назад к игре Brass: Бирмингем: #
Экономическая стратегия или нет?!

Automobile от Мартина Уоллеса неплохо экономику показывает.

Monuil написал 5 лет назад к игре Весенний Орекон - 2021: #

Я тоже хотел и предлагал сыграть в Пуэрто-Рико, но как-то не срослось. Чем плохи старенькие игры? Зато удалось поиграть в 7 чудес)

Monuil написал 5 лет назад к игре Эверделл: #

Наивный вопрос, но...
Нигде не нашёл в правилах, каков порядок хода в начале нового сезона.?

Monuil написал 5 лет назад к игре Badlands: Outpost of Humanity: #
Некоторые разночтения.

Тогда стоит поделиться ответами автора, поскольку вопросы возникают у всех играющих)..

Monuil написал 5 лет назад к игре Badlands: Outpost of Humanity: #

Америтрэш бессмысленный и беспощадный.
Кривые и плохоструктурированные правила. Ошибки и неточности, неясности и опечатки. Чёрт его знает, как тут правильно играть? Да, наверное, как-то так. Ну и ладно.

Monuil написал 5 лет назад к игре Энергосеть. Карточная игра: #

Отличная игра за свои деньги!
Вполне передаёт дух классической Энергосети, впечатления от них весьма схожие.

Monuil написал 6 лет назад к игре Верная шпага короля: #

Как я понял из предисловия, у меня в самом начале есть один пистолет. Как я понял есть пули и порох, но совершенно непонятно, на какое количество выстрелов я могу рассчитывать?

Monuil написал 7 лет назад к элементу списка Mr. Jack (игра): #

Удивлён отсутствием Инновации в обоих списках. Отличная игра на двоих!

Monuil написал 7 лет назад к статье «Игрокон-2018» глазами блогера: #

Вопрос в том, есть ли механика кинь-двинь в первой игре и насколько далеко игра ушла от Змей и Лестниц.

Monuil написал 7 лет назад к статье «Игрокон-2018» глазами блогера: #

Что любопытно. Автор по ходу повествования не глядя пнул одну авторскую разработку:
"3 место: настоящий кинь-двинь, где игрок кидает кубик и двигает фишку. И тут же вопрос: как с этим люди умудряются занимать целый стол и в принципе попадать на «Игрокон» через сито отбора!? А ведь те же издатели платят несколько тысяч за аренду столика. За две минуты, что я наблюдал, ребята кинули пару раз кубик и продвинули фишки на выпавшее значение..."
А ниже похвалил другую игру назвав её в числе лучших игр выставки:
"Первые впечатления: «Охота за кольцом» — отличная игра для любителей механик а-ля «Скотленд-Ярд» и фанатов сеттинга. Если вы фанат именно «Войны Кольца», но вдруг не любите игры про скрытые перемещения, то, скорее всего, и «Охота» не зайдёт, несмотря на присутствие похожих кубиков и их отыгрыша. Не ожидайте от неё что-то типа «Войны Кольца». Игра совсем про другое..."
Так вот, я обе игры в первый раз вижу и судя по фото (мне как стороннему зрителю), я вижу два кинь-двиня с кружочками, в которых есть кубики и нужно двигать фишки.
=)

Monuil написал 7 лет назад к игре Игротека 13 сентября: #

Последние уровни предприятий в расчёте на игроков, сосредоточившихся на чём-то одном. Плюс не забывайте о модернизациях.

Monuil написал 7 лет назад к игре Brass: Бирмингем: #
Число действий в первый раунд эпохи ЖД

Хуже того. Я в правилах не нашёл слов о том, что в начале второй эпохи нужно брать по восемь карт. Просто перемешайте и всё. Ни слова про раздайте.
Если механически следовать правилам, то логично предположить, что первый ход второй эпохи в игре игроки без карт на руках вынуждены пропустить, получив прибыль и добирая карты до восьми в конце своего первого хода. 0_о

Monuil написал 7 лет назад к игре Brass: Бирмингем: #

Заплатил четыре с половиной тысячи за эту игру.
Ни разу не жалею потраченных денег.
Хорошая игра, интересная, экономическая, как я люблю.
Хорошие компоненты, радующие и глаз и руки. Приятно подержать в руках, приятно полюбоваться.
Люблю, когда красиво.
Удобный органайзер.
Хочу играть ещё.
Пы сы. Надо бы ещё Момбасу прикупить, тоже не самая плохая игра.

В игре всё должно быть прекрасно: и лён, и картон, и механики, и миньки.
А смотреть на ценник - это от Лукавого)

Monuil написал 7 лет назад к мысли на тему "Покорение Марса" - это что-то типа "Монополии"?: #

И Монополия, и тьма Манчкинов, и МачиКоро, и уйма других мелких коробочек с трудноперевариваемыми названиями, и Брюгге, и 7 чудес, и Стим, и Каменный Век для детей, и что-то ещё для детей, и всякие Пэчворки с Унами, и прочее, и прочее.. И зачем-то дополнение к Десценту без базы.
ДМ в стотысячном провинциальном городке.

Monuil написал 7 лет назад к игре Suburbia + Inc.: #
Вопрос покупки тайлов

Нигде в правилах не нашёл слов о том, что нельзя выбрать жетон, на который не хватает денег. Вижу только обязанность выбрать и выложить жетон и описание процесса что делать, если не хватает денег.
Внимание, вопрос: можно ли выбрать жетон из-под рынка недвижимости, на который не хватает денег и расплатиться согласно правилам, то есть отдать сколько есть и уменьшить население на остальную сумму?

Monuil написал 7 лет назад к игре Suburbia + Inc.: #
Впечатления

Сам пока не играл, но планирую. Не могу понять ситуацию с PR-агенством.
Зачем убирать её из игры? Даже если она даёт весомое преимущество.
Я так понял, что в игре есть возможность удалить нехороший жетон, который не можешь/не хочешь выбрать сам и который не хочешь, что бы доставался сопернику, просто построив озеро или выбрав базовый жетон.
Или на практике эта возможность плохо выполняет свою функцию?

Monuil написал 7 лет назад к игре Hypergrid: #

Гипержадность.

Monuil написал 7 лет назад к игре Мой путь в море настольных игр: #

Я вот или не понимаю, о чём вы, или же категорически не согласен. Как понять, хобби не требует взросления? Конечно не требует. Но взросление неизбежно.
Человек, научившись читать может пристраститься к этому занятию. Это хобби? Оно не требует взросления: человек читает книги и в пять лет и в восемьдесят пять. Он читает те книги, которые ему комфортны. Всё верно, но это совершенно разные книги в пять лет и в восемьдесят пять.
С годами человек неизбежно меняется, меняются его предпочтения, он взрослеет, ему становятся комфортны другие книги.
И если, в десять лет я рисовал солдатиков и кидая кубики проводил эпические баталии, мне было это комфортно и интересно, то это вовсе не значит, что это будет комфортно и интересно в тридцать пять лет. Моё хобби не требует взросления, но оно неизбежно происходит.
Или у вас как-то по-другому?

Monuil написал 8 лет назад к игре Мой путь в море настольных игр: #

Ну не знаю. Кража в далёких 90-х годах мне, подростку, на фоне монополий и кинь-двиня, казалась запредельно интересной игрой.
Колонизаторы году в 2000-м стала моей первой игрой из грубо говоря современных настольных игр и на тот момент тоже не плохо заходила.
Так что всему своё время.
Естественно, на тот момент, когда в магазинах стали появляться разного рода казуальные каркассоны, цитадели и прочие кинсбурги - это на момент их появления уже не вписывалось в мои настольные предпочтения, слишком примитивно. Но на безрыбье приходилось давиться и этим.
А вот когда появилась коробка с первым евро - Age of Empires III - эта игра сразу зашла в топ моих предпочтений и по старой памяти держится там до сих пор.

Monuil написал 8 лет назад к игре Инновация: #
Просто копим влияние...

Маленький хоумрул: при игре вдвоём следует играть до семи карт лидерства.
Вычислено и проверено опытным путём, игра становится чуть более сбалансированной.

Monuil написал 8 лет назад к игре Эволюция. Естественный отбор: #

+2 пищи хищнику. размер тела жертвы 2.

Monuil написал 8 лет назад к игре Сквозь века: Новая история цивилизации: #
Игра шикарна. Даже новичку

Я многого ожидал, покупая эту игру.
Первая партия мне крепко не понравилась. Играли в троём, уныло перекладывая кубики, тягая карты и мечтая о том, чтобы всё это действо поскорее закончилось. Игра потом долго пылилась.
Благодаря BoardgameArena интерес к игре возродился. Проиграв в пух и прах несколько электронных партий, появилось навязчивое желание научиться играть в эту, как оказалось, очень злую игру. Желание поиграть в неё с теми, кто играть в неё, как и я, толком не умеет. С теми, кто не станет пинать твой полусгнивший труп с середины первой эпохи.
Как итог, уже вторая партия доставила, порадовала и была безумно интересна все те часы (сколько же их было?), которые она заняла.

Monuil написал 8 лет назад к игре Steam. Железнодорожный магнат: #
Есть математики?

Кто-нибудь может расшарено, доказательно объяснить, когда в игре стоит переводить очки за перевозку в доход, а когда в ПО? Понятно, что к концу игры нужно выводить счётчик дохода к нулю, а как решать этот вопрос в течении партии?

Monuil написал 8 лет назад к мысли на тему Настольные игры моего детства. Глава 2.: #

Капец. У меня было всё это, за исключением Цены Риска, к счастью.
А сам Риск послужил базой для превращение его в самодельную Дюну битву за аррахис. Представте себе поле Риска по которому ползали танки, солдатики и машинки, срисованные из сеговской Дюны 2 и карточки с названиями территорий Риска, на которых были прописаны названия строений из Дюны, позволяющие строить новые танчики и бросать их в бой за Раендеж 2 и Кандер Даг 5. =)

Это мой крест... =)

Здесь речь не о том, что новичок не осилит УА или TI, а о том, что человек, знающий что такое Кинсбург, Каменный век и Тикет ту райд, плюс знающий, кто такой Уве - уже не новичок...
Стоило построить фразу примерно так: "Что такое Марко Поло? Тем кто не вкурсе, я объясняю это как помесь Кингсбурга и Каменного века с постепенным увеличением числа доступных действий (привет, Уве). Про Тикет ту райд не говорю сознательно.", и тогда не возникало бы кривотолков.

Monuil написал 9 лет назад к игре Страшные сказки: #

Боюсь, что он может считать иначе)..

Monuil написал 9 лет назад к игре Наследие. Завещание герцога де Креси: #
Эффект карты друга

Правила, стр.13:
"Примечание. Друзья никогда не остаются в одиночестве. Каждый раз, когда вы получаете открытые карты друзей и в соответствующей области остаётся всего одна карта, вы бесплатно забираете и её тоже. После этого область друзей заполняется новыми открытыми картами."

Monuil написал 9 лет назад к игре Страшные сказки: #

Присоединюсь к тов. fire 22.

1. Расположение сброса: в открытую, или в тёмную?
2. Порядок сброса?
3. Так что там с ведьмой? Берём или не берём карту сразу после сброса ведьмы?
4. Тайная помощница: удалить из игры, или сбросить?
5. Сколько ПО считать при равенстве Железной армии?
6. Купец: считается разыгранным при подсчёте?

Monuil написал 9 лет назад к игре Сквозь века: Новая история цивилизации: #

Люблю игры на набор очков. ;)

Monuil написал 9 лет назад к игре Master of Orion: Настольная игра: #
В каждой системе находится 5 карт

Фигасе, вы тут холивар развели относительно этого правила.
Собственно, особой дырки в правилах здесь нет и нет повода для яростного спора.
Играли по правилу, где можно победить даже с одной системой, если она единственная. Никто никогда не воспользовался такой возможностью.
Правила игры предусматривают, что выгоднее создавать максимально возможное число систем, нежели строить всё в одной-двух. Ведь каждая построенная карта закрывает активируемое иили действующее постоянно свойство предыдущей.
Поэтому все строят сразу несколько систем и никто не стремится закончить игру с одной системой.

Monuil написал 9 лет назад к игре Мачи Коро: #

По эффекту карты Радиовышка логично предположить, что карты соперников активируются только на второй бросок кубиков.

Monuil написал 9 лет назад к игре Мачи Коро: #

Эфект карты достопримечательности Порт срабатывает только в свой ход. Поэтому прибавить 2 к броску на 10 может только активный игрок на своё усмотрение, при наличии у него карты Порт. Именно от его решения зависит, сработает ли ваш Траулер.
Когда эффект Траулера срабатывает, дополнительный бросок кубиков не активирует эффекты никаких карт, по этому броску никто не получает доход, кроме владельцев Траулера, на этот бросок нельзя повлиять никакими эффектами, каких бы то ни было карт.
Читайте пояснения к эффектам карт дополнения в правилах.