pique

pique написал полгода назад к статье Arcs / Предел. Насколько критичны проблемы игры?: #

слабых бить выгодно... че за бред... для того что бы подраться здесь нужны или карты или ракеты. А так как количество войнушек этим ограниченно, то бить надо не слабых, а по цели, той которую преследуете. Может быть вы хотели написать слабую цель бить выгодно? Ну да... Дальше читать не стал.

pique написал полгода назад к статье Arcs / Предел. Насколько критичны проблемы игры?: #

перехватить инициативу можно только случайно? что за бред. Вы всегда можете перехватить инициативу просто подсунув карту лицевой стороной вниз.

pique написал полгода назад к статье Arcs / Предел. Насколько критичны проблемы игры?: #

Тут карты это приказы, а в Брайн Бору карты это просто сбор сетов по цвету + получаемый бонус. Ну теплое с мягким сравнить конечно можно, но... такое.

pique написал полгода назад к статье Arcs: #

А что из последнего крутого понравилось?

pique написал полгода назад к статье Arcs: #

Я устал "защищать" Аркс. Обещаю) последний раз пишу.
1. Триктейкинг. Один ляпнул в каком-то обзоре и понеслось. Да нет там никакой глубины современных триков, нет там хитровыдуманных механик, нет там особо никакой игры в игре. Просто это оооочень свежо и отдааааленно похоже на масти карт. Если надоели стеки приказов из старкрафта или форбидена, надоели карточные движкострои, надоел мипл-плейсмент? Добро пожаловать в Аркс. То что придумал Верль - это история про гибкость. Перехват инициативы здесь супер важная составляющая! и ты можешь получить эту инициативу кучей способов. Можешь сыграть приказ помощнее, можешь пожертвовать картой, как душа пожелает, ты влияешь на ВСЕХ игроков в игре, своим приказом! В это интересно играть и это необычно и свежо. Второй момент, про приказы - это то что каждый приказ состоит не из одного действия а из ДВУХ! И это то же дилемма!
2. Погнали дальше? Где в обзоре упоминание про интересную асимметрию? А она здесь есть и местами ты ловишь вайбы Космического контакта.
3. Закрытая экономика (обожаю) и карты двора! О да! тут есть карты. Или мощные одноразки или какие-то крутые технологии! И их ВНЕЗАПНО можно воровать друг у друга, на них есть ресурсы, а еще с них можно получать ЗАЛОЖНИКОВ! Увязать на небольшой рынок, сразу несколько механик в которые интересно играть! Эй! да ну нафиг!
4. Свободные действия завязаны на ресурсы, перед своим ходом ты можешь заплатить ресурс и выполнить соответствующее действие на столе. Интересно? Да пожалуй
5. Сетап игры - молниеносен, бросили поле на стол, каждый по планшету, открыли несколько карт рынка и погнали! Может быть да же это топ 1 среди подобных игр.
6. Поле, не без ньюансов, оно собрано и отбалансено за вас. Вас расставят "как надо", что бы вы с 1ого хода могли драться и это на что-то влияло. Плюс интересная система переходов. Опять же реверанс к играм где построение поля это важная часть игры.
7. Помощи отстающим здесь нет, но в отличии от Рута, отстающий здесь может такоооого наворочить) что да же победит))) бывало что удавалось получить очки с трех целей! за раунд.
8. Ну и система боя) с кубиками которые ты выбираешь сам по выбору) такого то же ни где не видел. Хочешь рискуй, хочешь рискуй поменьше... Горящие пуканы обеспечены...

В общем Верль ИМХО красавчик. Получился очень крутой венигрет из его старых наработок (много реверансов в сторону того же пакс памира итд, Обет) и кучи новых отлично работающих придумок. Хайп раздувают сами игроки, мне в целом пофиг на хайп. Игра классная.

pique написал полгода назад к игре Крестоносцы: #
Вопросы по правилам

Спасибо. Так и сыграли

pique написал полгода назад к игре Крестоносцы: #

Да никак почти. Это ж эриа. Веселей вчетвером

pique написал полгода назад к игре Крестоносцы: #
Вопросы по правилам

Что значит поменяйте двух активных шпионов? Это воообще в игре? Среди всех игроков?

pique написал год назад к статье «Герои»: критический обзор: #

Да вы батенька тролль еще тот))) Назвать игру Герои - это чисто маркетинговый ход, ее с таким же успехом можно было назвать и Десайплс, просто фанатов других пошаговых фентези игр у нас меньше и на слово Герои люди активнее купятся. Маркеры говно, согласен, вместо 16 раундов в целом можно было бы и 12 сделать, согласен. Но в остальном))) какой смысл сравнивать, прикольный кстати ролнрайт, и компьютерную пошаговую стратегию))) Рассы тут по настоящему разные - это плюс ко всему, в том числе к реиграбельности. Иконографика хорошая, вопросов со второй партии уже нет. Механики знакомые, поэтому правила в целом не плохо впитываются новичками, нарисовано все в целом нейтрально... без перегибов. Прикольный механизм раздачи приказов, с которым ты можешь засадить соперника и не давать ему построить или передвигаться. Боев мало, соглашусь, но есть интересные кошки-мышки. И если поймать соперника, начинается простенький но азартный блеф, который может привезти да же сильного игрока к разгрому. Цена - она не только из компонентов, не мне тут вам рассказывать. Люди бывает за 10 карт какого-то дебильного допа выкладывают огромные бабки.. Короче. Критикуешь? Предлагай. Я среди ролнрайтов не встречал подобных игр. И Герои в этом плане уникальный прикольный продукт, да возможно нужны хомрулы немного и вломить поставщикам маркеров, но в остальном это зачет... А ваши ожидания что вам перенесут Меч и Магию за 1000 руб и горстку карандашей, это только ваши ожидания)

подсветка по глазам не бьет? что то мне кажется у стола перебор с подсветкой? или так фото искажает

да выгодно там меняться, посмотрите на игру на чемпионате мира

претензия к жетонам "джокеров" какие-то тонкие, мелкие кружочки, еще и требовательные к "засветке" слегка кривой вырубкой. Нельзя их то же было сделать акриловыми? цена 3500 в целом не маленькая, но ныть на цены не хочется. По геймплею... ну что ж, взяли первый азул в плане заполнения планшета, взяли четвертый азул в плане драфта поля, добавили интересную фишку с двухуровневыми рынками и стеком. свистелки-перделки с доп-жетонами, ну такое, немного аляповато и как собаке третья нога ну и целей в конце игры накинули, без особых изысков. В целом добротная часть серии, но прикол в том что ЛЮБОЙ азул круто играется на двоих, и поэтому этот АЗУЛ для меня стал что-то вроде МИНИ азула, некоего ремикса, где нахватали по чуть-чуть из разных частей и приперчили чем-то новеньким. В целом круто. Но если говорить про "базовые" азулы, то каждая часть всегда чуть сильнее удивляла, здесь же впечатления сдержанные, чувствуется усталость от серии.

pique написал полтора года назад к мысли на тему Впечатления от «Долины вечности» (Vale of Eternity): #

откуда коробка? она еще не в продаже. Хотелось бы сравнения с Сезонами, РФТГ, РесАрканой итд

pique написал 2 года назад к игре Восходящее солнце: Вторжение Династии: #
Отменили предзаказ

Исправлять будут или забьют? Нет информации?

pique написал 2 года назад к игре Антитоп 2023: #

а у меня гегемония топ хардкор евро года. Круче ничего в этом году не играл, а поиграл достаточно много

pique написал 2 года назад к игре Юкатан: #

Хорошая игра, местами отличная, местами будет для кого-то спорная. Если супер кратко - это не Эриаконтрол. Представьте что вы играете в миплплейсмент. Вы заняли ячейку, получили за это ресурсов или действие, только сделали это не миплом, а армией. Затем кто-то тоже захочет отхватить бонусы места и вот он приходит и вы деретесь. Возможно что он займет ваше место, возможно что не займет. Получается такой агрессивный мипл плейсмент + немного ассиметрии. За драки вам дают ресурс, они же пленники. Тоесть драки в целом поощряют, отсидеться не получиться. Второй момент не похожий на другие игры это набор очков. Вы в конце раунда можете пожертвовать все что набрали до этого (людей в драках, ресурсы итд) и за это получить победные очки. НО! если в текущем раунде вы сделали это хуже. Набрав меньше очков, вы не сможете прокачаться по треку технологий. И останетесь на том же уровне. Выходит что каждый раунд желательно набирать очков больше чем во всех предыдущих. Такая математика может не всем понравиться. Вот собственно и все. Бои +- динамичные, как в кемет, монстры сильные и прикольные, реиграбельность и масштабируемость отличные. Под любой состав игра подойдет, в целом да же вдвоем, чего нельзя сказать за все подобные игры. В общем мне понравилось. Буду играть еще

pique написал 3 года назад к игре А.Д.Е.Л.Ь.: #
Имбадель

У нас наоборот. Люди только и выигрывают. Адель сливает. Порой буквально в последнем ходу.

pique написал 4 года назад к игре Первый Уральский игровой кемп (УИК): #

Это называется проклятие-коробки. Так как коробки в основном твои, то ты и правила рассказываешь и за правильностью ходов следишь и развлекаешь. Короче ))) ну ты понял)

pique написал 4 года назад к игре Костёр: #

1 партия. Нууу головоломное евро. Очень забалансено. Заканчиваешь с маленьким отрывом или вообще вместе.

pique написал 4 года назад к игре Корни: #

Все же лучше в патигейм поиграть) в рут надо целенаправленно играть и никак иначе.

pique написал 4 года назад к игре Star Scrappers: Orbital: #

Ну странная игра. Супер мелкий шрифт на картах, при чем взаимодействие тут с картами соперника

pique написал 4 года назад к новости «Эпоха облаков» на CrowdRepublic: #

Ахах ))) чувак, ты сделал мой день)))

pique написал 5 лет назад к игре Немезида: #

Спасибо

pique написал 5 лет назад к игре Немезида: #

А можно убить всех в закрытом отсеке с помощью разгерметизации если двери заблокировать, но в отсеке есть технические коридоры?

pique написал 5 лет назад к игре Немезида: #

Тоесть если они в бою то так и остаются

pique написал 5 лет назад к игре Немезида: #

Что если я дерусь (нахожусь в отсеке) с парочкой трутней, а в конце раунда приходит карта события которая должна передвинуть этих трутней в другие отсеки по коридору, они перемещаются?

pique написал 5 лет назад к игре Плотина: #

Жалко что нельзя фотку приложить, компонентов там тьма тьмущая

pique написал 5 лет назад к игре Плотина: #

В игре за 5000 нет пакетиков для компонентов, ну как так-то?

pique написал 5 лет назад к игре Космический контакт: #

Еще очень важный вопрос. Если 3 планеты потерять, то пропадает свойство рассы, а что будет если на двух планетах рассы уже пусто и применяя свойство рассы освобождается третья планета. Так можно делать? Допустим Паразит снимает тарелочку освобождая третью планету и выбирает союзника. Вроде как после этого у него должна перевернуться карта рассы? Или так нельзя делать?

pique написал 5 лет назад к игре Cosmic Encounter: #

Еще очень важный вопрос. Если 3 планеты потерять, то пропадает свойство рассы, а что будет если на двух планетах рассы уже пусто и применяя свойство рассы освобождается третья планета. Так можно делать? Допустим Паразит снимает тарелочку освобождая третью планету и выбирает союзника. Вроде как после этого у него должна перевернуться карта рассы? Или так нельзя делать?

pique написал 5 лет назад к игре Cosmic Encounter: #

спасибо, вообще круто бы фак на русском какой почитать

pique написал 5 лет назад к игре Cosmic Encounter: #

А можно лететь во вселенную к чужому но на планету где нет его чувпков

pique написал 6 лет назад к статье Обзор игры Black Angel: #

Благодаря Чёрному ангелу я купил Труа с допом

pique написал 6 лет назад к игре Война Кольца (Второе издание): #

Назгулом только один прислужник считается, король чародей, вот его можно

pique написал 6 лет назад к игре Колонизаторы: #

Катан, офигенен! Это как нарды только для продвинутых настольщиков. Стратегий которые можно там планировать там дофига... Можно от монополий играть, можно от карт развития итд итп... + надо оооооочень грамотно оценить расклад острова... Да, может не повести... но игра в которой есть планирование, которая не плохо оформлена, в которой есть дипломатия и которая проста и понятно и 9ти летнему игроку, не так уж и много. А, еще забыл добавить, быстрый сетап, да и время партии около 50 минут... кароч... не сравнивайте ее с дерьмом вроде монополии пожалуйста. Катан - семейная классика. Это как бабушкин ленивый пирог, как зразы с картохой, как макарошки с мазиком и кетчупом. Катан, всегда катан!

pique написал 6 лет назад к статье Обзор La Granja: #

мне и моим близким понравилась. плюсы - время партии, приятное оформление, огроооомное количество всяких комбушек! а что ещё надо от среднего крепкого НЕ ПЕРЕГРУЖЕННОГО евро... и с балансом там все в порядке. короче в 2019 одна из самых играемых евриков была у нас

pique написал 6 лет назад к игре Крылья: #

пока все нравится, тема красивая очень, оформление огонь, процесс не нвпряжный, приятный, стратегий несколько, все 4 действия цепляются друг за друга одним, двумя ресурсами... хорошая игра, не вау! офигеть! а прям вот хорошая. раз 10 думаю разложу ее с близкими

pique написал 6 лет назад к игре Крылья: #
Еда из кормушки

а мне казалось, что нет. там же написано что перед тем как берешь ты можешь один раз перебросить, а тут вроде получается ты уже начал брать

pique написал 6 лет назад к игре Крылья: #

Проблем с яйцами нет это 100 проц

pique написал 6 лет назад к статье Обзор настольной игры «Одержимость»: #

простите, про минусы пропустил предложение, пишу просто в не удобном месте с неудобного устройства))) короче из минусов, ну время партии у нас обычно очень большое... то ли от игроков зависит то ли и правда подзатянуто, со стороны не особо кажется, но мне бы хотелось 2.5 часа а мы играем 3.5))) ну игру можно усложнять допами, разгуляться есть где, но порой допы слегка утяжеляют игру и становится не очень, тут надо быть очень аккуратным... короче не знаю... игра годная имхо... я еще забыл сказать про прокрутку времени в этой игре, то же интересно сделано и добавляет кооперативности... как то так