Играть в настолки и мне все еще интересно. А вот новинки в этом году что-то совсем не вдохновляют. Вот если бы, например Лавка новый тираж "Лиссабона" сделала, было бы веселее )
У "Тесеры" конкурентов в России на мой взгляд нет и скорей всего не будет. Здесь есть огромное количество информации об играх на русском языке и материалов к ним, а самое главное есть общение и множество честных отзывов об играх
А может люди не с "Тесеры" уходят, а из хобби? Я, например, увлекся настолками еще во времена "самоизоляции", но сейчас кажется, что все это повернуло куда-то не туда. Про что читать? Про выход очередного посредственного огрызка, который издается одновременно с кучей дополнений и обойдется в десятки тысяч? Или статьи про старые игры, которые наконец-то можно довести до ума путем покупки дополнений, которые обойдутся вдвое дороже базовой игры? Или про наборы качественных ресурсов или полей для игр, которыми можно заменить комплектные некачественные? Что там еще? Статья "Мы купили в июне 900 новых игр, поиграли в них и честно выбрали для вас 150 лучших?". В общем все это становится совсем не так весело и увлекательно, как раньше.
Единственная игра, которая в этом году заинтересовала - это "Изобретения" от Ласерды. Посмотрел - наполнение прямо скажем не особо богатое для игры за почти 14000. Но все-таки решил купить, пошел на сайт, а там к ней отдельно продается 5 или 6 дополнительных карточек (44х67) за 500 рублей. Посмотрел я на это. подумал и игру решил пока не заказывать.
Сыграл я в "Машину погоды" и пришел к выводу, что Ласерда - это хорошо, но не всегда и не для всех. Вопрос в том, что мы хотим получить от игры.
Творения Ласерды - это в общем обычные, но сложные для полного понимания евроигры. В них идёт соревнование не только в самой игре, но и в понимании её механик и взаимосвязей.
В таких шедеврах, как "Галерист" и "Канбан" это понимание приходит постепенно, но легко и интуитивно, суть процессов игры великолепно подкрепляется темой, игроки не считают очки, значки и цепочки, а развлекаются, зарабатывая деньги на искусстве или бегая по заводу от директора и посещая совещания)
В "Машине погоды" механики сильней темы. Здесь на первый план выходят именно расчеты, планирование и игры разума.
Так что надо понимать, что мы хотим получить от игры. Если хочется именно сложности и интеллектуального соревнования - "Машина погоды" будет хорошим вариантом. А я люблю Ласерду за другое)
Классная игра из крайне интересной ниши "евро для гурманов, но не от Ласерды". Может очень порадовать людей, которые давно вынесли "Цолькин" и "Серп" куда-то в сарай, наигрались в "Лиссабон" и вот это вот всё )
Популярная, простая и азартная евросемейка из топ-10 BGG. Я бы поставил её на одну полку с такими играми, как «Роскошь», «Крылья», «Руины острова Арнак», «Эверделл».
Игра в своем сегменте хорошая, но есть пара недостатков: обязательность использования бота при игре вдвоем и дизайн игрового поля. Взрослые может быть и найдут в здоровенном «Х» и подъеме по трекам какую-то тематичность, но детям поле покажется скучноватым.
Винтажная игра. Будто разбирал старые вещи где-нибудь на чердаке, нашел коробку с игрой, сдул пыль...
Геймплей здесь есть и вполне занятный, но он отходит на второй план. Потому что накатывают воспоминания о тех временах, когда игры были такими. И это хорошо...)
Уникальная в своем роде, интересная и азартная дуэльная игра. На момент написания этого отзыва входит в Топ-10 рейтинга варгеймов BGG.
Качество российского издания оставляет желать лучшего: опечатка на поле, памятки размером больше коробки, блоки сделаны будто из какой-то трухи и почти каждый блок меченый. Через несколько партий начинаешь невольно узнавать некоторые блоки по трещинам, царапинам и подтекам краски на их обратной стороне. Мы теперь ключевые блоки поворачиваем в стопке вниз или вверх рисунком. Такие "прятки" стали еще одним слоем геймплея :)
Кстати в коробке с игрой есть комплект наклеек на блоки. Они пригодятся перфекционистам, если удастся сделать или найти в продаже качественные цветные бруски подходящего размера
Думаю, что это самая лучшая тематическая игра в мире.
Если перед игрой посмотреть фильм, то персонажи и локации на игровом поле в сознании подкрепляются образами из кино и игра превращается в управляемую эпичную историю. Каждый раз новую.
Одна из самых лучших и всеми любимых классических евроигр. По дизайну и компонентам - стопроцентная ретро-классика. Но сама игра все еще ого-го и легко даст фору большинству евроновинок.
Одно из основных достоинств игры "Пять племен" - очень красивая коробка. Находится в этой коробке игра, которая чем-то напоминает "Азул" или "Nova Luna".
Для своего жанра и своей категории сложности - игра наверное хорошая. Стоит себе на полке, украшает интерьер)
Основной особенностью этой игры я бы назвал исключительно приятный игровой процесс. "Прага: Сердце империи" - очень красивая и интересная евроигра, которая создает уютную атмосферу, играется за час-полтора и во время игры вызывает только хорошие эмоции.
Думаю, что если бы от базы не отпилили то, что сейчас продается под названием "Проект "Легватер", эта игра вполне могла бы стать Top 1 BGG.
Почему? Потому что в ней есть полноценный продвинутый еврогеймплей в сочетании с правилами "семейного" уровня сложности. Этакий "супергейтвей" после которого непонятно куда двигаться дальше, потому что начал восхождение почти с самой вершины.
Игра может быть очень комфортной и приятной. Слухи о её кризисности и конфликтности сильно преувеличены и зависят от восприятия и от манеры игры.
Возможно это лучшая из "популярных" евро на данный момент.
Играть в настолки и мне все еще интересно. А вот новинки в этом году что-то совсем не вдохновляют. Вот если бы, например Лавка новый тираж "Лиссабона" сделала, было бы веселее )
У "Тесеры" конкурентов в России на мой взгляд нет и скорей всего не будет. Здесь есть огромное количество информации об играх на русском языке и материалов к ним, а самое главное есть общение и множество честных отзывов об играх
А может люди не с "Тесеры" уходят, а из хобби? Я, например, увлекся настолками еще во времена "самоизоляции", но сейчас кажется, что все это повернуло куда-то не туда. Про что читать? Про выход очередного посредственного огрызка, который издается одновременно с кучей дополнений и обойдется в десятки тысяч? Или статьи про старые игры, которые наконец-то можно довести до ума путем покупки дополнений, которые обойдутся вдвое дороже базовой игры? Или про наборы качественных ресурсов или полей для игр, которыми можно заменить комплектные некачественные? Что там еще? Статья "Мы купили в июне 900 новых игр, поиграли в них и честно выбрали для вас 150 лучших?". В общем все это становится совсем не так весело и увлекательно, как раньше.
Единственная игра, которая в этом году заинтересовала - это "Изобретения" от Ласерды. Посмотрел - наполнение прямо скажем не особо богатое для игры за почти 14000. Но все-таки решил купить, пошел на сайт, а там к ней отдельно продается 5 или 6 дополнительных карточек (44х67) за 500 рублей. Посмотрел я на это. подумал и игру решил пока не заказывать.
Сыграл я в "Машину погоды" и пришел к выводу, что Ласерда - это хорошо, но не всегда и не для всех. Вопрос в том, что мы хотим получить от игры.
Творения Ласерды - это в общем обычные, но сложные для полного понимания евроигры. В них идёт соревнование не только в самой игре, но и в понимании её механик и взаимосвязей.
В таких шедеврах, как "Галерист" и "Канбан" это понимание приходит постепенно, но легко и интуитивно, суть процессов игры великолепно подкрепляется темой, игроки не считают очки, значки и цепочки, а развлекаются, зарабатывая деньги на искусстве или бегая по заводу от директора и посещая совещания)
В "Машине погоды" механики сильней темы. Здесь на первый план выходят именно расчеты, планирование и игры разума.
Так что надо понимать, что мы хотим получить от игры. Если хочется именно сложности и интеллектуального соревнования - "Машина погоды" будет хорошим вариантом. А я люблю Ласерду за другое)
Маленькая коробочка. Внутри простенькая симпатичная дуэлька из тех, которые никогда окончательно не надоедают. Хороший вариант для дачи или офиса.
Классная игра из крайне интересной ниши "евро для гурманов, но не от Ласерды". Может очень порадовать людей, которые давно вынесли "Цолькин" и "Серп" куда-то в сарай, наигрались в "Лиссабон" и вот это вот всё )
Популярная, простая и азартная евросемейка из топ-10 BGG. Я бы поставил её на одну полку с такими играми, как «Роскошь», «Крылья», «Руины острова Арнак», «Эверделл».
Игра в своем сегменте хорошая, но есть пара недостатков: обязательность использования бота при игре вдвоем и дизайн игрового поля. Взрослые может быть и найдут в здоровенном «Х» и подъеме по трекам какую-то тематичность, но детям поле покажется скучноватым.
Винтажная игра. Будто разбирал старые вещи где-нибудь на чердаке, нашел коробку с игрой, сдул пыль...
Геймплей здесь есть и вполне занятный, но он отходит на второй план. Потому что накатывают воспоминания о тех временах, когда игры были такими. И это хорошо...)
"Остров духов" считается одной из лучших, а может быть и самой лучшей соло/кооперативной головоломкой в мире.
На мой взгляд это не игра, а отличный генератор математических задач с модной сейчас "геймификацией".
Интереснейшая дуэль. C 2010 до 2015 года занимала первое место в общем рейтинге BGG.
Уникальная в своем роде, интересная и азартная дуэльная игра. На момент написания этого отзыва входит в Топ-10 рейтинга варгеймов BGG.
Качество российского издания оставляет желать лучшего: опечатка на поле, памятки размером больше коробки, блоки сделаны будто из какой-то трухи и почти каждый блок меченый. Через несколько партий начинаешь невольно узнавать некоторые блоки по трещинам, царапинам и подтекам краски на их обратной стороне. Мы теперь ключевые блоки поворачиваем в стопке вниз или вверх рисунком. Такие "прятки" стали еще одним слоем геймплея :)
Кстати в коробке с игрой есть комплект наклеек на блоки. Они пригодятся перфекционистам, если удастся сделать или найти в продаже качественные цветные бруски подходящего размера
Думаю, что это самая лучшая тематическая игра в мире.
Если перед игрой посмотреть фильм, то персонажи и локации на игровом поле в сознании подкрепляются образами из кино и игра превращается в управляемую эпичную историю. Каждый раз новую.
А еще это Top 1 в рейтинге варгеймов BGG.
Отличная классическая евроигра почти без темы, но с очень интересным и увлекательным геймплеем.
На мой взгляд эта игра намного лучше "Покорения Марса". "Подводные города" - это вообще одна из самых лучших современных евроигр.
Возможно это лучшая в мире игра на контроль территорий
Одна из самых лучших и всеми любимых классических евроигр. По дизайну и компонентам - стопроцентная ретро-классика. Но сама игра все еще ого-го и легко даст фору большинству евроновинок.
Одно из основных достоинств игры "Пять племен" - очень красивая коробка. Находится в этой коробке игра, которая чем-то напоминает "Азул" или "Nova Luna".
Для своего жанра и своей категории сложности - игра наверное хорошая. Стоит себе на полке, украшает интерьер)
Основной особенностью этой игры я бы назвал исключительно приятный игровой процесс. "Прага: Сердце империи" - очень красивая и интересная евроигра, которая создает уютную атмосферу, играется за час-полтора и во время игры вызывает только хорошие эмоции.
Игра-праздник. Большая и красивая. Приятно сложная, интересная и развлекающая, создающая хорошее настроение и перед игрой и во время и после неё.
"Великий Западный Путь" - одна из лучших евроигр в мире, а "Новая Зеландия" на мой взгляд лучшая версия этой игры.
Одна ошибка может стоить партии во многих играх. Часто это признак высококачественной, хорошо сбалансированной игры с низким влиянием рандома.
А "суровость" по отношению к игрокам здесь проявляется видимо в огромном количестве возможных вариантов хода разной степени эффективности)
Думаю, что если бы от базы не отпилили то, что сейчас продается под названием "Проект "Легватер", эта игра вполне могла бы стать Top 1 BGG.
Почему? Потому что в ней есть полноценный продвинутый еврогеймплей в сочетании с правилами "семейного" уровня сложности. Этакий "супергейтвей" после которого непонятно куда двигаться дальше, потому что начал восхождение почти с самой вершины.
Игра может быть очень комфортной и приятной. Слухи о её кризисности и конфликтности сильно преувеличены и зависят от восприятия и от манеры игры.
Возможно это лучшая из "популярных" евро на данный момент.