Если вопрос про особенности дизайна, то на БГГ ветки с подобной проблемой не видел. Но там большинство народа ждут игру в рознице, чтобы приобрести. На фото и видео что находил в интернете (после августа месяца, т.е. вряд показательный экземпляр) полиминошки в органайзере даже чуть ниже, чем заподлицо.
В данном тираже могут попадаться органайзеры ненадлежащего качества, стопка полиминошек, на внешнем круге, не влезает по высоте в свои ячейки, и возвышается на 1-4 плитки. Техподдержка издателя данный недостаток браком не признает, а гордо зовет особенностью дизайна. Из типографических минусов у U образных тайлов внутренний вырез слишком мал, и другие полиминошки с ним очень туго стыкуются, на БГГ эту проблему устраняют путем расширения отверстия пилочкой для ногтей. Поэтому,
для предзаказавших: если органайзер с особенностью, то пишите в техподдержку, там обещают подумать, но только если будет много негативных отзывов.
для желающих купить в рознице: это лотерея, если вас устраивают эти недостатки, то смело покупайте, если нет, то лучше поберегите нервы и пройдите мимо, ибо замену вы можете не получить.
Сильно вы правила поломали (= 9 страница правил "Использование кубиков": "Каждый кубик можно использовать только один раз" У карты Трицеракубс 2 свойства "Сейчас" и "На бегу". Если вы используете свойство "Сейчас", то берете новый куб, и выкладываете его, _использовав_ фиолетовый. Либо оставляете фиолетовый до момента "На бегу" и используете как 4 передвижения. Красные кубы считаются в момент "На бегу", что идет после "Сейчас", у кого больше тот и активирует свойство. Поэтому если у вас выпало больше красных чем у других игроков (или в случае равенства были ближе к первому игроку), то ваш максимум мог быть 19 передвижений, что конечно тоже не мало.
Плюсы, на мой взгляд, после пары партий в ТТС: +Элементы тетриса в чистом виде: в конце игры получаем победные очки, помимо прочего, за заполненные горизонтальные и вертикальные линии. +Оригинально вписаны астероиды, которые не дадут тебе засчитать победные очки за заполненную линию, если на ней останется лежать хотя бы один астероид (приходится их собирать). +Ассиметричные планеты и корпорации. +Вероятность небольшого даунтайма, засечёт одновременного выбора полиминошек (каждый из двух своих возможных). +Небольшой соревновательный элемент между соседними игроками за цели. +Возможность игры до шестерых игроков.
Минусы, на мой взгляд: -Цена (она обоснована, создатели реально заморочились с органайзером, но внутренний хомяк всё равно негодует) -Возможность ведущего игрока крутить органайзер с тайлами любой стороной к себе (не просчитать заранее возможные тайлы).
Сбор какао и выбор расположения нейтральных работников
Восьмая страница правил.
8. Только при игре вдвоём или втроём: ▪ при игре втроём возьмите ещё 2 начальных жетона и разместите 3 работников неиспользуемого цвета на 3 разных планшетах, чьи номера первыми указаны на этих начальных жетонах;
Сбор какао и выбор расположения нейтральных работников
Вопрос я смотрю и был про "нейтральных" работников. А если верить русским правилам, то "на 3 разных планшета действий" выставляются как кубики живого игрока, так и нейтрального.
В правилах вроде написано, что каждое Действие (action) с планшета можно произвести один раз, если не написано другого. Данное свойство тоже является отдельным Действием, следовательно произвести его можно один раз. Про обмен миплов на ресурс вон написано, что может быть использовано неоднократно, а тут нет.
Ну если на планшете есть формулировка "вы не сбрасываете карты с руки в фазу очистки", то что странного? (= А так получается каждая фракция как и в NE может менять ресурс на стрелки один раз за раунд, Техас же может совершить один из обменов ещё раз (итого дважды).
Недостаток данной промки в том, что мурена на рубашке отображена зеркально, нежели на жетонах базовой игры. Рекомендуется при игре с этим промо тянуть жетоны из мешочка.
Для тех, кто хорошо изучил игру Освоившись в игре, внесите в процесс подготовки небольшое изменение. Выполнив обычную подготовку к игре и определив первого игрока, случайным образом распределите между собой личные планшеты. Игроки сами вольны выбирать сторону планшета (лицевую или оборотную), равно как и тёмно-зелё- ную ячейку размещения стартового замка. Игроки с самого начала должны решить, как они будут осуществлять свой выбор: открыто и по очереди друг за другом или тайно, но одновременно. Стр. 11 правил.
Вопрос: мы получаем пуговицы/заплатки, только пересекая соответствующий значок, или уже заходя на клетку, на который она попадает? Пример: предпоследняя клетка, на треке времени, придя на неё мы можем получить пуговицы чтобы купить ещё один тайл? Значки на стыках, и попадают на обе клетки, а в правилах "зайдя на клетку, или пересекая её".
Каждому раздается по 4 карты в закрытую, стоимость с нижней по верхнюю 0,1,2,3 монеты. Карты запрещается мешать (в любой момент игры). Самый старший игрок считает до трех, и все одновременно смотрят свои карты Кто первый выбрал карту, тот и становится первым игроком, оплачивает её стоимость и получает жетон "первого игрока": родить + 1 армию. Так же он может выбрать первым будет ходить, в этом раунде или последним. Остальные могут уже не торопясь выбрать карты и оплатить их. Оставшиеся 3 карты каждый игрок кладет перед собой, стопочкой, рубашкой вверх, и докладывает сверху четвертую из колоды. В начале следующего раунда эти 4 карты передаются соседу по часовой стрелке. Круг повторяется вновь.
Есть вариант игры, что бонус получает каждый играющий: на столе 6 бонусов (+1 армия, +1 монетка, +1 крытья, пустой и два по -1 монетка), первый кто выбрал карту выбирает из 6, второй из оставшихся 5, и так далее.
Понятно, что новые правила сделаны для убыстрения игры, но в итоге получается ерунда. Особенно если кто-то не очень хорошо знает карты, не говоря про саму игру. Базовые правила спокойнее.
Правил в электронном виде нет, если нужно, могу отсканировать на неделе.
Опробовали. Интересно: новое поле-карта играть теперь могут до 6 игроков большие кубики лидеров (по одному игроку), равные по силе двум армиям 14 новых игровых карт, в основном добавляются при большем количестве игроков 4 новых карты лидеров (5 если считать измененное свойство короля бандитов) Не интересно: Новые правила оказались редкостной ерундой.
P.S.: если захотите играть с новыми картами по старым правилам, то на стол необходимо выкладывать не 6, а 8 общих карт, их стоимость будет равна: 0,1,1,2,2,3,3,3
Дополнение выглядит весьма интересно. Только разные рубашки основной и дополнительной колоды, зря сделаны, будут слишком выделяться если решишь оставишь карту "цирка" до следующего круга. Ранг гадалки и шута считаю стоит поменять местами. Гадалка слишком уж сильная карта получается, особенно при игре втроем. А пнп было бы не плохо, с учетом приписки к старым персонажам ссылок на свойства новых (стражнице, что не может называть силача, барону и принцу, что лучше не шутить с шутом).
На Кикстартере запустили финансирование дополнения: https://www.kickstarter.com/projects/953146955/eight-minute-empire-lost-lands в котором содержится комплект фишек пятого игрока, с десяток новых, весьма интересных, игровых карт + пара карт лидеров. Саму игру через проект приобрести увы нельзя.
Сэм был в ВЗП, без приписки Аргентина.
Если вопрос про особенности дизайна, то на БГГ ветки с подобной проблемой не видел. Но там большинство народа ждут игру в рознице, чтобы приобрести. На фото и видео что находил в интернете (после августа месяца, т.е. вряд показательный экземпляр) полиминошки в органайзере даже чуть ниже, чем заподлицо.
В данном тираже могут попадаться органайзеры ненадлежащего качества, стопка полиминошек, на внешнем круге, не влезает по высоте в свои ячейки, и возвышается на 1-4 плитки. Техподдержка издателя данный недостаток браком не признает, а гордо зовет особенностью дизайна.
Из типографических минусов у U образных тайлов внутренний вырез слишком мал, и другие полиминошки с ним очень туго стыкуются, на БГГ эту проблему устраняют путем расширения отверстия пилочкой для ногтей.
Поэтому,
для предзаказавших: если органайзер с особенностью, то пишите в техподдержку, там обещают подумать, но только если будет много негативных отзывов.
для желающих купить в рознице: это лотерея, если вас устраивают эти недостатки, то смело покупайте, если нет, то лучше поберегите нервы и пройдите мимо, ибо замену вы можете не получить.
Можете, каждый фиолетовый в данной ситуации даст по 5 стоп.
Сильно вы правила поломали (=
9 страница правил "Использование кубиков": "Каждый кубик можно использовать только один раз"
У карты Трицеракубс 2 свойства "Сейчас" и "На бегу". Если вы используете свойство "Сейчас", то берете новый куб, и выкладываете его, _использовав_ фиолетовый. Либо оставляете фиолетовый до момента "На бегу" и используете как 4 передвижения.
Красные кубы считаются в момент "На бегу", что идет после "Сейчас", у кого больше тот и активирует свойство. Поэтому если у вас выпало больше красных чем у других игроков (или в случае равенства были ближе к первому игроку), то ваш максимум мог быть 19 передвижений, что конечно тоже не мало.
Плюсы, на мой взгляд, после пары партий в ТТС:
+Элементы тетриса в чистом виде: в конце игры получаем победные очки, помимо прочего, за заполненные горизонтальные и вертикальные линии.
+Оригинально вписаны астероиды, которые не дадут тебе засчитать победные очки за заполненную линию, если на ней останется лежать хотя бы один астероид (приходится их собирать).
+Ассиметричные планеты и корпорации.
+Вероятность небольшого даунтайма, засечёт одновременного выбора полиминошек (каждый из двух своих возможных).
+Небольшой соревновательный элемент между соседними игроками за цели.
+Возможность игры до шестерых игроков.
Минусы, на мой взгляд:
-Цена (она обоснована, создатели реально заморочились с органайзером, но внутренний хомяк всё равно негодует)
-Возможность ведущего игрока крутить органайзер с тайлами любой стороной к себе (не просчитать заранее возможные тайлы).
Восьмая страница правил.
8. Только при игре вдвоём или втроём:
▪ при игре втроём возьмите ещё 2 начальных жетона и разместите 3 работников неиспользуемого цвета на 3 разных планшетах, чьи номера первыми указаны на этих начальных жетонах;
Вопрос я смотрю и был про "нейтральных" работников. А если верить русским правилам, то "на 3 разных планшета действий" выставляются как кубики живого игрока, так и нейтрального.
Обычно раунда три точно отыгрывается, ПО по итогу 30-60, с допами больше.
При оплате кубиками влияния, в ремесленном квартале, мипл не посылается, и время не тратится совсем.
Istanbul, The Oracle of Delphi.
Спасибо за отсылку на правила, нашел.
Подскажите пожалуйста: при создании федерации, возможно ли сбрасывать жетоны энергии, которые тратятся на постройку спутников, из зоны Гайи?
"В игре 4 кубика: кубик времени, 2 кубика с цифрами и 2 цветных кубика."
Насчитал 5 кубиков.
А какой смысл приобретать дубликат пирамид?
Это девочка ))
+1
Нет. Помощники берутся/оставляются только на том тайле, на котором вы закончили свое движение.
Благодарю, за разъяснение!
"благо сейчас за 2 мипла всегда можно получить красные контакты" - а можно поподробнее?
В правилах вроде написано, что каждое Действие (action) с планшета можно произвести один раз, если не написано другого. Данное свойство тоже является отдельным Действием, следовательно произвести его можно один раз. Про обмен миплов на ресурс вон написано, что может быть использовано неоднократно, а тут нет.
Ну если на планшете есть формулировка "вы не сбрасываете карты с руки в фазу очистки", то что странного? (=
А так получается каждая фракция как и в NE может менять ресурс на стрелки один раз за раунд, Техас же может совершить один из обменов ещё раз (итого дважды).
Недостаток данной промки в том, что мурена на рубашке отображена зеркально, нежели на жетонах базовой игры. Рекомендуется при игре с этим промо тянуть жетоны из мешочка.
Как вариант:
http://cundco.de/en/mini-expansions/auf-den-spuren-von-marco-polo/113/marco-polo-die-neuen-charaktere?c=35
Для тех, кто хорошо изучил игру
Освоившись в игре, внесите в процесс подготовки небольшое изменение.
Выполнив обычную подготовку к игре и определив первого игрока, случайным
образом распределите между собой личные планшеты. Игроки сами вольны
выбирать сторону планшета (лицевую или оборотную), равно как и тёмно-зелё-
ную ячейку размещения стартового замка.
Игроки с самого начала должны решить, как они будут осуществлять свой
выбор: открыто и по очереди друг за другом или тайно, но одновременно.
Стр. 11 правил.
Подскажите, приказы карт: Пиромант, Сталкер, Стрелок, Брец,... бьют как по отряду соперника, так и по вашему отряду (одновременно)?
Спасибо.
Вопрос: мы получаем пуговицы/заплатки, только пересекая соответствующий значок, или уже заходя на клетку, на который она попадает? Пример: предпоследняя клетка, на треке времени, придя на неё мы можем получить пуговицы чтобы купить ещё один тайл? Значки на стыках, и попадают на обе клетки, а в правилах "зайдя на клетку, или пересекая её".
Добавил перевод карт гильдии.
В базе разве что лидеров маловато (=
Добавил правила.
Каждому раздается по 4 карты в закрытую, стоимость с нижней по верхнюю 0,1,2,3 монеты. Карты запрещается мешать (в любой момент игры). Самый старший игрок считает до трех, и все одновременно смотрят свои карты Кто первый выбрал карту, тот и становится первым игроком, оплачивает её стоимость и получает жетон "первого игрока": родить + 1 армию. Так же он может выбрать первым будет ходить, в этом раунде или последним. Остальные могут уже не торопясь выбрать карты и оплатить их. Оставшиеся 3 карты каждый игрок кладет перед собой, стопочкой, рубашкой вверх, и докладывает сверху четвертую из колоды. В начале следующего раунда эти 4 карты передаются соседу по часовой стрелке. Круг повторяется вновь.
Есть вариант игры, что бонус получает каждый играющий: на столе 6 бонусов (+1 армия, +1 монетка, +1 крытья, пустой и два по -1 монетка), первый кто выбрал карту выбирает из 6, второй из оставшихся 5, и так далее.
Понятно, что новые правила сделаны для убыстрения игры, но в итоге получается ерунда. Особенно если кто-то не очень хорошо знает карты, не говоря про саму игру. Базовые правила спокойнее.
Правил в электронном виде нет, если нужно, могу отсканировать на неделе.
Опробовали.
Интересно:
новое поле-карта
играть теперь могут до 6 игроков
большие кубики лидеров (по одному игроку), равные по силе двум армиям
14 новых игровых карт, в основном добавляются при большем количестве игроков
4 новых карты лидеров (5 если считать измененное свойство короля бандитов)
Не интересно:
Новые правила оказались редкостной ерундой.
P.S.: если захотите играть с новыми картами по старым правилам, то на стол необходимо выкладывать не 6, а 8 общих карт, их стоимость будет равна: 0,1,1,2,2,3,3,3
Это дополнение к Eight-Minute Empire: Legends, без базы не играется. Исправьте связь.
Присоединюсь! Тоже хотел опробовать новинки.
Может найдется хозяин Five Tribes, который согласится игру принести? Уж больно опробовать хочется (=
Первый вариант. (правила, 4 стр. Your turn, п.п. 1 Movement)
Последнего на данный момент. Small World: A Spider's Web
Дополнение выглядит весьма интересно. Только разные рубашки основной и дополнительной колоды, зря сделаны, будут слишком выделяться если решишь оставишь карту "цирка" до следующего круга. Ранг гадалки и шута считаю стоит поменять местами.
Гадалка слишком уж сильная карта получается, особенно при игре втроем. А пнп было бы не плохо, с учетом приписки к старым персонажам ссылок на свойства новых (стражнице, что не может называть силача, барону и принцу, что лучше не шутить с шутом).
На Кикстартере запустили финансирование дополнения: https://www.kickstarter.com/projects/953146955/eight-minute-empire-lost-lands
в котором содержится комплект фишек пятого игрока, с десяток новых, весьма интересных, игровых карт + пара карт лидеров.
Саму игру через проект приобрести увы нельзя.
У звезды всё нормально! В зарубежном издании задники так же зеркальны. Скорее всего сделано чтобы легче отсеять лишние, при игре без допа.