azolotoi

Азамат

azolotoi написал 4 года назад к игре Намёк понял: #

Запретилии подсказки в виде прилагательных (т.к. понятен род), имена собственные (т.к. очень легко)

azolotoi написал 5 лет назад к игре Game of Thrones: The Iron Throne: #
Правила и вставки

Не могли бы сюда выложить? Планирую купить игру с амазона

azolotoi написал 6 лет назад к игре Battlestar Galactica: #

Большое спасибо за разъяснение правил игры, очень помогли мне и моим друзьям! Мы уже две партии сыграли и из-за того, что вникали и спорили по правилам, игры длятся по 4-6 часов. Надеюсь теперь все ускорится

azolotoi написал 6 лет назад к игре Battlestar Galactica: #

Спасибо!

azolotoi написал 6 лет назад к игре Battlestar Galactica: #

3. Так играть точно правильно? Может если открытому сайлону достался Сочувствующий, он перерастает быть сайлоном? Попадает на гауптвахту и начинает играть за людей? В сериале такое бывало.
Да и в правилах написано: карта "Вы сочувствующий представляет человека ИЛИ САЙЛОНА, который хочет примкнуть к другой команде..."

azolotoi написал 6 лет назад к игре Battlestar Galactica: #

2. Примеры карт:
- Зеленая Объявление ЧП - Играйте эту карту после подсчета итоговой суммы в проверке навыков, чтобы снизить её сложность на два. Такую карту можно применить только один раз за ход.
- Желтая Следственный комитет. Играйте эту карту в начале проверки навыков. В эту проверку, карты навыков играются в открытую (кроме карт Из колоды судьбы).
- Синяя Научные исследования. Сыграй карту до сбора карт на разрешение кризиса. При подсчёте все синие карты считаются положительными.

azolotoi написал 6 лет назад к игре Battlestar Galactica: #

5. Успешно пройдя проверку и выйдя из гауптвахты, игрок помещается в любую локацию по своему выбору? Если он выберет президентский корабль, он сбрасывает при этом карту навыка? После этого он тянет карту кризиса?

azolotoi написал 6 лет назад к игре Battlestar Galactica: #

1. Когда игрок начинает свой ход на гауптвахте, я он играет фазу взятие карт навыков? Берёт их столько же, сколько и обычно?
2. Некоторые карты навыков позволяют изменить порядок подсчета карт навыков при проверке (это не является действием). Кто и когда может их разыгрывать? Нам показалось, что если их может разыгрывать любой игрок при проверке, то это облегчает игру людям. Поэтому мы договорились, я что такие карты разыгрывать может только активный игрок. Правильно?
3. Насчёт роли сочувствующего. Если эта карта досталась игроку-сайлону, то он тоже должен ей немедленно открыть? Тогда он отправляется на гауптвахту и начинает играть за людей? Вопрос возник из-за того, что если у игрока есть карта "Вы сайлон" и "Вы не сайлон", то он точно сайлон. На карту сочувствующего это условие не распространяется?
4. При игре только с базой насколько возможно выиграть людям? Показалось, что несколько к жёстких кризисов подряд, и ресурсы людей стремительно стремятся к нулю. Если салон ещё и не будет раскрываться, то пройти успешно проверки нереально. Стоит ли повышать количество ресурсов в начале игры, как это указано в книге правил для снижения сложности?

azolotoi написал 6 лет назад к игре Крути педали: #

Красивая игра, отличный подарок небезразличным к настольным играм людям. Но покупать бы не стал, т.к. любителям конфликтных игр будет скучновато - не хватает какой-то толкотни или подстав. Почему кто-нибудь не сделает настольный Road rush?))

azolotoi написал 6 лет назад к игре Нет уж, спасибо!: #
вариант игры до 7 игроков и больше

Насчет карт большое спасибо за совет! Но монет надо меньше, так ускоряется процесс и игра идет острее. Мы давали каждому по 5-6 монет

azolotoi написал 6 лет назад к игре Пандемия: #

Первая кооперативная игра и первая игра, в которую хоть и проиграли, но были в полном восторге. Еще не доиграв первую партию, решили сыграть во вторую. И снова проиграли) Как выяснилось, это был максимальный уровень сложности, когда карты эпидемий замешаны случайно.
Игра зависит от компании. Если проявлять какие-то эмоции, переживать за человечество, совершать ошибки, то игра проходит интересно. В другой более опытной компании, где все любят просчитывать, сыграли несколько партий и ни разу не проиграли, игра показалась простоватой.
Оформление у игры не самое красивое, выглядит устаревшим. Многие хвалят версию Наследие, возможно она играется и выглядит по-другому. Но эта игра впоследствии была продана.

azolotoi написал 6 лет назад к игре За бортом!: #

Игра в свое время очень сильно привлекла своим сеттингом, конфликтностью. Ждали от нее очень много. Но ни смена компаний, ни покупка всех допов, не помогли.
Чего-то в ней не хватает. Мало возможных действий, неразбериха со своими целями, кто друг, кто враг (могут получиться совершенно нелепые комбинации), негативные эффекты практически от любых действий.
Благо игра недорогая и компактная - лежит, много места не занимает. Но никому не советую ее приобретать. Лучше сыграть во множество мафиеподобных игр или игр на выживание. В этой игре совместить эти направления не получилось.

azolotoi написал 6 лет назад к игре Улей (дорожная версия): #

Отличная мозголомная игра, которую (как понятно из названия) удобно брать с собой и играть везде. Раскладывается очень редко наверно просто потому что есть много других игр.
Некоторые способы передвижения я бы захоумрулил, как нижеотписавшийся комментатор отметил, если на пчелу залез вражеский жук, игра практически проиграна. Эта возможность всегда вызывает вопросы.
Сами игровые фишки "доминошные" и очень приятные на ощупь. Используем их иногда как счетчики в других играх.

azolotoi написал 6 лет назад к игре Panic on Wall Street!: #

Кошмар

azolotoi написал 6 лет назад к игре Panic on Wall Street!: #

Где можно купить?

azolotoi написал 6 лет назад к игре Намёк понял: #

Да какие обиды?) Пару раз сгорят банальные подсказки, и начнут изощряться

azolotoi написал 6 лет назад к игре Намёк понял: #

Согласен.
А свое предложение есть?))) Тоже ведь думали)

azolotoi написал 6 лет назад к игре Намёк понял: #

Получают все, чьи подсказки остались на столе

azolotoi написал 6 лет назад к игре Намёк понял: #

Попробуем сыграть в эту игру карточками от Alias, подсказки просто писать на бумаге. Есть идеи, как изменить систему подсчета очков, чтобы было больше соревновательного элемента?
Может быть начислять очки ведущему за угаданные слова и игрокам за правильные подсказки? Или как-то поделиться на команды?

Первая настольная игра, безусловно только хорошие впечатления. Компоненты на высшем уровне.
Терминал и карточки поначалу вызывают у всех дикий восторг, но все же это большая заморочка для банкира - начислять и списывать всем деньги, т.к. карточки нужно постоянно вставлять-вынимать из терминала. Также когда нужно быстро посмотреть сколько у тебя денег, надо просить банкира или брать этот терминал. Простые деньги нагляднее в этом отношении, но менее долговечны. Кстати, терминал после десятков партий работает без проблем, и батарейки не сели.

azolotoi написал 6 лет назад к игре Гномы-вредители 2: #

Хороший гейтвей, т.е. игра для тех, кто хочет нечто большего, чем монополия, и только открывает для себя прекрасный мир настольных игр. Думаю, больше партий можно было бы сыграть с дополнением, которое уже присутствует в коробке, но не довелось. Игру отдали друзьям, которые сейчас вовсю веселятся.
Карты сокровищ/камней рекомендуется одеть в протекторы

azolotoi написал 6 лет назад к игре Корова 006: #
Оценка: 7

Игре нужно также добавить баллов за то, что ее колодой можно играть еще в две замечательные игры - "Нет, спасибо!" И "The Mind"

azolotoi написал 6 лет назад к игре Разум: #

Отличная игра, которая непонятно почему на четверых. Играли в нее и вшестером и всемером колодой от Коровы 006, исключив сюрикены (которые облегчают игру). На вечеринке с небольшим количеством алкоголя самое то! Несмотря на простейший игровой процесс, есть постоянное желание проверить, сколько команда продержится, есть азарт и эмоции (особенно когда чудом успеваешь выложить карту в последний момент). Отдельно эту игру я бы покупать не стал, все-таки это просто карточки от 1 до 100.

azolotoi написал 6 лет назад к игре Капитан Сонар: #

Лучший игровой опыт за многое время! Если все вовлечены, отыгрывать все эти "есть" и "торпеда готова!", то нереальные ощущения настоящего морского сражения!
При игре неполным составом роль старпома имхо лучше отдавать не капитану, а инженеру, чтобы капитан меньше ошибался.

azolotoi написал 6 лет назад к игре Кольт Экспресс: #

Игра приводит всех новеньких в восторг качеством компонентов (о боже, это же настоящий паровоз с вагонами!), и заставляет поломать голову над ходами даже опытных игроков. В любом случае, это игра про веселье и азарт, превосходный пати-гейм.
Дополнение с конями однозначно надо брать. Маршалла купили давно, до сих пор не сыграли

azolotoi написал 6 лет назад к игре Кодовые имена: #

Интересная задумка и геймплей омрачаются долгим даунтаймом. И игры не всегда проходят весело из-за этого. Улучшить игру могло бы какое-то изменение правил, чтобы обе команды ходили одновременно.
Распечатал игру PNP, не жалею, но не стал бы покупать.

azolotoi написал 6 лет назад к игре Находка для шпиона 2: #
Одна ищу лучших игр для большой компании, но...

Подтверждаю, очень сложно играть за шпиона.
Также его выдает пробегание глазами по памятке, поиск подходящей локации. У нас в компании все пристально смотрят друг на друга, шпион вычисляется на раз-два. Возможно действительно нужна компания побольше чем 5-6 человек.

azolotoi написал 6 лет назад к игре Love Letter Premium: #

Играем в качественный PNP по Игре Престолов, отлично заходит на 3-5, а то и 6 человек. Конфликтная, на прямое выбивание конкурентов.
При игре вчетвером внесли соревновательный элемент - командную игру. Фишки взяли от игры Hive (улей), т.к. игра лежит без дела. Игроки одной команды получают очки белыми фишками, игроки второй - черными. Теперь идет гонка за получением очков, можно делать интересные связки и подставы.
Играем с друзьями каждый день, не надоедает. Можно везде с собой взять. Рекомендую!

azolotoi написал 6 лет назад к игре Адреналин: #

Поначалу очень часто и много играли. Кровища, фраги, десматч! Периодически возникали споры по поводу урона, наносимого оружием, не знаю, по картинкам и правилам не везде все однозначно.
Но приелась со временем. Новые режимы, тот же командный или захват флага поправили бы дело. Но тогда и карта нужна была бы побольше. Пока коробка просто лежит.

azolotoi написал 6 лет назад к игре Каркассон. Королевский Подарок: #

Нетленная классика. Дополнения, собранные в этом издании, добавляют остроты, конфликтности. Мы так и играем. Вытягиваешь тайл - так, где можно кому-нибудь насолить? М, нельзя. Тогда попробуем куда-нибудь себе поставить.
Однозначно в коллекцию

azolotoi написал 6 лет назад к игре Криминалист: Убийство в Гонконге: #

Игра понравилась. Хорошо, что в свое время посмотрел топ игр "лучше мафии". Обоснованные обвинения, все играют до конца, интересная и сложная роль ведущего.
Не знаю как можно играть в нее в 10-12 человек, за каким это столом. Уже даже больше 6 человек рассеивается внимание, нужно ходить туда-сюда заглядывать в чужие карты, или держать в голове у кого что на столе, кто что говорил в свое оправдание.
Для средней компании на несколько приятных вечеров. Хорошо заходит новеньким

azolotoi написал 6 лет назад к игре Криминалист: Убийство в Гонконге: #

Видимо, Вам попалась не та компания. У нас наоборот постоянно отгадывали, кажется даже выбор совершенно не связанных орудий убийства и улик шли на пользу расследования

azolotoi написал 6 лет назад к игре Агрикола. Новое издание: #

Замечательная, тяжелая во всех смыслах игра. Ее приятно разложить, приятно что-то строить и выращивать. Множество карт дает необходимую реиграбельность. Да, партия быстро заканчивается, вроде только родил сына, отправил в поле, а уже и жизнь прошла. Рожать надо было раньше и больше помощников, все как в реальности фермера. Есть в игре небольшая фидлевость (постоянное пополнение ресурсов), но для нас это особой проблемой не было, поделили ответственность. Кризисность игре на пользу. Посоветовал бы небольшим компаниям на 2-3 человека, которые уважают сельское хозяйство и ручной труд

azolotoi написал 6 лет назад к игре Цивилизация Сида Мейера: #
Когда-нибудь

Одна из тех моих игр, которая была распакована, разложена пару раз для изучения правил, но толком не играна. И при этом хочется купить к ней дополнения. Просто чтобы была. Затащить на 4+ часов для игры людей очень трудно, но когда-нибудь надеюсь поиграем по-настоящему.

azolotoi написал 6 лет назад к игре Продано!: #
Оценка: 6

С количеством партий играется лучше. Хорошо заходит новичкам

azolotoi написал 6 лет назад к игре Бэнг! За пригоршню кубиков: #

Отличный вариант на среднюю и большую компанию, когда есть риск испачкать или намочить карты, например в пивном баре. Кубики и стрелы летят, партии проходят быстро и весело. Всем любителям оригинального Бэнга и тем, кто хочет не напрягаясь провести хороший вечер с друзьями

azolotoi написал 6 лет назад к игре Средневековая академия: #

Игра веселая, есть хороший соревновательный элемент - можно "залезать" своей фишкой на фишки противников, оставляя их с носом. Яркие и красочные иллюстрации на картах. Карты прочные, еще бы, им нужно выдерживать постоянное тасование и драфт! На картах нет текста, все понятно, и это тоже плюс. Рекомендую всем как переход от монополий к более сложным играм. Отличная игра в коллекцию.

azolotoi написал 6 лет назад к игре Бумажные кварталы: #
Перетасовка

В правилах указано, в каком случае могут перемешиваться колоды - когда кем-то из игроков исполняется план. И указано, что не более 3 раз за игру (плана-то три). Раз других случаев не описано, при окончании колоды мы не перемешиваем. Это дает некую кризисность конечно. Посмотрим, может в будущем тоже начнем перемешивать.

azolotoi написал 6 лет назад к игре Игра Престолов. Второе издание: #

Странно, у нас Ланнистеры отжираются, пока Грейджои грызутся со Старками, а Мартеллы с Тиррелами и Баратеонами. К середине партии это уже очень сильная армада в центре карты.
Дом Баратеон всегда самый слабый, хоть в базе, хоть в допах. Только мне это кажется?

azolotoi написал 6 лет назад к игре Кровь и ярость: #
Кровь и ярость, Кемет, Иниш

Кровь и ярость - быстрая, простая, кровавая, шикарные миниатюры, после знакомства с картами раскрывается полностью, маст хэв в коллекцию.
Кемет - медленно развивающаяся, стремительная в середине и конце партии, требовательная к знанию тайлов силы, шикарные миниатюры, поиграл и оставил хорошие впечатления.
Иниш - самая глубокая из трех, требует знания карт, которых на самом деле не так много, раскрывается после нескольких партий. Возможно поэтому, на мой взгляд, требует какого-то постоянного состава игроков. Шикарная игра, может быть и купил бы