Prizma

Андрей

Prizma написал полтора года назад к игре Клоны: Перезагрузка: #
Куда уходят перебрасываемые кубики с линии боя?

Некоторые карты снаряжения/событий заставляют игрока перебросить кубики с линии боя на проверку повреждений. Кубики с черепом становятся повреждениями и уходят в соответствующую область планшета. А кубики с числовым значением куда? В резерв защиты или возвращаются на линию с новыми значениями? И, по окончании любого боя,если верхний кубик/кубики ушли в повреждения,оставшиеся сдвигаются вверх?

Prizma написал 3 года назад к игре Эпоха облаков: #

> При посадке растений. Что именно понимается, что не должно быть других компонентом на гексе для размещения?

Гекс не должен быть гексом города, на нём не должно быть жетонов растений, жетонов наследия и фишек дирижаблей.

Prizma написал 3 года назад к игре Эпоха облаков: #
Протекторы

Я взял протекторы Mayday 61х103 100 (7127).Чуть длинноваты, но мне это не мешает. Карты городов кладу тремя стопками по 8 карт рубашкой вверх. У меня строенный картхолдер,очень хорошо подходящий к планшету города. Беру верхнюю карту из каждой стопки и, не переворачивая, вставляю в протектор с облаками, который, естественно, также в этот момент расположен лицевой стороной вниз. Поворачиваю карту в облаках налицо. Когда эту карту забирают, повторяю процедуру со следующей картой из стопки. Таким образом, все карты защищены и в одинаковых протекторах.

Prizma написал 4 года назад к игре Забытые моря: #
Доп. сценарии

А где сообщили?

Prizma написал 5 лет назад к игре Голливуд. Режиссерская версия: #
Некомплект

При игре впятером не хватает карт "золотой" колоды на кастинг. Если строго следовать правилам, то при игре с пятью игроками каждый "год" разыгрывается 11 карт "золотой" колоды. А их в коробке всего 30. Соответственно, на последний кастинг не хватает трёх карт. В нарушение правил приходится добирать сброшенные карты из коробки. Интересно, доложат ли три карты в дополнение (почему-то кажется, что оно будет), или молча спустят на тормозах. Сейчас, мой комментарий на эту тему на странице с игрой, МХ не публикует.

Prizma написал 5 лет назад к игре Война миров. Новая угроза: Ирландия: #

Да уж... Если "первое" поле выглядело, как типографский брак и тянуло максимум на "двойку",то переделанное - в лучшем случае на "тройку". Когда распаковывал посылку, первое, что увидел тыльную сторону обложки Ирландского моря. О, подумал я, разглядывая картинку поля дополнения. Ребята, наконец-то, ушли от своей символятины и сделали вполне приемлемый вариант со сносной гаммой. И, даже, фраза "Изображение может отличаться от фактического внешнего вида товара", как то не насторожила. но когда я увидел само поле сами собой мысленно к этой фразе добавились заключительные слова "в худшую сторону". Не видел неопренового поля, но не удивлюсь, если оно светлее чем оригинальные игровые. На дворе "капьитолизом" (как говаривал старина Шварц). Почему бы не получить ещё немного шерсти со второй стрижки... Вообще, "одёжка" этой игры, мягко говоря, не соответствует её "уму". Игра интересная, многовариантная, реиграбельная. Но вот к оформлению напрашивается фразочка "так себе". Карты. Интересные рисунки, в тему... Вот, правда, паук у марсиан откуда взялся ? Уместнее была бы помесь осьминога с мокрицей и девятью конечностями :) А вот картон "так себе" тонкий, гнутый.Карты, как из трубы вырезаны. Жетоны. Тут даже не "так себе" - просто кривые (при этом графика вполне симпатичная и в тему). Миниатюры. Вот треножник - классный! Остальные... Мне ещё не повезло. почти все мои миньки имеют дефекты, свойственные этому, недорогому способу литья. Но это ладно. А вот дизайн... Особенно, кошмарна подставка летающей тарелки. И этот кусок пластика у кораблей изображающий волны. Зачем?! Фигурки и без него достаточно устойчивы. Почему тогда у танков нет такого же куска - элемента ландшафта? Про поле уже всё сказано. Повторюсь, сама игра, при этом, хороша. Крепкая тактическая дуэль. не сразу раскрывающая все свои секреты и весь потенциал. Автору спасибо и успехов в создании новых игр! А Лавке хочу напомнить, что "дёшево", не всегда "сердито".

Prizma написал 6 лет назад к игре Война миров: Новая угроза: #

Да, миниатюры приехали.Миниатюры класса "В". Большеваты, грубоваты, кривоваты.Но это всё-таки получше картонок. Если раскрасить, то будет вообще "норм". Ну, за такие деньги, грех жаловаться.

Лишняя карта у барда

Разобрался. Не без помощи Хобби. Лишняя - вторая карта "Оставьте меня в покое! Я изучаю предания!"

Лишняя карта у барда

Только сейчас заметил, что в локализации 1 карта у барда лишняя. Кто-нибудь может подсказать какая?

Prizma написал 7 лет назад к мысли на тему "Покорение Марса" - это что-то типа "Монополии"?: #

> Я кончил.

Мои поздравления!
Удовлетворены почти полсотни клиентов!

Prizma написал 7 лет назад к игре Лига выдающихся злодеев: #
Злыдни

Не знаю, как там насчёт динамичности... Возможно, изучив все карты досконально или включив все допы (и, изучив и их карты досконально)и сыграв пару десятков партий одним и тем же составом, можно выйти на временной рубеж в один час или полчаса(если вы - суперпрофизлодей, а ваши оппоненты впервые в неё играют), но у нас первая партия "на троих" заняла 4 часа и была прекращена усилием воли (за окном вовсю светало)со словами: "давай, дострой до четвёртого очка и заканчиваем"... Может от такого срока и веселья особого не было, не знаю... Вот в "Гоббите" - да. Там у всех, кто играл - глаза горят, руки болят, эмоций - выше крыши! Наверное, карточные игры сами по себе особо весёлыми бывают крайне редко. Хотя "Битва на Лысой Горе", пошла позитивно(да ещё под соответствующую музыкальную подборку).
С точки же зрения глубины и реиграбельности, игра очень даже неплоха. Оформление - достойное. Не пожалел, что купил. Хотя и не всё получил от игры, что ожидалось. Авторам и издателям - респект. Ну, а реклама - есть реклама! И об этом стоит помнить. :)

Prizma написал 7 лет назад к игре Трепещите, человеки!: #
Кто взял кредит

Спасибо. Да, действительно... Значит, очепятка в правилах...

Prizma написал 7 лет назад к игре Трепещите, человеки!: #
Кто взял кредит

В правилах написано 6 карт кредитов, а у меня их пять.
У кого как?

Prizma написал 7 лет назад к игре Cluedo (2017): #
Орудия убийства

А какой смысл выкладывать орудия убийства по разным комнатам перед началом игры если это никак на процесс не влияет? Версия игры 2017 прямоугольная коробка с фигурками персонажей.

Да уж... По количеству фекального и нижепоясного "юмора" игра сравнялась с Comedy Club...

Prizma написал 7 лет назад к игре Гавр: #

Вот кстати о протекторах. Вроде должны быть стандарт-евро, но, показалось, что карты несколько шире. Не 59 мм, а 60. Какие-нибудь уже попробовали?

Prizma написал 7 лет назад к игре Звёздные империи: #
Первичное свойство торговой империи

Есть где одновременно. А там где стоит "или" надо выбирать.

Prizma написал 7 лет назад к игре Битва на лысой горе: #
О_О

Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!(с)

Prizma написал 7 лет назад к игре Рейдеры Великих пустошей: #
Качество промок

Мда-а-а-а...
Я не очень рад, Дмитрий, что предугадал ваш ответ про карты процентов, так, на девяносто...
В данном случае, "я - художник, я так задумал", вам, как создателю, мягко говоря, бонусов не приносит. Ведь играются-то эти карты, всё равно, одновременно с базовой колодой. А если вспомнить, что игровой процесс в настолках это не только механика, а комплекс из сюжета, атмосферы, качества компонентов, оформления и т.п., то станет понятно, что подобная "задумка", как раз и мешает игровому процессу.
Я, конечно закатал все карты в протекторы(в нормальные по размеру, а не в то безобразие, что предлагалось с игрой по предзаказу) и это немного сгладило разницу между ними. Базовые стали выглядеть чуть похуже, промки, чуть получше... Но, "осадочек", как говорят, остался.
Крышки... Крышки никак не вяжутся с миром игры. Они чужеродны рейдерам. И, на мой взгляд, не тянут даже на "пасхалку". Я их обязательно выкину и заменю чем-нибудь подходящим с моей точки зрения, так как они ,просто, ещё и физически опасны. Игровой компонент из металла с многочисленными острыми краями просто недопустим при игре с картами. К сожалению, заменить , абсолютно не стыкующиеся с игровым миром карты "груда хабара" нечем(а как на них хорошо бы смотрелся рисунок реальной груды барахла от Марии Пономарёвой !)... Ну, что есть, то есть. Будем играть с этим.

Prizma написал 7 лет назад к игре Рейдеры Великих пустошей: #
Качество промок

Дмитрий, приветствую.
Можете пояснить почему карты по сверхцелям проекта так сильно отличаются (в плохую сторону) от карт базы? Другая бумага, так себе качество вырубки, несовпадение по габаритам с базовыми.
Кстати, качество базовых карт весьма хорошее. Настолько, что если вы не планируете играть в компаниях на выезде, а собираетесь наслаждаться процессом в кругу семьи, то, даже, протекторы можно не приобретать.
Тем неприятнее разница с промками...
Ну, и личное мнение, крышки, особенно металлические не только "не в тему" (как сказал В.В. Маяковский "не делайте под кого-то, делайте под себя"), но и просто опасны и для карт (не храните в п/э пакете, не выдерживает пакет, лучше в пластиковую коробку, пусть её царапают, или в органайзер), и для поверхности стола. ИМХО.

Prizma написал 7 лет назад к игре Море облаков: #
Оформление

Сформулировал неправильно. Фото или сканы оригинальной карты хотелось бы узреть.Может есть у кого игра или на родном, или на аглицком?

Prizma написал 7 лет назад к игре Море облаков: #
Оформление

Уважаемые, подскажите,пожалуйста оригинальное название(на английском и французском)карты на которой изображена чумазая девица, отдающая честь (гусары, молчать!) на фоне топки, похожая на механика-кочегара. В локализации её назвали "Боцманом". Хочется убедиться, что это - авторское.
Вообще, арт иногда удивляет. Нет, он весьма симпатичный, но часть рисунков намекают не на летающие острова, а на планету-океан с архипелагами. Например, почти все артефакты покоятся на глубине водоёмов, а некоторые и на немаленькой глубине,типа Рога Левиафана. К нему только в водолазном костюме можно подобраться, судя по картинке.

Prizma написал 8 лет назад к игре Магомаркет: #
Где тайлы , Зин?

Что?! Двухсторо... Моя жизнь никогда не станет прежней!
Спасибо! :) Слона-то я и не заметил.

Prizma написал 8 лет назад к игре Дуэль Двух Миров: #

Ага... Т.е. мы,те кто купил,стали тестерами за свои деньги?

Prizma написал 8 лет назад к игре Магомаркет: #
Где тайлы , Зин?

В локализованную версию невозможно сыграть вдвоём и втроём. Не хватает одного тайла действия для двух игроков и двух для трёх. Всего их должно быть не 9, а 12.

Prizma написал 8 лет назад к игре Корё: #
Несколько событий

А вот Хоббики мне ответили: "В свой ход можно разыграть несколько одинаковых карт действий, а вот уничтожить можно только одного персонажа." И как, интересно это понимать?

Prizma написал 8 лет назад к игре Сундук приключений: #
Навыки героев (локализованное издание)

Навык Рыцаря/Убийцы драконов "Когда вы формируете партию, все свитки становятся стражами." Применяется только перед спуском (т.е. только три раза за партию)? К нему не относится правило "Навык героя можно использовать в любой момент игры"? Является ли действие этого навыка обязательным, независящим от моего желания?
Наёмник. Почти то же самое. Его навык используется только перед спуском в подземелье? И в самом подземелье уже не может быть использован?
Полугоблин/Вождь Разовая способность "сбросить превращённых в следующей фазе перегруппировки". Значит ли это, что они переходят со мной на следующий уровень и только в конце его сбрасываются? И если переходят, то кубиками подземелья(ослабляя резерв монстров)?
Оккультист/Некромант Разовая способность. То же самое?
Паладин. Божественное вмешательство. Убирается весь текущий комплект кубиков подземелья? Сброшенные кубики из логова(если их три и больше)победой над драконом не считаются?
Менестрель/Бард Баллада. То же самое(про дракона)?

Prizma написал 8 лет назад к игре Стальная Арена: Арсенал: #
Арсенал

Я так понимаю, с первым изданием этот доп стыковаться не будет...

Prizma написал 8 лет назад к игре Стальная Арена: Арсенал: #
Где миньки, Зин?

Ну, плюс мини-монстры на присоске. Удобно тайлы поля брать.

Prizma написал 8 лет назад к игре Стальная Арена: Арсенал: #
Где миньки, Зин?

У нас в городе появились в киосках(правда не во всех) Астроиды. Они почти идеальны. Звероботы крупноваты. Я прикупил и приклеил на жетоны ботов из игры. Но хотелось бы эксклюзивных...

Prizma написал 8 лет назад к игре Чужая планета: #
Карта Господство

Спасибо. ГаГа могла бы быть повнимательнее...

Prizma написал 8 лет назад к игре Чужая планета: #
Карта Господство

В русском издании от ГаГи текст гласит: "Выберите жертву. Она должна сбросить все, кроме 2 карт мест на свой выбор из своей руки."
Мы сыграли её как написано. Игрок сбросил все карты(в том числе и выживания), оставив в руке 2 карты мест. ГаГа утверждает, что сбрасывать нужно только карты мест. Но тогда и текст(если писать и понимать по-русски)должен был бы выглядеть так: "...должна сбросить все карты мест, кроме 2 на свой выбор из своей руки". Как, кстати и написано у них же в карте Фобия : "...должна показать вам все карты мест в руке, кроме 2 на свой выбор." Я не силён в английском, но по-моему, и в английском тексте подразумеваются ВСЕ карты. "Force one Hunted to discard all but 2 Place cards from his hand."
Ваше мнение?

Prizma написал 8 лет назад к игре Калибр .45 (2-е издание): #
Нестыковочка

Обман! Где броненосец?!

Prizma написал 8 лет назад к игре Ярость эльфов: #
Внешний вид

Да вы заморочились больше, чем я для себя предполагал! ;))
Лучше уж я протекторы обрежу по высоте...

Prizma написал 8 лет назад к игре Ярость эльфов: #
Внешний вид

Да на здоровье! :))
Удачи!
Эх, ещё на доп и вторую редакцию тратиться...

Prizma написал 8 лет назад к игре Ярость эльфов: #
Внешний вид

Игра интересная. Авторам - спасибо и дальнейшего роста!
Исполнение... ну, очень бюджетное...
Интересные картинки и стильное оформление подпорчены блёклой печатью. Печать, прямо скажем, так себе.Чуть выше плинтуса. Даже одинаковые рубашки одинаковыми не являются и заметно отличаются по тону и насыщенности.Качество вырубки карт от "хуже я ещё не встречал" до "очень плохо".
"Обрызганные" края в лохмотьях(особенно заметные на чёрном фоне), заусенцы от вырубки, загнутые края и ,изредка попадающиеся, изломы... Может, это мне так не повезло. Да, и размер... 68х98 мм. Попробуй подобрать протекторы. Наиболее близкое мэйдеевские 70х110 с обрезкой. Других пока не нашёл. Поля из плотной мелованной бумаги (на картон никак не тянет) и на такой же(!!!) бумаге - правила(старые)!Карты были общей кучкой запихнуты в разрезанный зип-пакетик (по-другому, очевидно, не влезали) Выдавленные жетоны, в другом (не разрезанном) зип-пакете. Всё это в недорогой коробке, напоминающей коробку из-под пицы :)
Однако, повторюсь, игра интересная! Авторам удачи и финансового благополучия! И не связываться больше с той фирмой, что печатала игру!

Prizma написал 9 лет назад к игре Порт Ройал: #
Вопрос по кораблям

Спасибо!

Prizma написал 9 лет назад к игре Порт Ройал: #
Вопрос по правилам

Увы, нет. Там написано "все соперники" ...

Prizma написал 9 лет назад к игре Порт Ройал: #
Вопрос по кораблям

В правилах ничего не сказано про значки справа на картах кораблей. Причём в мануале они даже вынесены отдельно под картинки кораблей. Что это за значки, для чего они, как влияют на игру?

Prizma написал 9 лет назад к игре Мертвый сезон. Перекрестки: #

Спасибо!