Мы наоборот больше начали думать о красоте, о совмещении комнат, строительстве огромного замка и забили отчасти на ПО. Его абсолютно без проблем можно считать в конце, погрешности не будет, а даунтайм резко сократит. Т.е. в течении игры каждый строит свой огромный замок, как его видит и получается, а далее в конце считаем ПО, что бы узнать чей замок королю больше таки пригляделся.
При этом визуально запоминаются некоторые приёмы для красивого плана сверху и время от времени часть этих наработок используется, всё таки комнаты тут подчиняются вполне определённой сетке, из-за чего можно натворить много интересного :)
Выполнение контрактов - самая очевидная и при этом слабая стратегия в данной игре. Реально наибольший интерес представляет в ней это путешествия: эффективный захват важнейших и вкуснейших точек на поле, а уже за счёт или через них выполнение контрактов/целей и т.п.:)
Тут реально можно весьма интересные комбинации провернуть, не хуже замков бургундии и уж точно интереснее того же каменного века. Но это уже ИМХО :)
Первые десять партий можете спокойно забить на процесс ради победы. Лучше смотрите, изучайте, играйте с этими механизмами заложенными в игру, получайте удовольствие от процесса. Но если последнего нету, то и после 100 партий - игра не раскроется для вас :P
Зря так думаете. Т.к. карты выходят далеко не все за партию, то связок карт друг с другом, плюс скорость течения игры, плюс сами кубики могут скорректировать стратегию, плюс соперник может крайне сильно скорректировать вашу стратегию. Итого игра даже в базе на очень много партий, тут очень много сочетаний карт, выбора пиков и контролирующих соперника связок карт.
Есть такое. Книжка в ТА менее удобная для решения одного дела, но таки красивее на полке и приятнее после прохождения её держать. Коробка только в ТА хлипкая, не по размеру книги сделали. Ну хоть не прогибается как одна из стенок лотка в ШХ :)
Тут очень интересный старт для 4х игроков, создающий с первого хода крайне интересные ситуации. Задания двигают делать местами такую дичь, что в базе не снилось :)
И да, для той же матери, что бы использовать вторую колоду "B" нужен и танец, и этот "ненужный" пир ;)
Любой дом у которого не будет противника отожрётся так что давить его придётся всем вместе :P
У наших Баратеонов очень хороший винрейт, что в базе, что в допах. Хороший контроль внутреннего моря в базе, игра умов с Ланнистером в пире и превозмогание в танце. :)
Хотя, открыл тот пост. Немного наоборот для него это выглядело:)
The most popular rating system for tabletop games is here on BoardGameGeek. Anyone can rate any game on BGG at any time for any reason. The hope, obviously, is that people only rate games that they've played, but it doesn't always work out that way. There's an entire subculture on BGG of people who give unreleased games a 1 rating (out of 10) for a wide variety of reasons, as well as others who try to counteract those 1s by rating a game 10.
Но далее в теме юзеры поставившие 10ку объясняют, мол это от ожидания, а те что единицу - 'nj vs им противодействуем .:D
Странно что зайдя на bgg на страницу данной игры не заметили пост от Джейме, где он был немало удивлён развёрнутой войной между юзерами ставящих заочно 10ку игре и юзеров, которые ставят 1цу - для равновесия. Даже сейчас зайдя в статистику оценок виден не график не виде колокола, а в виде ямы.
Дойдёт число проголосовавших до 10к хотя бы, тогда скорее всего увидим реальный рейтинг, а не результат этой странной войны.
Вспомнил как в том же серпе утопил в механическом масле соседа. Но в итоге выиграла жена (я 2й). И тут за столом промелькнула фраза, почему я её не утопил в этом самом масле.
И пришлось банально объяснять на пальцах сколько ходов мне надо было потратить что бы грызть хорошо построенную оборону жены на другой части карты, а что мне стоило полакомиться соседом с практически дырявой обороной.
Вот честно даже не знаю сколько надо раз мне надо топить её в той же Игре Престолов (благо там сражаться одно удовольствие с ней), что бы остальным дошло что не подыгрываешь никому (ну кроме совсем новичков) ни капельки.
Да ничего. Все мы настольщики. И все играем ради процесса, но при этом стараться таки победить ;) А евро это или амери... Да забудьте уже эту дурацкую классификацию.)
Во всяком случае в правилах так и написано, что это грубая оценка сложности. У нас в ячейке до 6 уровня сложности (выше пока не дошли) всё совпадает. :)
Ну или, как вариант, калёным железом вышвыривать у них из головы такую дичь, как обижаться, бояться предательства, "вечные союзы" и т.д. - во время партии в настольную игру, тем более с явным присутствием дипломатии.
"В теории такое положение дел должно привести к тому, что опытные игроки будут играть только в ящики." В том то и дело что в теории. Но да, вы правы, я всё уже решил. Впрочем как и вы :P
Что на них надо заострять внимания, что данная ветка ключ к победе. Что надо выбирать только одну ветку развития и смешивать её с пивом (внезапно выбор хоть всех веток может привести к победе). Вот откуда это взялось?
Я не уверен что нужно продолжать и добавлять глубины в столь поверхностный "анализ"
Ну не знаю. Думаю та партия что я привёл, даже ваши альфа-калькуляторы бы сломались с таким невезением, и это была бы та самая партия что бы не сделать ваш винрейт 100% =)
Так что стоит только вероятности качнуться в левую сторону, как игра станет крайне жёсткой. Стоит вероятности качнуться в правую сторону - игра станет гораздо проще. Думаю с этим спорить вы не станете?)
Слушать таких не буду, действовать только по своему, единственное что перенял - это оценку взаимодействия персонажей в группе.:) ИМХО, глушить таких надо :D
PS И без жёсткой математики после 20й партии винрейт был в районе >50%, думаю не стоит ради более высокого результата разбивать данную настолку вдребезги расчётами)
Ну в острове и нету настройки колоды по сути. Поэтому думаю тут показатель реиграбельности может быть повыше. А за такое можно и заплатить :)
PS Остров сокровищ у нас играется минут 10 от силы
А по мне так интересно. Механика выглядит как остров сокровищ с прикрученным бэгбилдингом.
Остров сокровищ зашёл, так что думаю и эта зайдёт :)
Мы наоборот больше начали думать о красоте, о совмещении комнат, строительстве огромного замка и забили отчасти на ПО. Его абсолютно без проблем можно считать в конце, погрешности не будет, а даунтайм резко сократит.
Т.е. в течении игры каждый строит свой огромный замок, как его видит и получается, а далее в конце считаем ПО, что бы узнать чей замок королю больше таки пригляделся.
При этом визуально запоминаются некоторые приёмы для красивого плана сверху и время от времени часть этих наработок используется, всё таки комнаты тут подчиняются вполне определённой сетке, из-за чего можно натворить много интересного :)
Ну это, закончились комнаты - данный тип комнат стал дефицитным - стал более одобряемым безумным кораблём.
Самое главное - выполнение действия в городах. Правильная их связка даёт наибольший профит уже)
Выполнение контрактов - самая очевидная и при этом слабая стратегия в данной игре. Реально наибольший интерес представляет в ней это путешествия: эффективный захват важнейших и вкуснейших точек на поле, а уже за счёт или через них выполнение контрактов/целей и т.п.:)
Тут реально можно весьма интересные комбинации провернуть, не хуже замков бургундии и уж точно интереснее того же каменного века. Но это уже ИМХО :)
Первые десять партий можете спокойно забить на процесс ради победы. Лучше смотрите, изучайте, играйте с этими механизмами заложенными в игру, получайте удовольствие от процесса. Но если последнего нету, то и после 100 партий - игра не раскроется для вас :P
Зря так думаете. Т.к. карты выходят далеко не все за партию, то связок карт друг с другом, плюс скорость течения игры, плюс сами кубики могут скорректировать стратегию, плюс соперник может крайне сильно скорректировать вашу стратегию. Итого игра даже в базе на очень много партий, тут очень много сочетаний карт, выбора пиков и контролирующих соперника связок карт.
Чёрно по белому написано что сбрасывает карантин. Какие могут быть вопросы?)
Можно и даже нужно. Раз эти крестьяне тебя не любят - гоняй их всех по всей карте))
Они считаются незаражёнными людьми, а нечто - обманщиком :P
И да, слушать аудиоверсию вводного контакта - гораздо приятнее ИМХО
Есть такое. Книжка в ТА менее удобная для решения одного дела, но таки красивее на полке и приятнее после прохождения её держать.
Коробка только в ТА хлипкая, не по размеру книги сделали. Ну хоть не прогибается как одна из стенок лотка в ШХ :)
Аналогично и в ТА, не читал развязки Армитеджа - получал фан во время прохождение и удовольствие от правильного ответа на вопросы в конце дела :)
PS Сыграв в обе настолки мне лично ТА понравилось больше. Шерлок показался более механическим, а ТА более живой и тематичной игрой.
Да что спорить. Я неделю назад видел рейтинг 6.6 - средний. Так что с моей стороны он таки растёт :P
Тут очень интересный старт для 4х игроков, создающий с первого хода крайне интересные ситуации. Задания двигают делать местами такую дичь, что в базе не снилось :)
И да, для той же матери, что бы использовать вторую колоду "B" нужен и танец, и этот "ненужный" пир ;)
Любой дом у которого не будет противника отожрётся так что давить его придётся всем вместе :P
У наших Баратеонов очень хороший винрейт, что в базе, что в допах. Хороший контроль внутреннего моря в базе, игра умов с Ланнистером в пире и превозмогание в танце. :)
*это мы
Хотя, открыл тот пост. Немного наоборот для него это выглядело:)
The most popular rating system for tabletop games is here on BoardGameGeek. Anyone can rate any game on BGG at any time for any reason. The hope, obviously, is that people only rate games that they've played, but it doesn't always work out that way. There's an entire subculture on BGG of people who give unreleased games a 1 rating (out of 10) for a wide variety of reasons, as well as others who try to counteract those 1s by rating a game 10.
Но далее в теме юзеры поставившие 10ку объясняют, мол это от ожидания, а те что единицу - 'nj vs им противодействуем .:D
Странно что зайдя на bgg на страницу данной игры не заметили пост от Джейме, где он был немало удивлён развёрнутой войной между юзерами ставящих заочно 10ку игре и юзеров, которые ставят 1цу - для равновесия. Даже сейчас зайдя в статистику оценок виден не график не виде колокола, а в виде ямы.
Дойдёт число проголосовавших до 10к хотя бы, тогда скорее всего увидим реальный рейтинг, а не результат этой странной войны.
Нехоббики )
Вспомнил как в том же серпе утопил в механическом масле соседа. Но в итоге выиграла жена (я 2й).
И тут за столом промелькнула фраза, почему я её не утопил в этом самом масле.
И пришлось банально объяснять на пальцах сколько ходов мне надо было потратить что бы грызть хорошо построенную оборону жены на другой части карты, а что мне стоило полакомиться соседом с практически дырявой обороной.
Вот честно даже не знаю сколько надо раз мне надо топить её в той же Игре Престолов (благо там сражаться одно удовольствие с ней), что бы остальным дошло что не подыгрываешь никому (ну кроме совсем новичков) ни капельки.
Да ничего. Все мы настольщики. И все играем ради процесса, но при этом стараться таки победить ;) А евро это или амери... Да забудьте уже эту дурацкую классификацию.)
Предыдущая версия комментария была лучше (до того как отредактировали). Но ведь так хочется добавить нотку агрессии :P
А в евро по другому, ага..
Во всяком случае в правилах так и написано, что это грубая оценка сложности. У нас в ячейке до 6 уровня сложности (выше пока не дошли) всё совпадает. :)
6 уровень Англии/Пруссии (10 уровень) + реалистичное поле (+3) и Восстание Даханов (+4) ;)
Игра Престолов например :D
Так я же для хардкора предложил второй вариант) Он рабочий, просто долгий и требующий долгих психологических затрат.
Или сделать так что бы они привыкли, что "мир до гроба" в игре с прямой агрессией и одним победителем - бессмыслен более чем.
Не играть с ними?)
Ну или, как вариант, калёным железом вышвыривать у них из головы такую дичь, как обижаться, бояться предательства, "вечные союзы" и т.д. - во время партии в настольную игру, тем более с явным присутствием дипломатии.
Не вести дел остальным домам с Таргариенами. Блочить их жетоны на континенте. Прилетает дракон и есть шанс - резать всем дракона. :D
А так дом этот крайне средний, без драконов выиграть Таргариену почти нету шансов.
"В теории такое положение дел должно привести к тому, что опытные игроки будут играть только в ящики."
В том то и дело что в теории. Но да, вы правы, я всё уже решил. Впрочем как и вы :P
Что на них надо заострять внимания, что данная ветка ключ к победе. Что надо выбирать только одну ветку развития и смешивать её с пивом (внезапно выбор хоть всех веток может привести к победе). Вот откуда это взялось?
Я не уверен что нужно продолжать и добавлять глубины в столь поверхностный "анализ"
Правила и ящики - прям вот совсем спорно.
Ну не знаю. Про коробки те же крайне спорное утверждение. Да и про правила - не в ту степь по моему.
Более интересные анализы уже были в ветках данных игр.
Здесь же.. Ну такое, на любителя.
Вроде похоже было на анализ... Но последний пункт как гвоздь в крышку гроба.
Не, это не Бирмингем плохой, а просто автору захотелось внимания ото всех.
Походу. Игра выглядит по всем внешним параметрам как большая игра, но в реальности у неё достаточно простые правила.
Но лично я копать дальше не стал, баланс мне лично этот стал со временем не по душе:)
Ну не знаю. Думаю та партия что я привёл, даже ваши альфа-калькуляторы бы сломались с таким невезением, и это была бы та самая партия что бы не сделать ваш винрейт 100% =)
Так что стоит только вероятности качнуться в левую сторону, как игра станет крайне жёсткой. Стоит вероятности качнуться в правую сторону - игра станет гораздо проще. Думаю с этим спорить вы не станете?)
Ух, играл я с альфами, не - это точно не моё.
Слушать таких не буду, действовать только по своему, единственное что перенял - это оценку взаимодействия персонажей в группе.:)
ИМХО, глушить таких надо :D
PS И без жёсткой математики после 20й партии винрейт был в районе >50%, думаю не стоит ради более высокого результата разбивать данную настолку вдребезги расчётами)