VODKODAV

VODKODAV написал год назад к игре Lords of Waterdeep: #
во что еще поиграть

Ну вообще Лорды это прям какая-то настолочная золотая середина для нашей компании. Не слишком сложно, но и не банально; не долго, но и не филлер; не слишком агрессивное взаимодействие и т.д.
Оформление крутое, тематика близкая.
Не знаешь во что поиграть вечером - берём лордов.

VODKODAV написал год назад к игре Lords of Waterdeep: #
во что еще поиграть

Со стороны выставления рабочих)

VODKODAV написал год назад к игре Lords of Waterdeep: #
во что еще поиграть

Многие годы задаюсь тем же вопросом)
Пока самое близкое что нашёл это Виноделие.

VODKODAV написал полтора года назад к игре Карманный детектив. Время на исходе: #

Мой первый карманный детектив, был приятно удивлен!
Ожидал чего-то вроде квестмастера, а получил действительно детектив. По жанру очень близко к книгам играм, где тоже двигаешься по ссылкам к развязке, но здесь выходит гораздо большая вариативность.
В общем , очень круто даже при том, что судя по отзывам, это ещё и не самая удачная часть.
Хотелось бы чего-то похожего но в каком-нибудь мистическом сеттинге)

VODKODAV написал 2 года назад к игре Тираны Подземья: #
Баланс

А темпоколда это как?)

VODKODAV написал 2 года назад к игре Иниш: #
коробки

А оформление, тоже только коробка?)

VODKODAV написал 2 года назад к игре Иниш: #
коробки

Есть какая-то разница между изданиями в синей коробки и вот тем с женщиной и на обложке?)

VODKODAV написал 2 года назад к игре Виноделие. Полное издание: #
возведите ЛЮБУЮ постройку и большой подвал

А ткните носом плз, где в правилах написано, что текст карты имеет приоритет?) Листаю, никак не найду.

VODKODAV написал 2 года назад к игре Виноделие. Полное издание: #
возведите ЛЮБУЮ постройку и большой подвал

По меньшей мере две карты в игре дают возможность возводить постройки.

Каменщик: Заплатите 8 [монет] и постройте 2 _любые_ постройки, независимо от их цены.

Архитектор-дилетант: За 1 [очко] возведите постройку ценой 2 или 3 [монеты] ИЛИ за 2 [очка] возведите _любую_ постройку.

Вчера возник спор по поводу чтения свойств данных карт. Суть вопроса: можно ли построить с помощью этих карт большой подвал, если еще нет среднего? (желательно с ссылкой на источник)

Казалось бы, в правилах написано, что для возведения большого подвала, сначала нужен средний, но в тексте карт сказано "возведите ЛЮБУЮ постройку".
Да, подразумевается видимо, что можно возвести постройку игнорируя ее стоимость, но написано-то именно "любую" и с такой формулировкой большой тоже вполне подходит. Не написано "возведите постройку игнорируя ее стоимость или улучшите подвал бесплатно", написано именно "любую постройку".

Возможно это неточность перевода?

VODKODAV написал 2 года назад к игре Раджи Ганга: #
Любимое евро в настоящий момент

Евро без подсчёта очков:
Виноделие, колонизаторы, дюна империя.
Только то, что сходу вспомнилось)

VODKODAV написал 2 года назад к игре Earthborne Рейнджеры: #

Ну, то есть, на сколько удобно реализовано сохранение прогресса ? в плане всё собрать,потом всё разложить.
В той же мрачной гавани у нас раскладка по времени занимала примерно столько же, сколько сама партия )

VODKODAV написал 2 года назад к игре Earthborne Рейнджеры: #

Как у этой игры с сохранением прогресса?
Сегодня раскладывал спящих богов и конечно возня с двумя десятками зиплоков это боль. Не такая боль как с Мрачной Гаванью, но всё-таки.

VODKODAV написал 2 года назад к игре Earthborne Рейнджеры: #

То есть рейнджеры проще куа?
Куа показался слишком злым. Хотелось бы как раз чего-то похожего, но проще)

VODKODAV написал 2 года назад к игре Спящие боги: #

Премного благодарен!

VODKODAV написал 2 года назад к игре Спящие боги: #

И буду благодарен, если с ссылкой на раздел правил.

VODKODAV написал 2 года назад к игре Спящие боги: #

Не совсем понял, сколько действуют карты приключений/рынка после активации?
То есть, есть допустим предмет +2 к блоку. Если я трачу приказ, чтобы активировать эту карту, то:
Первый вариант - у меня +2 к блоку, пока с карты не будет убран приказ?
Второй вариант - у меня +2 к блоку против одной конкретной контратаки?

VODKODAV написал 2 года назад к игре Дюна: Империя. Восстание: #

Интриги такие же злые как в базе?)

VODKODAV написал 2 года назад к игре Дюна: Империя: #
баланс

Пока мало наиграли, но сложилось впечатление, что все интриги это всё-таки мощные инструменты. Те же 2 влияния могут быть очень полезны в нужный момент, например дать дополнительную карту "пряность должна течь" с ПО или выдернуть мощную карту с рынка ближе к началу партии. В общем, интриги дают очень крутые возможности и надо просто учитывать эти возможности во время игры. Как раз то что у противника может быть интрига с боевой силой, карты дающие ПО и т.д.

VODKODAV написал 2 года назад к игре Тираны Подземья: #
сколько войск размещается на первом ходу?

Да) по одному отряду, ответ выше.

VODKODAV написал 2 года назад к игре Покорение Марса. Экспедиция «Арес»: #
запасы

Металл и титан просто дают постоянную скидку? Их не нужно тратить, как в "большом" марсе?

VODKODAV написал 2 года назад к игре Дюна: Империя: #
баланс

Периодически слышу жалобы на дисбаланс в базе, но так и не понял, в чем он заключается. Просветите, кто-нибудь, в чем суть претензий?
Допами лечится или надо ждать апрайсинг?)

VODKODAV написал 2 года назад к игре Тираны Подземья: #

Можно ли играть карту, если нет возможности выполнить все её предписания? Желательно с ссылкой на источник.

К примеру, карта "Chosen of Lolth". Ее текст:
Return another players troop or spy.
At end of turn, promote another card played this turn.

Если бы тут была стрелочка, то и вопроса не было бы, но тут просто текст.

Могу ли я сыграть эту карту для промоута, если нет вражеского отряда или шпиона, который можно вернуть?

Как в других колодостроях с этим дела обстоят?

VODKODAV написал 3 года назад к игре Мастера пламени: #
Миньки

Понятно, спасибо!

VODKODAV написал 3 года назад к игре Мастера пламени: #
Миньки

Полистал правила и чего-то не вкурил, зачем нужны пластиковые миньки драконов?)

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Еще раз про допы

Для онлайна со всеми допами есть браузерная опенсорсная версия игры.
https://github.com/terraforming-mars/terraforming-mars#README

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Еще раз про допы

Потратил некоторое время на изучение вопроса с эрой корпораций по БГГ. На сколько я понял, по замыслу автора, эра должна использоваться везде, кроме базовой версии игры. И все дополнения балансировались с учетом использования эры. Например в этом форуме автор игры пишет про венеру и корпорации https://boardgamegeek.com/thread/1913206/world-govt-needed-when-playing-without-corporate-e
Вроде было где-то попадалось сообщение от автора игры с таким же смыслом про Пролог, но не могу уже найти ссылку.
С другой стороны, есть знакомые наигравшие 100+ игр со всеми допами, но не использующие при этом эру.
Наверное, как и в случае с остальными допами, нужно просто пробовать и смотреть зайдет или нет.
Также, на сколько я понял, эра очень хорошо сочетается именно с Прологом, так как Пролог компенсирует отсутствие производства ресурсов на старте игры.

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Еще раз про допы

Вы явно владеете вопросом.
А что можете сказать про эру корпораций из базовой коробки? Всегда ли стоит ее использовать? С чем хорошо сочитается, с чем нет?

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Еще раз про допы

Да, грешен, любою это дело)
И вас вот в словоблудие втянул тоже XD

Ну чего-то конструктивного всё же удалось добиться в итоге ведь, заметьте.

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Еще раз про допы

Все прям не хочется, так как свободного времени не так много бывает, а Марс игра и так довольно продолжительная.
Но вот на Пролог уже сагитировал комментатор ниже.

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Еще раз про допы

Описанная вами грызня за колонию напоминает сценарий который часто возникает у нас за столом при игре в тиранов подземья.
Двое игроков начинают ожесточенную борьбу за один город, а в это время третий спокойно захватывает под карты и побеждает)
Но это офтоп уже, извините.

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Еще раз про допы

Большое спасибо за подробный разбор!
Многие вещи стали понятнее. Про Венеру, в частности, интуиция верно значит мне маякнула, что недоделанный доп)
И с Прологом ситуация яснее стала, возьму наверное при возможности.

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Еще раз про допы

Почитать стоит чтобы выдать конструктивную критику как, к примеру, товарищ ниже.
Он поясниет за Пролог, что та самая, так смутившая меня метка, встречается всего на одной карте. Именно с целью получения такого фидбэка данные впечатления и публиковались.

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Еще раз про допы

Спасибо всем, кто откликнулся на вопрос про допы. Почитал тут и сам правила к каждому и составил некоторое мнение. Чувствую, что публикация может вызвать волну гнева сообщества, но все-так попробую. В первую очередь надеюсь, что благородные доны смогут конструктивно убедить в поспешности и ошибочности моих суждений)
***

Сразу отдельно отмечаю, что все нижеследующие заключения сделаны исключительно на основе прочтения правил. Не более чем еще одно ценное лично мнение из интернета)
***

В общем, если коротко, то показалось, что все выпущенные расширения довольно паршивые (кроме помянутых тут дэлюксовых планшетов игроков - это точно мастхэв!). Базовая игра вполне самодостаточна, целостна и прекрасна сама по себе.

И так, к Марсаэу выпущено аж пять допов разной степени бесполезности. Но раз уж потратил время на чтение правил, то теперь и пару слов о каждом напишу.

1. Пролог.
Дополнение представляет из себя набор карт, которые раздаются перед партией и дают различные стартовые бусты вашей корпорации. Усиливает различия между корпорациями и делает начало игры более динамичным за счёт того, что на старте становится больше ресурсов и возможностей.

Этот доп был бы лучшим из всех, если бы не добавлял в игру новый тип меток который типа джокера подходящего к другим меткам... но не всегда. В одной ситуации надо его учитывать, а в другой нет. Когда карта с такой меткой уже разыграна, то она учитывается при выполнении действий. А при определении наград не учитывается. Но при этом может быть задействована при заявлении о достижении. А при эффектах активируемые при разыгрывании меток - снова не учитывается.

В итоге при неплохой идеи и небольшом количестве новых правил, одна дурацкая метка вносит большое количество путаницы, что перевешивает потенциальную (и без того небольшую) пользу дополнения.

2. Эллада и Элизий.
Самый простой доп из всех. Добавляет в игру два альтернативных поля с другими сторонами Марса. На них по другому расположены места для океанов и территориальные бонусы, а также немного измененен набор наград и достижений.

Наверное есть смысл в использовании этого допа, если почему-то надоело играть на базовом поле. Хотя базовое поле, по моему мнению опять же, очень хорошо сбалансировано.

3. Венера.
Это похоже самое бесполезное дополнение из всех.

Зачем-то добавляет в игру ещё один глобальный параметр - шкалу тераформирования Венеры и соответствующие действия, карточки проектов и корпораций. При этом, заполнять эту шкалу даже не обязательно, так как на условия окончания игры она никак не влияет, а только приносит рейтинг тераформирования.

В целом, этот доп выглядит просто недоделанным - добавляет странный контент даже тематически не подходящий к базовой игре. Да ещё и кучу ненужных правил, - целую новую дополнительную фазу хода, к примеру, - от чего игра становится только сложнее и дольше, но никак не интереснее.

4. Колонии.
Добавляет в игру возможность основывать колонии за приделами Марса, а после торговать с ними. Содержит в себе кучу новых правил, дополнительные игровые поля, карты и фишки.

Можно сказать, что этот доп добавляет в игру ещё одну мини-игру, а в итоге получаем только альтернативный источник ресурсов. Зато расплачиваемся за это существенным усложнением правил и временем игры. Единственный плюс допа в том, пожалуй, что он хотя бы тематически подходит к игре лучше чем та же Венера, хотя в целом тоже выглядит протянутым за уши. Как и в случае с Элладой, может зайти только если заиграли базу до дыр и хочется какого-то разнообразия.

5. Кризис.
Еще один объемный доп добавляющий в игру кучу контента.

В первую очередь - это комитет тераформирования. Эдакое правительство с возможностью влиять на правила игры путем принятия политик различных фракций. В комитете можно и нужно иметь своих делегатов, чтобы лоббировать политику фракций подходящих вашей корпорации. Вместе с комитетом в игру добавляются глобальные события, которые также влияют на всех игроков на протяжении нескольких раундов.

В плане механик, к сожалению, доп представляет из себя ещё одну игру в игре. То есть, у нас тут куча правил, дополнительные игровые поля, карты, фишки и маркеры. Без сомнения, сильно усложняет и без того не простую игру, рассеивает внимание, затягивает время партии. Но в плане тематики вписывается в игру куда лучше чем Венера или Колонии и представляет самые интересные возможности, что хоть как-то оправдывает сильное усложнение игры.
***

На последок, после большого потока негатива, еще раз отмечу, что базовую версию Покорение Марса считаю выдающейся игрой и одной из лучших настолок ever!

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Дополнения

Планшеты, похоже, самое полезное из всего, уже есть)
Для остальных допов почитал правила и пока как-то совсем не впечатлило. Пока база кажется вполне самодостаточным и целостным произведением.

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Дополнения

Есть мастхэв допчики для этой игры?)

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Карта события спецпрект

Да, но в разделе подсчёта очков, в самом конце написано взять все свои карты, включая карты событий.
Но я уже сообразил, что это относится только к подсчёту победных очков на картах. А учрежденные награды к этому моменту уже посчитаны, так что спецпрект на них уже никак повлиять не может. В любом случае, спасибо за ответ!

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Питомцы и хищники

У питомцев написано, что животные с этой карты никогда не убираются.
Но у хищников написано, что онт дают убрать животное с любой карты. Кому верить?)

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
Карта события спецпрект

У этой карт есть метка открытия.
Подскажите, учитывается ли эта метка в конце игры для награды Учёный?

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
+/- 2 к требованию по температуре

Если у меня есть возможность увеличить или уменьшить требование проекта на 2 температуры, то имеются в виду 2 градуса (то есть одно деление на шкале) или именно 2 деления на шкале (что в общей сложности дает мне +/- 4 градуса)?

VODKODAV написал 3 года назад к игре Покорение Марса: #
бонусный тайл океана

Когда повышаешь температуру до нуля, то получаешь тайл океана. При выкладывании этого тайла нужно дополнительно повышать РТ?
То есть, я получаю РТ за повышение температуры, п потом еще дополнительный РТ за бонусный тайл воды?

VODKODAV написал 3 года назад к игре Остров кошек: #
Вопрос по карте урока

Урок "получите в два раза больше очков за третье по размеру семейство" из семейного варианта игры.
Подскажите, начисляются ли очки за этот урок, если все семейства одинакового размера?
То есть, если, к примеру, в конце игры у меня 4 семейства по 4 кошки?

VODKODAV написал 3 года назад к игре Постапокалипсис: #

Где-нибудь нынче можно это чудо достать почитать?

VODKODAV написал 3 года назад к игре Добро пожаловать на Луну: #
Игра с детьми

Испытали сегодня сценарий номер 1 на шестилетнем ребенке. Справился без проблем, просит ещё.
Единственное затруднение вызвало ламинированное поле. Ребенку трудно записывать мелкие цифры толстым маркером да ещё и так чтобы при этом не стереть то что кругом написано. Бумага с карандашом в этом плане удобнее была бы.
Первый сценарий легче бумажных кварталов, в них бы с шестилеткой не рискнул играть.
В целом, первый опыт игры очень позитивный.

VODKODAV написал 3 года назад к игре Городишко: #
Качество вырубки

Пришла коробочка с предзаказа.
Картон толстенький, цвета сочные.
Но! В моей коробке была не очень хорошая вырубка жетонов с одной из сторон (с той где нет игровой информации к счастью) - слой с краской так и норовил оторваться при выдавливании.
Такое встречается не редко, так что я был готов и в итоге никто не пострадал)
Надеюсь это косяк только моей коробки, но на всякий случай имейте в виду и будьте осторожны.

В целом всё хорошо! Лавке спасибо за издание этой и других прекрасных игр)

VODKODAV написал 3 года назад к игре Тираны Подземья: #
Автома

https://docs.google.com/document/u/0/d/1LDE940h1v8Z0-6eeOWII4EzVLdkRgbF-depTM5gIT1k/mobilebasic

Английский язык

VODKODAV написал 3 года назад к игре Миры Ктулху: #
Локации и избыточный урон

Предположим, что я играю карту заставляющую оппонента потерять 6 рассудка.
У оппонента есть локация с щитом 3.
3 единицы от моей карты подойдут на уничтожение локации, а что случится с оставшимися 3?
Избыточный урон сгорает или пойдет по разуму оппонента?

VODKODAV написал 4 года назад к игре Крылья: #
Сколько должно быть карт птиц?

В правилах написано, что в игре должно быть 170 карт птиц, но как я не считаю их - каждый раз получается 180)

VODKODAV написал 4 года назад к игре Крылья: #

Есть птица с свойством при активации: подложите карту с руки, чтобы положить яйцо на эту птицу.
Но на птице уже лежит максимальный запас яиц. Можно ли в этом случае просто продолжать подкладывать карты не добавляя яиц?

VODKODAV написал 4 года назад к игре Крылья: #
Допы

А кто сильней в базе? Степные птицы, которые дают еду/карты за яйца?

VODKODAV написал 4 года назад к игре Крылья: #
Допы

Почитал отзывы и сложилось впечатление, что оба допа довольно дисбалансные.
Это действительно так или просто нагнетатели нагнетают? )

VODKODAV написал 4 года назад к игре Крылья: #
вопрос по действию "сыграйте птицу"

В пункте 1 указано, что нужно разместить фишку над колонкой, куда я собираюсь сыграть птицу.
При этом, в пункте 3 указано, что я должен разместить птицу в крайней левой незанятой ячейке.

Это просто такое избыточное описание или есть какой-то смысл в том, чтобы положить фишку правее колонки, куда фактически пойдет птица, и заплатить за это лишних яиц?..

VODKODAV написал 4 года назад к игре Лоскутное королевство: #
замок в центре

Дополнительные очки за замок в центре королевства можно получить только если собран полный квадрат 5х5?
Или если "дыры", но замок в центре условного квадрата, то тоже начисляется?

VODKODAV написал 4 года назад к игре Тираны Подземья: #

Нашел обсуждение на БГГ на эту тему. https://boardgamegeek.com/thread/2392543/can-i-play-card-when-i-cant-fully-resolve-it

Там пришли к заключению, что карту играть можно и ее инструкции выполняются на столько, на сколько это возможно.

VODKODAV написал 4 года назад к игре Тираны Подземья: #

Можно ли играть карту, если нет возможности выполнить все её предписания? Желательно с ссылкой на источник.

К примеру, карта "Chosen of Lolth". Ее текст:
Return another players troop or spy.
At end of turn, promote another card played this turn.

Могу ли я сыграть эту карту для промоута, если нет вражеского отряда или шпиона, который можно вернуть?

VODKODAV написал 4 года назад к игре Бумажные кварталы: #

Пасьянсы слишком абстрактно, компания нуждается в чем-нибудь более тематическом и чтобы было задорно-красочно.
Мне, как говориться, для друга :) Сам-то я во что-нибудь типа колонизации марса поиграл.
Пока им эта игра очень зашла и ее хватит на какое-то время, просто хочу найти что-нибудь и на будущее.

VODKODAV написал 4 года назад к игре Бумажные кварталы: #

Картографы это очевидный вариант) По описанию они мне показались чуть более сложными. Да и подбрасывание монстров - это как-то не по товарищески. Хотя, подбрасывание обязательных квестов в лордах ватердипа моя компания нормально переносит вроде.
Но я ищу скорее близкое по духу, чем по механике.

VODKODAV написал 4 года назад к игре Бумажные кварталы: #

Эту игру мне посоветовали по запросу:
"очень простая, соревновательная, но не конфликтная игра."

И эта игра отлично подошла!
Есть ещё что-нибудь подобное? Не по механике, а именно подходящее пол следующие критерии:
- минимум взаимодействия и конфликтности
- соревновательная, то есть не кооперативная
- простые правила

VODKODAV написал 4 года назад к игре Грани судьбы: #

Не ожидаются свежие поставки в какие-нибудь магазины?
Или может кто продаёт в хорошем состоянии.

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Тираны Подземья: #

Откуда инфа про вторую редакцию? Киньте ссылкой, пож.

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Munchkin Dungeon: #
Гарпистка

На карте гарписток указано, что остальные монстры В ЭТОЙ КОМНАТЕ получают дополнительный меч.
А если гарпистка сражаются в другой комнате?
А если бой происходит в комнате гарписток, но без самих гарписток?

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Munchkin Dungeon: #
Дварф

Подскажите, как работает способность дварфа удар щитом:
За каждый выпавший щит я дополнительно получаю ещё и по мечу ИЛИ я только могу использовать кубы с щитами как мечи?

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Тираны Подземья: #
стратегия

еще заметил, что карты с одинаковым аспектом хорошо комбинируются друг с другом. То есть, иногда имеет смысл только скупать карты с каким-то определённым аспектом.

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Azul: #

А как там с конфликтностью?

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Azul: #

На roll for the galaxy давно посматриваю, так как любит наша компания катать кубы. Но для той компании, куда ищу бесконфликтную игру, сложновато кажется. Нужно что-нибудь со сложностью меньше 2 по рейтингу БГГ.
Кстати, о кубах и бесконфликтности - тем ребятам очень заходит Martian Dices.

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Azul: #

Спасибо!
Значит точно не Азул.

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Azul: #

Ищу игру с, как это ни странно, минимальным взаимодействием игроков или, лучше сказать - минимальной конфликтностью. То есть, нужна соревновательная игра, но не конфликтная.
Возможно, какой-нибудь коллективный пасьянс.
Посматриваю на эту игру и на Саграду. Что из них менее конфликтное?
Или может быть есть еще что-нибудь похожее?

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Саграда: #

Ищу игру с, как это ни странно, минимальным взаимодействием игроков или, лучше сказать минимальной конфликтностью. То есть, нужна соревновательная игра, но не конфликтная.
Возможно, какой-нибудь коллективный пасьянс.
Посматриваю на эту игру и на Азул. Что из них менее конфликтное?
Или может быть есть еще что-нибудь похожее?

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Тираны Подземья: #
стратегия

Большое спасибо за подробный ответ! Как раз примерно к таким же выводам пришел по итогам нескольких партий.

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Тираны Подземья: #
стратегия

Есть какие-нибудь советы по стратегии игры? До этого не играл ни в какие декбилдеры.

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Тираны Подземья: #
сколько войск размещается на первом ходу?

Еще не играл, пока только листаю правила. Setup, пункт 11. Каждый игрок размещает войска в стартовых областях. Сколько войск нужно разместить на этом этапе? По одной фигурке или целиком занять выбранную область?

VODKODAV написал 5 лет назад к игре Fate Core System: #

А есть где-нибудь пример игры на русском языке? Видео или текстом, хоть как-нибудь. Весьма заинтересовала система, изучаю правила, но вот трудно себе представить, как всё будет выглядеть в динамике.

А английские допы совместимы с русской базой? Размеры карт и все такое.
Сам по себе английский не пугает.

Слышно что-нибудь про локализацию допов?

А ничего не слышно про новую редакцию? Вроде пару лет назад проскакивала новость.

VODKODAV написал 7 лет назад к игре Prophecy: #

Есть ли у этой игры какие-нибудь ограничения на количество ходов или типа того (как например в рунебаунд)?

А посоветуйте, пользуясь случаем, варгеймов с максимально простыми правилами.

Куплю базу на русском

вопрос еще актуален?

выход из локации

Пришел к таким же выводам прочитав английские правила.
Спасибо.

выход из локации

Мне думается, что перейти все-таки можно. В реальности это могло бы выглядеть так: из склепа в проход ведет тайная дверь - из склепа она открывается рычагом, но со стороны прохода она замаскирована и открыть ее никак нельзя, даже если знаешь, что она там есть.

выход из локации

Фото, чтобы было понятнее:
http://tesera.ru/images/items/970253/photo.jpg

Может ли паладин перейти из локации "Склеп" в локацию "Проход"?

выход из локации

Можно ли выйти из локации (через открытый, блокированный (Б) выход или выход с ловушкой (Л)), если соседняя локация (то есть та, куда я собираюсь перейти) присоединена к текущей (то есть к той, откуда я собираюсь уйти) стеной?
То есть, получается, что там откуда я выхожу выход есть, а там куда я собираюсь зайти - вместо выхода изображена стена.
В правилах говорится, что "Игнорируйте условия выходов локации, в которую герой входит". В тоже время, в разделе правил посвященных выходам, про стену говорится, что "таким выходом невозможно воспользоваться ни с одной, ни с другой стороны".

VODKODAV написал 9 лет назад к игре Андор: #
Опечатки на картах легенд (первое российское издание)

Ох, проклятье)
Теперь всё встало на свои места. Спасибо!

VODKODAV написал 9 лет назад к игре Андор: #
Опечатки на картах легенд (первое российское издание)

Это тоже понятно, но с немецки у меня вообще никак, а в английский немного могу.

VODKODAV написал 9 лет назад к игре Андор: #
Опечатки на картах легенд (первое российское издание)

Про Л1 В1 (получение) и Л2 А4 (установка начальных значений) - все понятно. Меня смутило примечание в скобках - из него следуют, что в карте Л3 А3 речь тоже идет именно о получении, а не о начальных значениях.

VODKODAV написал 9 лет назад к игре Андор: #
Опечатки на картах легенд (первое российское издание)

Потому и пытаюсь найти текст этих карт на английском, чтобы свериться и понять окончательно.

VODKODAV написал 9 лет назад к игре Андор: #
Опечатки на картах легенд (первое российское издание)

Да да, на картах так и написано и это понятно, но в списке опечаток написано, что на некоторых из этих карт речь идет именно о получении дополнительных ОС.

VODKODAV написал 9 лет назад к игре Андор: #
Опечатки на картах легенд (первое российское издание)

В списке опечаток есть такой текст:
"Когда речь в карте В1 Легенды 1 идёт о «получении 1 ОС каждым Героем» в качестве Снаряжения (о нем же на карте А3 Легенды 3,5), эти очки не заменяют информацию карты «Подготовка к игре» (как в случае с А4 Легенды 2), а прибавляются к имеющимся на этот момент ОС у Героев"

Так все таки заменяют значения с карты «Подготовка к игре» или прибавляются к исходному значению? А карта легенда4-А4, в ней значения заменяются или прибавляются? Может быть есть у кого-нибудь карты легенда2-а4, легенда3-А3, легенда4-А4, легенда4-А5 на английском?