Ничем не будет лучше,уверяю.Я вообще не рассчитываю на геймплейные откровения.Игру купили уже двадцать тысяч раз обычные фанаты,и их будет только больше.И я,как обычный фанат франшизы,тоже сделаю предзаказ русской версии 24 июня. Не буду спорить о том,положит ли Возняк игру в коробку(и какую именно),но то,что это просто удачное использование авторских прав на волне популярности(осенью после выхода второго сезона сериала будет новый пик),это бесспорно. Помнится,взрывающихся котиков тоже хорошо поддержали на кикстартере,хотя к той игре у меня гораздо больше вопросов.
Версия хоббиков.Карты упакованы в премиум химеру Mayday.Еще хорошо подошли премиальные краудовские протекторы 59*92.Думаю,что и стандартные версии этих же протекторов нормально пойдут.
Добрый вечер.По первому пункту: "Когда вы сбрасываете карту, относящуюся к базе данных, возвращайте её в базу данных в соответствующее место согласно её номеру. Если карт с таким номером несколько, замешайте сброшенную карту с другими картами, имеющими такой же номер." "Если вы сбрасываете члена команды со своего листа корабля, сбрасывайте его карту по описанным выше правилам. Если этому члену команды соответствует жетон встречи, положите его в открытую на ближайшую к вам планету с пустой ячейкой встречи (игнорируя класс)." Ну и по второму пункту все верно--удаляются из игры до конца партии.
Забрал локализацию.Картон планшетов и жетонов,вырубка отличные,даханы,жетоны скверны,фигурки городов и захватчиков вполне себе.Карты да,тонкие.Напомнили карты последнего допа ДУ(и тактильно и склонностью к сворачиванию и выгибанию).На самом деле,лично для меня небольшая потеря,но тем,кто привык к зарубежному качеству карт(повторюсь,к остальным компонентам у меня нет претензий)--лучше брать зарубежную версию.
>Очень просто! Есть игры, где каждый сам за себя и победитель только один! Занятный жанр будет.В видеоиграх сейчас трендовый.Батлорояли правят,так сказать.Кстати в них не обязательно один победитель,может быть и группа.Правда,для настольных игр формат такой себе... А вообще,согласен с тезисом о лидерах и ведомых.Полностью эту проблему геймдизайн никогда не сможет решить,имхо(да-да,Ханаби,закрытые цели и прочие "костыли") В любой кооперации появления лидеров и исполнителей не избежать,лол.Почему это не должно касаться игр,я не понимаю.
На самом деле,субъективно самые тонкие карты из всех допов,подтверждаю то,что люди написали выше.Колода контактов из упаковки сразу выгнулась.Протекторы конечно помогли,но больше не надо так.Надеюсь,что это особенность первого тиража.
По поводу "Сумерек" не совсем понял--компьютерных 4Х-стратегий вагон просто--тот же Stellaris,Endless Space обе части,Galactic Civilizations--все предлагают примерно то же,что и TI,только в еще больших масштабах.Другое дело,что настольный вариант тоже отлично продуман и исполнен. По поводу Глумхевена--если вам нравятся пошаговые тактики--берите и разочарованы не будете.
И тем не менее,он был разработан и тестирован.На это тоже ушли человекочасы.Плюс,если я не ошибаюсь,появился новый тип карт--личные цели,чего в серии не было,вроде.
https://boardgamegeek.com/geeklist/164572/card-sleeve-sizes-games Удобная база игр с количеством и типом протекторов для карт. В игре 94 карты размером 59х92(standard european).
Огро,не хочу) И играть на публику тоже не хочу,нет настроения.Ну выбрал ты себе такую модель поведения--на здоровье.Клоуны и шуты всегда нужны нормальному сообществу.
Да-да,тебе настолько пофиг на мое мнение,что ты меня даже заквотил,действительно.Говененький из тебя тролль,жидкий,надеюсь,как человек ты лучше своего форумного "альтер эго".
Да-да,таких как ты я уже повидал знаешь сколько? Причем модель поведения от форума к форуму мало меняется.С некоторыми даже знакомился лично--нормальные,компанейские мужики,ну потроллить "шкальников" на форуме--святое дело.Меня сложно будет задеть такими детскими лепетами,поверь.
Забавно было почитать всю эту кучу мусора из комментариев.Особенно доставляют квасные поборники чистоты русского языка,доморощенные лингвисты с высшим техническим(хотя,это я уже льстить начинаю).Тесера просто отстойник(причем самые крупные куски все время норовят всплыть сразу же в комментариях) и одно из самых токсичных комьюнити,что я видел в тематических пабликах вообще.Если бы не железная модерация,то все обсуждения переполнились бы "вождениями мамок в кино".Тошнит от этой наносной "культуры общения". Я бы прошел мимо с удовольствием,но ребят из BGC считаю своими добрыми знакомыми и друзьями и хочу отдать свой голос в их поддержку.Пока только один Евгений выступил в их защиту,спасибо ему.
Вообще,веложаргон вещь интересная,но как действительно будет звучать название на нашем языке? Оставите оригинальное название,как Bloodborne? И скромная надпись на русском небольшими буквами?)
Выскажу собственное мнение--да,органайзеры имеют право на существование,они удобны и функциональны.Я не буду сейчас говорить о качестве и стандартах их изготовления.Для декбилдеров или игр с большим количеством специфических колод карт они уже желательны,имхо.Точно такое же "имхо" при хранении большого количества миниатюр, хотя бы потому,что стандартные ложементы либо недолговечны,либо попросту отсутствуют,а хранение миниатюр в куче зип-локов,сваленных в коробку игры,не продлевает жизни мелким и хрупким деталям.
В селестии специфический размер карт снаряжения--57,5x88.На BGG советуют не standard USA,а standard euro,но идеально,конечно,они сидеть не будут.Стандартные американские слишком узкие,в них придется "заталкивать карты",я не люблю такое. https://boardgamegeek.com/geeklist/164572/item/4244624#item4244624
Просто у человека диссонанс вызван тем,что факт разыгрывания карты не равен факту выполнения ее эффектов.Вернее,правила дают такую возможность интерпретации,что отмена эффекта карты сразу отменяет возможность проведения комбинаций из трискелей.
Ваш посыл мне понятен.Да,4Х-стратегии предоставляют больше возможностей на компьютере,но чем Петерсен хуже Хватила в приведенном вами примере? Он такой же отличный геймдизайнер.Ведь он не пытался перенести на стол Stellaris или Endless Space,а сделал свою уникальную игру,проработал игровые механики,применил свои геймдизайнерские решения.Ну а спор по поводу компьютерных игр на "Тесере"... Вы серьезно?
Ну,вам зашло,а мне не зашло,можем спорить до бесконечности.Я,например,считаю эту игру очень средней,пустым скирмишем,с посредственным оформлением.На ее фоне Cthulhu Wars просто шедевр и вершина геймдизайнерской мысли.
Сложновато перенести адреналиновую action-RPG,в которой решает личный скил,на стол.Это не 4х-стратегия и не тактика,так что скажите спасибо Лэнгу за то,что он сделал все,что мог.Мое мнение,как фаната оригинала: уж лучше карточный филлер,чем "непонятная фигня" с миниатюрами,как недавняя Dark Souls.
В английских правилах указано "This Divinity grants the shown scientific symbol (identical to that of the Law Progress token).То есть просто считается вторым таким же символом в игре вместе с подобным жетоном(по сути дает джокер для научных символов).
Никто не может,я бы сказал.Фанатские допы это не то же самое,что работы коллектива геймдизайнеров.Одна надежда,что авторы смогут продолжить в другом сеттинге свои эксперименты,"шоб я видел Games Workshop в гробу у белых тапках!".
FS вышла в 2015 году,уже в 2016 FFG потеряла лицензию,причем,возможно,переговоры о ее прекращении начались раньше,поэтому FS остался без дополнений.ТИ это собственная торговая марка FFG,дизайнер вообще бывший CEO и основатель компании.Сравнение плохое,если что.Допы к ТИ 4 будут.
В Непостижимом персонажам в карцере можно добавлять к проверкам ровно одну карту.
Все осталось--из колоды хаоса при проверках тянутся две карты и добавляются к картам игроков.
Спасибо за Поиграники.Очень душевный дневник.Когда читаю,просто отдыхаю.И игры отличные.
Карты этих монстров уже есть в аддонах.Просто они заменяются на версии стражей с фигурками из этой коробки.
Прекрасно вас понимаю.У меня ровно такие же отношения со множеством популярных произведений.
Ничем не будет лучше,уверяю.Я вообще не рассчитываю на геймплейные откровения.Игру купили уже двадцать тысяч раз обычные фанаты,и их будет только больше.И я,как обычный фанат франшизы,тоже сделаю предзаказ русской версии 24 июня.
Не буду спорить о том,положит ли Возняк игру в коробку(и какую именно),но то,что это просто удачное использование авторских прав на волне популярности(осенью после выхода второго сезона сериала будет новый пик),это бесспорно.
Помнится,взрывающихся котиков тоже хорошо поддержали на кикстартере,хотя к той игре у меня гораздо больше вопросов.
Версия хоббиков.Карты упакованы в премиум химеру Mayday.Еще хорошо подошли премиальные краудовские протекторы 59*92.Думаю,что и стандартные версии этих же протекторов нормально пойдут.
Добрый вечер.Размер поля 114х56 см.Стол нужен хороший,что-то вроде 180х90,ну,чтобы играть с комфортом.
Добрый вечер.По первому пункту:
"Когда вы сбрасываете карту, относящуюся к базе данных, возвращайте её в базу данных в соответствующее место согласно её номеру. Если карт с таким номером несколько, замешайте сброшенную карту с другими картами, имеющими такой же номер."
"Если вы сбрасываете члена команды со своего листа корабля, сбрасывайте его карту по описанным выше правилам. Если этому члену команды соответствует жетон встречи, положите его в открытую на ближайшую к вам планету с пустой ячейкой встречи (игнорируя класс)."
Ну и по второму пункту все верно--удаляются из игры до конца партии.
Отличный дневник.Очень понравился.Спасибо за впечатления.
Спасибо).Очень любим читать ваши дневники.Написаны всегда увлекательно и с "огоньком").
Забрал локализацию.Картон планшетов и жетонов,вырубка отличные,даханы,жетоны скверны,фигурки городов и захватчиков вполне себе.Карты да,тонкие.Напомнили карты последнего допа ДУ(и тактильно и склонностью к сворачиванию и выгибанию).На самом деле,лично для меня небольшая потеря,но тем,кто привык к зарубежному качеству карт(повторюсь,к остальным компонентам у меня нет претензий)--лучше брать зарубежную версию.
Отличный материал,спасибо.
>Очень просто! Есть игры, где каждый сам за себя и победитель только один!
Занятный жанр будет.В видеоиграх сейчас трендовый.Батлорояли правят,так сказать.Кстати в них не обязательно один победитель,может быть и группа.Правда,для настольных игр формат такой себе...
А вообще,согласен с тезисом о лидерах и ведомых.Полностью эту проблему геймдизайн никогда не сможет решить,имхо(да-да,Ханаби,закрытые цели и прочие "костыли")
В любой кооперации появления лидеров и исполнителей не избежать,лол.Почему это не должно касаться игр,я не понимаю.
На самом деле,субъективно самые тонкие карты из всех допов,подтверждаю то,что люди написали выше.Колода контактов из упаковки сразу выгнулась.Протекторы конечно помогли,но больше не надо так.Надеюсь,что это особенность первого тиража.
Все верно,это условность,которых в геймдизайне(и не одних настольных игр) просто гора,иначе понятия баланса и игровых механик канули бы в Лету.
По поводу "Сумерек" не совсем понял--компьютерных 4Х-стратегий вагон просто--тот же Stellaris,Endless Space обе части,Galactic Civilizations--все предлагают примерно то же,что и TI,только в еще больших масштабах.Другое дело,что настольный вариант тоже отлично продуман и исполнен.
По поводу Глумхевена--если вам нравятся пошаговые тактики--берите и разочарованы не будете.
Те же мысли.Думаю,что 9990 вполне может быть,учитывая количество картона.
И тем не менее,он был разработан и тестирован.На это тоже ушли человекочасы.Плюс,если я не ошибаюсь,появился новый тип карт--личные цели,чего в серии не было,вроде.
Спасибо за хороший и обстоятельный обзор.Игра очень нравится.Жаль,что с локализацией так вышло,конечно,но это реалии рынка,к сожалению.
https://boardgamegeek.com/geeklist/164572/card-sleeve-sizes-games
Удобная база игр с количеством и типом протекторов для карт.
В игре 94 карты размером 59х92(standard european).
Огро,не хочу) И играть на публику тоже не хочу,нет настроения.Ну выбрал ты себе такую модель поведения--на здоровье.Клоуны и шуты всегда нужны нормальному сообществу.
Да-да,тебе настолько пофиг на мое мнение,что ты меня даже заквотил,действительно.Говененький из тебя тролль,жидкий,надеюсь,как человек ты лучше своего форумного "альтер эго".
Да-да,таких как ты я уже повидал знаешь сколько? Причем модель поведения от форума к форуму мало меняется.С некоторыми даже знакомился лично--нормальные,компанейские мужики,ну потроллить "шкальников" на форуме--святое дело.Меня сложно будет задеть такими детскими лепетами,поверь.
Забавно было почитать всю эту кучу мусора из комментариев.Особенно доставляют квасные поборники чистоты русского языка,доморощенные лингвисты с высшим техническим(хотя,это я уже льстить начинаю).Тесера просто отстойник(причем самые крупные куски все время норовят всплыть сразу же в комментариях) и одно из самых токсичных комьюнити,что я видел в тематических пабликах вообще.Если бы не железная модерация,то все обсуждения переполнились бы "вождениями мамок в кино".Тошнит от этой наносной "культуры общения".
Я бы прошел мимо с удовольствием,но ребят из BGC считаю своими добрыми знакомыми и друзьями и хочу отдать свой голос в их поддержку.Пока только один Евгений выступил в их защиту,спасибо ему.
Спасибо,очень нравятся ваши обзоры.Игровой экспириенс самый разнообразный и это тоже радует.
Доп вообще называется "Пелотон").Роман,вам везет с названиями игр)
Вообще,веложаргон вещь интересная,но как действительно будет звучать название на нашем языке? Оставите оригинальное название,как Bloodborne? И скромная надпись на русском небольшими буквами?)
Выскажу собственное мнение--да,органайзеры имеют право на существование,они удобны и функциональны.Я не буду сейчас говорить о качестве и стандартах их изготовления.Для декбилдеров или игр с большим количеством специфических колод карт они уже желательны,имхо.Точно такое же "имхо" при хранении большого количества миниатюр, хотя бы потому,что стандартные ложементы либо недолговечны,либо попросту отсутствуют,а хранение миниатюр в куче зип-локов,сваленных в коробку игры,не продлевает жизни мелким и хрупким деталям.
В селестии специфический размер карт снаряжения--57,5x88.На BGG советуют не standard USA,а standard euro,но идеально,конечно,они сидеть не будут.Стандартные американские слишком узкие,в них придется "заталкивать карты",я не люблю такое.
https://boardgamegeek.com/geeklist/164572/item/4244624#item4244624
Просто у человека диссонанс вызван тем,что факт разыгрывания карты не равен факту выполнения ее эффектов.Вернее,правила дают такую возможность интерпретации,что отмена эффекта карты сразу отменяет возможность проведения комбинаций из трискелей.
Отличный,живой обзор.Вот прямо читается "со вкусом".Спасибо за труд.Игра хороша.
Ваш посыл мне понятен.Да,4Х-стратегии предоставляют больше возможностей на компьютере,но чем Петерсен хуже Хватила в приведенном вами примере? Он такой же отличный геймдизайнер.Ведь он не пытался перенести на стол Stellaris или Endless Space,а сделал свою уникальную игру,проработал игровые механики,применил свои геймдизайнерские решения.Ну а спор по поводу компьютерных игр на "Тесере"... Вы серьезно?
Ну,вам зашло,а мне не зашло,можем спорить до бесконечности.Я,например,считаю эту игру очень средней,пустым скирмишем,с посредственным оформлением.На ее фоне Cthulhu Wars просто шедевр и вершина геймдизайнерской мысли.
Сложновато перенести адреналиновую action-RPG,в которой решает личный скил,на стол.Это не 4х-стратегия и не тактика,так что скажите спасибо Лэнгу за то,что он сделал все,что мог.Мое мнение,как фаната оригинала: уж лучше карточный филлер,чем "непонятная фигня" с миниатюрами,как недавняя Dark Souls.
Тьфу,верно,извините за дезинформацию.
В английских правилах указано "This Divinity grants the shown scientific symbol (identical to that of the Law Progress token).То есть просто считается вторым таким же символом в игре вместе с подобным жетоном(по сути дает джокер для научных символов).
Никто не может,я бы сказал.Фанатские допы это не то же самое,что работы коллектива геймдизайнеров.Одна надежда,что авторы смогут продолжить в другом сеттинге свои эксперименты,"шоб я видел Games Workshop в гробу у белых тапках!".
Благодарю за ваш труд.
FS вышла в 2015 году,уже в 2016 FFG потеряла лицензию,причем,возможно,переговоры о ее прекращении начались раньше,поэтому FS остался без дополнений.ТИ это собственная торговая марка FFG,дизайнер вообще бывший CEO и основатель компании.Сравнение плохое,если что.Допы к ТИ 4 будут.