Полагаю, что по 4-му пункту автор имел ввиду прокачку параметров с помощью карт, а не стандартных проектов, и в этом я с ним согласен. Если есть возможность сыграть параметр или что-то другое, лучше выбрать параметр. Иначе потом условия не подойдут или параметр неожиданно добьют до максимума соперники.
С Изобильной территорией была такая история, что изначально ее не планировали ребалансить, она и так нормально работала. Просто в цифровой версии была допущена ошибка, и там она давала на 1 ресурс больше. Но когда ошибку заметили и посмотрели статистику партий, решили, что ничего глобального не произошло и баланс не испортило. Так что решили перепечатать картонную :)
> "Очень часто «начавшие попроще» компании встречают в штыки предложение сыграть во что-то посерьезнее, вполне средние игры обзывают «зубодробительным евро» только из-за количества компонентов и вообще бояться всего на свете." - неоднократно с таким встречался и это правда ужасно.
Забрал. Правда цифровая версия сделана неудобно - переключение между замками путает и сбивает с толку, памятка по бонусам комнат не на виду. В общем, юзабилити, к сожалению, хромает.
По Шарлатанам поддерживаю - простая фановая игра с полным отсутствием взаимодействия между игроками и большим влиянием случайности. Весело, конечно, но почему у нее такие высокие оценки?
По 3-му пункту мы сразу мать отсекли из-за возраста. Там вроде бы по датам все более-менее четко высчитывается и на момент событий генералу (тогда еще капитану) было около 34 лет.
Ну вот а у меня нет времени, чтобы в течение года смотреть сотни роликов, поэтому текст и итоговая выжимка для меня намного полезнее.
Да и вообще все эти возгласы на тему "Да кто вы вообще такие, чтобы составлять топ лучших чего-нибудь?" весьма бестолковы. Кто вообще кто угодно чтобы делать что угодно? Ты же тоже оцениваешь игры, говоря - это дерьмо, а вот это рекомендую. Все это субъективно и это абсолютно нормально. Так что не вижу причин для негодования и размахивания кулачками.
Лично для меня итоги года весьма полезная штука. Так, например, просмотрев топ видеоигр по версии MetaCritic я нашел в нем 2 игры, о которых не слышал. Олна оказалась VR, а вот вторую я уже добавил в список желаемого - она действительно показалась мне интересной.
Вчера впервые сыграли - игра намного хардкорнее "Каменного века". На троих на поле уже так тесно, что не знаешь куда родственника (рабочего) ставить - то денег нет, чтобы в уже занятую башню поставить, то сила активации цепочки только на -3 влияния осталась. А если немного просчитался и остался с "нулевым" родственником и без слуг, то даже сделать ход им не можешь. Хорошо, но очень кризисно. Хочу теперь с дополнением сразу сыграть.
Не в обиду Роману, но интервью получилось какое-то слишком формализованное - ни любимых игр не раскрыл, ни места работы. Как будто все лишнее отсекли "политкорректные" редакторы.
По-моему это какой-то глупый развод на бабло. Не думаю, что игры станут дешевле и доступнее, зато с точки зрения маркетинга все отлично - покупайте игры только у нас!
Это просто лицемерие, снобизм и самоутверждение за счет других. Вот, мол, я десять партий отыграл, а ты всего три - поиграй с мое, а потом критикуй. По факту же очень мало игр действительно настолько сложных и замороченных, чтобы искать в них двойное дно партию за партией. Да и сами попытки меряться количеством партий отдают пубертатом. По мне так пусть лучше человек сыграет пару вдумчивых партий и попробует разные стратегии, а не набивает цифры для галочки. Тем болле, что эти цифры голословны.
Согласен с отзывом. рандом на рандоме и рандомом погоняет. Все эти фразы в духе "у вас просто завышенные ожидания от игры" и "игра такого и не предлагала" просто сводятся к тому, что можно было бы просто кубцы покидать и разойтись, а вам предлагают больше часа заниматься этой ерундой.
>Но с Марсом ее связывает только наличие толстой колоды карт
Просите, не удержался: 1) Игра представляет собой розыгрыш карт и застройку поля. Как в Марсе. 2) В игре есть система достижений - кто первый что-то сделал, тот награду и получает. Как в Марсе. 3) В игре несколько типов карт: одноразовые события, пассивные карты (доход), активируемые карты. Как в Марсе. 4) Тема покорения/освоения/заселения каких-то доселе непокоренных территорий. Как в Марсе. 5) Автор сам толсто троллит игроков вступление в правилах, говоря "Зачем заселять Марс, если есть еще куча свободных территорий практически у нас под ногами?"
Хорошее интервью. С удовольствием прочитал. Спасибо!
Я могу написать через какое-то время, если не горит
Отдельно не продавались
Полагаю, что по 4-му пункту автор имел ввиду прокачку параметров с помощью карт, а не стандартных проектов, и в этом я с ним согласен. Если есть возможность сыграть параметр или что-то другое, лучше выбрать параметр. Иначе потом условия не подойдут или параметр неожиданно добьют до максимума соперники.
Хороший гайд, Алексей.
Давненько тебя не было видно. С возвращением!
"Не играл в игру, но считаю ее лучшей". Вот это прям норм сейчас было, объективно.
Серп вышел на год раньше Нового рассвета. Так что ничего в него из Цивилизации перекочевать не могло
Локализация будет. Игру уже взяли. Думаю, что приурочат к выходу фильма
Отправил на почту
Boost есть. Насколько я помню 1 раз за ход
Grim Dawn
Тред можно закрывать
Слышал, что не очень. Если есть желание играть в нее онлайн, могу составить компанию на БГА
С Изобильной территорией была такая история, что изначально ее не планировали ребалансить, она и так нормально работала. Просто в цифровой версии была допущена ошибка, и там она давала на 1 ресурс больше. Но когда ошибку заметили и посмотрели статистику партий, решили, что ничего глобального не произошло и баланс не испортило. Так что решили перепечатать картонную :)
Вот это я понимаю, лонгрид!
У Англии больше все на шпионах, у России на грубой силе и войсках, у Афганцев четкую направленность не подскажу, но там тоже свои особенности есть.
Отличная статья!
> "Очень часто «начавшие попроще» компании встречают в штыки предложение сыграть во что-то посерьезнее, вполне средние игры обзывают «зубодробительным евро» только из-за количества компонентов и вообще бояться всего на свете." - неоднократно с таким встречался и это правда ужасно.
Tabletopia принадлежит владельцам Тесеры. Зачем им писать про рекламу, если это их же проект?
Ты получаешь и ресурс с тайла и производство этого ресурса (стали или титана).
Забрал. Правда цифровая версия сделана неудобно - переключение между замками путает и сбивает с толку, памятка по бонусам комнат не на виду. В общем, юзабилити, к сожалению, хромает.
>Кому мало, есть вот такая хрень - https://www.maxidom.ru/catalog/stoly-skladnye/1001142857/
Братишки Дадли одобряют! Аж всплакнул
По Шарлатанам поддерживаю - простая фановая игра с полным отсутствием взаимодействия между игроками и большим влиянием случайности. Весело, конечно, но почему у нее такие высокие оценки?
И мне!
По 3-му пункту мы сразу мать отсекли из-за возраста. Там вроде бы по датам все более-менее четко высчитывается и на момент событий генералу (тогда еще капитану) было около 34 лет.
Ну вот а у меня нет времени, чтобы в течение года смотреть сотни роликов, поэтому текст и итоговая выжимка для меня намного полезнее.
Да и вообще все эти возгласы на тему "Да кто вы вообще такие, чтобы составлять топ лучших чего-нибудь?" весьма бестолковы. Кто вообще кто угодно чтобы делать что угодно? Ты же тоже оцениваешь игры, говоря - это дерьмо, а вот это рекомендую. Все это субъективно и это абсолютно нормально. Так что не вижу причин для негодования и размахивания кулачками.
Лично для меня итоги года весьма полезная штука. Так, например, просмотрев топ видеоигр по версии MetaCritic я нашел в нем 2 игры, о которых не слышал. Олна оказалась VR, а вот вторую я уже добавил в список желаемого - она действительно показалась мне интересной.
Ого! Вот это хорошая новость. Любопытный проект.
Это же несравнимые вещи. Написал-то! Бублики мягкие, баранки жесткие. А багет вообще отельная история!
Действительно, зачем вообще что-то сравнивать, ставить какие-то оценки, делиться впечатлениями?
Вчера впервые сыграли - игра намного хардкорнее "Каменного века". На троих на поле уже так тесно, что не знаешь куда родственника (рабочего) ставить - то денег нет, чтобы в уже занятую башню поставить, то сила активации цепочки только на -3 влияния осталась. А если немного просчитался и остался с "нулевым" родственником и без слуг, то даже сделать ход им не можешь.
Хорошо, но очень кризисно. Хочу теперь с дополнением сразу сыграть.
Не в обиду Роману, но интервью получилось какое-то слишком формализованное - ни любимых игр не раскрыл, ни места работы. Как будто все лишнее отсекли "политкорректные" редакторы.
По-моему это какой-то глупый развод на бабло. Не думаю, что игры станут дешевле и доступнее, зато с точки зрения маркетинга все отлично - покупайте игры только у нас!
К нам тоже едет, на днях таможню прошла. Так что еще один обзор будет
Не обязан. В дефиците камней "фишка" игры.
Ты про это: https://tesera.ru/images/items/37327/1600x1200xsxy/photo.jpg ? Я, если честно, не особо разницу вижу
Это просто лицемерие, снобизм и самоутверждение за счет других. Вот, мол, я десять партий отыграл, а ты всего три - поиграй с мое, а потом критикуй. По факту же очень мало игр действительно настолько сложных и замороченных, чтобы искать в них двойное дно партию за партией. Да и сами попытки меряться количеством партий отдают пубертатом. По мне так пусть лучше человек сыграет пару вдумчивых партий и попробует разные стратегии, а не набивает цифры для галочки. Тем болле, что эти цифры голословны.
Десять партий минимум, говоришь, отыгрываешь? Ясно-понятно
Согласен с отзывом. рандом на рандоме и рандомом погоняет. Все эти фразы в духе "у вас просто завышенные ожидания от игры" и "игра такого и не предлагала" просто сводятся к тому, что можно было бы просто кубцы покидать и разойтись, а вам предлагают больше часа заниматься этой ерундой.
Просите, не удержался:
1) Игра представляет собой розыгрыш карт и застройку поля. Как в Марсе.
2) В игре есть система достижений - кто первый что-то сделал, тот награду и получает. Как в Марсе.
3) В игре несколько типов карт: одноразовые события, пассивные карты (доход), активируемые карты. Как в Марсе.
4) Тема покорения/освоения/заселения каких-то доселе непокоренных территорий. Как в Марсе.
5) Автор сам толсто троллит игроков вступление в правилах, говоря "Зачем заселять Марс, если есть еще куча свободных территорий практически у нас под ногами?"
Да, это упрощенка базы - без картонного игрового поля (оно и не нужно) и с картонными жетонами вместо пластика
Там внутриигровой чат, как минимум, есть. А вообще мы через Дискорд играем