По правилам при игре вдвоем кладем 5 жетонов блокировки планет федерации и 5 жетонов блокировки помещений сената. Но в первом раунде эти жетоны не открываются: стр.27 (В начале каждого раунда (кроме первого) переворачивайте новый жетон блокировки планет федерации и новый жетон блокировки помещений сената.). По жетоном законов тоже кладем по 5 в каждую стопку (стр.5), но стр.13:В конце раунда 5 у вас не будет новых жетонов законов, поэтому просто перейдите к финальному подсчёту. Выходит что играем 6 раундов, а не 5 как сказано на стр.7?
Поделюсь своими впечатлениями после нескольких партий вдвоем. Мнение сложилось совершенно противоположное с автором ниже. Игра заиграла новыми красками, совершенно исчезла ситуация когда совсем нечего взять с поля или совсем нечего стоящего взять. Играли на стороне Ленивая река (с правилами ничего не напутали для сомневающихся) и оба дошли до конца трека реки с первого раза. Счет был 70-68. Для того чтоб не терять действия на поле реки вводится еще один речной жетон действия, а жетон со знаком ? теперь можно использовать на любом из полей, жетоны с цифрами остаются для поля базы, так что по базовым картам не просядете даже при желании. Разрыв при стратегиях по воде и по поляне примерно составлял 2-6 очков в разные стороны, так что перекоса в какую то стратегию не заметили пока. В итоге дополнение очень обрадовало тем что излечило единственный на МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД минус игры - малая обновляемость рынка карт (не тем что обновляет их чаще, а новым полем, которое дважды обновляется за игру). Арты на картах мне безумно нравятся. Играется чуть дольше, но на двоих не сильно чувствуется это. Опять упомяну что нет ситуация когда ты ничего полезного не можешь взять. Тут я имею ввиду что мы играем не только с целью взять чтото на моментную наживу, а так же берем возможно не самые выгодные карты с прицелом на жирный куш через 1-2 хода.
Почитала коменты полуторагодовой давности в которых Иван обещал переписать правила к "Новому году". В файлах нашла файла правил и вроде как они одинаковые. Подскажите, вышли ли эти новые правила с необходимыми уточнениями? или пока играем основываясь на ответах автора на Тесере?
Игра понравилась, но что-то уж очень быстро. На БГА на двоих с опытным игроком - 8 минут. Понятно что физический вариант займет чуть больше время на перекладывание и раскладывание, но хотелось бы подольше этой головоломкой наслаждаться.
Безусловно играют не ради победы, но и не ради историй других игроков. игрок играет в игру чтоб и сам принять участие в приключение, раскрыть свои звездные события, а не облизываться на веселые приключения других и возможности других делать какой то интересный выбор. Очень хочется попробовать игру еще раз, но без проседания по треку репутации.
не думаю что это хороший выход из ситуации, но как то эту проблему решить наверняка можно. я считаю нельзя обесценивать значение репутации, так как если изменить порядок как вы говорите, все равно можно занимать локации которые дают действия на выбор и не выбирать репутацию. и тогда всё равно перекос будет, лидировать начнут игроки с низшей репутацией
нет там возможности разжиться репутацией. Еды не хватает, накормить всех никак, следовательно не поднять репутацию, так как просишь всех затянуть пояса, а навигация тоже не дает репутацию так как не прокаченый перс не накидает столько чтоб репутацию поднять (не знаю возможно ли в той локации поднять репутацию). первые 3-4 игрока периодически меняются местами, это да, но лидеры были впереди в 80% случаев.
Игра забавная, не без юмора, смеялись много, но в основном на свои додумки. В игре на 6 человек сильно решает репутация на начало игры (мы определяли порядок хода в первом раунде кубиком). Тут на мой взгляд игроки сразу делятся на 3 кучки: лидеры на всю игру - первые 2, лузеры - последние 2, и середнячек. Обязательные для посещения локации в игре заставляют делать общий выбор, не давая ему сюжетного развития (покормить ли команду? поплыть ли дальше?) и в редких случаях прокачивая персонажа. Ничего нового и интересного персонаж пришедший туда не получит и логично предположить, что игроки ходящие первыми туда не пойдут. Туда приходится идти игрокам с низшей репутацией, ничего особо не получать и в том же духе продолжается раунд за раундом. Это дно с которого сложно выбраться, пока кто-то над вами не сжалится, но кому захочется в приключенческой игре сидеть без приключения? Лидеры (с высшей репутацией) сразу занимают локации (чаще всего разового действия) где можно хапнуть сокровищ, поднять репутацию и попутно конечно прокачать навык и зачитать себе интересный сюжет). Середнячек иногда получает что-то, иногда получает чуть чуть. По итогу моей партии у одного из последних игроков даже ни одного звездного события не открылось из-за малой прокачки, не было сокровищ, навыки были прокачены прям по минимуму и ни в одном событии он не поучаствовал, у второго всё так же, за исключением раскрытия одного звездного события. Первые 2 игрока имели максимум сокровищ, зачитали себе не одно звездное событие, приняли участие в массе приключений и естественно были прокачены весьма неплохо. Из всего этого можно сделать вывод что игра не дает шанса отстающим, возможно это компенсируется при игре малым составом за счет игры несколькими персонажами.
Вчера во время партии разобралась. Это напоминалки обилок которые действуют во время всей партии, кладутся поверх такого же символа на поле кланов и забираются в зону игрока при посещении этого клана, чтоб не забыть что у тебя есть такое свойство
Друзья, а как она чувствует себя в дуэльном режиме?
тоже интересен этот вопрос. предполагаю что мало взаимодействия из-за отсутствия тесноты и из-за большей просчитываемости (ведь половина жетонов на поле твои и ты знаешь что там) игроки играют каждый в своей части карты, периодически взаимодействуя лишь с помощью карт
Подскажите, среди компонентов нашлись несколько жетонов гербов, в правилах про них ничего не упоминается (ни в базе, ни в хрониках). На поле кланов есть несколько пустых ячеек и вроде как можно было бы их туда пристроить, но на поле четко прописаны названия кланов и они не совпадают с надписью на жетонах, наверно это всё же место для чего то из коробки про горцев, которой у меня нет. Куда же пристроить эти жетоны кланов?
На двоих играется агрессивней, тут прекрасно понимаешь какого зверя надо щемить, всё легче просматриваемо, в то время как на больший состав просто "строишь" своих и при случае закрываешь чужих.
Демо версия играется минут за 5. В поисках ответа уже на второй вопрос можно найти несколько ответов на последующие вопросы. Раскрыла дело примерно на третьем из 10ти наводящих вопросов. Надеюсь такая очевидность только в демоверсии для понятия принципа игры + вероятно повлиял размер карты, очень небольшой в сравнении с оригиналом, судя по фото.
А мне показалось что игра наоборот более динамична, чем цитадели, взяла от них лучшее (механику со скрытыми ролями) и отбросила затягивающую игру механику с построением кварталов
Вероятней всего нет. На эту мысль наводит выдержка из перевода правил : "Очки за целые здания получает только тот игрок, у которого есть Сертификат компании, соответствующий цвету самого верхнего Этажа". Думаю что под Целыми имеются ввиду здания с крышами(достроенные).
Играла все три и по мнению нашей компании каждый играется хорошо на разное количество человек. Витражи синтры отлично играются как дуэльный вариант (очень просчитываемо и пакостно). В Летнем дворце напакостить почти невозможно за счет склада у каждого на планшете, поэтому больше уходишь в набор очков и продумывании личного хода, лучше играть большим составом, чтоб вариантов выбора было больше.
Вероятно зависит от настроя людей в компании. У нас наоборот было весело, из всех патигеймов за вечер она оказалась лучшей (гномы вредители/нечто/декодер/сопротивление). Каждый новый раунд вызывал кучу эмоций на тему: как ты мог так подумать или как круто что мы подумали так же. Забавные рассуждения в ходе партии тоже добавляли приятных эмоций.
Играли на троих, очень понравилось. Правила очень просты. Даунтайм не чувствуется совсем, в свой ход ты просто думаешь и этого времени едва хватает чтоб продумать следующий ход. Очень интересное планирование. Реиграбильность довольно высокая. Буду еще играть с удовольствием.
Всегда играла с условием что эволюционировать можно только от своих поселений (кроме первого хода). Перечитав правила увидела что цвет поселения при эволюции не важен. Нет ли тут опечатки? Как играете вы? и еще момент: в правилах не прописано движение племени при миграции/обмене через пролив. Останавливается ли фишка сразу как пересечет пролив? если нет то какой смысл в карточке Мореплаватель (Navigator)? (Во время миграции вы можете переплыть через море.Каждый пересечённый пролив считается за один шаг.)
Возник вопрос о последовательности действий. При игре вдвоем каждый игрок будет получать по 2 куба. Возможно ли завершить одну карту детонатора, сбросить её, взять новую и выложить на новую второй кубик в одном и том же раунде? В какой момент берется новая карта? Можно ли на одну и ту же карту несколько кубов за раунд ставить? Аналогичный вопрос при солорежиме.
И всё таки, если пустить ядовитый дым на соседний регион с какой либо постройкой у которой защита 2 и больше, маркеры людей сниматься не будут, несмотря на то что это вроде как особая карта?
По правилам при игре вдвоем кладем 5 жетонов блокировки планет федерации и 5 жетонов блокировки помещений сената. Но в первом раунде эти жетоны не открываются: стр.27 (В начале каждого раунда (кроме первого) переворачивайте новый жетон блокировки планет федерации и новый жетон блокировки помещений сената.).
По жетоном законов тоже кладем по 5 в каждую стопку (стр.5), но стр.13:В конце раунда 5 у вас не будет новых жетонов законов, поэтому просто перейдите к финальному подсчёту.
Выходит что играем 6 раундов, а не 5 как сказано на стр.7?
К сожалению у меня нет сканера
Поделюсь своими впечатлениями после нескольких партий вдвоем. Мнение сложилось совершенно противоположное с автором ниже. Игра заиграла новыми красками, совершенно исчезла ситуация когда совсем нечего взять с поля или совсем нечего стоящего взять. Играли на стороне Ленивая река (с правилами ничего не напутали для сомневающихся) и оба дошли до конца трека реки с первого раза. Счет был 70-68. Для того чтоб не терять действия на поле реки вводится еще один речной жетон действия, а жетон со знаком ? теперь можно использовать на любом из полей, жетоны с цифрами остаются для поля базы, так что по базовым картам не просядете даже при желании. Разрыв при стратегиях по воде и по поляне примерно составлял 2-6 очков в разные стороны, так что перекоса в какую то стратегию не заметили пока.
В итоге дополнение очень обрадовало тем что излечило единственный на МОЙ ЛИЧНЫЙ ВЗГЛЯД минус игры - малая обновляемость рынка карт (не тем что обновляет их чаще, а новым полем, которое дважды обновляется за игру). Арты на картах мне безумно нравятся. Играется чуть дольше, но на двоих не сильно чувствуется это. Опять упомяну что нет ситуация когда ты ничего полезного не можешь взять. Тут я имею ввиду что мы играем не только с целью взять чтото на моментную наживу, а так же берем возможно не самые выгодные карты с прицелом на жирный куш через 1-2 хода.
Добавила правила на русском
Почитала коменты полуторагодовой давности в которых Иван обещал переписать правила к "Новому году". В файлах нашла файла правил и вроде как они одинаковые. Подскажите, вышли ли эти новые правила с необходимыми уточнениями? или пока играем основываясь на ответах автора на Тесере?
Добавила правила, большая часть переведена автопереводом.
Подскажите, как уложить деревья в коробку чтоб ничего не помять? Может у кого то есть фото раскладки?
На мой вкус оформление очень стильное и красивое. Игровой процесс тоже понравился, головоломно, но в меру.
Игра понравилась, но что-то уж очень быстро. На БГА на двоих с опытным игроком - 8 минут. Понятно что физический вариант займет чуть больше время на перекладывание и раскладывание, но хотелось бы подольше этой головоломкой наслаждаться.
Интересно, почему в карточке написано что игра от 2х игроков? что мешает ей быть солоигрой.
Безусловно играют не ради победы, но и не ради историй других игроков. игрок играет в игру чтоб и сам принять участие в приключение, раскрыть свои звездные события, а не облизываться на веселые приключения других и возможности других делать какой то интересный выбор. Очень хочется попробовать игру еще раз, но без проседания по треку репутации.
не думаю что это хороший выход из ситуации, но как то эту проблему решить наверняка можно. я считаю нельзя обесценивать значение репутации, так как если изменить порядок как вы говорите, все равно можно занимать локации которые дают действия на выбор и не выбирать репутацию. и тогда всё равно перекос будет, лидировать начнут игроки с низшей репутацией
нет там возможности разжиться репутацией. Еды не хватает, накормить всех никак, следовательно не поднять репутацию, так как просишь всех затянуть пояса, а навигация тоже не дает репутацию так как не прокаченый перс не накидает столько чтоб репутацию поднять (не знаю возможно ли в той локации поднять репутацию). первые 3-4 игрока периодически меняются местами, это да, но лидеры были впереди в 80% случаев.
Игра забавная, не без юмора, смеялись много, но в основном на свои додумки. В игре на 6 человек сильно решает репутация на начало игры (мы определяли порядок хода в первом раунде кубиком). Тут на мой взгляд игроки сразу делятся на 3 кучки: лидеры на всю игру - первые 2, лузеры - последние 2, и середнячек. Обязательные для посещения локации в игре заставляют делать общий выбор, не давая ему сюжетного развития (покормить ли команду? поплыть ли дальше?) и в редких случаях прокачивая персонажа. Ничего нового и интересного персонаж пришедший туда не получит и логично предположить, что игроки ходящие первыми туда не пойдут. Туда приходится идти игрокам с низшей репутацией, ничего особо не получать и в том же духе продолжается раунд за раундом. Это дно с которого сложно выбраться, пока кто-то над вами не сжалится, но кому захочется в приключенческой игре сидеть без приключения? Лидеры (с высшей репутацией) сразу занимают локации (чаще всего разового действия) где можно хапнуть сокровищ, поднять репутацию и попутно конечно прокачать навык и зачитать себе интересный сюжет). Середнячек иногда получает что-то, иногда получает чуть чуть. По итогу моей партии у одного из последних игроков даже ни одного звездного события не открылось из-за малой прокачки, не было сокровищ, навыки были прокачены прям по минимуму и ни в одном событии он не поучаствовал, у второго всё так же, за исключением раскрытия одного звездного события. Первые 2 игрока имели максимум сокровищ, зачитали себе не одно звездное событие, приняли участие в массе приключений и естественно были прокачены весьма неплохо.
Из всего этого можно сделать вывод что игра не дает шанса отстающим, возможно это компенсируется при игре малым составом за счет игры несколькими персонажами.
мне ответили что в следующем году будет тираж
Вчера во время партии разобралась. Это напоминалки обилок которые действуют во время всей партии, кладутся поверх такого же символа на поле кланов и забираются в зону игрока при посещении этого клана, чтоб не забыть что у тебя есть такое свойство
тоже интересен этот вопрос. предполагаю что мало взаимодействия из-за отсутствия тесноты и из-за большей просчитываемости (ведь половина жетонов на поле твои и ты знаешь что там) игроки играют каждый в своей части карты, периодически взаимодействуя лишь с помощью карт
Подскажите, среди компонентов нашлись несколько жетонов гербов, в правилах про них ничего не упоминается (ни в базе, ни в хрониках). На поле кланов есть несколько пустых ячеек и вроде как можно было бы их туда пристроить, но на поле четко прописаны названия кланов и они не совпадают с надписью на жетонах, наверно это всё же место для чего то из коробки про горцев, которой у меня нет. Куда же пристроить эти жетоны кланов?
в одном и том же сценарии при втором прохождении разный человек которого надо вычислить, разные мотивы, разные улики
На двоих играется агрессивней, тут прекрасно понимаешь какого зверя надо щемить, всё легче просматриваемо, в то время как на больший состав просто "строишь" своих и при случае закрываешь чужих.
по предзаказу в интернет-магазинах
С чего вдруг? она до сих пор продается. Обычная коробка, раритетом и не пахнет.
Демо версия играется минут за 5. В поисках ответа уже на второй вопрос можно найти несколько ответов на последующие вопросы. Раскрыла дело примерно на третьем из 10ти наводящих вопросов. Надеюсь такая очевидность только в демоверсии для понятия принципа игры + вероятно повлиял размер карты, очень небольшой в сравнении с оригиналом, судя по фото.
А мне показалось что игра наоборот более динамична, чем цитадели, взяла от них лучшее (механику со скрытыми ролями) и отбросила затягивающую игру механику с построением кварталов
на таверне Красный дракон стоит +13, хотя там помимо Пива еще куча всего есть.
Вероятней всего нет. На эту мысль наводит выдержка из перевода правил : "Очки за целые здания получает только тот игрок, у которого есть Сертификат компании,
соответствующий цвету самого верхнего Этажа". Думаю что под Целыми имеются ввиду здания с крышами(достроенные).
Играла все три и по мнению нашей компании каждый играется хорошо на разное количество человек. Витражи синтры отлично играются как дуэльный вариант (очень просчитываемо и пакостно). В Летнем дворце напакостить почти невозможно за счет склада у каждого на планшете, поэтому больше уходишь в набор очков и продумывании личного хода, лучше играть большим составом, чтоб вариантов выбора было больше.
Вероятно зависит от настроя людей в компании. У нас наоборот было весело, из всех патигеймов за вечер она оказалась лучшей (гномы вредители/нечто/декодер/сопротивление). Каждый новый раунд вызывал кучу эмоций на тему: как ты мог так подумать или как круто что мы подумали так же. Забавные рассуждения в ходе партии тоже добавляли приятных эмоций.
Играли на троих, очень понравилось. Правила очень просты. Даунтайм не чувствуется совсем, в свой ход ты просто думаешь и этого времени едва хватает чтоб продумать следующий ход. Очень интересное планирование. Реиграбильность довольно высокая. Буду еще играть с удовольствием.
мне нравится, приятен сам процесс открытия новых технологий, ну и место для стратегии немного есть.
Нашла ответы на бгг
Всегда играла с условием что эволюционировать можно только от своих поселений (кроме первого хода). Перечитав правила увидела что цвет поселения при эволюции не важен. Нет ли тут опечатки? Как играете вы? и еще момент: в правилах не прописано движение племени при миграции/обмене через пролив. Останавливается ли фишка сразу как пересечет пролив? если нет то какой смысл в карточке Мореплаватель (Navigator)? (Во время миграции вы можете переплыть через море.Каждый пересечённый пролив считается за один шаг.)
В истоках можно продумать ходы заранее, есть возможность планирования, это делает её интересней
Я тоже на двоих её больше всего люблю. Игра как ни странно оказалась даже для совсем новичков очень понятна и интересна.
Возник вопрос о последовательности действий. При игре вдвоем каждый игрок будет получать по 2 куба. Возможно ли завершить одну карту детонатора, сбросить её, взять новую и выложить на новую второй кубик в одном и том же раунде? В какой момент берется новая карта? Можно ли на одну и ту же карту несколько кубов за раунд ставить? Аналогичный вопрос при солорежиме.
Час еще не пробил?
В буклете от Стиля Жизни есть эта игра. Очень удивилась. Неужели локализована?
И всё таки, если пустить ядовитый дым на соседний регион с какой либо постройкой у которой защита 2 и больше, маркеры людей сниматься не будут, несмотря на то что это вроде как особая карта?
будет ли локализация?
Поделитесь мнением те кто уже отыграл несколько партий