Покорение Марса. Экспедиция «Арес»

Terraforming Mars: Ares Expedition, 2021

Koteika9000 написал 2 месяца назад: #

Вроде бы у игры шикарное оформление и качество компонентов. Однако не успев нарадоваться красивости кубиков, углы у них откололись после первой же партии. Буквально у всех маркеров игроков что были в игре, прозрачных, и некоторых ресурсных. Лавка браком это не признала. Так что не знаю, хочется хвалить игру за оформление, но эти отколотые кубы прям ложка дегтя в бочку меда.

4revato написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Оригинал или Арес для игры вдвоем.

Добрый день. Вопрос следующий: Есть покорение оригинальное. Просто голая коробка. Играю в основном с женой вдвоем. Жене нравится- мне малость поднадоело.
Встал вопрос- Докупить к оригиналу бигбокс и всякие допы, или же купить Ареса с допами.
Учитывая текущие цены- нужно понимать, что оба варианта одновременно - не вариант.

Ну или так- для игры вдвоем что лучше?

DimaFe написал 5 месяцев назад: #

Те же иконки, те же карты, те же корпорации, те же цели на игру. Но Арес - это совсем другая игра. Да и называться должна была как-то похоже на "Старатели Венеры. Построй свою базу".
Не хотите ошибиться - лучше пару раз сыграть в клубе.

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Вообще, на двоих Арес нормально играется, но всё же ему бы лучше 3-4 игрока, кмк. Так же он всё же чуть менее универсален, многим не заходит. Вот мне нравится, но знаю что рекомендовать его рискованно. Вам бы сперва опробовать. Может напишите из какого города - вдруг есть кто из него, кто мог бы пригласить сыграть, или даже одолжить на попробовать.

Вообще у обычного Марса, если что, биг бокс - это только украшалка (но может и так знаете, просто сформулировали так), поэтому для игрового разнообразия нужны другие допы.
Резюмируя: допы к обычному Марсу вам скорее всего понравятся (хотя некоторые перегружают, ощутимо меняют процесс), поэтому вариант надежный. А Арес - он дает уже другие ощущения, то есть с точки зрения "освежить" - он даже лучше, но всё же во многом это другая игра, а потому есть риск, что совсем не зайдет

4revato написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я знаю, что такое бигбокс.

Тут скорее вопрос: докрутить имеющийся ПМ до максимального уровня, чтоб все красиво было, или же купить новый и играть в него. Вдруг там и сетап быстрее, и игра вдвоем "интереснее" и мол смысла нет старый ПМ докручивать ибо он морально устарел, не прошел проверку временем и т.д.

MacTire написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну, ответ мой не изменится: да, в Аресе сетап быстрее. В дуэли - имхо, хуже (хотя тут я предвзят, со мной мало кто соглашается, что для ПМ, 2 - идеальны состав). По устарению/пр - это субъективное, но как можете видеть по всем отзывам и рейтингам, Арес уступает ПМ. Поэтому смотря чего хочется: просто разнообразия в любимой игре, разложить как первый раз, получить более убойные комбинации, более сложные движки; или всё же в антураже ПМ, при знакомых механиках - получить кардинально другую игру? Но риски я на всякий случай обозначил.

4revato написал 5 месяцев назад: #

Понял, благодарю за ответ.

sford написал 5 месяцев назад: #

Лучше купить другую игру. ПМ есть, другие вариации не нужны. На бигбокс тратиться тоже бессмысленно.

VODKODAV написал полгода назад: # скрыть ответы
запасы

Металл и титан просто дают постоянную скидку? Их не нужно тратить, как в "большом" марсе?

RAVE написал полгода назад: #

все так

zabivan написал полгода назад: # скрыть ответы

Для нашей ячейки показалась сложноватой (необходимо помнить много нюансов и постоянно проводить вычисления стоимости карт с учётом скидок). Возможно, это исправится в будущем с количеством наигранных партий. Система отображения уровня производства на личном планшете - топ. Понравился элемент гонки в игре (в последней трети партии игра превращается в чистую гонку, особенно, когда показатели температуры / кислорода близки к максимуму, или осталось неперевернутыми 1-2 тайла океанов - если ты не поучаствуешь в этой фазе действий, бонуса не получишь). В первую партию шли довольно плотно, но выиграл игрок с наибольшим числом ПО на картах (хотя по РТ он уступал на 4 очка) - так что при прочих равных лучше брать такие карты.

MissKate написала полгода назад: #

Согласшусь, меня прям напрягает то, что ты постоянно должен в уме держать кучу нюансов, не отображаемых на планшете, про часть из которых явно кто-то за столом да забудет.

У нас, кстати, гонки не получается из-за кислорода. Обычно температура уже почти на максимуме, жетоны океана все перевернуты, а кислород еще поднимать и поднимать, из-за чего игра подзатягивается в конце.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Как меня бесят эти одновременные ходы. Помогите разобраться в такой ситуации.
Идёт фаза действий и на поле три неперевёрнутых океана. Играют четыре игрока и все хотят играть океаны за кредиты. Три быстрых игрока хватают по океану, переворачивают их и получают рейтинг и бонус с океанов.
Что делать медленому игроку? Нужно получать бонус с последнего океана. А какой из трёх одновременно сыгранных является последним?
Заранее спасибо за ответ тому, кто разобрался.

moadib написал полгода назад: # скрыть ответы

14я страница правил. "Все игроки могут и дальше повышать этот параметр доступными им способами, получая положенные награды"..."В случае с океаном будет повторяться награда с последнего перевёрнутого жетона"

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Вопрошающий знает, что последний будет считаться, он ведь и спрашивает, каким считать последний, если все побежали разом переворачивать и перевернуты океаны были одновременно. Думаю, правилами такое не будет предусмотрено, поэтому проще самим договориться. Например, что последним считается тот что правее/ниже относительно расположения планшета

moadib написал полгода назад: # скрыть ответы

Постановка вопроса не допускает использование хоумрулов. Так что единственный выход - использование рапид-камеры и просмотр записи. Какой-то тайл точно будет последним. Раз у них там ковбои, которые одновременно(быстрее человеческого глаза) все три тайла перевернули.

MacTire написал полгода назад: #

:) как вариант)

arzav написал полгода назад: # скрыть ответы

Каждый сам для себя может определить последний тайл. Игра не на скорость. Ну да, тот, кто запоздал с переворотом океана получит микроскопическое преимущество - он сможет выбрать аж из трёх тайлов! Но по сути все сводится к выбору между листиками, картой и деньгами, поскольку у нас есть следующие бонусы: карта, монета+листик, 2 листика- по 2 шт, листик+2монеты, карта+монета, 4 монеты -по 1шт.и, о боже! самое жирное - карта+листик.

jimdeegris написал полгода назад: # скрыть ответы

Насчёт микроскопического преимущества не согласен. Лишний листик может дать два победных очка, за трек кислорода и за жетон озеленения. При общем счёте 50, 60 очков это вполне может принести победу.
В нашей компании все любят выигрывать. И если последнему можно будет выбирать бонус, все захотят быть этим последним.
По моему это просто дыра в игре, которую автор прозевал.

arzav написал полгода назад: #

Господи. Ник Литтл столько дыр в игре наделал, что еще одна ничего не решает. И вообще это не дыра, а особенность одновременно розыгрыша.Не помню, прочитал я это на БГА или сам придумал, но вроде он советует, если уж так важно, определять порядок хода в фазе с игрока выбравшего эту фазу, а в случае нескольких таких игроков с одного из этизх игроков, совершающего бОльшее количество действий в фазе и далее по часовой стрелке. Выглядит логично, но насколько вам это подойдёт... Ну и универсальныей совет - не садитесь играть с игроками, которые так "душнят" с правилами. А если вы сами такой игрок - то выбирайте игры, в которых правила написаны лучше :)

arzav написал полгода назад: # скрыть ответы

Покопался на БГА. Автор игры рекомендует считать последним - последний перевернутый. А если какой злодей будет одновременно два переворачивать - гнать его из игровой ячейки! И тут же в теме предлагают еще изящнее решение: океаны держать рядом с полем в виде стопки и выкладывать уже перевернутые. Таким образом последним с начала игры будет нижний жетон в стопке :)

jimdeegris написал полгода назад: #

А вот в этом уже есть смысл. Спасибо за решение.

Mustadont написал полгода назад: #
впечатления

описывать все впечатления не стану, в общем очень понравилась система фаз. у нас не получалось тихо сидеть и играть в планшеты, мы ругались и орали, эмоционально обсуждали, вообще выбор фазы напоминал игру в покер, ибо в начале важные и очевидные фазы, в середине и к концу игры никто не хотел выбирать, а надо было ловить, кому что выгодно и поэтому все сидели не в своих планшетах с покерфейсами, а палили, кто что делает и так по кругу, а когда открывали, кто выбирал какую фазу начинался ор и скандал. игра на конкуренцию, хотя в оригинальной игре была возможность коцать потихоньку соперника, тут у нас не получалось никак, а не хватает катр проектов, где можно было влиять на оппонента, это весело, особенно с учетом актуальности определенных фаз. Конец игры немного расстроил тем, что уже просто фармили температуру, кислород и океаны, развитие остановилось в нуль, но результат по очкам оказался необычен и частично неприятен, ибо ожидал другого. Не понравилось, что нет большого боля, или возможности хоть какого то ареаконтроля, в оригинале то же можно было подгаживать соперникам, тут только карты, но скажу, что особо не парились по отсутствию большого поля. Еще игра ощутимо по разному играется вдвоем и большем составом, вдвоем как то динамичнее что ли.Вообще появилась мысль, а возможно старую версию адаптировать под режим фаз, ну выкинуть эти поколения, убрать белый кубик, оставить это поле как только для РТ, взять из новой версии карты фаз. Как бы это выглядело на практике? Все также, только не считаем раунды, застраиваем поле тайлами.

glebifan написал полтора года назад: # скрыть ответы

За последние 2 недели удалось распробовать 4 раза (вдвоем, втроем и дважды вчетвером) полученный от «Лавки» предзаказ. Кратко опишу свои эмоции и впечатления.
Сразу оговорюсь, оригинальное «Покорение Марса» люблю и уважаю, есть все допы, но крайний раз раскладывали давненько.
1. Как говорится, встречают по одежке. И здесь у «Ареса», все отлично: компактная, приятная коробка, карты под лён с оригинальными иллюстрациями (хотя меня «копипастные» изображения ПМ не вгоняли в уныние и казались вполне себе самобытными), двухслойные планшеты, кубики ресурсов, которые не облезут и для них уже имеются коробочки. Кажется мелковатым поле-трек с РТ, но это отдано в угоду компактности.
2. Игравшим в родителя правила покажутся знакомыми и понятными, да и сами по себе они просты.
3. Структура раунда претерпела изменения, теперь все ходят одновременно (хотя мы первые 2 партии все-таки играли по очереди). Это значительно ускоряет время на партию, но скрывает и подводные камни: тяжело отследить читерство игроков, но мы надеемся, что у нас таких нет :)
4. По самой сути игры: перед нами практически тот же самый старый-добрый Марс. Строим карты, выполняя требуемые условия: цена, глобальные условия. По началу идет медленная раскачка, зато развязка наступает стремительно.
5. Мне «Арес» показался ЗНАЧИТЕЛЬНО более рандомным ПМ. Здесь нет драфта карт. Поэтому самыми сильными картами мне кажутся, те, которые дают возможность брать и оставлять больше карт в фазе исследования (добора). Производство денег – очень спорный момент для победы. Первые две партии я сознательно старался упороться в максимальный доход, что стало ошибкой. Более сильной и если хотите «имбовой», мне кажется стратегия на получение карт, которые в свою очередь, дают скидку на строительство карт за меткой титана и стали. И тут снова этот рандом, если в начале партии тебе пришли такие карты, то с более высокой вероятностью ты победишь. По крайне мере у нас, в 3 из 4 партий выиграли люди с лютой скидкой на розыгрыш карт с меткой космоса. Они не пользовались производством, для них карты и так по сути были бесплатными.
По итогу: приятная и красивая игра. По глубине: вопросы есть, но ИМХО «Арес» и не претендует на первенство в этой роли.

svorvul1_ написал год назад: #

Играл несколько партий в соло режим, проиграл только раз. Тут важно правильно рассчитать стратегию, и выбрать корпорацию. У меня была вроде гелион, это вообще имбовая Корп. Вместо денег платишь тепло, так можно построить кучу карт, а в довесок, построил карты на получение тепла, и у меня было примерно 20 тепла на получение. Меняешь на монеты, открываешь океаны, повышаешь температуру за тепло вместо монет

iGn написал полгода назад: # скрыть ответы

По поводу 5 пункта насчёт мегакредитов: вышла карта, которая позволяла менять всё тепло на мегакредиты и таким образом под последний ход было накоплено 160 мегакредитов. Что в свою очередь позволило повысить кислород на 8 пунктов и, соответственно, РТ. При этом да полный бонус со всех карт со значком космоса составил -18 к цене карты. Сыграно 2 партии со всеми допами, использовано только 25% всех карт. Что там ещё интересное скрывается в проектах неизвестно. Единственное что раздражает, так это постоянное таскание кубиков. За аналогичное терпеть не могу каверну, после каждого хода две минуты пополняешь ресурсы на клетках. Хорошо реализовано получение ресурсов в эпохах и эре. средневековье

morozilnik написал полгода назад: # скрыть ответы

У вас не могло быть столько тепла. Если у вас достаточно тепла/растений вы обязаны их потратить на действия. И тем самым у вас кислород будет равномерно повышаться.

Вы не правы:
"В фазе действий игроки могут выполнять
стандартные действия,указанные на их планшетах."
Выполнять их совсем не обязательно. Другой вопрос, что их Выгодно выполнять, поэтому тоже не верю, что такая ситуация могла бы образоваться при корректной игре. От этого же зависит доход. Производство тоже ну какое? ну несколько десятков можно сделать в ход. В итоге IV настолько чаще игралось, чем III? Очень странно

bootty написал полгода назад: # скрыть ответы

Обязаны тратить тепло и растения, если могут. Читайте внимательно все правила.

iGn написал полгода назад: # скрыть ответы

Хотелось бы вопрос знатокам задать, а как вы раскладываете стопку проектов? Я делю на три колоды, одна большая колода неудобна на мой взгляд

bootty написал полгода назад: #

Подставки под колоды от МиплХаус, две штуки
(которые под две стопки карт). Три стопки под деки, одна под сброс, и постепенно в сброс превращаются 2 или даже 3 места.

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, действительно, почему-то воспринялось как сноска со справочной информацией, хотя наоборот даже выделено красным. Спасибо! Хоть в нашем случае правило автоматом выполнялось по рациональным причинам, но представить вариант, когда это может нарушить планы - могу. Благодарю!

bootty написал полгода назад: #

Только если в руке есть карта, для выкладывания которой нужны ресурсы (а они потратятся в фазу действий), либо которая позволит потом использовать эти ресурсы более выгодно.

Junglmoodd написал полгода назад: #

Там кажется в конце фазы обязаны тратить оставшиеся тепло и растения. А если ты в течение фазы перевел тепло в деньги, то норм.

iGn написал полгода назад: # скрыть ответы

У меня доход тепла был 21, тратить на тепло было уже бессмысленно. Накопилось. Видимо, карты так замешал, что растения не выходили вообще

MacTire написал полгода назад: # скрыть ответы

Но даже с 21 приростом, чтобы накопить 160 - это 8 раз было 3 фазы производства, пока ни одним игроком не было ни одной фазы действий?

iGn написал полгода назад: # скрыть ответы

Денег было половина этой суммы, и да, на три хода так или иначе было два производства. Думаю, чем больше людей, тем больше вероятность производства каждый ход.

MacTire написал полгода назад: #

Но чем больше людей, тем больше и вероятность фазы действий, в которую всё это тепло тратится.
А про три - это я сперва фазы цифрами писал и забыл убрать. То есть в вашем случае должно было быть 8 ходов с фазой производства, при которых не было ни одной фазы действий

ridley написал полгода назад: # скрыть ответы

Заимел в коллекцию эту игру с допами.
Отыграл несколько партий и слегка разочарован.

Как мне видится, эта игра больше подходит для соло-игроков. Я пробовал играть в оригинальный ПМ соло.
Изучая правила Ареса, я разложил базу в соло и могу сказать, что опыт идентичный.
В оригинале соло-режим работает примерно также - ты чешешь колоду в поиске карточек, которые позволят как можно скорее поднять все 3 показателя до максимума. При этом, поле в соло режиме практически не работает. Из Ареса пропало поле, и в соло режиме это практически не заметно.

Теперь что касается игры с кожаными мешками... Это самая одинокая соревновательная игра на моей памяти.
Игра с другими игроками - это по сути соло режим ПМ, но за одним столом с другими людьми. Не поймите неправильно, я люблю игры с низким взаимодействием, но здесь это просто максимальное одиночество.
Корень зла - одновременные ходы. Каждую фазу игроки в гробовой тишине колупают свои планшеты, никак не влияя друг на друга. Здесь даже конкурировать невозможно.
Ты не можешь подрезать последний жетон океана, не можешь замаксить температуру, отрезав соперникам поднимать РТ.
Т.к. если показатель достиг верхнего предела, в течении фазы всё равно можно поднимать его и получать РТ.

По допам:
Встречается мнение, что "Первооткрыватели" - мастхэв. Надеюсь, никого не обижу, но показалось, что он почти не меняет игру.

Новые карточки - хорошо.
Достижения - сделаны плохо. За одну фазу достижения могут получить сразу несколько игроков.
И да, временами будет получаться так, что все три достижения получают вообще все игроки, отчего смысл элемента пропадает.
Я понимаю, что это сделано из-за одновременных ходов, но реализация очень плохая. Выглядит просто байт на покупку - "вам не хватало достижений из ПМ? получите!".
Награды работают чуть получше, т.к. там есть градация по местам.
Улучшения карточек фаз - немного помогают компенсировать недостаток кредитов, или приход карточек, но в целом... Зачем?
Приход этих улучшений - рандомный, вносит ещё больше хаоса в и без того рандомный геймплей.

Ещё не опробовал "Кризис". Возможно с ним игра будет поинтереснее.

NitrogenW написал полгода назад: #

в целом всё так. Взаимодействие в базе только на том чтобы предсказать карты фазы которые выбирают соперники(можно и не предсказывать, но угадывания увеличивают эффективность). С первооткрывателями теперь еще надо следить за тем на сколько соперники близки к достижениям, и могут ли они их вырвать в ближайшее время. Также улучшенные фазы дают подсказку на то что улучшенную фазу игрок будет выбирать чаще, что облегачает немного слежение. Меняется ли от этого игра? Ну, если база нравится то игру этот доп делает лучше, я после партии сперва подумал что даже ничего не поменялось но игра ощутилась годной, а затем понял на сколько чаще я следил за соперниками.

Если база не нравится то он ничего не поменяет, игра не переворачивается, взаимодействия почти нет и как выше сказано тот факт что ходы одновременные только усугубляет этот факт, т.к. можно вообще не следить кто там что делает. На двоих, кстати, ощущается может быть даже более живой чем большим составом.

Дело вкуса, мне в сумме нравится больше чем старшее покорение марса

ridley написал полгода назад: #

UPD: сыграл в "Кризис" в коопе, совсем другое дело.
Не 10/10, но намного интереснее. Появилось нормальное такое коопное взаимодействие.
Как по мне, "Кризис" прямо мастхев для этой игры.
Добротный костыль, который фиксит одиночество базовой концепции.

Для соревновательной игры я бы советовал старый ПМ. Арес в этом плане совсем никакой, на мой взгляд.

Ksedih написал 2 года назад: # скрыть ответы
Мнение сыгравшего много в Rftg и "Покорение Марса"

Опробовал пару дней назад. Если рассматривать игру как смесь двух вышеназванных, то... не смесь это совсем. Это укороченная "ПМ". От РФТГ только выбор фаз: вписался хорошо, работает как надо. От "ПМ" всё остальное. Совместно всё ладно скроено, и игра в целом очень и очень неплоха, так что советовать берусь смело НОВЫМ игрокам (ниже объясню почему именно новым). Однако любителей RftG и любителей "ПМ" предостерегу.

Если вы любите RftG, то ловить в "Экспедиции «Арес»" вам нечего. От любимой вами игры остался только выбор фаз. Отлично работающий элемент в обеих играх, но лаконичности (и уж тем более длины партий) и концентрации изящной математики, присущих RftG здесь не найти.

Если вы любите "Покорение Марса", то тут стоит ещё задуматься. В "Экспедицию «Арес»" завезли очень много чего из прародительницы. Однако часть магии оригинала исчезла. Что я под этим имею в виду. Я в своё время был "хейтером" "ПМ" в том смысле, что игра оперирующая одними и теми же элементами на протяжении всей партии, никак не развивалась вглубь со временем (неважно сколько вы играете 2 или 6 часов). В связи с таким моим виденьем, я ожидал от "Экспедиции «Арес»" более насыщенной, концентрированной начинки чем в прародительнице (в связи с укорочением партии). Но... получил то, что хотел, однако исчезала та самая упомянутая магия.

Больше нет наград-целей, больше нет конкуренции -построения домиков на игровом поле, больше нет большого дефицита в чём-либо. Ну, то есть, много чего из "ПМ" перенесли, однако вот этот вот общий дух глобальности тяжести освоения испарился, и игра стала просто среднестатистической. По-прежнему хорошей, но это заслуга прародителя. Прошу ещё раз заметить, что я считаю оригинальную "ПМ" хорошей, но с косяком существенным для себя, почему и не называю её топчиком.

А теперь ответ на вопрос: "для кого та новая игра"? Для любого среднестатистического игрока. Не в уничижительном смысле, а в смысле, что игра стала универсальной. Адекватное время партии, адекватное и полновесное наполнение геймплея, оформление добротное – ну, и всё в таком духе. То есть, взяв её и примерно понимая чего ждать, вы точно останетесь довольны, благо задатки у игры были изначально шикарными, если смотреть на родителя/ей.

А вот кому она может не понравится я описал выше. Я как большой любитель RftG от неё не увидел здесь ничего, помимо классного элемента с выбором фаз. А как любитель – пусть и не большой – "Покорения Марса", желающий улучшить свой опыт и убрать те косяки, которые для меня были таковыми в "ПМ", я, конечно, получил, что хотел, но вместе с тем потерял часть того, что нравилось в большой "ПМ"-коробке. Поэтому если вы по-настоящему большой любитель "Покорения Марса", и вас очевидно всё устраивает в большой коробке (и уж вам тем более не хотелось, как мне, что-то отрезать о своей любимицы), эта "Экспедиция «Арес»" вам тоже не зайдёт.

Новым же игрокам (не знакомым с предшественницами), очень советую ознакомится, игра действительно хорошая. Да и покорителям Марса, в какой-то ситуации может прийтись по душе такая вот укороченная версия любимой игры.

Okembry написал полгода назад: #

А не подскажете, пожалуйста (кто-нибудь), какие конкретно отличия этой игры от RftG, кроме времени партии? Изящная математика - как-то слишком эфемерно.
Я периодически вижу, игроки пишут или говорят: от RftG тут только выбор фаз, в остальном это урезанное ПМ.
Мне вот кажется со стороны (не играл ещё), что Арес это чуть более чем полностью RftG и гораздо более RftG, чем ПМ.

Даже по мелочам: лимит карт на руке - 10; оплата одних карт сбросом других (В отличие от ПМ, в Аресе карты достаются бесплатно, сбрасываются задорого - за одну карту больше половины начального производства мегакредитов); запас стали и титана больше похож на скидку на освоение или захват миров из RftG, чем на производство стали и титана из ПМ.

Костяк игры - выбираем фазы, разыгрываем их одновременно, только одна фаза на раунд, выбравший фазу получает бонус, нет прямого взаимодействия между игроками. Триггер окончания игры и тут, и там - некое условие, на приближение которого работают все игроки: RftG - разобрать все жетоны ПО (ну ок, или сыграть 12 карт), Арес - "разобрать" все жетоны океанов, довести температуру и кислород до максимума. Причем, в Аресе температура и кислород это в большой степени условность, их тоже можно было бы заменить жетонами ПО. Получается условие победы в Аресе - разобрать 42 жетона ПО (9+19+14). Даже такой нюанс, что в RftG ты обязан потреблять, если можешь, чтобы по сути приближать триггер конца игры (получать ПО); в Аресе ты тоже обязан потреблять, если можешь, растения и тепло, чтобы тоже приближать триггер конца игры.

Количество фаз, суть фаз, бонусы за выбор фазы - практически те же самые: Исследование(берем карты), Производство(производим товары/ресурсы), разных фазы для строительства карт 2-х разных типов(в Аресе 3х). Ну и остаётся пара Потребление - Действия, но и эта фаза похожа и там, и тут, так как в Аресе, как я уже сказал, именно в эту фазу мы обязаны потребить, если возможно, растения и тепло, чтобы приблизить условия окончания игры (как и в RftG). Даже возможность получить новые карты вне фазы Исследований, если в движке есть соответствующие карты, у этих игр общая, правда в RftG надо прогнать две фазы: сначала производство, потом потребление, а в Аресе получаешь сразу при производстве.

Разве что детали в построении движка отличаются: в RftG надо следить, чтобы потребляющие карты соответствовали производящим, а в Аресе - за метками на картах. Но если обобщать, то как и в любой игре на построение движка, и тут, и там в конечном итоге нужно следить за синергией карт, чтобы вновь разыгрываемая карта вписывалась и бустила эффект от ранее разыгранных.

С другой стороны, здесь нет слишком многого от ПМ, что делает его ПМ.
- Общий ход и ритм игры: 2 действия, 2 действия, 2 действия и т.д., пока есть возможность; производство и новые проекты ты обязательно получаешь в каждом раунде, а остальные действия в произвольном порядке (причем действия это и строительство, и достижения и награды, и стандартные проекты, и действия на картах); терраформировать никто не заставляет, можно в меньшей степени вкладываться в условия окончания игры, в большей степени сосредоточившись на максимизации выгоды от своего движка.
- Карты проектов нужно тщательно выбирать, учитывая интересы соперников, да потом ещё и покупать их достаточно задорого, а продажа почти ничего не стоит.
- Достаточно существенное, на мой взгляд, взаимодействие между игроками: драфт, поле, карты прямого взаимодействия (кто-то сыграл бактерий? будьте уверены, кто-то сыграет муравьёв), достижения и награды.
- Игра на поле: откуда начинать, какие бонусы получать, как пристроить город поудачнее к лесам соперника, да и вообще, какой и куда пристроить тайл для максимизации эффекта.
- Высокая тематичность: идут поколения; терраформирование физически отражается на игровом поле (имея ещё и игромеханические эффекты); строительство городов - сначала под куполом или под землей, а потом обычных; железная дорога, которая позволяет зарабатывать тем больше, чем больше городов она обслуживает на планете; энергия, которая расходуется на внедрение различных проектов, а неизрасходованная переводится в тепло; мелочи, типа того, что при повышении температуры на определённую величину, тают льды, и появляется ещё один океан (опять же, подобные тематичные фишки на шкалах имеют
и игромеханический тактический эффект); художественный текст на картах - перечислять ещё долго можно.

Поэтому кажется, что Арес как будто бы должен ощущаться и играться просто как более долгая версия RftG.

KentYo написал год назад: # скрыть ответы
Вопрос

Наиграли кучу партий и засомневались что-то. Карта №30 Рыбы, Карта №39 - Домашний скот. На эти карты добавляются кубики когда переворачивается жетон океана и когда поднимается температура. Теперь вопрос: если я поднимаю температуру на 5 за раз, я должен положить 5 животных на карту или одно? и то же самое с океанами. Кто как играет? Мы кладем 5

Vulpio написала год назад: #

Нет причин не класть 5 животных за 5 повышений.

svorvul1_ написал год назад: #
Океаны

Когда переворачиваешь жетон океана, соответственно повышаешь кислород,и РТ?

И при увеличении температуры/кислорода , независимо от того, за деньги или взял дерево, или теплом поменял, все равно повышаешь РТ?

sayboot написал полтора года назад: # скрыть ответы
Кислород за жетон леса

Так и не нашел подтверждения, что за получение жетона леса нужно повышать кислород. К примеру карта "получите 2 жетона леса и 2 кислорода", дает 2 жетона леса, 2 повышение кислорода и вследствии последнего 2 РТ. Но в комментариях пишут, что жетоны леса тоже дают кислород. И тогда по вышеописанному примеру получается 2 жетона леса, 2 кислорода и в следствии жетоны кислорода повышают еще на 2 кислород, значит будет 4 РТ. При условии того что шкала кислорода не полна. Дак как на самом деле, что дает жетон леса при получении? Только 1 ПО в конце игры или еще и поввшение кислорода? Пожалуйста добавьте ссылку на официальное подтверждение.

sayboot написал полтора года назад: #

Простите жетоны кислорода написал, имел ввиду жетоны леса

MacTire написал полтора года назад: # скрыть ответы

Просто это описывается прям в текстах, даже в стандартных проектах это описано как "получите жетон леса и повысить уровень кислорода" (то есть получение леса всегда связано с получением кислорода по тексту) . Для карт аналогично (и в описании назначения растений). Поэтому в указанном примере: 2 леса, 2 кислорода, 2 рт за него

sayboot написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ну тоесть, я прав, когда говорю, что карта "получите 2 жетона леса и 2 кислорода" - это дает 2 жетона леса, 2 кислорода и 2 РТ, при не полном уровне кислорода? Отдельно жетон не дает кислород.

Junglmoodd написал полтора года назад: #

В данном случае вы правы. При этом вам надо понимать, что если вы получите жетон леса за 8 растений или стандартным проектом, то вы повысите кислород (при неполной шкале) и получите РТ, а в конце игры ещё и 1ПО за жетон леса.

Mobler написал полтора года назад: # скрыть ответы
Корпорация Helion

Эффект: можете тратить Тепло Вместо МЭ, можно ли оплачивать только часть или только полностью за тепло .
Ещё вопрос по метке.
Например у меня есть проект который добавляет МЭ за каждую землю на всех проектах, а если а ещё один такой построю, который снова даёт МЭ за каждую землю, получается я по новой все пересчитаю и прибавлю к имеющимся ?

apricat написал полтора года назад: # скрыть ответы

1. Можно оплачивать теплом частично.
2. При каждой разыгранной картой с меткой земли нужно пересчитывать производство МЭ

Mobler написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я немного про другое , например у меня есть проект который даёт 1МЭ за каждую метку земли, допустим у меня таких 3 метки, ок я увеличил , потом я строю ещё 1 проект у которого тоже свойство 1 МЭ за каждую землю, получается общий прирост теперь 8, а не 4 же. И строя в дальнейшем с меткой земли я буду считать не +1 за метку а +2 , так как у меня 2 проекта которые работают с землёй.

Aleex написал полтора года назад: #

При каждом розыгрыше карты с меткой земли вам придётся пересчитывать свой доход Ме

dedalx написал 1 год назад: # скрыть ответы

После большого Марса и после прочтения правил этого появляются некоторые сомнения может я что-то делаю не так..

1) Получая/покупая дерево - получаешь 1 PT (за рост кислорода от дерева)? То есть дерево приносит 2 PT за игру (1 сразу и 1 в конце игры)?

2) Если какая-то карта позволяет - получить дерево - при получении также повышаешь кислород и получаешь 1 ПО сразу?

3) Если карта позволяет повысить кислород или температуру - получаешь 1 PT?

4) Если на карте явно написано "получите два дерева и 2 PT" - эта карта повышает кислород на ДВА, и еще раз за кислород 2 PT получать не нужно? (так как карта 2 PT и дала как бы за кислород как следствие деревьев) или нет? Или такая карта просто дает 2 дерева и 2 PT и НЕ повышает кислород?

arzav написал 1 год назад: #

1. да 2. да 3. да 4. 2 два дерева, два кислорода, два РТ. (Всё это если кислород не до конца, разумеется. Иначе тольк0 ПО в конце игры).
Есть ощущение преимущества листиками перед теплом, но, надеюсь, это как то в стоимости карт учтено и еще - в кислороде 14 РТ, а в температуре - 19.

sford написал 1 год назад: # скрыть ответы

4) получите 2 дерева и 2 РТ:
2 дерева повышают кислород на 2 и соответственно повышают ещё РТ на 2 (если шкала кислорода ещё не полная). Если шкала кислорода уже полная, то получите только 2 РТ, вместо 4 РТ.
И в конце игры 2 дерева принесут ещё 2 ПО - 1 ПО за каждое дерево.

arzav написал 1 год назад: # скрыть ответы

4. о какой карте речь? Плантация даёт два леса и два уровня кислорода. РТ даётся автоматически за уровень кислорода.Да и остальные карты дающие "дерево" тоже повышаю кислород, а не РТ.

sford написал полтора года назад: #

Но при повышении кислорода РТ также автоматически повышается, если ещё кислорода не максимум на шкале, согласны?

Sweetkin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вы и некоторые комментаторы в ветке путаете РТ и ПО. Дерево не даёт рт, а даёт только ПО в конце партии.

MacTire написал полтора года назад: # скрыть ответы

Небольшая поправка: дерево даёт кислород, которое даёт рт, если не достигнут лимит. А так да, 1 возможный рт в процессе + 1по в конце

Sweetkin написал полтора года назад: # скрыть ответы

Да, я имел виду сам жетон дерева :) А действие за 8 растений или 15 монет даёт жетон дерева + повышение кислорода

MacTire написал полтора года назад: #

Всё равно на всякий случай: если дерево ставится с эффекта карт, то оно тоже даёт кислород

Feroth написал полтора года назад: # скрыть ответы
Соло и Кооператив

Сыграл сначала в соло - проиграл, выполнил только океан, тепло и кислород еще по 4-5 делений осталось.
Потом сыграли вдвоем в союзе (со счетчиком на 15 раундов), проиграли. Очков набрали в сумме всего 55 где-то. По параметром не хватило Кислорода 6, Температуры 5. Не представляю, какие могут выпасть карты, чтоб догнать такое отставание. По ощущениям не хватило еще раундов 5 как минимум.
Был небольшой косяк, как потом выяснилось, что не брали 2 кубика, если 2 метки на карте подходят, но таких случаев было 1-2.
Распределили обязанности, один максимально вкачивал тепло, другой лес.

AlexArchanfel написал полтора года назад: #

Вам нужно качать все одновременно и заниматься в основном производством и развитием промышленность, а поднимать параметры можно в конце когда денег дофига. Играл в соло и соревновательный режим, и ещё параметры поднимал параметры за глаза, с их превышением)

jimdeegris написал полтора года назад: # скрыть ответы

Вопрос к экспертам. Допустим в фазе действий я за деньги перевернул последний жетон океана. Могу я дальше, пока хватает денег, играть океаны, получая бонус с последнего?

pdruzik написал полтора года назад: #

Можете.
До конца данной фазы будет повторяться награда с последнего перевёрнутого жетона океана (см. стр. 14 правил игры).

Crazy_Murloc написал полтора года назад: # скрыть ответы

Хочется процитировать вопрос журналистки с известного интервью в отношении автора игры... "А чем обусловлено столь большое количество ремейков в вашем репертуаре?"
Игра интересная, но самобытностью здесь и не пахнет. Естественно, что не обойдётся без сравнения со старшим собратом.
Оформление: на отлично с минусом. Подтянули арт и дизайн карт. Скомпановали все в удобную, компактную коробку. Даже карточки-разделители и пенополиуретановые вставки вложили! Могут же, когда захотят! Наконец-то удостоили игру двухслойными планшетами. Удобный двойной органайзер под ресурсы. Сами кубики ресурсов - цельные, а не покрыты краской, которая со временем облазит и кубики начинают уродски выглядеть. Получаем Марс здорового человека. Однако, гены кривого инженера-дизайнера-отца и в этом детище разглядеть можно. Бестолковое игровое поле с плотно скомпанованными тайлами бонусов не несущее никакого практического смысла. Куча пустых кругляшей на картах в виде расчески по левому краю. Почему нельзя было отрисовать только закладки с заполненными картами!? Это значительно упростил бы навигацию в уже построенных игроками табло, позволяя компоновать карты по типам (как в первом Марсе). Вместо этого все сливается в сплошной зелёный, синий шлейфы. Местами, прослеживается кривой дубляж или отсутствие текстового повторения иконографики на картах (влияние сына маминой подруги - Подводных Городов). Удручает информация о том, что пластиковый органайзер и двухслойные планшеты - это эксклюзивы кикстартера и тиража некоторых стран. Спасибо Лавке за организацию этого чуда! Но вы только представьте: каким же надо быть дуболомом-автором и жадным до денег, чтобы после первого Марса наступать на те же грабли и выпускать игру без двухслойного картона по умолчанию!? Отсюда и неутешительный прогноз для тех, кто, как я - ждет редизайна старого Марса. Эта дойная корова и не думает помирать и автор, вместе с издателя ми, в ближайшее время не почешутся в этом направлении. Такой обвал настольного рынка с кучей нераспроданных коробок на полках магазинов! Нееет, они будут втюхивать биг боксы с пластиком, отдельные наборы незатираемых кубиков из младшего Марса и продолжать клепать допы уже к нему...
Игровой процесс претерпел ряд изменений, положительно скахавшихся на динамике партии, игра стала быстрее, а компоненты занимают меньше места на столе. Теперь коробочку Марса можно спокойно таскать по гостям, кафешкам, сажать новичков-настольщиков. Карточный движок хорош, как и прежде. Страдает случайность захода, как и прежде. Ряд карт обеспечат успешный старт, но будут бесполезны в конце партии. И наоборот: зашедший в начале тяжеляк - может замедлить развитие. Приятно оживила игру механика разыгрывания карт стратегии на раунд (очень напоминает Сумерки империи) с повторение основы другими игроками. Взаимоотношения и порядковый номер инициативы заставляет хоть немного, но интересоваться чужим огородом. Но если в дуэли - это оправдано и интересно, то на большее количество игроков, порой, на все эти прощеты и игры разума проще тупо забить и играть выгодные для себя карты.
Центральное игровое поле потеряло всякий смысл и служит для антуража. В этом новый Марс деграднул знатно. Если вы любите контроль территории, сражения и созидание на карте первого Марса, любите конкуренцию за уникальные тайлы и смотреть на игровое поле, наслаждаться результатом проделанной за партию работы - всего этого в новом Марсе нет. Тераформирование из названия можно было смело убирать, чтоб не в водить в заблуждение, но игроки могли почувствовать неладное и пугать никого не стали. Новый Марс - это чистая карточная комбинаторика и гонка. Тайлы океана позволяют, лишь, взять случайный бонусный ресурс. И тут игра ещё больше садится в лужу в моих глазах. Зашли карты на сбор бонусов океанов - хорошо; поощрение лидера и принципа: "богатые богатеют, лидеры больше отжираются ресурсами и ещё больше уходят вперёд по ПО от отстающих". + присоеденится деморализация от разрыва маркеров на треке ПО. Неудачный дизайнерский ход, свойственны многим евро. Подобным страдал и старший Марс, но в меньшей степени. Вы могли толкаться локтями и соперничать за тайлы, достижения... Но пока один вкладывался в одно - другой игрой перехватывал другое.
Упростили ресурсную модель: вырубили на корню деревья с планеты. Теперь это просто жетоны с бонусом ПО в конце игры. Металлы тоже порезали и теперь действуют как скидка.
В целом, "Покорение Марса: Экспедиция Арес" оставила приятные впечатления, схожие по интенсивности и характеру со старшим Марсом. Игра стала проще, динамичнее, быстрее, красивее. Кто-то найдёт в этом плюс и однозначный повод к покупке. Скажу сразу, что игре свойственен дефицит карт и уже через 10 партий вы достаточно хорошо просмотрите и изучите колоду. Это позволит играть заранее заготовленными этюдами и стратегиями. Но 10 партий это немало! Добавили карты стратегий с необходимостью постоянного планировании, это добавило динамики. Даунтайм изучения карт никуда не делся и это не лечится. Но игра все-равно стала бодрее. С другой стороны: полностью снесли пласт тераформирования. Ещё явно прослеживается задел под будущие допы, обложки которых засветили сразу. Они обязаны поправить, причесать новый Марс и призваны вытащить деньги из ваших карманов. Ведь продать 3 части одной игры выгоднее, чем продавать целостный продукт сразу...
Выбор остаётся за нами. Точнее: те варианты, что нам предоставили.

Fanat_de_Vigor написал полтора года назад: # скрыть ответы

Самобытностью здесь и не пахнет...
Подскажите, пожалуйста, подобные игры, в которых все игроки действуют одновременно?

Greensign написал полтора года назад: # скрыть ответы

RftG, очевидно. Ну и вообще Том Леман. Аресу до него как до луны.

Fanat_de_Vigor написал полтора года назад: #

rftg - понятно, то есть не так уж и много игр таких.

Neytan написал полтора года назад: #

Борьба за галактику, марш муравьев, Пуэрто-Рико и т.д.

Omanid78 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А где-нибудь можно найти двухслойное игровое поле для Ареса ?

AlexArchanfel написал полтора года назад: # скрыть ответы

А зачем двухслойное? Чтобы кубики с трекера случайно не сдвигались?

Omanid78 написал полтора года назад: #

планшеты удобно же и поле тоже такое удобнее.

PostMolodost написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по зеленым картам с множителем по меткам

В игре есть карты которые дают производство опираясь на разыгранные метки. Допустим получите 1 мегакредит за разыгранную метку космоса. У нас возник спор из-за текста на карты в фазу производства. Производство с карты отмечается на планшете в момент розыгрыша и после не изменяется или когда метки позже будут добавляться будет расти и эффект?

ImmortalDragon написал полтора года назад: #

На карте написано за каждую метку, соответственно и за каждую после.

ering написала полтора года назад: #

будет расти эффект.
стр 7 правил Примечание: некоторые карты увеличивают уровень вашего производства в зависимости от количества меток. Не забывайте обновлять на планшете ваши показатели производства,
разыгрывая карты с такими метками.

MacTire написал полтора года назад: # скрыть ответы

Как выше уже ответили, в отличие от старшего Марса, здесь новые метки тоже учитываются. Имхо, зря они сделали такие карты зелёными. Тут ведь явно постоянный эффект, который ещё и отслеживать надо, поэтому им самое место в стопке синих

Miker написал полтора года назад: #

Это не эффект, это производство, все карты производства - зеленые, там им и место.

Miker написал полтора года назад: #

Планшет это лишь отражение разыгранных карт для быстрого понимания, что происходит.
По сути можно ничего не отмечать, но каждый раз в фазу производства придется пересчитывать все показатели с карт.

Dzibeta написал полтора года назад: #

Покорение марса Экспедиция Арес

Начну с конца. Игра понравилась. Пока партий мало, но планирую взять коробку в обиход не хуже старшего брата.

Для меня Арес и Покорение Марса, полная аналогия ситуации с Войной кольца и Битвой пяти воинств. У игры общий стержень, но игры разные. Одна другую не заменяет.

Арес это чистое построение движка. Без драфта, без достижений, без поля. У вас только механизмы набора и розыгрыша карт. Мы играли составом в 2 человека и мне понравилось. Впрочем и в борьбу за галктику или поселенцев я предпочитаю играть тоже на двоих ( которые на мой взгляд имеют с Аресом куда больше общего ).

Поиск новых карт, синергии с уже разыгранными проектами, корпорацией. Я люблю копаться в колоде, перекладывать карты с места на место, находя выгоду из каждого винтика - что бы в дальнейшем запустился мотор.

Это чувство я нахожу в играх

- Инновация
- Борьба за галактику
- Крылья
- Покорение Марса
- Арк Нова
- Поселенцы северные империи
- Империи

Да в некоторых играх есть и что-то помимо колоды, но все же.

Динамика. Игра проходит в более быстром темпе, так как ходы игроки делают одновременно. Но даже тут я предпочитаю иногда посмотреть сначала за ходом оппонента. Плюс правило обязывающее вас прокачивать показатели во время определенной фазы и при наличии необходимых ресурсов - не дает сильно затягивать парию.

Геймдизайн шагнул вперед. И я даже не о иллюстрациях. Иконки и изображение эффектов сбоку, планшет. Такие вроде мелочи, но всем этим стало удобнее пользоваться, а как следствие и приятнее. А в русском издании у нас сразу и планшеты двухслойные, что полностью закрывает мою потребность аксессуаров для этой игры.

Как итог, я получило огромное удовольствие от игры. В течении первой партии я поймал себя на мысли " а где победные очки то?" И осознав что ни поля с конкуренцией, ни наград, ни достижений здесь нет - полностью погрузился в карты. И это было прекрасно.

Amorous написал полтора года назад: # скрыть ответы

игра классна тем, что после неё даже про Поселенцев можно сказать: они лучше

likvi139 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Неоднозначный комментарий, так как с мой точки зрения поселенцы хорошая игра.
Как я вас понимаю вы не особо оцениваете ни то ни другое)
В связи с чем реально оценить данную версию марса сложно. Что в итоге, плоха?

Amorous написал полтора года назад: # скрыть ответы

поселенцы норм игра. а Арес дрянь

Godfill написал полтора года назад: # скрыть ответы

Арес норм игра, а Поселенцы дрянь

MacTire написал полтора года назад: #

И поселенцы норм, и Арес. Вон сколько разные бывают вкусы)

KittenLS написал полтора года назад: #

что то что это так сказать, не понял зачем они обе нужны, почитал тут про самураев и вспомнил что в лесу 2 тупых(меч и самурай)

KentYo написал полтора года назад: #

Сыграл две партии соло. По времени примерно около часа получается. Играл на легкой сложности, поднимал в каждом раунде кислород. Первый раз проиграл вдрызг, подумал что вообще выиграть не реально. Второй раз очень успешно выиграл, 108 очков, готов был закончить терраформацию, не начиная пятый раунд.

В первой партии меня подкосило то, что в первом или втором раунде совпали все фазы у меня и автомы (я не играл наверняка и надеялся на везение). Это подкашивает конкретно. И я еще зачем-то полез в запасы титана и железа. Второй раз с учетом этих нюансов играл более надежно, да и карты выходили лучше.

По итогу мне понравилось. Хороший пасьянс, с приличным рандомом, интереснее и сложнее чем в Арнаке и Поселенцах. Буду пробовать еще однозначно и пробовать теперь буду только на высокой сложности.

KentYo написал полтора года назад: # скрыть ответы

Я сыграл три партии вдвоем. Мне игра нравится, хотя после каждой партии усталость присутсвует. Ближе к завершению прям многое надо помнить и учитывать. Партия на двоих у нас 2-2,5 часа. Играл 3 или 4 раза в большое ПМ на четверых. Большой у нас растягивался на 4-5 часов, 2/3 времени партии я при этом скучаю и жду своего хода. Для меня это очень большой минус игры, не перевариваю такое. Надо попробовать Арес на четверых. Уверен, что не будет такого даунтайма.

Для новичков мне кажется эта игра будет довольно сложной, так как многое надо держать в голове. При этом, чтобы осознанно играть, нужно не одну и не две партии. Пока разберешься с механиками, пока немного познакомишься с картами, пока поймешь как они взаимодействуют.

Качество вомпонентов отличное, даже органайзеры под кубики! За такую цену мне кажется отличным приобретением.

Еще плюс игры в том, что она быстро раскладывается и складывается, больше всего времени занимает тасовка колоды. Но после раскладки Марко Поло, подготовка и сбор Ареса в коробку кажется мгновенной.

По итогу мне очень зашло, в большое ПМ я врятли сяду еще играть, а в эту версию буду играть точно.

Aleex написал полтора года назад: # скрыть ответы

Абсолютно согласен!
Сыграл порядка 30-40 партии в ПМ в живую и в онлайн. Это первая моя настолка. Я был восхищён двухслойными планшетами и драфтом, построение движка я был восхищён ещё больше. Но в последствии выявил некоторые минусы для меня: долго ждать своего хода, рандом с приходом карт, плохое качество компонентов. С опытом, Марс вытеснил Брасс.
В Аресе быстрые партии, нет довнтайма, качественные компоненты. Для меня в Аресе не хватает драфта. Но он определённо останется у меня в коллекции.

KentYo написал полтора года назад: #

Брасс это бесспорно топ-игра. Но он врятли вытеснит полностью любой из Марсов. Лично у меня эти игры абсолютно разные эмоции вызывают, да и геймплей очень разный

Miker написал полтора года назад: #
Метки и розыгрыш карт. Неточности текста на картах.

Тема тут уже вскользь упоминалась, но решил запостить отдельно, что бы придать большую видимость.

Будьте внимательны, присутствует кривоватый текст на картах, при следовании которому теряется множитель бонусов за метки при разыгрывании карт.

Когда у вас есть синяя карта (или корпа) с неким эффектом, вроде "разыгрывая карту с меткой микроба или растения, кладите на эту карту микроба, животное etc".

Из текста явно следует, что на карту надо выкладывать только один куб за разыгранную карту, но на самом деле выкладывать надо по количеству подходящих меток на разыгрываемой карте.

(пример: у вас уже разыграна "Редуценты" и вы разыгрываете "Развитые экосистемы", то кладете 2 микробов, или берете карты)

В большинстве случаев это не критично (потому что на картах по одному подходящему символу), но при определенных комбинациях (когда подходящих символов несколько) может сильно ударить по балансу.

Все это подтверждено на бгг соавтором игры.

Alxndr написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопросы

1) Зачем на планшетах счетчики производства железа и титана сделаны с возможностью увеличения производства свыше 20?? В течение игры сложно набрать 5 и какая тогда скидка будет для карт, если у них максимальная цена 30?
2) Нужен ли в игре первый игрок или каждая фаза играется всеми игроками одновременно?

MacTire написал полтора года назад: #

1. Предположу, что эргономически (ну раз есть место..) + может задел под допы. Не помню, в наградах и достижениях фигурировало ли производство стали/титана, но по идее наверняка, поэтому для этого, например.
2. Одновременно, разумеется. Более того, по этой причине даже сделано так, что если в одну фазу достигли предела какого-то показателя, - все игроки продолжают за его повышение получать РТ, то есть считается, будто они одновременно приложили усилия по подъему этого показателя

Momomash написала 2 года назад: # скрыть ответы
Первая партия

В общем сыграли сегодня партию вчетвером...
Для предыстории - у меня есть все допы на Покорение Марса - очень люблю эту игру (про минусы отдельных допов есть отдельные темы).
Из-за любви к Покорению Марса эту игру взяла "не глядя".

Итого впечателения: это обрезанный Марс для казуалов. Выпилили всё самое интересное. Поле Марса стало ущербно маленьким, ресурсов стало меньше. Конкуренция за карточки (драфт), за поле, возможность взаимодействия карточками (сжечь растения, первым поднять температуру/кислород ради плюшек) пропали. Вместо этого добавили механику с определением играемых фаз - привет "Кубарем по галактике".
Итог - играется быстро. Партия на четверых (все до этого играли в "оригинальный марс") длилась 1,5 часа, не доставила удовольствия никому у всех мнение "пойду в оригинальный поиграю".
Если у вас есть друзья казуалы и вам не с кем играть в Покорение Марса - можете посадить их играть в Экспедицию Арес. Если им зайдет - сажайте за оригинальную коробку, а Экспедицию сжигайте. Экспедиция Арес - это такая "бета" Покорения Марса, для казуальщиков и походов.

Единственный плюс - на карточки завезли арты от художника. Красивые картинки, старые названия карточек, неудобная эргономика информации о символах на карточках.

Лично для меня вердикт - выкину на барахолку и буду играть в нормальное Покорение Марса.

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну вот я ждал Марса 2.0 а тут огрызок Марса. Но я всё же верю что Марс 2.0 ещё сделают.

Nasekomoe27 написала 2 года назад: # скрыть ответы

ох, уж эти неоправдавшиеся ожидания...

KittenLS написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да нет от этого карточного ничего не ждал но до его анонса ждал что автор будет развиваться именно оригинальную игру а не сделает не знаю как назвать лайт версию и так достаточно лёгкого евро.

Nasekomoe27 написала 2 года назад: #

не ждал, но ждал)))) мило!)

Kapushonchik написал 1 год назад: #

Да, похоже, уже сделали. Просто завуалировали. К этому аресу уже есть куча дополнений. Такие вот мысли: за кубики нас ругали, за дизайн ругали, а давайте сделаем ту же игру, только "другую" и продадим ее заново тем же фанатам, может, они не заметят, что мы их, мягко говоря, обманули. Так фрюкс-геймс доят одну и ту же тему уже много лет. Так можно бесконечно картинки на разный вкус рисовать и сбагривать эти поделки в свет. Лично я не стану даже смотреть в сторону дополнений к этой игре, если они будут локализовываться. В моем понимании это форменный обман. И кстати, потом, нам еще и Марс 2.0 сделают, например, с теми же артами, что в аресе, только это будет классическая игра Покорение Марса: редизайн. В общем, грустно.

mr_iron_sam написал 2 года назад: # скрыть ответы

Самая главная ошибка это начинать сравнивать Арес с обычным Марсом. Зачем?
Это другая игра, на другой механике, другими планшетами с упором на бесконфликтный колодострой.
Я понимаю, что сложно, но просто попробуйте дать оценку этой игре не сравнивая с большим братом и даже забыв про него. Вот просто есть акая игра, как она Вам? По мне очень даже вкусно и симпатично. Зайдет для тех, кто боится тяжеловесных комплексных евро, сидишь и копаешься в своем планшете и карточках. С игрой все очень даже хорошо, но играть в нее не советую тем, кто провел кучу партий в большой Марс.
Я ее брать не стал, ибо вообще не вижу в ней смысла имея на полке BIG BOX. Но Арес как промежуточное звено вполне может привести много людей к обычному Покорению Марса.

MacTire написал 2 года назад: #

Поддерживаю. И ведь это сразу было ясно, что игра другая, причем лестплеи прям давали весьма точное представление. Это же даже хорошо, что она отличается. Больше разнообразия. А то вон некоторые евро-клоны иной раз наоборот даже пытаются прикидываться разными играми.

Как по мне, весьма достойный гибрид вышел, если оценивать в отрыве от "родителей"

knoppix написал 2 года назад: # скрыть ответы

Потому что тогда ее придется сравнивать с Race for the Galaxy и у игры вообще шансов не останется =)

Ну а так людям свойственно сравнивать, на коробке написано Покорение Марса? Написано, люди и сравнивают.

mr_iron_sam написал 2 года назад: #

Как будто сравнивая ее с обычной покорением у нее шансов будет дофига.
А вот сравнения с Race for the Galaxy были бы более уместны.

Nasekomoe27 написала 2 года назад: #

а зачем сравнивать? Кому попадья, кому поп.

Momomash написала 2 года назад: # скрыть ответы

каждый может выражать свое мнение. Кто-то любит пати-геймы и казуал, кто-то сумерки империи и хардкор.
Да, сравниваю с покорением марса. Но мне игра не понравилась, лишь высказала свое мнение, чтобы "предупредить" таких же фанатов "оригинального" Марса.

Не спорю что кому-то игра понравится, дело вкуса

mr_iron_sam написал 2 года назад: # скрыть ответы

С таким же успехом можно посравнивать Brass с 7 чудесами. Ну а что, "каждый может выражать свое мнение")
Как было уже сказано выше, сравнивать надо с играми максимально одного жанра с одинаковыми механиками. В данном случае это Race for the Galaxy.

kfrus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Уж простите но, я тут и вставлю свою лепту. Арэс это современная игра, которая предлагает тебе расслабиться в компании и получить массу удовольствия от строительства карточного движка. Так же в плане эстетики Арес просто на голову выше ПМ. А теперь о покорении марса.
Уныло гов... которое называют хардкорной игрой. С первого раза сел в неё и стал 2 по очкам из 4. Карточки слеплены из того что было, то и получилось (копипаст арт). Прекратите эту игру называть классной, это пережиток прошлого 45 года до нашей эры. 4-6 часа унылого геймплея. Остров кошек гораздо хардкорнее и интереснее чем это УГ. Уж простите меня фанаты, но не могу я назвать это хардкорной или хорошей игрой в 21 веке.

Momomash написала 2 года назад: #

За строительство карточного движка можно провести время в "пасьянсе косынка" (а если серьезно если хотите строить карточный движок - есть другие игры помимо Марса). 4-6 часов в Марс - как вы в него так играете? За это время можно сыграть 2 партии..
По поводу артов-копист не спорю.

mr_iron_sam написал 2 года назад: # скрыть ответы

Кто где это назвал хардкорной игрой? Что там делать 6 часов?
А по поводу Ареса и современной игры. Там нет современных механик, а некоторым уже пару десятков лет. Она стала современной, потому что вы не играли ни во что подобное и не более.
Все остальное дело вкусовщины

kfrus написал 2 года назад: # скрыть ответы

Автор коммента назвал Арес казуальной. 4-6 часов играют игроки, которые сели в нее 1 раз. Причем здесь механики?)) Понятие современный -
относящийся к настоящему времени, соответствующий уровню, требованиям настоящего времени.

mr_iron_sam написал 2 года назад: #

Вы оперируете очень относительными вещами. Не берусь даже судить о понятии "требование настоящего времени". Это настолько абстрактное понятие и дело вкусовщины, что даже рамки задать тяжело.

Momomash написала 2 года назад: #

"с одинаковыми механиками"... Но.. В Аресе большинство механик из Покорения Марса.
Всё еще я написала этот коммент для тех, кто, как и я, захотел взять эту игру потому, что им нравится Покорение Марса. Или для тех, кто ждал "Марса 2.0". Это МОЕ впечатление от партии и я его описала.

Я не сравнивала здесь Eclipse с Каркассоном, или Dune (2019) c Dune Imperium.

XuTpbIu написал полтора года назад: #

трудно оценивать отдельно от марса, так как даже в правилах автор сам сравнивает эти игры

Georgrzy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Посоветуйте пожалуйста, какие дополнения необходимо взять в первую очередь для Покорения марса

MacTire написал 2 года назад: #

Пока никакие, потому что их не существует ещё, кик только недавно завершился (если вы про Арес)

mr_iron_sam написал 2 года назад: #

Если вы про обычный, то Колонии и Эпилог, остальные подождут. Венеру в последнюю очередь.

xy6663 написал 1 год назад: #

Эллада и Элизий 1 к покупке. Если играете 4+ обычно, то лучше всего продолжить с Кризиса. Затем добавить Колонии, либо Пролог. Хоть все хвалят пролог, но его первым не стоит добавлять, т.к. он не укорачивает игру, как многие говорят. Пролог убирает первичную пробуксовку старта игры, но из-за своей механики забирает сэкономленное время, а потом уже опять появляется пробуксовка) Ну, а вот Венеру вообще можно не добавлять, так для коллекции чисто, либо разбавить руки слишком удачливых игроков)) А если добавлять всякие плюшки, то в первую очередь советую приобрести двухслойные планшеты, затем искать промки, а только потом всякие ништяки, типо кораблей или металлических кубиков

Cartman написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добрый вечер, вопрос такой: если один из параметров прокачали по максимуму, можно ли получать за этот параметр очки РТ в фазу действия в дальнейшем. Например: температура прокачана на максимум, могу ли я в следующих фазах действия менять тепло на очки РТ, не имея возможности увеличить температуру( она на максимуме)? Заранее спасибо всем ответившим

MacTire написал полтора года назад: #

Стр. 14: "В фазе, в которой тот или иной глобальный параметр достиг максимума (...), все игроки могут и дальше повышать этот параметр доступными им способами, получая положенные награды, в том числе увеличивать свой РТ и получать жетоны лесов. ... В последующих фазах и раундах игроки больше не смогут получать награды за повышение параметра, который уже достиг своего максимума"
Поэтому нет, только в той же самой фазе можно

jimdeegris написал полтора года назад: # скрыть ответы

Взаимодействия между игроками нет совсем?

Godfill написал полтора года назад: #

Только выбор фаз, общих для всех игроков, и гонка на треках глобальных параметров.

Razorvi_KapbITo написал полтора года назад: #

Не зашло.

Фидлинг не намного меньше чем в старшем брате.

Время партии - за час+.

В разбивке на фазы какой-то особой изюминки не нашли.

Ни драфта, ни поля, взаимодействия стало ноль целых хрен десятых.

Всё сделано неплохо и работает ничего, но, конкретно для нас, что-то совсем не то.

Kiselev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Добрый день, слышал, что к этой игре планируются дополнения, кто в курсе?

Да, в процессе:

LLlelest написал полтора года назад: #
Игра в 5ром

Попробовали в 5ром. Карт в игре хватает, планшет можно распечатать или взять из базы Пм(производство энергии считаем за производство карт). Игра вообще никак от этого не "пострадала", разве что ещё чуть ускорилась к концу игры. Просто ввели жетон первого игрока и каждый раунд передавали его по кругу, предыдущий первый игрок отдает свою колоду фаз соседу справа и не выбирает фазу в этом раунде, получается максимум в раунд может быть сыграно все так же 4 фазы. Есть ещё мысль что 5й игрок может в целом пропускать 1 раунд, а не только выбор фазы, однако звучит скучновато, но может попробуем.

Игра для одного.

Скажите, удавалось ли Вам выйграть в одиночной игре? Мне нет)) Я никак не могу понять, как возможно выйграть за 25 этапов, что бы все плитки были перевернуты и температура с кислородом по максимум. Да же на уровне новичок. Суть такова, что карты синие и красные, редко приходят, из-за этого приходится за 25 раундов пропустить 3-4 точно и ничего не выкладывать. Плюс так как ты не выкладываешь карты раундов, ты не получаешь бонусы с них. Я уже игр 5 сыграл, без шансия. Походу когда придёт крутая рука, тогда может быть выйграть можно. Или я играю как-то не так?

Nasekomoe27 написала 1 год назад: # скрыть ответы

Вот возник тоже вопрос.
Новичка никак не победить. Максимально прокачивала все океаны и по одному кислороду и температуры не хватало до победы.... при том, что я спецом выбирала стартовые корпорации из всех.
Карты мало прокручиваются и в отличие от пм планшет тоже мало качается.
Дело не в сирих/красных, их много, но мало карт на изменение параметров.

kfrus написал 1 год назад: # скрыть ответы

Я корпорации выбираю рандом. Ну не знаю по поводу дело не в синих и красных картах. Мне выходит очень мало. А тут на них аж целых 2 раунда, раунд свойств синих карт и раунд постройки синих и красных карт. Соло мне кажется тут для ознакомления игры просто)

Nasekomoe27 написала 1 год назад: #

Я корпорации тоже рандомно выбирала. Потом решила проверить другие. У меня красных много, да и синих норм выходит. но важно, чтобы они параметры качали. А они далеко не все

arzav написал 1 год назад: # скрыть ответы

Выиграл с первого раза новичка. 42 очка набрал. тут важно выбирать фазы, которые бот уже отыграл, чтобы не терять в допдействиях. Играл Террактором, только 2 карты Земли разных. Параметры до максимума догнал, когда у бота еще 2 карты оставалось. Были синие карты на подъём тепла, кислорода и на океан. И было производство тепла. Часто выбирал третью фазу и качал 2 кислорода за тепло с карты. Плюс еще синяя карта была, которая монетку за активацию синей возвращала. Но на картах всего 4 очка в конце набрал

kfrus написал 1 год назад: # скрыть ответы

??? какие доп действия. в игре на одного их нет. В правилах же написано, что у Вас колода только бота. То есть она перемешивается и открывается по очереди с верхней карты и доп действия не разыгрываются. Выбирать фазу в колоде бота, вы можете только на последних 5 раундах.

MacTire написал 1 год назад: # скрыть ответы

Стр. 19:
"При этом действуют все обычные правила с изменениями, описанными ниже"
"Каждый раз, выбрав карту фазы... раскройте верхнюю карту фазы из стопки карт другого цвета. Эта фаза так же разыгрывается в текущем раунде".

Следовательно, каждый раунд играется 1-2 фазы

kfrus написал 1 год назад: # скрыть ответы

Вот, что значит не внимательность)) А я игр 5 играл только с колодой бота)) ЛАШАРА)

LLlelest написал полтора года назад: #

Прошёл тоже с первого раза новичка, набрал 35ПО, важно со старта упороться в производство чего-то одного: тепла, денег или карт в зависимости от корпорации и стартовых карт, дерево тоже не лишнее но чуть менее критично т.к. с кислородом помогает бот) Ну и топить в один из этих ресурсов покрывая им всё остальное. Если распыляться на чуть-чуть того чуть-чуть того, то скорее всего не хватит. И как уже писали выше - желательно отыгрывать фазы которые бот уже отыграл что бы не терять в действиях.

tempp написал полтора года назад: #

В соло в режиме "новичок" победил с первого раза, набрал 60 очков. Играл 5 раундов. Финальные океаны открыл именно на последнем пятом раунде.
В начале, когда фишку бота передвинул на цифру "5", подумал, что все конец игры и я проиграл. А потом ещё подумал и понял, что пятый раунд тоже играется. И победил. Отличная игра для соло. Хочу попробовать ещё кооперативный режим.

XzRus написал 1 год назад: # скрыть ответы

правильно я понимаю, что эффекты на промо корпорациях например" переворачивая жетон океана получите..." работает если только я переворачиваю океан?
И на всякий случай спрошу, в игре учитываются только карты с метками, а не сами метки? "разыгрывая КАРТУ с меткой растения или животного, получите.."

Да.
(В базе нет карт, которые влияют/работают на/от других игроков)

Учитывается каждая метка. Присутствует некорректный перевод на русский язык на картах.
Но в правилах игры есть правило.
стр.5. п6 (эффект) «.. Если при розыгрыше карты указанные условия выполняются несколько раз, примените соответствующий эффект столько же раз.»

arzav написал полтора года назад: #

Если глянуть на приложенное к карточке игры фото корпорации Teractor, то можно увидеть, что в тексте нет никакого "карта с меткой", а присутствует просто символ метки. Просто те, кто никогда не играл в Покорение Марса, не заметили разницы :)

Карты и производства.

Ребят как работают карты типо "получите столько "х" сколько у вас "у"? Мы на момент розыгрыша карты увеличиваем параметры и больше их не трогаем или в каждую фазу производства проверяем увеличилось ли у нас условие "у" что бы увеличивать "х"?

LLlelest написал 1 год назад: # скрыть ответы

Например получите столько Ме сколько у вас меток земли. У меня 2 метки, я увеличил производство Ме на 2. Но если я в процессе игры получу ещё меток земли, должен ли я увеличивать и прирост Ме? Нужно ли постоянно помнить про эти карты и следить за этими параметрами, или они работают только при розыгрыше?

Serg94 написал 1 год назад: #

Да, нужно увеличивать при добавлении новых меток. На 7 стр. написано. Для удобства эти зелёные карты лучше складывать в ряд с пассивными синими (фиотетовые).

XzRus написал 1 год назад: # скрыть ответы

надо чтоб умельцы перевели с оригинала правила, вдруг смысл передан неверно) имбово что-то получается))

Tyros92 написал 1 год назад: #

Скажите, а кто по вашему умельцы? Нанятые лавкой переводчики или случайный чувак с тесеры? кому больше поверите? или переводчики должны диплом показать и печать ставить для вас?
Даже если и есть ошибки, то их допускают и умельцы которых вы ищете.

XzRus написал 1 год назад: # скрыть ответы

В правилах написано нельзя играть карту , если на начало фазы она не соответствовала требованию(океаны, температура, кислород).
Если во второй фазе строительство я сыграл карту и поднял кислород , могу ли я бонусным действием этой фазы ,сыграть еще раз синюю или красную карту, которая соответствует требованиям которое я только что сделал?

Tyros92 написал 1 год назад: # скрыть ответы

Нет, так как на начало фазы эти требования ещё не были соблюдены.

XzRus написал 1 год назад: # скрыть ответы

Есть официальная инфа или это ваше мнение? просто встречал людей которые думают по другому))) и не могу решить как правильнее)
Просто чисто если играть по правилам, то да вы правы, но Лавка уже много раз переводила с ошибками или не передавала точный смысл)
Чисто по логике, для розыгрыша первой карты условия должны совпадать, но ты в СВОЙ ход сделал другие условия,почему же тогда нельзя играть следующую карту, для которой эти условия совпадают) Это как с метками, разыгрывая их ты играешь(в свой ход, в той же фазе) новые карты, где эти метки учитываются)

СТР 12. Требования.
Глобальные параметры определены на начало фазы

igelkott написал 1 год назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, бактерии, животных, растения можно класть на любую карту с соответствующей меткой или только на те, где в тексте говорится, что туда можно класть маркеры?

arzav написал 1 год назад: # скрыть ответы

Только на те, которые могут их содержать. На других картах они не разводятся :)

igelkott написал 1 год назад: #

Даже если есть соответствующие метки, так? Спасибо:)

Tyros92 написал 1 год назад: # скрыть ответы

Народ, вам не показалось производство карт довольно сильной вещью? ведь по факту, учитывая что карты можно продавать, то получается, что прокачивая пр-во карт, то каждое повышение этого пр-ва равносильно увеличению пр-ва мегакредитов на 3 сразу? в итоге теряется смысл прокачки кредитов.

ferzik написал 1 год назад: #

тоже показалось имбой, с производством карт 3 я чувствовал себя богом марса, учитывая что есть фаза для получения новых карт, а в начале игры ты их бесплатно получаешь, очень странная штука. Вообще в целом показалось както корявенько и десбалансненько как будто

KIRILO написал 1 год назад: # скрыть ответы
Работа карты "домашний скот"

Возник вопрос по работе карты домашний скот:"добавляйте одно животное на карту, повышая температуру"
Так как их класть?
За каждый шаг повышения иди факт повышения?

Повысил в фазе действия температуру на 4,потратив 32 тепла
Кладу на карту 4 животных или всё же одно?

arzav написал 1 год назад: #

4. За каждое действие

Наконец поиграл

Ну вот и мне удалось сыграть свою первую партию. Скажу сразу, читая обзоры или комменты я не понимал, как можно сравнивать большой и маленький марс и ругать его за то что он обрезанный если он изначально таким и задумывался, его не просто так называют "маленьким марсом". Так же отмечу что, многие кто ругает Арэс, фанаты базовой Покорения Марса, а я не люблю ПМ, нет я не хейтер, просто я равнодушен к этой игре. Я не скажу что она крутая, не скажу что плохая. Как говорится поиграть можно, но себе бы брать не стал. И вот поиграв в Арэс я не почувствовал никакой разницы по ощущениям. Мне что в большой играть не очень интересно, что в этот.
Из плюсов:
Классный продакшн. Коробка, планшеты, пластиковые коробочки, всё круто и удобно.
Много карт. Очень много карт)
Ну и в целом ходьба по фазам мне понравилась.
Время партии 1.5 часа
Минусы:
Маленькое поле, неудобно двигать маркеры ПО.
Повышение параметров температуры и кислорода только в фазе действий.
Такой же медленный старт как и в ПМ, и такой же быстрый финиш, когда уже все "раскачены".
Деревья показались сломанными, за всё остальное ты получаешь 1 ПО а за деревья 2(1 за поднятие кислорода и 1 в конце игры), человек с движком на деревьях в итоге и победил, но возможно совпадение.

В итоге если вы любите ПМ, эта игра вам его не заменит. А если вы не любите ПМ то и эта вам вряд ли понравится) Но если заставят выбирать ПМ или Арэс) лично я выберу Арэс, ощущения теже самые, время партии в 2 раза короче. Вот и всё.

MacTire написал 1 год назад: #

Про деревья всё же думаю совпадение. Да, до 2х ПО (всё же 2 они дают только 14 раз на всех игроков), но и стоимость у них не малая. Для сравнения те же фильтры - это 9 монет (12 с учетом ценности карты). Да, рейтинг ещё и прибыль приносит и потому он всё же ценней, но на ранних этапах разница в 8 мк - это много. Конечно, ещё можно на картах растений набрать, но это ведь тоже всё ситуативно.
Ну и как в Покорении, здесь всё же можно построить движок хороший. Например как-то собрал китов + грибы симбионты + тихоходки + метаногены + анаэробные микрооранизмы и еще пару неплохих не связанных с этой комбой синих карт. Ну и как понимаете, каждые 2 хода ходил в 3 фазу, а под конец одни киты принесли море ПО.

Junglmoodd написал 1 год назад: #

Сыграли вчера первую партию. Играли втроём. По правилам очень похожа на старшего брата. После партии не стал сравнивать со старшим братом,мне возникло желания. Сказал бы, что это хорошая самостоятельная игра среднего уровня. Играется бодро, интересно.
Не понравился трек победных очков, можно было сделать чуть крупнее, слишком тесно и неудобно (у меня фигурки, а не кубики). Поменяли в середине партии на кубики- стало лучше, но не айс.
На картах не понравилась инфографика- производственные ячейки слишком красные, поэтому казалось, что все карты качают тепло, но тут дело привычки, возможно.
И на картах событий текст не дублируется графикой. Например, карта позволяет повысить кислород, перевернуть океан и взять карту. Все это написано текстом, но без картинок. Как-то непривычно.

jimdeegris написал 1 год назад: # скрыть ответы

Как на двоих идёт? Кто играл ответьте пожалуйста.

catavisha написала 1 год назад: # скрыть ответы

Отлично на двоих идет. В основном на двоих и играем.

Nasekomoe27 написала 1 год назад: #

И мы того же мнения)

cataphract1991 написал 2 года назад: # скрыть ответы
Повышение кислорода в конце партии.

Осталось 2 деления. Играется фаза действия, у каждого из 4 игроков есть либо деньги, либо 8+ растений. Кто получит РТ? Для остальных параметров все получат РТ, но для кислорода в правилах есть исключение.

Исключение: игроки получают жетоны лесов, даже если уровень кислорода уже 14%,
но при этом не увеличивают свой РТ.

KIRILO написал 2 года назад: #

В фазу, в которую трек достиг максимума - все получают все награды

KIRILO написал 2 года назад: # скрыть ответы
Первая партия

И так, "Покорение Марса. Экспедиция Арес"
Получили коробку и бегом играть..пока что один раз

Первое, что хочется отметить - это всё тот же Марс:та же зелень, но теперь в виде жетонов с номиналом в 1 по, те же океаны, но их не выкладывают, а переворачивают, те же картишки, но с более приятным визуалом и инфографикой, те же "комбы", но с исправленным балансом,то же " Покорение", но куда быстрее и динамичнее.

Часть от "Борьбы за галактику", в виде фаз и " Карта=ресурс для оплаты" - прижилась хорошо, хоть и немного путались в колодах, где в одной руке куча проектов, которые хочется построить, в другой - набор фаз, из которых надо что-то уже выбрать.
И здесь вытекает первое существенное различие - карты не нужно держать.

По началу нас окутал синдром Марса- построить всё! Но как только приходит осознание, что каждая карта - это 3м€, и что всё работает по принципу "взял 10 карт, построил две", то игра тут же разогналась.Плюсом ко всему игра лишилась одной из ключевых, как по мне, механик - драфта, но он и не нужен, когда колода смело прокручивается полтора-два раза.

Не знаю, как оно будет играться в 2,но на троих (да и 4 скорее всего) всё идёт бодро, и не долго (чуть больше часа, но уверен, что чем дальше, тем быстрее).

Сравнивать Арес с " Папой Марсом" не совсем корректно. Да, глобально это всё тот же Марс,он не стал проще, а даже напротив нарастил комбинаторики(хотя некоторые ожидали именно "упрощённый Марс"),но игра, лично для меня, попала в сегмент "Несложная разминка для мозга на час", аля " Этот безумный мир" или "Индустрия", а "Папа Марс" всё же простое медитативное евро часика на два)

NitrogenW написал 2 года назад: #

Мне в этой коробке не хватает толкотни. Очень надеюсь на доп с ачивками

catavisha написала 2 года назад: #

Мое личное мнение, что Экспедиция Арес это "Покорение Марса" здорового человека. Поиграла в английскую версию Ареса, и тут же продала унылое многочасовое корыто и сделала предзаказ у Лавки. Очень довольна.

Локализация

Вот и дождались! Коробочка небольшая - это плюс. По качеству компонентов все отлично. Кубики без известных производственных потерь. Миниорганайзеры. Карты и правила под лен! Все супер. Единственно,что химозный запах от бумаги.... ух! Но проветрилось вроде за день.

ering написала 2 года назад: # скрыть ответы
первая партия

Отыграли на двоих первую партию в Collector edition (англ). Качество карт, особенно бумага в правилах - отличное. Планшеты толстые, ничего никуда не вываливается. Токенов на нос гораздо меньше, оно и понятно, не нужно "забивать" место на карте.
В оформлении очень не понравились маленькие "окошки" для параметров и ТР, надо прицеливаться каждый раз, когда двигаешь.

В целом по впечатлениям:
- старт партии довольно медленный, так как игра начинается с 8 карт, которые не надо покупать, долго кумекаешь что играть, что отложить.
- начальный ТР это 5, а не 20, поэтому "зарплата" будет смешной первые раунды. Единственно верной стратегией пока вижу упор исключительно на деньги в первой трети игры.
- отсутствие денег можно снивелировать картами, которые можно продавать базово по 3 "рубля", но это в случае если "прет" на приход карт. Кстати, добавился еще один параметр "производство карт" в каждую фазу производства.
- из-за того, что планшеты теперь вертикальной раскладки, часто была путаница с местом дислокации листиков/тепла, даже цветной фон не помогал. Но это вопрос привычки.
- отсутствуют карты "отожми у соседа", этот элемент внезапности ушел, каждый сидит ковыряется в своей песочнице.
- все экшены на картах вынесены в отдельную фазу. Слегка удручает, т.к. раньше их делали когда надо было протянуть время и хорошо обдумать свой ход, и иногда они помогали в текущем поколении что-то улучшить.
- почти сразу ввели хоумрул при игре на двоих: карту фазы выкладывать в открытую поочереди. Иначе мы несколько кругов выбирали одно и то же и это не так разнообразит раунд. (в правилах описана кооперативная игра на двоих, при которой есть этот элемент взаимодействия).
- благодаря фазам, когда денег нет, а у других еще вагон, не нужно пасовать и ждать конца поколения пока все разыграют что хотели, можно выбрать фазу производства и "ехать дальше".

212666pnd написал 2 года назад: # скрыть ответы

Так, а впечатления то как? Понравилось в целом? Или нет?. Стоит иметь в коллекции если есть Покорение Марса. Такой же Арес гениальный как Борьба за галактику или не дотягивает?

ering написала 2 года назад: # скрыть ответы

Если объективно, то те же яйца, только в профиль. И время партии они значительно не сократят.

Если бесят какие то вещи в ПМ, которых нет в Аресе, то брать.
Если попадется хорошая цена и есть тяга к коллекционированию (у меня есть и ПМ и бигбокс и Арес мне попался на 36usd), то брать.
Если ищете чего-то нового и оригинального, то лучше купить что-то другое.

п.с. к предыдущему отзыву, мне очень нравится возможность выбрать себе нужный в текущем поколении бонус при размещении тайла на карте Марса. В Аресе этой возможности нет, бонус (тут только карта/листики/деньга, без титана/металла) только при размещении океана и он рандомный.

212666pnd написал 2 года назад: #

Спасибо за ответ)

ering написала 2 года назад: #
промо карты

Купила Collectors Edition, т.к. в него входят 2слойные планшеты и лотки, но без 17 промокарт, которые были на кикстартере, их увы нигде нет, КС выпуска тоже нигде в продаже нет (на англ). Вчера связалась с разработчиком игры, ответили, что промокарты возможно появятся, когда выпустят экспансию к игре (They might be available when we make the Ares Expansion).
Вдруг кому-то это актуально.

Kostaneda написал 2 года назад: # скрыть ответы

Очень красивые карты, вот бы такие в Покорение Марса!

bijection написал 2 года назад: #

По отдельности - да, симпатично, а все вместе в процессе выглядит попугайно.

NitrogenW написал 2 года назад: # скрыть ответы
впечатление от первой партии

Отыграл первую партию на троих в таблетоп симуляторе.
По ощущениям игра во многом напоминает покорение марса. Такое же строительство движка, куча вываленых карт на столе которые по всякому комбятся. Несколько возможных стратегий на игру (игра через озеленение, науку, космос...)
больше нет карты марса которую мы застраивали (она то конечно есть, но можно полностью её заменить тремя ползунками или любыми другими счетчиками).

минусы:
- игра потеряла в атмосферности, без активной застройки карты марса ощущения от игры гораздо больше как от абстракта
- пропало негативное взаимодействие:
* Нет борьбы на карте, нельзя друг друга подрезать
* Нет карт которые друг другу гадят или что-то отбирают
* Нет ачивок, нет бонусов за показатели
* Нет драфта карт, и в целом карты проектов обесценились (карты проектов теперь можно набирать несколькими способами. Платить за них не нужно)
- фиддлинг остался (куча маленьких действию по перекладыванию кубов и активаций карт). Думаю этот минус чувствуется исключительно в цифровой версии.

Плюсы:
- нет негативного взаимодействия (ни у кого не будет бомбить что его планы обломались)
- Очень маленький даунтайм. В этой иге абсолютно всё делается одновременно. Понятно что если у вас по разному работают движки то все еще приходится ждать пока ваш соперник прокрутит комбинацию из десятка карт когда у вас была только одна.
- Очень приятные ощущения от активации кучи карт которые скомбились
- Быстрая подготовка к партии
- Быстрое время партии. Первую партию на троих мы сыграли за 3 часа, тогда как партия в Покорение марса занимало у нас 6 часов. Но сделайте поправку на цифру, она действительно сильно замедляет игру. Ожидаю что за столом мы будем укладываться в полтора часа без напряга

В общем и целом могу посоветовать эту игру тем кому хочется строить движок, не хочется негативного взаимодействия, и не любит даунтайм. В партии мне вообще было без разницы кто чем занят. Иногда я предугадывал какую карту фазы выберет соперник но сильных эмоций это не вызывает. Ощущения крутости от сыгранной карты тоже нет, т.к. никто не смотрит чем ты там занят, они своими картами заняты(ход то одновременный).

В общем для нашей ячейки эта игра -- Покорение марса из которого убрали почти всё весёлое и медленное. И лично я в эту игру сяду играть чаще чем в покорение марса т.к. даунтайм в старшем брате меня просто убивает

KIRILO написал 2 года назад: # скрыть ответы

Я всё ещё не понимаю - что делать в ПМ 6 ЧАСОВ?

sato163 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Видимо вам просто не попадались люди которые думают над розыгрышом около 5 -10 минут на одно действие. Завидую.
Первая моя партия в ПМ была просто отвратительна из-за такого лютого даунтайма.

NitrogenW написал 2 года назад: #

именно. + Если еще и не терраформируют активно

TohaJy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ознакомился с правилами. По механике это практически 1 в 1 Race for the galaxy, но с условностями покорения Марса. То есть фактически занимаемся тем же самым(поднимаем температуру, кислород, создаем 9 тайлов океана), только в каждом раунде отыгрываем определенные фазы. В одном раунде планируем произвести ресурсы, в другом сыграть действия карт, потом, например, разыграть или набрать карты. И смотрим какие фазы разыгрывают соперники, чтоб постараться сделать за раунд больше действий.
Хоть и выглядит проще, т.к. нет игры на карте, поколений, наград и достижений, но с учетом постоянной концентрации вокруг карт и их свойств, то вовлеченность в процесс должна быть ничуть не ниже, чем в оригинальной игре.

Ksedih написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для меня коробка может стать идеальной, так как сочетает в себе гениальную RftG и отличную в целом идею "Покорения Марса". И выходит так, что "Экспедиция "Арес" закрывает именно те недостатки "Покорения Марса", которые убили для меня хорошую в принципе игру.

Lysyy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Поддерживаю. Вопрос только в одном - будет ли хоть как-то ощущаться в игре заявленная тема? Потому что худо-бедно, за счёт артов и какого-никакого бэкграунда в Рфтг ощущалась тема и игралось всё не сухо.

Ksedih написал 2 года назад: # скрыть ответы

Ну, я все картонки пролистал, ничо такие картинки, так что, думаю, с этим порядок. Уж они точно лучше, чем в игре-прародительнице.

XZidan написал 2 года назад: # скрыть ответы

Карточки выглядят приятно, жаль только опять понадобится куча места - разыгрываются тонны карт, планшеты игроков размером с центральное поле, куча маркеров ресурсов, картонки фаз раунда... Но все равно оч любопытно, как это будет играться.

Ksedih написал 2 года назад: #

Во-во, интересно. Механика RftG даёт надежду, что всё будет хорошо. А насчёт планшетов и тонн карт... в том-то и дело, что в ПМ с этим был перебор и вся надежда на то, что здесь-то проблемы не перельются через пределы адекватности.

TohaJy написал 2 года назад: # скрыть ответы

Всё может быть:) У всего найдутся поклонники и ненавистники. Мне эта игра кажется очень хорошей, +/- на уровне оригинала. RftG у меня есть, но не тянет играть из-за стремного оформления, в цифровую версию играл какое-то количество партий и в принципе понимаю за что ее любят. А вот в ПМ:ЭА приятное оформление и отличное переложение оригинальной механики таблобилдера. Но некоторые, наоборот, любят именно игру на поле, драфт и то, как это сочетается и они скептически относятся к данной игре. Каждому своё:) Я буду играть и в оригинал и в карточную новинку.

Lysyy написал 2 года назад: # скрыть ответы

В Рфтг очень приличное оформление. Просто это такой ретро-сайфай. Играл в два русских издания и оригинал. Оригинальное, за счёт более высокого уровня продакшена, ставит всё на места. Игра очень стильная с талантливыми иллюстрациями.

Spencer написал 2 года назад: #

Ретро-сайфай это Проект Гайя))))

Razorvi_KapbITo написал 2 года назад: # скрыть ответы

TohaJy, "старички" прошедшие крещение Денди, Сегой и компьютерными играми конца 90-х и начала двухтысячных вас не поймут. У RftG очень хорошее оформление :) А игровая механика ещё лучше.

Экспедиция Арес тоже заинтересовала.

TohaJy написал 2 года назад: #

Я прошел и денди и игры 90-х, 2000-х и не сказать, что сильно скучаю по пикселям и лоу-поли моделям)) И, скажем, в тех же Космических рейнджерах рисовка была весьма красивая стилистически. И я не говорю, что в RtfG прям ужасная графика, просто стилистика на любителя. Своя атмосфера там есть, но во время игры как-то особо и не рассматривал картинки из-за особенностей геймплея - больше концентрации на инфографике, где стиль как раз а-ля 90-е))

Ksedih написал 2 года назад: #

Ну, тут либо нравится, либо нет, как говорится. И хоть мы и из разных лагерей, но тут будем вместе надеяться, что "Экспедиция "Арес" окажется стоящей штукой и задержится на столе надолго, как и Rftg, как и "Покорение Марса".

medvejut665 написал 2 года назад: # скрыть ответы

Однозначно такие же мысли. Точно возьму и очень надеюсь что станет именно той игрой которая все время играется на любой встрече.

Ksedih написал 2 года назад: #

Ага. Я решил немного остыть и не ожидать многого, а то получится как всегда – ждёшь-ждёшь-ждёшь, а на выходе "ну, норм" игра, или же просто хорошая. Очень хочется, чтобы "Экспедиция "Арес" избежала такой участи.

Da написал 3 года назад: # скрыть ответы

А что оценки такие низкие на bgg?

NitrogenW написал 3 года назад: #

Если бы они были высокие вопрос был бы такой же. Игра то не вышла

SnowSonic написал 2 года назад: #

Там оценку опустили, т.к. версия в Target пришла раньше, чем бэкерам, но качество планшетов там хуже (на KS двухслойные).

NitrogenW написал 3 года назад: # скрыть ответы
локализация

Локализации еще не объявляли?

NitrogenW написал 3 года назад: #

Лавка объявила о локализации, оказывается я пропустил новость

SnowSonic написал 2 года назад: #

В Украине уже предзаказал и жду осенью.