Друзья, Квинт же может бочки подбирать откуда угодно? Ведь под термин «из воды» подходят все зоны, в том числе и пляжи. Область без воды в игре только одна - магазин
Вопрос уже обсуждался, но все же. Задал Стилю жизни следующий вопрос: У игрока уже 4 золото добыто в предыдущих раундах. Наступает его ход. Он достаёт зеленый, затем достает золото (но остановиться ещё не может из-за эффекта предыдущего зелёного), затем достает красный, запуская золотую лихорадку. И что ему делать?) Ведь в его мешке больше нет золота! Ответ: Золотая лихорадка в таком случае наступает, но игрок, начавший ее, не участвует в ней. Если во время золотой лихорадки никто не вытащит для себя 5й самородок, то он побеждает. Если нет, то победа достанется сопернику. Любопытно
Заранее извиняюсь, если этот вопрос уже звучал. Не совсем поняли, как действовать в следующей ситуации. Первый сценарий (Азатот). В определённом районе в данный момент 4 жетона безысходности, по две в области, в одной области жетонов безысходности нет. Происходит прорыв врат. То есть мы должны добавить 3 жетона безысходности, по одному в каждый район. Сколько безысходности в итоге добавится, а сколько уйдёт на лист сценария? Станет 5, а два уйдут на лист сценария? Если да, то в какую область добавится этот пятый жетон безысходности?
Друзья, возник следующий вопрос. У меня в данном допе вместо 21й карты монстров - двадцать две, то есть у меня на одну больше. А также стартовых карт у меня не 25, как указано в правилах, а 24, то есть на одну меньше. Кто-то что-нибудь может подсказать по указанным моментам? С учетом, что персонажей в данном допе 8, то выходит, что у какого-то персонажа не 3 стартовые карты, а 4? Заранее спасибо
Перечитал правила и из буквального толкования делаю вывод, что при любом выполнении действия Бога. Будь то через взятие куба из какого-либо сектора у колеса обелиска либо Анубисом, либо в качестве бонуса (свойство жетона колонны и пр.)
Друзья, хотел бы уточнить, чтобы быть уверенным. Если все пассажиры покинули корабль и взяли по карте сокровищ, то капитан же все равно обязан преодолевать все препятствия, то есть не может покинуть корабль? Хотел бы удостовериться
Прошли 3 задания, игра отличная, хотел бы уточнить, почему некоторые глифы на заданиях красного цвета? Имеет ли это какое-то значение? Не накладывает ли ограничений? Заранее спасибо за ответ
Все игры на взятки построены на доверии. В них именно «если карта такой-то масти в руке есть - обязан ее сыграть». И контролировать это в процессе игры может и возможно, но сильно отвлекает. И при создании этой игры это явно не закладывалось. Совесть игроков - вот то, что не должно им позволять играть карты не по правилам. Да и зачем жульничать, смысл тогда вообще играть? Если же вопрос доверия все же возникает в играх на взятки - нужно поменять партнёров по игре. Если же смотреть на это с Вашей позиции («мне игры на доверии не нравятся»), то выходит, что это просто не Ваша игра, и в этом нет ничего плохого.
Стресс за повторные действия «Развитие проекта/улучшение имущества и занятий/Развитие отношений» не выхватываешь. Можете за один раунд один долгосрочный проект от и до прогнать, то есть нагрузить на него 3 фишки часов, стресс из-за этого не повысится.
Не совсем понял, что Вы имеете в виду. Начиная совместный проект, ты действительно сначала ставишь фишку в ячейку «Начать проект», затем снимаешь фишку часов с этой ячейки и ставишь ее на карту совместного проекта. Тем самым следующим ходом сможешь снова пойти в эту ячейку без получения 1 стресса. Профит. Однако карты совместных проектов показались лично мне менее выгодными, чем карты долгосрочных и краткосрочных проектов, а равно карты занятий и имущества. Совсем другая ситуация. Я сходил и начал, допустим, долгосрочный проект. Мои часы остались там стоять, на этой ячейке «Начать проект». В свой следующий ход я иду туда снова, в эту же ячейку. И раз там уже есть моя фишка часов от предыдущего хода, я поднимаю стресс (стрессую).
Отличная детско-семейная игра. Причём почему-то не особо известная, хотя и сделана классно, и игровой процесс интересный (по сути - ареа-контроль с использованием карт), есть возможность подрезать, при этом сделать это так, что соперник сильно не обижается, ему всегда останется пространство для манёвра, можно сделать доп. ход. Перед партией с новым полем зачитывается художественный текст. Ребёнок в восторге, взял с меня обещание, что мы попробуем сыграть на всех полях, а это дорогого стоит. Мне играть тоже нравится. Всем рекомендую
Ещё раз углубился в вопрос. Касаемо обновления способности титана я оказался не прав, при расширении области оно происходит. А вот касаемо первой части сказанного мной, считаю позицию верной
Вынужден с Вами не согласиться. Увеличение ранее выложенной области с трёх до четырёх зон одного типа не повлечёт возврата Вам титана, которого у Вас забрали. Для этого потребуется именно новая область из как минимум трёх круглых зон одного типа. Это следует из текста правил, а именно «Титан замечает тех, кто создаёт новые области». Увеличение ранее созданной области до четырёх зон под понятие «создание новой области» не укладывается. По аналогии со сказанным, обновления способности титана при увеличении области также не происходит. С уважением
Друзья, возник вопрос. Выбрал нижнюю ячейку движения у себя на планшете, убираю 1 кристалл смягчённой энергии в коробку, а вот в мешочке нет кристалла энергии нужного мне цвета. В таком случае, вероятно, нужно взять его из какого-то потока майя?
Нашёл ответ. Q4 What do I do if I have not built my level 1 pottery tile in the canal era since I cannot develop it? The level 1 pottery tile has no blue half moon next to it which means it can also be built in the rail era (as the only level 1 industry). Remember level 1 pottery is still removed after the canal era. Можно.
Друзья, есть вопрос, надеюсь, что он не покажется Вам слишком простым. Если не построил гончарную мастерскую первого уровня в эпоху каналов, то в эпоху железных дорог (с учетом отсутствия возможности модернизации гончарной мастерской первого уровня) ведь можно, получается, строить гончарки первого уровня? В противном случае игрок лишается возможности вообще их строить в эпоху железных дорог, если, допустим, ему не пришла нужна карта для постройки в эпоху каналов
Можете пояснить, почему нельзя так сделать? Перед боем скинул Призыв, заимел нужный жетон и, победив в бою, выходным эффектом монстра фактически вернул себе Призыв
Друзья, правильно ли я понял, что при игре вчетвером и впятером по правилам обновлённого издания третье поле за три монеты не докупается и у игроков так и будет по 2 поля до конца игры?
1. Возник вопрос, касается ситуации с потерей артефакта. Допустим, это произошло, чёрная фишка после броска кубиков оказалась на одной клетке с фишкой артефакта (допустим, на делении 40), профессор забрал оный в свой тайник; после чего мы должны поместить на поле новый артефакт и его фишку на циферблат. И помещаем мы ее (фишку) на деление 45. Получается, что у нас один ход на вызволение этого (нового артефакта)? Ибо обязательным броском чёрного кубика мы снова придвинем черную фишку на одно деление с фишкой нового артефакта. Ниже писали, что чёрная фишка должна двигаться против часовой, тот же Безнал двигал ПО часовой. 2. И ещё вопрос - если Профессор должен сделать несколько шагов, то он активирует ловушки во всех комнатах, через которые проходит? Или только в последней? Склоняюсь к первому варианту. В игру ещё не играли, изучаю правила.
Я считаю, что да (мое личное субъективное мнение). Дело в том, что Вы в этой ситуации имеете на руках этого самого верблюда и пользуетесь им. И с помощью него (сначала поставив, а потом забрав уже вместе с картой) делаете доступными карты, которые были недоступны для покупки в начале данного действия. Если от обратного, то Вы ведь могли выбрать действие, не имея верблюда, и данная махинация была бы недоступна. Или не иметь необходимого количества кубиков для выкупа карт, например. У самого есть, конечно, сомнения, есть в этом всем аромат некого легкого обмана, поэтому если кто-то развёрнуто и вразумительно ответит (выразит аналогичное или противоположное мнение) - сам буду благодарен
Рассматриваю данную игру к покупке и возник вопрос по правилам дуэльного режима в следующем моменте: «После того, как игроки выберут свои карты, они также должны выбрать одну случайную карту из карт нейтрального игрока и поместить её лицом вверх в отдельную стопку рядом с его памяткой». Не возникнет ли лишнего (утяжеляющего игровой процесс) спора из-за этого? Одному игроку будет выгодно одну карту выбрать для нейтр.игрока, второму - другую. Кто-нибудь хоумрулил этот момент? Спасибо
Друзья, подскажите, пожалуйста: 1. Получаешь ли ты два клыка, если продвигаешься по шкале торговли на один шаг (по эффекту карты или хижины, например)? Склоняемся, что да. 2. И опять же вопрос - получаешь ли 2 клыка, если должен продвинуться по шкале торговли, а у тебя фишка уже на десяти? Спасибо.
Друзья, вопрос следующий. Мне очень нравится «Последний бастион». Насколько Ольтре по Вашему мнению лучше или хуже неё, стоит не покупать Ольтре, если есть ПБ и пр.
Друзья, возникло два вопроса: 1. Считается ли Ягуар оперативником для целей розыгрыша карт? 2. Можно ли с помощью карт русских поворачивать квадраты, где в момент розыгрыша находятся оперативники или «Ягуар»? В правилах этот момент разъяснен только для случая поворота квадрата с Риком (можно)
Полагаю, что под «соседней» в данном случае подразумевается «из стопки на уровень ниже», то есть на жетон, на котором изображено на один листочек меньше
Друзья, в ветке вроде этот вопрос поднимался только в разрезе одиночной игры. Если в резерве осталось два кубика при игре вдвоём, какой из них переносить на счётчик раундов? В правилах написано лишь, что не нужно переносить все сразу
Друзья, Квинт же может бочки подбирать откуда угодно? Ведь под термин «из воды» подходят все зоны, в том числе и пляжи. Область без воды в игре только одна - магазин
Друзья, подскажите, пожалуйста, как играется на троих?
Друзья, что означает иконка рукопожатия слева от некоторых локаций?
Вопрос уже обсуждался, но все же. Задал Стилю жизни следующий вопрос: У игрока уже 4 золото добыто в предыдущих раундах. Наступает его ход. Он достаёт зеленый, затем достает золото (но остановиться ещё не может из-за эффекта предыдущего зелёного), затем достает красный, запуская золотую лихорадку. И что ему делать?) Ведь в его мешке больше нет золота!
Ответ: Золотая лихорадка в таком случае наступает, но игрок, начавший ее, не участвует в ней. Если во время золотой лихорадки никто не вытащит для себя 5й самородок, то он побеждает. Если нет, то победа достанется сопернику.
Любопытно
Заранее извиняюсь, если этот вопрос уже звучал. Не совсем поняли, как действовать в следующей ситуации. Первый сценарий (Азатот). В определённом районе в данный момент 4 жетона безысходности, по две в области, в одной области жетонов безысходности нет. Происходит прорыв врат. То есть мы должны добавить 3 жетона безысходности, по одному в каждый район. Сколько безысходности в итоге добавится, а сколько уйдёт на лист сценария? Станет 5, а два уйдут на лист сценария? Если да, то в какую область добавится этот пятый жетон безысходности?
Спасибо большое за ответ!
Друзья, возник следующий вопрос. У меня в данном допе вместо 21й карты монстров - двадцать две, то есть у меня на одну больше.
А также стартовых карт у меня не 25, как указано в правилах, а 24, то есть на одну меньше.
Кто-то что-нибудь может подсказать по указанным моментам? С учетом, что персонажей в данном допе 8, то выходит, что у какого-то персонажа не 3 стартовые карты, а 4? Заранее спасибо
Можете ещё раз объяснить, что Вы имеете в виду. Вроде в правилах эти моменты, по крайней мере пункт 2, вполне четко расписаны
Перечитал правила и из буквального толкования делаю вывод, что при любом выполнении действия Бога. Будь то через взятие куба из какого-либо сектора у колеса обелиска либо Анубисом, либо в качестве бонуса (свойство жетона колонны и пр.)
Друзья, а как себя показывает эта игра в сравнении с Фотосинтезом? Просто последняя уж совсем не зашла
Друзья, подскажите, кто какие протекторы купил? С какими все без проблем влезет
Друзья, хотел бы уточнить, чтобы быть уверенным. Если все пассажиры покинули корабль и взяли по карте сокровищ, то капитан же все равно обязан преодолевать все препятствия, то есть не может покинуть корабль? Хотел бы удостовериться
Прошли 3 задания, игра отличная, хотел бы уточнить, почему некоторые глифы на заданиях красного цвета? Имеет ли это какое-то значение? Не накладывает ли ограничений? Заранее спасибо за ответ
Все игры на взятки построены на доверии. В них именно «если карта такой-то масти в руке есть - обязан ее сыграть». И контролировать это в процессе игры может и возможно, но сильно отвлекает. И при создании этой игры это явно не закладывалось. Совесть игроков - вот то, что не должно им позволять играть карты не по правилам. Да и зачем жульничать, смысл тогда вообще играть? Если же вопрос доверия все же возникает в играх на взятки - нужно поменять партнёров по игре. Если же смотреть на это с Вашей позиции («мне игры на доверии не нравятся»), то выходит, что это просто не Ваша игра, и в этом нет ничего плохого.
Друзья, как играется на двоих? Рассматриваю к покупке. Заранее спасибо
Стресс за повторные действия «Развитие проекта/улучшение имущества и занятий/Развитие отношений» не выхватываешь. Можете за один раунд один долгосрочный проект от и до прогнать, то есть нагрузить на него 3 фишки часов, стресс из-за этого не повысится.
Не совсем понял, что Вы имеете в виду. Начиная совместный проект, ты действительно сначала ставишь фишку в ячейку «Начать проект», затем снимаешь фишку часов с этой ячейки и ставишь ее на карту совместного проекта. Тем самым следующим ходом сможешь снова пойти в эту ячейку без получения 1 стресса. Профит. Однако карты совместных проектов показались лично мне менее выгодными, чем карты долгосрочных и краткосрочных проектов, а равно карты занятий и имущества.
Совсем другая ситуация. Я сходил и начал, допустим, долгосрочный проект. Мои часы остались там стоять, на этой ячейке «Начать проект». В свой следующий ход я иду туда снова, в эту же ячейку.
И раз там уже есть моя фишка часов от предыдущего хода, я поднимаю стресс (стрессую).
Отличная детско-семейная игра. Причём почему-то не особо известная, хотя и сделана классно, и игровой процесс интересный (по сути - ареа-контроль с использованием карт), есть возможность подрезать, при этом сделать это так, что соперник сильно не обижается, ему всегда останется пространство для манёвра, можно сделать доп. ход. Перед партией с новым полем зачитывается художественный текст. Ребёнок в восторге, взял с меня обещание, что мы попробуем сыграть на всех полях, а это дорогого стоит. Мне играть тоже нравится. Всем рекомендую
Ещё раз углубился в вопрос. Касаемо обновления способности титана я оказался не прав, при расширении области оно происходит. А вот касаемо первой части сказанного мной, считаю позицию верной
Вынужден с Вами не согласиться. Увеличение ранее выложенной области с трёх до четырёх зон одного типа не повлечёт возврата Вам титана, которого у Вас забрали. Для этого потребуется именно новая область из как минимум трёх круглых зон одного типа. Это следует из текста правил, а именно «Титан замечает тех, кто создаёт новые области». Увеличение ранее созданной области до четырёх зон под понятие «создание новой области» не укладывается. По аналогии со сказанным, обновления способности титана при увеличении области также не происходит. С уважением
Отлично все описали. Разве что при перемотке карту нужно перемещать слева направо. Неплохая игра
Друзья, в моей коробке не оказалось песочных часов, подскажите, пожалуйста, на какое время они рассчитаны? Закажу на алике
Размер карт - 63х63 мм. Вероятно, подойдут протекторы 68х68 от Card-Pro либо 69х69 от Ultra-Pro. 124 карты
Друзья, возник вопрос. Выбрал нижнюю ячейку движения у себя на планшете, убираю 1 кристалл смягчённой энергии в коробку, а вот в мешочке нет кристалла энергии нужного мне цвета. В таком случае, вероятно, нужно взять его из какого-то потока майя?
Нашёл ответ. Q4 What do I do if I have not built my level 1 pottery tile in the canal era since I cannot develop it?
The level 1 pottery tile has no blue half moon next to it which means it can also be built in the rail era (as the only level 1 industry). Remember level 1 pottery is still removed after the canal era. Можно.
Друзья, есть вопрос, надеюсь, что он не покажется Вам слишком простым. Если не построил гончарную мастерскую первого уровня в эпоху каналов, то в эпоху железных дорог (с учетом отсутствия возможности модернизации гончарной мастерской первого уровня) ведь можно, получается, строить гончарки первого уровня? В противном случае игрок лишается возможности вообще их строить в эпоху железных дорог, если, допустим, ему не пришла нужна карта для постройки в эпоху каналов
Можете пояснить, почему нельзя так сделать? Перед боем скинул Призыв, заимел нужный жетон и, победив в бою, выходным эффектом монстра фактически вернул себе Призыв
Считаю, что проигрывает.
Друзья, правильно ли я понял, что при игре вчетвером и впятером по правилам обновлённого издания третье поле за три монеты не докупается и у игроков так и будет по 2 поля до конца игры?
1. Возник вопрос, касается ситуации с потерей артефакта. Допустим, это произошло, чёрная фишка после броска кубиков оказалась на одной клетке с фишкой артефакта (допустим, на делении 40), профессор забрал оный в свой тайник; после чего мы должны поместить на поле новый артефакт и его фишку на циферблат. И помещаем мы ее (фишку) на деление 45. Получается, что у нас один ход на вызволение этого (нового артефакта)? Ибо обязательным броском чёрного кубика мы снова придвинем черную фишку на одно деление с фишкой нового артефакта. Ниже писали, что чёрная фишка должна двигаться против часовой, тот же Безнал двигал ПО часовой.
2. И ещё вопрос - если Профессор должен сделать несколько шагов, то он активирует ловушки во всех комнатах, через которые проходит? Или только в последней? Склоняюсь к первому варианту. В игру ещё не играли, изучаю правила.
Точно! Отличное комбо с картами пряностей (каравана) может получиться
Тогда в идеале перед передачей карт нейтральному игроку их надо перемешать!
Спасибо за ответ, решил игру купить!)
Я считаю, что да (мое личное субъективное мнение). Дело в том, что Вы в этой ситуации имеете на руках этого самого верблюда и пользуетесь им. И с помощью него (сначала поставив, а потом забрав уже вместе с картой) делаете доступными карты, которые были недоступны для покупки в начале данного действия. Если от обратного, то Вы ведь могли выбрать действие, не имея верблюда, и данная махинация была бы недоступна. Или не иметь необходимого количества кубиков для выкупа карт, например. У самого есть, конечно, сомнения, есть в этом всем аромат некого легкого обмана, поэтому если кто-то развёрнуто и вразумительно ответит (выразит аналогичное или противоположное мнение) - сам буду благодарен
Рассматриваю данную игру к покупке и возник вопрос по правилам дуэльного режима в следующем моменте: «После того, как игроки выберут свои карты, они также должны выбрать одну случайную карту из карт нейтрального игрока и поместить её лицом вверх в отдельную стопку рядом с его памяткой». Не возникнет ли лишнего (утяжеляющего игровой процесс) спора из-за этого? Одному игроку будет выгодно одну карту выбрать для нейтр.игрока, второму - другую. Кто-нибудь хоумрулил этот момент? Спасибо
Друзья, подскажите, пожалуйста:
1. Получаешь ли ты два клыка, если продвигаешься по шкале торговли на один шаг (по эффекту карты или хижины, например)? Склоняемся, что да.
2. И опять же вопрос - получаешь ли 2 клыка, если должен продвинуться по шкале торговли, а у тебя фишка уже на десяти? Спасибо.
Как думаете, сколько будет стоить Пандемия 0 сезон, Друзья?
Друзья, вопрос следующий. Мне очень нравится «Последний бастион». Насколько Ольтре по Вашему мнению лучше или хуже неё, стоит не покупать Ольтре, если есть ПБ и пр.
Друзья, возникло два вопроса:
1. Считается ли Ягуар оперативником для целей розыгрыша карт?
2. Можно ли с помощью карт русских поворачивать квадраты, где в момент розыгрыша находятся оперативники или «Ягуар»? В правилах этот момент разъяснен только для случая поворота квадрата с Риком (можно)
Полагаю, что под «соседней» в данном случае подразумевается «из стопки на уровень ниже», то есть на жетон, на котором изображено на один листочек меньше
Друзья, в ветке вроде этот вопрос поднимался только в разрезе одиночной игры. Если в резерве осталось два кубика при игре вдвоём, какой из них переносить на счётчик раундов? В правилах написано лишь, что не нужно переносить все сразу