Цивилизация Сида Мейера: Новый рассвет

Sid Meier's Civilization: A New Dawn, 2017

Guron написал год назад: #
Карта науки Атомная энергия

Правильно ли я понимаю, что это своеобразная ядерная бомба, позволяющая наносить удар по площади до 7 гексов в любом месте карты?

DarkNeo написал полтора года назад: # скрыть ответы
Оксфордский Университет

Правильно ли я понимаю св-во карты: у игрока, благодаря этому чуду света, может быть несколько карт одного типа? Например, 2 или 3 карты войны? Не нарушает ли это основной баланс игры, где у всех равные варианты действий и есть необходимость их прокручивать...

Dart_Neon написал полтора года назад: #

Тоже думал об этом, но зато у игрока не будет карт каких-то типов и это действие для него выпадает, пока вновь не заменит и вернет их.

RockStar написал полтора года назад: # скрыть ответы
Личное мнение

В целом игра разочаровала.
1. Стратегия на игру определяется совокупностью выпавшей тебе цивилизации и выпавших вариантов победы. Насколько я понял, наиболее быстрых и вменяемых вариантов победить остается 1-2, что значительно сокращает вариативность стратегии.
2. Вся механика игры построена на пяти разных действиях, которые в ходе прокачки изменяют в основном свои количественные характеристики - 2 каравана вместо одного, 5 силы в бою вместо 2, 3 клетки вместо 2, и.т.д. Получается что стратегия на партию и механика игры вынуждают тебя совершать однообразные действия.
3. Взаимодействие и конфликтность могут присутствовать, но чаще всего их нет, каждый развивается в своем углу карты и выполняет победные условия раньше чем столкнется с противником.
4. Варвары максимально слабые и победить могут только при тотальном невезении в первые два хода, но они скорее не дойдут до вашей территории за два хода.
5. Представлял что карта будет открываться постепенно как будто действует туман войны, но она формируется сразу и выглядит однообразно, как солянка из разных типов местности. Хотелось бы видеть на карте обширные джунгли, пустыни или горные хребты, а также чтобы эти особенности местности имели и свои плюсы кроме минусов.
6. Мало разнообразия, мало типов ресурсов, нет механики религии, шпионажа, а дипломатия крайне скудна.

Возможно нужно отыграть ещё с десяток партий и дополнить обзор.

ToxicTower написал полтора года назад: #

Не совсем соглашусь, играли явно без дополнения, а оно прям маст хэв (потому что ФФГ, потому что они всегда сделав игру режут её на допы, выдирая целйы пласт геймлея и механик):

1. Не очень понятно, что это за 1-2 стратегии для победы, если условия постоянно разные (а с дополнением добавляются новые, вносится больше разнообразия. Лично мы берём штук 7 карточек для победы и играем до 6 выполненных)

2. Да, действия одинаковые и технологически они меняются количественно, хотя и качественно в том числе (караваны разного уровня умеют то варваров убивать, то давать ресурсы, то по воде плавать). Но как-то странно не упомянуть, что свойства меняют ещё и чудеса света, которые дают прям не хилые баффы (например, есть синее чудо, позволяющее менять карты местами в ряду действий или строиться по крям карты - это очень круто и в игре такие чудеса не повторяются). В дополнении появляется новый класс карт, переработана боёвка и у каждой нации есть своя карта, а не просто способность.

3. Играем вдвоём, тут скорее правда, но может большим составом это не так (в дополнении попытались это исправить карточками крепостей, по-моему не совсем удачно, но зато карта стала вначале меньше, что в теории может привести к конфликтам. А если правильно развиваться - то можно воевать по полной, меняя карты местами и так далее). Это всё же не песочница, а стратегия, так что от партии к партии взаимодействие будет отличаться.

4. С дополнением атаковать надо армией, а не от клетки - для армии теперь отдельная фишка и варвары становятся головной болью - всех не загасить, если неудачно расположиться

5. В дополнении так и есть, начальная карта состоит из пары кусков + куски с столицами к ним прикладываются. Затем по мере игры нужно их раскрывать действиями разведки (караванами или армиями)

6. Ну, это такая настолка, причём не самая сложная, тут дело вкуса) Вот так её сделали, за глубиной, н ос ней же сложностью и большим временем партии нужно играть во что-то другое.

Тут надо не десяток партий отыгрывать, а играть именно с дополнением, игра сильно преображается.

fonfrost написал полтора года назад: #

Да, базовая игра ужасна, а вот доп делает из нее совершенно другую игру, где победу приносит в основном война, появляется исследование и т.д. и т.п.

Visepak написал 2 года назад: # скрыть ответы
Протекторы

Кто приобретал, подскажите какие протекторы на карты хорошо садятся?

Bolger написал 2 года назад: #

57,5 на 89, химера размер называется. Можно взять фирмы пантеон

Bolger написал 2 года назад: #

57,5 на 89, химера размер называется. Можно взять фирмы пантеон

Commie написал 2 года назад: #

У Пантеона - Химера садится плохо, Афина - лучше.

mobidic написал 2 года назад: # скрыть ответы
Мнение об игре

Да блин, я со своими детьми режусь в неё периодически! Одна из самых играемых игр! Да же внешнее кольцо стало скучновато!
А здесь, думать надо, играть интересно, строишь свою цивилизацию, готовишься к войне, либо стараешься успеть цели все выполнить, пока ни кто тебя не запалил, лапшу на уши вешаешь, что мол похоже я проиграю, убеждаешь противника, что на тебя нападать смысла нет, а вот на третьего есть, в это время готовишь победу за два раунда, думаешь все схвачено, а в итоге бах и выигрывает другой, потому что у него то же был план! Игра огонь!
Да в ней есть недостатки, как и в любой другой игре. При этом можно самим правила придумать.
Мы играем без допа, по обычным правилам! Дети 21 и 13 лет. Всегда договариваемся играть по хардкору, обменяться атомными бомбами, воевать, но не получается, тк нужно развивать цивилизацию :))) Постепенно нарастает накал, тк ты видишь что соперники прокачивают войну, берешь чудеса на защиту, отбиваешься, даже карты дипломатии помогают иной раз, хоть они тут и реализованы так себе.
Это классная стратегия! Не понимаю зачем её продают? Люди зажрались мб, не могу получать удовольствия от действительно хорошей игры! Вечно нужно что то новое, что то крутое, что то что сам не понимаешь! Сам все искал, свою игру, но что то нет такой :)

hakuna_matata написал 2 года назад: #

Да ее и не так много продают. Такие игры обладают реиграбельностью, так что на полках надолго задерживаются. Но не нравиться она может тем, что война в ней урезана. Многие ждут локализацию Столкновения цивилизаций или играют в предыдущую Циву

Личное мнение

В первую циву не играл. Потому ни с чем не сравнивал.

Изначально заявленная механика, что карты надо заряжать, и чем сильнее зарядишь, тем сильнее сыграешь - звучала очень интересно.
Но одной прикольной фишки мало для того, чтобы игра полноценно удалась.

1. Решительно всратые правила. Какой гениальный мамкин дизайнер так структурировал текст? Рул-бук маленький, но ты по нему мечешься туда-сюда-обратно, читаешь всё подряд, чтобы выяснить очередной нюанс.
Можно для сравнения глянуть правила Робинзона второй редакции, которые напечатаны на 40 страницах, но при этом очень легко открываются на нужном месте и всё проясняют. Вот как надо.

2. Текст на самих картах излишне многословен. Там прямо юрист какой-то формулировал, чтобы не подкопались. Карты бы сильно разгрузило, если бы добавили пиктограммки. Чтобы с одного взгляда было ясно, что эта карта может. На сколько клеток едет караван. Может ли ехать по воде. Может ли давить варваров. Какой уровень производства даёт карта. Какой уровень силы. Сколько атак, на какую дальность можно провести.
А как легко было бы сравнивать на сколько карта становится сильнее при апгрейде. Хоба, по значкам прикинул что к чему, и ясно сразу. А так каждый раз приходится вчитываться.
Недружелюбный безграмотный подход.

3.Странные неоднозначные апгрейды карт. Карта строительства на 3 уровне более благоприятна для постройки чудес света, чем карта 4 уровня. Потому что у тройки есть приятный бонус, она в пятой ячейке даёт +2 к производству. На следующем уровне такого бонуса нет.
А на втором уровне строительства есть офигительная тема - можно строить города рядом со своими караванами. Далее этот бонус теряется.
Сами караваны на одном уровне могут варваров давить, а на другом уже ничего не сказано про это, утерялась способность.
Это очень странное чувство, когда тебе нужно развиваться, заменить одну карту более высоким уровнем, а ты с кислой миной листаешь карты, и понимаешь, что ничего из этого не хочешь.
4. Само технологическое развитие странное. В игре ты сначала поднимешь 2 карты до второго уровня. Потом 2 карты до третьего уровня(можно эти же, которые были подняты до второго). А потом ты всё будешь поднимать сразу до четвертого.
Никакой плавности. Какими-то странными рывками всё идёт. И возникает вопрос - нафига было плодить столько лишних карт, если в игре они не все и не всегда участвуют?

5. Варварам уделено место на счетчике ходов. Из шести секторов на диске хода, три уделено варварам.
Если вначале они ещё как-то мешают, на уровне мелких комариков, скорее отвлекают, то потом за них в битве даже кубик не кидаешь. Потому что ты так быстро крут стаёшь, что у них нет шансов даже если они выкинут 6, а ты 1.

6. Чудеса света - это уже совсем улетевшие магические артефакты, которые полностью разрушают остатки атмосферы и хоть какого-то условного реализма.
Благодаря Колосу Родосскому твои караваны получают дизельный движок и могут ходить на дополнительные общие 6 клеток.
Благодаря Пентагону ты просто получаешь +5 к силе.
А вот это чудо света делает так, что отныне варвары тебя не трогают. Ты для них броневой вообще.Они и так-то чмошники были, а теперь вообще ссыкуны.
А вот это позволяет строить города в любых углах карты, не привязываясь к дружественным клеткам.

7. Карт с условиями победы всего 5. Пять! То есть с уникальными условиями можно сыграть ровно одну игру. А потом ты понимаешь, что цели примерно одинаковые-однотипные. В прошлый раз нужно было построить два желтых чуда света и два синих, а в этот раз два красных и два фиолетовых.
Всё будет однотипно-скучно. Никаких особых дополнительных условий, которые бы могли повернуть игру так или этак. По военному пути, по учёному пути.
Нельзя тут заявить "Я буду кровожадным ацтеком" и в полной мере отыграть эту роль.

8. Дипломатия тут просто ни о чём. Гораздо больше возни с выкладыванием карт на стол, а на процесс они почти не влияют. На двоих дипломатия не имеет смысла вообще. Ровно одна карта работает - караван в столице получает дополнительный ящик и ресурс. Если подумать головой, можно было бы это реализовать через иные фишки, а карты убрать. Например, карта экономики на одном из уровней приобретает такой бонус.

9. А теперь про плюсы. Очень понравилось карту самостоятельно складывать. Можно пользоваться правилами игры, а можно забить и лепить как нравится. Например, что варвары в одной стороне, а города-государства в другой. Или чтобы ресурсы кучковались по типу. Нефть поближе к нефти. Мрамор к мрамору.
Хотя, конечно, ничего прямо совсем необычного не построишь. Ни чтобы в центре большое озеро было. Ни чтобы Уральская Гряда через всю карту шла. Ни тебе Великой пустыни, мешающей ездить караванам. Ни лужаек европейских. Всегда получается более-менее равномерная каша.

ИТОГО. И вот получается, что это нихрена не "цивилизация" никаким образом. Это не история твоего народа, который развивался сквозь года. Это вообще не про народ. Тут нет хоть сколько-то плавной эволюции. Не ощущается роста. Тут не нужно толком ничего захватывать. Никакой глобальности не ощущается. Это битва за долину с холмами, песочницами и пригорками. И битва эта бескровная.
Внезапно, пришло понимание, что если бы этому процессу поменять сеттинг, то стало бы атмосферней.
Пусть бы это было не глобальное расселение по миру, а постройка военных баз на далёкой планетке. И реальный контроль за территорией. Вместо притянутых за уши чудес света - всякие реальные изобретения. Движки, лазерные пушки, силовые поля, энергетические батареи для хранения жетонов торговли, телепорт. А плашка с картами - это зарядная станция, на которой накачиваются энергией модули. Военный, исследовательский, строительный, оборонный, научный.
И вот, это становится атмосферненько. Хотя даже в таком виде - сыровато.
Но тогда, конечно, нельзя будет присесть на хвост раскрученному бренду, и продажи будут ниже.

P.S. Продам игру. "Цивилизация. Новый рассвет". В отличном состоянии. Всего трижды сыгранная.

powered_by_sith написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну и список претензий...) все пункты кроме первого дают понять, что с игрой еще надо разбираться.

WolfgangXIII написал 3 года назад: # скрыть ответы

Хотите купить у меня эту великолепную игру? Заодно разберётесь.

DarkNeo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ух, какая отвратительная игра, сколько недочётов, такая не может стоить больше трех тысяч! Куплю её у вас за 1000, спасу вас, избавлю от этой пустышки :)

WolfgangXIII написал 3 года назад: #

Опоздали. Уже продано.

Galbatorix написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ой ну наязвили вы...! А Wolfgang так-то по делу все написал. Я сыграл в это великолепие и полностью согласен. Правда я готов дать игре ещё пару шансов, но покупать точно не буду.

ULTRAANDR написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра может не зайти и можно в ней найти недостатки, как и в любой, но у человека выше совсем уж претензии мимо кассы по большей части и ощущение, что в игру-то не играли, максимум тестовая партия. Это тот род игр, в которых не один раз всё же надо поиграть, чтобы понять как и что работает, а уж тем более дополнение многое правит и делает игру сильно лучше. И прибавим сюда, что человек мог от игры ожидать и что получил, вот мы с отцом играем вдвоём в циву и отлично проводим время, а не задумываемся, что это как бы и не цива - просто нравится процесс и всё тут.
Короче, одно дело критиковать по делу, другое нести чушь и сидеть недовольным как чувак, начавший эту ветку

WolfgangXIII написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если вы с вашим отцом счастливы проводить время за недоделанной сырой игрушкой, это говорит о ваших личных вкусах. Ну и о вашей непритязательности.
Кому-то и крестики-нолики за интересную тактико-интеллектуальную игру сойдут.

По сути претензий вы ни слова не сказали.
Могу со своей стороны предположить, что это именно вы игру понять и проанализировать не пытались, а просто сидели в ней и двигали фишки напропалую, не особо заморачиваясь над пониманием.
Если бы хоть каплю задумались над выигрышными стратегиями - обязательно споткнулись бы в ней о сломанные места.
"Вот говорят игра для дебилов, а нам с батей нравится. Чё вы ноете!"
Да на здоровье. Играйте. Пускайте слюни. И не указывайте другим, что им следует или не следует делать.

Я обратил внимание, что вы не либо не читали пост до конца, либо не смогли его до конца усвоить. Там прямым текстом написано, что партий было три, а вам думается, что партий либо не было вообще, либо была одна тестовая.
Это говорит нам о вашей внимательности и способности к аналитике. Тогда вам действительно эта игра может понравиться и вы не заметите в ней никаких дыр и недоделок.

oranged написал 3 года назад: #

ULTRAANDR и WolfgangXIII,

Рекомендую не продолжать в том же духе: переходить на личности, приплетать родственников, фамильярничать...

В противном случае буду вынужден заблокировать ваши учётные записи.

Visepak написал 3 года назад: # скрыть ответы

Подпишусь под всеми пунктами. Не играл в предыдущую цивилизацию. Играли 1 раз в 4ом и у меня были ожидания что это будет урезанная большая цивилизация, без даунтайма, с конфликтами и взаимдействием, с какой-то вариативностью. На деле же почти всегда выгоднее всего играть карты с пятой позиции. Практически не выгодно нападать - если простой город - то зачем?, если это город с чудом света в горах и с усиленными жетонами вокруг - то как?. В середине игры всегда непонятна разница в силе с кем-либо, нужно пересчитывать (на какой позиции карта, какие чудеса света, карты дипломатии, жетоны товаров. В общем странное ощущение, вроде посмотрел обзор - прикольная игра, промотал летсплей - тоже ничего. Сели играть - так себе. Была надежда на доп, но за 3500р не хочется давать шанс. Видел в где-то уже хоумрулы для нее, видимо нужно искать и применять. Уменьшать карту и изобилие ресурсов, увеличить выгоду от войны.

Vitezslav написал 3 года назад: # скрыть ответы

У меня один вопрос:
Как после просмотра обзора и летсплея осталось ощущение, что "это будет урезанная большая цивилизация"?

Visepak написал 3 года назад: #

Конечно субъективно, имею ввиду "урезанная" - по глубине и времени. Но в целом это так и есть. Я думаю, чтоб не вводить в заблуждение ценителей стоит добавить и свой бекграунд в настолках (он небольшой и это далеко не евро игры) - Колонизаторы с разными дополнениями, Цитадели, Спартак, Шакал ну и в целом игры где больше игры идет не на игровом поле, а между игроками. Вот и желание было попробовать вроде как и цивилизацию, и в то же время не долго поиграть компанией.

hacker101 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отвечу на некропост лишь для того, чтобы новые читатели не заблуждались.
1-2 пункт - соглашусь. Правила плохо фструктурированны, а на картах нет напоминания по территории действия. Я сделал и выложилы памятку (уже давно). Вот она https://tesera.ru/images/items/1430009/Civ-converted%20(1).pdf НЕ ПОДХОДИТ под дополнение Терра инкогнита. Надо как-то передалать.
3-4 пункт. Вы абсолютно не поняли суть игры. В этом суть и есть. Во-первых, от выбора стратегии на игру (и от выбранной цивилизации) зависит то, какие именно карты вы будете качать, а какие нет. То, что предыдущая карта в некоторых случаях дает бонус, которого нет далее - часть этой механики. Вы решаете какие карты качаете на 2 уровень, какие будте катачь на 3 (соответвенно, 2-й ей не нужен), а какие на 4 (2 и 3 уровни этой карты конктретно вам не нужен). Плюс к этому всему отлично пристроено ограниение на то, что не все карты будут использованы (как вы написали). Эти механики отлично пляшут друг с другом и задают само направление вашей игры.
5 - частично согласен, но они мешают уничтожением неусиленного жетона.
6 - не согласен. Все ок с чудесами. Минус в том, что их мало в базе. Дополнение исправило ситуацию.
7 - в базе немного скудновато, но далеко не 1 уникальный набор, не передергивайте. В дополнении есть еще цели.
8 - о чем вы хотите дипломировать с ЕДИНСТВЕННЫМ соперником (при игре вдвоем) в соривновательной игре?))

В общем игра достойная, но дополнение - маст хев.

WolfgangXIII написал 2 года назад: #

У вас в основном по пунктам написано: "Ну да, так и есть, но в дополнении это исправлено".

И раз уж вы утверждаете, что доп - мастхэв, то итоговый вывод отнюдь не "игра достойная", а скорее:
"База без допа - сырая и негодная. Берите только с допом".

Enchantress написала 3 года назад: #

Добрые люди, поделитесь, пожалуйста, сканом карты "Керамика" для сине-зеленого комплекта (совсем не тот, что светлозеленый). Потерялась и хочется восполнить

sammuzik написал 3 года назад: # скрыть ответы
Натянутая связь с ПК игрой

Если бы эта игра подавалась под чем-то действительно самостоятельным, не имея никакой связи с ПК версией, то у меня не было бы ни единого вопроса к данной настолке. С другой стороны, ее продажи, наверняка, были бы иными.

В СП-б я эту игру в 2021 году найти не смог нигде. Заказал из одного магазина в Томске (там, где брал - больше нет), те доставили, все круто, я на радостях побежал играть.

Не подумайте, что брал игру бездумно. Я почитал механику, посмотрел пару обзоров, сложилось мнение. Видео с геймплеем смотреть попросту не хотелось. Я фанат пятой цивы (играл и в другие части), это было основным фактором, влияющим на решение.

Что в игре не понравилось, так это отсутствие какого-то прогресса в эпохах. Если в циве ты начинаешь с палками и копьями, а потом заканчиваешь с роботами/лазерами/самолетами и т.д., то тут такого нет в принципе. Чудеса света идут по возрастанию, да, сначала пирамиды, а в конце - Эйфелева башня, но это не передает той атмосферы.

Правила не самые удобные, если нужно что-то найти - ищу на телефоне в PDF через поиск по документу - так реально быстрее.

niiiijrieerio написал 3 года назад: #

Посмотрите дополнения, может оно поправит косяки, правда доп я считаю довольно дорог для своей комплектации, а если вы хотите прогресса эпохи и.т.д присмотритесь к "Сквозь века"

Kaspiy написал 3 года назад: # скрыть ответы
Как по сравнению с предшественницей?

Играл в цивку 2010-11? года, первое впечатление сложилось весьма положительным. Подскажите, эта часть мне также зайдет или она хуже?

MacTire написал 3 года назад: #

Она другая. Сильно другая. Тут ниже много можно прочитать, и как увидите, мнения крайне полярные. Поэтому, зайдет ли вам - никто точно не скажет, от вкусов и ожиданий зависит. Для меня та цива скучная, затянутая, без ощущения развития. В этой большое динамики, больше атмосферы, интереснее решения и механика с набирающими силу действиями. Но она больше на планирование и оптимизацию действий, поэтому не все за этим видят развитие цивилизации (хотя как по мне, как раз в той циве развитие ощущалось хуже).
В общем, лучше почитать правила, посмотреть игровой процесс, сыграть, без этого не угадать, как она будет вам.

fackstrote написал 3 года назад: # скрыть ответы
Американцы

Возникло ощущение, что американцы в игре обладают более сильным свойством, чем остальные нации.

Вроде бы не нашли где-то подтверждений, что какие-то есть проблемы с трактовкой их свойства.

Правильно ли на ваш взгляд (или может быть есть подтвержденная инфа) трактовать их свойство так: жетон чуда природы при получении кладется на любую карту ряда технологий. Далее, он может использовать или как неисчерпаемый ресурс (как и для любых других наций), так и в качестве жетона торговли для выбранной карты. Причем, после применения, его можно положить СНОВА на любую карту и опять использовать в качестве жетона торговли, и так до бесконечности всю игру.

Не кажется ли вам, что это слишком жирно? Всю игру, каждый ход по сути иметь +1 ко ВСЕМ действиям (при умелом планировании на 1 ход вперед), после получения одного чуда природы, которое и так обычно стараются получить, даже не Американцы, ведь оно тоже полезно само по себе. А если два чуда получить, то уже +2. В сравнении с другими нациями, как-то выглядит жирновато. Например, у Египтян -1 при покупке чуда света. Ну, даже, если выпадут в задачах все чудеса, то получится 6 раз можно использовать максимум за игру и только для действия покупки чуда света. А у Американцев ко всем действиям +1...

Может быть мы где-то ошиблись в трактовке правил, или только мне здесь глючится дисбаланс?)

fackstrote написал 3 года назад: # скрыть ответы

Насчет 2 чуда и +2 я приукрасил немного) Это запрещают правила... Имелось в виду конечно, что по +1 уже на двух картах. Но, вопрос остается в силе.

niiiijrieerio написал 3 года назад: #

Это цивилизация , у наций что на пк не было баланса, что здесь, только их тут еще меньше .

Neytan написал 3 года назад: # скрыть ответы
Труднодоступность ландшафта под городом государством?

Всем привет. Возник вопрос. В правилах игры указано что города-государства стоят на равнинах (труднодоступность равна 1), но бонус к их защите равен 8.

Если я напал на город-государство, завоевал его, а на его место поставил свой город, на который потом решил напасть соперник, какая будет труднодоступность ландшафта с моим городом? Будет равен 1, так как это равнина или 8, так как там стоял город-государство?

Ps: больше склоняюсь к тому что бонус защиты = 1, так как это равнина, но на 100% не уверен. Кто как думает?

scafandr написал 3 года назад: # скрыть ответы

Город-государство вы снесли, забудьте про него. Работает правило только ваших городов

Neytan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Те труднодоступность будет = 1, так как там равнина?

scafandr написал 3 года назад: #

Да, только бонус удваивается, 1х2=2

niiiijrieerio написал 3 года назад: # скрыть ответы
Мнение

Вот вопрос вам такой,просто интересно .
Многие знают была цива 10 года а сейчас вот новая с дорогим допом ,как эта игра вообще,можете описать свои ожидание-реальность,может огорчение от игры или наоборот положительное что-то .
Просто мне вот интересно игра правда хороша ,я вот просто обладатель игры сквозь века и мне вот просто интересно узнать мнение о новой цивилазции(с допом) стоит ли она денег или если уже есть одна игра цивилизационного типа то другой и не надо и если тут есть те у кого есть другие евро можете скажем маленькое сравнение привести ? )))

zlobno написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игры разные. Сквозь века это прежде всего карточная игра, хоть и с большим уклоном в сухое евро. Даже война реализована не в виде каких то маневров или чего то еще, а просто у кого абстрактная сила больше.

Новая цивка, несмотря на то, что там так же есть карты и так же элемент евровости присутствует, но это совершенно друга игра, скорее эдакий абстракт, т.к. в базе нет армий, а просто выкладываем города и вокруг них распространяем влияние, которое в свою очередь является одновременно и войсками и стенами и еще не пойми чем.
Но вот в допе появляются фишки армий, новые цели и игра из абстракта уже становится более мене похожа на какую то цивподобную стратегию. Хотя, конечно, до цивки 2010 не дотягивает, но это и игра другая. Новая более динамичная что ли в сравнении со старой.

И опять же, все зависит от того что вы в таких играх цените больше. Т.е. для одних цивилизация это про возню с ресурсами/домиками/городами расчеты дебит с кредитом и прочее евровость, а для других это военная стратегия про контроль территорий, захватом городов и т.д. Вот Сквозь века можно с натяжкой отнести к первому типу, а новую цивку с допом уже можно с большой натяжкой отнести ко второму.

niiiijrieerio написал 3 года назад: # скрыть ответы

ну в сквозь века она не совсем быстрая,да там есть война и все это ,и там это все важно ,но назвать ее экономической и военной тоже нельзя там есть все ,и вот вопрос по сути что эта игра что та игра они одинаковые ,тоэсть разные механики ,но именно что ты строишь цивилизации ,делаешь разные действия но по сути есть война и там и там,наука тоже,культура и так далее,скажем одна и та же игра в разных видах,как думаете вообще стоит ли ее покупать если уже есть тоже довольно достойный вариант ,по крайне мере именно ваше мнение и как бы вы поступили?

zlobno написал 3 года назад: #

Я не могу советовать, т.к. у всех разные вкусы. Мне к примеру Сквозь века нравится меньше, чем новая Цивилизация, прежде всего из за этой бесконечной возни с ресурсами и времени партии. Все в первую очередь зависит от того, какие механики или особенности вам нравятся в играх.

Есть основное отличие между этими играми - наличие поля. В новой цивке мы играем вокруг городов и их расположения, выкладываем жетоны в нужные места, двигаем фишки караванов.. кароче говоря играем непосредственно от поля и на поле же воздействуем.

Ну т.е. сеттинг у игр одинаковый Построение цивилизации, но механически игры все же разные. Не знаю что советовать) Наверное где то попробовать поиграть перед покупкой)

Nelud написал 3 года назад: #
отсутствие фишек армий

Вот дались всем эти фишки армий! С точки зрения развития цивилизаций они - лишние. Откройте учебник истории, описывающий развитие древних цивилизаций, там, Римской или Греческой. Там не обязательно будет подробного описания кто куда по каким маршрутам шатался. Зато будет, куда государства расширялись, на какие части распадались.
Т.е. лично мне совершенно нормально отсутсвие армий в игре про развитие цивилизаций. Хотя, может, с ними и интереснее... А вот на фоне отсутсвия армий добавлять микроуправление караванами - вот это лютейший бред!

Benny написал 3 года назад: # скрыть ответы

Попробую взяться за любительскую локализацию карт соло-режима при помощи всемогущего фотошопа. Если кто-то уже начал делать, напишите в личку, примусь за работу на следующей неделе.

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сделайте пожалуйста кто ни будь нормальные листы пнп для соло режима

Tish написал 3 года назад: #

Сделал на основе выложенного здесь перевода.

Соло

Народ кто может взять пдф с картами для игры и разместить карты по 9 штук на листе в сетку а не по одной как изначально и перевести? !

Im_Spy написал 3 года назад: # скрыть ответы

Карты при печати просто укажите в окне настройки печати "несколько на лист" и всё.

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

И че так можно с пдф делать?

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

А рубашку тоже так получиться напечатать?

Im_Spy написал 3 года назад: #

Вообще, конечно,при двусторонней печати лучше всего, чтобы рубашка была немного больше лица карты, дабы при смещении не случилось ничего страшного.

Соло

Кто уже успел опробовать соло режим? Поделитесь впечатлениями

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

Может есть отзыв где то на форуме

Terra Incognita Дополнение

Скоро должно выйти дополнение а его описания нет на Тесере(
Дополнение этой игре необходимо и я бы посоветовал перепечатать правила базы и положить их в коробку с допом (новую редакцию правил как это сделали с Робинзоном Крузо и учли все жалобы игрков в новом издании)

Оптимистично.

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

Игра была сырая. Я не слышал ни одного положительного отзыва от знающих настольщиков. Ее ни кто не понимал или она просто при базовых правилах не раскрывалась

AlonZo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сырая - да, но мнения были и положительные. В том числе, что это именно такая Цивилизация, какой она должна быть. Просто нужно разобраться. Из отрицательных отзывов помню, что слишком абстрактная и игровые механики не совсем такие, какими должны быть для серии.
Так что очень надеюсь, что дополнениями настольную игру разовьют до высокого уровня по аналогии с обновлениями видеоверсий серии. Про это тоже писали в этой теме.
Пока ближайшие нововведения выглядят очень внушающе. Ждём с большими надеждами...

ППКС.
И да, положительных отзывов хватает, да и тут можно посмотреть по оценкам, весьма на уровне, не сильно далека от сидовской даже по средней

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если бы игра была хороша ее бы так кардинально не переделывали новым дополнением.

Ignatius написал 3 года назад: #

По контенту и нововведениям дополнение сопоставимо с дополнением для TI4. Она тоже сырая? У нас всем кто играл понравилось.

MacTire написал 3 года назад: # скрыть ответы

А её дополнением и не переделывают как бы) Прочитайте о дополнении (сами же писали): как раз изменения в основном направлены на добавление разнообразия. Новые механики практически не затрагивают старые, а те что затрагивают - направлены на асимметрию

Если Пандемия: Наследие была бы хороша, её бы так кардинально не переделывали с новым дополнением. Если бы Сумеречная борьба была хорошо (см. выше). Если бы Цива 2010 была хороша (см. выше). И т.д., взяв Любую игру с допом можно так голословно заявить

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

Механика сильно дорабатывается и усложняется. Внесли нового юнита и изменили что то в устройстве городов. Новая шкала на планшете действий. Новая колода карт и что то вроде заменить в игре надо. Это вполне себе приличный перечень доработок

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

Если дополнение привносит много в игровой процесс то точно чего то нахватало в базе. Думаю почитали отзывы создатели и решили допиливать игру допом

MacTire написал 3 года назад: # скрыть ответы

А назовите игру, о которой нельзя было бы так же сказать? Если дополнение мало что приносит в игровой процесс (лишь то, что в ней и так было), то по мне - это плохое дополнение. А сделать хорошее дополнение можно даже к самой завершенной и отличной во всех отношениях игре

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

Империал 2030, Маленький мир, Цивилизация Сида, Битва за Рокуган, Серп ...

powered_by_sith написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, действительно, к этим играм дополнений не было...

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

В Серп не дополнение а компания легаси а два допа изначально планировались но их разделили что бы денег сорвать по больше и ни каких изменений в правилах.
В Цивилизацию играешься супер и в базу и два допа вышедших лишь дополняют ее а не исправляют правила.
Маленький мир самостоятельная игра полностью без изменений а новые рассы это для фанатов.
Почему вы не можете признать очевидное что полно игр вышедших с полноценной механикой а эта цивилизация сырая вот и правят ее что бы продавалась. ФФГ работает над ошибками и работники ее не зря деньги зарабатывают. Поспешили и теперь правят игру да и ещё из-за пандемии Соло режим создали.

powered_by_sith написал 3 года назад: #

Да уже признал очевидное и узрел истину школы свидетелей дополнений…)

MacTire написал 3 года назад: #

Не убедили. Совсем. В части примеров Уже есть дополнения, которые "привносят много в игровой процесс", а в др. части всё так же ничто не мешает сделать хорошее дополнение, которое "привносит много в игровой процесс". Я оспариваю ваш сомнительный тезис о том, что раз разрабы решили выпустить доп - значит игра такое себе. Качество игры на выпуск влияет как раз обратным образом: пилить допы к неудачным играм - нет резона. Даже если у автора был вагон и тележка гениальных идей, которые делают из игры шедевр, неудача базы ставит на них большой и жирный крест.

MacTire написал 3 года назад: #

"В Цивилизацию играешься супер и в базу и два допа вышедших лишь дополняют"
Эм... а мы о чем? цитирую:
"Если дополнение привносит много в игровой процесс то точно чего то нахватало в базе"
1. Допы к сидовской много привносят. Значит точно чего-то не хватало в базе? Себе же противоречите
2. С чего вы решили, что доп Рассвета <b>Исправляет</b> правила, а допы 2010 нет? По тому, что презентовали, я вижу как раз типичные приемы допов: добавление асимметрии, добавление разнообразия через уже существующие типы компонентов, добавление пары новых механик, так же влияющих в основном на первые 2 пункта. Это вам не доп. Deus-а, например, который реально превращает игру в совершенно иную. Здесь чисто стандартная "косметика"
3. Я могу сказать, что игра на порядок менее сырая, чем цива 2010. Вот там как раз реально допы местами правили игру: военку, например. Какими критериями определять, кто прав?)

Как-то вы очень упорно пытаетесь выдать субъективное за объективное. Да, игра весьма специфическая и потому не всем интересная, в среднем 2010 зайдет большему числу игроков, но вопрос вкусов не доказывает правомерность вешать очень абстрактный ярлык "сырая"

DarkNeo написал 3 года назад: #

Продам отвратительную Циву Сила Мейера. Или обменяю на новую, казуальную,Новый Рассвет. Хорошая игрушка)))

Neytan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я больше всего отрицательных отзывов встречал от фанатов цывы 2010 года, те кто в нее не играл - говорят что новый рассвет норм.

Razorvi_KapbITo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Сгонял сегодня партейку (спасибо камраду Benny). По впечатлениям - игра почти с полностью открытой информацией. На мой взгляд игре не хватает большей асимметрии и какого-то дополнительного элемента случайности. Посмотрим что принесёт нам доп.

Если подытожить, от базы восторгов нет, а сама игра добротная.

Neytan написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тоже жду доп., собственно после анонса допа и купил базу ).

Класс!

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

Согласен. Ассиметричная версия расс это было бы круто и туман войны конечно.

А чем она вам нравится?

cyril2012 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Так вышло, что я в циву 2010 года сыграл позже этой цивы, позже "Сквозь века" и позже "Clash of cultures".
Мне показалось, что фанаты цивы 2010 года - те, кто ее попробовал как одну из первых цив.
Сыграв же в такой последовательности, восторгов от цивы 2010 года не понял, за то время Клэш и Сквозь века на порядок лучше для меня.
Но они гораздо дольше. Если рассматривать более короткие, то Новый Рассвет - просто отличная. Механика в ней интересная (в Серп потом перекочевала несколько видоизмененная).
Одно время хотел иметь в коллекции много игр-цивилизаций, но цива 2010 года - первая довольно высоко оцененная многими цива, которую не захотел брать и даже больше садиться за неё.

Priceless написал 3 года назад: # скрыть ответы

Серп вышел на год раньше Нового рассвета. Так что ничего в него из Цивилизации перекочевать не могло

Согласен

cyril2012 написал 3 года назад: #

Спасибо за поправку. Если выход игр и их разработка шли в одинаковом графике, то так и есть

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

А у вас есть эта версия Цивилизации? Часто получаеться играть?

Вроде октябрь заявлен

Карточку игры уже создал

TVP написала 3 года назад: # скрыть ответы
Правила и карты для соло-режима (перевод)

Выложила перевод правил и карт для соло-режима.
В формате Word. Перевод выполнен на основе данных с сайта FFG, термины соответствуют официальной локализации от Hobby World.

Если найдете ошибки и опечатки, то сообщайте.

deleted126517223105 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Эмм... а зачем выкладывать перевод правил если он есть официальный? В чем смысл?

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

Ну наверно он на русском раз в ворде сделан

TVP написала 3 года назад: #

Перевод для соло-режима, который недавно был представлен на сайте FFG.

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

Теперь ждём в пдф на русском правила соло режима. Переводчику на русский респект! Хотя бы в ворде и уже есть и можно играть

Ждём игру)

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы

Правила и карты для соло режима на английском я выложил но было бы хорошо что бы МИ ХОББИ добавил карты и правила одиночного режима в дополнение которое вот вот выйдет!

TVP написала 3 года назад: # скрыть ответы

Вероятность этого нулевая :-( FFG придерживается политики, что содержимое коробок должно быть идентичным во всем мире. И соло-режима в их издании не заявлен. Тем более, что правила они выложили в открытый доступ.

Это плохо. Думаю ФФГ нужно быть гибкими из-за пандемии

Соло режим

Народ! Доступен соло режим для этой игры. Кто может перевести буклет с правилами на русский?

TVP написала 3 года назад: # скрыть ответы

Постараюсь выложить к среде черновой вариант перевода правил и карт.

Супер! Спасибо

Соло режим

МИР ХОББИ пожалуйста добавьте в коробку к данному дополнению правила и карты одиночного режима который официально выложили ФФГ!

KU6EPKOT написал 3 года назад: # скрыть ответы

Привет, помогите с выбором. Смотрю на Catan, и на Новый рассвет Цивилизация. Играть планирую семьёй 2-3 человека, может иногда с друзьями. Хочется не агрессивной и не слишком сложной стратегии. В играх опыта мало. Есть Цитадели, играем, но редко.

Arhiserg написал 3 года назад: #

Катан менее агрессивен, здесь главная пакость - поставить свое поселение или дорогу, там где это было бы выгодно сопернику. Также Катан попроще.

Цивилизация поагрессивнее - здесь есть военные цели, а также можно захватывать города противника вместе с построенными чудесами света. Это в общем-то несложная игра, но в целом механика посложнее Катана.

KittenLS написал 3 года назад: # скрыть ответы

Катан слишком простой и не про стратегию, новый рассвет не плохой. Но я бы посоветовал Конкордию, она не сложная и стратегична.

Arhiserg написал 3 года назад: # скрыть ответы

Конкордия - вещь на любителя.

ULTRAANDR написал 3 года назад: #

Она как раз наименее конфликтная

KU6EPKOT написал 3 года назад: #

Спасибо за советы! Прислушаюсь!

KU6EPKOT написал 3 года назад: # скрыть ответы

В итоге заказал Кланы Каледонии 🤣
Жду, завтра должны прийти 🤩

Правильно

IGROKRATIYA написал 3 года назад: #

Terra Incognita станет основным дополнением, которое добавит поддержку 5-го игрока, помимо добавления новых карт и тайлов. Главная особенность этого расширения - добавление исследования, игроки смогут исследовать игровую карту и открывать модульные плитки по одному, вместо того, чтобы начинать с уже открытой доски.
Расширение добавит возможность специализаций, с фокус-картами, характерными для каждой цивилизации, а также добавлением правительств и возможностью создания различных районов в своих городах. Еще одно изменение в основной игре заключается в изменении дизайна игры. И, наконец, благодаря новому контенту он удвоит количество лидеров в основной игре, добавив таких лидеров, как Amanitora da Nubia , Shaka dos Zulus и другие.

dmitkom написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вот вроде бы всё хорошо, но каждый раз садясь за неё, вынужден копаться в правилах в поисках нюансов. В плохо структурированных правилах. Боевка к примеру – массив текста не разделенный на фазы боя, защиты и определения победителя. При том что условия в первых двух фазах у разных юнитов свои. Защита варваров описана в общем разделе боя, их атака в разделе посвященном отдельно им. Текст просто сложно читать. И к началу следующей партии он улетучивается из памяти. Пока играем вдвоем. Я просто опасаюсь презентовать коробку компании. Скорее всего перед каждой партией придется всё рассказывать заново)) Ни с одной игрой в коллекции такого опыта не было. Да, игре нужны допы. Много чего можно добавить ради реиграбельности. Но по-моему ей не помешает и новая редакция.

Ronin написал 4 года назад: # скрыть ответы

На последней странице есть краткая памятка по подсчету силы в бою.

dmitkom написал 3 года назад: #

Действительно, упустил её. Спасибо, что обратили внимание.

arthouse69 написал 3 года назад: #

Или забвение. Совершенно жуткий дизайн. Есть интересные фишки (усиление мощности карт, например), но реализовано все через одно колено.

dedalx написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, вроде бы простая игра, а правила написаны просто ужасно (можно было бы все уместить в структурированную табличку на 1 странице..). Каждый раз приходится искать нюансы по полчасы. Вот FFG хорошо делает, даже к понятным играм - везде есть алфавитный справочник отдельным буклетом..

ULTRAANDR написал 3 года назад: # скрыть ответы

Эм, это и есть игра FFG...

dedalx написал 3 года назад: #

Вот блин, не замечал :) По всему совсем не похожа на их игры...

Cripple написал 3 года назад: #

Анонсировано дополнение Terra Incognita. Хоббики локализуют.

Benny написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не играл в старые настольные Цивилизации, поэтому, сел играть за Новый Рассвет без каких-либо ожиданий и дальнейших сравнений. По итогам первой партии понравилось, действительно есть ощущение развития, есть выбор по каким условиям победы топить, есть взаимодействие между игроками. Хотя касаемо последнего, при игре на четверых показалось, что места на поле многовато. Либо все вяло развивались, либо делали что-то не так, но ни одного конфликта так и не возникло. Понимаю, что игра не про войну, и дать по лицу кому-нибудь здесь разумно лишь игроку, который вырвался вперёд, чтобы немного притормозить его. Либо если кто-то просто давно нарывается :) Но немного драки добавило бы перчинки в нашу первую партию. Буду думать, что мирная игра случилась потому что минимум трое игроков играли впервые.
Громадный плюс игры, это относительно небольшое время партии. На четверых ушло часа два примерно.
Игра понравилась, буду играть еще. Хейт в её сторону незаслужен, и как мне кажется, вызван по большей части фрустрацией олдфагов :)

Ignatius написал 3 года назад: # скрыть ответы

А где хейт, я что-то пропустил?

Benny написал 3 года назад: #

Ну ладно, может с хейтом я и перегнул немного, но всё равно негативные отзывы встречал очень часто. Да и продают постоянно игру на барахолках.

AlonZo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Напиши, пожалуйста, какая боевая система в игре.

Benny написал 3 года назад: # скрыть ответы

Довольно простая, на шестиграннике. Что касается захвата нейтральных городов и избиения варваров, то можно заранее подготовиться набрав усилителей и побеждать с вероятностью в 80-90%, а то и со 100%. Например, атакуя нейтральный город, его сила 8 + значение кубика. Получается, сила от 9 до 14. Нужно выдать значение больше, чем у противника. Я захватывал города при максимальной силе на линейке (5) + имел чудо света дающее 2 силы, карту города +3 силы и накидывал жетонов для верности, чтобы не полагаться на волю случая. Ни одной битвы против мобов не проиграл таким образом. При битве с равным по силе противником уже решает куб. В общем, боевкой доволен, хочешь быть самым сильным, трать на это время и ресурсы. Хочешь рисковать, дело твоё :)

AlonZo написал 3 года назад: #

Неплохо. Благодарю за ответ!

powered_by_sith написал 3 года назад: # скрыть ответы

А жетоны то для верности зачем накидывать?

Benny написал 3 года назад: # скрыть ответы

Зная свой талант выбрасывать по 5-6 раз за партию в DnD единицу на D20, перестраховываюсь, чтобы хотя бы от 5 на шестиграннике был гарантированный успех.

powered_by_sith написал 3 года назад: # скрыть ответы

И это все равно не объясняет. Правила боевки в игре другие)

Benny написал 3 года назад: # скрыть ответы

"После того как каждый из участников атаки определил свою боевую силу, атакующий может использовать жетоны торговли со своей
карты войны. Затем защитник может использовать жетоны торговли
со своей карты войны. Каждый жетон, использованный игроком,
увеличивает его боевую силу на 1."

Так что я не так делал?

powered_by_sith написал 3 года назад: # скрыть ответы

После того, как каждый участник определил свою боевую силу (прибавил модификатор к результату броска кубика) атакующий может потратить жетоны с карты войны.

Benny написал 3 года назад: # скрыть ответы

Либо я чего-то не понимаю, либо мы об одном и том же говорим. Дайте более развернутый ответ что ли?

ULTRAANDR написал 3 года назад: # скрыть ответы

Жетоны накидываются после атаки, а не до

Benny написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну ок. Небольшая неточность в первой партии, которая немного усложняет игру. И в целом, не так сильно искажает моё описание боёвки и вполне себе даёт понимание чего ожидать. Это стоило того, чтобы вот так раздувать тут ветку обсуждая насколько неправильно я описал бой? Господину powered_by_sith, например, достаточно было поправить меня, сразу же сказав, что жетоны накидываются после, а не до.

Если вернуться к обсуждения боя, то непонятно такое решение авторов. Во многих играх ты заранее решаешь, использовать ли жетоны для усиления или рискнуть и сэкономить. Даёт больше остроты, тксзть. А тут слишком казуальненько как-то выходит.

Azrail написал 3 года назад: # скрыть ответы

Скорее сухо и прямолинейно. Ваш хоумрул мне тоже как то показался интереснее, чем вариант авторов игры. Хоть остринки бы подкинул что ли :)

Benny написал 3 года назад: #

Ну, хоумрул у нас неосознанный вышел, но теперь, думаю, в самом деле так дальше играть можно :)
В общем, надо будет обсудить со своей игровой ячейкой. Либо дождаться допа, мб там какие изменения еще будут.

powered_by_sith написал 3 года назад: # скрыть ответы

Накидывать жетоны для верности, чтобы не полагаться на волю случая, не нужно, поскольку к моменту докидывания жетонов уже известен результат.

Benny написал 3 года назад: #

Как мне тут уже подсказали, что жетоны используются ПОСЛЕ броска кубика, то понятное дело, что результат очевиден и тут либо добавляешь, чтобы победить, либо нет. Мы же играли с использованием ДО броска. Наверное, сказался опыт в другие стратегические игры, где нужно подкрепить свой результат до начала действий.

BleizRUz написал 3 года назад: # скрыть ответы

Растроены скорее всего те, кто взял её без предварительного ознакомления. Меня она, на фоне цивилизации 2010, не заинтересовала.

MacTire написал 3 года назад: # скрыть ответы

Наоборот. После Сидовской, которую продал с допом после 3 партий, эта - порадовала на порядок больше. Здесь хотя бы действительно развитие цивилизации и интересные механики. Поэтому каждому своё

Azrail написал 3 года назад: # скрыть ответы

Не знаю мне лично комплексности не хватило. Да и линейной она показалось по сравнению с огромной свободой выбора в версии 2010 года :P

MacTire написал 3 года назад: #

Есть, конечно, но опять же, линейность же в первых партиях не особо проявляется - там изучаешь, осваиваешь (а теперь и доп подвезли, минус наверняка покорет).
Ну и в циве`10 ведь в базе не сказать, что менее линейно. На бгг вон описаны победные стратегии за каждую цивилизацию, (сейчас не вспомню, но вроде с 1 допом 7 ходов, в базе 8?). Так-то, по набору действий, и по выбору, который ставят игры, у них примерно равная степень свободы, только цели в Новом рассвете рамки рисуют. Вот к ним согласен, главная претензия и потому главная надежда в допе)

BleizRUz написал 3 года назад: # скрыть ответы

3 партии для неё конечно маловато. Примерное понимание сложится только к 10.

cyril2012 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это у кого как. Не нужно по своему пониманию экстраполировать на всех настольщиков.
Мне и в 1ой партии все более-менее понятно было, например. Не было и близко ощущения блуждания в потемках.
Если есть опыт в настолках, математический склад ума, то вдумчиво можно играть вполне с 1 партии.

BleizRUz написал 3 года назад: # скрыть ответы

играть вдумчиво и понимать игру разные вещи.

cyril2012 написал 3 года назад: #

Опять же для кого как. Для меня это одно и то же. А для Вас в чём разница?

cyril2012 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Уровень понимания, он тоже разный. Уверен, уровень понимания шахмат отыгравшим 10 партий, перворазрядником и чемпионом мира далеко не одинаков.
Я к тому, что 10 партий, чтобы начать играть в эту игру - это слишком.
Здесь нет такого, как в некоторых карточных играх типа rftg, когда действительно нужно большое количество партий, чтобы понять игру: различных карт не так много.

BleizRUz написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это твоё мнение. 10 партий это скорее минимум. Те же базовые цивилизации, на первый взгляд, кажутся более слабыми на фоне тех, что появились в дополнениях, но это не так.

cyril2012 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Ну, а это - твоё. Без обид. Надеюсь, что не думаешь, что твоё - истина в последней инстанции, а моё не имеет права на существование.

BleizRUz написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я не думаю. Но объективно я наиграл больше сотни партий, а ты одну судя по всему. К томуже приводить в пример шахматы где "различных карт" ещё меньше так вообще бесмысленно.

MacTire написал 3 года назад: #

Почему приводить в пример шахматы бессмысленно? Вариативность действий и раскладов сопоставима, требовательность к опыту аналогично. Разумеется, некоторые нюансы игр могут вскрываться после определенного числа партий (хотя по факту - после возникновения нужных ситуаций, что может происходить как после 1 партии, так и после 100, поэтому играя с одними и теми же соперниками, например, игры осваиваются порой медленнее), но cyril2012 говорил лишь о том, что зависимость от числа партий нелинейна. Более чем уверен, что найдется и игрок с 1-2 партиями, который будет без проблем выигрывать какого-то игрока с сотней партий (не всех, а как минимум его).

MacTire написал 3 года назад: #

Примерное понимание - сложится и с первой. А "достаточное" - зависит от того, достаточное для Чего. Я и не утверждал, что освоил игру, аки ас, или что игра плохая. Понимание того, что она для меня не достаточно интересная, излишне фиддлевая и банальная по механикам (не по стратегии, а именно то, как реализуются игровые действия) - осталось бы для меня даже после 100 партий. Ведь мои претензии были не к процессу, а скорее тому, как ощущалась игра. И она для меня была куда меньше цивилизацией, чем даже Нации. А так же в ней испытывал недостаток игры, из-за ожидания хода. Разумеется, с опытными игроками партия прошла бы быстрее и потому интереснее, но ведь это же можно экстраполировать и на Новый рассвет. А мой комментарий только о том и был: что есть те, кому Новый рассвет может зайти больше цивы`10; какая игра может оправдать/не оправдать ожидания бывалого игрока в эл.циву

dedalx написал 3 года назад: #

Повезло :) А нам что-то после сложных и средне сложных игр не зашло, от слова совсем.. Цивилизации (и ее построения) в этой игре ноль, но проблема даже не в этом, по сути любая стратегия и большинство карт целей - это построение городов, а все остальное второстепенно. К примеру нельзя выиграть чисто экономикой/караванами. Они лишь помогут быстрее и эффективнее строить города. Вообще карт целей маловато и все они однотипны. Сейчас имя Эпохи видно что хотелось бы чтобы именно цивилизация новый рассвет была этими Эпохами - да эта игра тоже совсем не про построение цивилизации, но чем-то похожа на New dawn, но играется гораздо интереснее, а правил одна страница.

DarkNeo написал 3 года назад: #

Игра классная, хейт необоснован. И уж гораздо интереснее затянуто версии Сида Мейера, с отвратительной боевкой и подготовкой на пол часа. Новая версия - прямо каеф. Да опытного настольщика и новичков.

Miker написал 3 года назад: # скрыть ответы
Допчик

Локализации быть, уже в печати, осенью подъедет.

Benny написал 3 года назад: #

Прямо счастье какое-то! :)

Дополнение

7 июля состоится аннонс дополнения к игре. Недавно были слухи и теперь они подтвердились.
Новость хорошая вдвойне. Во-первых, потому что само дополнение явно не будет лишним и многие его очень хотели. Во-вторых, была информация, что проект поддерживать не планируют. Теперь есть все шансы, что игру могут расширить до высокого уровня.

moadib написал 3 года назад: # скрыть ответы

Отличные новости. Интересно. будет ли в локализации :)

AlonZo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Уверен, что будет. Базу же перевели, рынок потребления настольных игр растёт и у нас традиционно всегда любили "Цивилизацию". Вряд ли такой куш кто-то пропустит.

Ignatius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Там не кто-то а хоббиворлд

AlonZo написал 3 года назад: #

Уже подтвердили перевод дополнения, которое еще официально не анонсировали, да?

Nastolki_live написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это более подробные слухи, как утверждают, от тестеров:

Добавится 5й игрок и 10 новых лидеров. Все лидеры, включая новых получат уникальную технологию, которая заменит одну из базовых. Карты военной технологии заменят новыми, они будут направлены на управление одной армией и после улучшения двумя. Они смогут как сражаться, так и исследовать. Добавится слот на планшет технологий и новый вид карт технологии роста и как следствие будут заменены счетчики технологий. Добавят новые карты победных целей. Больше природных чудес света и городов-государств. Добавятся новые жетоны Фортов, Областей и правительств.

AlonZo написал 3 года назад: # скрыть ответы

Звучит очень интересно. Явно же будут и новые нации. В общем, настольный вариант может повторить развитие своего компьютерного оригинала, когда выходит неплохая, но сыроватая база и потом от дополнения к дополнению игра доходит до блеска.
Эх, вышел бы настольный вариант "Beyond Earth" - я был очень счастлив!

tkis написал 3 года назад: # скрыть ответы

лучше Alpha Centauri ;)

Я только за!

Дополнения

Игра хорошая, но допов не предвидится. Предлагаю накидать идей для простеньких дополнений. Чего в игре не хватает? Может придумаем новые условия победы или новый бой (может, карты, как в Игре престолов, добавить). Может, есть идеи для альтернативных технологий? Например, одна уникальная технология взамен базовой для каждого лидера...

Ronin написал 4 года назад: # скрыть ответы

Сделал пробный доп для боя, добавил в файлы.

Ignatius написал 4 года назад: # скрыть ответы

"уравням" - ай как больно глазам.
А вообще, интересно получилось, спасибо.

Ronin написал 4 года назад: # скрыть ответы

Это опечатка, я много перефразировал свойство, чтобы сделать его лаконичным, а потом просто копировал текст не читая... Очень стыдно.

Ronin написал 4 года назад: # скрыть ответы

Исправил, не знаю, как первый файл удалить.

Journeyman написал 4 года назад: #

Напишите в личку https://tesera.ru/user/oranged/

Maestro86 написал 4 года назад: # скрыть ответы
Игра отличная, но не Цива

Играли вдвоем, понравилось, есть где подумать. Но, как мне показалось, игре немного не хватает части контента- FFG все-таки, наверное планировались допы. Идея с картами целей отличная, но их катастрофически мало; карты дипломатии не особо разнообразны, и для двоих они мало полезны. Пластиковые компоненты - супер, но вот графика на картах даже не на любителя, к сожалению.
Но, в целом, игра очень хорошая, недолгая по времени, правила объясняются за 10-15 минут. Но нужно забыть, что на коробке написано "Цивилизация" и "Сид Мейер".
Отличная игра для казуальщиков - 7,5-8 балов

Eugene_Russo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поддерживаю. Игра хорошая, но через 2-3 партии вы обнаружите, что реиграбельность исчерпалась. Геймплей никак не раскрывается, вы как всю игру делали одно и тоже, так же и до окончания партии будете. Жизненно необходимы дополнения.

Ignatius написал 4 года назад: #

Ну, я бы не сказал. В зависимости от сочетания целей, фракции и расположения можно делать совершенно разные вещи. Нет победного шаблона для каждой игры, вам придется адаптировать стратегию под текущую ситуацию. И да, играть надо больше чем вдвоем, ибо игра становится намного интереснее, когда появляются союзы и конфликты. Почти всегда у нас на последних ходах решался победитель. Увы, зачастую это был кингмейкинг, но все же.

Ignatius написал 4 года назад: #

KOTMATPOC написал 4 года назад: #

отличная игра

den210198 написал 4 года назад: #
Города-государства

Здравствуйте, интересуют города-государства из этого дополнения, есть скрины или фотографии карточек?

grayz написал 4 года назад: #

Возник вопрос - можно ли сносить своё чудо света? в правилах, вроде бы, явного ответа нет.

Stalin_bro написал 4 года назад: # скрыть ответы

Игра очень понравилась. Играли вдвоём, хотя чувствуется, что для взаимодействия на карте нужно игроков побольше. Игра быстрая, лёгкая, всё та же цивилизация без нагромождений.

AlonZo написал 4 года назад: # скрыть ответы

"Цивилизация" компьютерная или настольная?

RouslanKo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Майбах или велосипед?)

AlonZo написал 4 года назад: #

Я думаю, он понял вопрос лучше.

DarkNeo написал 4 года назад: # скрыть ответы

Вопрос.
Если я улучшил карту технологии и заменяю старую. Жетоны "ящиков" со старой карты я теряю или перекладываю на обновленную карту?

dedalx написал 4 года назад: #

Перекладываете на новую, это есть в правилах.

Вопросы по правилам

1) Если один из игроков уже выполнил одно из достижений с какой-то карты - другой игрок может выполнять ЭТО ЖЕ достижение?

2) Караван врага нельзя атаковать (чтобы уничтожить)? Судя по правилам - нет.

3) Достижение УРБАНИСТ (значок города со звездочкой и цифра 5) - чтобы выполнить нужно иметь 5 укрепленных городов?

MacTire написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. Разумеется (тем более игра заканчивается когда игрок выполняет по 1 с каждой цели, как иначе бы 3-4 игрока могли бы это сделать, если на каждой карте лишь по 2 слота?)
2. Увы, в этой игре нельзя грабить караваны
3. Как и написано: нужно 5 развитых городов. Развитые города - это окруженные влиянием, не обязательно укрепленным.

Спасибо, так и думал :)
Да, с корованами зря они так. Варвары могут уничтожить, а игрок нет - странно.

MacTire написал 4 года назад: # скрыть ответы

Согласен, тем более ведь и стопорить тем самым можно соперника, и эффект подходящий найдется - например забрать ящик у соперника и разместить себе. Ну а что, такой хоумрул наверное не нарушит баланса

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

Может сможете подсказать еще по одному вопросу - если у меня есть 3 жетона торговли на какой-то карте и я получаю жетон чуда света, который можно использовать как жетон торговли (1 раз в раунд, бесконечно) - есть персонаж с таким свойстов (Черчиль) и если я кладу этот жетон чуда света на карту где уже 3 обычных жетона (то есть по сути их становится 4 - один бесконечный, и 3 обычных) - я должен сбросить один обычный жетон с карты? (ведь может быть максимум 3 жетона торговли на карте)

powered_by_sith написал 4 года назад: # скрыть ответы

Черчиля в игре нет, как бы того не хотелось:)
Ничего сбрасывать не надо, просто 3 жетона торговли и один жетон чуда природы.

dedalx написал 4 года назад: # скрыть ответы

То есть они могут дать +4 этой карте?

powered_by_sith написал 4 года назад: #

Да, можно сделать +4.

dedalx написал 4 года назад: #

Ой, видимо Рузвельт :) Я про Американцев.

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Для тех, кто не играл и хочет понять что это за игра

Начнем с начала. Я сам долго не покупал игру, пытаясь заранее понять ее плюсы и минусы. И с этим было сложно. Отзывы о ней, мягко говоря, неоднозначные. Типа игра хороша, но не очень. Игра - фигня, но не совсем. Отличная игра, но больше играть в это не будем. И так далее.

И вот в чем оказалось дело. Первая партия вызвала очень смешанные и странные чувства. Как будто соединили белыми нитками разные и не имеющие ничего общего механики. Сами по себе они хорошие, но вместе создают ощущение странного сумбура. Что-то похожее я чувствовал в RuneWars, где было 100500 разных механик, непонятно зачем соединенных вместе. Но, при этом, RuneWars давала ощущение самой настоящей войны. После партии казалось, что ты не в настолку играл, а проводил настоящее сражение. А что же новая Цивилизация? Она дает ощущение... развития глобальной, не вдающейся в детали цивилизации и увеличения своего влияния на карте. То есть, игра - действительно Цивилизация. Но, достигается это своими нестандартными способами. Схематично, без лишних нюансов - про власть и влияние на карте мира.

Проблема игры - в том, что ее механики не очень гладко ложатся друг на друга. Из них выстраивается хороший и качественный геймплей, но связь этих механик не интуитивна. И поначалу это коробит. В предыдущей версии Цивилизации правил было невероятно много, были правила внутри правил и внутри них были правила. Но при этом они все были интуитивны, логичны и с первого же раза запоминались, так как на уровне чувств ощущалась связь механик с тем, как это может быть в реальной жизни.
В новой же версии игры правил в разы меньше, их можно все объяснить за 2 минуты. Но они очень условны, их тяжело прочувствовать, они абстрактны, взаимосвязи их не очевидны. В первой партии может показаться, что эта игра - имитатор перекладывания карточек справа налево. Но не дайте обмануть себя. За сухим абстрактным минималистичным геймплеем скрывается продуманная игра, которой очень подходит слово "Цивилизация".
Сыграйте в нее несколько партий, привыкните ко всем механикам, и тогда перед вами раскроется самый настоящий имитатор развития цивилизации.

Не смотря на то, что в предыдущей и новой версиях используются абсолютно разные механики, глобально игры про одно и то же. В них даже баланс между войной и мирным развитием ощущается очень похоже.

Старая версия игры получила очень много отзывов, типа "много правил, сделайте минималистичней". Маркетологи ФФГ сказали, "Ок, сделаем минималистично всё: правила, дизайн, арты, время партии, количество фигурок... вообще всё". Так и вышло.
При этом игра не потеряла в глубине.

Кстати, уровень абстракции снижается, если понимать, что жетон влияния - это военный лагерь, из которого твои солдаты делают набеги. Линейка с приказами имитирует удачное и неудачное время для того или иного приказа. Достаточно приближенно к реальной жизни, в общем то.

Итак, вывод:
Игра хорошая. Продуманная. С простыми правилами. Хорошими механиками, которые совсем не интуитивно-понятные, но из которых складывается качественный и логичный геймплей. Через десяток партий к механикам привыкаешь и больше отторжения они не вызывают. Потому что в итоге за ними -математически продуманный геймплей. Можно сказать, что игра пытается методами филлера дать возможность отыграть глобальное развитие государства.

Ну и хочется сравнить эту версию с предыдущей:

Цивилизация Новый Рассвет:
+ мало правил, легко изучить
+ более короткое время партии
+ хорошая логическая стратегия, хорошая глубина
+ ощущается глобальное развитие государства
- игра уродливая, страшная, всех дизайнеров убить
- странная подборка наций, ресурсов, названий (но это не влияет на геймплей)
+ игра самодостаточна, не нужны допы (хоть и хочется)
- первый раз не самый приятный

Цивилизация 2010:
- очень много правил и нюансов внутри нюансов
- длинное время партии, особенно раскладка магазина
+ хорошая логическая стратегия, хорошая глубина
+ ощущается глобальное развитие государства
+ игра красивая, на неё просто в кайф смотреть
- боевая система - отстой
- нужны допы, они улучшают всё
+- нужно долго изучать правила, но они легко запоминаются. игра, к сожалению, не столько про логику, сколько про память. не сложно догадаться что лучше делать в той или иной ситуации. но нужно запоминать много карточек технологий, это важный момент игры, но умение запоминать уже не назвать логическим противостоянием.

Обе игры - про одно и то же. Но сами по себе очень разные. Каждому - своё. Лично я после приобретения новой версии в старую больше никогда не сяду играть. У меня по ней теплые воспоминания и ностальгия, но держать в руках этого монстра я больше не хочу. Новая же версия меня привлекла своим лаконизмом, хоть и приходится терпеть ее внешний вид.
Неужели нельзя было совместить минималистичный геймлей новой версии с визуальной красотой старой? Вот была бы игра мечты )

Спасибо за внимание )

starmsu написал 5 лет назад: #

Вот эта фраза несколько смущает "Через десяток партий к механикам привыкаешь и больше отторжения они не вызывают."
Это надо очень верить в игру и желать, чтобы она понравилась, чтобы давать ей столько шансов. Это же не филлер, а игра на 2 часа.

Dari_Javaus написал 5 лет назад: #

Утверждение про 10 партий для понимания механик лично мне не очень понятно. Сыграл один раз, буду играть ещё. Отличная лаконичная стратегия. Оформление мне нравится, правила можно объяснить за 10-15 минут, контента в базе ровно столько, сколько нужно для реиграбельности и умеренного разнообоазия, но без перегруза и лишнего мусора в духе "чтобы было". Да, понятно, что будут допы и в неё можно кучу всего насыпать вроде новых наций, гг, чудес света и т.п., а можно и механик добавить типа дерева технологий и проч, но от этого текущая коробка не становится хуже. Сравнивать со старой конечно можно, но я бы не стал, все-таки сильно разные игры.

Galbatorix написал 5 лет назад: # скрыть ответы

К слову в старой версии Боевая система не отстой а как раз наоборот! Прям есть ощущение что воюешь и можешь благодаря тактике победить более сильного врага. А в новой толком боя никакого нет, подсчитали очки и победили, никакого простора для тактики, для боя зачем вообще заморачиваться там надо? Вообщем ваши выводы неоднозначны и я знаю ещё много людей кто согласен со мной.

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если бы в старой версии боевка была гуд, ее не правили бы допом.

Jack_V написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В допе убрали рандом и добавили характеристику, а так боевка и была хорошей.

Azrail написал 5 лет назад: # скрыть ответы

С опытными игроками - пасьянс скорее :D Только против новичков не уловивших, что тут камень-ножница-бумага реально будет срабатывать "хорошая боёвка", где их можно разнести вдребезги.

Mae написал 5 лет назад: #

Именно

maleficmax написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за детальное сравнение.
А почему уродливая? Смотрю на фото, всё нравится. Приятное оформление, рисунки.

Mae написал 4 года назад: #

Все познается в сравнении. Сравните как здесь лидер государства нарисован - и как в предыдущей версии.

Смотреть на фото и держать в руках - не одно и то же. Возьмите тайл ландшафта из этой версии в одну руку и из предыдущей версии в другую. Тогда все сразу станет ясно.

Neytan написал 4 года назад: #
Допы

А будут ли допы для этой игры?

Berik_ts написал 5 лет назад: #
Хорошая игра.

Сыграли одну партию на двоих.

По первым впечатлениям игра очень даже понравилась. Не сказал бы что правила совсем уж простые, мы в книгу правил подглядывали регулярно, но думаю после пары-тройки партий вопросов остаться не должно.
Пара слов об игровом процессе.

Очень понравилось что на картах заданий 2 условия победы на выбор. Учитывая что для победы нужно выполнить по одной цели на каждой карте, это позволяет разным игрокам действовать отталкиваясь от особого свойства их цивилизации и изученных технологий; умеешь воевать - захвати N городов, хорошо строишь - построй N чудес света.

Думаю втроем или вчетвером игра окажется еще интереснее за счет механики дипломатии между игроками.

macrergate написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Насчёт допов ничего не слышно?

hacker101 написал 5 лет назад: #

Даже намека нету. Игра провалилась, так что, думаю, и не будет.

hacker101 написал 5 лет назад: #

666 место на БГГ (11.04.2019)
Это знак...

monkey написал 5 лет назад: # скрыть ответы
8 фановых фракций с бгг

файл для печати добавлен.

Desert_witch написал 5 лет назад: #

Норвегия и Индия - прям почти заставляют начать вонять "полом, полом!".
Почти.
На самом деле за Индию я бы с радостью сыграл в таком виде. :|

Как работает Россия - вообще не понял.

scafandr написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Столицы же считаются обычными городами тоже, правильно? Т.е. Столица=город? Или все, что относится к понятию "город" не относится к столице?

AlexShepelev написал 5 лет назад: # скрыть ответы

столица = город, который нельзя захватить, и из которого можно пускать караваны, даже если он неразвитый

scafandr написал 5 лет назад: #

спасибо!

likvi139 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если "развить" столицу то она будет производить товары? (когда происходит соответствующее событие)

да

GraVVitY написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Захваченные города-государства

Вопрос. Какие бонусы защиты применяются для города-государства уже захваченного другим игроком.
Варианты ответа:
1) Бонус от города-государства = 8;
2) Бону от клетки противника (сложность ландшафта х2 + карты + усиленные жетоны)
3) Сумма 1 и 2;
4) Другой вариант, который я не смог предположить

AlexShepelev написал 5 лет назад: # скрыть ответы

если Г-Г захвачен противником, это уже не Г-Г. поэтому - 2.

GraVVitY написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Из правил: "Если игрок атакует город соперника, построенный на клетке захваченного города-государства, и одерживает победу, он может либо захватить его, либо освободить."

т.е. эта клетка все же остается городом-государством, если его можно "освободить"

AlexShepelev написал 5 лет назад: #

нет, до тех пор пока эта клетка не освобождена, она не является Г-Г. если она освобождена, то она снова Г-Г и её сила 8. до тех пор пока она не освобождена, клетка - просто город соперника, поэтому считаем по правилам обычных городов.

Nsaqq написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Уточнение по правилам

1) Контроль чудес света считается на начало хода этого игрока или в любой момент? Почему спрашиваю, потому что если войной пришел и отобрал чудо света поставив там свой город или фишку контроля, то уже можно посмотреть не добился ли ты цели, если есть цель "контролировать" чудеса света и если есть и у тебя внезапно стало 2 чуда света этого типа, ведь только что ты отобрал, то ты типа выполнил условие и ставишь жетон на то что выполнил.
2) Скифы когда атакуют город государство работает ли бонус их лидера?

1 - в любой момент
2 - в правилах есть строчка "все города-государства располагаются на равнинах", так что скорей всего работает

import написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Vs Цивилизация 2010, TTA

Как любитель игр про цивилизацию, где новая TTA, Цива 2010 действительно играются как эпохальные, с ощущением погружения в исторический процесс, и каждая по своему хороша, хотел бы спросить у тех, кто после данных упомянутых игр сыграл в "Новый рассвет", сыграл не на словах, а в реалии. Не кажется ли последняя сухим абстрактом, эксплуатирующая только тему цивилизации? Сколько не смотрю обзоров, ревью, создается такое ощущение, что это такая же игра про цивилизацию как и "7 чудес", "Инновация", "Нации" в плане сухости исторического развития, абстракта, НЕатмосферности, при этом ничуть не умаляя достоинство этих 3 игр. Они по своему хороши и великолепны. Но никак ни в плане цивилизационного развития. Был бы рад ошибиться, однако чем более заочно знакомлюсь с игрой - тем более постигает разочарование.

Desert_witch написал 5 лет назад: #

Нет, не кажется. =ъ

В первую очередь потому, что оригинал - это игра про то, как Чингисхан вместе со Сталиным заключают военный союз против Линкольна.
В средневековье.

Строго говоря, в версии 10-го года все не очень здорово даже с попытками показать игровые условности оригинала, как по мне.
Не то что бы в этой версии все идеально. Если хочется именно ощущений вывернутой истории - то лучше реально играть в TtA, но новая Цивилизация как игра очень хороша (хоть и очень просит допа, который на самом деле не доп, а безжалостно вырезанные куски базы =_=").

Тут нет дорог, отдельных юнитов, дерева технологий, исследований территории, политик и меньше ресурсов.
Тут есть культурные границы, победные условия более гибкие и интересные чем в версии 10-го года (и при этом они реально похожи на то, что лично я включал бы, создавая партию в оригинал; не знаю как кому, а мне не нравится когда включены вообще все пути победы :|), можно строить гораздо больше городов чем в предыдущей версии и накиданы города-государства.

Так что я бы сказал "ну, такое". Лично я вижу достаточно сходств, и думаю что в дальнейшем их появится больше.

Arhiserg написал 5 лет назад: #

это не сухой абстракт, но степень абстракции выше, чем у Цивы 2010.

Поиграть стоит хотя бы потому, что это игра с доступными механиками и незатянутым геймплеем.

Mae написал 5 лет назад: #

После первых двух партий кажется, что Цивилизация Новый рассвет - это что-то очень абстрактное и с плохо сочетающимися механиками. Все это непривычно и странно. Но после 5-6 партий понимаешь, что это самая настоящая Цивилизация. Ко всем странностям привыкаешь, все механики просты и оказываются очень даже логичны. Это действительно глобальная игра про развитие цивилизаций с простыми правилами. В общем, хорошая игра. Была б она еще и красивой бы...
Сами механики игры создают ощущение сухого филлера. При этом игра явно не филлер, т.к. достаточно глобальна и не так уж коротка.
Игра не похожа на другие, из-за этого сначала возникает разрыв шаблона. Но когда понимаешь что к чему, то понимаешь что игра самобытна и со всеми своими задачами отлично справляется.
Игра неатмосферна? Она просто некрасивая. Если б в старой циве был такой же говнодизайн, в нее вообще бы никто играть не стал бы. Если бы в этой был дизайн как в старой циве, ее шедевром бы назвали.
Атмосфера развития цивилизации есть, ее начинаешь отлично чувствовать через несколько партий.

vitamin написал 5 лет назад: #

По мне так эти игры объединяет только название и "сетинг", в остальном это две разные игры. К слову второе воплощение мне понравилось больше. Что из новой игры мне не подуху, так это скочки в технологиях. Поэтому играем с "хомрулом". Из комплектации, могли бы добавить миниатюры для городов государств, что решается при игре 2-3.

Какую игру брать?

Нужно решить, какую игру брать для компании - эту "Цивилизацию" или "Гайю"?
Буду очень признателен за развёрнутые ответы!

Серп )

AlonZo написал 5 лет назад: #

Есть в коллекции друга, иногда играем ;)

svalse написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Если до этого не играли в сложные комплексные евро, то Гайю лучше, пока, не брать. Вынесет мозги с непривычки и может не зайти. Цива вполне себе пойдёт

AlonZo написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Играли в "Сумерки империи" ни один раз даже. И в предыдущую версию "Цивилизации". Кстати, правда, что в "Гайю" можно одному играть?

svalse написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тогда можно смело брать Гайя. Только, если есть понимание, что это типичный евро-сухарь и космос там постольку-поскольку. Но это один из лучших евро

Да, соло режим в Гайя очень хороший. В Гайя отличная масштабируемость под любой состав

AlonZo написал 5 лет назад: #

Спасибо! Беру "Гайю" тогда.

bregus написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну Гайя на Сумерки Империи совсем не похожа. Сумерки это американская стратегия, где больше про стратегию и про общение, а Гайя это про эффективность, втыкание в планшет и умелые комбинации.
С Цивилизацией новой они рядом не стоят, совсем разные игры и по сложности, и по полноте. В старые Цивилизации не играл, но подозреваю, что они тоже "американские".

ИМХО мне Гайя в разы больше нравится, чем Цивилизация. Но мне и Терра Мистика нравится, и Eclipse, и т.п.

AlonZo написал 5 лет назад: # скрыть ответы

"Эклипс" не брал, потому что есть "Сумерки империи" и их отыгрывать еще и отыгрывать, а "Терра мистика" - хоть и прародитель "Гайи", но мне всегда больше нравилась космическая тематика, чем стандартная, земная.

bregus написал 5 лет назад: #

Эклипс и TI совсем разные игры. Их тематика только объединяет.

Port написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Гайю конечно.

AlonZo написал 5 лет назад: #

Спасибо! Но почему "конечно"?

BiskviT написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Эта "Цивилизация" вообще абстракт! Если играли на компе, то тут ничего похожего нет даже с 5 и 6 частью кроме картинок лидеров и названия на коробке - Цивилизация. Все остальное бред: для скидки на Колосс нужна нефть или алмазы ( ресурса кстати всего 4), боевки в прямлм понимании этого слова - нет ( бьются жетончики влияния с жетончиками варваров), т.е полный абстракт!

Desert_witch написал 5 лет назад: # скрыть ответы

...А игра при этом хорошая и все равно похожа на Циву. =ъ

BiskviT написал 5 лет назад: #

А для меня - нет! И она также похожа на циву, как таз на феррари!

Desert_witch написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Гайю не наворачивал, но мои доводы в пользу Цивы:
1. Хорошая основная игровая механика. Издалека кажется что перекладывание карточек туда-сюда - бред и что было бы лучше, если бы текст хотя бы заменили на значки, но в процессе все становится легко, просто и понятно.
2. Цели вместо ПО (как и должно быть в уважающей себя стратегии =ъ), причем цели в каждой партии будут разными. Прям реально годный момент.
3. Кто-то разноется, что минечек армий не хватает и война какая-то абстрактная, но на самом деле все в этом моменте зашибись. Поле не захламлено, правила упростились без скатываний в примитивизм, война все так же играет большую роль.
4. Есть ощущение Цивилизации.

Никому ничему доказывать не стану, отвяньте - вон вам табличка "личное мнение". Наиграл я достаточно в части 4-5-6, чтобы находить больше схожих моментов, чем в настолке от 10-го года - хоть и давно не нахожу это чем-то важным для настольной игры. Просто приятная мелочь.

Теперь момент "против" Цивилизации. Он всего один, но довольно существенный: FFG явно отчикнули большую часть игры.
Прям очень чувствуется, что здесь положен минимальный набор - вплоть до того, что вроде как ресурсы используются только для скидок на чудеса (мог проморгать другие способы их тратить, но скорее всего так и есть :|). В последний раз такое явное распиливание игры я видел в Eldritch Horror.

Если вкратце, то мне кажется, что это что-то вроде Race for the Galaxy с полем - очень грубое сравнение, но зато хорошо передаст мои личные ощущения. Быстрая (можно уложиться в полтора-два часа на партию), карты используются одни и те же но складываться все будет по-разному, и есть острейшая нужда в допах. =ъ
Мне понравилось.

BiskviT написал 5 лет назад: # скрыть ответы

И что там общего с комп.цивой? Расскажите?! Только отправка караванов в город-государство и расширение влияния за счет культуры и все!Но когда в древние века( ведь карточки технологий 1 уровня именно к древним векам относяться, если сравнить с компьютерной версией) у вас на карте уже источник нефти открыт - это, мягко говоря хрень! Весь остальной геймплей абсолютно другой и он здесь примитивен. Ничего общего с комп. цивой не имеет. Миньки тут нахрен не уперлись ( вместо них могли быть жетоны хотя бы нескольких родов войск: пехота, ввс, вмф и доделаный геймплей под них), а не примитив в виде 2х стороннего жетона влияния - это совсем абстрактно. А какая там 2010 года цива я не знаю. Я лишь сравнил с комп.версией этот Новый рассвет, потому что родоночальница именно комп. игра, а уж по ней была придумана настольная!

Бурненько. =3

*Еще раз потыкал пальцем в табличку "личное мнение" и "ничего никому не хочу доказывать"*
Полный перенос компьютерной игры (любой :|) на стол не нужен, в общем-то. Особенно это касается игры, где можно сделать несколько десятков городов с сотней-другой юнитов, которым будешь раздавать приказы на ОДИН ход где-нибудь минут 10-15-20+ (я вообще считаю это раком, успешно убивающим глобальные стратегии на компе). Настольная же игра должна от такого избавляться, если не делает такую детализацию своей фишкой.
Если вам прям реально важно мнение какого-то хрена из интернета, могу попытаться расписать с утра. Но честно говоря не хотел бы - мне влом, да и ввязываться в ненужный срач тоже как-то не тянет.

BiskviT написал 5 лет назад: #

Согласен - срач не нужен. Просто я не ожидал, что здесь будет так сильно не просто обрезанно, а обрубленно по сравнению с комп.цивой! По анонсам, я надеялся будет переосмысление ( конечно в чем-то упрощение в угоду настольному геймплею) последних частей цивы, а не такой обрубок.

USSRocker написал 5 лет назад: #

Civilization: A New Dawn - что-то играбельное, но где фан? :/ Сухой остаток от деления на бесконечность.
В Проект Гайя не играл.

PovaR2255 написал 5 лет назад: #
Карта культуры 4 уровня

Как разыгрывается карта культуры 4 уровня в плане ее второй части? При замене жетона противника мы ориентируемся на ланшафт?? То есть если я разыгрывают карту с четвертого (пустыня)ланшафт я могу менять жетон противника на любом ланшавте включая (горы) ?? Или только на пустыне и ниже?

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Можно ли стоить город на гексе с каким-либо ресурсом?

Arhiserg написал 5 лет назад: #

Да, можно. Получите жетон ресурса и поставьте город.

Ошибочка вышла!

В общем, если на гексе лежит жетон ресурса (так должно быть сделано в раскладке перед игрой), то забрать его можно только жетоном контроля.

Но если ресурс уже был снят с клетки, а потом с нее убрали жетон контроля, то эта клетка считается пустой и на ней можно строить город.

Ronin написал 5 лет назад: #
Отличная игра

Сочетание простых интуитивных механик с быстрыми ходами и глубокого расчетливого игрового процесса без рандома(кроме войны).
Но хотелось бы большего влияния на войну. Может, великих полководцев со свойствами, как в игре Престолов,или уникальных юнитов (бонус к атаке определенной местности. Египет - пустыня). Еще, я думаю, в допах будут альтернативные карты действий для придания уникальности своей нации.

Skoro написал 5 лет назад: #

Одна из самых реалистичных и объёмных игр, как по мне

oldgamer написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Масштабируемость

Кто-нибудь в курсе, как оно на двоих?

mirumir написал 5 лет назад: #

Тоже очень интересно узнать.

mirumir написал 5 лет назад: # скрыть ответы

На двоих можно брать. Играется достаточно быстро и интересно. Главное собрать поле с возможностью не очень сложно добраться до противника, тогда конкуренция начнется раньше. Показалось, что в игре не хватает боевых юнитов, чтобы была возможность отправить армию воевать с противником. Но это впечатления от первой и пока единственной партии.

Arhiserg написал 5 лет назад: #

без военных юнитов непривычно. Тоже считаю, что это минус игры.

Arhiserg написал 5 лет назад: #

На 2 вполне идет. Конфликтность можно регулировать, расположив столицы друг от друга:
- поближе, если хочется агрессивной игры, или
- подальше, если хочется мирной гонки.

Играется не хуже и не лучше, чем любая другая стратегическая игра, где можно вдвоем.

smorodin написал 5 лет назад: #

Отлично играется при любом количестве.

ZoRDoK написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Люблю эту игру. Но вдвоём поломана, если тот кто имеет военный бонус, ставит свою столицу вторым и ставит её рядом с вашей

Arhiserg написал 5 лет назад: #

Если при всем этом еще карта с военными целями выйдет, то можно считать, что поломана.

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Будут ли допы к этой игре?

svalse написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Это же ФФГ. С базы уже вырезали контента на пару допов минимум. Так что ждём :)

sputnik1818 написал 5 лет назад: #

Как раз нет ощущения урезанности после двух партий. Наоборот кажется, что в кои-то веки FFg выпустила вполне полноценную игру

Вопрос по правилам.

Подскажете пожалуста. По правилам когда счётчик науки достигает определенного значения то игрок может взять новую карту соответствующего уровня. Но при этом не сказано надо дли обнулить счётчик науки. Если не надо то как получать новые карты 2 и 3 эпохи? Те которые выше там понятно. Если дошел до конца то верни счётчик на 15

Laco написал 5 лет назад: #

Вопрос снимется) понял что и не имеет особого смысла брать больше чем по две технологии 2 и 3 уровня

mirumir написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, по правилам, пожалуйста. Правильно поняли, что пока ты не взял карту, которая позволяет отсчитывать расстояние до цели по воде, ты не можешь атаковать варваров, которые приближаются к твоему городу по воде?

да, нельзя.

MacTire написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Вообще-то варвары не движутся по воде, а перепрыгивают её. Т.е. они всегда располагаются на суше и соответственно их всегда можно атаковать, если позволяет расстояние и путь по местности "If a barbarian moves into a water space, it continues to move
in the rolled direction until it reaches a non-water space."

вот это поворот!
Как тогда защитить город?

smorodin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Атаковать варваров заранее или укреплять жетоны контроля.

mirumir написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Жетоны контроля можно ставить на воду?

Arhiserg написал 5 лет назад: # скрыть ответы

нельзя

mirumir написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Получается, что от нападения варваров с воды защиты нет?

MacTire написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Почему же нет? Как выше уже предложили:
1. Убивать на подходе
2. Перекрыть укрепленным жетоном клетку (по сути нужно укрепить лишь 1 клетку строго напротив города через воду, но для подстраховки и соседние полезно)
3. Петра
4. Сеул
Но да, выходит плата за более быстрое становление города "зрелым" и защищенность от игроков - чуть более рискованное положение в отношении варваров. Морские разбойники - они такие, от них Великой стеной не оградиться)

mirumir написал 5 лет назад: #

В принципе это хоть как-то заставляет нервничать. Да и построить город достаточно легко.

Fuzzy1ogic написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А строить города на гексах-респаунах вараваров можно?

Arhiserg написал 5 лет назад: #

можно, также как и класть жетоны контроля

pa6_uucyca написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Готов терпеть всратое оформление, но не эти простыни неуклюжего текста на картах, которые даже тупой школьник смог бы заменить на символы. Руки бы не подал тому варвару, что принял решение нашпиговать колоды этим уродливым канцелярским Times New Roman`ом.

Arhiserg написал 5 лет назад: #

Вам терпеть положено, вы же раб Иисуса :)

Stapler написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Авиация

Добавляет ли карта авиации +3 ПРИ ЗАЩИТЕ?
Например если на твой город нападают?
Или получается, что у тебя есть самолеты, но ты ими не защищаешься?

tikitavy написал 5 лет назад: #

А их бомбят прям на аэродромах. Ну и погода нелётная (враг знает про самолёты, потому выгадывает момент для нападения). Ну и топливо не подвезли. Целый ряд причин можно придумать :).

А вообще по правилам - ВОЙНА играется в момент выбора действия. Защита от нападения - это действие другого игрока, в этот момент защищающийся не играет карты, может лишь использовать ящики на карте войны. Логика в этом есть.

MageInDragon написал 5 лет назад: #

Что-то дороговато 5к на единороге .-.

Laco написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Что там слышно по локализации? Когда станет известна цена и когда откроют предзаказ?

Solomon13 написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тоже очень интересует)

onlyan написал 5 лет назад: # скрыть ответы

По всем проектам МХ:

Laco написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Дата там нету если что. Либо скажите где смотреть, я не вижу.

macrergate написал 5 лет назад: #

Похожее по сложности на Sid Civlization

А кто что может подсказать, по своему опыту, похожее по сложности и интересности на Цивилизацию?
Играю каждую неделю на троих в Civlization с допами Fame and Fortune и Wisdom and Warfare.
Смотрели Game of the thrones и Агриколу, но там оказалось слишком просто - нет вариативности победы. Еще BattleStar Galactica понравилась, но для нее надо больше троих , чтобы действительно интересно было.

eatoreded написал 6 лет назад: #

Arhiserg написал 6 лет назад: #

В моей компании Цива 2010 года тоже в любимчиках, играем с обоими допами постоянно. Из чего-то похожего по эпичности и разноплановости на ум приходит только Twilight Imperium, и наверное, Старкрафт.

MindSwap написал 6 лет назад: #

В Агриколе нет вариативности победы???

Cassiopey написал 6 лет назад: #

Игра проще и менее интересная, чем Цивилизация предыдущей редакции.

Скауты вообще показались бесполезными, прокачивать их нужно только в конце игры, могут они... ничего не могут делать.

SergioV написал 5 лет назад: #

Если вы в Москве то вам надо к нам.
играем и в циву старую и в бсг

smorodin написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Аддоны?

Интересно, а аддоны планируются? Игра - огонь!

Arhiserg написал 5 лет назад: #

Пока FFG ничего не анонсировала. А вообще, хочется нового контента: новых наций, карт технологий, чудес света, городов-государств. В базовой коробке - всё впритык, так сказать, необходимый минимум

Domi написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В переводе карт дипломатии ошибка, очень такая сильно влияющая на игру.

Например "Joint war". Она же дает +2 к атаке против любой цели, кроме хозяина той карты что есть у тебя.
А в переводе написано что она дает +2 к атаке когда атакуешь именно того игрока чья карта у тебя есть.
Такая же ошибка и на "Defensive pact"

kosulya написал 6 лет назад: #

Огромное спасибо, действительно, просмотрел слово "unless"

Кто где покупал

Привет!
Подскажите, те у кого игра уже есть - где покупали английский вариант?
Буду благодарен за подсказки, купить сильно хочется, но настолки за рубежом еще не разу не брал.

Arhiserg написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кулстаф. Видел пару раз на отечественных барахолках в ВК и Игровед-форуме.

Cool stuff присоединился к санкциям , похоже :(
Там нет доставки в Россию :(

Desert_witch написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1. Заходим на форум Игроведа.
2. Идем в барахолку и ищем тех, кто заказывает оттуда/пишем им прямо, варианты - balrog, xirin, Lora.
3. Присоединяемся к заказу.

Тадааа.
Если не в Москве - можно договориться с ними о отправке почтой по прибытии посылки.
Ждать обычно надо 2-4 недели.

KittenLS написал 6 лет назад: #

Да заказывал тоже так пару раз, довольно все быстро и удобно.

BellSql написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за подсказку, на игроведе зарегистрировался, нашел нужные темы, сейчас жду активации профиля.
Нашел темы по закупке от balrog и от xirin, обе активные.

Да там все активные, я бы других не подсказал. =3

KittenLS написал 6 лет назад: #

Там никогда не было там надо адрес потом указывать, где то даже есть описание как оттуда заказывать. Но это дорого на самом деле Филибер примерно так же сейчас выходит

inimeg написал 6 лет назад: #

Как раз сейчас собираем очередной заказ от туда. Место еще есть. За подробностями в личку, пожалуйста.

hickname написал 6 лет назад: #

Ее там никогда и не было. Раньше оформлялся заказ на Финляндию и писалось письмо в поддержку с просьбой изменить адрес. С появлением форвардеров данный способ практически не используется.

Arhiserg написал 6 лет назад: #

участвовал в коллективном заказе.

Domi написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, таки хорошая игра оказалась. Не строил больших надежд, но понравилась )
Немножко на серп похоже, по ощущениям.

Arhiserg написал 6 лет назад: #

да, концепция focus row похожа на технологические планшеты в "Серпе". И ход из одного действия - тоже сходство.

darki написал 6 лет назад: #

Согласен, хорошая игра получилась.

Im_Spy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В игре присутствуют военные конфликты или в основном экономика?

Еще какие )
Играли недавно, так у меня пол карты городов отжали, с чудесами и прочим )

Внезапно) но радует

Im_Spy написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В целом игра способна заменить Цивилизацию 2010 года? Или они совершенно разные игры в схожем сеттинге?

Arhiserg написал 6 лет назад: #

Это разные игры, несмотря на общий тайтл

Domi написал 6 лет назад: #

Мне война здесь ТТА напомнила. Если все равномерно качают военные технологии то может обойтись и без драчки. Ну или ее будет сильно мало, возможно, даже от безисходности, когда противник вырвался вперед и надо ну хоть что-то сделать. Но если забить на войну, и качать экономику.. Ну, сам дурак, слабым не место под солнцем )

Оценка игры

Такая низкая оценка у игры.
Всего 1,5 недели в продаже за бугром, неужели кто-то успел поиграть. Поделились бы хоть впечатлениями тогда.

Нет, это любители ставить оценки заочно постарались.

KittenLS написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Что думаю я об этой игре, основано на чтении правил + просмотра видео + мнения на бгг и других ресурсах.
Игра хорошая, по сути игра одной механики. Довольно интересная относительно быстрая и не сложная.
Почему низкие оценки, потому что это не цивилизация которая была раньше, от игры ждали большего.
Там нет нормальных боев, баланса в чудесах, правила кстати так же запутаны и с кучей нюансов как и в исходной цивилизации(заимствовали лучшее так сказать).
Но игру вытягивает механика прокрутки и активации карт, тут вот есть и от серпа что то и от конкордии. Но она проигрывает им обоим в комплекстности.
Если бы игра была выпущена под каким то другим названием и позиционировалась как среднее евро она имела бы оценки повыше.

Еще мне кажется там будут допы которые усложнят процесс добавят глубину и баланса.

Arhiserg написал 6 лет назад: # скрыть ответы

после перевода правил согласен: увы, гордое имя "Цивилизация Сида Мейера" с этой коробки нужно бы убрать.

PituSW написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А я заказал себе коробочку. Предыдущую версию продал, несмотря на то, что нравилась. Удручало время партии. И собрать народ было сложно. Новая цива, судя по всему, играется быстрее. Надеюсь станет достойной заменой.
Не хочется делать выводы на основе правил. Хочется почувствовать игру самостоятельно, на практике.

Что касается отзывов на БГГ, они очень позитивны.

Arhiserg написал 6 лет назад: #

я тоже заказал. Игра будет хорошая, но недостаточно комплексная, как автор выше заметил. В ней нет радости открытия новых тайлов, нет дерева технологий, нет передвижения юнитов на карте, нет застройки городов...
Из плюсов: по 8 городов на игрока, тщательный контроль территорий, очень назойливые варвары (думаю, реально будут мешать игрокам), быстрые ходы. Лишь бы не было той черепашьей скорости развития, как была в "Серпе" (надеюсь, что градация панели действий улучшила эту механику)

G1zMO написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Лично у меня на новую циву надежд пока очень много, в старой было очень много проблем с балансом, огромное время партии и очень высокий порог вхождения (новички надолго зависали над пирамидой технологий), а если попадается человек с параличом анализа, то можно было между ходами успевать задремать.

Arhiserg написал 6 лет назад: #

Я большой поклонник "Цивы" 2010 года, с друзьями играем часто. В новой Циве многое пущено под нож, как я выше написал. Но механика действий и контроля территорий хоть как-то компенсирует эти потери.

ZhiganovAlexander написал 6 лет назад: #

А в чем запутанность правил и куча нюансов в исходной Цивилизации? Пожалуй, единственная игра, где я даже после длительного перерыва не заглядываю в правила - там все понятно и легко запоминается.

Arhiserg написал 6 лет назад: #

Вэсел и компания весьма сдержанно отозвались об игре.
Пожаловались на высокую степень абстракции, особенно в отношении военных действий.
Порадовались ключевой механике - focus row.

В целом, типа, "игра хорошая, может даже сядем еще поиграть, но это не точно".

Carboxed написал 6 лет назад: #

Минимум 1000 голосов нужно, чтобы получить нечто среднее.

cyril2012 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Игра отличная. Напомните, пожалуйста, будет ли локализация?

Journeyman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Да, Михаил Акулов сказал что МХ планирует выпустить ее в этом году.

cyril2012 написал 6 лет назад: #

Спасибо, надо брать на русском тогда.

Перевод правил

Закачал перевод правил на русский язык. Если будут исправления - пишите в личку.

PituSW написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мне оставалось 2 страницы перевести)))
Столько времени потрачено зря!

Arhiserg написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Как вы перевели "focus row", в итоге?

PituSW написал 6 лет назад: #

честно говоря, очень долго думал, как лучше)

PituSW написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Слово "фокус" перевел как "технология", показалось более логичным. В итоге: карты технологий, ряд технологий, панель технологий.

Arhiserg написал 6 лет назад: #

"панель" - мне нравится больше, чем моя "шкала". Да и "технологии" тоже логично.

cyril2012 написал 6 лет назад: #

Больше похоже на ряд целеуказаний (сосредоточения усилий): расшифровывается, что в картах отражаются различные устремления наций, такие как научные разработки, достижения культуры, военное производство. Несколько шире технологий

cyril2012 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

focus - несколько шире технологий (если бы были технологии, то так бы и указали). Есть понятие ряд (row) целеполагания (целеустремлений) и их панель (bar).

PituSW написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Скорее всего это самый точный подход к переводу, но он точно, абсолютно не лояльный к игроку)))

cyril2012 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Возможно. Все зависит от игроков.)))
Как вы определяете, что более лояльно, а что менее? Опросами?

PituSW написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я всего лишь имел ввиду, что фраза "ряд целеуказаний" звучит сложнее для восприятия, чем "ряд действий" или "ряд технологий" т.к. во втором и третьем случае, используемые слова встречаются в обыденной жизни гораздо чаще. Честно говоря, за свои 33 года, не могу вспомнить, чтобы при мне кто-нибудь в слух произнес слово "целеуказание")

cyril2012 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

1. ну вот, у вас есть шанс все исправить и расширить словарный запас игроков)
2. авторские слова все же лучше не менять, стараться подобрать более подходящее по смыслу, например, можно просто "ряд/панель целей"

Arhiserg написал 6 лет назад: # скрыть ответы

я в переводе переиначил это в "ряд действий". Ведь на карты, - по сути, действия игрока.

cyril2012 написал 6 лет назад: # скрыть ответы

по сути да, но авторы всегда хотят добавить атмосферы и бэкграунда действиям в игре, придать им смысл, чтобы в игре отражалась тема, чтобы играть во "влажное" или "мокрое" евро,
а иначе все игры будут просто играми с наборами действий.

Arhiserg написал 6 лет назад: #

да, согласен, выбрал такой вот эрзац, потому что не нашел удачного атмосферного аналога для авторской придумки.

PituSW написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Я не использовал слово "цель" в этой части правил, такт использовал это слово при переводе карт целей, очевидно) Как раз карты на которых указаны цели для победы в игре.
Да и вообще, сдалось Вам ворчать на пустом месте, как будто мы с товарищем Archiserg надругались над Вашим детищем?

Arhiserg написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, доделывайте и выкладывайте свой перевод. Особенно если он будет сделан так же, как и остальные Ваши файлы - на оригинальном макете. У меня просто документ со вставленными картинками, поэтому русифицированный буклет многим придется кстати.

PituSW написал 6 лет назад: #

Дело в том, что я не собирался заморачиваться правкой оригинального буклета в этот раз. Сильно лень)
Будем пользоваться Вашей версткой)

ZavKaf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Направление" же.
"трек направлений".

"Направление? Какое направление?!"

cyril2012 написал 6 лет назад: #

Ряд направлений развития хорошо звучит, согласен

elcorason написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Мне почему-то сразу вспомнилось популярное не так давно выражение "дорожная карта".

Arhiserg написал 6 лет назад: #

не, такой перевод не подходит. "Дорожная карта" - это алгоритм реализации чего-либо. В focus row действия выполняются не последовательно, а по усмотрению игрока.

Arhiserg написал 6 лет назад: #
Главная механика - из "Серпа"

По сути, ряд карт - планшет игрока, разбитый действия, как в "Серпе". Также игрок выбирает один сектор и совершает 1 действие. Разница в том, что в Циве есть градация секторов, т.е. они различаются по ценности.

А прокачка карт технологий - ну принципиально то же самое, когда с планшета на поле выставлялись разные маркеры, открывая больше возможностей.

Carboxed написал 6 лет назад: #

Я бы вдул...

Dog написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это что перезапуск? Как с рунбаунд?

Desert_witch написал 6 лет назад: #

Мне кажется, это будет немного более кардинальный "перезапуск", чем даже с Рунбаундом.

KittenLS написал 6 лет назад: #

это другая игра полностью с базовой цивилизацией почти ничего общего кроме арта может быть.

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Чуть подробней про битвы...

Используя военную карту в начале игры можно атаковать 2 раза на расстояние до 2 гексов. Лучшая теха дает 3 атаки на дистанцию 5 гексов.

Сила атаки равна слоту карты (1-5). К этому добавляется 1d6, ну и разные бонусы (от чудес или trade goods)

У варваров сила защиты равна местности. То есть на горе 5. Плюс 1d6.

У городов сила защиты равна местности x2. Плюс 1d6.

Военная теха позволяет также вместо атаки укреплять свои собственные жетоны.

Kodeir написал 6 лет назад: #

спасибо за апдейты!

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Добавил нормальную фотку с компонентами. Карта выглядит достаточно сочно.

Тайлы похоже по 10 гексов.

Ну и про бой сейчас ясно что есть Combat Value, есть 2d6. Какие могут быть варианты...

KittenLS написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Остался вопрос по взаимодействию, чужие города поселенцами штурмовать или жетонами влияния?

VDmitry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Там намечается механика атаки на "расстояние в Х гексов". Не знаю от чего - от города, жетона или юнита. И неясно атака чего - города, жетона или юнита.

Вобщем весьма вероятно что надо будет "входить в контакт" своими городами на каком-то расстоянии.

Blackstone написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Вот блин жеж. А я так надеялся, что наконец-то можно будет лучниками по карте побегать. А они не только флажки на юнитов не заменили, они их вообще убрали...

Nelud написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А я, наоборот, рад, что до некоторых разработчиков начало доходить, что такое военная стратегия. Это не то, когда тебе приходится за каждым отрядом задницу подтирать, а когда ты занимаешься системными вещами.

VDmitry написал 6 лет назад: #

С другой стороны у меня есть замечательный Tempus, с более интересной боевкой и лучше оформленными картами. Короче я начинаю сомневаться что новая цива предложит что-то интересней.

Blackstone написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ну, пока я не увидел никаких "системных вещей", которыми ты занимаешься в военном плане. Без отрядов вся военная составляющая сводится к "Я атакую тебя, потому что у меня есть технология атаковать на x гексов". Звучит не очень стратегично.

VDmitry написал 6 лет назад: #

Именно на это и похоже. Даже так: я нападаю на тебя потому, что мне надо подвинуть карты вправо.

Рассказывают очевидцы...

1. В свой ход играется одна карта из ряда. Чем правее - тем она сильнее. После чего карта сдвигается влево до упора, а остальные смещаются вправо если надо.

2. Новые техи заменяют карты в ряду. Как именно они добываются - не понял.

3. Можно зарабатывать Trade Goods (до трех) на свои карты - они также их усиливают.

4. Битвы на кубиках (но похоже 1d6). При атаке я беру силу своей военной карты +1d6. Защитник силу местности +1d6.

5. Расстояние атаки зависит от технологий. Но в общем дистанция считается где-то от своего контроля.

6. В наличии варвары, ресурсы, города-государства.

VDmitry написал 6 лет назад: #

Вернее мы крутим диск на котором отмечено когда приходят новые техи. Но почему/когда он крутится - не понял.

Всего для каждой из техов существует 4 уровня (1-4). Не ясно входят ли в это число начальные. Допустим нет. Тогда на развитие дается всего 20 технологий. Но возможно их 15.

Еще 2 фото добавил.

На первом отлично видны все стартовые техи и диск технологий. То есть видны все доступные действия на начало игры и как они работают. (Причем новые техи будут по идее в основном улучшать старые карты, вряд ли принципиально их меняя).

Любопытно что на диске технологий всего по 2 отметки для технологий II, III и IV уровней. Короче за партию можно изучить 6 технологий... Ну как раз хватит избавиться от всех стартовых. Даже запас остается. М-да...

Первым же ходом Рим не может изучить теху -
астрология в первом слоте. Но кто-то явно может, а за второй ход можно и вторую при желании.

VDmitry написал 6 лет назад: #

На следующем фото видны города-государства разных типов. В них ездят караваны. По идее так добываются Trade Goods, которые усиливают карты технологий. Также дается бонусная карта из колоды согласно типа ГГ.

Также видны "домики" и жетоны варваров, а также жетоны ресурсов. Ресурсы города могут собирать - они нужны для строительства чудес.

Добавил видео с ГенКона.

VDmitry написал 6 лет назад: #

Вообще любопытно, я бы сыграл.

terjul написала 6 лет назад: # скрыть ответы

Не открывается по ссылке.

Ясно. Тогда вот ссылка:

terjul написала 6 лет назад: #

Спасибо, посмотрела. Я бы тоже сыграла))

Kodeir написал 6 лет назад: # скрыть ответы

сама механика выглядит интересной, но:
арты - убогие,
кубики - в топку.

Даже фиг с ними с кубиками, хоум рулы про них никто не отменял, но арты... да-да, из 6й компьютерной цивы... в которую я тоже не смог играть из-за этой жуткой графики :-(

Для меня, в общем, это печально.

VDmitry написал 6 лет назад: #

Я бы понял эти арты будет игра дешевле. Да и как-то нет смысла делать красиво "поле" и такие стремные карты. Тем более что их так мало.

onlyan написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Сталина (на них) нет. Как так-то?

UFO написал 6 лет назад: #

Ядерного Ганди на них нет :)

Desert_witch написал 6 лет назад: #

Дык - в шестой его тоже нет (там вообще местами выбор лидеров довольно странный), в последний раз он появлялся аж в четверке, причем в дополнении. :|

Arhiserg написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Это будет другая игра, в отличие от предшественниц. Насколько я понял, карты фокуса (focus cards, воплощающие в себе технологии, социальные политики, государственное устройство) будут задавать набор действий игрока на раунд. Это интересное решение, ведь тогда в ходе игры набор действий будет меняться.

Интересная тема с перемещениями варваров, но, надеюсь, они в игре не будут представлены только диском.

Непонятно, будут ли военные юниты и их фишки, пока не видно на карте. Есть только жетоны контроля у каждого игрока. Если юнитов не будет, то, конечно, жаль. Какая же Цивилизация без юнитов и их прокачки?

Нравится новое поле, но непонятно, какой у него базовый модуль.

Еще на фотке появились кубики...

powered_by_sith написал 6 лет назад: #

>Нравится новое поле, но непонятно, какой у него базовый модуль.

Видимо, такой же как у рунварса. Да и фокус карты похожи)

powered_by_sith написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Кубиками, скорее всего, варвары выбирают направления для движения)

VDmitry написал 6 лет назад: #

Боюсь 2d6 нужны для битв.

KittenLS написал 6 лет назад: # скрыть ответы

не будет раунда будет поток действий по одной карте это из описания на оф сайте следует. Сыграл карту выкинул ее в свой конец ряда остальные сдвинул как то так.

Arhiserg написал 6 лет назад: #

раз есть первый игрок и все игроки выполняют действия по очереди, а так, скорее всего, и будет, то будут и раунды, пусть не столь формализованные как в Циве от 2010 г.

ForceWare написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Уже один товарищ сыграть успел?)

GingerBreadMan написал 6 лет назад: #

Заочный фанат )

GingerBreadMan написал 6 лет назад: #

FFG решили взорвать рынок )))

Blackstone написал 6 лет назад: # скрыть ответы

У меня здешняя ссылка на анонс ФФГ не открывается.
Если у кого тоже - держите

Desert_witch написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Извиняюсь, пока ставил забыл про https. =_="

Blackstone написал 6 лет назад: #

VDmitry написал 6 лет назад: #

Какие-то очень стремные механики. ФФГ потянуло на Евро? Но и дайсы не забыли...

ForceWare написал 6 лет назад: #

Может на двоих нормально смаштабируют.