Нашел две неточности в локализованной версии правил: 1) Делёжка файлов при ничьей В правилах локализации при ничьей право первого выбора имеет ближе сидящий к первому игроку, в английской версии - ближе к текущему. Локализация: При ничьей у двух или более игроков следующим станет игрок, сидящий ближе всех по часовой стрелке от первого игрока.
Английская версия: If 2 or more players are tied, break each tie by starting with the current player and going clockwise. Closer to current player = higher rank.
2) Доп. действие Судя по переводу можно либо продать тайлы, либо выполнить 1-3 доп действий, но в английском варианте такого не нашел. Полагаю, что можно и продавать и выполнять доп действие за один ход. Локализация: Дополнительным действием игрок может продать окаменелость руководителю раскопок, либо обратиться к нему за помощью.
Английская версия: During your turn you may also conduct business with the Field Leader, before, while, or after using your Chisels.
Есть вопрос по некоторым существам: 1) Шут. Когда я могу бесплатно сыграть его? Если ярмарка в моем городе? Или в городе соперника? Из-за его свойства не очень понятно 2) Архитектор. 1 очко за каждую ПАРУ смола+камень или 1 очко за каждую смолу + 1 очко за каждый камень? 3) Муж, Жена, Ферма. Можно ли в одну ферму БЕСПЛАТНО поселить и жену и мужа? Или после заселения жены/мужа двери закрываются и второй уже должен селиться или в отдельную ферму или за оплату ягодами?
Если я улучшаю лимит сертификатов до 6, то теперь после 4 у меня будет сразу 6 то есть +2, а не +1 как обычно? Как потом ими пользоваться? Потратить можно тоже только два сразу и опуститься на 4? Либо, как отметить, что их осталось 5?
Могу ли я встать своим родственником на ячейку, для котрой мне хватает влияния, но нет ресурсов чтобы строить карту здания/персонажа? Например для того, чтобы заблокировать эту карту для соперника.
Вопрос: Если я получаю жетон чар с действием "Свиток" и хочу дважды выполнить его. То как я его выполняю? 1) 2 действия по очереди. То есть получу две нижние карты ИЛИ 2) Выполняю как одно действие и могу выбрать из двух нижних карт.
Смущает это кусок из правил: "Важно. Если у игрока в течение хода оказалось несколько жетонов усиления с символом действия «Свиток», то он может использовать их только последовательно, получая каждый раз по 1 крайней карте свитков из открытого ряда. Однако игрок может использовать карту усилителя действия, чтобы увеличить диапазон выбора."
Но тут как я понимаю речь идет только про жетоны усиления.
Играл достаточное количество раз со всеми дополнениями и с каждым по отдельности по итогу показалось, что игра вместе с агорой и пантеоном всегда заканчивается досрочно по войне или науке, что не очень понравилось. Без всех дополнений наоборот, почти никогда не заканчивается по войне или науке. Пока понравилось больше всего с одним допом - Агорой. Пантеон показался таким себе...
У вас бывает, что игры с Пантеоном доходят по подсчета очков? В идеале хотелось бы чтобы распределение побед по очкам-войне-науке-сенату было равномерным, а тут постоянно сильный перекос в одну из сторон.
Всем привет. 1) Когда строишь чудо, которое позволяет построить карту из сброса. Можно ли построить те карты, которые соперники сбросили в текущем раунде? Или только те которые уже были в сбросе на начало раунда?
Всем привет! Есть вопрос по двум картам предсказаний: 1) "Выберите: передвиньте крысу по обычным правилам ИЛИ откажитесь от 1 до 3 хвостов и получите вместо этого сколько же рубинов" Что означает первая часть до ИЛИ "передвиньте крысу по обычным правилам"? Она ведь просто ставится на количество хвостов между лидером и отстающим, в чем смысл первой части карты до ИЛИ? 2) "Если вы спасовали без взрыва, вытащите до 5ти жетонов из мешка. Можете добавить их в котел". Могу ли добавить взрыв-траву? Если после этого сумма станет более 7ми, зелье считается взорвавшимся или нет?
Как понимать из правил "Вы можете использовать карту активации даже в тот же ход, в который выложили её в вашу игровую область."? Это означает, что я могу сразу использовать карту активации даже если не иду действие активации? Или то, что могу использовать если разыграл карту и пошел на действие активации?
Можно ли получить очки за монеты в последнем раунде если зелье взорвалось? В правилах момент не описан, если да, то все вроде бы логично, если нет, то получается, что в последнем раунде стоит тянуть жетоны пока зелье взорвется, чтобы пройти как можно дальше - это вроде как не оень логично. Обсуждалось такое на БГГ, видел кто нибудь?
Бывало ли вообще у вас такое, что на рынке закончился уголь? Уже несколько партий играем, железо +- двигается на рынке, порой даже полностью кончается, а углем рынок всегда забит под завязку, еще и на карте лежит. Может мы что-то не так делаем или с углем всегда так?
Сыграл в игру первую партию, вроде все прошло ок, остались вот такие вопросы, подскажите?) 1) Про потребление угля и железа. Правильно я понимаю, что уголь и железо игроки обязаны в первую очередь забирать из постоек на карте и только если на постройках нет угля/железа или нет соединения с углем добирать уголь/железо со склада? Тоесть даже если я соеденен и с угляркой соперника и с коммерсантом я не могу взять 1 уголь у соперника, а другой у коммерсанта? 2) Действие перестройки доступно всегда? И в первую эпоху тоже? Просто в правилах это дейсвтие описывается после строительства в эпоху железных дорог и не ясно, это часть именно этой эпохи или просто отдельно описанное дейсвтие. 3) За одно действие продажи я могу продать сколько угодно построек, если хватает пива? 4) Можно ли модернизировать за один ход два жетона одного и тоже же здания? 5) Соединение при постройке железных дорог. Я правильно понимаю, что для того, чтобы определить соединена железная дорога с чужой пивоварней или любым углем достаточно определить соединена ли с углем/пивоварней локация к которой я присоединяю эту ЖД дорогу?
А как у игры с реиграбельностью без допов? Хочу купить себе в коллекцию, нравится оформление, но думаю, что может быть скучновата и однообразна из за того, что личные цели это по сути только цвет и их всего 4, общих тоже не так много...
Еще последние пара вопросов... 1) Кубики из карт событий бросаются же уже после выполнения всех остальных действий? Например выпала карта уменьшить влияние на 2, у игрока нет влияния и он должен потерять два очка и после этого уже бороться с черными кубиками? Или он может сначала побороть два кубика, набрать два очка влияния и не теряя победные очки ими расплатиться?
2) Если в фазе событий играют карты в которых нужно отдать монеты и отдать очки влияния, но ни монет ни влияния у игрока нет. Он получает итого -2 очка или -4 (по -2 за каждую карту действие которой не смог выполнить)
А если я беру к примеру белый кубик с единицей, могу я модифицировать его маркером с карты, например Prior(настоятель) и разместить своего горожанина в белой постройке на цифру два? Вроде как, чтобы размещать людей в постройке нужен ровно один кубик, но вроде как Prior говорит, что играйте один как будто у вас два и не ясно можно ли выполнять это действие, в описании самой карты ограничений не прописано.
А подскажите еще такой момент. Игрок А пасует, кладет себе 2 монеты, каждый раз подкладывает себе по 1ой. А когда наступает момент и пасует игрок Б он тоже получает 2 монеты если кубики еще остались и 0 если кубики кончились? Или последний в любом случае 0?
Всем привет. Прочитал правила, тестово играл один раз остались некоторые вопросы: 1) "Мародерство" лежит всегда, но кубики на нее ставятся и очки на ней нарисованы. Когда дают эти очки? Когда заполнятся все клетки? После кубики сбрасываются, но карта остается, верно? 2) Archer (лучник), какие кубики надо бросать при активации его действия? Любые которые не в игре? 3) Можно ли модифицировать кубики в фазе событий отложенными действиями (которые с часиками)? Вроде ниже писали, что нет, но не могу найти этого в правилах. 4) Почему на картах есть такие странные ограничения? Например на Priest(Священник) нельзя использовать кубики для размещения в ратуше, а на Apprenticeship(Обучение) примерно с тем же действием, только +2, нельзя размещать кубики уже нигде. От чего спасают такие ограничения? 5) Traveling Builders(Вольные каменщики). В русском переводе вижу, что написано "Поместите серый маркер игрока на пустую ячейку с наименьшим значением в нижнем уровне Собора." а если нижний уровень уже заполнен? То не помещать серый вообще или на самое маленькое значение 2 уровня?
Жетоны знаний 13 и 14 улучшают обмен кубика ( 13ый - два рабочих и монета, 14ый - 4 рабочих). Есть вопрос по такому моменту, если игрок поставил себе в вотчину оба этих жетона, может ли он обменивать один кубик на 6 рабочих и 1 монету? Вроде в правилах такая ситуация не описана, но у нас в парочке партий такое происходило и этот игрок получал супербуст за счет этого и выигрывал. Решили, что правильнее будет при сбросе кубика выбирать что брать 4 рабочих или 2 рабочих и монету.
Правильно мы сделали? Может где то уже был подобный вопрос.
1) Обязан ли первый игрок забирающий плитки с середины стола забирать и жетон первого игрока? или по желанию? 2) Может ли счет опуститься ниже 0? Или ограничен 0?
Всем привет. Два вопроса: 1) Первый кто выполняет план получает максимальные очки. Все остальные получают значение, которое остается после переворота карты, так? Или только второй игрок получает очки, а следующие уже 0?
2) Карта строительства №2* которая про 5 строений. Какой ее смысл? Она дает 8 очков, при этом будет -18 за эти строения. Есть хоть какая то выгода выполнять этот план?
В правилах речь идёт про жетон с осликом, но по факту есть только жетон с коробом, это норм?
Нашел две неточности в локализованной версии правил:
1) Делёжка файлов при ничьей
В правилах локализации при ничьей право первого выбора имеет ближе сидящий к первому игроку, в английской версии - ближе к текущему.
Локализация:
При ничьей у двух или более игроков следующим станет игрок, сидящий ближе всех по часовой стрелке от первого игрока.
Английская версия:
If 2 or more players are tied, break each tie by starting with the current player and going clockwise. Closer to current player = higher rank.
2) Доп. действие
Судя по переводу можно либо продать тайлы, либо выполнить 1-3 доп действий, но в английском варианте такого не нашел. Полагаю, что можно и продавать и выполнять доп действие за один ход.
Локализация:
Дополнительным действием игрок может продать окаменелость руководителю раскопок, либо обратиться к нему за помощью.
Английская версия:
During your turn you may also conduct business with the Field Leader, before, while, or after using your Chisels.
Пробовал кто-то на двоих? Как играется?
Можно ли сбросить жетон животного просто если не хочешь добавлять его к себе?
Или только в случае если его некуда добавить?
Можно ли при выращивании растения брать горшок с меньшим номиналом ПО если ещё остались с большим?
Например для выполнения заданий с карт, где дают ПО за все типы горшков или за отсутствующие типы.
Хорошо ли играется на двоих?
Как играется на двоих? Кто-то пробовал?
Относится ли рынок к основным или лесным локациям? Или считается каким то особенным типом?
Некоторые действия работают только с основными или лесными локациями и не ясно будут ли она работать, когда ходишь на рынок.
Имеет ли смысл покупать и добавлять к игре это дополнение, если не хочу использовать чудеса? Или все нововведения завязаны именно на них?
Есть вопрос по некоторым существам:
1) Шут. Когда я могу бесплатно сыграть его? Если ярмарка в моем городе? Или в городе соперника? Из-за его свойства не очень понятно
2) Архитектор. 1 очко за каждую ПАРУ смола+камень или 1 очко за каждую смолу + 1 очко за каждый камень?
3) Муж, Жена, Ферма. Можно ли в одну ферму БЕСПЛАТНО поселить и жену и мужа? Или после заселения жены/мужа двери закрываются и второй уже должен селиться или в отдельную ферму или за оплату ягодами?
Сколько примерно времени занимает неспешное прохождение всего, что есть в этой коробке?
Если я улучшаю лимит сертификатов до 6, то теперь после 4 у меня будет сразу 6 то есть +2, а не +1 как обычно? Как потом ими пользоваться? Потратить можно тоже только два сразу и опуститься на 4? Либо, как отметить, что их осталось 5?
Могу ли я встать своим родственником на ячейку, для котрой мне хватает влияния, но нет ресурсов чтобы строить карту здания/персонажа? Например для того, чтобы заблокировать эту карту для соперника.
Вопрос: Если я получаю жетон чар с действием "Свиток" и хочу дважды выполнить его. То как я его выполняю?
1) 2 действия по очереди. То есть получу две нижние карты
ИЛИ
2) Выполняю как одно действие и могу выбрать из двух нижних карт.
Смущает это кусок из правил:
"Важно. Если у игрока в течение хода оказалось несколько жетонов усиления с символом действия
«Свиток», то он может использовать их только последовательно, получая каждый раз по 1 крайней карте свитков из открытого ряда. Однако игрок может использовать карту усилителя действия, чтобы увеличить диапазон выбора."
Но тут как я понимаю речь идет только про жетоны усиления.
Пленить свободного духа который ещё ничей нужно именно 3мя картами? 4 нет?
Если после того как я взял карту, стала доступной карта духа, то я в этот же ход могу ее захватить?
Или новые карты считаются доступными только после окончания хода?
Играл достаточное количество раз со всеми дополнениями и с каждым по отдельности по итогу показалось, что игра вместе с агорой и пантеоном всегда заканчивается досрочно по войне или науке, что не очень понравилось. Без всех дополнений наоборот, почти никогда не заканчивается по войне или науке.
Пока понравилось больше всего с одним допом - Агорой. Пантеон показался таким себе...
У вас бывает, что игры с Пантеоном доходят по подсчета очков?
В идеале хотелось бы чтобы распределение побед по очкам-войне-науке-сенату было равномерным, а тут постоянно сильный перекос в одну из сторон.
Подскажите кто играл с допами, стоят они того чтобы купить?
Всем привет.
1) Когда строишь чудо, которое позволяет построить карту из сброса. Можно ли построить те карты, которые соперники сбросили в текущем раунде? Или только те которые уже были в сбросе на начало раунда?
Всем привет. Есть вопрос по правилам касательно бонусов за украшения и за строительные блоки.
1) "За каждый совпадающий символ блока получите ПО"
Что должно совпадать для получения ПО? Только картинка или цвет тоже?
2) Продвижение в храме. Правильно я понимаю, что продвижение возможно только если на самом украшении или блоке был цветной символ?
3) Если я закрываю черный символ таким же символом зеленого цвета, что я получаю? И ПО и продвижение в храме?
4) Если я закрываю зеленый символ так же символом черного цвета, что я получаю? Только ПО? Ничего? Или и ПО и продвижение?
Могу ли я купить карту черты, если подвинуть мировозрение в указанную сторону уже не получится?
Вопрос про пациента ведьмин горб.
Какой бонус я получу если на клетку с рубином положу жетон тыквы с 6ой из дополнения с ведьмами? Никакого или любой?
Всем привет! Есть вопрос по двум картам предсказаний:
1) "Выберите: передвиньте крысу по обычным правилам ИЛИ откажитесь от 1 до 3 хвостов и получите вместо этого сколько же рубинов"
Что означает первая часть до ИЛИ "передвиньте крысу по обычным правилам"? Она ведь просто ставится на количество хвостов между лидером и отстающим, в чем смысл первой части карты до ИЛИ?
2) "Если вы спасовали без взрыва, вытащите до 5ти жетонов из мешка. Можете добавить их в котел". Могу ли добавить взрыв-траву? Если после этого сумма станет более 7ми, зелье считается взорвавшимся или нет?
Как понимать из правил "Вы можете использовать карту активации даже в тот же ход, в который
выложили её в вашу игровую область."? Это означает, что я могу сразу использовать карту активации даже если не иду действие активации? Или то, что могу использовать если разыграл карту и пошел на действие активации?
Можно ли получить очки за монеты в последнем раунде если зелье взорвалось? В правилах момент не описан, если да, то все вроде бы логично, если нет, то получается, что в последнем раунде стоит тянуть жетоны пока зелье взорвется, чтобы пройти как можно дальше - это вроде как не оень логично.
Обсуждалось такое на БГГ, видел кто нибудь?
Бывало ли вообще у вас такое, что на рынке закончился уголь? Уже несколько партий играем, железо +- двигается на рынке, порой даже полностью кончается, а углем рынок всегда забит под завязку, еще и на карте лежит. Может мы что-то не так делаем или с углем всегда так?
Сыграл в игру первую партию, вроде все прошло ок, остались вот такие вопросы, подскажите?)
1) Про потребление угля и железа.
Правильно я понимаю, что уголь и железо игроки обязаны в первую очередь забирать из постоек на карте и только если на постройках нет угля/железа или нет соединения с углем добирать уголь/железо со склада? Тоесть даже если я соеденен и с угляркой соперника и с коммерсантом я не могу взять 1 уголь у соперника, а другой у коммерсанта?
2) Действие перестройки доступно всегда? И в первую эпоху тоже? Просто в правилах это дейсвтие описывается после строительства в эпоху железных дорог и не ясно, это часть именно этой эпохи или просто отдельно описанное дейсвтие.
3) За одно действие продажи я могу продать сколько угодно построек, если хватает пива?
4) Можно ли модернизировать за один ход два жетона одного и тоже же здания?
5) Соединение при постройке железных дорог.
Я правильно понимаю, что для того, чтобы определить соединена железная дорога с чужой пивоварней или любым углем достаточно определить соединена ли с углем/пивоварней локация к которой я присоединяю эту ЖД дорогу?
А как у игры с реиграбельностью без допов? Хочу купить себе в коллекцию, нравится оформление, но думаю, что может быть скучновата и однообразна из за того, что личные цели это по сути только цвет и их всего 4, общих тоже не так много...
Как заходит на двоих?
Еще последние пара вопросов...
1) Кубики из карт событий бросаются же уже после выполнения всех остальных действий?
Например выпала карта уменьшить влияние на 2, у игрока нет влияния и он должен потерять два очка и после этого уже бороться с черными кубиками? Или он может сначала побороть два кубика, набрать два очка влияния и не теряя победные очки ими расплатиться?
2) Если в фазе событий играют карты в которых нужно отдать монеты и отдать очки влияния, но ни монет ни влияния у игрока нет. Он получает итого -2 очка или -4 (по -2 за каждую карту действие которой не смог выполнить)
А если я беру к примеру белый кубик с единицей, могу я модифицировать его маркером с карты, например Prior(настоятель) и разместить своего горожанина в белой постройке на цифру два?
Вроде как, чтобы размещать людей в постройке нужен ровно один кубик, но вроде как Prior говорит, что играйте один как будто у вас два и не ясно можно ли выполнять это действие, в описании самой карты ограничений не прописано.
А подскажите еще такой момент. Игрок А пасует, кладет себе 2 монеты, каждый раз подкладывает себе по 1ой. А когда наступает момент и пасует игрок Б он тоже получает 2 монеты если кубики еще остались и 0 если кубики кончились? Или последний в любом случае 0?
Всем привет. Прочитал правила, тестово играл один раз остались некоторые вопросы:
1) "Мародерство" лежит всегда, но кубики на нее ставятся и очки на ней нарисованы. Когда дают эти очки? Когда заполнятся все клетки? После кубики сбрасываются, но карта остается, верно?
2) Archer (лучник), какие кубики надо бросать при активации его действия? Любые которые не в игре?
3) Можно ли модифицировать кубики в фазе событий отложенными действиями (которые с часиками)? Вроде ниже писали, что нет, но не могу найти этого в правилах.
4) Почему на картах есть такие странные ограничения? Например на Priest(Священник) нельзя использовать кубики для размещения в ратуше, а на Apprenticeship(Обучение) примерно с тем же действием, только +2, нельзя размещать кубики уже нигде. От чего спасают такие ограничения?
5) Traveling Builders(Вольные каменщики). В русском переводе вижу, что написано "Поместите серый маркер игрока
на пустую ячейку с наименьшим
значением в нижнем уровне
Собора." а если нижний уровень уже заполнен? То не помещать серый вообще или на самое маленькое значение 2 уровня?
Похоже, что надо было брать 4 рабочих, а не 6 и +монету, возможно тогда бы буст не был таким сильным...
Жетоны знаний 13 и 14 улучшают обмен кубика ( 13ый - два рабочих и монета, 14ый - 4 рабочих).
Есть вопрос по такому моменту, если игрок поставил себе в вотчину оба этих жетона, может ли он обменивать один кубик на 6 рабочих и 1 монету? Вроде в правилах такая ситуация не описана, но у нас в парочке партий такое происходило и этот игрок получал супербуст за счет этого и выигрывал. Решили, что правильнее будет при сбросе кубика выбирать что брать 4 рабочих или 2 рабочих и монету.
Правильно мы сделали? Может где то уже был подобный вопрос.
1) Обязан ли первый игрок забирающий плитки с середины стола забирать и жетон первого игрока? или по желанию?
2) Может ли счет опуститься ниже 0? Или ограничен 0?
Карта "Рейдеры-наемники" (124). Я же правильно понимаю, что забираешь у какого-нибудь игрока и кладешь себе?
Но например, если я нарисую дракона на одну клетку (в случае если обычный не влез) его можно будет очень быстро закрыть и это изи +3 монеты...
Попутал, это карта плана 1*, а не 2*. О ней еще писано на 10 странице правил
Всем привет. Два вопроса:
1) Первый кто выполняет план получает максимальные очки. Все остальные получают значение, которое остается после переворота карты, так? Или только второй игрок получает очки, а следующие уже 0?
2) Карта строительства №2* которая про 5 строений. Какой ее смысл? Она дает 8 очков, при этом будет -18 за эти строения. Есть хоть какая то выгода выполнять этот план?