Star Wars: Imperial Assault Core Set

2015

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы
Imperial Deployment Card Creator

Я тут запилил свою версию редактора карточек для IA. Ссылку можно найти в разделе файлов. Отзывы, кпритика, предложения — приветствуются.

ToTaCe написал полгода назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь заинтересован в добавлении поддержки кириллицы?

Allein написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, было бы неплохо:) отличная программа получилась

ToTaCe написал полгода назад: #

Нужна помощь со шрифтами. Подробности в теме на BGG.

ToTaCe написал полтора года назад: # скрыть ответы
Imperial Commander [eng]

ToTaCe написал полтора года назад: #

Занимаюсь переводом данного приложения. Перевёл классический режим. Наполовину перевёл базу в саге. Если кто-то хочет присоединится к переводу, заняться редактурой - пишите

ToTaCe написал год назад: # скрыть ответы

Теперь в IA можно играть в одиночку или в кооперативе НА РУССКОМ! На текущий момент полностью переведён режим классики, в режиме саги переведены: базовая игра, двойные тени и Беспинский гамбит. Пока что в меню присутствует косяк с русским шрифтом, но это не слишком мешает.

zhe2045 написал год назад: #

Спасибо, попробуем.

Floky написал год назад: # скрыть ответы

Пробовали проходить с этим приложением, как играется? Базовые сценарии рассчитаны на игру с живым игроком. Все таки важно бывает фокусить конкретного героя, подблочить коридор нексой, сыграть карту командования в нужный момент, да даже просто расставить штурмовиков, чтобы они не получали урон всем отрядом от разрывного боеприпаса, иначе героев не остановить. Понятно что скриптовый ИИ не настолько умен в этом приложении и заточен просто на атаку и рандомное использование способностей. Но каким образом тогда компенсируется низкий интеллект? Больше врагов спавнится, чем в обычной игре? Игра с живым игроком тем и хороша, что не все миссии получается выиграть.

ToTaCe написал год назад: #

Сам пока не пробовал, но выглядит очень неплохо.

Разумеется полноценного экспириенса с данным приложением не получишь, заменить живого игрока оно не способно. Приложение просто выдаёт список инструкций, уникальный для каждого отряда (+ в определённых заданиях встречаются особенности), а вы выполняете данные инструкции. В каждом задании есть указания, куда надо стараться переставить фигурки имперцев. Собственно IC2 переносит опыт Legends of the Alliance на печатные кампании + электронный режим режим RAIV (классика).

Если игра покажется слишком простой, всегда можно увеличить сложность или поднять уровень угрозы. Подробнее про сложность: https://github.com/GlowPuff/ImperialCommander2/wiki/Mechanics#difficulty-settings

Более подробно про IC2 можно посмотреть на тытрубе или почитать в вики:

ToTaCe написал год назад: #

Вышла крупная обнова, в которой добавлена полноценная возможность добавления кастомных персонажей.

ToTaCe написал полтора года назад: # скрыть ответы
In The Dark

Вышла новая кастомная кампания с офигенным оформлением. Ссылку смотреть в разделе файлов.

Commander_Igi написал год назад: #

Спасибо большое! Пошёл скачивать :)

как играть, в это?

почему в скирмиш полях ТАААК мало места?
карты просто миллипиздрические.
все коридоры по 2 клетки всегда там столпотворение.
думал что буду играть в нее дуэльно типа варгейм для бедных. или легион для маленьких.
но просто так все нагромождено что приуныл.

Floky написал год назад: #

Если собирать весь Imperial Assault то получится сумма в 1000$. Еще и при таком качестве минек это того не стоит. Так что не такой уж и вариант для бедных. Писали что фракция наемников раскрывается только при наличии мелких допов. Если только в базу играть, то билдов там не так уж и много. Я сам больше склоняюсь к Легиону.
А насчет проблем со сборкой поля, можно купить журнал для коллекционирования всяких открыток, марок. На озоне можно найти "Комплект из 10 листов "СТАНДАРТ" на 8 ячеек для хранения календарей ...". И упорядочить все тайлы по порядку.

zhe2045 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нужна помощь в подготовке миссий.
Отыграли первую партию. Написано в книге заданий "выложите карту сюжетного задания В осаде"
Альянс не может же выбрать сюжетное задание, ведь по плану у него второстепенное, я выкладываю им два второстепенных задания и они выбирают из них.
В следующих миссиях они открывают верхнюю колоду второстепенных мисиий и уже не совершают выбора играют ту которая попалась (или делают выбор, если я купил карту планирования с заданием)
Я всё правильно понял?)

jestonedev написал полтора года назад: # скрыть ответы

Не совсем так. Вы достаете после первой партии 2 случайных второстепенных задания. К примеру A и B. Игрок выбирает одну из них (к примеру A). В следующий раз вы достаете ещё одну случайную карту задания C и выбор будет уже между B и C

zhe2045 написал полтора года назад: #

Понял, спасибо.

Makedondr написал полтора года назад: # скрыть ответы

Ребят, подскажите, скирмиш, карта соблазн тёмной стороны. Можно выбрать вражескую фигурку и атаковать ей. Хоть кого? Типа я повстанцем могу ударить повстанца? По логике карты да, но вдруг я какие то правила проглазел. И да прибудет с вами сила.

jestonedev написал полтора года назад: #

Some abilities allow players to perform an attack with
a hostile figure. To resolve such an attack, the player
resolving the ability controls the hostile figure for the
duration of that attack.
- The player resolving the ability chooses the target
of the attack. All non-neutral figures are considered
hostile and no figures are considered friendly while
performing this attack. The figure cannot target
itself.

Alduda написал полтора года назад: #
Впечатления от игры

Продолжение Descent в мире Звездных Войн. С виду обычный данджеон-кроулер, но его главная особенность: это не кооперативная игра! За Империю играет одни игрок, а за Восстание – до 4-х других игроков. Стороны ассиметричны, так у Имперцев множество юнитов, которые они ещё и производят по ходу миссии, а игроки за Восстание управляют лишь 1-м (двумя при игре вдвоем) героем, зато крутым и почти непобедимым. Плюсами игры является куча минек, элементарные правила и короткие, минут по 30, партии.
Но, увы, есть и минусы:
- отсутствие сюжета в кампании (плохо для приключенческой игры);
- долгая подготовка к миссии (сбор поля из кусочков порой идет дольше, чем короткая партия);
- глубокой тактики тут нет, побеждает тот, кто удачнее бросает кубы.
На мой взгляд, игра несколько устарела и проигрывает более новым играм в этом жанре. Впрочем, любителям азартных драк-кубомётов игра наверняка понравится, не зря же она в TOP-100 BGG.

По сути это второй Descent в сеттинге Звездных Войн. Однако заметно улучшенный. В частности:

+ Активации героев и монстров попеременные, а не "все герои походили-все монстры походили". Это позволяет избегать ситуаций, когда целые группы монстров погибают, так и не успев ничего сделать

+ Подкрепления теперь не 1-2 любых монстра в ход, а любые но за плату очками угрозы, так что приходится думать, кого выбрать, а не как раньше (смысл выбирать гоблинов вместо эттинов или драконов?)

+ Примитивная и раздражающая тактика заслонов большими монстрами в исполнении Оверлорда стала куда слабее, так как герои могут проходит сквозь врагов, заплатив выносливостью

+ "Смерть" героя теперь имеет значимые последствия, а не "почесался-встал": он становится раненым и слабеет, а если его убьют снова, то он выбывает до конца миссии

+ Бесячие промахи перенесены с синего атакующего кубика (который используется в каждой атаке) на белый защитный (который есть далеко не у всех персонажей) и потому случаются намного реже

+ Ппоявился (точнее, вернулся из первой редакции Descent, которая была классическим данжен краулером, а не чисто тактической гонкой) элемент исследования во время миссии за счет сюрпризов - обычно после открытия дверей

+ Появился режим скирмиша

- Каждый герой привязан к определенному классу, так что комбинаций меньше

- В основе своей IA остается тактической гонкой на скорость (причем таймер стал еще более жестким), как и второй Descent: т.е. ожидать от игры типичного данжен краулинга не стоит. Хотя стоит отметить, что в сеттинге Звездных Войн беготня героев-повстанцев смотрится куда уместней.

В целом предпочтительнее Descent-а, если сеттинг непринципиален, так как механики значительно улучшены

ObIvan84 написал 1 год назад: # скрыть ответы

Один мааааааленький минус забыли. Правила писал полнейший неумеха и перспективная настольная игра каждый раунд превращается в "кто как хочет, так и танцует".

Siar написал 1 год назад: #

Как по мне правила норм, не хуже чем в Descent.

light21 написал 1 год назад: #

Вы видели правила последней редакции battletech? То, что их сделали короче почти на 40 страниц игре явно не пошло на пользу...

ToTaCe написал 1 год назад: # скрыть ответы

Вполне нормальные правила. Удобное деление на основы (правила) и детали (справочник).

P.S. В сравнении с правилами к Рыцарю-магу так вообще - шедевр.

P.P.S. Ах, пардон. Не узнал сразу. Ты же тот одержимый троль)))

"-Может ли герой использовать отдых, если нет усталости и восстановит ли он тогда жизни на значение выносливости?

-Нет не может. В правилах Справочника в разделах Восстановить и Отдых про это нет ни слова. Какой-то идиот придумал, как ему кажется правильным, а остальные разнесли по всему коммьюнити."

ObIvan84 написал полтора года назад: #

Я скидывал дословно все формулировки из книги правил. Там все четко было написано,что можно делать,а что нет. Так что можете свой сарказм себе в очко засунуть. Тему подтерли. А говно это продал почти сразу, что и остальным советую. Там косяки по всем правилам. За 8 косарей это неприемлемо.

n0vich0k написал 1 год назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

1. Я правильно понимаю, что из злодеев (которые получены в качестве награды или по классовой карте) в Кампании на одной миссии можно использовать только одного? Как союзника у Героев. Или же можно несколько уникальных злодеев добавлять в открытые группы?
2. Если на классовой карте есть несколько способностей, написанных через черту и карта повернута, то можно ли их использовать до подготовки этой карты? Естественно, если способность не требует повернуть карту.

ToTaCe написал 1 год назад: # скрыть ответы

1) Можно использовать сколько угодно, главное - сперва получить их в качестве награды и уложиться в кол-во доступных открытых групп

2) Можно

n0vich0k написал 1 год назад: #

n0vich0k написал 1 год назад: # скрыть ответы

Только смущает, что в правилах написано, что Повстанцы могут только одного Союзника взять на миссию. А Злодеи подчиняются тем же правилам, что и Союзники...

ToTaCe написал полтора года назад: #

Злодеи действуют по всем правилам союзников, а ограничение на одного союзника находится в дополнительных правилах союзников повстанцев

Helgast написал 2 года назад: # скрыть ответы

раскладывал бы игру чаще в качестве скирмиша если бы не гребанное модульное поле которое я просто эмоционально не могу собирать. это вгоняет меня в уныние.

zabler написал 2 года назад: #

именно поэтому, FFG подчти сразу стало продавать плейматы для скирмиша,, и продают до сих пор

Makasimka написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Входе игры возникло несколько вопросов:
1. Как определяется очередность хода в начале каждого раунда? К примеру империя сделала все ходы, но у повстанцев остались еще по одному жетону активации (мы играем в 3) и соответственно они дохаживаю. Кто будет ходить в следующем раунде первый?
2. Можно ли делать так? У меня 5 единиц движения, я выполняю действие движение на 3 затем провожу атаку и потом продолжаю движение на 2.

ToTaCe написал 2 года назад: # скрыть ответы

1) В начале каждого раунда первым ходит игрок за повстанцев.

2) Можно. Действие "Движение" только даёт очки движения, которые остаются до конца активации и тратятся в любой её момент.
Единственное, что в дополнениях появилась оговорка про описанную ситуацию - чтобы атака была успешной после окончания движения всё ещё должны выполнятся её условия. В базе этого правила нет.

Makasimka написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Как раз планирую взять допы.
Правильно я понимаю по второму вопросу, что если атака не прошла, то продолжить движение на оставшиеся единицы нельзя?

ToTaCe написал 2 года назад: #

Можно. Суть в том, что если после дальней атаки враг пропадает из линии видимости фигурки, то атака промахивается. Аналогично с ближней атакой - если фигурка отходит с соседней с врагом клетки, то атака промахивается.

"During an attack, if a figure ends its movement such that the
attacker no longer has line of sight to the target, the attack
misses. If the target of a melee attack ends its movement such that
it is no longer adjacent to the attacker (or within 2 spaces if the
attack has Reach), the attack misses."

Это правило добавляется в правилах допов начиная с Джаббы.

Zeltans написал 2 года назад: #
Игры типа скирмиша Imperial Assault

Режим схватка очень зашел, посоветуйте что-то подобное? Именно PvP. В Десценте ничего не придумали типа того?

Kotasu написал 2 года назад: # скрыть ответы
Структура компании

Никак не могу понять, по каком принципу выполнять сюжетные задания. Например играем вступительное задание, потом тянем два второстепенных и играем в одно из них. Далее берем верхнюю карту со стопки второстепенных и играем в него. Что делать после? Как выбирать сюжетные задания?

ToTaCe написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вся структура кампании представлена, собственно, в журнале кампании (см. заднюю сторону книги заданий).

Сначала идёт вступление, затем идёт одно из второстепенных заданий, далее идёт опять основное, потом дополнительное и т.д.

Количество второстепенных заданий между основными может меняться. Оно указано в журнале текущей кампании.

Следующее основное задание определяется на основании победившей в текущем основном задании стороны (см. раздел конец задания).

Kotasu написал 2 года назад: #

Спасибо. Вчера внимательнее прочитал и понял, что следующее сюжетное задание оппеделяется в конце предыдущего сюжетного задания.

Kotasu написал 2 года назад: # скрыть ответы

Например я выполнил первое задание, выбираю второстепенное, имперец подкидывает срочное задание. Если я его выполняю, оно заменяет второстепенное и после этого я иду на сюжетное задание? Или после срочного задания я могу выполнять второстепенное задание, а потом сюжетное? В кампании должно быть всего 11 заданий?

ToTaCe написал 2 года назад: #

Срочные задания идут вне очереди. Для них в журнале кампании даже отдельные поля есть. Т.е. последовательность такая: 1 Основное -> Срочное -> Второстепенное -> 2 Основное -> ...

Если мы говорим про базу, то:
11 заданий (6 сюжетных и 5 второстепенных) + срочные

ToTaCe написал 2 года назад: #

Советую ещё раз перечитать раздел "Структура кампании" (Правила игры, стр. 13) и раздел "Задания" (Справочник, стр. 9)

Undergiven написал 2 года назад: # скрыть ответы
Подскажите плиз)

Задумываюсь о покупке англ.допов... Вроде как исверстанные переводы карточек есть на соответствующих страничках тесеры)

Как именно лучше этот перевод карточек сделать? Распечатать на какой бумаге? Просто вставить внутрь протекторов вместе с английской карточкой? Или как?) Может хитрость есть какая - ведь как известно, дьявол в мелочах таится)

Заранее спасибо)

plexx написал 2 года назад: # скрыть ответы

Тоже думал об этом. Я бы отдал в печать на плотной бумаге, типа как для фото. И вложил спереди. Как вариант, только текстовые поля распечатать и вырезать, а потом зубочисткой микро-каплями супер-клея по уголкам зафиксировать к протектору, чтобы не елозили части. Но я так еще не пробовал )) не знаю пока насколько заметны будут эти капли снаружи. А клеить прямо к карте клеем не гуманно.

ToTaCe написал 2 года назад: # скрыть ответы

Для УА2 невышедшие на русском допы люди локализовывали приклеивая к оригинальным карточкам распечатанный на самоклейке перевод

plexx написал 2 года назад: #

Самоклейка - самый удобный вариант, но некоторые очень трепетно относятся к оригиналу, и клеить на карту не захотят.
Сам я где-то посередине. Клеил бы только в случае если наклейки очень качественно сделаны.

Errian написал 2 года назад: # скрыть ответы
Радиус

В описании некоторых свойств и особенностей есть такое обозначение как "в пределах трёх клеток", как их отсчитать вопроса не возникло, но вопрос в том, считается ли фигурка или объект в пределах трёх клеток если находится за стеной или в другой комнате. С одной стороны это не противоречит правилам, с другой, противоречит логике игры. Кто как справляется в своих игровых сессиях с этой проблемой?

Rednar написал 2 года назад: #

Мы считаем, что если нет прямой видимости, то эффект не распространяется на героев/врагов

Справочник, стр. 21 "Подсчёт клеток":

Многие эффекты требуют от игроков измерить расстояние
между двумя клетками. Чтобы определить расстояние, игрок
подсчитывает количество очков движения, которые необхо-
димо потратить, чтобы фигурка передвинулась с одной клетки
на другую.

При этом подсчёте считается, что на непроходимый, трудно-
проходимый ландшафт и клетки с фигурками можно пере-
двинуться, не тратя дополнительных очков движения. Под-
счёт нельзя проводить через стены, двери и перекрывающий
ландшафт.

Спасибо, внесли ясность.

Errian написал 2 года назад: # скрыть ответы
Размер Миньки

На американских форумах написано, что размер Миньки 28мм, где-то здесь в комментариях читал, тоже про 28мм, но у меня они 35мм. Вопрос, а какой размер миниатюр в дополнениях? Просто теперь даже незнаю, брать их или нет. А то придется потом искать, где напечатать их, чтобы были одного размера.

Muxomor написал 2 года назад: # скрыть ответы

Размер миниатюр в дополнениях 35мм, за исключением миниатюр вроде AT-ST и т.п.

Khamul написал 2 года назад: # скрыть ответы
Вопрос по игре

Пытаюсь разобраться с правилами - подскажите, пожалуйста, как отмечать ранения у одинаковых фигурок с одной карты?
Вот есть, например, три штурмовика - у них по три здоровья. Как отметить, кто из них ранен?
Клеить номера из набора?

Misha_Mikheev написал 2 года назад: #

Мы в свое время клали жетоны ран около нужной фигурки.

Errian написал 2 года назад: #

Есть два основных способа.
- Класть ранения рядом с фигуркой.
- Пронумеровать фигурки наклейками из набора и использовать жетоны с цифрами того же цвета что и наклейки и класть ранения рядом с жетонами, которые будут лежать отдельно от игрового поля.
Но все обычно используют первый вариант.

Giles_Corey написал 2 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, пожалуйста, как правильно прибавлять здоровье за карту "Легенда". + 10 и к первоначальному здоровью и к здоровью после ранения?

ToTaCe написал 2 года назад: #

Да, всё верно. +10 здоровья к обоим состояниям героя.

Slowlu написал 2 года назад: # скрыть ответы

Есть пара вопросов:
1)Линия видимости.
Можно ли выстрелить в персонажа, если провести одну линию до левого верхнего угла(условно) а вторую до нижнего правого угла, как бы сквозь миниатюру?
Скорее даже вопрос должен звучать так - могут ли линии видимости проходить сквозь атакуемого персонажа к разным углам?

2)Reach(не помню как в локализации, позволяет оружию ближнего боя атаковать через клетку)
Можно ли атаковать противника, который находится за другим противником или союзником - без прямой линии видимости?

3)Cleave(Бойня)
При наличии Reach, можно ли назначить урон противнику который находится через клетку от тебя?

ToTaCe написал 2 года назад: #

1) Линия видимости может проходить через цель атаки. Смотри примеры из правил.

2) Нельзя. для рича нужно чтобы цель была в линии видимости (есть в описании рича), а другая фигурка блокирует её.

3) Можно, если до этого противника можно провести линию видимости.

помогите решится

скажите имеет ли смысл докупать дополнение в виде солдатиков из базы которые идут жетонами?
солдаты 3шь, подрывники синии 2 шт, хан соло и чубака.
помогите определится с покупкой.
они часто используются в кампании? или только для скирмиша нужны.
и в какую цену приемлемо как вам кажется брать эти 4 пака?
может у кого есть или были мысли по поводу хоббийности данного вопроса. (естественно у меня все фигурки покрашены)
решите за меня отдавать 7 тыс или нет.

Yigy написал 2 года назад: #

Отдай их лучше мне)

Floky написал 2 года назад: # скрыть ответы

В кампании может случайно выйти, а может и не выйти миссия на помощь Чубаке или Соло. Если ребелу удается пройти он получает возможность призывать их в любой миссии, но при этом и имперец получает столько же очков подкреплений. Не всегда от союзников будет ощутимая польза. В нашей кампании ребел призвавший Чубаку в двух миссиях проиграл их. Я просто в первом раунде перегородил коридор AT-ST и накидывал издали по 6-7 урона, а Нексой блочил подходы к AT-ST. В итоге ребел сдался на 3-4 раунде, помощь Чубаки не смогла компенсировать мощь AT-ST. Для кампании не сказал бы что они сильно нужны.
Для режима скирмиша полезны все мелкие паки, чем их больше тем более интересные билды можно собирать. В каждом паке есть дополнительные сайд миссии, скирмиш карты, апгрейды. Читал что для открытия сильных билдов фракции Наемников нужно собрать очень много паков. Я бы советовал пройти базу без паков, а дальше уже решить насколько оно вам надо вкладываться в нее.
Тут как с KDM, если это единственная игра-хобби в которую вы собираетесь играть, возможно оно того и стоит. А если интересно множество других альтернатив, то пока FFG не объявило о прекращении тиражей можно и не заморачиваться особо. У меня есть желание иметь IA коллекцию, но количество альтернатив за более разумный прайс вынуждает просто не думать пока об IA.

Helgast написал 2 года назад: #

спасибо. развернуто и по делу.

NiRa написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вопроса два, все по основам основ.
1. Усталость нельзя накапливать больше предела выносливости, при избытке жетонов отнимаются очки здоровья. Вопрос! Можно ли имея максимум жетонов усталости (4 из 4 например) выполнить особое действие персонажа, требующее получить 2 усталости, расплатившись сразу хп? Или же если усталость на максимуме самостоятельно себя ранить нельзя, только под воздействием действий игрока Империи?
2. Значок молнии ⚡
Как правильно тратить эти значки с кубов на свойства с карты дислокации/героя? Например у вики на ⚡Бойня, а у штурмовика «+ попадание», на кубиках выпало 2 ⚡ - вопрос! Можно ли обе молнии потратить на усиление атаки у штурмовика или обе на 2 Бойни у вуки, соответсвенно?

Allein написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Нельзя по своему желанию получить усталости больше значения выносливости. Сверх выносливости усталость может быть получена только от розыгрыша эффектов противником (и в таком случае она превращается в урон).
2. За одну атаку каждое отдельное свойство, указанное на карте, можно активировать только 1 раз. Но, на некоторых картах одно свойство может быть указано дважды - каждое из них тогда считается отдельным свойством.

NiRa написал 2 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Ещё один вопрос! По поводу с способности Имперского офицера. В режиме компании офицер может в свой ход использовать Особое действие Приказ: Выберите другую дружественную фигурку в пределах 2 клеток от вас, эта фигурка может прервать ход, чтобы совершить действие движение.
Имеется в виду текущий ход офицера? Т.е. по сути офицер тратит действие, что вы вместо него другая имперская фигурка получила действие-движение?

San4es написал 2 года назад: # скрыть ответы

Да. Офицер тратит своё 1 действие, чтобы другая имперская фигурка тут же совершила действие движение.

NiRa написал 2 года назад: #

Отлично, спасибо!

Перевод дополнений

Добавлен перевод последнего (во всех смыслах) дополнения Tyrants of Lothal.

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добавил переделанный (оформление + редактирование) перевод Царства Джаббы. За основу взят перевод, который был выложен здесь ранее.

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добавил переделанный (оформление + редактирование) перевод Беспинского гамбита. За основу взят перевод, который был выложен здесь ранее.

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добавил переделанный (оформление + редактирование) перевод Двойных теней. За основу взят перевод, который был выложен здесь ранее.

ToTaCe написал 4 года назад: #

Добавил переделанный (оформление + редактирование) перевод Возвращения на Хот. За основу взят перевод, который был выложен здесь ранее.

KINZA написал 4 года назад: # скрыть ответы

прости пожалуйста а где можно увидеть этот перевод?

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

В разделе файлов (см.выше)

danikus23 написал 3 года назад: #

в оригинальном буклете не верстали?

Советы за империю и повстанцев (режим кампании)

alex_v написал 3 года назад: # скрыть ответы
игронайзер

кто нибудь знает где можно найти или хотя бы пример как сделать самостоятельно органайзер который будет включать все коробочные дополнения?

Wart0rtle написал 3 года назад: # скрыть ответы

Я из пенокартона делал органайзер недавно, для локализованной базы, она ели-ели вошла (например тайлы полей надо очень аккуратно выкладывать в него, что бы все влезли). В коробку отечественного издателя влезет только база, так как коробка ниже на 25 мм относительно зарубежной, а это много. Это если фигурки все предполагается хранить в коробке.

Floky написал 3 года назад: #

Для тайлов трудно толковый органайзер придумать. Они все очень разной формы, будут болтаться изнашиваться. Раскладка игры станет настолько долгой, что рано или поздно это надоест. По моему мнению, лучшее решение - это взять какой-нибудь альбом для коллекционирования, букинистики, набрать листов с подходящими карманами, типо таких:
И рассортировать все тайлы по порядковому номеру, проблема мучительного поиска и перебирания всех тайлов пропадет.
Все кроме миниатюр можно замиплхаузить, скажем в коробке одного большого допа. А коробку базы оставить под миниатюры. Либо если миниатюры не раскрашивать, а просто складываться в кучу, можно попробовать все уместить в коробку базы.
Для Особняков и Властелина, думаю вариант с альбомом тоже подойдет, если планируется брать все допы.

ToTaCe написал 3 года назад: # скрыть ответы
Coop

На BGG появилось фанатское приложение для коопа.

Floky написал 3 года назад: #

Интересная вещь, не придется пнпшить RedJak. Жаль правда, что сборка только под винду есть. Я больше в пвп режимы играю, но приятно что столько контента к игре появляется.

gtdgear написал 3 года назад: # скрыть ответы
не хватает одной карты?

Добрый вечер!
Подскажите, пжл, в локализованной версии игры сколько у вас карт дислокации?

В правилах игры написано 39 карт, 3 колоды.
У меня получается 38...(

Как будто не хватает вот такой:
Но меня смущает фраза "Skirmish Upgrade"...

У вас есть такая карта?

Floky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Должно быть как в правилах написано. У меня помню тоже именно этой карты не хватало. Пришлось писать в поддержку.

gtdgear написал 3 года назад: #

Gaarkhan
Gideon Argus
Jyn Odan
Mak Eshka'rey
Luke Skywalker (Hero of the Rebellion)
Rebel Trooper

First Strike
Temporary Alliance (Mercenary)

jam666 написал 3 года назад: #
Локализация

Ни у кого нет сканов локализованной книжки заданий?((

Corvius написал 3 года назад: # скрыть ответы
Стоит ли брать в 2021 году?

Люди добрые, доброго времени. Проконсультируйте, стоит ли брать игру в 2021 году? На сколько ее хватит поиграть? Хотели ХеллБоя купить, но чет, как поняли, его не на долго хватит. Сколько в данной игре сюжетки?

tkis написал 3 года назад: # скрыть ответы

вполне достойный Dungeon Crawl, но можно играть и друг против друга как skirmish. На мой взгляд игра неплохо держится, и по механикам и по исполнению. Но если подсесть, то придётся охотится за дополнениями, подержанные наверное не сложно найти, с новыми дела обстоят хуже. В базовой коробке 30 миссий, за кампанию можно отыграть 11-14 миссий. Какие миссии будут отиграны зависит от результатов (кто выиграл последнюю). На мой взгляд вполне достаточно свграть несеолько кампаний чтобы понять, хочется ли втянуться в игру поглубже.

Kyberdash написал 3 года назад: # скрыть ответы

В пленке дополнения найти почти нереально, некоторые - вообще нереально. Подержанные постоянно растут в стоимости, большие приближаются в цене к 100$, маленькие - уже идут по 50.

WiNchiK написала 3 года назад: # скрыть ответы

Вполне реально. На Амазоне и Миниатюрмаркете появляются совершенно новые допы. Или на ebay. Пару месяцев назад так собрала весь комплект. Тут вопрос скорее цены, чем доступности. Расходы на доставку очень немалые.

Kyberdash написал 3 года назад: #

Не все готовы платить любую цену.

Floky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Это в первую очередь тактический краулер, а не сюжетный. Есть кампания, миссии с кратким брифингом, но повествования как в Граале, Особняках нету. Локализован только режим против оверлорда, кооперативный режим в приложении на английском. Но даже та кампания что есть в базе большая, правда войск в базе маловато.
На мой взгляд, игра настолько вылизана, что делать новую часть не нужно. Она и через 10 лет будет актуальна, как первый Descent сейчас. Если только в новом сеттинге, например Fallout, сейчас есть только варгейм по этой вселенной.
Насколько я знаю, с производства игра не снималась, она достаточно успешна на западе, допы периодически появляются в продаже. Но новые дополнения перестали создавать.

Corvius написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответы. А скажите, 1 игрок против овера, возможно так играть?

maked1 написал 3 года назад: #

Возможно.

Floky написал 3 года назад: #

Да, возможно. Пробовали играть когда у повстанца 2 героя под контролем. Они становятся очень живучими терминаторами с 40 хп, и 4 действиями. Тактическая составляющая при этом ощутимо теряется, игра имперца становится похожа на евро, когда ты не получаешь эмоций, а просто по чуть чуть царапаешь тушки героев. Гораздо лучше когда повстанец играет 3-4 героями: для него открывается большой тактических возможностей, бонусные ходы нужно передавать каждый ход, увеличивается риск потерять героя, имперцу веселее играть, фокусируя и выбивая героев, каждая зашедшая очередь E-Web становится как бальзам на душу.

Corvius написал 3 года назад: # скрыть ответы

И да, сразу же спрошу. А в допах есть войска дополнительные?

maked1 написал 3 года назад: #

Есть конечно. Причём много.

Floky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Должно хватить больших допов. В мини-допах войск с избытком, но это типичный проект FFG, все скупать достаточно дорого.

Corvius написал 3 года назад: # скрыть ответы

А можете сказать, какие из кучи домов - "большие"?

Dimale написал 3 года назад: # скрыть ответы

Вы в начале найдите хоть один доп в продаже, а только потом интересуйтесь, что из них взять. Локализована только база. Допов на русском не было.
По поводу нового тиража допов, от производителя, информации нет. Возможно их и не будет больше.

Kyberdash написал 3 года назад: # скрыть ответы

Постоянно продают. Только обычно сразу комплектом. Только недавно на барахолке в ВК было собрание из всего - как допы, так и миньки для скирмиша. 65к за все.

Dimale написал 3 года назад: #

Я не про бу писал.

Corvius написал 3 года назад: #

Да, до сих пор продают на БНИ. Там парень еще предлагал на ноут поменять. Вроде продают.

zabler написал 3 года назад: #

есть такой сайт - тесера, на нем есть интересующая вас игра, нажав кнопку "файлы и ссылки" вы обнаружите ссылку на вики-энциклопедию по данной игре, ну а дальше гугл предложит перевести содержимое(

Floky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Здесь в разделе Expansions можно посмотреть большие допы https://www.fantasyflightgames.com/en/products/star-wars-imperial-assault/. В основном рекомендуют Jabba's Realm в первую очередь взять. На барахолках бывает продают, либо набирать за рубежом посылку на 200 eur и везти все сразу, тогда даже дешевле получится чем в российских магазинах.

Corvius написал 3 года назад: #

Вот кстати видал Джабу в продаже, за 6300. Но я, как положено, базу сначала возьму. Как предлагали выше. Спасибо за информацию. Обязательно почитаю, изучу.

ZavKaf написал 3 года назад: #

3 больших допа (кампания по длине как в базе и больше контента): Return to Hoth, Jabba's Realm, Heart of the Empire

3 маленьких допа (короткая кампания, меньше героев, меньше контента): Twin Shadows, The Bespin Gambit, Tyrants of Lothal

Но за одну кампанию проходится ~6 сюжетных (из ~10 доступных) и ~6 побочных. Так вот побочных заданий больше в маленьких допах, чем в больших.

>> первый Дисент
>> актуальна и сейчас

лол

Ну, у первой редакции по-прежнему есть свои фанаты. Все-таки вторая и третья редакции совсем другие игры

Petsar написал 3 года назад: # скрыть ответы

Да, верю (даже верю, что это неплохая игра), просто это не доказательство "неустареваемости". Например, есть люди, которые до сих пор играют в откровенно отсталый Мордхейм

Floky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Когда игра полностью устаревает ее пытаются впаривать за копейки друг другу на барахолках и авито. А если игра спустя 15 лет остается раритетом и сохраняет ценность, то что это если не "доказательство неустареваемости". Под актуальностью я имел ввиду актуальность для современников игравших в старую версию, для гиков и ценителей жанра. FFG не делают переизданий в классическом смысле, когда обновляются лишь компоненты. Чаще всего их переиздание это серьезное обновление сеттинга или механик. В случае с Descent эти обновления больше направлены на привлечение новой аудитории, а не на доведение до совершенства старых игр. Причем будущее данжкраулеров FFG вызывает вопросы. Это и ценовая политика и цифровизация и новый арт. Поэтому я и считаю что вероятность появления нового данжкралуера по Star Wars, который полностью заменит предшественницу очень мала.

Ну, ценник не аргумент. Сейчас продаются по очень солидным ценам даже откровенно неудачные игры - вроде Кромешной тьмы с допами или World of Warcraft: Adventure game. А вот оригинальные, интересные и удачные механики, не воспроизводящиеся в последующих играх - аргумент

Desert_witch написал 3 года назад: # скрыть ответы

>Когда игра полностью устаревает ее пытаются впаривать за копейки друг другу на барахолках и авито.
Можно примеры игр, которые впаривают за копейки друг другу?

Azrail написал 3 года назад: #

У меня на практике было два примера когда еле-еле продал устанавливая цену чуть ли не за компоненты или хотя бы не лень выйти из дома из-за этого - это "Манчкин Квест" и "За Бортом".

И один раз практически за бесценок купил с рук "Летопись" :)

Floky написал 3 года назад: # скрыть ответы

Например я Nations в пленке выцепил на ебае за 25$. Runebound 3 в пленке оригинал за 27$. Локализованный Runebound 3 помню смог продать только за 50% его цены. Видел Seafall новый за 20$. Можно историю продаж посмотреть на первый Eclipse на ebay, он приобретался за 44$. Понятно что 20-30$ это тоже деньги, но налицо обесценивание игр. А старичек Descent за 25-30к на барахолке переодически продается за весь комплект.

Desert_witch написал 3 года назад: #

*Кивнул*
Шпашиба.

Petsar написал 3 года назад: #

Игра может продаваться за высокую цену не только потому, что она интересная до сих пор. Например, всякие Хероквесты -- это дорогие раритеты, которые могут брать для коллекции. Потом, люди, особенно ностальгирующие, могут долго играть в настолки с механиками из 80-х и 90-х, да что там, даже сейчас есть чуваки, которые рубят в первую редакцию ДнД
И я уже не говорю про Монополии, Клюэдо и иже с ними.

Неустареваемость это скорее когда игра даже в сравнении с современниками выглядит интересной и не скучной с точки зрения механики. Например, настольный Старкрафт ооочень медленно старел (хотя у него есть серьёзные проблемы баланса и сейчас это очевидно)

Mollari написал 3 года назад: #

> Она и через 10 лет будет актуальна, как первый Descent сейчас

Иронично

Crazy_Murloc написал 3 года назад: #

Контента много. Играется отлично и в 2021-м.

Hobb1T написал 3 года назад: #

Игры хватит на 3-4 раза пройти кампанию, и поиграть какое-то время в дуэль. Дальше, если зайдет или если поклонник вселенной - допы брать захочется. И тут кроется, кмк, самая проблема. Локализации нет, в наших магазинах найти сложно. Везти из-за рубежа с нынешним курсом дороговато. Из всех дополнений некоторые можно найти только на бу рынке и то очень редко.
Но, учитывая, что это FFG, допы желательны. В них появляются новые механики и правится баланс. Кол-во контента становится больше и разнообразнее.

MattOlsen написал 3 года назад: # скрыть ответы
Предел клеток

Вопрос как отчитывать предел клеток? Напрмер у Мака Эшка'рея есть "скрытность" вы не попадаете в поле зрения враждебных фигурок, которые находятся в 4 клетках от вас или более. Значит расстояние между Маком и враждебной фигуркой должно быть ровно 4 пустых клеток, чтобы враг его не видел? Другой пример: у Диалы есть способность "Бросок силы" за 2 уст поверните карту во время активации, чтобы выбрать другую маленькую фигурку в пределах 3 клеток от вас и проверить "восприятие" При успехе оттолкнуть эту фигурку на 3 клетки. Здесь предел клеток как отсчитывается ? расстояние между фигуркой и Диалой должно быть 3 пустых клетки или по другому?

San4es написал 3 года назад: #

"предел клеток" ведёт отсчёт начиная с соседней. Точно так же, как и дальность. Т.е. если "в пределах 3 клеток", значит между вами и конечной целью должно быть не больше двух клеток.

MattOlsen написал 3 года назад: # скрыть ответы
Союзники повстанцев (режим кампании)

В правилах написано, что получив союзника в качестве награды, игроки Альянса могут брать его на любое задание по след. правилам :
Сразу после дислокации фигурок героев во время подготовки к заданию игроки Альянса могут дислоцировать не более одного союзника. Они дислоцируют все фигурки, соответствующие карте дислокации союзника, как можно ближе к повстанческому жетону входа. Затем игрок Империи получает количество угрозы, равное стоимости дислокации, которая указана на карте союзника, и может немедленно выполнить дополнительную дислокацию. Получается, что помимо очков угрозы за миссию, игрок империи получает еще, ну например за Люка, который стоит 10 очков, плюсом 10 очков??? То есть если каждый раунд империя получает например 6 очков угрозы по миссии, и если у игроков Альянса есть союзник Люк, то при подготовке к началу миссии Игрок империи имеет сразу 16 очков угрозы или вместо 6 у него просто становится 10 ?

Petsar написал 3 года назад: # скрыть ответы

В первый раунд Имперец не получает очки по уровню угрозы, так что у него будет 10 очков за Люка, потом по +6 очков в конце раунда

Ну а что делать? Люк сильный союзник)

MattOlsen написал 3 года назад: #

спасибо)

Catalonec написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добрый день! Подскажите пожалуйста, Как атакует e-web, а именно может ли он атаковать по диагонали, а также фигурку находящуюся под углом 90 градусов относительно расположения оружия? И ещё вопрос, могут ли большие фигурки, в частности e-web и ат ст двигаться спиной?
И третий вопрос, как работает свойство "приказ" у имперского офицера, если можно максимальнл подробно, а то на карте дислокации не очень информативно... Спасибо

ZavKaf написал 3 года назад: # скрыть ответы

в этой игре нет "угла видимости" - фигурка может стрелять во все стороны и ходить хоть спиной, хоть боком. С перемещением больших фигурок есть нюансы - описаны в правилах

Есть понятие линии видимости - если можно провести линию из угла любой клетки фигурки до угла любой клетки цели, то считается, что цель видно.

Про офицера. У каждой фигурки по-умолчанию есть 2 действия. Специальное действие одно из возможных действий. Каждое "специальное" действие можно делать не более одного раза.
Приказ действует так - вместо одного из действия офицера - действие делает другая "дружественная" фигурка в радиусе 2-х клеток. Если офицер обычный, то доступное действие только перемещение, если элитный, то можно фигурку или переместить или ей атаковать. Если грубо, то офицер передаёт одно своё действие другой фигурке.

Catalonec написал 3 года назад: # скрыть ответы

Тогда такой вопрос, который может показаться возможно глупым...если все у того же e-web за спиной стоит вражеская фигурка, он может по ней стрелять, или ему надо будет тратить действия на разворот?

BigErny написал 3 года назад: #

Тебе уже ответили выше.

Petsar написал 3 года назад: #

Поправка -- линия видимости от угла клетки к ДВУМ соседним углам другой клетки. Могут быть ситуации, когда минька 1 видит миньку 2, а минка 2 не видит миньку 1

r_golovanov написал 3 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по скирмишу

1) Я понял что надо выбрать 15 карт командования общей стоимостью не более 15 очков. Но как 2 игрока дербанят общую колоду? В правилах не увидел этого момента. Только рекомендованный состав сторон для первой схватки.

Или подразумевается что у каждого свой комплект игры со своей колодой? Тогда как выкрутиться если коробка одна? С отрядами понятно - просто каждый берет свою фракцию и формирует втайную отряд. А с картами командования как лучше поступить?

2) Персонажей можно использовать в скирмише даже без ally/villain паков, если они есть в коробке базы/дополнения?

По составу этих коробочек понял что это минька + сценарий для скирмиша, какие то доп.квесты для компании и пара карт командования. Т.е. использование персонажа вместе с именными картами командования из пака - становится более оправданным, но необязательно - играть можно и жетонами без спец.карт? Насколько критично ощущается?

(просто паки недешевые, можно купить полноценную коробку дополнения за цену нескольких паков. Вот думаю - а надо ли?)

r_golovanov написал 3 года назад: #

Нашел ответ на свой вопрос в комментариях ниже

CosmicD написал 3 года назад: # скрыть ответы
А подскажите

Есть ли в игре кооператив против ИИ?

ToTaCe написал 3 года назад: #

Из коробки - нет.

Есть официальное кооперативное приложение,в котором 3 кампании, 2 из которых требуют допы (Legends of the Alliance). Только европейские языки.

Так же есть ПНП'шные карточки для внедрения ИИ в обычные кампании (RedJak's Automated Imperial). Опять же только на английском.

Misha_Mikheev написал 3 года назад: # скрыть ответы

а я бы сказал что из коробки есть :)
только приложение и нужно

CosmicD написал 3 года назад: # скрыть ответы

И никаких дополнительных компонентов из других дополнений, как описал человек выше, не нужно?

ToTaCe написал 3 года назад: #

Только для 1 кампании.

zhe2045 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Добрый вечер. Игра заинтересовала, но не покидает ощущение, что без допов игра будет не полноценной. Подскажите на сколько хватит базы?

Ignatius написал 3 года назад: # скрыть ответы

- На прохождение кампании (точно не помню но около 20 миссий с оверлордом)
- На прохождении кооперативной кампании (с приложением)
- На обрезанные режим скирмиш

Короче на много.

zhe2045 написал 3 года назад: # скрыть ответы

Спасибо. Подскажите не нашёл приложения на русском языке. Его кто нибудь переводил? С английским у меня крайне плохо.

zhe2045 написал 3 года назад: #

Нашёл ответ, надо учить английский.

Cutter написал 4 года назад: # скрыть ответы
Скидка на солдат.

Не помню, как называется карта империи за 2 ОО.
Она позволяет дислоцировать СОЛДАТА, снижая его стоимость на один.

Вопрос: если мы дислоцируем новую группу штурмовиков, мы снижаем её стоимость на 3 (за каждого солдата) или карта даёт бонус только когда играем подкрепление, то есть докупаем одного-двух штурмовиков?

AiMock написал 4 года назад: #

Если не лезть в английские правила и трактовать русские, то скидка на дислокацию дается ТОЛЬКО когда вы разыгрываете карту дислокации с типом юнитов "солдат". И будет скидка всего на 1
Когда вы выставляете к существующему отряду фигурки - это подкрепление, а не дислокация

KINZA написал 4 года назад: #
памятка

не подскажете а нет какой нибудь самодельной памятки по игре. кто какие действия делает по очереде и т.д. те что есть в комплекте не совсем помогают

Логическое развитие второй редакции Descent. Правит большинство ее недостатков (к примеру, вернулась умная система подкреплений за счет очков угрозы и их менеджмент, смерти героев имеют более тяжелые последствия, раздражающие промахи перенесены с прежде обязательного для всех атакующего кубика на доступный только увертливым бойцам защитный, появился элемент исследования за счет сюрпризов - обычно после открытия дверей), однако в основе своей тоже остается тактической гонкой на скорость (причем таймер стал еще более жестким), а мне такие игры не слишком нравятся и к ЗВ я в целом равнодушен. Хотя должен отметить, что в сеттинге Звездных Войн беготня героев-повстанцев смотрится куда уместней

Ogro написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как по мне, все вот эти "сюрпризы" и "умная система подкреплений" в виде сваливающихся с потолка в пустом коридоре и выдвигающихся из под земли у дверей ангаров нескончаемых отрядов, выползающих из под лавок Вейдеров, ожидающих там "в засаде" пол квеста; а так же сеттинг, где толпа юнитов с бластерами палят друг в друга с двух метров с эффектом "царапина" - это лютые минусы, изрядно превращающие игру в фарс и беспорядочное столпотворение.

Короче, "вкусовщина всё это" (с)

Nelud написал 4 года назад: # скрыть ответы

>> где толпа юнитов с бластерами палят друг в друга с двух метров с эффектом "царапина"

Погоди-ка! А разве в кино не то же самое?! =)

Ogro написал 4 года назад: # скрыть ответы

Меткость штурмовиков - притча воязыцех, но ведь в ИА все так стреляют, не только они! 😆

RodeZ написал 4 года назад: #

у нас как правило герои ваншотали штурмовиков и благополучно ополовинивали врагов потолще за пару атак.
в любой другой франшизе смотрелось бы глупо, а в ЗВ в общем-т закономерно для вселенной.
но согласен, это может отпугнуть

DeLorian написал 4 года назад: #

Скирмиш был в ИА относительно неплохой.

Нексу

Если Нексу стоит на терминале с ним нельзя взаимодействовать, пока ее не убьешь?

San4es написал 4 года назад: #

По умолчанию, наличие имперских фигурок рядом с терминалом не запрещает повстанцам взаимодействии с ними. Но в некоторых сценариях есть похожие ограничения

ZavKaf написал 4 года назад: #

Нахождение миниатюры на терминале не запрещает взаимодействие с терминалом. Взаимодействовать с терминалом можно из любой соседней клетки.
Но для взаимодействия надо завершить движение, т.е. нельзя останавливаться на миниатюрах (вражеских или дружеских). Т.о. если фигуры заняли все соседние клетки с терминалом (включая клетку с терминалом), то для взаимодействия с терминалом надо избавиться от этих фигур.

Миссия в долгу

Имперец взял нексу еще одного, как открытую группу и блокировал 2 терминала. Потом 5 раз подряд на белом кубе при защите нексу бросил промах :) пробегая через нексу тратишь на одно очко движения больше, а не на два, правильно?

San4es написал 4 года назад: #

Тратишь доп движение за каждую клетку, занимаемую нексу, через которую герой пробегает

Движение

Прибавить до двух единиц движения за усталость можно только к другим очкам движения (за действие движения) или можно отдельно? Кинул две усталости, пробежал две клетки и два раза проатаковал например?

ToTaCe написал 4 года назад: #

Можно отдельно. Действие "движение" просто даёт фигурке количество очков движения равное скорости персонажа, а в какой момент их тратить решает игрок. Т.е. можно потратить часть, выполнить каке-нибудь действие, и дотратить оставшиеся очки.

Певая миссия

В тексте. У терминала 4 жизни и один блок. Если рядом стоит фигурка империи к броску защиты прибавлять еще один блок. Вопрос, если фигурка не стоит броска защиты нету? Некому защищать терминал, только один врожденный блок, правильно?

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Терминал не бросает кубик на защиту. У него просто имеется перманентная защита 1. Если рядом с терминалом стоит фигурка Империи, то к защите терминала прибавляется ещё 1. Суммарно защита терминала становится 2. Откуда взялся бросок кубика ума не приложу.

Olmer написал 4 года назад: # скрыть ответы

Брифинг миссии ,,последствия,, в книге заданий. По тексту: добавляйте +1 к результатам броска защиты терминала, если на клетках рядом с терминалом есть хотя бы 1 имперская фигурка. Неправильный перевод?

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, косяк. Возможности посмотреть оригинальный текст у меня нет, однако во всех других заданиях терминалы кубов не бросают, как и двери, как и другие статичные объекты. К тому же, в правилах написано, что если не указан цвет куба, то его нет (Справочник стр. 4 "атакуемые объекты" п.5).

Olmer написал 4 года назад: #

Вот будут люди из за этого перевода кубы бросать на терминал и не понимать что за баланс такой, его пробить невозможно вообще тогда с +двумя защитами ((

Hobb1T написал 4 года назад: #

В оригинале - Apply +1 to the terminal`s defense results if it is adjacent to 1 or more imperial figures.

Мы играли как, если рядом стоит хотя бы одна имперская фигурка, то прибавляется +1 к защите терминала. Если стоит 2 имперца, все равно +1.

Ogro написал 4 года назад: #

* A Rebel figure can attack a terminal (Health:4, Defence: 1▼). Apply +1▼ to the terminal's defense result if it is adjacent to 1 or more Imperial figures.

Нет тут никаких бросков и никаких кубиков. Не знаю, что там написано в русск. правилах, но в английских всё чётко: у терминала 4 жизни и защита 1 автоматически блок перманентно. Если одно или более имперских тел подпирает терминал, то у него 2 автоматических блока в защите.

Всё.

Имперский офицер

Не пойму как работает его приказ. Фигурка, которой он отдает приказ, как то помечается на поле? Или просто запоминаешь? И по механике. Просто у фигурки будет 3 действия, одно из них обязательно движение? Смущают слова насчет прервать ход. Или можно прервать ход соперника и пробежаться своей фигурой?

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Никак не помечается. Смысл запоминать? Выбираешь фигурку в пределах двух клеток и СРАЗУ после этого выполняешь движение (обычный и элитный офицер) или атаку (элитный) ВЫБРАННОЙ фигуркой. Ход прерывается у офицера, чтобы другая фигурка могла выполнить своё действие.

Olmer написал 4 года назад: # скрыть ответы

То есть я не могу прервать ход соперника, что бы он зафейлил свою атаку например? Почему тогда на офицере написано прервать ход? Написали бы в свой ход офицер может отдать приказ движение другой фигурке. Зачем это прерывание хода.

ToTaCe написал 4 года назад: #

Нет, это так не работает. Формулировка "прервать ход" (Interrupt) означает, что нужно бросить всё прямо сейчас, и выполнить указанное действие. В данном случае офицер прерывает СОБСТВЕННЫЙ ход. После выполнения прерывания, ход возвращается к офицеру, если конечно у него остались очки действий. См. справочник по игре стр. 22.

maked1 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Добрый день!
Есть пара вопросов по данной игре, буду благодарен за ответы.

1. Насколько реиграбельна игра в кооперативном варианте? Если я правильно понимаю, то кооп возможен только с приложением. Приложение генерирует миссии случайно или там строго заготовленные сюжеты? Верно ли, что если купить множество допов, то приложение будет генерировать всё более и более случайные миссии/врагов из микса всех ваших дополнений разом?
2. Не поздно ли начинать собирать полную коллекцию данной игры (не б/у)? Допустим с января планирую начать. Или уже некоторые дополнения не достать и их репринт не ожидается?

Misha_Mikheev написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. полный кооп только с приложением, да
в приложении 3 кампании (одна для базы, и еще по одной для Jabba's realm и return to hoth), они в основном фиксированные, но с развилками - я так понимаю что 1-2 миссии не будут сыграны в отдельно взятом прохождении.
насколько я понимаю, от наличия допов зависят только враги\союзники которые будут встречаться, и будут ли некоторые обозначены жетонами, или у вас для них найдутся фигурки.
2. ну так, может и поздно. производится игра перестала, теперь только остатки распродаются.

maked1 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Очень огорчил ваш ответ, но всё равно большое спасибо!))
Получается что реиграбельность на уровне КиК и Кромешной Тьмы - миссии те же, но могут быть другие враги, из-за чего немного другая ситуация при повторном прохождении. Наибольшую реиграбельность в данном случае дает выбор персонажей видимо.
Жаль что больше не производят. Пожалуй именно этот момент для меня ключевой в данном решении. Спасибо!)

Kyberdash написал 4 года назад: # скрыть ответы

Смотря как собирать. Если пытаться выцепить в России - может и не получиться. Если покупать на Amazon - вполне. На край можно остатки на BGG докупить. Сам большие коробки на MiniatureMarket и Amazon не так уж давно приобрел.

maked1 написал 4 года назад: #

На MiniatureMarket больших уже нет. Там и маленьких половина от силы осталась.

Misha_Mikheev написал 4 года назад: #

На всякий случай

v1a написал 4 года назад: #

в России нереально мне кажется, а на ебее/амазоне вполне - я купил себе комплект из базы + 3 допов (2х больших при этом) - порядка 13тыс - ну доставка конечно съедает норм

Ignatius написал 4 года назад: # скрыть ответы
Хранение.

Знает кто-нибудь элегантные и красивые решения для хранения полного комплекта IA со всеми допами? Под элегантными я подразумеваю что-то, что хорошо выглядит, а не рассовывание все по стрёмным альбомам\пакетикам и надписи маркерами

Mae написал 4 года назад: # скрыть ответы

У меня Зомбицид со всеми допами хранится в чемодане для Вархаммера.Красиво и носить удобно. Думаю и для IA что-то похожее цитаделевское взять. Пока что миньки непокрашенные хранятся в одной коробке, все карты в ограх от миплхаус в другой коробке, вполне удобно. Пока устраивает.

v1a написал 4 года назад: #

мне вот такой вариант понравился

Только я сделал альбом для тайлов, части карт (те что не нужно мешать, а надо выбирать) - и органайзер для остальных карт, минек, кубов, жетонов и т.д.
По мне удобно и все относительно компактно

Mae написал 4 года назад: # скрыть ответы

Приложение-компаньон для Imperial Assault есть для планшетов, но недоступно для России.
Кто смог установить его себе, поделитесь, плиз, детально-пошагово как это сделать? )

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я не знаю как с доступностью, у меня просто пишет, что не совместимо ни с одним из моих устройств.

Вот ссылка на apk ver 1.6.1: http://www.mediafire.com/file/9p4g8ud8imitf83/Legends_of_the_Alliance_1.6.1_apk-dl.com.apk/file

Если не хочет ставиться, можешь попробовать более старую версию (она, похоже, по-другому запакована) ver 1.5.0: http://www.mediafire.com/file/h2fph2gx18xe1n6/Star_Wars_Imperial_Assault_app_v1.5.0_apkpure.com.xapk/file

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Люди которые скачали, вы хоть отпишитесь работает или нет.

Mae написал 4 года назад: # скрыть ответы

Если заходить на страницу приложения в плей маркете, то на одном устройстве у меня пишет, что устройство не поддерживается, на другом, что недоступно в данной стране.

Скачал по обеим вашим ссылкам.
По одной устанавливается игра Plague Inc.
По второй приложение запрашивает кучу паролей и доступ. Каких-то гарантий хочется прежде чем устанавливать такое )

Ignatius написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну, просто на всякий случай упомяну то, что оно доступно в steam, там все нормально работает, для ПК

Mae написал 4 года назад: # скрыть ответы

Да, в стиме скачал, там все ок. Но ноут не удобно всегда таскать с собой на игру. Планшет же можно в коробку с игрой кинуть, т.е. планшет тупо удобней для тех, кто играет в разных местах.

Ignatius написал 4 года назад: #

На смарт я качал через приложение aptoide. На Honor 10 все нормально встало.

ToTaCe написал 4 года назад: #

Я качал их из плеймаркета через сторонние ресурсы. У меня на планшете и телефоне андроиды слишком древние, так что проверить возможности не было. На эмуляторе андроида показывается правильное приложение, так что хз.

Как вариант, выкачать из стима и поставить на виндовый планшет.

D1000 написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, сколько миссий (или что там) в коробке?

Misha_Mikheev написал 4 года назад: #

в коробке кампания с оверлордом из [многих] миссий - сам не играл, точно не скажу.
плюс скирмишь.
плюс кооперативная кампания с "компьютерным" оверлордом миссий из 5.

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

В базовой коробке 10 сюжетных и 15 второстепенных заданий.

За 1 кампанию проходятся 6 сюжетных (1 из них фиксированное, остальные зависят от победившей стороны) и 5 второстепенных (тянутся из пула вслепую). На прохождение каждого задания требуется около часа.

Скачав в стиме или в гуглплее приложение, можно получить ещё одну отдельную КООПЕРАТИВНУЮ компанию, правда только на английском. Про неё не скажу, не играл.

Так же в коробке есть 6 заданий для скирмиша (режим 1-на-1) на 3х картах (по 2 задания на карту).

Подробное описание содержания коробки можно посмотреть на вики: https://imperial-assault.fandom.com/wiki/Core_Set

Hobb1T написал 4 года назад: #

На прохождение каждого задания требуется около часа.

Ну не скажу. Первый раз, когда проходили компанию, миссии игрались не меньше полутора-двух часов.

Yigy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Хоббики сегодня подтвердили, что у них нет в планах выпуск дополнений. Ну это вдруг, что кто-то ещё надеялся.

Atas написал 4 года назад: # скрыть ответы

Самое время на miniaturemarket закупиться, там чёрная пятница со скидкой на многие допы.

Kyberdash написал 4 года назад: # скрыть ответы

Собрался было пожалеть, что весь IA собрал, зашел на MM - данунафиг, несерьезные скидки.

tkis написал 4 года назад: #

с растаможкой голову себе лучше морочить не буду, гляну что есть в европейских магазинах, но сначала пройдусь по дополнениям, посмотрю , что есть интересного и играбельного :)

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну хоть не зря переводом занимался...

Kyberdash написал 4 года назад: #

Не зря, нужное и полезное дело.

Saiyan написал 4 года назад: #

Спасибо, буду заказывать на Польском, Хоббики очень огорчают в последнее время.

tkis написал 4 года назад: # скрыть ответы

сегодня пришла посылка от Secret Santa на BGG, очень обрадовался, так как давно не мог решить приобретать её или нет, мой Санта оказался канадцем а мне самому выпал парень из Невады, надеюсь моей посылке он тоже обрадуется, получит Firefly с дополнениями :)

Far02 написал 4 года назад: # скрыть ответы

ну вот :( а могли обрадовать людей поближе.... :)

tkis написал 4 года назад: #

мне , как это ни досадно , проще послать подарок в Канаду или Штаты, чем в Россию, иначе с удовольствием бы оставил кому-то подарок под домашней елкой

IA Map Creator

Добавил ссылку на обновлённую версию

Mae написал 4 года назад: #

Мысли на тему "dream team" в скирмише.

НАЕМНИКИ

Ниже уже писал каких принципов стоит придерживаться, чтобы выигрывать в скирмише за Империю и Повстанцев.

Хотел и за Наемников написать, но досадная история с ними вышла: закупился различными допами, хорошими на вид бойцами. И ни разу наемники у нас не выиграли. Вообще.

Какую бы команду любой игрок в нашем клубе не собирал, наемники продували с треском и большим разрывом в очках. Джедаи и Империя выигрывают друг друга 50 на 50, а наемники сосу... тихо курят в сторонке. И ведь вроде хороших бойцов накупил. Стал разбираться. И, после тщательного исследования всех карточек НЕкупленных допов, всплыла очевидная суровая правда. Имя ей: Маркетинг ФФГ.

Ситуация такова. Если хочешь собрать крепкую армию за империю и джедаев - бери да покупай паки персов, которые нравятся. Вообще без проблем. Но не с наемниками. Бойцы наемников слабы, как ни крути. И выход у них только один - усиливаться специальными дешевыми карточками дислокации, которые разбросаны по самым разным (и не особо нужным) допам. Без этих карт (много дешевых мелких усилялок, которые усиливают сразу многих юнитов) наемники не могут ничего, кроме как умирать; а с этими картами они внезапно превращаются в истребителей джедаев, в последний час империи, в ужас, летящий на крыльях ночи...

И чтобы обмундировать своих наемников этими таблетками суперсилы, надо скупать целую кучу допов, покупку которых вы могли надеяться избежать.

Зато с ними даже хилый Гридо превращается в живую бомбу. Закинь его в толпу врагов, при смерти он выполняет бонусный выстрел, а с картой Last Resort (из пака Hired Guns) взрывает всех врагов вокруг себя.

Карта HeadHunter из пака Bossk может накидывать дополнительный урон и скидывает +1 карту командования у врага, а карта Under Duress из Bespin Gambit заставляет при этом еще +1 карту командования скидывать.

В общем, вы поняли, наемники могут создавать комбо из комбо и завернуть все это в комбо, только для этого вам придется скупить все допы ) Ну или распечатать карты на принтере и играть ими.

Ну и главный боец у наемников - это тот самый робот Игорь (IG-88). Именно он усиливается спец картой, как батя Вейдер или его зятек Хан Соло. Но вы уже догадались, эту заветную карту вы не найдете в паке с Игорем. Она прячется в паке Jawa Scavenger.

На последок хочется упомянуть доп Tyrants of Lothal. Он крут. Для всех фракций. Трамп...т.е. Траун крут и стратегичен, отлично сочетается со штурмовиками смерти из Лотала.
У Повстанцев тоже все юниты из сериала Повстанцы (из Лотала) отлично друг друга дополняют. Так сказать, сильная собранная самостоятельная армия.

Да прибудет сила с вами.

Mae написал 4 года назад: # скрыть ответы

Как работает свойство "Император" у Палпатина?
Палпатин выбирает вражескую фигурку повстанцев и
1) эта фигурка может атаковать другого повстанца и кубики атаки за нее игрок Империи кидает
2) фигурка повстанца просто получает атаку и может выбрать целью только фигурку империи.

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Тебе не кажется, что 2ой вариант лишён смысла более чем полностью?

В правилах или эррате нет упоминаний Палпатина, поэтому стоит воспринимать написанное буквально. Получается 1ый вариант.

Mae написал 4 года назад: # скрыть ответы

Тоже играем по 1 варианту.

Но у второго варианта появляется смысл, когда в скирмиш играют 4 игрока. Палпатин как раз из последних допов, когда режим на 4 игрока уже появился.

Покопался я на форуме ФФГ и нашёл ответ от ФФГшников:

"I have a question about Emperor Palpatine's "Emperor" ability. If Palpatine's player uses "Emperor" on an opponent's hostile figure, who then controls that attack? Special Rules, pg 8 of Heart of the Empire, seem to say Palpatine's player would. However, since "Emperor" doesn't actually say "perform an attack with that figure", and instead says, "That figure interrupts to perform an attack.", many have stated that the special rules on pg 8 don't apply. Who performs the attack when Palpatine uses "Emperor" on a hostile figure?"

If you choose an opponent’s figure with Emperor, that opponent would still control the attack. Emperor doesn’t include the magic word “with” (see the eighth bullet under Special Situations Regarding Attacks on page 6 of the Rules Reference Guide).

The rules for attacking with a Rebel figure are included in the Heart of the Empire rulebook for the 4XP Imperial Class card Embrace Suffering from the Power of the Dark Side class.

Т.е. целью атаки может быть любая фигурка, но атакой управляет её хозяин. Это так же означает, что разделение на врагов и союзников сохраняется.

BigErny написал 4 года назад: # скрыть ответы

Почитал его карту для скирмиша.
"Используйте когда вы используете "Император". Вы можете выбрать любую дружественную фигуру на карте вместо любой дружественной фигуры в пределах 4-х клеток".
Про возможность подарить дополнительную атаку врагам тут нет.

Mae написал 4 года назад: #

Там дальше идет текст: Эта фигурка прерывает ход для выполнения атаки:

Это свойство рассчитано в первую очередь на скирмиш с 4-мя игроками, чтобы давать доп атаку игроку-союзнику.

Kpox написал 4 года назад: # скрыть ответы
Качество локализации

Ребята, у кого русская версия от HobbyWorld — как качество компонентов в игре?
И как вам перевод, адекватный?

Misha_Mikheev написал 4 года назад: # скрыть ответы

владею локализованной базой и англоязычными допами. разницы в качестве не вижу.
перевод имхо норм, но я играю только в формате "против приложения".

GuNNeR написал 4 года назад: # скрыть ответы

Подскажите, русская база с англ. допами нормально играются? Рубашки карт совпадают?

ToTaCe написал 4 года назад: #

Добавил фото сравнения. Оттенки отличаются незначительно. Немного отличается структура карт (видно в нижнем сравнении на полосках по краю карт), но с протекторами это вообще не заметно.

ToTaCe написал 4 года назад: #

Про перевод уже писалось неоднократно. Всё годно, кроме всяких мелких придирок "можно было бы подобрать другое слово" и того факта, что на английском фразы изящней и компактней, но тут уж различия в структурах языков.

DeLorian написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ребят, поскольку я на этом не заработаю, то вроде как можно написать: отдаю допы с миниатюрами по себестоимости (магазинная цена) с покрасом. То есть считайте покрас получается _полностью_ бесплатным. Сами допы почем брал, по столько и отдаю.

Качество покраса см. в моих статьях, акция до конца недели, чисто рекламная - с целью получить еще больше хороших отзывов, принести радость людям и повысить узнаваемость бренда. :-)

Пишите в личку, количество ограничено, уже кое-что продано, действует до конца недели!

DeLorian написал 4 года назад: #

Всё вымели подчистую... не ожидал такого ажиотажа. Ребят, кому не хватило, всегда буду рад покрасить под заказ. Приношу извинения тем, кто писал, когда всё уже разобрали.

Миссия Удобная возможность

На днях проходили второстепенную миссию Удобная возможность, в которой нужно было освободить диверсантов повстанцев и сломать дверь в архив. Я играю за империю и даже мне миссия показалась дисбалансной. Дело в том, что дверь в архив имеет 8 здоровья и 5 брони (не сломав дверь миссию не пройти). Никто из героев со своими кубами атаки не могли превысить 5 брони, чтобы нанести хотя бы 1 урон двери. У двоих диверсантов же атака состоит из красного и жёлтого кубов, плюс способность использовать 2 раза одну и ту же молнию (перегрузку), а также дееспособный (нераненый) диверсант добавляет молнию к броску атаки против двери. Но даже со всеми этими способностями вероятность выкинуть нормальное для атаки значение очень мало. И раненый диверсант теряет способность бить дверь с дополнительной молнией. В итоге у альянса получалось в каждый раунд нанести только по 1 урону двери, а миссию нужно пройти за 6 раундов (а ведь нужно сначала ещё освободить диверсантов и сопроводить до двери). Если ли какие советы по прохождению этой миссии, или может в начальных условиях опечатка и у двери не 5 брони, а меньше? А то миссия получилась невероятно скучной: толкание у двери и тупое бросание кубов в никуда

San4es написал 4 года назад: # скрыть ответы

откуда эта миссия? с какой кампании и на какой странице? Посмотрю у себя(у меня англ версия)
А вообще дисбалансность миссий в таких играх это норма)

Target of opportunity на 15 странице в базовой коробке

San4es написал 4 года назад: # скрыть ответы

посмотрел эту миссию(мы её не играли). Думаю, фича вот в чём: саботёров повстанцев занерфили ещё давно. Изначально у них было за молнию пробой 2. И учитывая доп молнию при атаке и что они могут 2 молнии тратить на одну и ту же абилку, получается, что именно они должны хорошо ломать дверь в архив. Но их занерфили, а квест не трогали. Получили, что получили. Но тут ещё стоит учитывать, когда повстанцы пойдёт на эту миссию. Если вначале - будет очень тяжело. Если во второй половине компании, то к этому времени появляется оружие с хорошим пробоем(мечи световые), или взять союзника джедая(у них у всех пробой 3 в атаке за молнию есть)

Jandarmerianec написал 4 года назад: #

Благодарю! Играли как раз в самом начале кампании, поэтому возникли сложности

ZavKaf написал 4 года назад: # скрыть ответы

У диверсантов в оригинале была способность за молнию 2 pierce, позже из понерфили и сделали 1 pierce. Какая версия в русской коробке не знаю. Вообщем, рекомендуют в этой миссии играть с оригинальными диверсантами (2 pierce)

В русской коробке 1 pierce

ZavKaf написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ещё - в миссии спасение диверсантов опционально. Тогда становится неважным какой у них pierce )

Jandarmerianec написал 4 года назад: # скрыть ответы

Ну я в тексте выше писал, что проблема в броне двери. Диверсанты с пролитием 2 ее бы сломали. Но, видимо, в последующих миссиях, если брать их в качестве союзников, пробитие 2 дисбалансно и поэтому его, видимо, снизили до 1

Sandy написал 4 года назад: # скрыть ответы

если броня двери не меняется в зависимости от прокачки героев?
есть подозрения, что в этой миссии героям будет сложно выиграть в начале кампании и нормально\легко ближе к концу.

Jandarmerianec написал 4 года назад: #

Повстанцы выбрали ее в качестве первой второстепенной миссии, поэтому имеющееся оружие было слишком слабо для двери с броней 5, и диверсанты не помогли помочь. Миссия для начала компании оказалась невыполнимой

Jandarmerianec написал 4 года назад: #

В русской версии игры не меняется размер брони двери в зависимости от уровней героев

Восстановление усталости

За выпавший на кубике 1 значек молнии (перегрузка) возможно восстановить 1 усталость. Можно ли использовать сразу 2 молнии для восстановления 2 усталости за одну атаку?

zabler написал 4 года назад: # скрыть ответы

нет, страница 3 русского справочника,, и вообще во время атаки независимо от кол-ва выпавших молний, спец способности используются единожды,, то есть если выпало 5 молний, то все их в урон нельзя пустить

Благодарю!

Труднопроходимый ландшафт

Подскажите как правильно понять правила.
Увеличение количества очков движения действует только при пересечении голубой линии или все время при движении внутри территории труднопроходимого ландшафта пока снова не пересек линию чтобы выйти с него? Если второй вариант верен, то он же не препятствует способностям Джин Одан расчётливость и изворотливость? Ведь говорится о передвижении на клетку, а не получении очков движения.

Sandy написал 4 года назад: # скрыть ответы

Емнип, то при входе а клетку.
Да, движение по клеткам игнорирует это ограничение.

Память всё-таки изменяет.

Стр. 15 справочника, ландшафт: "Группа соседних клеток, имеющих один тип ландшафта, окружена единой общей линией".

Стр. 26 справочника, труднопроходимый ландшафт: "Фигурка, ступающая на клетку с таким ландшафтом, должна потратить дополнительное очко движения".

Как видно, в правилах идёт речь о трате дополнительного очка при входе на КАЖДУЮ клетку труднопроходимого ландшафта. Про группы клеток речи не идёт. Это логично, учитывая, что обычно объединены в группы клетки с водой или чем-то неустойчивым, по чему трудно передвигаться.

P.S. Добавлен перевод Сердца Империи.

Sandy написал 4 года назад: # скрыть ответы

А я где-то говорил о клетках во множественном числе?;)
При входе в [каждую] клетку.

ToTaCe написал 4 года назад: #

Пардон. Неправильно понял ответ из контекста вопроса))

zabler написал 4 года назад: #

за сердце, спасиб0!

Nevox написал 4 года назад: # скрыть ответы
Передвижение больших юнитов

Всем привет! Никак не пойму как ходят большие фигурки. Допустим фигурка занимает 4 клетки. Чтобы ей походить на 2, она просто передвинется на 2 клетки вперед?) А то как-то получается как будто она перемещается на пол тела))

ToTaCe написал 4 года назад: # скрыть ответы

Справочник: стр.15 (Крупные фигурки) и примеры движения на стр.31.

Большие фигурки так же ходят по 1 клетке с тем ограничением, что не могут ходить по диагонали и тратят 1 очко движения на разворот.

Nevox написал 4 года назад: #

bregus написал 4 года назад: # скрыть ответы

Уважаемые, а русская база с английским контентом совместима? Кто-то сравнивал компоненты?

Mae написал 4 года назад: #

Разницы не заметил.Эстетически только напрягают разные языки на картах вперемешку, а так все отлично.

sane4kaaa написал 4 года назад: #

Полностью

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

С локализацией дополнений все настолько глухо? Грусть, печаль, тоска и продавать русскую базу?

Seylorpeg написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Цена за базу видимо многих разочаровала.

marom написал 5 лет назад: #

На Единороге неделю назад за 6 отдавали, по нынешним временам игры с миньками дешевле 5-6 не стоят в принципе

Nevox написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я очень надеюсь, что скоро допы появятся, хоббики намекали недавно про допы к звездным войнам. Но, боюсь, что сделают доп только для ребеллиона, если сделают вообще) Хотелось бы к обеим играм.

Im_Spy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А где они намекали про допы? В каких то комментариях в группе?
Если к ИА и будут локализовывать дополнения, то вероятнее всего только большие. Но что то прям сомнения большие. Да и стоить будут как Вульфсбург поди XD

Nevox написал 5 лет назад: #

В своей группе устраивали опрос, какая игра больше нравится, в инстаграмме тоже что-то было, но там уж ерводе спрашивали прямо про доп) ребеллион или ИА) Я надеюсь, что это намек)

ToTaCe написал 5 лет назад: #

Не хочу плодить бесполезные ветки, поэтому напишу здесь.

Добавил свой перевод всех заданий из блистеров (волны 1-11). Перевод сырой, и остро нуждается в редактуре, но смысл происходящего должен быть понятен.

Mae написал 5 лет назад: #

Мысли на тему "dream team" в скирмише.

ИМПЕРИЯ

- Империей надо сосредоточиться на истреблении повстанцев. Выполнять задания миссии (контрабанду таскать, контролировать определенные точки) для них не в приоритете. Победа - истребить врага до того, как он наберет 40 ПО.

- Император Палпатин крут. Фигура намбер ван в команде. Может каждый ход накладывать на кого угодно урон, усиливая жертву. Да, жертва станет сильнее в атаке, но, как правило, жертва умирает до того, как встретится с императором на поле боя.
Плюс он может давать вторую атаку другому юниту, что ускоряет приближение победы.
Жизней у императора много, а если враг его завалит, то получит жалких 8 очков, что не сильно его к победе продвинет.
В общем, император если не имба, то около нее.

- В пару с императором пускаем Дарта Вейдера. Он и танк и дамагер. Палпатин плетется за спиной Вейдера, заставляя атаковать последнего дважды. Крутая боевая пара. В допе Сердце Империи есть усиление Вейдера, дающее ему третью атаку в ход (с удушением вообще 4 будет) и делающее его дешевле.

- Вейдер и Палпатин - мощная пара, которая сама по себе выпиливает всех на своем пути. Хорошо бы в обход пустить вторую группу, набранную на оставшиеся очки.

- Как вариант, вторую группу можно завязать даже на штурмовиках. Если взять элитных штурмовиков из базы, то их надо укомплектовать другим отрядом солдат, т.к. бонус от солдат они получают. Лично мне нравятся караульные (часовые) дройды. Но можно и другими.
Задача пешек, т.е. штурмовиков - отвлечь на себя внимание, сдохнуть во втором раунде, забрав с собой одну-две фигурки врага. Под отвлечением внимания подразумеваю, что соперник для убийства этого отряда вынужден будет потратить минимум три (как правило) атаки (это активация трех юнитов обычно). А в результате завалит самый слабый отряд, который еще и стреляет много раз.

- Повстанцы часто играют карты командования. Агент Блэйз и Траун будут полезны, т.к. их абилки завязаны на картах командования врага.

ПОВСТАНЦЫ

- Самая главная карта у повстанцев - карта за 2 очка, которая позволяет брать на одну карту командования в раунд больше. Быстрее проматывается колода командования, больше крутых абилок, больше возможностей.

- Если у соперника есть Дарт Вейдер, то повстанцам нет смысла стараться убить всех врагов. Их путь к победе - выполнять задания миссии: таскать контрабанду, занимать ключевые точки и прочее, что дает ПО каждый ход. Параллельно надо убивать поочередно всех врагов, кроме Вейдера (его бить можно только если больше некого). Его убивать бесмысленно. Можно, но слишком много своих полягут в этой битве. Как правило, повстанцы выигрывают при оставшейся единственной фигурке империи на карте - Дарте Вейдере, выполняя задания и убегая от него.

- Если у соперника есть император, то его надо поскорей убить, иначе некем будет задания выполнять. Слишком уж велико влияние темного владыки.

- На миссию надо брать тех, у кого с жизнями полный порядок (10+) и у кого бонусы к атаке и защите. Это Хан, Люк, Диала Пассил, Асока Тано, Эзра, Кэнан...

- Юнитов с низким здоровьем брать нет смысла. Только для укомплектации команды до 40 очков, если на нормального юнита уже не хватает. Сдохнет этот персонаж быстро, так что надо брать такого, от которого хоть какая-то польза будет в первых двух раундах.

Пока как-то так.

Mae написал 5 лет назад: #

Очень нравится концепция этой игры. Но после пары дясятков партий в скирмиш не могу не написать и о минусах, т.к. они все же есть и из-за них в нашем клубе мало желающих заассолтиться:

1. Скирмиш здесь, как бы сказать, пресный. Без изюминки, что ли. Абилки бойцов не позволяют создавать хитроумные комбы. Такое ощущение, что авторы игры боялись вспугнуть массового игрока и сделали в лоб и попроще, побоялись более смелые комбо заврнуть. Вот и играется почти все в лоб, все абилки усиливают чуть-чуть и в основном себя (в лучшем случае соседнюю фигурку). Нет пространства для работы мозга, чтобы из абилок юнитов сплести что-то умопомрачительное. Как глоток свежего воздуха воспринимаются император, который усиливает вражескую фигурку, нанося ей урон; и другой боец, сбрасывающий карты у соперника.
По большому счету все пресно, до уровня Аристеи и близко не дотянули (вот там абилки юнитов сливаются в крутые комбы).
Такая крутая концепция механики у этого скирмиша и... недожали. Схватки достаточно одонообразно проходят без хитрож*пых комб. А жаль.

2.Незначительный минус. Фигуркам... очень тесно на их клетках. Если уж размер картонных полей хотели сделать меньше для экономии, то хотя бы на неопреновых ковриках могли бы размер клеток увеличить, но нет. Из-за этого как-то неудобно двигать все и как-то не особо приятно. Мелочь, но все же.

В целом, у скирмиша крутой концепт. Если бы авторы были посмелее и снабдили юнитов более хитрож*пыми абилками, менее в лоб работающими бонусами, комбами, меняющими баланс на поле, вот тогда была бы игра мечты.

Jandarmerianec написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Диала Пассил. Умение Путь сарлакка

В тексте написано: за каждую враждебную фигурку на клетках рядом с вами совершите 1 атаку ближним оружием, нацеленную на эту фигурку.
Я понимаю, что если рядом 3 врага, то Диала должна провести 3 атаки. Вопрос в целях атаки - атака должна проводиться 3 раза по одной фигурке врага на выбор или каждая фигурка рядом подвергается 1 атаке?
На мой взгляд здесь не совсем корректный перевод и "эту" надо заменить на "эти". Подскажите, где правда))

ToTaCe написал 5 лет назад: #

Имеется в виду, что против каждой из 3х фигурок врага проводится по одной атаке, т.е. второе предположение верно.

ToTaCe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тут не перевод виноват. В оригинале так же стоит единственное число.

Jandarmerianec написал 5 лет назад: #

Благодарю!)

Ogro написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В англ всё ясно, на русском же фраза построена плохо из за начала "за", тогда как дожно быть "для", тогда и на русск звучало бы норм.

Hoot написал 5 лет назад: #

На англ тоже криво.
Фразу в принципе стоило построить так: "проведите 1 атаку по каждой враждебной фигурке рядом с вами".

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Пока что для меня лучший способ охарактеризовать эту игру - сказать, что это лучшее настольное воплощение компьютерного XCOM.
Только сеттинг сменили на какой-то странный )

ToTaCe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

И систему укрытий с критами обрезали, ага))

marom написал 5 лет назад: #

Я бы купил такой Xcom не думая даже. При условии наличия кооперативного режима и книги сценариев конечно же.

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

В игре весьма интересный дуэльный скирмиш-режим. Только нигде не вижу подборки самых сильных и эффективных команд на 40 очков.

Команду надо подбирать, конечно, под конкретное задание, но в целом многие из них похожи и большинство практически не различается между собой. любоую миссию можно приписать к одной из 3-4 картегорий. Плюс почти всегда можно сказать, что такого то перса лучше всего усиливает вот такой. А вот эта парочка удваивает свои бонусы, если вместе. У этого перса максимальный бонус, если с ним в команде вот эта краля и этот дройд...

В других играх подбор команды является не только важным, но и очень интересным процессом. Ему посвящены группы, форумы, чаты, сайты. По этой игре ничего подобного не вижу. Где вся движуха прячется?

ev_onegin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите насколько тактичный скримиш-режим?

Вы играете в только в базу или уже докупали «лейтенатов»? Наличие одной только базы даст возможность формировать команды или без допов вариантов формирования команды практически нет?

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

- Подскажите насколько тактичный скримиш-режим?

Весьма тактичный. Много зависит от заданий и поля (их много), на котором происходит схватка. Некоторые так себе, некоторые прям шахматы. По тактике мне нравится куда больше Икс-винга. Больше возможностей и комбинаций. Игра не тупая, вполне толковая.

- Нет ли ситуации, что удача при броске дайсов обесценивает решения которые принимаю игроки?

Если отряд подобран правильно, то от кубов мало зависит, если неправильно, то и кубы не спасут. Здесь вся соль в том, что многое завязано на кубах и абилках юнитов. Скажем, один юнит добавляет куб другому. Третий позволяет перекидывать куб тому, кто рядом и т.д. Есть механизм управления кубами. И он вполне хороший.

- без допов вариантов формирования команды практически нет?

Именно, без допов нормальные отряды не собрать. И вообще в базе скирмиш - для ознакомления, полноценно в него только с допами можно играть.
Кампанию можно и без допов проходить.

ev_onegin написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо большое за подробный ответ, его по хорошему нужно разместить в главном описании к игре.

Буду благодарен, ответам на еще пару вопросов

Правильно ли я понял, чтобы без расширений база в режиме скримишь это демо-игра на один раз?
С какого кол-ва «лейтенантов» скримиш режим становится «осмысленным», хотя бы только для двух фракций (по, империя)?
Какие бы допы из списка https://tesera.ru/images/items/1361901/photo.jpg вы рекомендовали бы покупать?
Есть ли режим на 3-4 игроков, если есть какого кол-ва дополнений он требует, насколько играбелен и может для него нужные особенные допы?

Отдельно буду благодарен ответам по кампании:
Сколько миссий основные / побочные в голой базе?
Верно ли, что отдельные фигурки добавляют побочные миссии для кампании?

San4es написал 5 лет назад: #

Отвечу по кампании: в базовой кампании, если не ошибаюсь, 11 миссий(имею ввиду, на прохождение самого сюжета). Сюжеток и побочек в ней примерно 50/50. Всего квестов раза в 2 больше где-то. В лейтенант паках есть по 1 доп миссиии, которая может быть добавлена в компанию.

ToTaCe написал 5 лет назад: #

На счёт допов соглашусь с Ogro, однако посмею порекомендовать Сердце Империи и Царство Джаббы. На мой взгляд они больше всего насыщены оригинальным контентом.

Двойные луны и Лотхал - наоборот, самые скучные. Правда в Лунах есть офигенный тайл мостика Звёздного Разрушителя...))

Упс!

Забыл еще один вопрос. Видел в продаже поля для скримиша, их тоже нужно докупать?

Ogro написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нет, поля необязательны, это просто для удобства.

"Осмысленной" игра будет и с 2-3 дополнительных перса на сторону, но вот для разнообразий, что б не играть одной и той же командой постоянно, я бы советовал около десятка персов на сторону.

Какие допы - это индивидуально, кто нравится, так сказать. Тут посоветовать не могу, я тупо всех набрал.

Играть скирмиш ы 3-4 игрока - не видел, и даже не совсем представляю, как. Поделить между игроками юнитов не выйдет, там карты ещё, да и расчитывается ход для всей группы в целом. В шахматы можно поиграть в 3-4?

ToTaCe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Странно, что Вы не видели. В IA есть официальные карты на 4 человек. Они появляются в Хотте, Джаббе и Сердце Империи. Причём есть режим 2ое-на-2ое и каждый сам за себя.

Как играется прокомментировать не могу, не пробовал. Но слышал, что это баловство по сравнению с битвой 1-на-1.

Вот те раз.
Действительно странно. Но были там какие то колоды, которые отложил, не разбираясь.

Надо посмотреть.

Но то что баловство - догадываюсь.

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть 2 варианта игры вчетвером.

Играл командами 2х2. Играется очень хорошо, гораздо лучше, чем Восстание командами.

Режим "каждый сам за себя" не пробовал.

Mae написал 5 лет назад: #

Сегодня сыграли вчетвером каждый сам за себя. Никому не понравилось. Очень скучно и уныло ждать, пока другие 3 игрока дерутся на другой части поля.

Дуэль есть дуэль, т.к. изначально разработана как дуэль.

ev_onegin написал 5 лет назад: #

Нашел упоминание в меру живого чата:

А мы напомним про Discord.

Многие знают, что чем больше чатов, тем сложнее за ними следить. Чтобы объединить все сообщество любителей настольных игр от компании FFG по Звездным Войнам в одном месте, мы создали канал в Discord - https://discord.gg/ddXV5wd.

Скриншот: http://joxi.ru/GrqOzMh4xl8o2z?d=1

ToTaCe написал 5 лет назад: #

Последний турнир от FFG и количество баттхёртов говорит о том, что команда спектров ОП.

Движуха пряталась на оф форуме. Правда FFG походу забил на IA, так что сейчас даже там активность минимальна.

Custom

Кто-нибудь занимался печатью кастомных персонажей (миньки)?

Im_Spy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А есть какие то неофициальные персонажи, которые требуют печати? Или Вы имеете в виду PnP?

ToTaCe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Во-первых, есть модельки для замены жетонов компаньонов.
Во-вторых, есть желание сделать кастомных персов из KotOR'а, но опыта с печатью совершенно нет.

Im_Spy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну модельки для замены жетонов - это дополнения.

ToTaCe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нет. Модельки для замены жетонов КОМПАНЬОНОВ. Не союзников, а именно компаньонов. Их нет в базе, только в некоторых больших допах (Беспин, Джабба, Сердце Империи).

PS Добавил их в файлы

Ogro написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Прикольно, надо напечатать компаньонов.

Кастомных персов надо балансить прежде всего. Печать их фигурок - последняя забота.

ToTaCe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Для меня это самое сложное. Баланс просто дело времени =)

Ogro написал 5 лет назад: #

Я попробую печатнуть завтра.
Айда в личку

San4es написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Есть вопрос по скирмишу. Как я понял, режим "коллекционный", т.е. каждый игрок играет своей коллекцией. А если играть одной коллекцией на двоих, как кто делит командные карты между игроками(с армиями проще, игроки выбирают разные фракции)?

BigErny написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Думаю, у владельца коробки приоритет в выборе.

ToTaCe написал 5 лет назад: #

Это не манчкин, чтоб такие приоритеты иметь))

ToTaCe написал 5 лет назад: #

Можно совместно поделить карты поровну (по силе), можно выбирать карты по-очереди, можно тащить на рандом (с учётом очков, количества и привязки к отрядам, разумеется)

DeLorian написал 5 лет назад: #

Я решил проблему так:

Из базы взял только 15 "базовых" командных карт. Те, что предлагают в качестве первой пробной игры в скирмиш. Две по 1 очку и 13 нулевок. Каждая как раз специально идет в комплекте по две - раздать каждому игроку по одной.

Далее я смотрел к какому набору миниатюр идут какие карту и разделял их по сторонам. Например, есть набор Оби-Вана - командные карты из этого набора идут к повстанцам, набор имперских шпионов - идут к империи.

Оставшиеся карты из базы и больших допов просто убрал, и без них карт достаточно.

Таким образом, у каждой стороны есть свой набор карт плюс к нему всегда добавляются базовые 15 карт - они дешевые и ими всегда можно разбавить дорогой (2-3 очковый) костяк колоды.

zabler написал 5 лет назад: # скрыть ответы

начали кампанию и возникли вопросы, подскажите 1) по "Нексу" - что значит свойство "неразумный"? неуправляемый? то по каким алгоритмам нексу действует, 2) от урона гранатами кубик не кидается? 3) "особая подготовка" выполняется вначале сценария? если да, то она зачастую позволяет выполнить дополнительную дислокацию, кого? открытых или резервных групп? спасиб0

ToTaCe написал 5 лет назад: #

1) Не может выполнять "взаимодействие": открывать двери, юзать терминалы и т.д.
2) Если вопрос про защиту, то нет.
3) В начале. Открытых групп. Резервные группы появляются по триггерам

captGifford написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Допы

Народ, может у кого-то есть переведённые рулбуки с миссиями для дополнений Twin Shadows, Return to Hoth и The Bespit Gambit?
Был бы очень признателен!

aldolgiy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Добавил в ссылки.

captGifford написал 5 лет назад: #

Большое спасибо!

ToTaCe написал 5 лет назад: #

4 из 6! Просто красаучик!

zabler написал 5 лет назад: # скрыть ответы

при игре двумя персонажами бонус "легенда +10хп" дает +10 как здоровому, так и раненому персонажу (то есть фактически +20) или только разово? (то есть +10)

ToTaCe написал 5 лет назад: #

+10хп постоянно, т.е. и здоровому, и раненному.

Этот бонус нужен для компенсации 2х отсутствующих членов команды повстанцев, а у них так же 2 состояния

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, плиз. Если в кампании повстанец отдыхает, а жетонов усталости на нем нет, то он снимает с себя ранения в количестве показателя выносливости?

да

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нужно ли докупать дополнительные кубики, или тех, что есть в базе хватает?

ToTaCe написал 5 лет назад: #

В целом хватает. За прохождение компании был 1 или 2 случая, когда бафнутому персу не хватило

Im_Spy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Как то давненько уже смотрел последнее интервью с Акуловвым, который, как мне показалось, был согласен, что IA дорогая для нашего рынка и сказал что то типа "5 тысяч конечно дорого". И вот меня всё ещё это не дает покоя, как же здорово он оговорился то. Если бы игра стоила 5 тыс., то её на мноооого больше людей купило.

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Насколько понял, цена выросла из-за того, что в русскую коробку положили Вейдера и Люка, которые за рубежом отдельными допами продаются. Т.е. покупая базу, ты сразу берешь и два допа.

Desert_witch написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Нет, не продаются. Они лежат в каждой, КАЖДОЙ коробке, их просто зачем-то указали как "смотрите, что в качестве бонуса мы положили в базу!". =_=

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тогда что делают картонные жетоны Дарта вейдера и Люка в базовой коробке? Задача которых быть заменителями фигурок, которые докупаются в допах.

Stereochild написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Домашнее задание на завтра: найти в продаже паки с Вейдером и Люком.

Mae написал 5 лет назад: #

Все умрут, а маркетологи останутся.

Im_Spy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Да нет, как показывает время - это скорее новая ценовая политика. Раньше все большие коробки стоили 5 тыс., теперь же - 7 тыс.
Цена на игры уверенно растет. Главное, чтобы на компонентах экономить не начали.

Im_Spy написал 5 лет назад: #

Рандома больше там, где больше кубиков.

Mae написал 5 лет назад: #

По ощущениям показалось, что вариант скирмиша здесь из той же серии, что Aristeia (персонажи, карты, кубики, поле с бонусами). Если так, то где больше тактики, стратегии, рандома?

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

насколько реиграбельна база без допов?

Ficuss написал 5 лет назад: #

Она без допов вообще малоиграбельна.
Как минимум первую волну желательно бы взять.

Siar написал 5 лет назад: #

В каком режиме? Кампании должно хватить минимум на 2-3 прохождения, т.к. миссии каждый раз открываются разные, прокачка тоже меняется. Скирмиш... ну тут желательны допы, да, если хочется разнообразия - в базе видов войск, увы, немного

Локализация

Приобрел таки коробку со всеми мыслимыми и не мыслимыми скидками и первое, что меня удивило, так это размер коробки. Мне почему то казалось, что она должна быть по габаритам сопоставима с коробками Rebellion и Forbidden Stars. А вот и нет - она меньше по высоте. Даже стало интересно, а в версии от FFG коробка такая же? И еще, что меня удивило, так это счетчик. Он был собран, причем втулки не FFG'шные, а какие то другие + еще стоят металлические шайбы. На секунду подумал, что сейчас распаковав листы с картоном (они даже были в пленке, как у коробок с другими играми американского издательства), я обнаружу не выдавленный еще один счетчик. А вот и нет - он выдавлен. Наличие в запаянной пленке листа гафрокартона несколько смутило и подлинное его назначение остается для меня загадкой, могу лишь предположить, что так пытались защитить картон от повреждений острыми элементами пластиковых миниатюр (маловероятно) или просто закрыли отверстия от выдавленного счетчика, а может и вовсе это сделано для удобства запайки (что скорее всего), чтобы при сборке элементы не вывалились. Раскрыв пакетик с кубиками и подставками обнаружил оригинальные втулки для счетчика от FFG. Так и не понял, зачем его собрали заранее. И еще - инлей. У меня нет в коллекции больших коробок от ХВ, но могу сказать точно, что в Древнем ужасе и подобных ему коробках, инлэй делался из картона плотностью грамм 250, а в IA из гафрированного, опять же как у FFG. И еще один момент. Не хочу показаться снобом, но пакетики, в которых лежат миниатюры выглядят так, будто я купил игру за границей и мне она шла по почте ( пакетики повреждены острыми элементами фигурок).

ToTaCe написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Странно, что счётчик удивил, учитывая что про это написано на сайтах ХВ/ХГ. Видимо локализаторы решили, что счётчик слишком плохо крутится, поэтому решили заменить крепление.

Картон, судя по всему, служит как раз для защиты тайлов, в т.ч. от выпадения.

С повреждёнными пакетиками похоже Вам не повезло. Покупал в магазине ХГ в С-Пб, все пакетики целые. Дроиды так вообще в отдельном пакетике и дополнительный картон убраны, чтоб ноги не переломать.

P.S. Добавлю уж про перевод. На первый взгляд локализовано всё неплохо (поиграть дальше обучающего задания пока не было возможности, но правила и половину справочника - прочтены). В глаза бросаются пресловутый "пробой" (pierce) и некоторые не слишком красивые/растянутые фразы (ох уж эти особенности русского языка). Людям, которые до этого играли на английском по вышеназванным причинам может быть не очень комфортно.

Im_Spy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Я когда предзаказ делал, то на странице с игрой не видел информации о таких нюансах. Возможно их добавили позже. Но крутится он действительно лучше, чем подобные счетчики на втулках FFG.
Да Бог с ними - пакетиками, главное картон целый. А то у меня были случаи, когда миниатюры портили бумажные элементы при транспортировке.
Дроиды, кстати, так же были упакованы отдельно.

elcorason написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Не исключено, что миньки в этих пакетах из Китая и приехали. Так что ваше ощущение про "покупал за границей" может оказаться не далеко от истины.

Warlord1 написал 5 лет назад: #

Все миньки делаются нынче в Китае,да и 80% всех локализаций - тоже везутся из Китая. Вернее везти дорого, поэтому плывуться морем :). Дёшево и сердито, но очень долго.

Algemir написал 5 лет назад: # скрыть ответы

А как на счет качества картона компонентов и печати?
Печатают вроде по местному?
Сильно беспокоит вопрос качества, в сравнении с оригиналом.

Im_Spy написал 5 лет назад: #

Картон, то вроде качественный сейчас. Но не покидает ощущение, что фактурная сторона ("льняная") на играх, напечатанных на мощностях FFG износоустойчивее что ли.
Помнится мне, как я купил с этим новым картоном ДУ "Забытые тайны", так там вообще беда была.

Mae написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Допы на русском будут издаваться?

Im_Spy написал 5 лет назад: #

На сколько я помню - малые допы точно не будут издаваться. На счет остальных - посмотрят на продажи базы.

biart написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Оружие

А вот еще небольшой вопросик. Любой герой повстанцев может использовать любое оружие? И не важно был ли он с пистолетом, и решил поменять его на световой меч, например. Или есть какие-то ограничения по классам или что-то еще?

ZavKaf написал 5 лет назад: #

Общее правило: нельзя передавать другим персонажам персональное оружие, включая стартовое оружие, оружие полученное за xp и награды за персональные задания. (это касается не только оружия, но и всех вещей)

В остальном любой герой может использовать любое оружие, если не сказано иного. Надо только иметь ввиду, что некоторые абилки работают только с оружием определенного типа.

vkons написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Интересно узнать, как дела в кампании на трёх игроков у других властелинов? Нет ощущения, что перекос Империи слишком велик в миссиях?

ZavKaf написал 5 лет назад: #

Зависит от миссии. В некоторых дополнительная активация героя сильно помогает ребелам, а в некоторых нехватка героев играет на руку имперцам.

А так да - в игре есть комбинации класса имперцев и классов героев, которые делают игру за одну из сторон проще.

vkons написал 5 лет назад: #

Интересно узнать, как дела в кампании на трёх игроков у других властелинов? Нет ощущения, что перекос в сторону Империи слишком велик в миссиях?

Saiyan написал 5 лет назад: # скрыть ответы
вопросы по правилам

Возник вопрос по получению наград в конце Задания: Каждый игрок получает 1 очко опыта, герои получают по 100 кредитов. Получается если за повстанцев играет 1 игрок двумя героями - он получит 1 очко опыта и 200 кредитов, а если играет 4 игрока - они получат суммарно 4 очка опыта и 400 кредитов?

Sandy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

правила во многих местах подразумевают, что 1 игрок контролирует 1 героя. ситуация когда 1 повстанец играет двумя героями - исключение, и, на мой взгляд, каждый герой должен получать опыт и деньги отдельно

Ogro написал 5 лет назад: #

Конечно герой получает опыт, а не игрок. А то ведь можно одному и за четырех героев игать, и если при этом получать по одному очку, то всю кампанию герои будут начальными уровнями играть.

rudnik написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Предзаказ

Вот и появилась цена предзаказа на сайте хоббиков: 6990р

elcorason написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Мде.
Мимо ожидаемой "О! Да здравствует местная печать!" - 5490,
цена стремительно пролетела мимо "Ну ок, будем ловить скидки" - в 5990,
небрежно перепрыгнула через "Как оригинал у перекупов, но ведь на русском" - в 6490,
и умчалась в сторону заката "Да пошли вы..." - за 6990.

Buran написал 5 лет назад: # скрыть ответы

ценничек конечно помпезный

sintenced написал 5 лет назад: #

Вангую, что будет игра лежать на складах годами с такой ценовой политикой. А потом опять скажут, что космос не продается.

ZhiganovAlexander написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь теперь рискнет угадать цену Twilight Imperium 4? И, если уж на то пошло, дату выхода на русском?

Ifikl написал 5 лет назад: #

Так вроде говорили уже давно, что 10К, просто некоторые спорить начали...

rudnik написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Учитывая ценник TI4 на сайте FFG в 1,5 раза больший, чем assault. Можно предположить, что ценник русской версии будет в 1,5 раза больше. Вычтем 500р за печать в России. На выходе получим 9990

ZhiganovAlexander написал 5 лет назад: # скрыть ответы

IA тоже здесь печатают

sintenced написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну всё верно. В обоих случаях и получается РРЦ от FFG + ~10%. Видимо, печатать в России дороже.

Ifikl написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Она и есть дороже, ибо производство не отлажено до сих пор и объемы меньше.

hickname написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Действительно, что это мы. Компания всего 15 лет существует, как можно за такой короткий срок что-то отладить?

Ifikl написал 5 лет назад: #

Это сарказм? Если да - то странный. Ибо да, я не знаю, как кампания, которая 15 лет назад была клубом, потом магазином, потом начала просто издавать игры, потом искать где напечатать, и обзавелась производством года полтора как - может отладить производство до высот европейских фирм, которые гораздо дольше этим занимаются.

ThunderWolf написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Ну я ставлю все-таки на первую четверть 21 века. Максимум на вторую =D

Ifikl написал 5 лет назад: #

И на том спасибо! В третьей четверти он мне, наверное, уже не так сильно нужен будет...

Im_Spy написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Где то читал, что ХВ смогли добиться того, что цена будет ниже 10 000 рублей.

hickname написал 5 лет назад: # скрыть ответы

9990 это неинтересно - с кулстаффа дешевле получится. Вот если бы они добились цены ниже 8000 рублей, можно было бы о чем-то говорить.

Ifikl написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Цены в 8000 можно добиться тем же методом, каким они добились снижения цены на Эминент Домейн. Вполне себе реально, если вас устроит.

hickname написал 5 лет назад: #

"как в Эминент Домейн" - это 5 тысяч максимум.

knaff написал 5 лет назад: #

Двойная лицензия же, Дисней тоже хочет свои денежки.

Warlord1 написал 5 лет назад: #

У издателя большие издержки, дикий штат и дикие московские зарплаты. Вот берёт игру с Китайской фабрики за 1500, продают торгашам за 4000, ну и розница пару тысяч накручивают, им тоже хочеться покушать :)

DiceMaster написал 5 лет назад: #

Только есть ли смысл в этой локализации? Ведь хг н станет выпускать все дополнения, как это было с Descent.

DiceMaster написал 5 лет назад: #

Только есть ли смысл в этой локализации? Ведь хг не станет выпускать все дополнения, как это было с Descent.

biart написал 5 лет назад: # скрыть ответы
Подсказка

Доброго дня. Есть люди знающие, кто может подсказать, для чего нужен поворот КРУПНЫХ фигурок(2 или 6 клеток) за 1 очко действия?
В правилах нет ссылок на то, что атакующая фигурка должна смотреть "лицом" на атакуемого(хотя было бы логично). Может этот поворот нужен, чтобы вставать в определенеых местах, например между стен и т.п.
Заранее благодарен за ответы.

Aganov написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Встать либо повернуться, чтобы сократить расстояние

biart написал 5 лет назад: #

Спасибо. Понял.
А вот еще небольшой вопросик. Любой герой повстанцев может использовать любое оружие? И не важно был ли он с пистолетом, и решил поменять его на световой меч, например. Или есть какие-то ограничения?

knaff написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Чего вы все на цену жалуетесь? МХ сэкономит вам кучу денег когда издаст всего пару допов из целой кучи.

Ifikl написал 5 лет назад: #

МХ и так, видимо, сэкономит. Хотелось-то, что сэкономил покупатель.

Отдых

Действие "отдых" возможно только если герой имеет некоторую усталость или даже не уставший персонаж может восстановить здоровье в количестве выносливости? В правилах не нашёл данного нюанса

ZiGfrid написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Может

barmalei написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Где об этом сказано?

Mollari написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Об этом сказано в правилах, хоть и окольными путями.

1. Rules Reference Guide, страница 22:
During a campaign, hero figures can perform an action to rest. When performing a rest, the hero recovers Strain equal to his Endurance.

Всё четко - герой может выполнить действие "рест", без всяких ограничений на наличие усталости. Выполнив рест герой получает "очки восстановления" количеством, равным Выносливости.

2. Rules Reference Guide, страница 23:
If an effect allows a hero to recover more Strain than he has suffered, he recovers one Health for each Strain he cannot recover.

Тоже всё чётко и без каких либо ограничений: если какой либо эффект даёт герою больше очков восстановления, чем у него устлости, все лишние очки восстанавливают здоровье, точка.

Итого - герой выполняет действие рест, восстанавливает усталость (ноль единиц), на оставшиеся очки восстановления (все) лечится.

Профит

barmalei написал 5 лет назад: #

San4es написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Думаю вот купить коробенцию. Вопрос: насколько хватает базы в плане разнообразия? Особенно интересует комфортная и разнообразная игра за оверлорда. И какие допы в первую очередь брать? Маленькие лейтенант паки выполняют ту же функцию как в десенте? Есть смысл просто взять хотя бы одного?

BigErny написал 6 лет назад: #

В базе 3 класса оверлордов. С каждой маленькой коробкой +1 и стбольшой +2. Так что сможешь испытать базовые, они отличаются.
Мини допы, технически, можно вообще не брать. Фишки нужных персонажей входят в комплект. Другое дело, что играть миниатюрой более приятно чем плоской фишкой. + в допах новые задания, карти для скирмиша, а в одной из волн, еще и оружие для кампании.

DeLorian написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Здесь надо уточнять - вопрос про скирмиш или про кампанию.

Для кампании: в базе 1 кампания. Для нее в идеале надо приобрести те мини-допы, для которых в базе есть карты и картонные фишки. Потому что они будут встречаться в сценариях. Просто смотрим на фишки и покупаем. (Вроде как это все 7 мини-допов первой волны.)

Если нужны еще кампании - см. большие дополнения, в каждом по 1 новой кампании. Необходимые для покупки мини-допы так же проверяются по входящим в комплект картам и жетонам отрядов.

Если не смущают фишки вместо миниатюр - можно обойтись и без покупки мини-допов вообще.

Для скирмиша: все просто. Чем больше отрядов, тем богаче выбор.

Лично я играю только в скирмиш и скупил все, что вышло раньше Heart Of Empire, потому что там начали вводить горы новых жетонов (больше фиддлевости богу фиддлевости), и тематически ушли от фильмов в тематику мультсериала.

В итоге у меня около 45 миниатюр для каждой из трех фракций, чего вполне хватит на годы скирмишевых игр.

Да, для скирмиша рекомендую купить набор кубиков, чтобы у каждого игрока был свой набор. (Для кампании, впрочем, тоже не помешает, потому что там герои могут прокачаться до такой степени, что базовых кубиков будет не хватать.)

San4es написал 6 лет назад: #

вопрос про кампании в первую очередь

ColdFire написал 6 лет назад: # скрыть ответы

А если хочется попробовать режим кампании, но не устраивает чрезмерная длина? Кто-нибудь пробовал вариант с выкидыванием всех побочных, не имеющих отношение к основному сюжету миссий?

То есть кампания будет длиться всего 6 сюжетных миссий, а недостающие опыт\деньги можно сбалансировать просто пропорционально увеличив награду в каждой миссии? Или есть какие-то подводные камни?

Antihuman написал 6 лет назад: #

Да нет, не должно быть проблем. Кампания и впрямь чрезмерно длинная. Лучше бы их две сделали в базе.

Просто минус будет в том, что если у вас есть минипаки, то они активируются часто побочками и существенно влияют на игру, новые персонажи в арсенал и т.д. Но если игра - "голая" база, то побочки вообще необязательны.

ZavKaf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Кто-нибудь пробовал вариант с выкидыванием всех побочных, не имеющих отношение к основному сюжету миссий"
В побочках же весь сок. По мне так сайд-квесты были интереснее и разнообразнее миссий в кампании.

Для кампании покороче - есть мини-дополнения (Bespin и Twin Shadows) и Legends of the Alliance

ColdFire написал 6 лет назад: # скрыть ответы

6 миссий против 11\12 - это сокращение длительности кампании почти в два раза. То есть вместо 4 встреч вполне можно уложить в 2.

При этом весь смысл побочек заключается в незначительном увеличении прокачки той или иной стороны.

Блин, но ведь всё равно победа заключается в выигрыше последней миссии. Играть 4 дня только ради того последней миссии?.. Не знаю, перебор это. Была бы система набора победных очков по мере хода кампании, еще может быть.

...Впрочем, для меня всё это уже не актуально, я окончательно отказался от сюжетных миссий\кампаний в пользу скирмиша.

В миссиях то ли есть баланс, то ли его нет, прохождение каждой миссии достаточно линейное, чтобы надоесть после пары прохождений, а главное - всё всегда всё равно выливается в гонку со временем. Успеет ли одна сторона выполнить условия победы или нет. Враги пополняются, герои лечатся - всё зависит от таймера ходов.

В скирмише вагон тактик, подбор своей армии, четкая дуэль между двумя сторонами (а не с таймером), всё всегда зависит только от тебя (а не от баланса миссий), никакой фиддлевости от всех этих десятков карточек апгрейдов\агенд\сюжета\прокачки и радость от уничтожения каждого врага.

Нафиг кампанию и сюжетные миссии.

Siar написал 6 лет назад: #

Кому как, но в кампании обычно играют не столько ради баланса, сколько ради прокачки и сюжета
А таймеровые миссии это фича Д2 и ИА. Можете попробовать Д1, там такой явной гонки со временем нет (правда, и связной кампании тоже)

Ogro написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Чувак, ты ведь в курсе что ты вообще можешь не играть, правда? Не обязан, так сказать. И ничего тебе за это не будет!

DeLorian написал 6 лет назад: #

В скирмиш - не могу. Интересный он.

DeLorian написал 6 лет назад: #

Ты, к слову, можешь не писать свое ценное мнение, которое ничего, кроме желания плоско поострить, не несет. Тебе за это тоже ничего не будет.

Brahman написал 6 лет назад: # скрыть ответы

В группе HW появилась информация о появлении локализации летом 2018 года!
Судя по всему больше переносов не должно быть)

Im_Spy написал 6 лет назад: #

Ага, еще в группе у ХВ были Хребты Безумия в декабре 2017.

eu_gene написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Здравствуйте!
Компания из базы одноразовая? Или будет интересно вдвоем пройти ее, а потом поменять роли (кто играл за империю становится повстанцем и наоборот) и опять пройти. Может ли мастер что-то менять?

Antihuman написал 6 лет назад: #

Мастер может менять, хоть и не кардинально но может. Если компании не надоест, то можно и второй раз, так как побочные миссии будут другие и разветвления в зависимости от побед сторон будут идти к другим миссиям. Так что она не одноразовая точно. Но компания долгая, поэтому если только не надоест.

Я например сразу к допам перешёл с новыми тайлами и прочими плюхами. Второй раз тут же базу проходить неинтересно стало.

Mih написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Органайзер

Добавил в файлы, схему для изготовления органайзера из пенокартона =)

Mih написал 6 лет назад: #

Доп.информация:
на последнем чертеже не указаны дополнительные 2 борта - 175*35мм и 185*35мм

elcorason написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Приложение скоро

Теперь и у меня свербит.
Эй вы, там, Асмоди, Лукас, Дисней Юэсэй, Дисней Раша, ФФГ, ставьте уже свои закорючки.

Rodgall написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Ещё рано переживать) Там на выходе компания пока из 5 миссий пока будет

seeman8813 написал 6 лет назад: #

Слушайте, если уж FFG для своего ip (десент 2 изд.) столько электронного контента наваяли, то уж для того, чтобы отбить вложения в ip SW они точно спины и копирайтеров с программистами не пожалеют. Тем более, пока ещё МХ эти закорючки от них получит...))

ReeZo написал 7 лет назад: # скрыть ответы
вариант игры

Скажите пожалуйста, если ли вариант игры, который позволяет в кампании всем игрокам играть за повстанцев, а игра за имперцев автоматизируется согласно скриптам или иным способом?

ZavKaf написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Есть варианты коопа на bgg.
Официальный кооп с приложением будет в будущем.

ReeZo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если не сложно, скиньте плиз ссылку

Сам не пробовал

ReeZo написал 7 лет назад: #

vrough написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Это типа как Road to Legend для Десцента?
А где можно про планы FFG прочитать?

VDmitry написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Когда ФФГ делает анонс - тогда можно почитать. В данном случае анонса (еще) не было, а значит все разговоры - не более чем спекуляции.

С одной стороны, логично чтобы апп по типу RtL был создан. С другой - по десценту у ФФГ не было никаких вопросов с лицензированием. Все мы знаем что случилось с допами скажем к Forbidden Stars. А ведь никто не сомневался что они (когда-нибудь) будут.

ZavKaf написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Шах и мат, аметисты!

inimeg написал 6 лет назад: #

Рыба!, турмалины! ;)

Artemius написал 6 лет назад: #

Самая последняя новость по этой теме здесь:

banzayats написал 6 лет назад: # скрыть ответы

"Издание Star Wars: IA рассчитываем на первое полугодие 2018!" (http://tesera.ru/article/1115259/) - это печаль :(
Прошло уже больше полутора лет с анонса локализации, а воз и ныне там...

Diamond76 написал 6 лет назад: #

А по-моему, больше двух лет тянется процесс. Так что надо брать оригинал и получать удовольствие.

ZiGfrid написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Learn to play на рус.яз

Не активна ссылка, может кто кинуть? Спасибо.

Leks написал 6 лет назад: #

Да, кстати, может кто перезалить?

Repetuz написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Привет. Наконец дошли руки до Коробки и собравшись решили и поснимать. В связи с тем, что правила лишь я читал и много очень отвлекался на камеру, прошу у кого есть часик времени посмотреть игру и указать на ошибки: https://www.youtube.com/watch?v=qxJZ55_-t-g&t=376s

Так же не пойму как миссии добирать в конце. По 1 за Стори и 2 за Сайд? То-есть к концу игры у игроков будет огромный выбор или как?

BigErny написал 7 лет назад: #

Про миссии. Стори открывается одна. В конце миссии, в зависимости от результата, открывается следующая.
Побочные миссии две. Герой выбирает одну, которую будит играть, а ее место занимает другае. В редких случаяз Оверлорд может подкинуть свою миссию. Но там такой расклад: мли игрок играет ее. а миссии игрока остаются, или игрок выбирает свою, а оверлорд получает плюшки за свою.

ReeZo написал 7 лет назад: #

Сделал свой колхозный перевод автоматического оверлорда. Если кто-то возьмется за редактуру и корректировку, буду рад.

SwordSerg написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Что слышно о локализации?

Кто знает, будет вообще локализация или есть смысл покупать оригинал и делать пнп?

PaganWhyrm написал 7 лет назад: #

Присоединяюсь к вопросу. Вроде речь шла о локализации в прошлом году, потом в начале этого

PaganWhyrm написал 7 лет назад: #

VDmitry написал 7 лет назад: #

Вроде последняя инфа была что "наверное зимой 2017". Возможно под зимой имелся ввиду декабрь, но и это не гарантировано из-за "сложностей в переговорах".

Кое-что уже переведено и доступно по ссылкам выше. Так что смысла ждать непонятно-чего наверное нет.

Mih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Добавил буклет Справочное руководство и буклет по Скирмишу. Если у кого будут силы вычитать и написать замечания, буду рад.

Mih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Добавил Правила игры - Learn to Play.

z0z1ch написал 7 лет назад: #

Dan4312 написал 7 лет назад: #

Огромное Спасибо!

Irbis написал 7 лет назад: # скрыть ответы

не работает ссылка, не перезальете файл?

вроде бы получилось

Petsar написал 7 лет назад: #

У меня файл тоже не открывается

Repetuz написал 7 лет назад: # скрыть ответы

не открывается :(
нет возможности выложить на другой файлообменник/облако?
Спасибо за проделанную работу!

Добрый день!
Лучше писать в личку, случайно увидел ваше сообщение.
добавил

Mih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Помогите решить спор, + 3 жизни в "Героической" карте плюсуется как к "здоровой" стороне, так и потом к "раненой" ?

ZavKaf написал 7 лет назад: # скрыть ответы

На heroic карте написано, что только для здоровых персонажей?

Аргумент! спасибо)

kirilooo написал 7 лет назад: # скрыть ответы

где найти learn to play на русском и без скачки с непонятных файлообменников

Mih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

нигде. какой файлообменник нашел (без регистрации и прочих танцев, на тот и выложил).

terjul написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Скачать не удаётся((
У меня чуть комп не накрылся...

Mih написал 7 лет назад: #

Поделитесь, какой файлообменник хороший без регистрации, выложу еще раз)

Lexy_Str написала 7 лет назад: # скрыть ответы

А есть переводы к картам в черновом, несверстанном варианте? У меня оригинал, не хочется печатать все карты с лишними картинками.

Посмотрите тут http://www.boardgamer.ru/forum/index.php?topic=10007.new#new

Выкладывали черновые варианты в ворде и txt. Если не найдете, могу скинуть то что сам оттуда качивал давно, правда не пользовался, так что не знаю полный набор или нет.

Lexy_Str написала 7 лет назад: #

Спасибо большое, нашла.

kirilooo написал 7 лет назад: #
правила

а есть ссылка на learn to play буз скачки с непонятного файлообменника?

godZilla написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Дополнительная карта героя

Для чего в дополнительных паках есть ещё одна карта героя (deployment card), когда такая уже присутствует в базовом наборе?
Например карта Han Solo...

Mih написал 7 лет назад: #

Мне тоже непонятно, для чего?

Для скримиша

Mih написал 7 лет назад: #

спасибо! А еще вопрос, Кто каким органайзером пользуется? Или все по пакетам? Видел на филибернете Мягкий из поролона, но непонятно, влезают ли туда доп.фигуры для базы?

Dead men pack

Итак, FFG анонсировали новые паки:
Гридо, Инквизтор, Оби-Ван.

Объединяет их то, что на момент обоих кампаний (core и return to hoth) они все мертвы (а это значит никаких side и force mission с этими персонажами). Так что судя по всему новогоднее большое дополнение будет в период SW:Rebels.

BigErny написал 8 лет назад: #

Меня больше заинтересовал инвентарь, который они добавляют в магазин. Будет возможность создать 3-х героев со светмечами.

Aganov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

С Rebels сделали меня грустить. Если им нужен был плохиш со световым шестом и экзотической внешностью, то я могу подсказать как минимум один офигенный вариант.

ZavKaf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я так вижу: у FFG был выбор либо приквел к SW4 и SW:Rebels, либо сиквел к SW6 и тёмная территория SW:Aftermath.

Что доставило бы больше боли фанатам можно поспорить )

Aganov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Новая трилогия все равно до сих пор канон, и из нее можно очень эффектных и интересных товарищей понадергать: Дарта Мола, Квай-Гона, Гривуса. А рядом с Беном это пластиковое нечто смотрится как-то дико.
И потом фанаты ожидали как минимум дополнений с дворцом Джаббы и Эндором.

ZavKaf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Структура Time Period в Imperial Assault не предусматривает трилогию приквелов.

Дворец Джаббы и Эндор будут, когда дисней чуть лучше проработает период после SW6.

Ну и СПОЙЛЕР: Дарт Мол есть в Rebels.

Aganov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я не про материал для кампании, а про персонажей для скирмиша - Бен с Гридо тоже в кампанию не попадают.
Приквелы FFG уже использовали - те же Nexu.

За *спойлер* спасибо. Тот самый? БФ-6 и синяя изолента?

ZavKaf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Бен, Гридо и Инквизитор не попадают в текущие кампании, но могут попасть в будущие. Но приквельная трилогия не попадает в структуру Time Period.
Значения time period соответствуют следующим временным периодам во вселенной SW:

1: Между SW3-SW4
2: Во время SW4
3: Между SW4-SW5 (период кампании из базы)
4: Во время SW5
5: Между SW5-SW6 (период кампании из Return to Hoth)
6: Во время SW6
7: После SW6 и до ???

Таким образом можно предположить time period для этих паков:
Гридо и Бен - TP:1-2
Инквизитор - TP:1
А кампания с материалами из Rebels - это TP:1

BigErny написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кстати, а Twin Shadows в какой промежуток вписывается?

ZavKaf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В мини-кампаниях нет side и forced миссий. Так что с точки зрения механики - не важно (в правилах time period не указан).

BigErny написал 8 лет назад: #

Это да, но если играть ее как побочные мисии, то Fire in the Sky TP 1-5, а Hunted Down TP 2-4.

BigErny написал 7 лет назад: #

Сушим весла. Похоже на ТП забили. Теперь у нас есь Кэноби И Люк, которые живут в периодах 1-7. Это реально огорчает.
P.S. Выходит Люк джедаем был всегда, но в тп 4-6 он может заболеть амнезией и стать просто стрелком :-/

BigErny написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Похоже Дисней вообще ФФГ прижали своими Ребелами. Сейчас в каждой игре по Звездным Войнам есть их отголосок.

ZavKaf написал 8 лет назад: #

Скорее всего Дисней запрещает использовать именных персонажей из EU\Legends.
Поэтому у нас есть визуально знакомые, но безымяные Assassin Droid и Royal Guard Champion и при этом куча именных имперцев, придуманных специально для игры.

Tigr67rus написал 7 лет назад: #

Превью двух героев из Imperial Assault — Часть 1 . не открывается , где подскажите где там точки ставить

BigErny написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Ситуация: я стреляю, но не пробиваю защиту врага. Имею ли я право на:
а) Использовать "молнию" чтоб снять усталость? (Герой в кампании).
б) Использовать "молнию", чтоб получить фокус? (Например офицер или контрабандист).

aldolgiy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Применение Surge происходит до подсчета урона
1. Declare Target
2. Roll Dice
3. Rerolls
4. Apply Modifiers
5. Spend Surges
6. Check Accuracy
7. Calculate Damage

Aganov написал 7 лет назад: # скрыть ответы

И? Суржики вынесены раньше, потому что они могут использоваться на увеличение accuracy и дамага - и только.

aldolgiy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Они вынесены раньше, потому что игрок принимает решение именно в этот момент. И ничего не мешает ему потратить surge на то что он хочет. Кроме ограничения на Conditions для цели атаки.

Aganov написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Так причем тут подсчет урона? Вопрос заключался в том, нужно ли декларировать их до броска (не нужно), и не влияет ли на них запоротая атака (емнип, не влияет - они рассматриваются как самостоятельный ресурс, получаемый при броске).

aldolgiy написал 7 лет назад: #

Я не вижу вопрос про декларацию до броска. Описана ситуация на этапе 4. На этапе 4 атака еще не запорота. А запоротая атака влияет на surge, если атакующий собирается применить conditions. Имхо мы спорим ни о чем.

Ogro написал 7 лет назад: #

Что-что, а право-то вы имеете.

ArranHawk написал 7 лет назад: #

Можно, даже если на белом кубике выпал промах.

tolya21 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

То ли "Оверлорд" попался слишком крутой, то ли мы нубы. Но сливают повстанцы почти в одну калитку:(

..либо правила не дочитали

fonfrost написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Правила обычно Оверлорд читает :)

knaff написал 7 лет назад: #

Ну вот, вы уже близки к пониманию, осталось самому прочитать правила и сверить с тем что вам рассказал верный пёс Империи.

tolya21 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Слили снова дважды. Разок ещё могло повезти на кубах, но в целом если не отбиваешься ход, то куча имперцев замачивают тебя за 1-2 раунда. А если их бить каждый раунд, то не успеваешь выполнить условия миссий.

Плохо играете.

BigErny написал 7 лет назад: #

Ну не знаю. Я, как оверлорд, раскатал уже двух игроков. То ли я коварный слишком, то ли они плохо играют...
Правда одного из них я переодически раскатываю в х-винг, а второго в ребеллион.

ArranHawk написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Играли миникампанию Twin Shadows, колода империи Military Might, герои Biv, Gaarkhan, Diala, Murne. Я играл за империю, на мой взгляд героям катастрофически не хватало ударной силы, из-за чего продвижение по миссии было достаточно медленным, и в первых трех миссиях тайм лимит сделал свое злое дело. В последней же миссии улучшенные имперские штурмовики ранили вуки в первый же ход, герои же убили только одного трупера, на второй ход после пары событий количество юнитов империи на поле увеличилось вдвое, и поняв, что раненым вскоре будет не только вуки герои сдались.

Ogro написал 7 лет назад: #

Гааркану не хватало ударной силы?? Что-то не то вы делали. Почитайте как складывалась у нас игра, где я был Гаарканом. Ударял на ура.

ArranHawk написал 7 лет назад: #

Оружие у нашего Гааркхана было один в один как в вашем отчёте, красно-желтый куб даёт в среднем три ранения без учёта surge, которое если выпадет идёт на пробой брони. А три повреждения убивают разве что штурмовика без аттачмента на здоровье, без которого я старался их не выставлять.

Faysik написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Вкладыши к скирмиш картам приказов

Не могу скачать т.к. ссылка не работает, может кто снова их скинуть?

greyhawk написал 7 лет назад: #

Там ссылка с ошибкой. Вставьте двоеточие.

Faysik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Возник вопрос с отдыхом, он же восстанавливает всю усталость и если количество стамины превысит усталость, то тогда восстанавливается жизнь?

exactly

Lexy_Str написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Здравствуйте! Купили базу, не можем разобраться в некоторых моментах тутора:
1. Отряд штурмовиков имеет 3 единицы здоровья. Это означает, что каждый из них имеет по 3 единицы, или всего 3 единицы по 1 на каждого?
2. Кому-то удавалось выиграть в туторе повстанцами? Если получалось, то каким образом? Играем вдвоем, имперцы всегда успевают добежать до терминалов, как бы мы не пытались что-то придумать.
3. Можно ли использовать классовые карты героев в туторе, если да, то как?

Ogro написал 7 лет назад: # скрыть ответы

1. Все характеристики, указаные на картах чара относятся, разумеется, к каждому туловещу, вне зависимости от количества этих туловищ в группе.
2-3 - играйте квесты, забудте про тутор

Lexy_Str написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо) я так понимаю, что тутор только с толку сбивает.

Ogro написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Тутор нужен для тех, кто ниразу в жизни не видел ничего подобного, что б с места понять в общих чертах что будет представлять из себя игровой процесс.
Как только это представление сформировалось - про тутор стоит забыть.

Lexy_Str написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Думали, что лучше сначала полностью с тутором разобраться надо, в итоге начали ломать голову, что делаем не так, раз всегда побеждает империя. Но видимо для тутора особо баланс не продумывали.

Sandy написал 7 лет назад: #

Кажется в факе были изменения в тутор.

Comrade_Skywalker написал 7 лет назад: #

Привыкайте ;)! Я сыграл 7 компаний и только в одной из них победили повстанцы (мини кампания Twin Shadows), причем играл как за империю так и за альянс. Вообще у меня сложилось впечатление, что повстанцам очень трудно победить.

Mih написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Подскажите, а можно ли вводить в сюжетную компанию персонажей из других wave ? К примеру в сюжетную компанию из core set добавить персонажа Лею или Оби-вана? Или все эти миниатюры применяются исключительно в своих дополнениях в качестве замены их же жетонов ?(помимо скирмиша)

Ogro написал 7 лет назад: #

Ты же замешиваешь в стопку сайд миссий все допы что есть. Если в начале в какой-нибудь сайд получишь чара из другой wave в союзники, то потом можешь выводить его на поле в качестве смоюзника.

Sandy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

если я помню правильно, то все персонажи получаются через выполнение их миссий.

у карт сайд миссий есть тайм период.

посмотрите в кампейн гайде:
Each campaign in Imperial Assault is associated with a time period, represented
by a number. This corresponds to time
period numbers found on certain Side Mission cards. During campaign setup, do not use any Side Mission cards that do not include the range number associated with the campaign. For this campaign, the time period is 3, and none of the Side Mission cards contained in the core game need to be set aside.

карта миссии оби-вана и леи не имеет ограничений, потому вы можете замешать их с остальными миссиями (хоть это и ломает ход сюжетных событий: во время кампании из базы оби ван уже мертв)

Переводы

Может у кого нибудь завалялись переводы?

Citizenden написал 7 лет назад: # скрыть ответы

И когда уже русская версия выйдет?

Faysik написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Как я понял хотели осенью, но как то не видео на горизонте.

vrough написал 7 лет назад: #

в начале следующего года

aldolgiy написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Какие именно переводы вы не смогли найти?

Haras написал 7 лет назад: #

Я был бы рад и благодарен переводу правил, любых, так как ни на основные ни на скримиш перевода не нашел)

Levore написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Дройд и турель

Играли скирмиш, случилась пара затыков. IG-88 в деплой карте имеет следущую абилку: Assault: You can perform multiple attacks each activation. Совершенно не понятно как это трактовать. Мультипл это сколько? Как насчет правила одной атаки на ход? Далее имерская турель E-web - надо ли ее разворачивать в сторону противника? Вроде в правилах было что ориентация не важна, но при беглом пролистывании не нашел этого пункта.

Aganov написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Multiple - это больше чем одна. Карта как раз нужна, чтобы обойти правило с лимитом в одну атаку за активацию.

Разворачивать не надо, в IA facing не учитывается, важно только наличие в клетке.

Levore написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Т.е. одна атака и вторя вместо передвижения ?

Aganov написал 7 лет назад: #

Карты перед глазами нет, но, видимо, да.

espadonok написал 7 лет назад: #

Вчера доиграли. Последняя миссия показалась какой-то неопдьёмной для повстанцев. Империя раскатала их за 2 раунда.

Aganov написал 7 лет назад: #

Странно, что нет главной новости: будет приложение для IA как Road to Legend для Descent.
Не уверен, что цифры именно такие, но об этом писали несколько человек с конференции: продажи Descent выросли втрое (!!!) после выхода Road to Legend.

BigErny написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Возник вопрос ро гигантам на 6 клеток. Ситуация: герои что-то стырили и должны выйти из карты через точку входа. Что если такая дылда как AT-ST или банта заслонит собой точку входа и близле жащие клетки? Нужно ли эту преграду раздалбывать или можно как-то по другому выйти?

Ksedih написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Сквозь врагов можно проходит, затрачивая на это лишние очки движения. Есть в правилах, стр.8, предпоследний параграф "Движение сквозь фигурки".

Piramidon написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Дополню, что если AT-ST или любая другая комбинация имперских фигурок занимает точку назначения и ВСЕ(!)соседние клетки рядом с ней, то да - надо раздалбывать. В ином случае действительно есть возможность затратить дополнительные очки движения на перемещение "сквозь" врага и остановиться на никем незанятой нужной клетке.

Нет.

Останавливаться не нужно и дополнительные очки за вражескую фигурку в точке выхода тратить не нужно. Для того, чтобы воспользоваться точкой выхода нужно потратить 1 move point находясь в самой точке или в соседней клетке.

RRG, page 12:
Escaping
Certain mission rules can allow a figure to escape. In order to escape, the figure must spend one movement point while in or adjacent to the space indicated in the mission’s rules.
After a figure escapes, remove that figure from the map. That figure cannot be affected by abilities, and cannot perform activations.

Piramidon написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Чего нет-то? Я про перемещение сквозь вражеские фигуры толкую, вы про использование точки выхода. Вы просто не совсем меня поняли, наверное. С вашей отсылкой к правилам согласен, думаю, БигЭрни получил полный ответ.

Aganov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Спор хороший, но Завкаф прав, хотя и не раскрыл мысль.
Идея в том, что escaping - это все еще movement, как описал один товарищ на BGG: "Герой просто забегает в точку выхода и выпрыгивает из нее". То есть для того, чтобы потратить дополнительное очко хода на выход с карты не нужно останавливаться внутри вражеской фигуры, т.к. это не interaction и не самостоятельное действие.

Обсуждение:

Piramidon написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Какой спор, кто здесь с кем спорит? Я, как и Кседих говорили о перемещении через вражеские фигурки в принципе. Вы и Завкаф говорите об escaping и точке выхода. К тому же я согласился с Завкафовской отсылкой к рулбуку, да, все по науке. Тот вопрос, который вы подняли - интересный, но это просто не совсем то, о чем БигЭрни спрашивал. По-моему в наших партиях такого спорного момента не возникало.

ZavKaf написал 8 лет назад: #

Вопрос изначально был про escaping:
"Ситуация: герои что-то стырили и должны выйти из карты через точку входа."

Aganov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

>Дополню, что если AT-ST или любая другая комбинация имперских фигурок занимает точку назначения и ВСЕ(!)соседние клетки рядом с ней, то да - надо раздалбывать.

Юмор в том, что НЕ надо. Если хватает очков движения, то можно прошмыгнуть между ногами у AT-ST и свалить с карты.

BigErny написал 8 лет назад: #

Всем спасибо за ответы. Вопрос такой возник посли задания генерала Вейса, где он появляется возле точки выхода. Правда всю дорогу он заблокировать не может, но на случей, если бы смог, то что пришлось бы делать.
Вообще о задании Forest Ambush. Его реально за 5 ходов пройти героям, учитывая количество врагов и самого генерала?

Piramidon написал 8 лет назад: #

За ссылку на обсуждение спасибо. Приму к сведению.

Baramon написал 8 лет назад: # скрыть ответы

есть ли у кого нибудь сканы карт с турниров?

Sandy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Starting April 1st, the legal maps, and their accompanying missions, for the season are: Nelvaanian War Zone, Training Ground, and Mos Eisley Cantina.

Baramon написал 8 лет назад: #

Альтернативных Карт персонажей, это да я знаю очень удачно сделано

atai написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Сижу и думаю что лучше взять: Descent (благо уже переведён) или IA. Ни в одну из них не играл. Вроде как всё одно и то же, но с парой поправок. Так вот: есть ли реальная разница в геймплее, определяющая что брать. Или просто какой сеттинг больше нравится? (английский не проблема, да и локализацию IA обещают)

Zheltiy написал 8 лет назад: # скрыть ответы

небольшие изменения в IA есть, но в основном, конечно, смотрите больше на сеттинг. В таких играх атмосфера важна и если сеттинг не радует, то радости и азарта будет меньше)

atai написал 8 лет назад: #

Спасибо) Вообще люблю и фентези и космическую тематику)) Но наверно склонюсь к IA. Всё-таки мир descent для меня незнаком, а в IA все такие уже родные))

ZavKaf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Анонсировали доп с новым джедаем. Ещё 2-3 допа и можно будет собрать команду джедаев )

espadonok написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Стартовые абилки у нового джедая какие-то слабые.

BigErny написал 8 лет назад: #

Ну может зато он сразу со световым мечем начинает, а не как Диала - с палкой.

ZavKaf написал 8 лет назад: #

Потратив одно действие (и 3 strain) Davith может пробежать на 8 (!) и ни потратив ни одного действия на 4. Идеальный кандидат на активирование терминалов и открывание дверей.

atai написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А сколько героев в базовом наборе (не считаю дарта вейдера с люком)? А то везде указывают только общее число миниатюр

Ogro написал 8 лет назад: # скрыть ответы

atai написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Здорово) А с Люком и Вейдером, так и вообще 8 получается) Поскорее бы на русском вышла

Люк и Вейдер - не герои.

atai написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А каким образом они тогда включаются в игру в кампании? Или только в режиме боя между игроками?

Ogro написал 8 лет назад: #

Для кампании это что-то вроде лейтенантов в дисенте. В некоторых квестах сюжетно вводятся, а так же могут типа как "открытая группа" ввестись после определённых ситуаций.
Как можно догадаться - в IA такие "лейтенанты" естьу обоих сторон (Люк, Чубака и т.д. на стороне героев, Дарт Вейдер и др на стороне ОЛ-а)

popovks написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Кампания

Существует в игре или допах кампания за имперцев? Хочу купить, чтобы играть с сыновьями, но боюсь игра не зайдет, так как они обожают Дарта Вейдера и штурмовиков, а не повстанцев.

Ogro написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ващет кампания за обе стороны, не?

popovks написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Как я понял: за имперцев типа оверлорд, остальные за повстанцев.

ZavKaf написал 8 лет назад: #

Да, верно. В кампании игрок за имперцев = оверлорд. Но есть ещё скримиш. В базе несколько сценариев + в каждом дополнении (включая отдельные миниатюры) есть дополнительные сценарии.

Aganov написал 8 лет назад: # скрыть ответы

В базовой кампании и двух дополнениях за Империю играет один игрок - ведущий. В последнем "коробочном" допе Return to Hoth добавили две скирмиш-миссии на четверых игроков.
Но вообще ничто не мешает отдать оверлорда в кампании нескольким игрокам.

Ogro написал 8 лет назад: #

Дык я о том же.
Нет такого - "кампания за имперцев" или "кампания за повстанцев". Есть кампания, где участвуют обе стороны.
Пусть дети играют за империю, если хотят, а ты (popovks) за повстанцев.

Baramon написал 8 лет назад: #

вообще есть полный кооп вариант посмотрите в файлах на BGG народ играл пишет то что нужно

Gorthauers написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ох ты ж, Хоббики ее в планы на 2016 внесли!

Gendedwend написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А можно с этого места поподробнее и ссылку на источник?

rudnik написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Gendedwend написал 8 лет назад: #

Спасибо.

Saifa написал 8 лет назад: #

Там нет конкретного анонса, только желание сделать локализацию. Это желание может тлеть годами.

virus911 написал 8 лет назад: #

Да пока дождешься этой локализации, уже купил все большие допы к ней. Но игра мне больше понравилась чем десцент, как раз в десценте не хватало в правилах, что здесь. Да и механика боя, большие монстры итд, все сделали норм, только героям тяжело выиграть у имперца.

Haras написал 8 лет назад: #

Друзья, а ни кто правила не переводил? Может кто для себя перевел?

Desert_witch написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Подумалось что-то: а ведь на движке такого скирмиша просто охренительно смотрелись бы пострелушки в Warhammer 40k.
Жаль что GW ни в жизть не позволят при нынешнем руководстве. =_=

maximka написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А вселенную Mass Effect как можно раскачать, о-о.

Desert_witch написал 8 лет назад: #

Тоже было бы круто.

Dan4312 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Приветствую, может есть те кто работает над переводом правил и им ,по чистой случайности, требуется помощь. Могу фотошопить картинки и добавлять и вместе с текстом в пдфки. Будет красиво))) С английским могу помочь только с игровым текстом. Литературный получается на уровне промта.ЛС

darkstrelok написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вот тут лучше напишите.

Dan4312 написал 8 лет назад: #

Пропустил. Спасибо за наводку.

abbadoh написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Ребят, думаю что купить десент второй или это, ваши за и против, пожалуйста.

dizastra написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Если больше нравится сеттинг ЗВ, то ИА.
Если больше нравится фентези с гномами, эльфами и прочей нечестью, то определенно Десцент. Конечно же не только вам, а и всей группе которая будет играть.

abbadoh написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А геймплейно? Единственный плюс у десента я вижу в использовании миниатюрок в ДнД.

Scorpius написал 9 лет назад: #

В течении трех дней напишу отчет. А так, имхо, лучше десцента она

deleted12 написал 8 лет назад: #

ИА по сути десцень доведенный до у ма ИМХО

Stereochild написал 9 лет назад: #

Я против. Пожалуйста.

terjul написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Я Десент продала, купила эту игру. В основном из-за сеттинга! Надеюсь, что кто-нибудь правила переведёт ))

Scorpius написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Навряд ли кто-то за перевод возьмется в блмжайшем будущем. Но в целом таки да, это детище ФФГ лучше Десцента.
1.Играется бодрее.
2.Есть ощущение чего то глобального, а не как в Десценте, "пару распиздяев нанял фермер, для того что бы гонятся за гоблинами тырящими его зерно" (офигеть глобальщина).
3.Правила как ни странно более понятные.
4.История четче связана между миссиями.

terjul написала 9 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо за краткий обзор ))

Scorpius написал 9 лет назад: #

Завтра думаю напишу более подробный :)

MisteriG написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Сейчас глупый вопрос задам. А в Descent играли?))

terjul написала 8 лет назад: #

Вопрос был мне задан?
Играла, и не раз... И в первый, и во второй! Первый пришлось продать, потому что никто не хотел со мной в него играть, когда появилось второе издание.
Со вторым изданием у меня самой любви как-то не сложилось, да и надоели все эти драконы...решила чонить новенькое, эдакое заиметь...

Radoslav написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Будет-будет вам перевод :)) Подождите чуток:))

terjul написала 8 лет назад: #

Ждём ждём, а куда деваться то )))

Krisbein88 написал 8 лет назад: #
с кем поиграть

Приветствую, а можно с кем поиграть в Москве? С меня кофе или что покрепче по вкусу) пишите в лс пожалуйста

Ray написал 8 лет назад: #

А про локализацию сей игры что-нибудь известно?

Scorpius написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Возник вопрос по сайд миссии на джедайку. Поиск меча джедая (когда герои уснули типа).
Когда открываешь дверь с голокроном и появляется Вейдер, его здоровье равно счетчику угрозы умноженному на два. Вопрос. После того как он появился, и счетчик угрозы НА СЛЕДУЮЩИЙ ХОД увеличился, его здоровье так же увеличивается, или остаётся фиксированным на момент его появления?
То есть как бы пример.
1.Угроза=2, открываем дверь, появляется Вейдер, его жизнь=4.
2.На следующий ход, угроза=4, жизнь Вейдера попрежнему равна 4? Или она уже становится 8?

Scorpius написал 9 лет назад: #

Нашел ответ на собственный вопрос. Жизнь Вейдера зависит от фиксированной константы, в виде угрозы в начале миссии, и никак не связана с той угрозой которая на счетчике при открытии двери.
То есть чем раньше ты приступишь к миссии, тем меньше будет его здоровье. При более позднем вытягивании данной миссии, его здоровье будет больше.

Legion написал 9 лет назад: # скрыть ответы
локализация HW

планируется или нет? А то я уже готов закинуть в корзину английскую версию.

Valdis написал 9 лет назад: # скрыть ответы

немаловажный вопрос еще и сколько будет стоить локализация... чую, что не меньше 8т.р.

Scorpius написал 9 лет назад: #

Окститесь, ещё никто не заявлял про то что она будет, а вы уже о цене спрашиваете....
Это из разряда, а на луну мы полетим? А сколько билет будет стоить?

LittleBigPlanet написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Такой вопрос, если группу уничтожили, то игрок за Империю сбрасывает её карту или нет и может по ней вызывать подкрепления?

aldolgiy написал 9 лет назад: # скрыть ответы

может, если речь о компании, тратя очки угрозы

LittleBigPlanet написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо. И еще вопрос - игрок за Империю может в раунд по каждой карте группы нанять только 1 фигурку в виде подкрепления? Верно?

akira написала 9 лет назад: #

Нет. Игрок может нанимать столько единиц подкрепления с одной карты, на сколько ему хватает очков угрозы.
Но после призыва, фигур данной группы не должно быть больше, чем максимальное количество юнитов, указанное на карте.

Petsar написал 9 лет назад: #

Может, кто отчет по кампании сделает?

aldolgiy написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Перевод карт

Перевел и добавил в файлы карты приказов для Скирмиш, но скрипт сайта видимо не принимает символ #, поэтому вот правильная ссылка
Буду благодарен за замечания и исправления.

Migelius написал 9 лет назад: #

Может стоит скооперироваться здесь:
Тамже и сканы мил человек выкладывает.

DareDevil написал 9 лет назад: # скрыть ответы
книга правил

подскажи, можно ли уже где-нить скачать книгу правил в инете?

DareDevil написал 9 лет назад: #

нашел

Desert_witch написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Вопрос к уже игравшим: получилось ближе к второму Descent'у, или к Doom'у? Или вышло все же пооригинальнее?

Aganov написал 9 лет назад: # скрыть ответы

А вы, пардон, что под этим подразумеваете?

Desert_witch написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Игровую механику, само собой.

Ogro написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Это практически Дисент с парочкой хомрулов.

WildWespe написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Да черт с ним, на что это похоже! Расскажите кто уже играл - как оно? СтОит того по нынешним временам? Или ответ будет в стиле "нравится Дисент - понравится и это"?

Ksedih написал 9 лет назад: # скрыть ответы

WildWespe написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, но этот обзор я, разумеется, читал, как и все статьи на том же сайте посвященные игре, порядку хода, обзору персонажей и т.д. Хотелось бы отзывов реальных владельцев по реальным партиям)

Aganov написал 9 лет назад: # скрыть ответы

В процессе написания. На следующей неделе будет

WildWespe написал 9 лет назад: #

Спасибо, буду ждать!

Radoslav написал 9 лет назад: #

Вы играли уже? Завидую вам адской завистью.... :((

Ksedih написал 9 лет назад: #

А по данной ссылке не реальная что ли партия? Тем более не владелец коробки отписывался, так что нет стандартного перекоса в сторону "я коробку купил, значит она хорошая".

Scorpi0z написал 9 лет назад: #

"Проклятие FFG" - игра блин еще не вышла, а уже предлагают докупить мини-дополнений, причем эти мини-дополнения могли бы быть в игре изначально, но из-за жадности FFG - нет. Вроде бы игра должна быть очень хорошей, но слишком уж отдает вторичностью, надеюсь игра не будет вытягивать за счет бренда SW, и будет по-настоящему хорошим представителем жанра. Миниатюры выглядят хорошо, хотя Лорд Вейдер слишком "мимимишный", надеюсь мне так кажется.

DareDevil написал 9 лет назад: # скрыть ответы

на самом деле сыграть очень хочется, попробовать, и миньки круты, и тема хороша, но огромная жаба душит... может когда получу большое наследство или существенную прибавку к зарплате, тогда и надумаю купить ))

DrNik написал 9 лет назад: # скрыть ответы

70 долларов наследства? :)

Valdis написал 9 лет назад: #

С учетом растущего курса скоро это может быть довольно существенная сумма :)

kavabanga написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Про локализацию

интересно будет сразу или как с дисцентом, почти через год..

DrNik написал 9 лет назад: #

интересно, будет ли вообще...

w_holeman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Изучив фотографии, обрадовался тому факту, что некоторые карты и миньки можно будет использовать в ролевке от FFG :)))

1161D написал 9 лет назад: #

Те же мысли, да и поле пригодится.

seeman8813 написал 9 лет назад: #
Дата выхода и демо игры 42 мин.

Anton Torres из FFG обозначил дату начала продаж как "начало 2015 г.".
Полное демо руками дизайнера игры (42 минуты) можно посмотреть здесь https://www.youtube.com/watch?v=A0lhU0GYOKk

Вроде получился допиленный Десент 2 (что уже не плохо) с популярной тематикой Star Wars и PvP рота на роту с понятной системой стоимости отрядов и т.п. [надеюсь]балансом. Все эффекты вроде "кровотечения" уже присутствуют на картах оружия, значит, "базовое разнообразие", возможно, будет выше Десента 2 - для этого не нужно ждать допов - дизайнерские разработки уже включены.
Ждем дальнейших превью.