ilya1809

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Бэнг! За пригоршню кубиков: #
Перестрелка на кубиках

Если вкратце описать,то это "стрелялка на кубиках с предателем"!Очень быстрая и динамичная, и хаотичная.Кубика как и плюс так и существенный минус.Да они дают азарт, дают динамичность, но из за их рандома, по сути большинство жизней теряешь не от осмысленных выстрелов конкурентов, а от положения кубика.И это минус, по сути когда играешь в 6, человека три, могут самоубится в первые круг два, нифига не поняв где? кто? что? почему? И это минус, в нормальной игре у тебя есть шанс взвесить, кто свой, кто чужой , а тут оп оп, и ты уже труп или твои союзники трупы, из за этого ты тупо кидаешь кубики и стреляешь "в кого попало пока я в игре".
Игра не плохая, но в первую очередь она про "стреляки" и даже "выживалки",и даже "что бы повезло с броском" а уж разбиратся кто предатель дело 5ое, или даже 10ое.

Возможно вы слишком «умны» для этой игры

Постоянные оперированние к сеетингу не уместны.В данном диалоге это для вас только что то значит, ваш оппонет и я следом не обращют внимание на сеттинг. Потому что ,я дай те угадаю, нам фан в играх приносит процесс и компания, а не нарисованная "пиписька".Хотя конечно арт смешной, просто это не влияет на игру.Соглашусь что проблема игры даунтайме и общей продолжительности.Как и в крутагидоне как оказалось.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Детектив Клуб: #
Detective club или Мистериум

Мистериум легко и вполне нормально от трех человек играется.Детектив от 5 с натяжкой а лучше от 6.
Мистериум менее фановая, и есть даунтайм,зато детектив по смыслу.Детектив клуб более легкая, ну т рандом из за карт может быть, так что ты красафчик но карты нет это показать) и сидишь в дураках.
Основная разница конечно так или иначе в количестве людей.

Медленная тягучая игра, про Гарри Поттера который стал очень взрослым

Впечатления разделю на две составляющие.
Первое это арт и тематика-это супер туалетный пошлый 18+.Вам нравится супер, нет значит не стоит.Тематика это волшебство в суперизвращенной форме, с целью покалечить своих друзей).Это весело)
Теперь вторая часть геймплей, тут уже все более однозначно.И хоть написано на 5 человек, на 5 человек можно играть только если паралельно раскидывать пэчворк.
Очень долгий ход, вначале просчитал все доп возможности карт, добрал карт, скинул карты, прочитав их, далее вы начинаете атаку, считаете ее, атакуете, ваши противники начинают читать в ответ карты обороны, потом и их спец свйоства, и применять их, далее вы считаете мощи, и начинаете изучать рынок .И вот вы закупились, сделали ,сброс. зашемашли сбром, взяли 5 карт.Уффф прошло минут 8-10 одного хода.Представляете какого самому пятому?он может минут 30 ждать своего хода, сыграть и потом опять 30 минут ждать своего хода.Это для меня большой минус, причем мы оставили идею играть в 4 или 5, и играли на 3роих, и все равно это жутко долго и никогда не было 60 минут, даже близко не было, то есть не было ни 60 ни 70 ни 80.Игра очень долгая, даунтайм очень большой.Возможно единственный вменяемый способ играть в нее нормально это вдвоем.Так что если любите Колодострой то можете попробывать, если не любите дайнтайм не стоит пробывать.У меня минус, сидеть 2,3 часа ,где между ходами у тебя 15-20 минут бездействия,это не то что я хочу получать от игры.

Мнение

Смешные арты, правда на геймплей не влияют.Большой даунтайт. Играть двоем, втроем максимум.Игра долгая, медленная. Много фишек прибамбасов, свистелок перделок, после звездных империй, они явно лучше во всем кроме арта(который на любителя, мне норм).Есать еще Доминион, но я его не гонял не могу сказать.Главное что помнить что это долгая медлленаая игра с большим даунтаймом, но интерес какой никакой в ней есть.Хотя я лично после тех партий понял, что спасибо но играть 2, 3 часа, проливая так много "воды" и тратя впустую так много времени это не мое

игра на двоих

Это игра колодострой , а значит у нее космический даунтайм.И даже при игре втроем это ощущается жутко.Понятно если все очень наигранны до жути, и знают карты как свои пять пальцев, то там быстрее.Но если нет, это очень и при очень долго, покап осчитает все доп возможности карт, доберет, сбросит, посчитает атаку,с атакует, получит ответку, посчитает мощь, перечитает карты на рынке, даже я пишу и это звучи не быстро.Вот и выходит что вдвоем чуть ли не единственный адекватный способ сыграть..Ну вкрай втроем.В четвером или пятером слишком утомительно, и на любителей, которые уже освоиили все карты и так на глазок знают что им надо

ilya1809 написал 5 лет назад к новости «Париж. Город огней»: #

Как с языка сняли, объяснял продавцам в чем фишка, должна же выгодна , а они то ли в математику не могут, то ли не хотят.Ну вообще обратная связь издателям, что если Вы хотите сделать выгодное предложение не стесняйтесь делать его выгодным.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Остров кошек: #
Первое впечатление

Играл только на 4 игрока, отлично играется по сравнению с другими играми 4+, это условно как и азулы,саграды и тому подобное и какие нибдуь цитадели.Исключение Билет на поезд если люди играли уже пару партий,они быстро набирают в карты в свох ход.Так вот в Острове кошек, есть драфт карт, который очень хорошо разбавляет игровой процесс, во вторых не сильно привязан к даунтайму.После того как ты набрал личных уроков, ты уже с особым интересом следишь за ресурсами на столе!Мало того что цвета нужные тебе могут быт представлены 2,3 штуках а значит до тебя могу не дойти, так еще сокровища в какой то момент начинают кончатся.К тому же отличный баланс из 5 игровых дней,так как 4 и 5 день уже очень кризисные, и тебя волнует каждый шаг оппонентов.Так что все партий на 4 человек у нас укладывались в 60-70 минут, но даунтайм как таковой не давит ввиду разнообразия игрового процесса и собственно драфта карт.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Чужая планета: #
Хорошая игра, но.... есть важный нюанс в игре!

И этот важный нюанс, общение.Если его нет, игра не зайдет.То есть это для болтливой комапнии. Потому что сама игра не провоцирует общение, внее вполне можно не общаясь выиграть!Так как у общения две стороны медали, и они равозначные, одна сторона что общаясь вы кооридинируете действия и вроде приблиажете победу, с другой стороны планета все слышит, и собствеено если там не мастера блефа, то она сообразит как это использовать учитыва ятчо у нее есть три спецкарты, о возможностях которых незнают астронавты.И это невелирует преимущество общения.Получается сам игровой процесс не вынуждает прям общатся, а без обищения это максимум индивидульная перепалка с плаентой каждого игрока по отдельности, или вообще каждый уткнулся в свои карты, и делает что хочет.Из за этого ждя выбора этой игры самое важное,это уровень общения у вас в комапнии.Если вы в цитаделях даже на этапе раздачи роли уже "перетыкали" друг друга, на блефовали в уши,и просто пролили "водички" то игру стоит брать.Если каждый раунд в Шерифа это не просто полемика а какой то "базар у арабов", то игру надо брать.Если же вы Азулите, Билетничайте на поезде, Саботерите и кидаете пока кубики, притормозите возможно Вам пока стоит попробывать игры которые провоцируют общение.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Запретная пустыня: #

Проблема "скучности" в однообразие разгребай/переворачивай,разгребай/переворачивай, разгребай/переворачивай,разгребай/переворачивай,разгребай/переворачивай,разгребай/переворачивай.И весь процесс сводится к тому сколько ты раз это сделаешь 20 или 40 или проиграешь.Да есть мини-задание "попить воды", но это не сильно разнообразит геймплей, который посути и для 1 игрока такой же, и для 6рых, и для 3их.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Шериф Ноттингема: #
Шикарная игра для определенного круга лиц

Про эту игу вы можете услышить- вау шикарная игра.И в то же время услышить что она скучная, или однообразная.И это может поставить в тупик.В чем же причина, а вот в чем это игра на блеф, торги,взятки, просто "брать на понты".Вроде все понятно? В чем же проблема? А проблема в том что для игры требуются инициативные люди, так как игра сама не сильно провоцирует тебя на досмотр.Ну то есть нет механик или сигналов когда надо а когда не надо,это всего лишь взгляд друзей, что достаточчно мало на базовом уровне.Ты должен сам психологически расшатывать друзей за столом, задавать вопросы, ловить их на каком то поведении, должны быть другие игроки которые тоже будут повышать ставки.Если такого нет, то игра может превратится "я вскорою тебя", ему в лучшем случае отвечают "на две монеты", а на второй попытки говорит уже "ну вскрывай,больше не дам" и все смотрят и ждут.И так ход за ходом, ну порой кто то предложит пять или четыре монеты и все.
То есть для игры нужны провокаторы, те которые будут все время провороцировать игровую ситуацию, и накалять обставновку, тогда игра прям на пятерку, а если таких людей нет, то резко на тройку.И это очень важно для этой игры, иначе вы сыграете 2 партии придете к одному патерну поведения и все.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Нет уж, спасибо!: #
Я думал продано лучший филлер, я ошибался

Знаете придется сравнивать с "ПРОДАНО"! "Продано" великолепная игра, такой покерообразный филлер, для ваших карточных друзей.Но "нет уж спасибо", сделал невозможное он еще чуть чуть упростил геймплей,но сделал еще чуть чуть интереснее.
Теперь Вы раз за разом отбиваетесь, от неугодных карты а неугодные все, а деньги после 3, 4 раунда уже пошли по рукам у всех разное кол-во.Есть зачем следить,есть что просчитывать, есть простор что бы развернутся.Классная игрушка)
Минус ее, в том что ее легко сделать из Коровы или других карточных игры которые чаще делевше сабжа, и это бьет по создателям.Им надо было сразу выпускать некий сборник нескольких игр в одной коробке)тогда было и покупателям выгодней и у создателей больше продаж и больше стимула к новым тиражам.
Всем рекомендую, всем при всем.Великолепная быстрая игра на просчет и блеф.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Денежный поток: #
Игра для инфоцыган.

Перед вами игра для инфоцыган,вернее джаже какой то фантик.
Да , так или иначе игрой ее можно назвать, но хорошей ли, чему то обучающей?Нет!Конечно она учит , тому чему учит любая игра где есть деньги.Основной же упор прием в этой жизненой бизнес игре, на психологию,это то что вы добивась успеха в ней, ощущаете себя как крутого инвестора, который познал таниства бизнеса, и уж там под этим соусом тренер вам впаривает любую чушь. Она не поможет стать Вам хорошим бизнесменом, потому что хороший бизнес- это набор правильных менеджерских решений в каком то узком направлении.Например автосервис это открытие автосервиса в правильном месте, при анализе положения рынка, конкурентов,с правильными конкурентными преимуществами,правильным выбором продвижения, правильным выбором персонала от слесаря до своего зама.И тогда это все работает.Вы должны хорошо разбиратся в этом бизнесе что бы открыть его.Тоже делал Гейтс,Маск и так далее, они хорошо разибрались в своем сегменте и принимали правильные решения.Вот так и становятся бизнесменами,четко изучая рынок, хорошо владея знаниями в своем сегментом, а не игрой "по верхушкам".Запомните задача этой игры одурманить Вас, так как она "жизненная", програмирует вас "больше платить" что бы выбратся из порочного круга нищеты(боже какой бред) т.к. все остальные мышления это мышление нищеброда,и вот вы начинаете следовать этому правилу отдаваю кому то деньги.Вообщем лучше всего вам сходить на семинар какой нибудь Бизнес-молодости и понять для чего нужна такая програмация.
Если же хотите потренировать свои экономические скиллы, которыми на самом деле являются просчет,концетрация и анализ то поиграйте в нормальную экономическую игру.Она Вас не научит открывать Айти фирмы, или Автосервисы, как и ни одна игра, но зато потренирует основные "мозговые извилины" которые вам возможно пригодятся.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Цитадели: #
Крутая ролевая игра

Возможно я ошибаюсь, если это и не самая крутая ролевая игра, то как минимум на вершинее.Соединения разных механик, простых, в одной игре.Где можно играть в начале лайтово,по фану, а потом погружаешься и начинается битва умов)раунда за раундом.Тут есть выключение персонажей и ограбление персонажей, и даже инструменты которые позволяют притомаживать лидера.Просто вау) для компании любителей по варить котелкм.Ну и особо обидчивым не подойдет т.к. тут тебя могут и убить(на раунд), и обворовать.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Саграда: #

Да может, но в твоем планшете настолько много всего понатыкано условностей, по сравнению с пустой чистой линей азула, что нет не принимается))Азул все равно более конфлкитный а Саграда более личная.Более того в Саграде нет возможности спихнуть 5,6 плиток в разбитый сектор и впаривать твоему конкуренту -14 за раунд).В Саграде все равно есть личное задание, которые ты ковыряешь,так что нет)нет и нет.Разница огромная в этом компоненте, а то что иногда,когда то,зачем то, это не тоже самое что в Азуле где на двоих и троих я спокойно могу брать только то что им нужно(если мой первый ход), да и еще впарить куча минуса ,если есть возможность .

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Azul: #
Впечатления

В универсальности) Вы рассуждаете как человек который скорее всего попробывал много настольных игр.А есть люди которые либо не пробовали их, либо пробовали игры на ассоциации , либо монополия манчкин.
Взрослых ,особенно в достатке людям, сложно сесть и играть в игру где нарисован какой то фентзи детский сад.Некоторым представитялм женского пола, трудно кайфовать от построек ресурсов и прокачки науки в условных чудесах.Не говоря о каком нибдуь диком Треше аля За Бортом))А Азул это мягкий вариант для всех.Он абстрактный и позволяет сосредоточится на игровых механиках, которые не сложные и из за этого подходят многим, и выглядит он достойно так что не отпугивает людей лишней (или не нужной на данном этапе знакомства)тематичностью.
И да, игра классная в ней очень при очень много тактики и рассчета, ты следишь, и за рынком, и за соперником, есть куда разбежатся человеку с мозгами.Механика и правила несложные а тактики и расчета вагон,это отлично сочетание которое мало кто может удержать(Пэчворк, Билет на поезд)

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Билет на поезд: Европа: #
Не зашла

Странно учитывая что в магазинах она с русскими названиями городов.Ну а орентирование по карте со времен придет когда география в следствии игры подтянется!Я видел много садящихся людей от обычных продавцов, до архитекторов,которые по путешествовали по миру, по работе , будь здоров, и всех были проблемы с орентированием,это нормально, не все знают Брест во Франции или где находится Эдинбург с Бриндиси.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Билет на поезд: Европа: #
Правильная семейная игра

Да, есть много семейных игр, и все они хорошие, среди них есть лично мои любимчики, но если мы рассуждаем о некой золотой середине это "Билет на поезд".В Азуле можно накидать набитой плитки соседу( замешкавшейся теще или тестю), в Cаграде много различных инструментов,а так же надо большую внимательность проявлять когда кубики выкладываешь(особенно трудно пожилым и маленьким детям), Остров кошек очень объемный, в Cелестии с допом куча карт со значениями, и так далее.А тут в меру несложно, в меру увлекательно,не перегруженно, при этом тема интересная.
Итог-Отличная проверенная временем семейная игра, которая переживет многие игры, и поколения игроков

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Ubongo: #
Игра соревнование

Настольная игра, которую легче характеризовать как игру, где слово "соревнование" ключевое.
Тут нет никакой стратегии, набора карт, продумывания своих шагов или желаний, только залп команды "впереде", и "убонго".Динамично весело, подойдет для игры с детьми, так как хорошо развивает пространственное мышление,и к тому же азартно.Еще плюс подойдет малоусидчивым детям как некий гейтвей.Ваш ребенок не может сидеть 5 минут спокойно, эта игра для него, тут игра идет всплескам по минуте, и детям легче тренироватся паралельно усидчивости на таких играх, прежде чем переходить к получасовым играм.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Остров кошек: #
Воу) в это игра)

Игра конечно вышла отличная.И ее отличность в высокой вариативности.Вот все помнят монополию, там бросил кубик и нет выбор, в условном токио ты можешь разные сеты, выбирать другие пути к победе и на худой конец перекинуть не устраивающие варинты на кубиках.Здесь все тоже самое, потому что можно победить заполнив кошками корабль, можно побеить став "кошачьим расистом" набирая кошек определнного цвета, а можно вообще плюнуть и выполнять уроки, забрав не так много кошек, и ведь еще много вариантов совмещая одно и второе и третье))Итог игра бомба.
P.s. Правда так как вписался вн ее как поклонник Пэчворка, отмечу вот что- что тетрисообразные фигурки обманывают, потому что вы думаете что это игра про выкладывание этих фигурок)Неееет)НЕЕЕТ))это игра про драфт карт в первую очередь), и только в потом про тетрисообразные фигурки(полимино).

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Остров кошек: #
Вопрос по картам

1)Если карту разыграли(любую) она ушла.Сапоги ушли после того как их сыграли в ставках "кто первый".Вы можете сапоги неразыгрывать , оставив на потом.
2)Спальня не будет закрыта, еслит там,и одна клетка свободна, и хоть десять.Закрытой она считается когда все клетки закрыты

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Пока я сплю: #
Игра на ассоциации с предателем

Это претензия самая обычная, возражение оспаривающее "выражение автора" в данном случае.Возвращаюсь к теме, иногда можно не вспомнить то что знаешь, примеры я указал, если есть какие то контраргументы то пишите их

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Monopoly: #
Хоумрул

Из "домашних правила" что бы нууууу хоть как то, разнообразить тягомотный однообразный процесс, хоть как то что то сделать- бросать три кубика,и сумму любых двух использовать для хода.Хотя какой то выбор у вас будет.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Monopoly: #
Имитация настольной игры

Правильное название монополии это имитация настольной игры.Потому что перед Вами лежит поле, ну как в настольной игре, есть кубики, как в настольной игре, есть карточки,валюта, предмет покупки в настольной игре.Вау ну значит вы уже играете в настольную игру.Нет не играете, вы имитируете игру, но за то спокойно можете смотреть в телефоне какие то интересности, выкладывать истории, пить чай, олтать о работе.И выходит вроде играете в настольную игру а вроде и не играете. Отсюда такая популярность, никто незнает что такое настольная игра, все знают что тут не надо напрягатся так как это имитация. Нет разницы между сильным игроком или слабым,нет никаких правил,нет никаокго выбора.Выпала тюрьма значит тюрьма.Ввыпало 6 ну значит 6. Открою секрет кто думает что есть выбор в покупки, нет выбора надо покупать, просто иногда у вас есть выбор покупать что "цивильное" потому что "кубик так решил",а иногда вы идете на что то менее ценное так как "кубик так решил". Ну и второй существенный минус этой игры ее невероятная затянутость.
Итог-игровой процесс минимальный, влияние на игру минимальное,даунтайм ужасный, время партии космическое.
Из плюсов -имитация чего то понятного,знакомого, после чего можно гордо сказать что я не сижу целыми днями дома с телефоном я тут в настольные игры тоже играю...... играл..когда то.
Совет покупайте хорошие настольные игры, где есть выбор, где есть решения, где есть смекалка, где нет даунтайма, и партии идут живо с полным погружением в игру.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Монополия Россия: #
Хоумрул

Из "домашних правила" что бы нууууу хоть как то, разнообразить тягомотный однообразный процесс, хоть как то что то сделать- бросать три кубика,и сумму любых двух использовать для хода.Хотя какой то выбор у вас будет.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Монополия Россия: #
Имитация настольной игры

Правильное название монополии это имитация настольной игры.Потому что перед Вами лежит поле, ну как в настольной игре, есть кубики, как в настольной игре, есть карточки,валюта, предмет покупки в настольной игре.Вау ну значит вы уже играете в настольную игру.Нет не играете, вы имитируете игру, но за то спокойно можете смотреть в телефоне какие то интересности, выкладывать истории, пить чай, олтать о работе.И выходит вроде играете в настольную игру а вроде и не играете. Отсюда такая популярность, никто незнает что такое настольная игра, все знают что тут не надо напрягатся так как это имитация. Нет разницы между сильным игроком или слабым,нет никаких правил,нет никаокго выбора.Выпала тюрьма значит тюрьма.Ввыпало 6 ну значит 6. Открою секрет кто думает что есть выбор в покупки, нет выбора надо покупать, просто иногда у вас есть выбор покупать что "цивильное" потому что "кубик так решил",а иногда вы идете на что то менее ценное так как "кубик так решил". Ну и второй существенный минус этой игры ее невероятная затянутость.
Итог-игровой процесс минимальный, влияние на игру минимальное,даунтайм ужасный, время партии космическое.
Из плюсов -имитация чего то понятного,знакомого, после чего можно гордо сказать что я не сижу целыми днями дома с телефоном я тут в настольные игры тоже играю...... играл..когда то.
Совет покупайте хорошие настольные игры, где есть выбор, где есть решения, где есть смекалка, где нет даунтайма, и партии идут живо с полным погружением в игру.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Монополия Россия: #

Каие там решения почти всегда надо все покупать. Просто если кубик выпадает удачно у тебя есть возможность взять все нужные длома,если не удачно то нет

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Пока я сплю: #
Игра на ассоциации с предателем

И самое главное вопрос насколько Вы последовательны, потомоу что логично ожидать что вы под каждой игрой будете хаять ПНП материалы! "Ух вот они какие русские игроки" а дальше больше, идите на БордГеймГик и полайте там, если смелость есть)Сомневаюсь что она есть!А то выборочно как то получается, я тут не молодеу, написал ересь, а сайт БордГеймГик молодец, причем там то как раз сложные игры переделывают, я вообще про игру на клочке бумаге рассуждаю.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Пока я сплю: #
Игра на ассоциации с предателем

Опять таки вы писали претензию но не думали об этом.Давай те пример- вам кидают ассоциации, клешня, краб,хвост,большой- и вы говорите РАК!А не Лобстерн и не Омар!хорошо кто то усел сказать еще слово рак, шанс что вы вспомните слово лангуст вместо омара, или лобстера велико? Вы может вообще в динамичном диалоге не вспомните такое слово, но знаете ли вы его, ну да наверное?Еще примеры нужны что вы знаете слово но вспомнить за 5 секунд не сможете, давай те.Пример 2, вам говорят струны, гитара, звук, шанс что вы вспомните слово условно "Лютня" велик? Знаете ли вы это слово ну конечно многие знают, но вспомнить трудно, особенно в динамике.Вы даже когда писали свою претензию не пытались воспроизвести себе то что Вы же пишите.Человек может не вспомнить то что знает,это нормально.Известный пример подошли и попросили кого нибудь рассказать анекдот,большинство людей знает кучу анекдотов но испыпает с этим проблемы "по заказу".Я не буду до бесконечности писать примеры, их сотни, вы сами вспомните когда захотите. Я описал проблему некоторых слов что они слишком "детализированные" и их очень трудно назвать раньше более популярных аналогов раз,а второе иногда просто вспомнить за несколько секунд

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Пока я сплю: #
Игра на ассоциации с предателем

Ну стоп) я отдаю дань "красивой обертке", и она у меня есть.Просто ну вот я с друзьями играю в "шляпу", и что мне плакать в том что кто то придумал для этого упаковку, и самое главное не играть?ИХорошо давайте перефразирую, обычные крестики нолики или обычный морской бой.Все это в фабричной исполнени будет куда круче,и я нигде не оспариваю это, но могу ли я взять хорошую компанию,ручку у бумагу и сыграть сам.Да легко,в чем у Вас ко мне претензии не пойму?

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Саграда: #

Саграда позволяет чуть больше сконцентрироватся на своем планшете, т.к. у вас есть "свое задание", "свои инстурменты" и еще помножить выпадение рандомных украшений которые моргут как устроить всех так ине устроить никого,м которые всегда поровну разойдутся(всем по 2).Азул же чуть чуть более простой в "заданиях" но там есть где повоевать за нужное украшение!И ты спишь в чужом планшете т.к. ресурсы общие но правило "кто успел то и съел" часть этой игры и кто то может взять 3 плитки а кто то 8,а кому могу и спихнуть разбитую вплоть до минус 14.
Итог- Саграда более сосредоточенная на себе,чть заковырестее, Азул более конфликтый и более простой

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Продано!: #
Да это же почти "покер")

Но не "покер".
Но все же, если у вас есть друзья для которых настолки не круто,а карты(почему то) круто, то вот он ваш спасительный мост.
Великолепная в своей простоте игра, на ставки, на блеф, на просчет.Вы просто сажаете "этих неучей" даете первый контрольный раунд..а дальше пошли, блеф,нервы, "а сколько у него еще денег", "а рискнет ли он забрать лот по такой дорогой цене" , " он похоже блефует и хочет что бы я кинул бабок побольше".
Отличная, не скажу что семейная игра, скорее дружеская, покерообразная.Не так много таких игр где вы с тремя,четырьмя, пятью друзьями можете весь вечер раскатывать эти аукционы..да еще "не на корову", ну что бы им совсем привычнее было)))

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Продано!: #
Lf '

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Кольт Экспресс: #
Пати игра с необычной механикой

Итак настал тот день когда Вы уже битый пати настольщик! Вас уже не удивить ассоциациями,кубиками, не удивить мастями,картами, драфтом,блефом и предателем.Вы уже повидали все)..нет не все..Вот она игра которая вас удивит, на этой механике крайне мало игр(я знаю две) а уж что бы это была забойная пати разборка, так вообще она одна.
Суть игры в том что вы вначале по очереди складываете в стопку ваши "действия", а после начинаете наблюдать что из этого выходит, иногда вы бьете в бубен кому то, иногда вам бьют, иногда вы бьете воздух.В вас стреляют, вы стреляете, кто то куда то бежит, а ведь еще вас ищет шериф.Боже что происходит невольная мысль в голове)))
Очень при очень весело,немного хаотично, но присноровишись Вы можете процентов на 80 улавливать ситуацию, и главное просчитывать риски.
Рекомендуется всем любителям веселых шумных игр.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Secret Hitler: #
Правильная Мафия

Да да, именно так,это правильная и сбалансированная Мафия.И в итоге это конечно сильно лучше Мафии.
Плюс ее в том,что ты не только "Диссидент", но у тебя инструменты для действии, тебе не надо создавать разговор на пустом месте, проблему на пустом месте, обвинения на пустом месте.
К тому же есть плюс , и это большой плюс этой игры на фоне условной "находки для Шпиона", в том что игра дает тебе возможность отмазатся, спрятатся, перевести стрелки.Т.к у нас было что Фашистам попало 3 синих карты, и мы думали что это "Либералы", а либералам попадало 3 красных карты, и мы их мочили.
Итог-это мафия где у тебя есть инструменты геймплея, есть баланс, почти не выбывают люди, и при этом она достаточно динамичная.
Отличная, просто отличная игра в этом жанре.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Селестия. Рука помощи: #
Отличное и главное обязательное дополнение к Селестии

Да, это то самое дополнение которое обязательно нужно.Знаете как в Гномах, 2 версия на столько отшлифованее что надо играть сразу в нее. И тут так ж!В оригинале взаимодествия с ноготочек, а игра то семейная, компанейская, можно сказать полукооператив, и в итоге от всего кооператива остается смотреть на лицо соперника, который может тупо даже в карты не смотреть, и тогда вообще какой то пшик .А тут и "руки помощи", когда ты можешь оставатся в судне, так как сможешь помочь, и инструменты позволящие конкурентов немного тормозить, и это очень в плюс в этой игре, вернее такое чувство что это прям часть задумки игры изначально, и отсюда что дополнение игре сильно игре помогает. Брать обязательно,и надо брать сразу вместе с Селестией.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Шарлатаны из Кведлинбурга: #
Для любителей легких игр

Знаете есть условные абстрактные игры(саграда, азул) в которых антуража и историии минимум, а стратегии и битвы умов вагон.Вот эта игра ровно стопроцентная противоположность.То есть у тебя тут и котлы, ингридиенты,и ярмарка, и история и много всяких рюшек, плюшек. Но просчет, стратегия это все сводится к нулю, если тупо фарта нет!)
Кому подойдет игра- ну знаете есть такие люди нууу оооочень хотят сыграть в настольные игры, но например не хотят или не особо могут в стратегию и просчет, а тут игра и фарт за них по сути все делают!
При этом ты сидишь с полностью удовлетворенным видом кастуешь, сочетаешь, варишь, типо "вау я что то делаю", и это что прикольное, но это к победе будет иметь малое отношение.И из за этого части аудитории игра не понравится, а части аудитории понравится, особенно той где между сильным игроком и слабым игрком в компании есть большой разрыв, т.к. эта игра это разрыв сокращет до нуля, при этом обдает тебя атмосферой, и ощущениями полноценной настольной игры.
Ну и да еще она абсолютно безобидная и подходит людям которые обижаются в играх где есть взаимодействие.
Итог - В большой коллекций такая игра должна быть, потому что компании бывают разные, и желания бывают разные.Она как раз про "другое" .Как и в коллекции у людей у которых игра типа "за бортом" это какое то предательство и зло.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Azul. Витражи Синтры: #
Впечатление

Азул 2-кхм)) интересная игра, ничем не хуже оригинала игра.Игра для тех кто любит первый Азул и хочет еще больше Азула))).Механика с пропуском хода, или "эффекта правого угла" сразу добавляет новизны!И игра чуть чуть меняется потому что ты не каждый ход берешь плитки теперь.И это плюс.
У игры есть и два маленьких но минуса!
Первый -она не такая эффектная как первая,и связано с тем что Вы постоянно что то убираете из Ваших витражей, или даже сами витражи убираете, и если в конце первого Азула к вас "Леееепота" на планшете, то тут дырявенькое полотно и только внизу полосочка заполнена!Не критично конечно, но такое есть.
Второй минус это реализация "комбо", если в первом визуально и интуитивно было понятно во вертикали так комбо, по горизонтали так комбо, все цвета еще одно комбо, и это позволяла играть хорошо даже людям которые в первый раз играют, то второе все по другому. Внизу без привязки к сложности цифорки, причем разные, планшет теперь вроде надо собирать справа налево, но есть еще джокеры, но есть еще система добавляем справа очков, по какому то неведомому приницпу, а еще есть комбо за 4 квадратика вместе внизу.И это такая "каша" на самом деле!Это не сложные правила,и через пару тройку партий ты начинаешь учитывать их, но если в первом Азуле человек мог интуитивно заполнять эти "кккомбо" тот тут сложнее, потому что интуитивность и конструктивность ушла, что конечно же в минус.
В целом игра отличная, и прям под чаек,под кофеек, как и первый Азул прям супер!И самое главное он другой, не выглядит как просто дополнение к тому же самому Азулу.

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Azul. Витражи Синтры: #

Я тоже соглашусь что они схожие.
Если для Вас схожие это когда прям один в один, как Уно и Свинтус ,Имаджинариум и Диксит,то это дело лично Ваше.
Если в одном триллере в конце Спейси осуществляет план, и морально побеждает двух копов это незначит что в схожих триллерах должно быть два копа, один маньяк, и библейские отсылки, достаточно то что бы и там там например пытались поймать маньяка,это не было докручено до жанра ужасы.
И тут так же, есть планшеты, есть красивый декор, есть драфт, и этого достаточно что бы играли считались схожими!Не дубликатами, не копиями, а именно схожими , на схожую тематику, эдакие конкуренты от разных авторов с разным авторским виденьем выкладываниям"лото".

ilya1809 написал 5 лет назад к игре Звёздные империи: #
Это игра про эффективный менеджмент

Что важно знать про эту игру перед тем как ее приобрести,что она не тактическая и не про покупку дорогих карт, а про эффективность покупок.Здесь важно собрать эффективную колоду!В начале у тебя мусорные карты которые дают тебе стартап- задача сделать из этого не большую колоду,не крутую колоду, а колоду без мусорных и лишних карт.
И тактики тут три-
1) сделать колоду с малым количеством "мусора"
2) Сделать более длинную выкладку колоды,
3) вложиться и еще чуть чуть подождать улучшив один из первых двух вариантов,и попробывав не умереть за это время.

Это игра повторюсь про эффективный менеджемент исходя из текущей ситуации на рынке.То есть иногда лучше ничего не купить, чем купить отличную ,но ненужную карту.